Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Захарова Дарья Александровна

Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения
<
Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения
>



Захарова Дарья Александровна. Педагогические условия предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Захарова Дарья Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2014.- 237 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы предупреждения одиночества у детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей

1.1. Сущность понятия «одиночества» и его характеристика 15

1.2. Особенности проявления одиночества у детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, в государственных учреждениях 41

1.3. Предупреждение одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения как педагогическая проблема 64 Выводы по первой главе 86

Глава II. Опытно–экспериментальная работа по предупреждению одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения

2.1. Методика предупреждения одиночества у детей – сирот 91

2.2. Педагогические условия эффективности предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного призрения 115

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 141

Выводы по второй главе 172

Заключение 176

Список литературы 181

Список иллюстративного материала 199

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена кардинальными

преобразованиями в жизни российского общества последних десятилетий, которые связаны с перестройкой системы социальных отношений, изменениями в ценностных ориентациях, стратегиях развития, приоритетах модернизационных процессов в экономике, образовании, здравоохранении. Их последствиями становится нестабильность ведущих институтов социализации подрастающих поколений, ухудшение социального самочувствия разных категорий населения, распространение таких явлений, как наркомания, алкоголизм, безработица, преступность, социальное сиротство. Такое негативное явление, как социальное сиротство особенно беспокоит государственных и общественных деятелей, становится предметом многочисленных дискуссий и специальных исследований. Эта проблема нашла отражение в ряде кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассмотрены причины появления детей-сирот, особенности их становления и развития на отдельных возрастных этапах, пути оптимизации их воспитания в учреждениях государственного попечения, в замещающих семьях. Однако вопросам изучения феномена одиночества у детей, лишенных родительского попечения, не уделялось достаточного внимания.

В то же время проблема одиночества интенсивно исследуется в последние
годы в философии (О.С. Алейникова, Е.Н. Клементьева, Е.А. Мазурина,
Р.К. Нуреева, А.А. Петрова, Т.Р. Рашидова, Е.Е. Рогова, В.А. Сакутин,

Л.И. Старовойтова и др.), в социологии (С.В. Куртиян, Н.Е. Покровский, И.А. Уледова и др.), в психологии (К.Н. Агалина, С.В. Бакалдин, С.В. Вербицкая, О.Б. Долгинова, Т.В. Казакова, Н.А. Николаева, Е.А. Селиванова и др.). В педагогической науке данная проблема освещена в трудах Г.А. Гаврилова, в которых рассматривается преодоление одиночества молодежи, в работах В.А. Герт, раскрывающих коррекционные аспекты преодоления негативного влияния одиночества на личность ребенка в подростковом возрасте.

О.В. Задорожная анализирует подходы к изучению этого феномена в европейской педагогической мысли, Л.В. Кузнецова предлагает диагностику и приемы коррекции одиночества у младших школьников. Ученые исследуют возможности предупреждения состояния одиночества и с точки зрения социально-педагогического прогнозирования (И.М. Слободчиков), и с точки зрения социально-педагогических условий (З.Н. Сафина).

Проведенный анализ позволяет выделить противоречия между:

– важностью преодоления, предупреждения и коррекции одиночества в детском возрасте и недостаточной изученностью педагогического и социально-педагогического аспекта этой проблемы;

– стремлением общества и государства к усовершенствованию системы социализации детей-сирот, к созданию благоприятных условий для их взросления и неразработанностью научно-методического обеспечения предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения;

– накопленным за рубежом и в России опытом профилактики состояния одиночества у воспитанников образовательных организаций, детей в семьях разного типа, несовершеннолетних в общественных объединениях и отсутствием конкретных технологий предупреждения ситуаций одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного призрения.

Актуальность темы и выявленные противоречия помогли сформулировать проблему нашего исследования: каковы эффективные педагогические условия предупреждения возникновения ситуаций одиночества у воспитанников в учреждениях государственного попечения?

Цель исследования: выявить, обосновать, в ходе опытно-

экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий предупреждения одиночества у детей-сирот.

Объект исследования: процесс предупреждения одиночества у

воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Предмет исследования: педагогические условия предупреждения

одиночества у детей-сирот в государственных учреждениях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  1. раскрыть сущность феномена «одиночество», выявить и охарактеризовать особенности его проявления у детей-сирот;

  2. проанализировать на междисциплинарном уровне сложившиеся подходы к предупреждению одиночества у детей разных возрастных групп и определить возможности их реализации в учреждениях государственного попечения;

3) разработать методику предупреждения одиночества у детей-сирот и
обосновать ее содержание применительно к условиям учреждений
государственного попечения;

  1. определить и апробировать комплекс педагогических средств профилактической и коррекционной работы с детьми-сиротами, испытывающими состояние одиночества;

  2. выявить и охарактеризовать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения возникновения ситуации одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного попечения.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: эффективными
педагогическими условиями предупреждения возникновения ситуации

одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для детей-сирот будут:

– целенаправленное формирование и развитее у них жизненных компетенций в различных видах деятельности;

– включение детей в преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы;

– использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

Методологической основой исследования стали: общефилософский
принцип
объективности, который требует глубокого и разностороннего анализа
изучаемого явления, учета множества факторов, влияющих на его развитие;
положения философии, психологии и педагогики о природосообразности
становления личности; системно-субъектный, требующий раскрытия связи
психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова-
Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); экзистенциональный, позволяющий
рассматривать с разных позиций феномен одиночества (Н. Бердяев, М. Бубер,
А. Камю, С. Кьеркегор, Х. Ортега-Гассет, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.) и
обратиться к проблемам понимания индивидом своей жизненной ситуации, к
вопросам формирования человека, умеющего оптимально прожить свою жизнь
(В.Н. Дружинин, М.И. Рожков, П. Флоренский, В. Франкл и др.); антрополого-
гуманистический
(В.Ф. Асмус, Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили, Н.С. Розов,
К.Д. Ушинский и др.); личностно-ориентированный (Е.Н. Бондаревская,
В.В. Сериков и др.) подходы.

Теоретической основой исследования являлись:

– работы отечественных ученых, посвященные профилактике

социального сиротства, организации помощи детям, лишенным попечения
родителей (И.А. Бобылева, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, И.П. Иванова,

Г.М. Иващенко, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, Т.Н. Поддубная, Г.В. Семья,

Э.И. Чугунова и др.);

– подходы к социализации человека на разных этапах жизнедеятельности
(В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Н. Кон, Л.В. Мардахаев,

А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

– положения о проектировании и моделировании безопасной

образовательной среды учреждения (И.А. Баева, А.В. Иванов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);

– результаты исследования феномена одиночества в науках о человеке (С.В. Бакалдин, С.В. Вербицкая, Ю.Г. Волков, Г.А. Гаврилова, О.Б. Долгинова,

И.С. Кон, Д.А. Матеев, Е.В. Наумова, Л.Э. Пепло, Д. Перлман, Н.Е. Покровский, В.С. Поликарпов, В.А. Сакутин, О.В. Хухлаева и др.).

Для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач и
проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, включавший:
теоретические (анализ философских, социологических, психолого-

педагогических исследований, конкретизация, классификация, моделирование),
эмпирические (включенное наблюдение, анализ документации, изучение и
обобщение педагогического опыта, работы благотворительных фондов, служб
сопровождения приемных детей и приемных семей, анкетирование,

тестирование), опытно-экспериментальную работу.

Базой исследования являлись ГОКУ «Ченцовский детский дом» Красносельского района Костромской области, КОГУ «Детский дом №1 Костромской области», Иконниковская средняя общеобразовательная школа Красносельского муниципального района Костромской области, МСОУ №14 г. Костромы, благотворительные детские фонды «Виктория» и «Будущее сейчас» (г. Москва).

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 87 детей, в возрасте от 5 до 17 лет, 45 выпускников, 12 воспитателей, 25 специалистов служб сопровождения. 47 человек вошло в состав экспериментальной, 40 человек – контрольной групп.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2009–2010 гг.) в составе студенческого отряда
волонтеров происходило знакомство с учреждениями государственного
попечения для детей-сирот, с проблемами несовершеннолетних,

воспитывающимися в них, с содержанием и формами организации их жизнедеятельности; осваивались приемы индивидуальной работы с такими детьми, определялась тема для дальнейшего изучения;

на втором этапе (2010–2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы, разрабатывался понятийный аппарат исследования, отбирался диагностический инструментарий, который апробировался в ходе

пилотажного исследования, составлялась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой выявлялись пути предупреждения одиночества у воспитанников детских домов;

на третьем этапе (2014 г.) оценивалась эффективность предложенных
педагогических условий, систематизировался накопленных фактический

материал, формулировались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– выявлены и охарактеризованы причины и особенности проявления одиночества у детей-сирот;

– проанализированы на междисциплинарном уровне предлагаемые пути предупреждения состояния одиночества в детском возрасте, выявлены и обоснованы те из них, которые обеспечивают эффективность предупреждения состояния одиночества у детей, находящихся в учреждениях государственного попечения для несовершеннолетних;

– разработана методика предупреждения одиночества, обосновано ее содержание применительно к специфике данной категорий детей и учреждений, в которых они пребывают;

– выделены, определены и апробированы педагогические средства профилактической и коррекционной работы с детьми, лишенными попечения родителей, в специализированном учреждении, которые испытывали состояние одиночества, доказана их эффективность;

– выявлена и охарактеризована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность путей предупреждения одиночества у детей-сирот в учреждениях государственного попечения;

– обоснован диагностический инструментарий для выявления состояния одиночества у детей-сирот и определения эффективности предлагаемых путей, профилактической деятельности в работе с такими детьми.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность феномена

«одиночества», выявлены факторы, ведущие к развитию состояния одиночества у
особой категории детей – детей-сирот; установлена зависимость остроты
состояния одиночества от специфики реализуемых в учреждениях

государственного попечения воспитательно-образовательных программ,

содержания профилактической работы, что позволяет расширить представление в
педагогической теории об организации воспитательного процесса в учреждениях
государственного попечении; в обосновании критериев и показателей выявления
эффективности использования предлагаемых путей предупреждения и

проявления одиночества у детей-сирот.

Практическая значимость определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, предложенная методика предупреждения одиночества у детей-сирот, формы, методы и средства профилактической работы с ними, диагностический инструментарий могут быть использованы в деятельности учреждений государственного попечения для несовершеннолетних данной категории.

Полученные выводы и рекомендации включены в учебно-методические
комплексы «Социальная педагогика», «Методика и технология работы
социального педагога», «Технологии работы с разными категориями детей»
профессиональной подготовки бакалавра направления «Психолого-

педагогическое образование» профиля «Психология и социальная педагогика», «Социально-педагогическое сопровождение детей и подростков» магистратуры направления «Психолого-педагогическое образование» программы «Психолого-педагогическое сопровождение во всех уровнях образования»

Личный вклад автора, работающего на протяжении нескольких лет
методистом ГОКУ «Центр помощи семьи и детям», благотворительного детского
фонда «Виктория», волонтером благотворительного детского фонда «Будущее
сейчас», заключался в разработке и реализации программы опытно-
экспериментальной работы, в сборе и интерпретации эмпирических данных, в
подготовке и внедрении в массовую практику научно-методических

рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические

положения, выводы и рекомендации по организации профилактики и
преодолению одиночества у детей-сирот были обсуждены на заседаниях кафедры
социальной педагогики, педагогических советах Ченцовского детского дома
Красносельского района Костромской области, детского дома №1 Костромской
области, Иконниковской средней общеобразовательной школы Красносельского
района Костромской области; школы №14 г. Костромы, а также представлены в
выступлениях перед специалистами на семинарах ресурсного центра
сопровождения замещающих семей г. Костромы, Костромского областного
специализированного дома ребенка с органическим поражением ЦНС с
нарушением психики, на курсах подготовки приемных родителей, повышения
квалификации специалистов, в докладах на международных: «Актуальные
проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011, 2013), «Гуманизация
пространства детства: международный диалог» (Самара, 2011), «Региональные
программы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей» (Смоленск, 2011), «Перспективы
развития науки и образования» (Тамбов, 2014), всероссийских: «Воспитание
детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы,
решения» (Самара, 2011, 2012), «Актуальные проблемы социализации детей,
оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и
замещающих семьях» (Орехово-Зуево, 2012), межрегиональных:

«Инновационные технологии социальной поддержки детей-сирот и

неблагополучных семей с детьми» (Кострома-Ярославль, 2011), «Молодые ученые – столичному образованию» (Москва, 2013), «Технологии социальной работы с молодежью (Кострома, 2013), региональных: «Особенности социализации детей-сирот: специфика сопровождения выпускников детского дома» (Кострома, 2011), «Инновационные технологии профилактической работы с детьми-сиротами» (Кострома, 2013) научно-практических конференциях.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью и непротиворечивостью исходных методологических и

теоретических позиций, последовательной их реализацией на всех этапах опытно-
экспериментальной работы, адекватным применением методов, использованием
комплекса взаимодействующих и взаимопроверяющих методик,

соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество – состояние несовершеннолетнего, связанное с
отсутствием у него положительных связей с окружающими людьми,
сопровождающееся коммуникативной депривацией, ощущением пустоты,
аномией, подозрительностью в межличностных отношениях.

У детей-сирот одиночество проявляется в высоком уровне тревожности, малообщительности, отстраненности, закрытости при одновременной ранимости, неуверенности в себе, в стремлении уйти от реальности, сопровождается социальной изоляцией, развитием эгоцентризма, конфликтом личностных моделей поведения, агрессией в общении, пассивностью, социальной беспомощностью.

  1. Причинами одиночества у детей, лишенных попечения родителей, являются синдром госпитализма в детстве, отсутствие обратной связи с семьей, ближайшим окружением, сообществом сверстников, слабо развитые социальные навыки, низкая самооценка, узость жизненного опыта, страх нового, неудачи в деятельности.

  2. Предупреждение – это действия, используемые специалистами на ранних стадиях неблагополучия, чтобы устранить или свести к минимуму негативные условия, побуждающие ребенка к неадекватному поведению в среде жизнедеятельности. Оно предполагает удовлетворение и реализацию в повседневной жизни учреждения основных потребностей ребенка в любви, заботе, защите, безопасности, самореализации; содействие формированию и развитию у него в соответствии с индивидуальной и возрастной нормой волевых, интеллектуальных, духовно-нравственных качеств личности; обеспечение условий для приобретения им навыков социального взаимодействия, конструктивного решения конфликтов; его вдохновение на преодоление

естественных жизненных трудностей; наполнение деятельности содержанием, помогающим формированию чувства собственной ответственности ("если не я, то кто..."), повышению уровня самоуважения, развитию социальной компетентности.

4. Методика предупреждения одиночества у детей-сирот включает
следующие этапы: диагностический, прогностический, консолидационный,
деятельностный, результативный.

5. Педагогическими условиями предупреждения возникновения ситуации
одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения для
детей-сирот выступают целенаправленное формирование и развитие у детей
жизненных компетенций в различных видах деятельности, включение детей в
преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и
социума, создание локальных пространств для личности и группы, использование
модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми,
испытывающими состояние одиночества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе – «Теоретические основы предупреждения одиночества у
детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей» – рассматривается степень
изученности феномена одиночества на междисциплинарном уровне,

анализируются подходы и результаты его исследования в педагогике,
раскрывается сущность понятий «предупреждение», «преодоление»,

профилактика», характеризуются особенности проявления состояния одиночества у детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях государственного попечения.

Во второй главе – «Опытно–экспериментальная работа по предупреждению
одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения» –
исследуется методика предупреждения одиночества у детей-сирот,

характеризуются педагогические условия эффективности предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного призрения, анализируются программа и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении выведены диагностические методики, перечень детских интернатных учреждений – благополучателей Благотворительного детского фонда «Виктория» (за 2012 год), список мероприятий, в которых приняли участие воспитанники Ченцовского детского дома Красносельского района Костромской области (с 2009 по 2013 гг.).

Особенности проявления одиночества у детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, в государственных учреждениях

В человеческом сообществе с самых древних времен существовала категория лиц, которые нуждались в сострадательной и деятельной любви со стороны окружающих, в конкретно-практической помощи, так как самостоятельно выжить и решать повседневные проблемы они не могли. Исторически к этой группе относили детей, стариков, инвалидов.

На Руси еще в догосударственный период начинает складываться традиция заботы о ребенке, оказавшемся без родительского попечения в форме деятельности скудельниц (специально подобранных старцев и старух, которые исполняли роль сторожа и воспитателя в сторожках на общих могилах, куда свозили и брошенных детей) [137,5].

Традиция заботы о детях без родителей получает свое дальнейшее развитие в последующие столетия. Например, князь Ярослав Владимирович стал основателем сиротского училища, в котором обучались грамоте около 300 несовершеннолетних сирот, а царь Федор Алексеевич издает специальный указ, согласно которому таких детей следует учить не только грамоте, но и ремеслу [9].

По мнению большинства специалистов по социальной истории, государственная система призрения детей, лишенных родительского попечения, складывается при Петре I. В частности, в 1706 году открываются приюты для незаконнорожденных детей, вводится смертная казнь за их «погубление», предусматривается выделение средств на их содержание и оплату труда воспитателей, определяется их дальнейшая судьба: одни отправляются в богодельни, другие отдаются на воспитание в приемные семьи, третьи передаются в матросы (мальчики старше 10 лет), четвертые (чаще всего подкидыши и незаконнорожденные) – в художественные училища [157]. Таким образом, еще в дохристианский и догосударственный период закладываются основы помощи детям без родителей, формируется система призрения для них, которая, естественно, трансформируется на различных этапах общественного развития (трудовые колонии, опытные станции, специализированные воспитательные учреждения, детские дома, школы-интернаты, дома ребенка, приюты, социально-реабилитационные центры).

Государственное попечение – это специальная мера защиты ребенка, создание для него нормальных условий для воспитания, развития, социализации путем помещения в специально созданные для этого учреждения [10, 198-199], представлены на схеме 1.

В настоящее время основными единицами системы государственного призрения детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей, являются:

а) приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями [151,261] в соответствии с Положением, утвержденным Правительством Российской Федерации (1996 г.). Достоинством такой семьи многие авторы (Т.С. Горнова, Ж.А. Захарова, И.И. Осипова, В.Н. Ослон и др.) считают ряд обстоятельств:

- возможность передавать в нее детей, не имеющих статуса под усыновление (из многодетных семей, осужденных родителей, нуждающихся в длительном лечении, связанном с изоляцией и т.п.);

- возможность осуществлять подбор и отбор родителей с использованием комплекса диагностических методик, психолого-педагогического консультирования;

- возможность проводить обучение на подготовительном этапе и последующего сопровождения таких семей;

- акцент в сочетании мер государственной поддержки, помощи со стороны общественных организаций, частных благотворительных фондов.

б) дом ребенка – в России это государственное учреждение охраны материнства и детства, предназначенное для воспитания детей с момента рождения до трех (четырех) лет, находящееся в ведении органов здравоохранения.

Сюда принимаются:

- «отказные дети» и дети «подкидыши», чаще всего из-за недостаточного материального обеспечения родителей (матери), их (ее) юного возраста, отсутствия жилищных условий, психологической незрелости взрослых;

- дети, имеющие врожденные уродства (отсутствие пальцев на руках и ногах, отсутствие полностью кистей рук, стоп, расщепление верхнего неба и т.п.);

- дети недееспособных родителей или безвестно отсутствующих; - дети, оставшиеся без попечения вследствие лишения родительских прав (из-за асоциального поведения взрослых, жестокого обращения с детьми, различных видов зависимостей);

- дети-сироты [126];

б) детский дом – государственное (казенное) интернатное воспитательное учреждение, обеспечивающее содержание и социализацию детей в возрасте с трех (четырех) и до восемнадцати лет, лишившихся попечения родителей в силу разных причин. Такие дома могут быть для детей дошкольного возраста, школьников и смешанные. Их основное назначение – создание комфортных, безопасных условий для социального развития, получения образования, коррекции недостатков индивидуального социального опыта, личностного, социального, профессионального самоопределения, подготовка к самостоятельной независимой жизни. В последние десятилетия появились такие разновидности детских домов, как семейного типа, негосударственный, конфессиональный. Например, семейный детский дом создается по договору – контракту, на основании которого семья, взявшая на попечение детей, гарантирует создание благоприятных условий для их физического развития, психологического взросления и социальной зрелости, профессионального и ценностного ориентирования;

в) школы-интернаты – (от лат. Internus - внутренний) – образовательно-воспитательное учреждение, в котором несовершеннолетние проживают, обучаются, находясь на полном или частичном государственном обеспечении [152]. Здесь наряду с детьми-сиротами, детьми, лишенными родительского попечения, могут находиться дети одиноких матерей, опекаемые, в основном по причине невысоких материальных доходов семей, из-за временной нетрудоспособности взрослых или их производственной занятости.

Предупреждение одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения как педагогическая проблема

Как уже отмечалось в предыдущих разделах, одиночество - явление, которое исследуется представителями разных наук о человеке. Интересную его трактовку предлагает И.А. Баева [7]. Это – один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, находящегося в непривычных условиях мнимой или реальной изоляции от других людей. Такое чувство, по утверждению автора, сопровождается переживанием тревоги, дискомфорта, депрессии, опустошенности. В качестве образа этого понятия называется: «пустыня без начала и конца» [7,54].

Одиночество, как результат трудностей общения, исследовали Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, В.М. Погольша [75]. Этому феномену они дают несколько определений: а) эпизодическое острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские и интимные отношения; б) тягостное ощущение, переживание субъективной отъединенности, неудовлетворительности и поверхности сложившихся взаимоотношений. Это состояние, которое испытывает человек среди дружеской компании или семьи, которое он «носит с собой»; в) ситуации и состояние, которые людьми расцениваются как одиночество: эмоциональная изоляция (результат отсутствия привязанности к конкретному человеку из–за чего возникает тревожное беспокойство) и социальная изоляция сопровождающееся чувством отчужденности [75,368].

Синдром одиночества проявляется в одних случаях в застенчивости, тревожности или агрессивности, в других – в переживании душевного нездоровья, внутреннего надрыва, тоски, депрессии, отчаяния, жалости к себе, в осознаваемом крушении надежд, установлении ассоциативного ряда «уединенность», «изолированность», «одиночество», «смерть». В психологии встречаются различные подходы к выделению разновидностей одиночества. В том случае, когда его классифицируют на космическое (соотнесенность человека с природой и миром, самоотчужденность), культурное (потеря связи с культурным наследием, разрыв поколений), социальное (отторжение значимой группой, смятение и депрессия), межличностное (неудовлетворенность сложившимися отношениями), подчеркивается, что самые тяжелые последствия для юношеского возраста, наблюдается в том случае если совпадают выпадение из социальных связей и внутренняя дезинтеграция. Поэтому, как отмечает В.Н. Куницына[8], человек, испытывающий такое состояние на протяжении длительного времени, нуждается в реальной помощи, для оказания которой необходимо знать и учитывать причины, ведущие к этому.

В разных работах авторы называют такой комплекс причин: депривация, нарушения идентификации, дистресс, повышенная мобильность, несформированность сомозащитных установок, разрыв близких отношений, низкая самооценка, чрезмерная амбициозность, страх (фобии), отсутствие контроля, поддержки в нестандартных или экстремальных ситуациях. Наряду с указанными, значимой причиной становится зацикливание на идее «Мы не такие, как все».

Исходя из понимания того, что одиночество имеет четкие возрастные и индивидуальные особенности, И.М. Слободчиков дает собственное определение подростковому одиночеству. В его интерпретации оно – система комплексов, состоящая из а) комплекса эмоционально-аффективных реакции, отраженных в сознании; б) комплекса переживаний, обусловленного личностно-зависимой и социозависимой системами; в) комплекс социально-поведенческих проявлений [150].

В качестве особенностей одиночества на этом возрастном этапе автор рассматривает, во-первых, тот факт, что более половины несовершеннолетних считает виновных в этом других людей; во-вторых, признает такое состояние у детей необходимым элементом их взросления; в-третьих, разделяет одиночество и уединение. Первое возникает, по его мнению, когда разрываются отношения подростка с другими, а второе состояние – результат сознательного отстранения от окружающих.

Интересный эмпирический материал, расширяющий границы представлений об одиночестве в подростковом возрасте, был получен Ж.В Пузановой и О.Б. Красной [135]. Ими было установлено:

1) опыт переживания одиночества представлен в равной мере у подростков, проживающих в интернате и в приемных семьях (около 70 %). Выхода из этого состояния не видит лишь 1% опрошенных детей. Остальные подростки связывают избавление от одиночества с поиском друга, обретением семьи, достижением компромисса в конфликтных ситуациях, снижением значимости психотравмы, изменением эмоционального состояния. При этом подросток может занимать как активную (например, «изменить жизнь»), так и пассивную (например, «одинокому человеку чтобы он не был одиноким, надо сказать что-то веселое») позицию по отношению к выходу из состояния одиночества. Первая стратегия поведения представлена в 81% ответов подростков, проживающих в интернатах, и в 84% ответов детей из приемных семей.

2) выход их состояния одиночества 73% детей видят в установлении дружеских отношений со сверстниками («наблюдать за всеми, выбрать самого лучшего друга, подружиться с ним, тот друг подружит со своими друзьями, и пойдет так дальше», «надо помириться с другом»); 10% подростков определяют избавление от одиночества с позиции взрослого («помириться с женой», «завести жену, ребенка, свою семью»); 7% - надеятся на достижение и признания окружающих («самому быть более разговорчивым и дружелюбным»); для 6% выход - это изменение эмоционального состояния («надо его развеселить», «веселиться»); 3% подростков указывают на необходимость разрешения проблем в семье и в группе сверстников одновременно («надо наладить отношения с близкими, завести друзей»).

3) ситуативное отражение опыта одиночества в концепциях детей является вторым по частоте встречаемости. Они соотносят свои данные с выводами И.В. Дубровиной и А.Г. Рузской, которые так же отмечали ситуативность в самых разных сферах деятельности, сознании и личности ребенка, как существенное отличие детей, растущих вне семьи, от детей, живущих в семье.

Педагогические условия эффективности предупреждения одиночества у воспитанников учреждений государственного призрения

Одна из сложнейших задач современной науки о детстве – это предупреждение одиночества и его последствий у детей, лишенных попечения родителей, и преданных на воспитание государству. В силу возрастных и социально–психологических характеристик они оказываются, как свидетельствуют результаты социологических, психологических, социально-педагогических исследований многих авторов [Л.В. Байбородова, Ж.А. Захарова, И.И. Осипова, Г.В Семья и др.], недостаточно подготовленными к современным реалиям российского общества, плохо ориентирующимися в обыденной жизни, социально беспомощными. В результате дисбаланса между ожиданиями и сложившимся положение дел, между установками «хочу», «могу», «надо» появляется ощущение неудовлетворенности, деформация социальных ориентиров, нарушаются связи с окружающими, зарождается и усиливается чувство «инаковости», отчужденности. Все это требует изучения педагогических условий, реализация которых будет способствовать снижению риска возникновения ситуации одиночества у воспитанников учреждений государственного призрения и смягчению последствий его переживания отдельными детьми в силу стечения определенных внешних и внутренних обстоятельств (личностных качеств, состояния физического и психического здоровья, условий жизнедеятельности, предыдущего социального опыта и др.).

Смысл слова «условия», если обратиться к словарю русского языка С.И. Ожегова [114,837], может быть раскрыт как: 1. Обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; 2. Требования, предъявляемые одной из сторон; 3. Устное или письменное соглашение о чем-либо; 4. Правила установленные в какой-либо области жизни, деятельности; 5. Обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь.

В социологии «условия», если рассматривать на примере условий труда – это совокупность особенностей орудий и предметов труда, состояние производственной среды и организации труда, оказывающие существенное влияние на здоровье, настроение и работоспособность индивида [69,428].

В педагогике условия трактуются как совокупность внешних обстоятельств, в которых протекает педагогическая деятельность, и обстоятельств жизнедеятельности ее субъектов. Способствующие их успешности [152,398].

Исходя из последнего понимания термина «педагогические условия» и особенностей проявления одиночества у воспитанников учреждений государственного попечения, мы к таким условиям отнесли:

- целенаправленное формирование и развитее у детей жизненных компетенций в различных видах деятельности;

- включение детей в преобразование предметной и природно-эстетической среды учреждения и социума, создание локальных пространств для личности и группы;

- использование модифицированной технологии сетевых встреч в работе с детьми, испытывающими состояние одиночества.

Первое из выдвинутых педагогических условий базируется на развитии жизненных компетенций у детей, лишенных родительского, и следовательно, семейного попечения.

Как известно, в гуманитарной науке категория «компетенция» рассматривается очень многими авторами и представлена различными школами. Мы будем учитывать установленный факт, что в соответствии с нормами определенного языка или этапом развития отдельной отрасли знания встречается, во-первых, отождествление понятий «компетенция» и «компетентность». При этом они определяются как способность, состоятельность, правомочность, предназначенность для выполнения конкретных функций или решения задач. Иными словами, они означают наличие полномочий и фиксируют их объем, достаточный для принятия решений; во-вторых, когда эти термины разделяются. Тогда под компетенцией понимается право органа власти, организации, специалиста принимать решения и мера их ответственности за предпринятые шаги [10,10-11].

Понятия «компетенция» и «компетентность» разграничиваются в подходе И.А. Зимней [116], согласно которому компетенция – некоторые внутренние, потенциальные, скрытые психологические новообразования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека (в актуальных, деятельностных проявлениях) [116,9].

Когда говорят о жизненных компетенциях, то подразумевают наличие у детей элементарной грамотности, речевой практики, опыта взаимодействия с окружающим миром, другими людьми, опыта жизни в социуме, организации собственной жизнедеятельности. Поэтому в литературе достаточно часто жизненные компетенции определяют как владение знаниями, умениями и навыкам, необходимыми каждому ребенку на данном этапе возрастного развития в обыденной жизни.

Процесс формирования таких компетенций будет предполагать вооружение объемом знаний, развитие способности использовать их для самостоятельной организации безопасной жизни в конкретных природных, климатических, социальных условиях, формирование представлений о себе и круге близких людей, умение решать соответствующие возрасту задачи во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

Реализация этого условия в ходе нашей опытно-экспериментальной работы осуществлялась, во-первых, в рамках специальной развивающей программы «Социально–бытовое ориентирование».

Формирование навыков «стирка» у воспитанников происходит в несколько этапов. Сначала ребята получают теоретические знания о способах стирки (ручной и машинной) и назначении предметов бытовой химии для стирки белья (стиральный порошок, кондиционер для белья и т.д.). Далее воспитанники под руководством педагога учатся различать особенности, которые необходимо учитывать при выборе способа стирки, его особенностей. В частности - белое и цветное белье, сортировка белья в зависимости от состава материала, из которого изготовлено белье. На данном этапе для формирования навыка стирки используются практические занятия. Воспитанникам предлагается определить, какой способ стирки рекомендован вещам из их гардероба, какие особенности белья необходимо учитывать при стирке. Затем ребятам с помощью рабочего по стирке белья демонстрируются приемы стирки, как ручной так и машинной. Заключительным этапом формирования данного навыка является самостоятельная стирка белья воспитанниками.

Навык «Праздничный ужин» начинает формироваться у ребят одновременно в нескольких направлениях: приготовление пищи, правила этикета, сервировка стола. Изначально воспитанникам демонстрируется сервированный к приходу гостей стол, наглядно показываются правила общения с гостями, проговариваются отличия праздничного стола от повседневного. Каждому воспитаннику предлагается принять участие в «праздничном ужине» в роли гостя. Как правило, ребята активно принимают участие в инсценировке и проявляют желание самим научиться организовывать подобное мероприятие. Далее работа с воспитанниками проводится отдельно по каждому из направлений: ребята получают знания о блюдах для праздничного ужина, способах их приготовления, учатся сервировать стол, узнаю о правилах этикета при общении за столом. Следующим этапом становится организация праздничного ужина каждым из воспитанников, с приготовлением пищи и обязательным приглашением гостей.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Эмпирическое исследование по выявлению эффективности предлагаемой методики и условий ее реализации осуществлялось на базе двух учреждений государственного попечения для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Первое из них – Ченцовский детский дом Красносельского района Костромской области создан в 1997 году для успешной социализации воспитанников и их интеграции в современное общество.

Основными задачами детского дома, судя по уставным документам, реализуемым программам, являются:

- создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

- обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

- освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям, к осознанному выбору профессии;

- обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников; охраны их прав и интересов;

- содействие органам опеки и попечительства по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан.

Согласно штатному расписанию в учреждении работает 25 сотрудников, из которых 8 педагогов, в их числе руководитель службы сопровождения замещающих семей, методист, педагог-психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования и 3 воспитателя.

Детский дом располагается в двух зданиях, соединенных переходом.

В двухэтажном здании 1992 года постройки - живут дети, в одноэтажном, восстановленном и реконструированном в 1999 году - дети занимаются кружковой работой. Ченцовский детский дом имеет следующую материальную базу:

Актовый зал занимает площадь - 76,3 м.кв. В нем установлены мягкие кресла (3), столы (9), мягкие стулья (50)/, пианино, музыкальная аппаратура, домашний кинотеатр, экран, демонстрационная доска, мультимедийный проектор, 1 ноутбук. В нем проводятся: праздники, собрания для детей и сотрудников, семинары для специалистов учреждений интернатного типа и других ведомств, приемных родителей, кандидатов в замещающие родители, общие мероприятия.

Тренажерный зал: 5 тренажерных станков. Зал для дискотек, имеющий аудио и видео аппаратуру, телевизор.

Компьютерный класс: 3 компьютера, 1 принтер, 1 сканер.

В комнатах отдыха для детей находятся 3 телевизора, 2 видеомагнитофона, ДВД, караоке, 5 магнитофонов, видеокамера, цифровой фотоаппарат.

С ноября 2005 года оборудована и функционирует сенсорная комната (22.2 кв. м.), полученная в рамках проекта Евросоюза.

В здании кружковой работы (325,2 м.кв) расположены:

- комната «Хозяюшка» - площадью 13,98 м.кв.. Здесь находятся -электрическая трехконфорочная плита, 2 кухонных гарнитура, стол обеденный, стулья, холодильник, кухонный комбайн, тостер, микроволновая печь, 4 сервиза;

- мастерская площадью – 35,59 м.кв. Здесь расположены: стеллажи для хранения инструментов, 6 рабочих столов, стулья, шкаф для электроинструментов, токарный станок, заточной станок, электролобзик, шлифовальная машина, ручные лобзики;

- изостудия площадью - 34,54 м.кв., в которой находятся: 3м письменных стола, 3 журнальных столика, стол для глажения, 5 шкафов для хранения материалов, стулья, диван, кресла; электрооборудование: 4 швейные электромашинки (4), электрооверлок, утюг, 3 настольные лампы;

- библиотека - 35.59 кв.м., в которой находятся 7581 экземпляров книг, аудио, видеокассеты, 3 компьютера;

- лекотека, в которой находятся развивающие игры, книжки и различные игрушки для детей от 3 до 18 лет.

В Ченцовском детском доме имеются две спальни, каждая из которых рассчитана на восемь воспитанников. Обстановка спален приближена к домашним условиям по выбранному стилю оформления и обстановке. Интерьеры обоих спален представлены неяркими, пастельными тонами. В спальне для девочек преобладает розовый цвет, у мальчиков – бежевый. С цветом стен гармонируют покрывала на кроватях, шторы и ковры, натяжные потолки, мебель. Кровати воспитанников накрыты мягкими покрывалами. Для подчеркивания индивидуальности воспитанников постельное белье на каждой кровати различно по цветовой гамме. Рядом с кроватью каждого воспитанника расположена прикроватная тумбочка, в которой они хранят свои вещи: альбомы с фотографиями, письма, косметику и многое другое.

В спальнях имеются мягкие диваны для отдыха воспитанников, письменный стол, за которым воспитанник могут выполнять домашние задания, рисовать, читать и шкафы для одежды. Каждый воспитанник имеет в шкафу свою секцию для одежды, порядок в которой ребята поддерживают сами.

За время проведения опытно-экспериментальной работы в детском доме воспитывалось 87 детей, кроме того, с детским домом были связаны 46 детей, которые были переданы в замещающие семьи, под опеку и попечительство.

Второе учреждение – детский дом № 1. г. Костромы, который был открыт 18 февраля 1998 года. Детский дом рассчитан на 32 воспитанника, в настоящее время в нем проживают 24 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.

Согласно штатному расписанию в учреждении работает 32 сотрудника, из которых 12 педагогов, в их числе руководитель службы сопровождения выпускников, методист, педагог-психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования и 4 воспитателя.

Детский дом расположен в двухэтажном здании бывшего детского сада, которое эксплуатируется с 1964 года. Здание детского дома расположено на участке площадью 890 м.кв, на которой оборудованы спортивная площадка, игровой городок, цветники, клумбы.

На базе детского дома находится служба сопровождения выпускников, которая оказывает разнообразную помощь ребятам в период самостоятельного проживания после выпуска из учреждения. Службы сопровождения состоит из руководителя, педагога-психолога, социального педагога.

В здании оборудованы спальни детей на 4-5 человек, комнаты для занятий и комнаты отдыха, кабинет для занятий рукоделием, тренажерный зал. Имеются кабинеты психолога, методиста, игротеки, библиотеки, директора, бухгалтерии.

Детский дом имеет следующую материальную базу:

Актовый зал занимает площадь - 65,5 м.кв. В нем установлены мягкие кресла (2), столы (9), мягкие стулья (50), пианино, музыкальная аппаратура, домашний кинотеатр, экран, демонстрационная доска, мультимедийный проектор, 1 ноутбук. В нем проводятся: праздники, собрания для детей и сотрудников, семинары для специалистов учреждений государственного попечения и других ведомств, заседания совета по профилактике правонарушений, мероприятия с выпускниками, встречи с социальными партнерами детского дома.