Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Жалсанова Татьяна Дондоковна

Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей
<
Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей
>



Жалсанова Татьяна Дондоковна. Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-13/145-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное образование как фактор личностного самоопределения старшеклассников 15 - 84

1.1. Роль учреждений дополнительного образования в развитии и воспитании детей 15-36

1.2. Самоопределение личности как социальная, психолого-педагогическая проблема 37 - 57

1.3. Педагогический потенциал учреждений дополнительного образования детей 58-84

Глава 2. Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей 85 - 139

2.1. Влияние учреждений дополнительного образования детей в самоопределении современных старшеклассников 85 - 96

2.2. Содержание учреждений дополнительного образования детей 96- 117

2.3. Педагогическая поддержка личностного самоопределения старшеклассников 118 - 139

Заключение 140 -147

Литература 148-156

Приложение 157 -161

Введение к работе

В современной педагогической и психологической науке главным предметом признается личность как уникальная, целостная система, представляющая собой «открытую возможность» для становления человека. Человек должен изучаться в его целостности; каждый ребенок уникален и открыт миру; переживания человеком мира и себя в мире являются главной реальностью; человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, путь познания самого себя, саморуководство души являются частью его природы. В основу нашего исследования легли именно эти исходные положения гуманистической психологии и педагогики, которые определяют задачу современного воспитания - дать возможность раскрыться творческому потенциалу личности; способствовать поиску ребенком своей индивидуальности и формированию положительной «Я-концепции», ведущей к самоопределению.

Беседы со старшеклассниками в ходе нашего исследования выявили тот факт, что выпускники боятся выйти из стен школы, взрослый мир их пугает. Они понимают, что высокий уровень IQ не гарантирует успешность в жизни, что между школьными знаниями и реальной практикой, необходимой в жизни для самореализации, лежит противоречие, которое необходимо преодолеть. Определить себя в мире, понять себя и свои возможности, осознать свое место и назначение в жизни - одна из главных проблем современного старшеклассника, которая усугубляется тем, что эпоха XX века, унося с собой готовые ответы на жизненные вопросы, идеологические ориентиры, правила и законы, указала на их эфемерность и ненадежность, на мировоззренческий вакуум, в котором оказалось современное общество.

Современные требования жизни таковы, что содержание общего образования не может ограничиться только школьным обучением, оно должно включить в себя еще и дополнительное образование,

— 4 — самообразование, социальное образование. Только интеграция этих видов образования сможет удовлетворить растущую потребность молодого человека и воспитать из него свободную, самостоятельную, саморазвивающуюся личность.

В определении жизненных установок, выбора и направления пути растущего человека решающую роль играет система дополнительного образования детей как сфера деятельности, реализуемая в свободное время, направленная на саморазвитие личности. Концепция модернизации Российской системы образования говорит об учреждениях дополнительного образования детей, как об одном из эффективных факторов развития склонностей, способностей и интересов личности, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Если создать во внешкольных учреждениях соответствующие социально-педагогические условия, способствующие самоопределению личности в жизни, то это поможет школьникам определиться в жизни, найти себя, свое направление развития. Под педагогическими условиями мы понимаем такие условия, которые обеспечивают содержание, организацию форм и методов работы с детьми для решения конкретных задач. Под социальными - условия, создающие социальный комфорт для жизнедеятельности человека.

В поисках решения проблемы личностного самоопределения, школьник приходит в учреждение дополнительного образования, записывается в кружок, секцию по собственному желанию и выбору и в свободное от уроков время занимается привлекательным, любимым видом деятельности с целью самореализации своих возможностей, способностей. Его багаж знаний, умений, навыков требует практического применения, жизненной проверки, подтверждения и выхода за рамки школы.

Сущность человека как сложного объекта научного познания издавна изучается в философии. В данной работе использованы интересные в этом плане взгляды мыслителей: о «поиске истины», добровольном, свободном и самостоятельном постижении самого себя Сократа; о всестороннем развитии

— 5 — человеческой природы И. Песталоцци, о саморазвитии Ф. Фребеля; о педагогической помощи в самосовершенствовании личности Ж. Руссо, Л.Н.Толстого; о развитии способности к свободному самоопределению Э. Фромма, о свободном воспитании К.Н. Вентцеля, о внутреннем самоутверждении Д. Дьюи, о потребности личности в самоосуществлении Ш. Бюлер, о самоактуализации А. Маслоу, о целостном, холистическом образовании Р.Миллера.

Проблема внутренних резервов личности широко изучается в
педагогике свободы О.С. Газмана, концепции самоорганизации и
саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Александрова,
Н.Б. Крылова, С.Л. Рубинштейн и др.). О становлении самосознания,
мировоззренческом и духовном самоопределении, когда личность становится
перед осознанным выбором способа бытия, говорят исследования таких
авторов, как Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
Т.А. Мерцалова, А.В. Мудрик, В.Ф. Сафин, В.И. Слободчиков,

А.С. Прутченков и др.

Труды таких ученых, как А.И. Адамский, В.А.Балханов, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина, О.Е. Лебедев, Г.Ц. Молонов, С.Д.Намсараев, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Г.С. Селевко, А.А. Ухтомский и др. определили методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы.

Исследования В.В. Абрауховой, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Л.Н. Горьковой, Л.Ю. Ляшко, В.И. Панова, М.Н.Поволяевой, Е.В. Серединцевой, и др. помогли в раскрытии концептуальной основы дополнительного образования детей.

Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить некоторые подходы к разрешению нашей проблемы:

личность ребенка есть высшее творение природы и космоса, уникальная, целостная, открытая, экзистенциональная, саморазвивающаяся

система, присущая только человеку, «Я-концепция» является фундаментом определения и развития его индивидуальности (А. Маслоу, Я. Корчак, К. Роджерс);

возможности, интересы, способности человека развиваются, формируются в его деятельности, мотивируют и развивают личность, характер ее. Огромен внутренний потенциал саморазвития личности, который реализуется через самоопределение, самоорганизацию и самореализацию человека (Б.Г. Ананьев, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

самоопределение, как социальная направленность личности, зависит от среды, окружения, условий, в которых находится человек (В. Бедерханова, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик и др.).

педагогика самоопределения, как и педагогика дополнительного образования, строится на свободном выборе и создает благоприятные условия для саморазвития личности (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, О.Е. Лебедев, А.Я. Журкина и др.).

Система дополнительного образования детей востребована сегодня детьми и их родителями именно потому, что в ней самореализация личности идет с учетом ее задатков, интересов и способностей. Однако при изучении данной проблемы нами был выявлен ряд противоречий, между.

а) актуальностью проблемы самоопределения старшеклассников и
недостаточностью внимания, уделяемого данной проблеме со стороны
учителей и родителей, общества и государства;

б) осознанием педагогами дополнительного образования детей
необходимости педагогической поддержки самоопределения личности и
неготовностью их оказать эту поддержку;

в) стремлением старшеклассников к самореализации и их инфантильностью в
жизни.

_7 — Данные противоречия дают основание делать вывод о необходимости создания в учреждениях дополнительного образования детей специальных условий для самоопределения, самоорганизации и самореализации современных старшеклассников. Каковы же педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей - проблема данного исследования, которая, как показал анализ научной литературы, еще не достаточно изучена.

Социологические исследования в реальной практике, актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования: процесс личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие личностному самоопределению старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: старшеклассник идет в жизнь с определенной жизненной позицией, готовый к самостоятельным и ответственным поступкам, решениям, способный к личностному самоопределению, если:

- процесс саморазвития личности, значит и процесс личностного самоопределения, сопровождает педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности, в осознанном определении «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности.

содержание учреждения дополнительного образования детей будет строиться на социокультурном пространстве развития личности через формирование ключевых компетенций, функциональной грамотности, умения проектировать индивидуальный маршрут развития.

организация свободной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей в зависимости от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня его занятости в дополнительном образовании ориентирована на раскрытие творческого потенциала, на его саморазвитие.

Задачи исследования:

проанализировать состояние дополнительного образования детей в свете русле исследуемой проблемы;

актуализировать сущность понятия личностного самоопределения старшеклассника;

выявить педагогические условия, обеспечивающие личностное самоопределение старшеклассника в учреждениях дополнительного образования детей;

обосновать необходимость совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей для успешного осуществления процесса личностного самоопределения старшеклассников;

организовать опытно-экспериментальную работу и проверить выдвинутые положения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на:

философских и гуманистических концепциях формирования
личности, как о цельном уникальном образовании, и «Я - концепции», как
фундаментальном компоненте структуры личности (Л.С. Выготский,
А. Маслоу, К. Роджерс);

— 9 —

общенаучных и частнонаучных теориях и концепциях об особенностях формирования и развития личности, ее самоопределения и самосовершенствования (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, Т.И. Мерцалова, С.Д. Поляков и др.), психолого-педагогической теории формирования и развития личности, организации и связи деятельности с развитием личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

идеях экзистенциональной личности и «свободной педагогики» среды, социума, потенциала досуга (М.Балабан, В. Бедерханова, О.Газман, И.Демакова, Н.Крылова, С. Соловейчик и др.);

концепциях дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, В.А. Горский, А.Я. Журкина и др.);

идеях системного подхода к построению воспитательного и образовательного процесса (А.В. Мудрик, Л.И. Новикова и др.);

При выполнении диссертационной работы использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов, состоящий из анализа и ретроспективного обзора философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего); диагностических методов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование ); параксиметрических и статистических методов (анализ результатов, продуктов деятельности, коэффициентов динамики).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

- уточнена сущность личностного самоопределения старшеклассника, под которой понимается способность личности самостоятельно развивать свои природные, социальные и эмоциональные качества в пределах собственного развития через пробующую деятельность в направлении к активной жизненной позиции, через реализацию собственных сил и

— 10 — возможностей, принятие смысложизненных решений и ответственного выбора;

- выявлена степень личностного самоопределения старшеклассника, занятого в учреждении дополнительного образования детей, которая прямо пропорциональна результативности его предметной деятельности. Высокий уровень деятельности старшеклассника в дополнительном образовании влечет за собой не только творческие достижения, но и мастерство в самореализации, самоорганизации, самоопределении. Личностное самоопределение старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей происходит поэтапно в зависимости от уровня дополнительного образования, в котором он занят;

обоснована необходимость совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей для успешного осуществления процесса личностного самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий личностного самоопределения старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей. К ним относятся:

педагогическая поддержка, под которой понимается профессиональная помощь в раскрытии внутреннего потенциала личности в самореализации, в осознанном определении его «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределённости, в целенаправленном моделировании самоопределения старшеклассников через индивидуальный маршрут саморазвития;

содержание дополнительного образования детей будет строиться на социокультурном пространстве развития личности в направлении формирования ключевых компетенций, функциональной грамотности, в умении проектировать индивидуальный маршрут развития;

организация свободной деятельности старшеклассника в учреждении дополнительного образования детей в зависимости от его

— 11 —

потребностей, склонностей и возможностей, от уровня его занятости в дополнительном образовании и ориентирована на раскрытие творческого потенциала.

Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы для лекций и семинарских занятий по педагогике дополнительного образования, результаты исследования будут внедрены в практику системы дополнительного образования детей Республики Бурятия.

Достоверность исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям образования; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования, обеспечивающих логику, преемственность и взаимозависимость результатов, полученных на разных этапах исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников.

Базой научного исследования явилась система дополнительного образования детей Республики Бурятия. Заключительный этап эксперимента проводился в Доме творчества детей Закаменского района, Дворце детско-юношеского творчества г. Улан-Удэ, туристическом лагере «Максимиха» республиканского Центра детско-юношеского туризма и краеведения и оздоровительном лагере «Энхалук» республиканского Центра физической культуры и спорта. Всего экспериментом было охвачено 565 учащихся старших классов, из 63 образовательных учреждений, 199 педагогов из районов и городов Республики Бурятия.

Этапы эксперимента. Исследование осуществлялось в четыре этапа с 1999 по 2003 годы:

На первом этапе (1999-2000) проводилось изучение и анализ опубликованных источников по проблеме; накопление первичных данных о системе дополнительного образования детей и ее специфике; определение теоретико-методических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы. Было изучено и проанализировано состояние дополнительного образования детей.

На втором этапе (2000-2001) уточнялись гипотеза и теоретические положения. Осуществлялось моделирование региональной системы дополнительного образования детей. Разрабатывались и теоретически обосновывались педагогические условия самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2001-2002) углублялись теоретические положения, апробировались в педагогическом эксперименте методики самоопределения личности, уточнялись особенности социально-педагогических условий их эффективного развития. Разрабатывалась и внедрялась целевая программа развития системы дополнительного образования детей.

На четвертом этапе (2002-2003) обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты - он включал качественный и количественный анализ, распространение и внедрение теоретических и практических результатов в системе дополнительного образования, обобщение теоретических положений, оформление и публикации) результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций промежуточных материалов, выступлений перед педагогической аудиторией, внедрения методических рекомендаций в практику учреждений дополнительного образования детей Республики Бурятия. Идеи, результаты исследования были положены в основу Республиканской целевой программы развития системы дополнительного

— 13 — образования детей на 2001-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия №196 от 06.06.01г., отражены в публикациях и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, семинарах, конференциях, совещаниях, курсах педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования. Ход и результаты экспериментальной работы освещались средствами массовой информации. Были проведены крупные республиканские мероприятия; заключен договор о творческом сотрудничестве Министерства образования и науки Республики Бурятия с Межрегиональной общественной организацией детей и молодежи «Новая цивилизация» (г. Москва) .

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Личностное самоопределение, как механизм самопознания, саморегуляции, самоактуализации, является ключевым и неизбежным звеном саморазвития. От личностного самоопределения зависят индивидуальная жизненная стратегия и тактика взаимодействия человека с окружающей действительностью, от умения выбирать зависит не только место и деятельность в жизни и обществе других, но и его внутренний мир, формирование других способностей. Личностное самоопределение, как способность человека самостоятельно развивать свои природные, социальные и экзистенциональные качества, как сознательную активность по развитию своей индивидуальности, необходимо формировать, воспитывать и развивать, создавая соответствующие условия.

  2. В личностном самоопределении старшеклассника наряду с основным школьным образованием немаловажное значение имеет дополнительное образование. Оно не только углубляет, расширяет, обогащает основное, но и индивидуализирует, персонифицирует и конкретизирует, корректирует его, т.к. удовлетворяет потребности, интересы, склонности и способности каждого, содействует первоначальной

3. В учреждениях дополнительного образования при создании определенных педагогических условий личностное самоопределение старшеклассников проходит наиболее эффективно. Этими условиями являются:

-профессиональная педагогическая поддержка, суть которой заключается в раскрытии внутреннего потенциала личности в осознанном определении «Я - концепции», в преодолении проблемных ситуаций выбора и неопределенности.

- содержание дополнительного образования, которое строится на социокультурном пространстве развития личности через формирование ключевых компетенций, функциональной грамотности, умения проектировать индивидуальный маршрут развития.

-организация свободной деятельности старшеклассника, которая зависит от его потребностей, склонностей и возможностей, от уровня занятости в дополнительном образовании и ориентирована на раскрытие творческого потенциала.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и графиками.

— 15 —

Роль учреждений дополнительного образования в развитии и воспитании детей

Отечественная система дополнительного образования детей сложилась на базе внешкольных учреждений.

Появление первых организованных форм внеурочной работы с детьми относится к тридцатым годам XVIII столетия, когда в Шляхетском кадетском корпусе в Петербурге воспитанники организовали литературный кружок, а позже стали издавать и свой печатный орган под названием «Праздное время, в пользу употребленное». Эти слова можно считать девизом той образовательно-досуговой деятельности, которая стала постепенно развиваться в России [28].

Интересные предложения по развитию внешкольной деятельности детей высказывались известными учеными, педагогами прошлых веков: так Н.И. Пирогов считал чрезвычайно полезным устраивать в учебных заведениях литературные беседы, чтобы способствовать развитию самостоятельного мышления учащихся. К.Д. Ушинский отмечал, что «нельзя преувеличивать влияние школы на развитие ребенка. Школа не имеет права вторгаться в чуждую ей область и мешать своими уроками влиянию других великих воспитателей человека: природы и жизни». Одной из основных задач учителя он видел в том, чтобы не только передавать знания, но и развивать в ученике желания и способность приобретать новые знания [190].

Первыми внешкольными объединениями как факторами развития личности были клубные объединения, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии. Заслуга в этом Л.Д. Азаревич, А.У. Зеленко, П.Ф. Лесгафта, К.А. Фортунатова, СТ. Шацкого, Л.К. Шлегер и других представителей прогрессивной интеллигенции, пытавшихся противостоять консерватизму официального образования и воспитания. Главной задачей внешкольных учреждений являлось развитие личности ребенка, стремление помочь ему выбрать занятие по душе, создание условий для его разумного досуга. По мнению СТ. Шацкого, в таких учреждениях должно проявиться все, что «задавлено в детях жизнью» [201].

Культурно-просветительная работа с детьми основывалась на педагогической концепции о необходимости создания условий, которые помогли бы детям жить богатой эмоциональной и умственной жизнью. В обучении акцент был сделан на усвоении практически значимых для жизни детей знаний. Первые внешкольные учреждения во многом выполняли компенсирующую функцию, занятия в них заменяли отсутствие у детей школьного образования. Являясь частью социокультурной среды, внешкольные объединения своей деятельностью связывали образование с жизнью, активно откликаясь на все изменения в потребностях и ребенка, и общества. Анализ развития внешкольных учреждений дореволюционного периода показывает, что, возникнув, как самостоятельная общественная деятельность, внешкольная работа приобрела педагогический статус.

После Октябрьской революции, когда создавалась Всесоюзная пионерская организация, начала формироваться сеть внешкольных учреждений, основу которой составили дома и дворцы пионеров и школьников. На Первом Всероссийском съезде по просвещению, проходившем в Москве 25-28 августа 1918 года, работала внешкольная секция, разработавшая основные положения внешкольного образования. Съезд признал важной задачей внешкольного образования подъем культурно-политического уровня детей, укрепление советской власти и дал ориентиры на просветительскую, идейно-политическую пропаганду. Внешкольную работу рекомендовалось строить на самодеятельных трудовых началах, на принципах наглядности и доступности с учетом местных условий. Доклад А.В. Луначарского «О развитии внешкольного образования», сделанный в 1918 году, поднимал актуальные вопросы, которые не теряют силы и сегодня [28].

Появившиеся опытные, исследовательские станции, специализированные центры, не только объединяли детей по их интересам, но и организовывали их

— 17 — досуг, поощрялось и поддерживалось развитие детского технического творчества, появлялись все новые учреждения: детские автотрассы, клубы юных моряков со своими флотилиями и пароходствами, дома детской книги, картинные галереи, киностудии.

Влияние учреждений дополнительного образования детей в самоопределении современных старшеклассников

Проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы показал, что система дополнительного образования детей представляет уникальную возможность самореализации личности в свободное время - заниматься привлекательным делом в соответствии со склонностями, способностями и возможностями. Дополнительное образование, как составная часть непрерывного образования и естественный партнер основного общего, становится не только средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, но и средством развития личности. Специфика дополнительного образования с его социально-образовательной средой, личностно-ориентированной направленностью и деятельностно - практическим пространством, нацелена на решение проблем развития личности через ее самоопределение, самопознание. В системе дополнительного образования детей личностное самоопределение школьника будет проходить эффективно при реализации обоснованных психолого-педагогических и социокультурных условий и сопровождений.

Вторая глава нашего исследования посвящена экспериментальной работе по созданию педагогических условий, способствующих личностному самоопределению старшеклассников. Основой для создания условий личностного самоопределения определено социообразовательное пространство учреждения дополнительного образования детей.

Для подтверждения исходных теоретических положений нами был проведен эксперимент, нацеленный на анализ состояния дополнительного образования детей, способного создать условия для появления самоопределяющейся личности.

Основными направлениями при проведении констатирующей части эксперимента с целью исследования роли учреждений дополнительного образования детей в личностном самоопределении воспитанников, наряду с выявлением исходного уровня, выступили:

определение направленности интересов и потребностей современных старшеклассников;

выявление ресурсов дополнительного образования детей в решении проблем самоопределения подрастающей личности;

исследование условий и степени личностного самоопределения старшеклассников;

создание механизма личностного самоопределения в учреждении дополнительного образования детей.

При организации эксперимента мы руководствовались научными подходами к методологии и организации экспериментальной работы, представленными в трудах ученых: В.И.Загвязинского, Р.С. Немова, А.М.Новикова, Д.Равена, Н.И. Шевандрина. При организации эксперимента мы учитывали факторы и требования к результатам исследования: личность экспериментатора, степень совместимости с испытуемыми, присутствие фасилитации, надежность (достоверность), обоснованность (валидность) и точность информации.

В организации экспериментальной работы помогли диагностические материалы исследовательских работ авторов: Л. Брук, Г. Власовой, В. Горского, А. Журкиной, В. Зайцева, Р. Кавериной, И. Карнауховой, О. Кондратьевой, А. Прутченкова, Е. Яковлевой и др.

Первым этапом констатирующей части эксперимента была первичная диагностика уровня влияния дополнительного образования на личностное самоопределение старшеклассников.

Старшая возрастная группа школьников является специфическим объектом исследования. С одной стороны, старшеклассники уже несут в себе результаты влияния различных факторов и представляют собой сформированные личности, с другой стороны, их ценности подвержены различным влияниям и настолько гибкие и зыбкие, что говорить об их устойчивости еще рано. Последние годы перестройки показали, что старшеклассники - это «барометр» протекающих в обществе идеологических и ценностных процессов, это показатель и завтрашних социальных процессов. Сориентироваться и найти себя, свое место в жизни, определить идеалы и жизненные цели в сложных социально-экономических условиях очень трудно. Учреждения дополнительного образования создают необходимые условия для этого, признавая право школьника не только на свободный выбор, но и на ошибки во всевозможных пробах в применении своих творческих сил.

Содержание учреждений дополнительного образования детей

Исходя из теоретических положений о том, что личностное самоопределение старшеклассников происходит в образовательном пространстве системы дополнительного образования через организацию коллективной и индивидуальной творческой деятельности с ведущей доминантой самоопределения, были выделены и теоретически обоснованы в начале главы соответствующие психолого-педагогические и социально-культурные условия моделирования личностного самоопределения.

На базе констатирующего был начат формирующий эксперимент для практического обоснования эффективности созданных условий личностного самоопределения старшеклассников. Нужно отметить, что педагогические условия вводились в комплексе, в тесной взаимосвязи и одновременно с внедрением в систему дополнительного образования детей социально-образовательного проекта «Новая цивилизация». По соглашению с Межрегиональной общественной организацией детей и молодежи (МООДиМ) «Новая цивилизация», Министерство образования и науки Республики Бурятия с января 2002 года начало экспериментальное внедрение данного проекта с целью формирования, развития и воспитания самоопределяющейся, самосовершенствующейся личности старшеклассников. Эта программа разработана А.С. Прутченковым, доктором философских наук, профессором Академии повышения квалификации работников образования, апробирована во многих регионах России.

Эксперимент проводился на базе учреждений дополнительного образования, в экспериментальную группу вошли старшеклассники, посещающие Городской Дворец детско-юношеского творчества г. Улан-Удэ, районный Центр творчества детей Закаменского района. В оздоровительных лагерях «Энхалук», «Максимиха», как в учреждениях дополнительного образования детей, проводился заключительный этап эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился поэтапно. На подготовительном этапе были охвачены старшеклассников, на первом этапе - ПО, на втором этапе - 100, на заключительном этапе - 310.

Вначале по инициативе и участии диссертанта с целью улучшения состояния дополнительного образования детей, привлечения общественного, научного внимания к нему, повышения статуса и престижа его была проведена серия мероприятий:

Принята Постановлением Правительства Республики Бурятия №196 от 06.06.01г. целевая программа развития системы дополнительного образования детей на 2001-2005 годы с целью создания необходимых условий развития системы (Приложение).

Прошли круглые столы, семинары-совещания, научно-практические конференции по проблемам дополнительного образования детей, личностного самоопределения старшеклассников, педагогической поддержки.

Впервые был проведен с целью повышения престижа и стимулирования работы педагогов дополнительного образования республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Педагог Заиграевского Дома творчества Ловцов О.Б. участвовал во Всероссийском конкурсе и занял 4 место.

Ежегодные конкурсы авторских программ дополнительного образования детей преследуют цель обновления содержания системы, создания качественно новых образовательных программ.

Целенаправленная работа по насущным вопросам и проблемам в средствах массовой информации (в телевидении, радио, газетах и журналах);

Проведены республиканского, зонального масштаба крупные мероприятия новой формы с участием воспитанников, педагогов дополнительного образования по всем его основным направлениям.

Любое новое начинание школьник рассматривает как действие его собственного самоопределения во внешней социальной, учебной или производственной системе. Сверхзадача (по К.С. Станиславскому) педагога дополнительного образования - формирование субъективности обучающегося, которая является принципиальным условием его личностного самоопределения в той или иной социокультурной ситуации. Личностное самоопределение учащегося, его направленность в диапазоне поиска, оценке, выборе, проекции деятельности, степени самостоятельности, успехе и удовлетворении деятельностью напрямую зависят от стратегии учителя [78]. Следуя этим положениям, эксперимент мы начали с педагогов. Для этого мы провели в январе 2002 года Республиканский Интернет-фестиваль молодых учителей. Целью его являлось привлечение молодых учителей в систему дополнительного образования детей, через них внедрение новых информационных и образовательных технологий в деле воспитания детей и подростков.