Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Фитерман Роман Александрович

Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря
<
Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря
>



Фитерман Роман Александрович. Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фитерман Роман Александрович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/590

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-экономической адаптации детей-сирот 14

1.1. Социально-экономическая адаптация детей-сирот как педагогическое явление 14

1.2. Критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот 35

Выводы 58

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по социально-экономической адаптации детей-сирот в условиях загородного лагеря 62

2.1. Модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот 62

2.2. Условия работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот 99

Выводы 136

Заключение 142

Библиографический список 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России угрожающими темпами растет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детских домах и домах-интернатах. Так, в 2000 г. детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывалось 662 тыс., а на конец 2008 г. их уже было свыше 748 тыс. человек, причем более 95 % из их числа – социальные сироты. При этом ежегодно более 15 тыс. воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. Эта группа молодежи является социально и экономически дезадаптированной: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда, через 1 год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится человеком без определенного места жительства (бомжем), каждый пятый – преступником, каждый десятый совершает самоубийство. Одной из главных проблем воспитания детей-сирот сегодня является подготовка их к самостоятельной экономической жизни, так как многие выпускники детских домов, школ-интернатов, профессиональных училищ недостаточно подготовлены к условиям современных рыночных отношений. Поэтому изучение и исследование процессов социально-экономической адаптации детей-сирот как педагогической проблемы является актуальным.

Дети-сироты, длительное время находящиеся на полном государственном обеспечении, в сфере экономического мышления и поведения имеют пассивную жизненную позицию, которая характеризуется ожиданием помощи извне, неуверенностью в своих силах. Однако, выйдя из детских домов и интернатов, ребятам приходится решать возникающие проблемы самостоятельно, им никто не делает снисхождений. В связи с этим актуализируется вопрос о критериях и уровнях социально-экономической адаптированности детей-сирот.

Существующая в России на протяжении многих десятилетий система воспитания детей-сирот является системой изоляции и отдаления их от реальной жизни общества. Такое положение обусловливает отсутствие у таких детей умения самостоятельно строить свою жизнь, способствует поддержанию сиротства как явления, а не его ликвидации. Поэтому существует объективная потребность в анализе и теоретическом осмыслении педагогической деятельности, обосновывающей модель работы загородного лагеря, которая позволяет детям-сиротам раскрыть свой личностный потенциал в процессе приспособления к экономической ситуации.

Овладение современным экономическим мышлением – непременное условие самоутверждения человека, достижения экономического успеха, нахождения им своего места в жизни. Процесс социально-экономической адаптации детей-сирот целиком зависит от экономического мышления и конкретных социальных условий. В связи с этим повышается значимость исследования проблемы выявления условий эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего исследования вопросов социально-экономической адаптации детей-сирот. В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.

Изучению проблем адаптации посвящены труды П.К. Анохина, К.А. Абульхановой-Славской, Л.В. Байбородовой, О.И. Зотовой и др. Основополагающее значение для нашего исследования имеет осмысление проблемы теории и практики социального воспитания детей-сирот: создание первых воспитательных систем по преодолению социального сиротства в первые годы советской власти (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий); адаптация и интеграция детей-сирот в современном обществе (И.А. Бобылева, И.В. Дубровина, Л.Я. Олифиренко, А.М. Прихожан, Т.И. Шульга и др.), опыт воспитания и комплексной реабилитации воспитанников в учреждениях интернатного типа (А.Г. Уманский, П.Б. Тазекенова).

Вопросам подготовки детей-сирот к труду, жизненному и профессиональному самоопределению в условиях интернатов посвящены работы И.Ф. Бережной, Т.В. Воронцовой, А.А. Католикова, Л.С. Кочкиной, С.Н. Чистяковой, М.А. Хациевой и др.

Проблеме развития системы работы летних загородных лагерей посвящены работы Г.И. Симоновой, А.Я. Котанс, М.В. Стрельцовой и др.

Вопросы создания педагогических и воспитательных систем решаются в теоретических трудах Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Г.В. Палаткиной и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы педагогической поддержки социально-экономической адаптации детей-сирот в загородном лагере.

В Конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается, что ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. Подписав Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, правительство Российской Федерации разработало программу «Дети России» (заказчик – Министерство образования России) и ее подпрограмму «Дети-сироты». Главная цель этих программ – создание благоприятных условий для подготовки к самостоятельной жизни в современном обществе детей, оставшихся без попечения родителей, и их безболезненной социализации. Важнейшими составляющими данных программ являются гарантии детям-сиротам на получение общедоступного образования, профессии и трудоустройство.

В ходе выполнения подпрограммы «Дети-сироты» были разработаны нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако на практике эти документы не находят должного воплощения в связи с отсутствием механизмов их реализации.

Ощущается недостаток целостного осмысления вопроса о системе работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот. В различных регионах России ведется активная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, однако обозначенная проблема требует научного осмысления и прикладных разработок.

Таким образом, можно утверждать, что в современном образовательном социуме сложилась ситуация, для которой характерны противоречия, заключающиеся в том, что существует:

приоритет процесса социально-экономической адаптации детей-сирот к их практической жизнедеятельности в рыночных условиях и недостаточное научно-теоретическое осмысление этого процесса с позиции педагогики;

потребность в развитии способностей детей-сирот к социально-экономической адаптации в новой для них самостоятельной жизни и неразработанность критериев и уровней их социально-экономической адаптации в педагогической науке;

востребованность технологических аспектов работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот и недостаточная научно-методическая обеспеченность этого процесса в педагогической практике.

Следовательно, на сегодняшний день ресурсы системы педагогической поддержки детей-сирот недостаточно задействованы в решении актуальных задач работы лагеря по их социально-экономической адаптации.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каковы условия эффективного осуществления работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот? Это обусловило и тему исследования: «Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря».

С учетом вышеизложенного была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания социально-экономической адаптации детей-сирот в условиях загородного лагеря.

Объект исследования: процесс социально-экономической адаптации детей-сирот.

Предмет исследования: социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря.

Гипотеза исследования: система работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот будет эффективной в том случае, если:

социально-экономическая адаптация рассматривается как одна из целей социального воспитания детей-сирот, которая приводит к их развитию и самоизменению в процессе усвоения и воспроизводства экономического мышления, экономической деятельности и отношения к ценностям и нормам в сфере экономики;

уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот определяют последствия их адаптации в социально-экономическом контексте, выражаясь в таких аспектах, как удовлетворенность экономическим самочувствием, экономическое мышление, экономическая деятельность;

модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот будет представлять собой совокупность целевого, методического, организационного, содержательного и результативного компонентов, а также целостную, динамичную педагогическую систему (отражая цель, содержание, формы, методы, средства, результат);

работа загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот направлена на создание комплексных условий, обеспечивающих самореализацию детей-сирот как активного субъекта социально-экономической жизни общества.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность социально-экономической адаптации детей-сирот как педагогической цели.

  2. Выявить критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот как ориентир для управления системой работы с ними.

  3. Разработать модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

  4. Обосновать условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

Теоретико-методологическую основу исследования в определении его логики составили идеи:

становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон), концепции профессионального становления личности как основы социально-экономической адаптации детей-сирот (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, A.M. Столяренко);

целостного подхода в изучении педагогического процесса (В.В. Ильин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.), деятельностного подхода (Л.С. Выготский), предполагающих синтезированное отношение к адаптанту как субъекту самостоятельной познавательной деятельности;

событийного подхода как базы для обоснования логики и разработки принципов и условий функционирования системы работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот (Н.М. Борытко, В.И. Слободчиков и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:

теоретических (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании);

эмпирических (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов деятельности, обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно-образовательного лагеря (ДООЛ) «Березка» (г. Астрахань) и ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1».

Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005–2007 гг.) была осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2007–2008 гг.) были разработаны организационно-педагогические аспекты работы лагеря в контексте социально-экономической адаптации, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений.

На третьем этапе (2008–2009 гг.) были реализованы программы экспериментального исследования, обобщены результаты эмпирического исследования. Кроме того, систематизированы и обработаны данные эксперимента, проведен мониторинг эффективности реализации модели работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, обобщены результаты исследования, оформлена диссертация.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с системным, событийным и деятельностным подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

сущностное понимание социально-экономической адаптации детей-сирот дополнено ее возможностями в совершенствовании целенаправленного процесса гармонизации отношений детей-сирот к экономической ситуации в обществе;

на основе сущностных характеристик социально-экономической адаптации детей-сирот уточнены критерии и уровни их социально-экономической адаптированности;

модель работы загородного лагеря разработана применительно к социально-экономической адаптации детей-сирот: конкретизированы цель, компоненты, формы, методы и система средств каждого этапа;

обоснованы условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, обусловливающие результативность этого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выделенная научно-педагогическая сущность социально-экономической адаптации детей-сирот может служить основанием для исследования средств подготовки детей-сирот к самостоятельной жизнедеятельности и поиска путей их использования в педагогической практике;

определенные критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот обусловливают базу для проектирования системы работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации;

разработанная модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот расширяет представления о способах построения экономического образования;

обоснованные условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот являются основанием для поиска путей решения проблемы формирования социально-экономической самостоятельности детей-сирот.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:

уточненный в исследовании развивающий потенциал социально-экономической адаптации детей-сирот может служить ориентиром административно-методическим службам учреждений образования для разработки концептуально-целевых установок и образовательных программ;

описанные критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот могут использоваться в оценке эффективности работы образовательных учреждений для детей-сирот по организации процесса их социально-экономической адаптации;

разработанная модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот может найти применение в подготовке педагогических кадров, разработке соответствующих разделов в рамках общей, социальной и коррекционной педагогики, проектировании воспитательных программ по развитию и социализации детей-сирот в современных образовательных учреждениях разного уровня;

обоснованные условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот способствуют формированию у них позитивного отношения к социально-экономической ситуации, осознанию необходимости своей экономической интеграции, удовлетворенности своими социально-экономическими действиями, собой и жизнью, умениями и навыками в организации своей экономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическая адаптация детей-сирот – это процесс активного усвоения детьми-сиротами экономического мышления, экономической деятельности (поведение, трудовые навыки и опыт) и отношений к ценностям и нормам в сфере экономики, обеспечивающий их социально-экономическое развитие и самоизменение, которые приводят к принятию эффективных самостоятельных решений в соответствии с развивающимися рыночными условиями жизни.

2. Уровнями социально-экономической адаптированности детей-сирот являются: высокий или адаптированный (удовлетворенность социально-экономическим самочувствием, развитое экономическое мышление, эффективные самостоятельные экономические действия), средний или адаптационный (позитивное социально-экономическое самочувствие, развитое экономическое мышление, фрагментарные экономические действия), низкий или неадаптированный (неблагоприятное социально-экономическое самочувствие, отсутствие экономического мышления и опыта экономических действий).

3. Модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот включает в себя: цель (структурирование системы работы загородного лагеря для успешной социально-экономической адаптации детей-сирот); компоненты (целевой, методический, организационный, содержательный, результативный); формы (игра, проба себя в профессии, профессиональные кружки, творческие мастерские, смотры-конкурсы, массовые праздники, выставки результатов продуктивной деятельности, творческие отчеты, концерты, ярмарки-продажи продуктов деятельности); методы: объяснительно-иллюстративный (беседы, диспуты, личный пример педагогов), активного обучения (экономические игры, решение социально-экономических ситуаций), проблемные (инструктивные занятия и комплексные производственные работы); этапы (стратегический, программно-производственный, адаптационный); средства (программа по социально-экономической адаптации детей-сирот «Стимул», включающая в себя 3 модуля: «Отражение», «Трудовой меридиан» и «Банкомат»; викторины, конкурсы, бланковые игры, игровые упражнения с экономической тематикой; трудовая деятельность детей в лагере, ток-шоу и др.).

4. Условиями эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот являются: создание предметной среды загородного лагеря, способствующей социально-экономической адаптации ребят; целостность реализации модели работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот; предоставление детям-сиротам свободы выбора вида своей трудовой и других видов деятельности; модернизация управления загородного лагеря, обеспечивающего преодоление стереотипов профессионально-экономического поведения детей-сирот; создание ситуации экономического успеха; развитие взаимодействия работы загородного лагеря для детей-сирот с социальными институтами общества; интеграция различных подходов к определению содержания социально-экономической адаптации детей-сирот.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2006–2009 гг.) в Астраханском государственном университете; в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций (2006–2009 гг.) в Воронеже, Ставрополе, Волгограде, международных научно-практических конференциях в Астрахани, Москве и Киеве.

По теме диссертации было опубликовано 8 статей (общий объём – 3 п.л.), в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно-образовательного лагеря «Березка», ОГОУ для детей-сирот «АСКШИ им. С.И. Здоровцева для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1».

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Социально-экономическая адаптация детей-сирот как педагогическое явление

Термин адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) как научное понятие впервые стал употребляться в XIX в. немецким физиологом Г. Аубертом в 1865 году и означал приспособление чувствительности органа зрения или слуха к действию внешних раздражителей. Со временем этот термин приобрел самостоятельное значение и стал обозначать всякое приспособление какого-либо субъекта к условиям существования и привыкание к ним, а сам процесс адаптации направлен на сохранение гомеостаза, то есть подвижного, равновесного состояния какой-либо системы, сохраняемого путем ее противодействия нарушающим это равновесие внешним или внутренним факторам. В настоящее время термин «адаптация» — одно из важнейших междисциплинарных научных понятий, достаточно широко и интенсивно анализируемое в медико-биологических, кибернетических, социальных, психологических и педагогических исследованиях.

В историческом плане исследования проблемы адаптации можно выделить следующие направления. Первое связано с психоаналитическими концепциями взаимодействия личности и социальной среды. Содержание процесса адаптации описывается обобщенной формулой: «конфликт — тревога — защитные реакции» (К. Оберг, 1960). Второе направление связано с гуманистической стороной общественного бытия. Цель адаптации рассматривается как достижение духовного здоровья и соответствия ценностей личности — ценностям социума (Г. Оллпорт, 1998) . При этом предполагается развитие у индивида необходимых личностных качеств. С этой позиции процесс адаптации описывается формулой: «конфликт — фрустрация — акты приспособления». Под фрустрацией здесь понимается неудача, разочарование, неосуществление какой-либо цели, значимой для человека. С точки зрения Я.Ю.Ким, при благоприятных условиях вхождения в новую культуру индивид проходит цикл «стресс — адаптация — личностный рост» (Я.Ю.Ким, 2000).

В плане данного исследования интересной представляется позиция Т. Шибутани (1969), который в русле интеракционистского подхода разводит понятия «адаптация» и «приспособление». Понятие «приспособление», по его мнению, относится к стабильным решениям, хорошо организованным способам справляться с типичными проблемами. Понятие «адаптация» относится к приемам, которые кристаллизуются путем последовательного ряда приспособлений. Важна, на наш взгляд, и идея о том, что каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации.

Анализ различных подходов к определению термина «адаптация» позволяет обобщить позиции разных авторов относительно определения сущности адаптации, который используется для: 1) обозначения процесса или результата этого процесса, при котором субъект приспосабливается к новым обстоятельствам своего существования; 5) обозначения относительного равновесия, которое устанавливается между субъектом и средой, обеспечивающего возможность развития субъекта адаптации; 6) связывания с какой-то определенной целью, к которой стремится субъект (прагматичность адаптации).

Нам импонирует позиция М.Р. Битяновой, которая считает, что адаптацию следует рассматривать не только как процесс приспособления к успешному функционированию в данной среде, но и как активное освоение личностью окружающего пространства, связанное с её способностью к психологическому, личностному и социальному саморазвитию (М.Р. Битянова, 1997). Как подчеркивают СВ. Кривцова (1997) и А.А. Реан (2003), нельзя не учитывать того, что человек — активный субъект саморазвития, он способен развиваться в самых разнообразных направлениях.

Для нас также важно, что адаптация характеризуется в том числе и как процесс, который при благоприятном осуществлении закономерно приводит к состоянию адаптированности как результату, так как применительно к нашему исследованию значимым моментом является различие между адаптацией как процессом и адаптированностью как результатом этого процесса. В процессе адаптации изменяются как сам адаптант (в нашем случае - дети-сироты), так и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности.

Ребенок-сирота обладает преформированными средствами адаптации, которые развиваются и затем используются в процессах адаптации. А адаптированным, таким образом, является сирота, у которого продуктивность, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушено.

Проанализированные подходы к выявлению сущности адаптации позволили нам сделать вывод о том, что адаптация - это процесс поддержания равновесия между существенными внутренними диспозициями адаптанта и требованиями новой среды его жизнедеятельности.

Исследователи выделяют различные варианты форм адаптации (Байбородова (1997), Л.Л. Шпак (1992)), основными среди которых являются:

1. Нормальная адаптация — это процесс, который приводит к устойчивой приспособленности личности в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений ее структуры и одновременно без нарушения норм той социальной группы, в которой протекает этот процесс. Нормальная адаптация личности, в свою очередь, может быть разделена на защитную и незащитную. Поскольку реальные жизненные ситуации, как правило, очень сложны, то детям-сиротам приходится использовать защитные и незащитные механизмы адаптации в комплексе. 2. Незавершенная адаптация — это процесс, в ходе которого личность чувствует себя достаточно комфортно в конкретной социальной среде в то время, когда другие участники социального процесса ждут от нее другого поведения. Поведение детей-сирот отклоняется от социальных и культурных норм, принятых в принимающем обществе.

3. Патологическая адаптация — это процесс, полностью или частично осуществляемый с помощью девиантных форм поведения. В процессе патологической адаптации используются такие защитные механизмы, которые выводят поведение детей-сирот за пределы нормальной адаптации, становятся неадекватными реакциями на возникающие сложные ситуации.

Адаптационные процессы присущи всем живым организмам при любых изменениях взаимодействия со средой. Однако у человека как существа социального приспособление носит особый характер, заключающийся в том, что он не только адаптируется к конкретным условиям существования в природной и социальной средах, но и включается в многообразные виды общественных отношений и деятельности. Поэтому ученые выделяют несколько видов адаптации, в том числе: культурную, социальную, экономическую, трудовую и т.д.

Особо подчеркнем, что интересуемое нас экономическое поведение всегда погружено в определенный социальный контекст. Основой экономического поведения как системы социальных действий является рациональность, которая обычно определяется как последовательный отбор лучших вариантов на пути к достижению возможно большей пользы, получению выгоды от обращения ограниченных ресурсов. Исходя из этого важно разобраться в сущности социальной адаптации.

Социальная адаптация является одной из сторон процесса социализации, который непременно переживает каждый индивид в ходе своего взросления. В современной научной литературе имеется несколько определений социальной адаптации. Проанализируем понятие социальной адаптации с точки зрения философии, социологии, педагогики и психологии. По мнению таких ученых, как Б.Ф. Ломов (1976), А.Ф. Лосев (2002), социальная адаптация — процесс приспособления к условиям внешней и внутренней среды и к изменяющимся социальным условиям. Именно поэтому, по нашему мнению, при организации процесса адаптации важным аспектом должен являться учет изменения социальных условий.

Критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот

Как было показано в первом параграфе, изменения в среде способны создать элемент новизны, являющийся источником ориентировочных потребностей, под воздействием которых осуществляется мотивация поведения детей-сирот. В их сознании формируется цель и программа адаптивного поведения, в нашем случае - социально-экономической адаптационной деятельности, включающая в себя изучение и анализ информации об изменениях окружающей социально-экономической сферы, расширение коммуникативных контактов, соотнесение личных интересов с экономическими ценностями общества.

Основными признаками эффективной социально-экономической адаптированности детей-сирот являются: социально-экономическая адаптированность в сфере «внеличностной» активности, где дети-сироты приобретают экономическое мышление; социально-экономическая адаптированность в сфере личностных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально окрашенные связи с другими людьми, достижение которых требует проявления чувствительности, знания мотивов человеческого поведения, способности тонкого и точного отражения изменений взаимоотношений.

В работах СИ. Архангельского (1975), В.П. Беспалько (1989), Н.В. Кузьминой- (1970) и др. рассмотрены вопросы измерения педагогических объектов и разработаны общие требования к выделению и обоснованию критериев: критерии должны отражать основные закономерности какого-либо явления; с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными.

С учетом названных требований следует рассмотреть вопрос о механизмах успешной (высокой) и неуспешной (низкой) социально-экономической адаптации детей-сирот.

Успешная социально-экономическая адаптация предполагает удовлетворенность данной средой в целом и ее наиболее важными для субъекта элементами, в том числе своим экономическим положением в обществе.

Социальные структуры в длительном процессе взаимодействия с личностью предусматривают определенные отношения и формируют у нее представления о рынке труда и профессий, об экономически важных качествах и других аспектах социально-экономической сферы.

Показателями низкой адаптации или дезадаптации является отклоняющееся поведение, проявляющиеся в конфликтности и маргиналъности (делинквентное поведение, агрессивность, отсутствие мотивации к учебе, труду, работе, к активной жизненной позиции и т.д.). Таким образом, полная адаптация наступает тогда, когда происходят стабильные изменения в социально-экономической жизни и деятельности детей-сирот.

Конфликтные ситуации, которые приходится разрешать детям-сиротам, не всегда решаются позитивно. Неспособность влиться в новые экономические условия действительности и невозможность вернуться к прошлому, привычному вовлекают детей-сирот в процессы маргинализации.

Термин «маргинальность» образован от латинского marginalis — пограничный, периферийный. Впервые он был употреблен американским социологом Р.Э. Парком в 1928 г. (СП. Баньковская, 1990). Исследователь определял «маргинального человека» как индивида, находящегося на границе двух различных культур. Идея Р.Э. Парка была развита Э. Стоунквистом в работе «Маргинальный человек» (1996).

По мнению Э. Стоунквиста, «маргинальный человек» - это индивид, который участвует в культурном конфликте и находится на обочине этих культур, но не принадлежит ни одной из них. У него же маргинальный человек — это ключевая личность (key-personality), находящаяся в контакте с окружающими культурами: «стремясь интегрироваться в доминирующую группу общества, члены подчиненных групп приобщаются к ее культурным стандартам; формирующиеся таким образом «культурные гибриды» неизбежно оказываются в «маргинальной» ситуации на краю доминирующей группы, никогда их полностью не принимающей, так и группы происхождения, отторгающей их как отступников» (Баньковская С. П., Парк Роберт Эзра, 1990: 256). Маргинальная среда - область переплетения и объединения двух культур, находящихся в едином пространстве. В центре этого переплетения - маргинальный человек, борющийся за лидерство.

Маргинализация детей-сирот обусловлена, во-первых, статусной неопределенностью, поиском работы, трудностями ее освоения. Во-вторых, дополнительные проблемы возникают в психологическом плане.

В процессе маргинализации у детей-сирот формируется особая маргинальная культура, которая включает в себя систему ценностей и установок, состояний сознания, отражающих восприятие и осмысливание себя как некое промежуточное явление в социально-экономической структуре общества.

Процесс маргинализации как негативной формы адаптации детей-сирот явился следствием их выхода из стен детского дома, когда они, вырванные из привычных условий, оказались не способными влиться в новые социально-экономические формы. Наличие такого особого поведения, которое не вписывается в стандартные формы, свидетельствует о маргинальности.

В данном контексте маргинальность рассматривается как сложность промежуточного социально-экономического состояния при наличии объективной потребности в экономическом самоопределении. Речь идет об утрате прежней предсказуемой и безопасной жизни, в которой были жилье, пища, привычный круг общения, защищенность.

Выделяют три фазы эволюции маргинального человека: находясь на первой, индивид не осознает, что его собственная жизнь охвачена конфликтом, он лишь «впитывает» господствующую культуру; в период второй фазы конфликт переживается осознанно — именно на этой стадии индивид становится «маргиналом»; третья фаза обнаруживает успешные и безуспешные поиски приспособления маргинала к ситуации конфликта (Н.Р. Микаэлян, 1990).

Необходимо отметить, что первоначально центральной проблемой маргинальное был культурный конфликт и, следовательно, в данном случае была описана социально-экономическая маргинальность. Таким образом, конфликт выступает причиной маргинальности.

Адаптируясь к новой социально-экономической ситуации, дети-сироты сживаются с новыми для них ценностями и символами, приспосабливая их под себя и приспосабливаясь к ним. Если же приспособительные механизмы не срабатывают, происходит обратный процесс — отторжение общепринятых норм, идеалов, ценностей, образа жизни. Если человек не находит себе места в обществе, он оказывается (даже не выбирает) поневоле в пограничных сферах социальной структуры общества. Этот мир пограничного бытия и есть маргинальное. Поэтому анализ процессов маргинализации важен для понимания различных кризисных явлений социально-экономической адаптации, в том числе адаптации детей-сирот.

Модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот

Понятие «система» (в переводе с греческого) — целое, составленное из частей, соединение, совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство (Философский энциклопедический словарь, 1999 : 249). Претерпев длительную историческую эволюцию, понятие «система» с середины XX века становится одним из ключевых философско-методологических и специально-научных понятий. В современных научных и технических знаниях разработка проблематики, связанной с исследованием и конструированием систем разного рода, проводится в рамках системного подхода общей теории системности, различных специальных теорий, в систематике, системном анализе и т.д.

При определении понятия «система» традиционно учитывают его связь с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др. Так как понятие «система» имеет чрезвычайно широкую область применения, практически каждый объект может быть рассмотрен как система, следовательно, его полное понимание предполагает построение семейства соответствующих определений - как содержательных, так и формальных.

Каждая система характеризуется не только наличием связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой она проявляет свою целостность и иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения, морфологии системы, но и ее поведения: отдельные уровни системы обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целое функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон и уровней. Важной особенностью большинства систем, особенно живых, технических и социальных, является передача в них информации и наличие процессов управления.

Одной из наиболее сложных разновидностей систем являются системы социальные, которые представляют собой определенное целостное образование, основными элементами которого являются люди, их нормы и связи.

Воспитательная система является разновидностью социальных систем и представляет собой, как отмечает Е.Н. Степанов, некий живой организм, в котором изменяется состав детей и взрослых, корректируются межличностные и межгрупповые отношения, появляются новые направления, формы и методы совместной деятельности, укрепляются связи с окружающей социальной и природной средой (Е.Н. Степанов, 2001).

Российская педагогическая энциклопедия определяет воспитательную систему как развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов: целей, ради которых система создается; совместной деятельности людей, ее реализующих; самих людей как субъектов этой деятельности; освоенной ими среды; отношений, возникающих между участниками деятельности; управления, обеспечивающего жизнеспособность и развитие воспитательной системы (Российский энциклопедический словарь, 2001).

В воспитательной системе все акты деятельности и общения подчинены управлению развитием личности, все субъекты системы работают на воспитание (A.M. Сидоркин, 1998). Мы согласны, с представленным пониманием сущности воспитательной системы, но, вслед за А.М. Сидоркиным, полагаем, что воспитательная система упорядочена не только относительно воспитания, но и относительно целей воспитательной деятельности, которую рассматриваем как совместную деятельность педагога и воспитуемого. Подобная система регулируется сложным комплексом целей, включающим в себя как непосредственные цели деятельности (цель -в объекте), так и собственно педагогические цели (цель - в субъекте).

Детально рассматривая различные дефиниции такой категории, как «воспитательная система», мы нашли достаточно широкий спектр ее определений. И.Д. Демакова (2000), В.А. Караковский (1992) и другие исследователи считают, что категория «воспитательная система» является самой широкой по сравнению с другими системами, рассматриваемыми в педагогике, так как включает в себя такие системы, как «педагогическая», «дидактическая», «воспитательной работы».

Б.С. Гершунский (1998), В.А. Беликов (1994) полагают, что «образовательная система» является подсистемой системы педагогической и, в свою очередь, включает в себя дидактическую и воспитательную системы. Эта точка зрения, на наш взгляд, является более обоснованной, поэтому в дальнейшем будем считать, что «педагогическая система» как категория вбирает в себя общую характеристику, критериальную и теоретическую оценку интегративно понимаемой учебно-воспитательной, научно-педагогической и управленческой деятельности в соответствующих социальных условиях, то есть на уровне всего общества, социума.

Воспитательная система имеет сложную структуру, ее компонентами являются: цель, лежащая в основе концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых она создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъекты в некую общность; среда системы, освоенная субъектом; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы. Рассматривая воспитательную систему загородного лагеря для детей-сирот, следует учитывать, что загородный лагерь для детей-сирот -учреждение, организующее отдых, оздоровление и занятость детей-сирот и подростков в каникулярное время. В связи с этим, на основе анализа и синтеза научно-теоретической литературы (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Л.И. Новикова и др.), методологии педагогики и практической деятельности можно дать характеристику элементам работы загородного лагеря, учитывая при этом специфику и особенности временного детского объединения в рамках загородного лагеря для детей-сирот и их социально-экономическую адаптацию.

Таким образом, работа загородного лагеря для детей-сирот, состоит из четырех взаимозависимых элементов: идеологии лагеря, деятельностьи, предметной среды, коллектива. Идеология лагеря (цель) — исходный компонент деятельности, она придает смысл активности субъекта, инициирует его энергию, обогащает содержание жизни.

Условия работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот

Опытно-экспериментальная работа в ходе исследования проводилась по целенаправленно разработанной программе и предусматривала совокупность методов исследования, обеспечивающих научно объективную и доказательную проверку обоснованной в начале исследования гипотезы. Целью опытно-экспериментальной работы являлась поэтапная апробация разработанной модели и выявление принципов и условий реализации работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот. Логика опытно-поисковой работы соответствовала целям и задачам исследования.

На всех этапах исследования реализовался выделенный комплекс форм, методов и средств; обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведённой работе.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: диагностический, организационно-содержательный, обобщающий.

На диагностическом этапе выявлялся спектр трудностей, а также зависимости и принципы в достижении высокого уровня социально-экономической адаптированности детей-сирот. На втором, организационно-содержательном, этапе реализовывалась разработанная в первом параграфе второй главы модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, выявлялись и апробировались условия эффективности этого процесса. Целью третьего, обобщающего, этапа было проведение диагностики уровня социально-экономической адаптированности детей-сирот и анализ полученных результатов.

В экспериментальном исследовании приняли участие все дети смены лагеря - 145 человек. Так как смена лагеря длится три месяца, то состав участников оставался неизменным на протяжении всего времени эксперимента и состоял из воспитанников 9-ти лет (15 человек), 10-ти лет (22 человека), 11-ти лет (26 человек), 12-ти лет (36 человек), 13-ти лет (29 человека), 14-ти лет (17 человек). Из них социальные сироты являлись 94 человека, полными сиротами - 51 человек.

Эксперимент был подготовлен всем ходом преобразования работы загородного лагеря для детей-сирот, педагогический коллектив которого находился в поисках концептуальных идей, определений приоритетной цели воспитания детей-сирот, в новой социально-экономической ситуации.

В классическом понимании контрольной группы не было, так как изначально она была бы поставлена в некорректные условия, ведь пребывание детей-сирот в загородном лагере подразумевает включение каждого ребенка в программу работы лагеря.

Основные методики предусматривали показатели, не требующие сравнения с контрольной группой. Вместе с тем, методики исследования уровня социально-экономической адаптированности детей-сирот были проведены среди воспитанников детских домов, не участвовавших в эксперименте, с тем, чтобы доказать, что изменения в разработанной нами" модели более значимы и динамичны, чем изменения, происходящие объективно. Ход и результаты этой диагностики представлены нами в параграфе 1.2.

На первом этапе нашего эксперимента, диагностическом проводилось диагностирование уровня социально-экономической адаптированности детей-сирот, согласно подобранному в первой главе комплексу диагностических методик. На этом этапе решались следующие задачи: 1. Определялся уровень социально-экономической адаптированности детей-сирот. 2. Выявлялись зависимости процесса социально-экономической адаптации детей-сирот и на их основе определялись принципы работы загородного лагеря по реализации этого процесса. Для выявления мотивов, которыми руководствовались дети-сироты, участвуя в предложенной нами форме проведения их каникул, мы выявляли: мотивы долга и ответственности; мотивацию самоопределения и самосовершенствования; мотивацию благополучия и стремления к успеху; престижную мотивацию; мотивацию избегания неприятностей; мотивацию на содержание трудовой деятельности. Исследование проводилось несколькими сериями. Первая серия дает большой простор для выбора. Вторая серия ставит воспитанника перед необходимостью более строго отбора, что заставляет ребят лучше осознавать свои побуждения. Третья серия требует еще более глубокого осознания своего отношения к предстоящей работе. Из данной таблицы следует, что в качестве приоритетной выступает социальная мотивация, суждения выявляющие мотивацию на содержание трудовой деятельности. Следовательно, приступая к сотрудничеству в рамках реализуемой нами модели, воспитанники руководствуются мотивами, обеспечивающими им относительное благополучие в рамках предстоящей деятельности.

Мотив самоопределения и самосовершенствования не является ведущим и у юношей, и у девушек, но необходимо признать, что, хотя потребность в поиске собственного «Я» и свойственна данному возрасту, сказывается специфика контингента. Высок мотив престижности, то есть стремления выделиться среди своих сверстников через участие в необычной работе.

С другой стороны, в работе приняли участие ребята, которые никогда прежде не занимались деятельностью, выходящей за рамки традиционного набора воспитательных мероприятий. Возможность показать себя и обратить на себя внимание других воспитанников и педагогов-воспитателей явилась тем мотивом, который подвигнул их на добровольное участие в эксперименте. Они посчитали, что участие в «престижной» (то есть незнакомой, новой, загадочной, увлекательной) работе позволит им показать скрытые в них возможности.

Научить детей-сирот жить сегодня, ориентироваться в сложных жизненных экономических ситуациях, преодолевать кризисные психологические проблемы, планировать свои профессиональные и жизненные перспективы - основное направление деятельности всех субъектов работы загородного лагеря.

Исследования показали, что важным психическим регулятором профессионализации человека является личный профессиональный план (ЛПП), понимаемый как мысленный образ. Для определения болевых точек в планировании профессиональных перспектив детьми-сиротами был проведен эксперимент. С этой целью была использована методика Н.С. Пряжникова «Опросник по схеме построения личной профессиональной перспективы» (ЛПП) (Н.С. Пряжников, 1996).