Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот как педагогическая проблема 17
1.1. Состояние проблемы в теории и практике педагогики 17
1.2. Психолого-педагогические условия становления и развития личности детей-сирот 33
1.3. Деятельность социального педагога в условиях учреждений начального профессионального образования 57
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации детей-сирот 74
2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы 74
2.2. Организация подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами 90
2.3. Комплексная программа деятельности социального педагога по социально-педагогической адаптации детей-сирот 107
Заключение 121
Библиография 125
Приложение 144
- Состояние проблемы в теории и практике педагогики
- Психолого-педагогические условия становления и развития личности детей-сирот
- Организация и содержание опытно-экспериментальной работы
- Организация подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами
Введение к работе
Актуальность исследования. Резкое падение уровня жизни подавляющего большинства населения, обусловленное современной отечественной социально-экономической нестабильностью, особенно болезненно отражается на судьбе социально незащищенных его слоев.
Анализ сегодняшнего состояния российского общества свидетельствует об обострении социально-демографических процессов, о тенденциях деформации ценностных отношений в сфере жизнедеятельности семьи, в результате чего увеличивается количество «социальных сирот». В настоящее время в России насчитывается более 500 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 90-95% из них - социальные сироты.
Комплекс проблем, существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности. Поэтому сложной задачей становится их постинтернатская адаптация и полноценная включенность во все сферы социальной жизни.
Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст. 20, разд. 1).
Указом Президента Российской Федерации от 18.08.94 г. № 1696 в качестве президентской утверждена программа
«Дети России», включающая ряд целевых программ, в том числе программу «Дети-сироты». Целью последней является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты. Одной из задач в области защиты прав и интересов детей является совершенствование подготовки профессиональных кадров для работы с детьми - специалистов по социальной работе, социальных педагогов.
Процесс социальной адаптации детей-сирот отличается рядом особенностей становления и развития личности детей данной категории, которые затрудняют его.
Особенно остро проблема организации процесса социальной адаптации стоит в учреждениях начального профессионального образования.
Актуальность проблемы исследования возрастает и в связи с необходимостью коренного изменения и обновления образовательно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. Весьма важным обстоятельством является также тот факт, что дети-сироты представляют определенную специфическую группу, которая не имеет возможности без помощи и поддержки государства и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность и поэтому нуждается в социальной защите.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности (Б.Г.Анань-
ев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э. Фромм и др.).
Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А.Я. Наина и др.
Проблема социального становления личности отражена в исследованиях В.Д.Семенова, Н.А.Томина, И.А.Филипповой и др.
Исследованию понятия «социальная адаптация» посвящены труды отечественных (Г.А.Гусева, И.А.Милославовой, Л.М.Растовой и др.) и зарубежных (Р.Барнера, А.Маслоу, К. и Н.Роджерс и др.) ученых.
Особенности развития личности детей-сирот раскрыты в исследованиях И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.
Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.С.Мухиной и др.) и зарубежных (С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых.
Деятельность инженерно-педагогических коллективов по формированию и развитию личности учащихся отражена в трудах Э.Ф.Зеера, Г.А.Карповой и др.
Необходимость и значимость создания в стране института социальных педагогов, их профессиональной подготовки обосновали в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, В.А. Сластенин и др.
Вместе с тем в немногочисленных современных публикациях по проблемам социальной адаптации личности подростка в учреждениях начального профессионального образования недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны формы и методы деятельности социального педагога по социальной адаптации детей-сирот, не выделена основная форма социальной адаптации - социально-педагогическая адаптация детей-сирот.
Отсюда вытекает противоречие между необходимостью
организации работы по социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профес-сионального образования и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации.
Таким образом, проблема исследования состоит в том,
что не разработаны психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот и не выделены особенности их социально-педагогической адаптации в условиях учреждений начального профессионального образования.
Вышеназванная проблема объясняет выбор темы нашего исследования - «Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования».
Цель исследования - выявить особенности и психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.
Объект исследования - социально-педагогическая адаптация.
Предмет исследования - процесс социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.
Концептуальная идея исследования нашла отражение в
следующей гипотезе.
Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования будет эффективной, если:
конкретизировано и развито понятие «социально-педагогическая адаптация детей-сирот», определяемое как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду;
определены и учтены особенности социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования, необходимые для эффективной организации данного процесса и выявления психолого-педагогических условий его протекания, к которым относятся: возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта по сравнению с периодом пребывания в детском доме; освоение, наряду с бытовыми функциями, профессиональных функций, социальной роли рабочего;
. - выявлены и реализуются следующие психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-
сирот: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности; организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей оптимальной реализации личностных и социально значимых потребностей; осуществление профилированной подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Выявить и проанализировать состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике.
Конкретизировать и развить сущность понятия «социально-педагогическая адаптация детей-сирот».
3. Определить особенности социально-педагогической
адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального про
фессионального образования.
Выявить психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.
Разработать и экспериментально проверить концептуальную модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений начального профессионального образования.
6. Разработать и внедрить спецкур с «Деятельность со-
ци-ального педагога по работе с детьми-сиротами».
Методологической базой исследования является совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущ-
ности личности; о социальных и психолого-педагогических проблемах развития личности; об особенностях организации и содержания деятельности с детьми различных категорий, в том числе в педагогических и социально-педагогических учреждениях.
Опытно-экспериментальные исследования проводи-лись в три этапа в течение 1993-1997 гг.
На первом этапе (1993-1994) - определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социальной адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (1994-1996) разрабатывалась концепция процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, отрабатывалась формулировка гипотезы исследования, разрабатывалась концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений начального профессионального образования, а также структура и содержание спецкурса «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами».
На третьем этапе (1996-1997) проводились апробация
и корректировка основных положений, концептуальных основ исследования, внесение изменений и дополнений в концептуальную модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений НПО, обобщались
материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.
Экспериментальной базой исследования явились 10 учреждений начального профессионального образования Челябинской и Тюменской областей, высшие учебные заведения гг. Челябинска, Тюмени, Кустаная.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимодополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического исследования (синергетический и системный подходы, абстрагирование и моделирование); эмпирические методы исследования (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент), а также методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии и другие.
Научная новизна исследования.
1. Конкретизировано и развито понятие «социально-пе
дагогическая адаптация детей-сирот», определяемое как педа
гогически организованный процесс восприятия детьми опы
та социальной жизни и познания ими многообразных социаль
ных ролей, способствующий активному включению их в су
ществующую социальную среду.
2. Определены следующие особенности социально-пе
дагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений
начального профессионального образования, позволяющие
оптимально организовать данный процесс и выявить психо
лого-педагогические условия, необходимые для его эффек
тивного осуществления:
- возрастающая степень самостоятельности в освоении
социального опыта по сравнению с периодом пребывания в
детском доме;
- освоение, наряду с бытовыми функциями, профессио
нальных функций, социальной роли рабочего.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования позволяют разрабатывать методику работы с детьми данной категории в условиях любых образовательно-воспитательных учреждений; разработанная концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений НПО дает возможность представить основные направления социально-педагоги-ческой адаптации детей-сирот и организовать работу социального педагога с этой категорией учащихся в соответствии со спецификой ее содержательного функционала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных психолого-педагогических особенностей и условий социально-педагогической адаптации детей-сирот автором разработаны спецкурс «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами» и методические рекомендации для социальных педагогов, работающих с детьми-сиротами.
Данные спецкурс и методические рекомендации позволяют эффективно осуществлять социально-педагогическую
адаптацию детей-сирот в условиях образовательно-воспитательных учреждений.
Научная обоснованность и достоверность результатов
исследования обеспечена: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, личным уча-стием в ней автора, апробацией выводов, сделанных в изыскании, в педагогической практике учреждений начального профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов работы.
Теоретические положения внедрены в практику работы учреждений начального профессионального образования и высшей педагогической школы в виде учебно-методических пособий, статей в сборниках научных трудов, методических рекомендаций.
Результаты исследования излагались и были одобрены на: научно-практических семинарах по проблемам обновления воспитательной работы в системе начального профессионального образования (Москва, 1992, 1994); научно-практических конференциях системы профессионально-технического и начального профессионального образования Челябинской области (Челябинск, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997); международной научной конференции «Социальная педагогика: опыт и проблемы» (Челябинск, 1993 г.); научном семинаре Ассоциации европейских волонтеров (Челябинск, 1993 г.); Международном научном семинаре по проблемам подготовки
социальных педагогов (Екатеринбург, 1994 г.); Всероссийской конференции «Сотрудничество семьи, детей и социальных педагогов в процессе социализации личности ребенка» (Челябинск, 1995 г.); международной конференции «Общество. Молодежь. Дети». (Челябинск, 1995 г.).
Материалы диссертационного исследования, разработанный автором спецкурс «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами» используются в процессе подготовки студентов по специальности «Социальная педагогика» в ЧГПУ, Челябинском институте развития профессионального образования, УГППУ, Тюменском институте развития профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования базируется на конкретизированном и развитом понятии «социально-педагогическая адаптация детей-сирот», трактуемом нами как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду.
К особенностям социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования, позволяющим оптимально организовать данный процесс и выявить психолого-педагогические условия, необходимые для его эффективного осуществления, относятся:
возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта по сравнению с периодом пребывания в детском доме;
освоение, наряду с бытовыми функциями, профессиональных функций, социальной роли рабочего.
3. К психолого-педагогическим условиям, обеспечиваю
щим эффективность процесса социально-педагогической адап
тации детей-сирот в учреждениях начального профессиональ
ного образования, относятся:
создание атмосферы эмоционального комфорта для сня тия проявлений депривации, напряженности и тревожности;
организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей;
осуществление профилированной подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами.
4. Разработанная концептуальная модель деятельности
социального педагога по работе с детьми-сиротами в услови
ях учреждений начального профессионального образования
строится в соответствии с профессионально профилированны
ми видами деятельности данной категории специалистов.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы включает 200 наименований, из них 8 - на иностранном языке.
Во введении обосновывается актуальность проблемы
исследования, определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются его методологические и теоретические основы; освещаются этапы и методы исследования; называется экспериментальная база; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представляются основные положения, выносимые на защи-ту.
В первой главе - «Социально-педагогическая адаптация
детей-сирот как педагогическая проблема» конкретизуруется и развивается сущность понятия ' «социально-педагогическая адаптация детей-сирот» и рядополагающих понятий: «личность», «социализация», «факторы социализации», «социальная адаптация», «особенности личностного развития детей-сирот»; анализируется степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике, выявляются особенности социально-педагогической адаптации детей-сирот.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа
по социально-педагогической адаптации детей-сирот» - определяются психолого-педагогические условия социально-педагогической адаптации детей-сирот.в условиях учреждений начального профессионального образования; приводятся содержание и методика преподавания спецкурса «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами»; описывается разработанная концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми-сиротами в условиях учреждений НПО, в соответствии с которой создана и реали-
зована комплексная программа деятельности социального педагога по социально-педагогической адаптации детей данной категории; анализируются результаты эксперимента.
В заключении диссертации формулируются основные
выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
Состояние проблемы в теории и практике педагогики
Современное общество нуждается в личности, которой присуща динамичность, активность, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях, самостоятельность в принятии решений, чувство ответственности за выполняемую функцию.
Формирование представлений о личности, о соотношении индивидуального и социального в процессе формирования личности человека прошло через противоречивость отношений различных философских, педагогических и психологических направлений и школ.
Интерес к проблеме личности в отечественной психологии характеризуется изучением различных аспектов, относящихся к данной категории: - в период 30-40-х годов в центре внимания оказалось сознание (Л.С.Выготский, Д.Н.Уснадзе, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лу-рия, С.Л.Рубинштейн); - в 60-70-е годы - деятельность (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдш-тейн); - в 70-80-е годы центральной проблемой стала сама личность (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, К.А.Абуль-ханова-Славская, И.С.Кон).
В основе существующих принципов рассмотрения и истолкования личности лежит понятие «предметная деятельность», рассмотренная в работах А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна.
Первые шаги «деятельностного подхода» в психологии были положены идеей «интериоризации» объективных отношений, существующих в природе и обществе, выдвинутой С.Л.Выготским.
По мнению С.Л.Рубинштейна, личность формируется под влиянием внешних социальных условий, которые, воздействуя на поведение человека, преломляются во внутренней структуре.. В 70-е годы в философской и социологической литературе (И.С.Кон, В.С.Семенов, Г.Л.Смирнов, В.П.Тугаринов, Д.И.Чесноков) среди сходных характеристик личности можно выделить определение В.П.Тугаринова: «Личность - это человек, обладающий исторически обусловленной степенью разумности и ответственности перед обществом, пользующийся (или способный пользоваться) в соответствии со своими внутренними качествами определенными правами и свободами, вносящий своей индивидуальной деятельностью вклад в развитие общества и ведущий образ, соответствующий идеалам его эпохи» (191). Л.П.Буева, обращаясь к этому, подчеркивала: «человеческая личность есть прежде всего социальное явление. Формирование ее сущности, структура ее социальной деятельности могут быть поняты на основе специфических социальных закономерностей» (42).
В трудах Ю.М.Орлова, Г.Л.Смирнова, А.Г.Харчева подчеркивается роль собственной активности (жизнедеятельности) человека и его социальная деятельность в процессе формирования личности, соотношение социального и индивидуального момента личности.
В современной педагогической литературе преобладает тенденция разработки педагогической модели личности, строящаяся на анализе и интеграции результатов изучения человека различными научными дисциплинами (морфология и общая физиология человека, возрастная физиология, психогенетика, возрастная и педагогическая психология, социальная и медицинская психология, этнопсихология и этнопедагогика) (А.А.Бодалев, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова).
Практически все ученые рассматривают личность как субъект деятельности, находящийся в постоянном взаимодействии с природными и социальными факторами.
В.Г.Бочарова подчеркивает, что «личность, ее формирование, предопределяется не только генетической программой, но и социальной, которые органически взаимосвязаны... человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях» (40).
Ребенку свойственен процесс адаптации нормам, культурным ценностям того общества и среды, где он растет и воспитывается.
Интерес к проблеме социально-педагогической адаптации возник в связи с рассмотрением сущности процесса социализации личности.
Автором термина «социализация» применительно к человеку, очевидно, является американский социолог Ф.Г.Гид-денс, который в 1887 году в книге «Теория социализации» употребил его значение, близкое к современному - «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни».
Однако обращение к проблематике социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина.
В последней трети XIX века вопрос социализации стали интенсивно рассматриваться социологами и социальным психологом Г.Тардом.
Э.Дюркгейм, исследуя отношения человека в обществе, неоднократно обращался к вопросам социализации и воспитания подрастающих поколений, но не разводил эти понятия. Воспитание, по Э.Дюркгеиму, это «постоянно испытываемое ребенком... давление социальной среды, стремящейся сформировать его по своему образцу и имеющей своими представителями и посредниками родителей и учителей». Суть идеи Э.Дюркгейма заключается в признании за обществом активного начала и приоритета над человеком, таким образом, человек в процессе социализации занимает пассивную позицию, а сам процесс социализации - это адаптация человека к обществу, которое формирует его в соответствии со своей культурой.
Первичная социализация, по мнению Т.Парсонса, происходит в семье, где закладываются первичные мотивационные установки человека (199).
Психолого-педагогические условия становления и развития личности детей-сирот
Специфические особенности личности детей-сирот обусловлены в первую очередь отсутствием семьи, нормальных семейных отношений. Это обстоятельство обусловливает весь характер развития данной категории детей. Анализ литературы позволил нам выявить структуру социального сиротства. Проблемы сиротства обсуждаются очень давно, однако до настоящего времени остается малоизученной и непонятной природа этой асоциальной формы материнского поведения -отказа женщины от своего ребенка. Роль социальных факторов в данном процессе очень велика и во многом объясняет причину социального сиротства. Проблема социального сиротства в нашей стране стала предметом научного исследования только в последние годы. Мы можем выделить работы В.Брутмана, И.Ф.Дементьевой, Л.И.Кононовой, благодаря которым эта тема получила самостоятельное звучание. И.Ф.Дементьева отмечает, что в последнее десятилетие количество сирот в нашей стране возросло, но они отличаются от прямых сирот (или так называемых физических сирот) тем, что их родители, как правило, живы и документально известны. Массовый характер этого явления породил новый термин «сиротство при живых родителях» или социальное сиротство. На сегодняшний день лишь 5% воспитанников детских домов - сироты в полном смысле слова, остальные - дети из дисфункциональных семей, многодетных семей, «отказные дети» (175). Л.И.Кононова, анализируя причины социального сиротства, указывает, что 3% детей, поступающих в дома ребенка, относятся к категории «подкидышей». Около 60% родителей отказываются от своего ребенка в роддоме, мотивируя свое нежелание его воспитывать отсутствием необходимых условий. 60% матерей данной группы квалифицируются как матери-одиночки. Около 30% детей поступают в дома ребенка от родителей-алкоголиков. Особо автор, подчеркивает тот факт, что лишь небольшая часть детей оставлена родителями из-за обнаружения при рождении того или иного физического дефекта (169). Исследования Л.И.Кононовой перекликаются с данными, представленными В.Брутман. Оба исследователя отмечают особую категорию «подкидышей», рожденных матерьми подростками. Ежегодно, отмечает В.Брутман, имеет место около 1,5 тысяч рождений у матерей в возрасте до 15 лет, 9 тысяч -до 16 лет, 30 тысяч - в возрасте 17 лет. До пятнадцати процентов новорожденных, брошенных в родильных домах, - это дети юных матерей. Примерно такой же процент младенцев, рожденных юными, «временно» содержаться в домах ребенка, в связи с неспособностью матери выполнять свои материнские обязанности. Автор отмечает, что среди социальных сирот высок процент детей, рожденных впервые одинокими женщинами старшего возраста. Исследования доказали, что позднее материнство формирует состояние частичной регрессии, которая препятствует активному приспособлению к материнству и заботе о ребенке, что приводит к «отказу» от ребенка. Еще одна категория матерей, отказавшихся от детей - женщины, употребляющие алкоголь и наркотические вещества. Около 70% отказниц, утверждает В.Брутман, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения России, ведут асоциальный образ жизни и злоупотребляют алкоголем (169). На наш взгляд, можно выделить три основных проблемы, затронутых в работах названных авторов: 1. Стойкая тенденция постоянного преобладания числа социальных сирот над сиротами физическими. 2. Основные причины социального сиротства. 3. Условная классификация социальных сирот. Наряду с этим, остается широкое поле для более углубленных исследований по данному вопросу. Устанавливая существования тенденции увеличения количества социальных сирот, современная наука не дает полного и обобщающего ответа на вопрос о причинах существования этой тенденции, о возможных темпах ее развития. Слабо изучены психолого-педагогические различия между отдельными группами социальных сирот. Заботу о содержании и воспитании детей-сирот берет на себя государство, но совершенно очевидно, что дети, лишенные семьи, все равно оказываются в ситуации недостаточного развития. При анализе социальной ситуации развития выпускников детских домов, прежде всего обращают внимание на разлуку с родителями, которую оценивают как материнскую и патер-нальную депривации (Д.Боулби, Л.А.Вяткина, И.Лангмейер, З.Матейчек и другие).
Организация и содержание опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретических предпосылок и выдвинутых нами положений, рассмотренных в предыдущих параграфах.
На основе проведенного теоретического анализа, конкретизации и развития понятия социально-педагогической адаптации детей-сирот, выявления особенностей данного процесса мы сформулировали следующие задачи опытно-экспериментальной работы, направленные на определение специфики содержания и видов деятельности социального педагога в области социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях НПО: 1. Определить психолого-педагогические условия и критерии социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях НПО. 2. Выявить состояние проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в практике работы социальных педагогов. 3. Разработать структуру и содержание спецкурса «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами». 4. Разработать концептуальную модель и комплексную программу деятельности социального педагога по социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений НПО.
В соответствии с поставленными задачами эксперимент осуществлялся в три этапа. Все они между собой логически взаимосвязаны и подчинены общей цели.
Каждый этап эксперимента характеризуется своими задачами, средствами и методами их решения и результатами.
В задачи первого, поискового этапа исследования входило определение психолого-педагогических условий и критериев социально-педагогической адаптации детей-сирот; изучение возможностей педагогических коллективов училищ для успешной организации процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот.
Методами исследования на этом этапе были: наблюдение за детьми-сиротами в учебной и внеучебной деятельности, анализ деятельности педагогических коллективов и социального педагога, моделирование психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, прогнозирование хода данного процесса.
Результатами этого этапа явилось определение психолого-педагогических условий, которые обеспечивают эффективность процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования и выявления критериев данного процесса.
На втором, формирующем этапе решались следующие задачи: определение состояния проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в практике работы социального педагога; выявление умений и знаний, обеспечивающих эффективность деятельности социального педагога в данной деятельности, апробация комплекса видов деятельности социального педагога.
Для решения задач на втором этапе использовались следующие экспериментальные методы: наблюдение, анализ, анкетирование социальных педагогов, беседы, интервью, моделирование видов деятельности социальных педагогов.
В результате было установлено состояние проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в практике работы социального педагога, определены виды деятельности социального педагога, обеспечивающие организацию данного процесса; выявлен комплекс умений и знаний, необходимых социальному педагогу для работы с детьми-сиротами.
В то же время был выявлен низкий уровень психолого-педагогической компетенции социального педагога для системной работы с детьми-сиротами, наличие комплекса проблем социального педагога, связанных с отсутствием методических рекомендаций, психологической неготовностью социального педагога к работе с данной категорией детей.
Поэтому задачами третьего, контрольного этапа эксперимента явились: разработка структуры и содержания спецкурса «Деятельность социального педагога по работе с детьми-сиротами»; разработка концептуальной модели и комплексной программы деятельности социального педагога по социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.
Основными методами на этом этапе были моделирование, наблюдение, анкетирование социальных педагогов, анализ результатов эксперимента.
В результате третьего этапа установлена связь разработанного, апробированного и внедренного в процесс подготовки социальных педагогов спецкурса «Деятельность социального педагога с детьми-сиротами» и положительной динамикой повышения качества и эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования.
Организация подготовки социального педагога к работе с детьми-сиротами
Уровень цивилизованности общества во многом оценивается по его отношению к детям, по решению проблем защиты детства. В последние годы защита детства в России реально стало большой и общественно значимой проблемой. Кризисное состояние общества и связанное с ним падение уровня жизни усилили разрушительное воздействие таких факторов, как снижение уровня социальных гарантий для детей; возрастание психоэмоциональных перегрузок детей в связи с экстремальными ситуациями (рост социальной напряженности в обществе, межнациональные конфликты, высокий уровень преступности, падение жизненного уровня); поляризация социальных установок и ценностей. Эти факторы поражают следующие негативные тенденции: резкий рост социальной дезадаптации детей, выражающийся в широком спектре девиантного поведения (ранняя алкоголизация и наркомания, противоправные действия); возрождение детской беспризорности как социального явления; обострение проблем социального сиротства; рост детской и подростковой преступности. Крайне обострена в обществе проблема социального сиротства. Данная проблема имеет.социально-педагогический характер и определяется специфическими особенностями становления и развития личности детей-сирот. К числу наиболее тяжелых аномалий развития личности детей-сирот относятся «социальная инфантилизация»; личностная беспомощность и пассивность; неразвитость навыков продуктивного общения и формирования негативной позиции к окружающим людям; стойкое эмоциональное напряжение, тревожность и агрессия; «социальное иждивенчество»; несфор-мированность генетических и бытовых навыков; наличие нервных или психических заболеваний; низкая самооценка и ориентация на оценку себя другими людьми, чем на самооценку. Данная ситуация требует дальнейшего совершенствования системы социально-педагогической защиты и педагогической реабилитации детей-сирот; имеющихся форм и методов, поиска новых подходов, способствующих снятию негативных тенденций. В первую очередь данная проблема должна решаться на государственном уровне путем организации защиты прав детей-сирот. Указом Президента Российской Федерации от 18.08.94. № 1696 в качестве президентской утверждена программа «Дети России», в состав которой входит целый ряд целевых программ, в том числе «Дети-сироты». Целью программы является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей-сирот, обеспечение их социальной защиты. Для достижения целей программы, защиты прав и интересов детей предполагается: совершенствование и развитие законодательства в направлении более полного учета интересов детей-сирот; обеспечение стабильного финансирования учреждений, занимающихся приоритетными проблемами детей-сирот; совершенствование подготовки профессиональных кадров для работы с детьми-сиротами - социальных работников и социальных педагогов. Таким образом, возникают противоречия, носящие социально-педагогический характер, а именно: между потребностью общества в решении проблем социального сиротства и кризисным состоянием общества; между необходимостью совершенствования подготовки профессиональных кадров социальных педагогов для работы с детьми-сиротами и проблемами в области финансового обеспечения данного процесса. Существует необходимость разработки различных подходов к разрешению данных противоречий. Одним из подходов, на наш взгляд, является разработка и внедрение в практику системы подготовки в педагогических учебных заведениях социальных педагогов по работе с детьми-сиротами. Проблема обеспечения жизнедеятельности детей-сирот имеет глубокие корни. В глубокой древности, в ряде государств, таких как Спарта, Египте, принимались меры по уходу за сиротами павших воинов. А ХУ1 веке в Нидерландах и немецких городах начинают возникать сиротские дома (прежде всего для внебрачных детей и подкидышей). Первоначально воспитание детей-сирот выступает как форма церковной благотворительности, и поэтому эти учреждения создавались и содержались церквями и монастырями. Затем начинает появляться светское признание детей-сирот. В частности, в Англии, Швейцарии, Германии этим начинают заниматься городские благотворительные учреждения. Для светских западноевропейских воспитательных домов в ХХУШ-Х1Х вв. типично однообразная система воспитания детей-сирот. Постепенно данная система получила название патронирования.