Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы социальной реабилитации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 14
1.1 . Социально-педагогический анализ создания детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 14
1.2. Причины и проблемы детей, поступающих в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 32
1.3. Детский дом как составляющая социального института образования 44
1.4.Понятия «социальная адаптации», «социальная реабилитация» в условиях детского дома 59
Глава 2. Разработка и внедрение модели по повышению эффективности социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома 81
2.1. Разработка модели социальной адаптации и реабилитации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 81
2.2. Программа работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 95
2.3. Результаты внедрения модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельность детского дома. 110
Заключение 122
Библиография 126
Приложение
- Социально-педагогический анализ создания детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Причины и проблемы детей, поступающих в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Разработка модели социальной адаптации и реабилитации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Программа работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Структурная перестройка экономики привела к высвобождению работников из различных сфер экономической деятельности и тем самым появлению безработицы. Увеличиваются не только открытые формы безработицы, но и скрытая безработица растет за счет лиц, самостоятельно ищущих работу, а также находящихся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день и т.п. В настоящее время потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытых форм составляет 10-15%.
В этих условиях резко возрастает роль государства в достижении наиболее полной и эффективной занятости как важнейшей социальной гарантии. Центральным направлением стабилизации общества и эффективного развития экономики на основе научного и социального прогресса становится формирование адекватной системы управления во всех сегментах экономики.
Стержнем современной системы управления является стратегическое планирование на основе программно-целевого подхода. Использование целевого подхода способствует поддержанию необходимых пропорций между спросом и предложением на рынке труда, поскольку с его помощью обеспечивается согласование целенаправленных действий по регулированию безработицы на основе применения активных и пассивных мероприятий. Данный подход зарекомендовал себя как один из самых действенных инструментов современного менеджмента.
В то же время в результате использования программно-целевого метода в управлении рынком труда и занятостью возник ряд проблем, решение которых зависит от уровня разработки программ содействия занятости и эффективности работы служб занятости населения, как проводников политики занятости. Это
относится к обоснованности тактического и стратегического выбора активных и пассивных мер по регулированию безработицы.
В этой связи актуализируется исследование эффективности осуществляемых правительством программ по регулированию рынка труда, а также теоретических основ разработки приоритетных направлений политики по ограничению безработицы и содействию занятости.
Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда и решения проблем, связанных с безработицей на протяжении нескольких столетий находятся в центре внимания ученых всех научных т направлений и школ. В работах А. Смита, Д. Рикардо, А.Маршалла, а также
К.Маркса, Дж. М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена и др. сущность и причины безработицы рассматривались с различных позиций. Все исследователи не отрицали, что регулирование данного явления предполагает использование различных мер социальной поддержки безработных — выплату пособий по безработице, а также мер по переобучению безработных с целью быстрейшего их трудоустройства.
Рыночные преобразования в экономике России и ряде стран бывшего социалистического лагеря в конце XX века положили начало новым направлениям исследований в сфере труда и занятости. Формирование рынка труда выдвинуло в число наиболее актуальных научных исследовании разработку основополагающих положений новой концепции занятости и рынка труда, а распространение открытых форм безработицы определило появление целого ряда приоритетных направлений в изучении данного явления.
В течение 90-х годов XX века исследованием рынка труда, занятости и безработицы, методов регулирования данных процессов активно начали заниматься российские ученые. Весомый вклад в развитие теории занятости и рынка труда переходной экономической системы внесли российские ученые # Е.Г. Антосенков, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Л.С. Дегтярь,
Д.Н. Карпухин, А.Э. Котляр, Л.А. Костин, С.А. Кузьмин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, И.С. Маслова, Л.С. Ржаницына, А.С. Семенов, Л.С. Чижова и др.
Данное направление исследований во второй половине 90-х годов получило свое развитие в работах Ф.Т. Прокопова, С.Н. Смирнова, Т. Малевой, М.Х. Гарсия-Исер, Т. Четверненой и др., в которых анализировалась эффективность политики занятости и роль службы занятости населения в решении актуальных задач управления рынком труда.
Системные преобразования экономики Польши также породили глубокие социально-экономические противоречия, которые проявились в спаде производства и высоком уровне безработицы. Это потребовало от польских ученых серьезных теоретических и практических разработок в области политики занятости, сущности безработицы, • условий занятости и др. Исследованию данных направлений посвящены научные работы таких ученых, как Марциниак С, Олеяж Т., Сзупило Ж., Предпельский М., Подольский К., Кабай М, Клапковский Е., Косут А., Дулькиевич Р., Млонек К. и др.
Однако многие важнейшие теоретические и методологические проблемы остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке. Так, в настоящее время нет единства взглядов по целому ряду основополагающих положений теории рынка труда и занятости, а также регулирования безработицы. Ощущается необходимость в комплексном изучении методов регулирования рынка труда и теоретико-методологическом обосновании политики занятости с точки зрения эффективности применяемых мер по регулированию безработицы и содействию занятости.
Недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по повышению эффективности реализации политики занятости.
В соответствии с целью исследования в работе ставились и решались
следующие задачи:
г
• уточнить содержание понятий «рынок труда», «занятость», «регулирование рынка труда», «политика занятости», «активная и пассивная политика занятости»;
• раскрыть содержание процесса регулирования рынка труда;
• предложить показатели для оценки политики занятости ио направлениям активных и пассивных мер регулирования безработицы;
• проанализировать развитие рынка труда, динамику занятости и безработицы;
• обосновать формы взаимодействия государственных органов по труду и занятости, организаций наемных работников и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости. Предметом диссертационного исследования является система
активных и пассивных мер политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования является деятельность государственной службы занятости по реализации политики занятости.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, а также разработки по проблемам управления занятостью, безработицей и рынком труда правительства России и Польши.
В зависимости от конкретных задач в ходе исследования применялись научные методы системного статистического агализа, методы функционального и сравнительного анализа, методы опроса и наблюдения, экспертные оценки, методические рекомендации МОТ, а также диалектический подход.
»; Эмпирическую базу исследования составили статистические данные
Госкомстата России, материалы специальных обследований, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие социально-трудовые отношения в России и Польше, а также статистические и ведомственные материалы Хойницкого района Польши.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• предложена трактовка понятия «рынок труда» и обоснована взаимосвязь между понятиями «рынок труда» и «занятость» на основе воспроизводственного подхода;
• раскрыто содержание процесса регулирования рынка труда, обобщены теоретические взгляды по вопросу трактовки понятия «политика занятости» с дифференциацией на активные и пассивные меры содействия занятости; показана взаимосвязь политики занятости с регулированием рынка труда на основе программно-целевого подхода;
• выявлены тенденции развития рынка труда, динамики занятости и безработицы;
• предложены показатели, характеризующие эффективность активных и пассивных мер политики занятости, определены приоритеты социальной защиты безработных;
• предложена модель взаимодействия государственных органов содействия занятости, общественных организаций наемных работников и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости на основе принципов социального партнерства.
Практическая значимость работы. Основные методологические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при анализе рынка труда и безработицы, оценке эффективности политики занятости на различных уровнях управления и, прежде всего, на уровне городских служб занятости населения, а также при разработке программ содействия занятости с целью снижения уровня безработицы и усиления мотивации поисков работы.
Отдельные главы диссертации могут стать основой для разработки специальных лекционных курсов по актуальным проблемам развития российской системы содействия занятости населения. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на семинарах, научных конференциях и опубликованы в статьях. По теме диссертации опубликованы печатные работы объемом 3.5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Социально-педагогический анализ создания детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Сегодня выделяется роль социального воспитания, смысл которого состоит в том, чтобы помочь человеку не только в социальном ориентировании, но и в приобретении способности социального функционирования, в том числе в развитии таких качеств, как милосердие и сострадательность, а главное — потребности и способности к такой деятельности на практике.
«Защита и охрана прав детей - актуальная проблема рубежа веков. Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.), а также ряд других важных международных правовых актов провозглашают ребенка самостоятельным субъектом права, закрепляя за ним неотъемлемые права на жизнь и полноценное развитие, на защиту от любого вида дискриминации, сохранение индивидуальности, и обязывают государства соблюдать интересы и права ребенка». [86, с.4]
Еще в условиях первобытнообщинных порядков возникали элементы обучающе-воспитательной деятельности, охватывающей всех членов общества - детей и взрослых, и рассчитанной не только на трудовую, но и, если можно так сказать, на социально-идеологическую подготовку. Уже в те времена старшее поколение беспокоилось о взращивании не просто трудоспособных, но и одновременно верных и стойких членов родоплеменного социума.
В древнем мире зарождаются идеи, и даже традиции учета социальных факторов в процессе обучения и воспитания членов общества. В V веке до н.э. Демокрит говорил о зависимости воспитания от общественных условий, Платон (V-IV вв. до н.э.) воспитание считал условием развития человека от рождения до смерти, а также связывал судьбу общества с образовательно-воспитательным развитием всех его граждан. Аристотель (IV в. до н.э.) выдвинул идею необходимости единства физического, умственного и нравственного развития человека, под которым он понимал только свободного члена античного полиса, раб для него лишь «говорящее орудие». А известный римский ритор М.Квинтилиан (I в.н.э.) в своем педагогическом сочинении «О воспитании оратора» заметил, что условия семейной жизни, включая языковое общение внутри семьи, влияют на развитие человека в целом, ораторские способности в особенности [98].
Существовавшие в античное время системы обучения и воспитания имели четкую социальную и идеологическую направленность, в которой отражались характер государства, особенности его социально-экономической и политической жизни. Примерами могут быть знаменитые спартанская и афинская системы воспитания, различия между которыми определялись различием в общественных и политико-идеологических порядках.
В период средневековья система образования и воспитания носила выраженный сословно-идеологический характер, который в эту эпоху определялся религией и церковью. В конце средневековья и в период Возрождения начинает утверждаться идеология гуманизма и освобождения человека от сословных зависимостей. Т.Мор в книге «Утопия» и Т.Кампанелла в книге «Город солнца» выступают с идеями бессословного обучения и воспитания, господствующей ценностью провозглашается земная жизнь во всем доступном для того времени многообразии.
Анализируя причины и условия создания учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отмечаем, что в древности не были известны учреждения для приема и призрения подкидышей. В то время отец имел власть над жизнью и смертью ребенка, а подкидышей считали рабами тех, кто пригрел и воспитал их. Лишь с распространением христианства появляются первые специальные учреждения орфанотрофии (сиропитательные дома), брефотрофии (воспитательные дома) в Италии. Развитие этих учреждений, основанных церковью, было обеспечено привилегиями, дарованными церкви, которой Константин предоставил (321 г.) право принять дары для верных, а император Лев (469 г.) — приобретать имущество по завещаниям. От церкви эти права перешли и на находившиеся в ее попечении богоугодные заведения.
В IV веке на многих соборах духовенство обсуждало проблему брошенных детей, и, с целью борьбы с этим явлением, у церквей были устроены чаши, куда можно было класть младенцев. Этих детей священники отдавали на воспитание частным лицам. В это же время возникли и специальные заведения для призрения подкинутых детей. На западе Италии миланский архиепископ Датей устроил в 787 г. приют для подкидышей, где они вскармливались кормилицами и содержались до восьмилетнего возраста. В последующие три столетия возникло только три подобных приюта. В течение XII - XIII веков, благодаря стараниям монашеских орденов, число приютов для подкидышей во Франции и Италии было увеличено. Только в ведении одних лишь братьев Св. Духа находилось около 30 воспитательных домов. Задача этих учреждений состояла только в сохранении жизни подкидышей, которым иначе грозила неминуемая гибель. Отдавать детей в воспитательные дома многие боялись, опасаясь преследования за то, что не воспитывают детей сами. Многие матери скрывали факт рождения детей, детей убивали, бросали в реки, закапывали и т.д. Папа, Иннокентий III, узнав, что рыбаки вытаскивают сетями из Тибра множество тел новорожденных младенцев, устроил в 998 году в больнице Св. Духа особое отделение для подкидышей на 600 человек. Чтобы предоставить родителям, приносивших своих детей, не стесняться и не открывать своих имен, в наружной стене этого отделения была устроена специально устроенная колыбелька, в которую незаметно можно было положить с улицы ребенка, причем колыбелька от тяжести ребенка поворачивалась на шарнирах внутрь дома, и звонок сообщал о приносе ребенка. С помощью этого приспособления появилась возможность сохранить тайну имени родителей. В последствии, чтобы сохранить тайну рождения, был издан закон, который под страхом телесных наказаний запрещал открывать происхождение подкидышей. В 1414 году автоматическая колыбелька введена была во Флоренции, затем в Милане, а в 1804 году в Франции. В Германии до начала девятнадцатого века было только три воспитательных дома. Реформация уничтожила монашеские ордена, которые, главным образом, заботились о воспитательных домах и возложила эту обязанность на общины, которые почти об этом не заботились. До XVIII века на севере Европы почти не было воспитательных домов, только позже они стали распространяться на протестанском севере [44].
В 1793 году во Франции была впервые опробована, а с 1837 года широко применялась, система денежных пособий, которая оказалась более эффективна, чем устройство воспитательных домов. Денежные пособия выдавались незамужним или оставленным мужьями матерям, которые у себя воспитывали своих детей. Около 80-90% всех детей, нуждающихся в общественном призрении, стали воспитываться с помощью денежных пособий, которые выдавались до достижения ребенком трехлетнего, а в Париже до десятилетнего возраста. Эта мера была настолько эффективна, что в 1837 году министр Гаспарен назвал ее самой гуманной, дешевой и полезной не только для спасения души, но и для уменьшения расходов[44].
Причины и проблемы детей, поступающих в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Причины попадания детей в государственные учреждения изучались многими авторами (Л.Я.Олиференко, И.Ф.Дементьева, Т.И.Шульга, М.К.Бардышевская, В.И.Брутман и др.). По их мнению: дети, оказавшиеся по тем или иным причинам вне семьи, - явление противоестественное, труднообъяснимое и неестественное для цивилизованного общества. Как уже отмечалось ранее, в последние годы увеличивается количество государственных учреждений, в которые помещаются разные категории детей. В основном - это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Сиротами считаются дети, родители которых умерли или не установлены. К этой категории относятся также дети, оставшиеся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания в установленном порядке родителей нетрудоспособными, безвестно отсутствующими и т.д. В последнее время значительно увеличилось число детей, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях, в результате чего последние тоже оказываются в категории детей-сирот. [86, с.28]
В первые годы советской власти, в результате Первой мировой войны, революции и гражданской войны детская беспризорность стала первостепенной проблемой правительства и общества. В 1921 г. в России было 4,5 млн. бездомных детей.
Созданные в первые годы советской власти детские дома размещались в хороших особняках, с большими наделами земли, с садами и огородами. В них существовали швейные, столярные, сапожные и переплетные мастерские.
В 1917г. в детских домах воспитывалось 30 тыс. детей, в 1918 - 80 тыс., в 1919 - 125 тыс., в 1920 - 400 тыс., 1922г. - 540 тыс. [95]
В годы Отечественной войны количество детских домов увеличилось. Новые учреждения открывались для детей-сирот, вывезенных из фронтовых областей, детей, потерявших родителей, детей фронтовиков.
В январе 1942г. было принято постановление СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», где государственным ведомствам, партийным, профсоюзным и комсомольским организациям вменялось проявление заботы о детях-сиротах.
К концу 1945г. только для детей погибших фронтовиков было открыто 120 детских домов, в них воспитывалось 17 тыс. детей. Постановление правительства «О неотложных мерах по восстановлении хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» (август, 1943г.) предусматривало устройство детей-сирот: для этого создавалось 459 суворовских училищ по 500 человек каждое, 23 ремесленных училища по 400 человек, специальные детские дома на 163000 мест, дома ребенка на 1750 мест, 29 детских приемников-распределителей на 2 тыс. человек. [21] В них направлялись дети фронтовиков и партизан, партийных и советских работников, погибших во время войны.
В эти же годы возрождается практика передачи детей-сирот в семьи. Так, за 1941-1945гг. было взято под опеку и патронирование 270 тыс. детей-сирот. В 1950 г. в стране было 6543 детских дома, где жили 635,9 тыс. человек. В 1958 -4034 детских дома с 375,1 тыс. детей. В 1956 г. по решению правительства для детей-сирот, детей одиноких матерей, инвалидов войны и труда, пенсионеров стали создаваться школы-интернаты. В 1959-1965гг. детские дома были преобразованы в школы-интернаты. [21]
После войны, в 60-70-е гг. детские дома были дошкольными и школьными, в которых воспитывались дети от 3-х до 17-ти лет.
В современной России интернатные учреждения для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, принадлежат нескольким ведомствам: дети от рождения до 3-х лет воспитываются в домах ребенка Минздравмедпрома России; в возрасте от 3-х лет до совершеннолетия - в детских домах и интернатах Министерства Образования РФ или Министерства социальной защиты населения РФ (дети-инвалиды); дети-сироты с отклонениями в поведении, правонарушители - в спецшколах МО РФ[19].
Такими авторами, как ЛЯ.Олиференко, Т.И.Шульга. И.Ф.Дементьева отмечается, что сохраняющаяся межведомственная разобщенность негативно сказывается на создании единой системы предупреждения социального сиротства и создания единых критериев, которые позволяют отнести определенных детей к категории нуждающихся в государственной поддержке и помощи. А также это объясняется следующими причинами: 1)резким увеличением количества детей, которые нуждаются в такой помощи; 2)широкой, во многом принадлежащей ведомствам и министерствам, значительно приближенной к их специализации нормативной базы; 3Недостаточной профессиональной подготовкой специалистов по охране прав детей, опеке и попечительству;
4) отсутствием государственной семейной политики в России, что приводит не только к росту семейного неблагополучия, но и появлению все более разнообразных категорий детей, нуждающихся, а помощи государства;
5) отсутствием в муниципальных образованиях системы оказания помощи и поддержки детям и подросткам;
6) отсутствием комплексного подхода к решению проблем детей и подростков, нуждающихся в государственной помощи;
7) существующая система призрения детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, а также других категорий детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке этого влияния, не направлена на предупреждение и ликвидацию сиротства;
8) необходимостью совершенствования нормативно-правового обеспечения охраны и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
9) необходимостью власти на местном уровне привлекать к социальной работе существующие организации любого подчинения после их соответствующего перепрофилирования;
10) необходимостью координации усилий всех заинтересованных ведомств по защите прав и законных интересов детей и подростков.
Сложившаяся система диктует необходимость реформирования деятельности органов опеки и попечительства разной ведомственной подчиненности, внесения корректив в работу данных учреждений, коренную перестройку и реорганизацию их деятельности [87, с.6-7].
Главными ориентирами при выработке Правительством Российской Федерации приоритетных направлений является деятельность по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, последовательная реализация комплекса мер, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
В настоящее время широкое распространение и развитие получил программно-целевой метод решения наиболее актуальных проблем улучшения положения детей, основанный на межведомственном взаимодействии. Использование этого метода позволяет обеспечить тесное межведомственное взаимодействие, концентрацию и целевую направленность всех выделяемых ресурсов. Примером такого взаимодействия может служить Президентская целевая программа «Дети России»[91].
Реализация Президентской целевой программы «Дети России» позволяет на национальном уровне определить задачи и пути комплексного решения проблем детей, нуждающихся в особой социальной защите и психолого-педагогической помощи и поддержке, а также меры по актуальным проблемам защиты детей в сфере охраны здоровья, предупреждения, выявления и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства, беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитие системы социального обслуживания детей, организация летнего отдыха.
Разработка модели социальной адаптации и реабилитации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
В развитии любого ребенка и ребенка-сироты, в том числе, условно можно выделить два направления — социализацию и индивидуализацию. Социализация способствует формированию представлений об обществе, о его культуре и укладе, развитию социально значимых качеств, становлению адаптационных возможностей и механизмов жизни среди людей. Индивидуализация - развитие особых индивидуальных черт человека. Оба направления требуют педагогического сопровождения. До 90-х годов прошлого века педагогикой развивалось, в основном, первое направление -социализация. В последующие годы оказалось востребованым второе направление, его обеспечение осуществляется в рамках научно-методической разработки и практической апробации - личностно-ориентированного подхода. По мнению Е.Н.Степанова, Н.Л.Амосенок, И.Ф.Горелик и других: «личностно-ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности». [100]
Внедрение личностно-ориентированного подхода в воспитательную деятельность обусловлено рядом обстоятельств современного общества: активное развитие современного российского общества требует в формировании детей и подростков не столько социально-типичного, сколько ярко индивидуального, что позволяет оставаться самим собой в быстро меняющемся социуме; нынешнему подрастающему поколению, по мнению психологов и социологов, свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощенность и независимость, а это, в свою очередь, детерминирует применение педагогами и воспитателями новых подходов и методов во взаимодействии с воспитанниками; современные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в гуманизации отношений детей и взрослых, в демократизации их жизнедеятельности. Учитывая эти обстоятельства, мы пришли к выводу о необходимости построения модели социальной реабилитации и адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе личностно-ориентированного подхода. Учитывая все основные компоненты данного подхода, по мнению Е.И.Степанова, его строение можно представить в виде схемы [100]:
Принимая во внимание все три составляющие личностно-ориентированного подхода, мы разработали модель социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержащую три компонента (организационный, структурный, содержательный), которая была внедрена в деятельность детского дома, (рис.2)
Более подробное описание модели социальной реабилитации можно представить следующим образом:
1. Организационный компонент, который представлен педагогическими условиями: наличие социально-педагогической среды; реализация индивидуальной программы; использования воспитательных возможностей микро- и макро-социума при формировании ценностных ориентации и жизненных установок воспитанников институтов социализации; помещение ребенка-сироты из неблагополучных социальных условий в институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в период адаптации к регрессу в развитии, что в принципе влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество индивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития; разработанные специалистами программы жизнедеятельности коллектива детского дома, обеспечивающие оздоровление, развитие, социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлены на снижение регресса.
1. Структурный компонент представлен программой «Я — вчера, сегодня, завтра...». Программа охватывает все возрастные этапы и учитывает психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется непрерывно во время всего пребывания в детском доме.
2. Содержательный компонент представляет собой формы помощи (индивидуальные, подгрупповые, групповые, массовые), методы и технологии для детей и подростков, нуждающимся в реабилитации.
Основным моментом в процессе реализации модели является определение критериев и показателей ее эффективности. Эффективность социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается как отношение достигнутого результата (по тому или иному критерию) к максимально достижимому или как отношение достигнутого к исходному.
Критерий рассматривается как признак, на основании которого проводится классификация изменений, произошедших в процессе социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в управлении этим процессом, а также оценка этих изменений.
В качестве основания для выделения интегративных критериев мы использовали компоненты эффективности управленческой деятельности директоров школ, выделенные Э.В.Литвиненко [124]: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность.
Целевая эффективность определяется степенью достижения поставленной цели управления процессом социальной адаптации и реабилитации. Ее показателем является готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома.
Социально-психологическая эффективность — характеризует степень влияния педагогического коллектива и других специалистов на удовлетворенность воспитательной системой социальной реабилитации и более успешной адаптации. Показателем эффективности является самочувствие воспитанников и педагогов и социально-психологический климат в коллективе.
Технологическая эффективность — взаимодействие специалистов в работе с воспитанников, единство подхода к воспитаннику и его проблемам. Показателями являются определение ближних и дальних целей, постепенность овладения нормами и правилами жизни на микро- и макро- уровнях, изменения в уровне психического развития ребенка
Ресурсная эффективность - степень целесообразности использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов детского дома. Ее показателями служат: реализация педагогическим коллективом своих возможностей и высокий уровень социальной реабилитации воспитанников.
Программа работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Разработка системы мер, направленных на преодоление трудностей и проблем, стоящих в настоящее время перед ребенком-сиротой в плане его социальной адаптации, реабилитации, социализации и всестороннего развития личности, является одной из главных задач служб сопровождения, работающих в детском доме.
Службы сопровождения созданы для удовлетворения потребностей детей-сирот, предусматривая реализацию конкретных мер по подготовке их к будущей самостоятельной жизни, интеграции в общество сверстников, имеющих родителей, в среду нормально развивающихся детей.
Нахождение ребенка в детском доме на полном государственном обеспечении гарантирует единую для всех внешнюю защищенность, но не мотивирует необходимость осознания своих прав, а обязанности, выполняемые по принуждению, не связаны с правами.
Исходя из понимания положения детей-сирот в нашем обществе и учитывая сложности для них в обучении, мы считаем главной целью организацию системы социальной адаптации и реабилитации, реализующей комплексную подготовку детей-сирот к полноценной самостоятельной жизни после выхода из детского дома.
Система воспитания в детском доме характеризуется как система открытая, неравновесная, в значительной степени самоорганизующаяся.
Теоретическую основу управления развитием воспитательных систем определяет синергетика - наука, изучающая самоорганизующиеся системы, саморазвивающиеся на основе постоянного и активного взаимодействия их с внешней средой. Основу традиционного взгляда на мир составляют представления о мире, жестко связанном причинно-следственными связями. Синергетика же учит видеть мир нетрадиционно, нелинейно. Влияние синергетического подхода на социальное познание определяется, в первую очередь тем, что он позволяет создать универсальные для разных социологических наук объяснительные модели, которые обнаруживают глубинную общность социальных процессов самой разной природы как процессов социальной самоорганизации, сопрягаемых с общеэволюционной логикой мироупорядочения. [148]
Последователи синергетического подхода (Г.Хакен, И.Пригожин, Н.П.Белоусов, Е.Н.Князева и др.) считают очевидным, что сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития. Скорее, надо понять, как способствовать их собственным тенденциям развития, как выводить системы на эти пути. Проблема управляемого развития принимает, таким образом, форму проблемы самоуправляемого развития. Синергетика, по мнению исследователей, демонстрирует, каким образом и почему хаос может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма эволюции, как из хаоса собственными силами может развиться новая организация.
Управляемая система выдает обратную связь. Эта связь может быть отрицательной и положительной. Отрицательная обратная связь дает стабилизирующий эффект, так как заставляет систему вернуться к состоянию равновесия. Положительная обратная связь приводит к раскачке, к уходу системы из равновесия к неустойчивости. Системы в состоянии неустойчивости способны спонтанно организовать себя и развиваться. Исходя из этого, делается вывод, что управление должно основываться на соединении вмешательства человека с сутью внутренних тенденций развивающихся систем. Практически это означает принятие во внимание всех компонентов человеческого «само» в деятельности любой образовательной системы.
Данные характеристики убеждают нас в том, что использование синергетического подхода к управлению воспитательным процессом не только возможно, но и необходимо. Управление должно ориентироваться на те внутренние тенденции самоизменения, которые присущи воспитанию. Разного рода помехи, случайности не должны обескураживать воспитателя, управляющего воспитанием ребенка-сироты. Более того, следует вводить в процесс «катастрофы», чтобы вывести систему из равновесия и придать ей импульс к саморазвитию. Задачей воспитателя на первом этапе является обучение воспитанника самоуправлению до тех пор, пока ему не будет присуща саморегуляция. В дальнейшем управление воспитанием должно состоять в подталкивании, помощи, стимулировании самоуправления воспитанием самим ребенком. Таким образом, синергетический подход позволяет учесть многие характеристики компонентов системы «воспитание» и строить управление данным процессом на основе имеющихся и спрогнозированных уровней мотивации, обученности и воспитания воспитанников. [148]
Содержанием программы конкретного вида деятельности является совокупность знаний, норм, ценностей, социальных требований, условий, принципов, запретов, предписаний и т.д., связанных с необходимостью реализации данной деятельности.