Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие экономической сферы обуславливает потребность в высокообразованных, инициативных и предприимчивых людях, способных к самоопределению, прннитшо решений и к ответственности за эти решения.
Потребность в профессиональной ориентации старшеклассников связана с сотшалъно-экономическими преобразованиями в России и осуществляется в условиях динамического развития рынка труда и сферы образования.
Современная система образования, предосізаляет широкий по видам, формам и содержанию спектр профессиональных образовательных услуг, С 1995 г, по 2002 г. выпуск в стране лиц со средним специальным образованием вырос в 1,4 раза, выпуск бакалавров и специалистов - в 2,0 раза численность лнц, получивших степень магистров, кандидатов и докторов с 1995 г. по 2000 г. выросла в 2,2 раза. Численность образовательных учреждений с 965 в 2000 году увеличилась до 1071 в 2005 году, что составляет 11 % роста.
Молодежь является одной из наиболее уязвимых социальных групп из-за отсутствия достаточного профессионального н социального опыта и, в силу этого, менее конкурентоспособной. В структурном составе безработных граждан в 2004 году в 1,4 раза увеличилась доля безработных выпускников общеобразовательных учреждений. В 2,0 раза возросло число безработных, имеющих полное общее образование; в 1,6 раза не имеющих среднего полного обрачования; в Ї ,5 раза число безработных в возрасте 16—17 лет.
Таким образом, появились противоречия между:
- современным состоянием профорнентационной работы в школе н научно-обоснованной системой профориентанионных мероприятий, обеспечивающих ее качество;
- актуализацией профессиональной ориентации и отсутствием методических рекомендаций, повышающих качество обучения в сфере профессионального самоопределения;
- слабой направленностью профориентацноншй работы старших школьников и динамичным развитием современного рынка труда.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данных противоречий обусловили проблему исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы теоретические, методические и организационные основы интеграции профориечтационных и педагогических технологий в процесс профессиональной ориентации старшеклассников. Решение дайной проблемы и явилось целью нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная ориентация старшеклассников в образовательном учреждении - модельном учебном центре.
Предмет исследования - содержание и процесс профессиональной ориентации старшеклассников в модельном учебном центре.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой профориентация старшеклассников в образовательном учреждении -модельном учебном центре будет более успешной если:
- осуществлена интеграция профориентационных и педагогических технологий;
- определены этапы и содержание профессиональной ориентации старшеклассников в соответствии с запросами рынка труда;
- разработан алгоритм профориеитационной деятельности, предусматривающий соответствующие методы профессиональной консультации, диагностики и профотбора;
- систематизированы пси хол о го-педагогические мероприятия по формированию готовности к самостоятельному поиску сферы трудовой деятельности и построению личностного профессионального плана;
- созданы педагогические условия профессионального самоопределения действующие в системе «школа-семья».
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, иелью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: 1) выявить теоретические основы интеграции профориектационньгк и педагогических технологий обучения старшеклассников в современных условиях:
2) раскрыть пенхолого-педагогическне принципы профориентации старшеклассников;
3) обосновать особенности профессионального самоопределения старшеклассников;
4) разработать и внедрить модель профорнентационных технологий в учеб-чо-воспитательпый процесс Государственного образовательного учреждения (ГПУ) модельного учебного центра Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю.
Методы исследования. Теоретический анализ психологической, педагогической, экономической, социологической литературы и практического опыта; наблюдение (непосредственное, включенное); собеседование, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общефщшеофские представления о сущности жизненного самоопределения, природе я механизмах адаптации к нему; педагогическое идеи персонифицированного обучения; основные положения теории развивающего обучения и концепции непрерывного профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили современные психологом іе даю» и ческие исследования по проблеме формирования профессионально ориентированной личности в системе образования (З.Н, Вяткина, И.В. Гудов-ский, Э.Ф- Зсср, И.М Ильинский, Л.С. Колмагорова и др.).
Основные положения психологии профессионального самоопределения освещены в трудах МГА, Алиевой. В,А. Еодропа, А.В. Мудрик, Е,А. Климова. Н,С Пряжникова, Д,Б. Эльконина и др.
Идеи о роли труда в личном самоопределении исследовали Е.М Борисова, М-Р. Гннсбург. Н.Н. Зотова, О .С Никольская, В.В. Сталин и др. Теорию общих закономерностей формирования прафессиопально-трудовой направленности учащихся рассматривали К.А. Абульханова-Славская. И С Кон, ГЛ. Лемешева, В. А. Михеев, П.Н. Осипов» Е.Ы. Прощицкая и др.
Положения, раскрывающие механизмы социально-психологической адаптации личности, освещали Г.М. Андреева, М.А. Бендюкой, Т.Ю. Э. Бсрн3 Е.П. Блаватская. RE. Веракса, И ь В. Дубровина и др.
Теория профессионального образования исследовалась АХ. Брудновым, Л.С Выготским, А.И. Ляшенко, В,Н. Максимовой, В.В. Рубцовым, Л.М. Фридман и др.
Организация и база исследования. Поставленные задачи и выбранная методологическая основа определили ход опытно-экспернментальной работы. Исследование проводилось на протяжении пяти лет в отделении выбора профессии ГОУ модельного учебного центра в период с 2001 по 2005 гг., вСОШ № 13 г. Зеленокумска, гимназии № 103 г. Минеральные Воды, Новоселицкой СОШ.
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике профориентации, изучалась психо лого-педагогическая, социологическая и методическая литература, разрабатывался научный аппарат исследования. Конкретизировался план работы. Совершенствовалась техническая база ГОУ модельного учебного центра. Разрабатывались планы участия ГОУ молельного учебного центра ДФГСЗН в различных профориентацнонных мероприятиях.
На втором этапе (2002-2003 п.) изучался опыт работы по профессиональной ориентации молодежи, анализировались психологические особенности школьников, выявлялись эффективные формы и методы профориевЕТационной деятельности, разрабатывались и апробировались профориентации:иные мероприятия, разрабатывалось соответствугощее методическое обеспечение, нроно-дились психодиагностические и социальные исследования внедрялись информационные и педагогические технологии профориентации. Выпускались информационно-методические материалы для учителей и родителей.
На третьем этапе (2003-2005 тт.) обрабатывались, обсуждались, систематизировались и апробировались результаты опытно-экспериментальной работы, углублялись теоретические положення, литераіурно оформлялся текст диссертации. Проводилась публикация статей, выпуск методической литературы по эффективному использованию профорцентационных мероприятий в учебном процессе, организовывались и были проведены на базе учебного центра семинары по вопросам профессиональной ориентации для педагогов и профконсуль-тантов города н края.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением комплекса эмпирических, теоретических и статистических методов» проведением психолого педагогического исследования в единстве теории и практики, репрезентативностью выборки, внедрением положительных результатов исследования Научная новизна исследования заключается в том, что и нем:
- определена сущность профессиональной ориентации старшеклассников в условиях образовательного учреждения с учетом ситуации на современном рынке труда;
- раскрыты этапы (пре&ентивный, псияолого-профориентационный,, учебно-методический, адаптационный) осуществления профессиональной ориентации;
- разработана модель внедрения профориентационных технологий в учебный процесс;
- апробированы научно-практически с рекомендации эффективной профессиональной ориентации школьников на базе ГОУ модельного учебного центра.
Теоретическая значимость исследования закпючаегся R ТОМ, ЧТО:
- уточнены понятия («профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «профессиональная консультация», «профессиональная адаптация»);
- определена сущность профессиональной ориентации и теоретические подходы к ее исследованию; - раскрыты периоды (вводный, развивающий, заключительный) профессиональною самоопределения старшеклассников;
- выявлены концептуальные основы совершенствования профориентацион-ной деятельности в условиях динамических преобразований рынка труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан алгоритм (определение предпочтительного вида и дополнительного интереса к профессиональной деятельности; выявление влияния темперамента на успешность профессиональной деятельности; опенка уровня профессиональной пригодности- определение индивид у алы психологических особенностей с учетом требований различных профессий к личности; определение пригодности к профессиональной деятельности в зависимости от состояния здоровья; измерение уровня интеллектуального развития; определение самооценки и уровня притязаний; формирование портрета) проведения профорнен тационныч мероприятий на тгапе профессионального самоопределения старшеклассников;
- даны методические рекомендации, представляющие интерес для преподавателей общеобразовательных учреждений, школьных психологов, профкон сультатов тіечіров тня-гости в целях адаптации старшеклассников к современному рынку труда Положения выносимые на защиту:
1. Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение старшеклассников является социально-педагогической и личностной проблемой, которая нацелипает ишольн ю молодежь на поиск и реализацию жизненных целей.
2. Модель внедрения профориентацией шых технологий в образовательный процесс обеспечит эффективное профессиональное самоопределение и адаптацию к трулу, как социально іначнмой сферы жизни.
.3. Реіультатьт опытно-экспсримсЕгтальной работы могут быть спроецированы в учебный процесс средних общеобразовательных школ, учеб но-курсовых комбинатов, гимназий, лицеев, клубов и друї их учебных учреждений, занимающихся вопросами профессиональной ориентации.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись через публикатдои, а также участие в чзучно-теорстических и научно-практических конфереЕЩИЯХ, семинара (Карачаевск, Минеральные Воды, Пятигорск 1999-2006 тт.).
Результант исследованич, внедрены ЕІ рабогу отделения выбора профессий ГОУ модельного учебного центра, гимназии №103 г. Минеральные Воды.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, чк.гЮ іающеі о 202 наименован им источников, 5 приложений. Работа содержи! 5 рисунков, 3 таблицы. Обший объем рукописи составил 170 страниц.