Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Бобылева Ирина Анатольевна

Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения
<
Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения
>




Бобылева Ирина Анатольевна. Педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-13/1388-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей 12

1.1. Адаптация как социально-педагогическое понятие 12

1.2. Особенности социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 34

Глава 2. Организация постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях семейного центра 53

2.1. Семейный центр как форма патронатного воспитания 53

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации постинтернатной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, в семейном центре . 88

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 121

Заключение 140

Список литературы 145

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс социализации охватывает весь период жизни человека. Особое место он занимает в детском возрасте, когда идет интенсивное формирование личности. Как правило, семья имеет в этом процессе основополагающее значение, прививая ребенку необходимый социальный опыт.

Социализация детей-сирот, находящихся в учреждении, всегда была острой государственной проблемой, шли поиски ее содержания и форм. Сегодня федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. Сложилась система содержания, воспитания и обучения в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Ежегодно около десяти тысяч юношей и девушек вступают в жизнь из учреждений для детей-сирот. Выпускники детских домов чаще своих сверстников оказываются участниками или жертвами преступлений, труднее находят и чаще теряют работу или жилье, с трудом создают семью, более склонны к дединквентному поведению и даже чаще становятся жертвами суицида. То есть, их вхождение в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно.

Сложности социальной адаптации детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, определяются, прежде всего, специфическими условиями жизни воспитанников в детском доме, школе-интернате, их социально-психологическим статусом, для которого характерно возникновение психической депривации, формированием в его психике таких черт, которые серьезно затрудняют вхождение в самостоятельную жизнь.

Изменение социально-экономических условий в последние годы привело к еще большему обострению проблемы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Решение проблемы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, невозможно без разработки научно-методического обеспечения данного процесса.

В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования указанной проблемы.

Это концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.); социальной среды (В.А.Ясвин, Й.Лангмейер, З.Матейчик); соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (Л.С.Выготский, Ч.Кули, Д.Г.Мид, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.).

Существенную роль для определения наших концептуальных позиций сыграли исследования, посвященные вопросам трудного детства (М.А.Алемаскин, А.В.Гаврилин, А.И.Кочетов, И.А.Невский, Л.С. Славина, и др.), девиантного поведения (С.А.Беличева, С.А.Завра-жин, В.А.Попов и др.), особенностям развития детей-сирот (Л.И. Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицина и др.) и различным аспектам социального сиротства (Л.В. Байбородова, В.Г.Бочарова, Н.П.Иванова, Э.Щ.Камалдинова, С.А.Левин, А.М.Нечаева, Л.Я.Олиференко, Е.М.Рыбинский, Т.И.Шульга и др.), в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая адаптация (Б.А.Куган), подготовка к семейной жизни (И.А.Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Л.С.Кочкина) и др.

Однако в целом проблема не являлась объектом самостоятельных

педагогических исследований, а, соответственно, не исследовались и педагогические условия эффективности данного процесса.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилось противоречие между необходимостью педагогического управления процессом постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения данного процесса. Это противоречие обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования: процесс постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса постинтернатной адаптации.

Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать педагогические условия процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Гипотеза исследования. В основу нашего исследования положено предположение о том, что эффективность процесса первичной постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, может быть обеспечена совокупностью следующих педагогических условий:

наличием специально организованной социально-педагогической среды, создание которой возможно в условиях семейного центра;

реализацией индивидуальной программы для каждого воспитанника, основанной на результатах диагностики его физического, психического и социального здоровья;

осуществлением психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса постинтернатной адаптации;

педагогическим руководством процессом постинтернатной адап-

тации авторитетными для выпускника людьми, личностно и профессионально готовыми к реализации позиции патронатного воспитателя.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения совокупности следующих исследовательских задач.

  1. Охарактеризовать понятие «постинтернатная адаптация» как социально-педагогическую категорию.

  2. Проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт организации процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

  3. Разработать и экспериментально апробировать модель семейного центра как социально-педагогическую технологию постинтернатной адаптации.

  4. Сформулировать и обосновать показатели результативности процесса первичной постинтернатной адаптации в условиях семейного центра.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Г.М.Андреева и др.).

Мы исходили из понимания социализации как закономерного и непрерывного процесса, продолжающегося в течение всей жизни человека (А.В.Мудрик).

При разработке показателей результативности постинтернатной адаптации в условиях семейного центра мы опирались на модель социального поведения А.П.Гольдштейна, а также работы С.А.Баклушинс-кого, О.И.Зотовой, О.Ю.Казьминой, И.К.Кряжевой, Г.В.Семья, Ю.С. Смирновой, Т.В.Снегиревой, Д.Н.Хломова.

Методы исследования. Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа по организации постинтернатной адаптации в условиях семейного центра.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы

мы использовали совокупность следующих методов: теоретический анализ социологической, психологической и педагогической литературы как отечественной, так и зарубежной; проведение, изучение, анализ и сравнение результатов психолого-педагогической диагностики; анализ документов. В процессе исследования широко применялись такие традиционные методы как наблюдение, беседа.

Основной базой исследования явились семейные центры в поселке Андреевское и городе Лакинске (экспериментальные площадки №1 и №2) Владимирской области. В ходе исследования изучался опыт организации постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, Московского центра, школы-интерната №1 г. Березники Пермской области, производственно-адаптационных участков в Курганской области, центра постинтернатной адаптации в Санкт-Петербурге.

Этапы исследования.

В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1995 по 2000 гг. Исследование осуществлялось в 3 этапа.

  1. этап (1995 - 1996 гг.) - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в педагогической практике, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

  2. этап (1996 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальная работа по выявлению и апробации педагогических условий постинтернатной адаптации в условиях семейного центра: уточнение организационно-функциональных характеристик модели семейного центра, разработка нормативно-правового, организационно-педагогического и научно-методического обеспечения его функционирования; разработка и внедрение программы подготовки патронатных родителей; разработка и осуществление в ходе формирующего эксперимента психолого-педагогической диагностики процесса первичной постинтернатной адаптации воспитанников семейных центров.

3 этап - (1999 - 2000 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

разработана и экспериментально апробирована модель семейного центра как социально-педагогическая технология постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей;

сформулированы основополагающие принципы и спроектирован процесс организации жизнедеятельности выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, в семейном центре;

разработана и научно обоснована система подготовки патронат-ных родителей (воспитателей семейного центра) как субъектов управления процессом постинтернатной адаптации;

сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса первичной постинтернатной адаптации;

теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления трудностей, проблем и противоречий постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Практическую значимость для органов управления образованием, преподавателей и методистов системы повышения квалификации имеют разработанные соискателем программа подготовки патронатньгх родителей, содержательная модель психолого-педагогического сопровождения воспитанников, система уровней, позволяющая определить сте-

пень адаптированности воспитанника в процессе первичной постинтернатной адаптации.

Достоверность в обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями; целостным подходом к исследованию проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; корреляцией результатов, полученных на различных экспериментальных площадках.

Апробация и внедрение результатов исследования.

  1. Разработанная модель семейного центра как социально-педагогическая технология постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, внедрялась и апробировалась в течение двух лет непосредственной работы соискателя в семейных центрах Владимирской области.

  2. Результаты исследования излагались: в ходе докладов и сообщений диссертанта на региональных научно-практических конференциях, посвященных проблеме социального сиротства (Владимир 1998, Владимир 1999, Владимир 2000); курсах повышения квалификации директоров, социальных педагогов детских домов и школ-интернатов в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва) и во Владимирском областном институте усовершенствования учителей, на совещаниях директоров, психологов и социальных педагогов интернатных учреждений Владимирской области;

  3. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, Ученого совета Владимирского областного института усовершенствования учителей, коллегии департамента образования администрации Владимирской области, заседаниях лаборатории социального сиротства НИИ детства РДФ.

  4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты нашли применение в разработке возрастных стандартов социализации детей-сирот (Москва, 1999).

  5. По результатам исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся:

1. Модель семейного центра как социально-педагогическая техно
логия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреж
дений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей,
представляющая собой особую форму организации жизнедеятельности
воспитанников.

Модель семейного центра предполагает:

наличие специально организованной среды, в которой проходит жизнедеятельность воспитанников;

комплексное сопровождение процесса постинтернатной адаптации воспитанников;

организацию содержания жизнедеятельности воспитанников на принципах информированности, сочетания свободы и ответственности, конгруэнтности, диалогичности;

педагогическое руководство процессом постинтернатной адаптации со стороны патронатных родителей - воспитателей семейного центра.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность про
цесса первичной постинтернатной адаптации выпускников образова
тельных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения
родителей, в семейном центре, которые включают в себя:

психологическую комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс постинтернатной адаптации;

возможность прохождения процесса постинтернатной адаптации в индивидуальном темпе, обусловленном уровнем психического развития, физического здоровья, субъектного опыта воспитанника;

содержание жизнедеятельности в семейном центре, соответствующее жизненно важным сферам выпускника (здоровье, пространство прав и обязанностей, образование, досуг, самообслуживание, профессиональная ориентация, общение, семейные отношения).

3. Система отбора и подготовки воспитателей семейного центра,

обеспечивающих непосредственное педагогическое управление процессом первичной постинтернатной адаптации, включающая следующие уровни: диагностический (изучение личностной, мотивационной, профессиональной готовности кандидатов); обучающий (формирование психолого-педагогической культуры воспитателей); практически-действенный (профессиональное консультирование патронатных воспитателей в процессе жизнедеятельности в семейном центре).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации -144 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы, определен исследовательский аппарат, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей» охарактеризовано современное состояние исследуемой проблемы.

Во второй главе «Организация постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях семейного центра» представлены ход и результаты проведенного эксперимента.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения по направлениям дальнейших исследований.

В приложении даны некоторые практические материалы, наработанные в ходе исследования и эксперимента.

Адаптация как социально-педагогическое понятие

Разработка технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, выявление педагогических условий эффективности этой модели обусловили необходимость теоретического анализа научно-педагогической литературы и исследований по данной проблеме.

Одна из задач проведенного теоретического исследования - уточнение и обоснование рабочего понятия «адаптация».

Прежде всего, обратимся к анализу ключевых для нашего исследования понятий. Первое понятие - социализация, определяемое как развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества (А.В.Мудрик).

Понятие «социализация» носит междисциплинарный характер и широко используется в педагогике, социологии, психологии.

На наш взгляд, наиболее существенные различия в имеющихся представлениях о процессе социализации связаны с определением роли индивида в этом процессе: выступает ли он как объект социальных воздействий или является субъектом процесса освоения социального опыта и культуры.

Так, видный американский социолог Н.Смелзер понимает под социализацией «пути, которыми люди приобретают опыт и осваивают установки, соответствующие их социальным ролям» [Смелзер 1994, 126]. По его мнению, процесс социализации обеспечивает интеграцию индивидов на основе освоенных социальных ролей и сохранение общества благодаря усвоению его новыми членами сложившихся в нем убеждений и образцов поведения. Очевидно, что приведенное определение в большей степени трактует социализацию как процесс приспособления к социальной среде через усвоение социальных норм, утверждает пассивную роль индивида (ребенка), выступающего только в качестве объекта социальных воздействий.

Иначе определяется роль индивида в процессе освоения социального опыта в отечественных интерпретациях термина «социализация». Так, еще Л.С.Выготский отмечал, что «ребенок, в конечном счете, воспитывается сам»: только то, что было воспроизведено в его личном опыте, может считаться усвоенным [Выготский 1991, 82].

В отечественной социальной психологии социализация по своему содержанию рассматривается как процесс становления личности. Выделяются три сферы, в которых этот процесс прежде всего осуществляется: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех этих сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Взятые в целом выделенные сферы создают для индивида «расширяющуюся действительность» (Г.М.Андреева), в которой он действует, познает и общается, тем самым, осваивая не только микросреду, но и всю систему социальных отношений.

Вхождение в систему социальных отношений осуществляется за счет усвоения и реализации социальных ролей. Социальная роль - это модель ожидаемого поведения, обусловленного статусом или социальной позицией человека. Сама по себе роль еще не определяет полностью поведение человека, все зависит от степени принятия - интернализации им этой роли. Процесс усвоения социальной роли - это условие и результат вхождения индивида в систему социальных связей, занятия в ней определенной позиции, то есть составная часть процесса социализации. Этот процесс, как известно, включает в себя не только усвоение индивидом социального опыта, но и активное его воспроизводство, преобразование в собственные установки, ценности, ориентации. Это означает, что человек не только подчиняет свое поведение социальным нормам и требованиям, но и принимает роль как составляющее своего «Я».

На всех стадиях социализации личности общество оказывает на нее воздействие. Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системе норм и ценностей, называются институтами социализации. На разных этапах жизненного пути человека ведущую роль играют различные институты социализации: семья, детские учреждения, школа, группа сверстников, трудовой коллектив.

Система ожиданий, предъявляемых к личности в группе и в обществе, эксплицируется через групповые нормы и ценности. Социальные нормы - это установления, модели, эталоны должного с точки зрения общества в целом, групп и их членов, поведения. Именно через усвоение групповых норм и ценностей индивид усваивает социальные роли. Общество регулирует не только процесс принятия роли, НО И обеспечивает правильное поведение в рамках уже усвоенной роли. Это осуществляется через систему социальных санкций. Санкция - это механизм, посредством которого группа возвращает своего члена на путь выполнения и соблюдения норм.

Таким образом, в отечественной социальной психологии социализация понимается как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны - процесс активного воспроизводства системы социальных связей за счет его активной деятельности.

Особенности социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Определив социальную адаптацию как «интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности, адекватная система отношений и общения с окружающими, способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха, способность к самообслуживанию, адаптивность поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других» [164, Семья 1999, 15-16], проанализируем особенности социальной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Прежде всего, вычленим проблемы, обусловленные возрастной спецификой которые, безусловно, накладывают отпечаток на процесс социальной адаптации.

Юношеский возраст, прежде всего, характеризуется завершением эры восхождения к социальной зрелости и преобладанием процессов интеграции в социум над процессами индивидуализации, которые были основными на предыдущем этапе возрастного развития. Юноша стоит на пороге взрослой жизни, он обращен в будущее, эта обращенность в будущее составляет «аффективный центр» (Л.И.Божович) всей его внутренней жизни.

Именно с интеграцией в социум, нахождением и занятием в нем определенной социальной позиции связаны основные задачи социализации юношеского возраста - личностное и профессиональное самоопределение. Для решения этих задач необходимы: дифференциация умственных способностей и интересов, развитие интегративных механизмов самосознания, выработки мировоззрения, жизненной позиции.

Юношей еще волнуют проблемы, типичные для подростков, проблемы собственной возрастной специфики, автономия от взрослых, но на первый план выходят взаимосвязанные процессы самоопределения и становления личности как социальной единицы.

Становление личности как социальной единицы включает в себя становление относительно устойчивого образа «Я», т. е. целостного представления о самом себе. Образ «Я» - не просто отражение, а социальная установка, отношение личности к самой себе. Перед юношей стоит задача познания тех компонентов своего «Я», от которых зависит социальное определение и определение своего места в мире. При этом меняются критерии, по которым старшеклассники оценивают себя и окружающих, они все больше начинают зависеть от накопленных знаний о себе, чем от мнения других людей. Представление юноши о себе всегда соотносится с групповым образом «мы» - типичного сверстника своего пола, но никогда не совпадает с этим «мы» полностью. Чем старше и более развит человек, тем больше находит он различий между собой и «усредненным» сверстником.

Другим аспектом становления личности как социальной единицы является усвоение индивидом социально одобряемых норм, ценностей, а также нахождение человеком своего места в социуме в соответствии с его индивидуальными способностями и потребностями и построение собственной системы ценностей. Процесс построения системы ценностей начинается достаточно рано, но в юношеском возрасте необходимо проанализировать усвоенные моральные принципы, для того, чтобы построить свою связную, непротиворечивую систему ценностей, не противостоящую интересам общества и в соответствии с ней определить цели своей будущей жизни. Осознание цели и смысла своей жизни составляет основу жизненного самоопределения. Профессиональное самоопределение является частью жизненного самоопределения и особенно важно для дальнейшей самостоятельной жизни. Причиной неадекватного выбора профессии могут быть как внешние факторы, связанные с невозможностью осуществить профессиональный выбор по интересам, так и внутренние факторы, связанные с недостаточным осознанием своих профессиональных склонностей или неадекватным представлением о содержании будущей профессиональной деятельности. Выбор профессии должен происходить осознанно, на основе осознания своих склонностей и способностей.

Профессиональное становление юноши предполагает развитие уверенности в себе и самопринятие, развитие позитивного отношения к миру и принятие других, развитие самостоятельности, автономности, развитие мотивации самосовершенствования.

Жизненное самоопределение включает также самоопределение в различных других сферах жизнедеятельности: выборе учебы, труда, друга, образа жизни, места жительства и т. д.; оказывает влияние на формирование позитивных семейных установок - желание иметь собственную семью, детей, выполнять социальные роли мужа, отца, жены, матери; способствует усвоению необходимых навыков.

Результатом жизненного самоопределения является сформирован-ность идентичности и готовность связать себя конкретными обязательствами «любить и работать» (Ж.Пиаже).

Процесс социализации неразрывно связан с общением. В ранней юности особое значение приобретает определение своей позиции в отношениях со сверстниками противоположного пола. Юноши заменяют количество друзей качеством близкой дружбы с немногими сверстниками, разделяющими их ценности. Дружба учит соизмерению своих поступков, желаний, планов с поступками, желаниями и планами другого человека. Дружба учит заботе и чуткости. Люди, не имевшие подобного опыта, нередко неудачливы в личной жизни, они не могут научиться взаимопониманию.

Семейный центр как форма патронатного воспитания

Трудности перехода воспитанников государственного учреждения из особой изолированной среды к самостоятельной жизни в условиях реальной социокультурной ситуации характерны для всех тапов социальных устройств, в которых существовала интернатная система содержания и воспитания детей-сирот. В воскмидесятые годы в России вслед за опытом западных стран (например, фостеровское воспитание в Англии, США, Канаде) получило распространение стремление к поиску организационно -педагогических условий и путей решения этой проблемы. Анализ педагогического опыта показал, что результатом этого поиска явилось многообразие форм организации постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: семейный центр; школа-интернат, в которой существует специальный постинтернатньгй блок выпускников школ; производственно-адаптационные участки; центр постинтернатной адаптации одаренных выпускников детских домов.

Цель проводимого нами исследования, связанная с разработкой социально-педагогической технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловила необходимость анализа конкретного педагогического опыта процесса организации постинтернатной адаптации. Охарактеризуем выявленную нами специфику отдельных моделей.

Деятельность Московского центра постинтернатной адалтапии изучалась нами с двух позиций: с одной стороны, по описаниям в научно-педагогической литературе и педагогической периодической печати; с другой стороны - по результатам включенного наблюдения, осуществленного соискателем в рамках лаборатории проблем социального сиротства НИИ детства РДФ, принимавшей непосредственное участие Б реализации федеральной целевой программы «Дети - сироты».

Центр постинтернатной адаптации воспитанников детских домой был создан в 1991 году. «Миссией центра является оказание комплексной (педагогической, психологической и социальной) помощи выпускникам детских домов» [Семья 1999, 36\, основной принцип его функционирования - «соответствие жизненным задачам, возникающим перед вчерашними воспитанниками интернатов» [там же, 36\.

Концепция центра основана на учете особенностей и трудностей вхождения выпускника в самостоятельную жизнь, требующую способностей перейти от пассивного пребывания на гособеспечении к самообеспечению за счет своего труда, к реализации позиции выбора, гражданской и личной ответственности. Эти идеи реализуются в трех организационных формах.

Первая предполагает организацию психолога-педагогической помо-щщ которая включает социально-психологическую диагностику, психологическую коррекцию, индивидуальное педагогическое сопровождение.

Форма социально-правовой помощи предполагает организацию помощи в решении жилищных проблем, трудоустройстве, в адаптации к трудовому коллективу.

Третья форма - работа аналитика-методического характера -включает анализ адаптационной работы в интернатных учреждениях, разработку мер педагогической коррекции социопатического опыта воспитанников и профилактических мер по их дезадаптации.

Значимым для разработки собственного подхода к организации социально-педагогической адаптации детей-сирот для нас явился анализ технологий работы Центра постинтернатной адаптации выпускников детских домов. На основе проведенного анализа мы вычленили два уровня технологий,

1. Технологии социально-правовой защиты: зашита прав на жилье, создание условий для адаптации в трудовом коллективе, организация медицинской помощи и правовой защиты,

2. Псхолого-педагогические технологии: индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение, профилактическая работа по предупреждению правонарушений и девиантного поведении; организация среды общения, приобщение к социально-ценным формам досуговой деятельности; психологическая поддержка и психотерапевтическая работа. ,

Формы и методы взаимодействия Центра с выпускниками и конкретное содержание деятельности определяются па основе диагностики, позволяющей выявить характеристики состояния дезадаптации выпускников. Сбор данных предполагает как специальное обследование, проводимое социальными педагогами, психологами Центра, так и самостоятельное обращение выпускников в Центр.

Опытно-экспериментальная работа по организации постинтернатной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, в семейном центре

В соответствии с целью исследования в течение 1996 - 1999 гг. нами проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась обоснованность выдвинутых нами педагогических условий успешности иосгинтернатной адаптации: выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей5 оставшихся без попечения родителей, в условиях семейного центра.

Охарактеризуем основные понятия и определения, которые являлись ключевыми в процессе разработки содержания эксперимента.

Прежде всего определим смысл, вкладываемый нами в понятие «педагогические условиям.

В философии «условие» определяется как «категория, выражающая отношения предмета с окружающими его явлениями, без которых он существовать не может» [Философский словарь 1991, 498\. А.В.Запо-рожец, определяя педагогические условия эффективности учебно-познавательной деятельности, понимает их как деятельность, связанную с развитием личностных, мотивов учения до общественно значимых.

По определению В.И.Андреева [Андреев 1981, 124\ педагогические условия связаны с обстоятельствами процесса обучения и воспитания, являющимися результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов и организационных форм обучения для поставленных целей.

На основании данных подходов мы сформулировали свое рабочее определение данного понятия.

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов специально организованного педагогического процесса, обуславливающих (обеспечивающих) успешность прохождения ребенком периода постинтернатной адаптации.

В современной психолого-педагогической литературе условно выделяют три основных временных периода постинтернатной адаптации,

1. Период первичной адаптации - послешкольный период, характеризующийся резкой сменой условий жизнедеятельности, продолжается 1-2 года,

2. Период осознанных действий - закрепление на рабочем месте; определение и закрепление профессионализма; создание семьи (3 -5 лет).

3. Период социальной стабильности - прочная семья, постоянная работа (5 -10 лет) [164, Семья 1999, 6J.

Исходя из этих подходов мы определяли временные рамки эксперимента - период первичной адаптации.

Данный период в жизни выпусюптков образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, характери-зуется резким переходом: - от внешней заданности к саморуководству и самоорганизации; - к сознательному стилю общения и правовым формам защиты себя; - к ориентации на закон, гражданское право, личную ответственность; - к необходимости выбора и ответственности за свой выбор. Этот переход будет успешным и безболезненным в том случае,

если осуществляется педагогическое руководство этим процессом, если выпускник детского дома в этот период находится в психологически комфортной среде, обеспечивающей стабильность, защищенность, безопасность. Эти идеи были положены в основу разработки семейного центра как социально-педагогической технологии ностинтернатной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1996 -1999 годов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1996 -1999 тт. Всего в эксперименте участвовало 78 выпускников детских домов Владимирской области, в том числе: 14 - воспитанников семейных центров, 12 - педагогов, 2 - социальных работника, 18 - кандидатов в патронатные родители-воспитатели семейных центров, 8 - патронат-ных родителей-воспитателей.

Опытно-зкспериментальная работа осуществлялась в два этапа.

На первом этапе уточнялась модель семейного центра: разрабатывалось нормативно-правовое и программно-методическое обеспечение функционирования семейного центра. Результатом этой работы явились: Положение о семейном центре, Программа подготовки патронат-ньгх родителей. Комплексная программа посгинтернатной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Второй этап включал деятельность но апробации разработанной модели постинтернатной адаптации на базе двух семейных центров Владимирской области, осуществлялось отслеживание результатов по итогам периода первичной адаптации.

Охарактеризуем основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы. К описанию нашего опыта организации постин-тернатной адаптации выпускников общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, мы подходим с двух позиций; с позиции «технологической», выделяя основные идеи и последовательность деятельности, и с позиции профессиональной рефлексиит что обусловило необходимость включения в текст диссертации конкретных описаний и примеров.