Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Терновская Мария Феликсовна

Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания
<
Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания
>



Терновская Мария Феликсовна. Педагогические основы адаптации детей-социальных сирот в системе патронатного воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-13/1612

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса адаптации детей социальных сирот в системе патронатного воспитания 21

1.1 Теоретический анализ основных понятий исследования и ретроспективное рассмотрение отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишённых родительского попечения 21

1.2. Психологические особенности развития детей, разлученных с семьей 48

1.3. Концепция социально-педагогического обеспечения процесса адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания 74

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-педагогических основ адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания 95

2.1. Создание социально-педагогических условий адаптации ребенка в учреждении, предоставляющем патронатное воспитание 95

2.2. Апробация системы работы с семьей, желающей взять ребенка на воспитание, и системы социально-педагогического сопровождения детей как психолого-педагогических условий адаптации ребенка в патронатной семье 102

2.3. Данные эмпирического исследования успешности развития и социально-педагогической адаптации детей и семей в системе патроната 111

Заключение 136

Библиографический список

Использованной литературы 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование проводилось по актуальной проблеме, связанной с поиском путей преодоления социального сиротства в современной России и созданием новой социально-педагогической системы воспитания и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Социальные сироты — это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Не менее актуально рассмотрение положения детей, находящихся в семьях в социально опасном положении, которые, без профессионального вмешательства, могут пополнять ряды социальных сирот. Поэтому в данном исследовании эти категории рассматриваются совместно.

Проблема беспризорности и социального сиротства при снижающемся уровне рождаемости приобрела в Российской Федерации угрожающие масштабы и обозначена среди первоочередных для решения на общефедеральном уровне. Рост социального сиротства (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на ПО тыс. детей, а безнадзорных и беспризорных детей по данным госстатистики — более 1 млн.) приводит к увеличению числа учреждений для детей-сирот. В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Через приюты и реабилитационные центры проходит до 350 тысяч детей в год. В последние 10 лет общее количество этих детей, помещенных в стационарные учреждения различных типов, возросло на 40,3%.'

Реформы, проводимые в стране, не затронули в полной мере систему государственной опеки сирот и она до сих пор является неэффективной как с экономической, административной, так и с точки зрения достижения результата для ребенка (его адаптации). Устройство детей-сирот является до сих пор основной формой защиты их прав. Профилактическая работа не согласована с работой по опеке и попечительству. Развитие системы защиты прав детей идет по пути наращивания сети разнообразных учреждений, как для временного, так и постоянного пребывания. Исторически сложившаяся система опеки ориентирована в первую очередь на родственную опеку. Органы опеки не обеспечены кадрово, отсутствуют профессиональные службы по профилактике и по защите прав детей, так и по устройству детей в семью, отсутствуют механизмы сопровождения приемных и опекунских семей, патронатное воспитание, не смотря на интрегративность и наличие сопровождения семьи в силу закона, реализуется пока на экспериментальной основе.

Институциональная форма защиты прав детей доказала свою неэффективность. Будучи наименее эффективной формой устройства с точки зрения обеспечения адаптации детей, устройство в учреждения является еще и наиболее затратной формой. В настоящее время требуется осуществление как организационных изменений, так и концептуальных. Последнее означает смену системы ценностей и убеждений в данной сфере и установление новых принципов работы, а также развитие теории процесса адаптации таких детей в новых условиях. Такими принципами является безусловное признание приоритета семейного воспитания, в первую очередь, в кровной семье, вера в способность людей меняться, необходимость постоянства жизненной ситуации ребенка для его успешной адаптации и развитие способности ребенка адаптироваться к переменам, создание условий для его нормального развития. Идея «спасения» ребенка от родителей сменяется идеей союза с родителями ради обеспечения благополучия ребенка. Идея обеспечения контролируемого ухода — идеей создания условий для адаптации и нормального развития в принимающей семейной среде.

10 Положении детей > Российской Федерации, соииалъвого pajwrnw РФ, 2О0Эг,

09 SRiss

Эти данные подтверждают наличие стремления к активизации деятельности органов опеки и попечительства и приоритетность семейных форм устройства детей-социальных сирот, но также и на их неспособность достичь эту цель в рамках существующей системы опеки и ее модели управления, что связано с недостаточностью обоснованных теоретических представлений об основах адаптации ребенка, разлученного с семьей, научных исследований об эффективности патронатного воспитания и адаптации ребенка в патронатных семьях.

Состояние изученности проблемы. Теоретической основой работы являются основные общие положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов — Коменского, Песталоцци, Дистервега, Ушинского, Пирогова, Толстого, Каптерева, а также С.Т.Шацкого, КД.Сухомлинсткого, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, СА.Калабалина. Важными для исследования явились и базовые работы в области гуманистической психологии А.Маслоу, ААдлера, К.Роджерса, Дж.Эриксона, и работы отечественных психологов: Л.С.Выготского, А.В.Петровского и других. В современной России идеи гуманизации воспитания продолжают развиваться в рамках инновационных проектов, основанных на создании «со-бытийной» (В.И.Слободчиков) общности детей и педагогов: («Детская деревня СОС», детские дома семейного типа, поселение приемных семей «Град-Китеж» и других).

Для нашего исследования важное значение имеют исследования А.М.Нечаевой в области истории развития семейных форм воспитания детей-сирот.

Особое значение для работы имели идеи выдающегося педагога Л.Корчака: его идеи о правах ребенка, диалоге между взрослыми и детьми как основе их отношений.

В работе нами использовались общая теория систем (Л. фон Берталанфи), теория семейных структур (С. Минухин, Д. Олсон, А.В.Черников), основы теории, воспитательных систем (ИДДемакова, ВА.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), а также современные теории управления, применяющие процессный подход к управлению (С.В.Ильдеменов).

Известные психологи Дж.Боулби, М.Д.С.Эйнсворт и их последователи как психоаналитической и психодинамической школ на западе (Й.Лонгмайер, З.Матей-чик, А.Фрейд и другие), так и этологической и социобиологической школ (Деркин, Кеннел, Клаус, Раттер, де Шато, Шафер, Эммерсон и др) активно развивали идеи теории привязанностей. Они доказали важность формирования ранних привязанностей ребенка, рассмотрели негативные последствия разрыва привязанностей и доказали невозможность нормального развития ребенка в отсутствие привязанности и установившихся близких межличностных отношений, ребенка с существенно значимым взрослым, в результате которых формируется привязанность и идентичность (Авдеева, Боулби, Блеар, Гриттенден, Мещерякова, Хаймовская, Эйнсворт). Эти работы являются основополагающими для нашего исследования.

Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогических особенностей развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и условия их адаптации и социализации, рассмотрены в работах Л.Я.Олиференко, A.M.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, А.Б.Холмогоровой а также в диссертационных исследованиях ТААраканцевой (1999), М.К.Бардышевской (1995), АА.Бережновой (1995), ИА.Бобылёвой (2000), АС.Быкова (1999), Л.И.Вавилова (2000), В.И.Волович (1997), С.В.Галицина (1999), А.Е.Горбушина (1993), Ю.Г.Грачева (1999), С.БДанилюк (1993), ИДДемаковой (2000), Дьяконовой (2000), Ю.В.Егошкиной (1995), Т.В.Ивановой (2002), И.В.Короленко, Н.Н.Крыгиной (1993), Кошмана С.Н. (2003), БА Кутана (1996), В.И.Лопатиной (2001), Т.АМакарченко

(2000), Л.В.Маликова (1997), В.В.Морозова (2001), И.Б.Нестеровой (2000), Л.Г. Нуретдиновой (2001), Г.АСатаевой (2004), С.Я.Скибинского (1997), Т.В.Семейкиной (2004), С.Ю.Серебренниковой (1999), К.В.Солоед (1997), Н.Г.Травникова (1999), Е.Г.Трошихиной (1997), Ю.В.Хармаевым (1998), М.Л.Хациевой (1997), ЮА.Яблоновской (1997),. А.АЯрулова (1996). За последние годы выполнены исследования, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, взявших детей на воспитание (ИАБобылева, В.К.Зарецкий, Н.П.Иванова, Г.М.Иващснко, М.Н.Левина, В.Н.Ослон, Г.В. Семья, МА.Хациева, АБ.Холмгорова).

Нами использовались идеи педагогов, развивающих идеи комплексного подхода к ребенку (АА.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина).

В последнее время проведено большое количество разнообразных исследований феномена социального сиротства, и его аспектов (ЛАБайбородова, И.ФДементьева, И.ВДубровина, Н.П.Иванова, Г. МИващенко, М.М.Плоткин, Г.В.Семья, Л.М.Шипицина).

Однако, подходы к реформированию системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, не носят системного и, в особенности, практико-ориентированного характера Модели ювенальных технологий (О.В.Зыков и др.), модель создания системы социальной защиты детей (В.К.Зарецкий, В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, М.Н.Дубровская), модель Самарской области (Г.И.Гусарова) не имеют простроенного сценария реформ и не затрагивают процесс принятия решений о судьбе ребенка. В докладе Всемирного Банка «Положение детей в Российской Федерации», показана острая необходимость реформы системы социальной защиты детей в России и выдвинуты предложения по решению проблемы на макро-уровне, однако не рассмотрены механизмы ее реализации на микро-уровне.

В теории и практике воспитания детей - социальных сирот в настоящее время имеется ряд противоречий:

между потребностями детей в нормальном развитии и действующей институциональной формой их воспитания, приводящей к невозможности обеспечить адаптацию ребенка и к нарушениям в его интеллектуальном, физическом, эмоциональном, психологическом и социальном развитии,

между необходимостью обеспечения адаптации и социализации социальных сирот и отсутствием теоретических представлений о механизмах, условиях и факторах адаптации ребенка при его помещении в новую семью, что затрудняет практическое обеспечение адаптации таких детей;

между признанием семьи как единственно возможной среды для адаптации ребенка и отсутствием правовых и организационно - педагогических условий для обеспечения приоритетности семейного воспитания;

между потребностью в гуманизации работы педагогов и специалистов органов опеки и попечительства с детьми, кровными родителями и приемными родителями и отсутствием профессионального взаимодействия с ними, что делает невозможной успешную адаптацию ребенка в таких семьях;

между необходимостью научного подхода к осуществлению работы по опеке и попечительству и оторванностью, недостаточной практико-ориентирован-ностью существующих научных представлений, отсутствием единой процессной модели работы по защите прав детей, недостаточной разработанностью в России теоретических основ патронатного воспитания и, как следствие, наличием непрофессиональных подходов к работе с детьми в процессе оценки, вмешательства и предоставления помощи, что приводит к дезадаптации такого ребенка.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: социальное сиротство в современной России и пути его преодоления.

Настоящая работа направлена на исследование данной проблемы и на поиск педагогических путей ее решения. Это определило тему исследования.

Тема исследования: «Педагогические основы адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания».

Объект исследования: процесс адаптации детей - социальных сирот в системе патронатного воспитания;

Предмет исследования: педагогические основы адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания.

Под педагогическими основами адаптации детей-социальных сирот в работе понимается совокупность механизмов, условий, факторов и организационных мероприятий, необходимых для обеспечения адаптации таких детей.

Цель исследования: выявить специфику процесса адаптации ребенка в системе патронатного воспитания и разработать условия и механизмы адаптации.

Гипотеза исследования:

Адаптация ребенка—социального сироты в патронатной семье будет успешной, если:

  1. определить механизмы и специфику процесса адаптации ребенка— социального сироты в системе патронатного воспитания, при этом учитывать изменения, происходящие как на личностном уровне ребенка, так и на уровне семьи как системы при формировании новой системы социальных связей и ребенка и семьи;

  2. обеспечить взаимодействие ребенка (и, если это в интересах ребенка - его кровных родителей), патронатной семьи и службы социально-педагогического сопровождения, в результате которого будут созданы условия не только для удовлетворения ребенком своих потребностей и интересов, но и для изменения самой адаптирующей среды, т.е. семьи;

  3. создать необходимые условия для адаптации таких детей: ввести новую организацию работы по опеке и попечительству, основанную на процессном подходе, систему уполномоченных учреждений патронатного воспитания, с применением новой гибкой формы устройства ребенка в семью на патронатное воспитание. При этом успех адаптационного процесса будет определяться успешностью реабилитационной работы с ребенком и его подготовленностью к помещению в семью, эффективностью работы по подготовке и оценке патронатных воспитателей и дальнейшего профессионального комплексного сопровождения детей и патронатных воспитателей.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа основных понятий исследования и ретроспективного
рассмотрения отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишенных
родительского попечения, выявить теоретические предпосылки процесса адаптации таких детей
и позитивный опыт их адаптации в патронатных семьях.

2. На основе анализа данных научных исследований о психологических
особенностях развития и формирования привязанностей у ребенка, разлученного с
семьей, и ребенка, помещенного на воспитание в детское сиротское учреждение,
выявить механизм адаптации такого ребенка при его помещении в новую семью.

3. Разработать теоретические основы социально-педагогического обеспечения процесса
адаптации детей — социальных сирот в условиях патронатного воспитания, выявить условия,
факторы адаптации этих детей, для чего научно обосновать педагогическую систему
патронатного воспитания и модель учреждения патронатного воспитания, а также процессную
модель организации работы по опеке и попечительству.

4. Проверить разработанные теоретические положения в опытно-эксперимен
тальной работе (ОЭР).

Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологический, системный и междисциплинарный подходы к построению патронатного воспитания как

педагогической системы, основные теоретические положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, А.Адлер), теория гуманистического воспитания (Я.Корчак, Р.Штайнер, А.С.Макаренко, В.АСухомлинский, С.Т.Шацкий,), теория привязанностей и созданные на ее основе теории адаптации детей-сирот (Дж.Боулби, М.Д.С.Эйнсворт и их последователи Р.Джиллиган, К.Каэрнс, В.Фалберг, Д.Хоув и другие), исследования в области патронатного воспитания (Дж.Ллдгейт, Д.Бэрридж, МЛоув, К.МакАули, Дж.Роув, К.Ссллик, Дж.Тризэлиотис, М.Хилл и другие), общая теория систем (Л. фон Берталанфи), теория семейных структур (С.Минухин, Д.Олсон, АВ.Черников), опыт современных зарубежньж и отечественных авторских педагогических школ (Г.Гмайнер, Е.Брускова, А.Н.Тубельский, Е.Я.Ямбург и другие), а также исследования в области теории и практики социального сиротства (ИА.Бобылева, И.Н.Володина, Н.П.Иванова, В.ИЛопатина, АА.Северный, Г.В.Семья, Л.М.Шитшцина), семейного права (А.ЗДзугаева, И.М.Кузнецова, A.M. Нечаева, Ф.С.Фарберова), теории процессного управления (С.В.Ильдеменов), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Российским Детским Фондом, Институтом Детства, Министерством образования и Министерством труда и социального развития России.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: аналитические (анализ зарубежной и отечественной литературы, социального и педагогического опыта реабилитационной работы, конструирование социально-педагогических моделей, создание модели учреждения, предоставляющего патронатное воспитание); диагностические (разработка пакета методик для наблюдения и оценки детей, нуждающихся в государственной защите (в социально опасном положении), определения прогресса и уровня их развития, адаптации), методик сравнительного анализа функционирования детей и семей в различных формах семейного устройства; формирующие, моделирующие (практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели организации реабилитационно-адаптационного процесса в учреждении патронатного воспитания).

1 этап исследования. 1992-2003гг. Изучение и анализ социальной, педагогической,
психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, зарубежного и
российского опыта работы по патронатному воспитанию и адаптации детей-сирот.

2 этап исследования. 1996-2003 гг. Разработка новой модели деятельности
органов опеки и попечительства, разработка педагогической системы патронатного
воспитания, разработка модели образовательного учреждения нового типа —
учреждения патронатного воспитания и исследование возможностей и особенностей
адаптации детей-сирот в условиях патронатного воспитания, проведение опытно-
экспериментальной работы.

3 этап исследования. 2004г. Обобщение результатов ОЭР, научное обоснование новой
модели организации работы по опеке и попечительству и педагогических основ адаптации детей
—социальных сирот в условиях патронатного воспитания, написание диссертационной работы.

Научная новизна исследования: определена специфика процесса адаптации детей — социальных сирот в системе патронатного воспитания; выявлены механизмы адаптации ребенка в системе патронатного воспитания, главным из которых является формирование новой привязанности и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и патронатными воспитателями; раскрыты правовые, социально-педагогические, психолого-педагогические, и организационно-педагогические условия, а также факторы, обеспечивающие адаптацию ребенка в патронатной семье; разработана новая педагогическая система патронатного воспитания как система, обеспечивающая социально-педагогические основы для успешной адаптации детей — социальных сирот; создан новый вид образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — учреждение патронатного

воспитания, которое создает организационные основы для обеспечения успешной адаптации, доказано, что таковым учреждением может стать перепрофилированное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; намечены подходы к созданию принципиально новой модели деятельности органов опеки и попечительства, основанной на применении процессного подхода к управлению и намечены пути решения проблемы социального сиротства в России.

Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о процессе адаптации социальных сирот при их помещении в патронатную семью и создана концепция его обеспечения (выявлены специфика процесса адаптации ребенка, механизмы, условия и факторы адаптации, разработана поэтапная модель адаптационного процесса и выделены основные кризисы адаптации ребенка в системе патронатного воспитания); предпринято новое теоретическое осмысление патронатного воспитания как педагогической системы; теоретически обоснована необходимость создания образовательного учреждения нового вида -учреждения патронатного воспитания и научно обоснованы новые методики работы его служб: по защите прав детей, по сохранению семьи, по устройству детей в семью и по сопровождению ребенка и семьи; впервые использованы процессные методы управления в деятельности органа опеки и попечительства и разработаны новые критерии оценки эффективности работы этого органа.

Практическая значимость исследования. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Показано, что любое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть перепрофилировано в учреждение патронатного воспитания, на базе которого может осуществляться работа по патронатному воспитанию и по социальному патронату.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация ребенка — социального сироты в системе патронатного воспитания
представляет собой взаимный процесс, происходящий как на личностном уровне ребенка, так и
на уровне семьи как системы при формировании новых связей ребенка и семьи с социальным
окружением и службой социально- педагогического сопровождения, при этом механизмом
адаптации ребенка в патронатной семье является формирование новой привязанности
и стабильных принимающих межличностных отношений между ребенком и его
патронатными воспитателями.

2. Условиями, необходимыми для успешной адаптации детей-социальных
сирот в системе патронатного воспитания, являются:

—правовые условия: внесение патронатного воспитания и уполномоченных учреждений органов опеки и попечительства в Российское и региональное законодательство;

социально-педагогические условия: создание семейной воспитательной среды в учреждении с целью подготовки ребенка к помещению в семью, помещение ребенка на воспитание в патронатную семью;

психолого-педагогические условия: психолого-педагогическая подготовка ребенка к помещению в семью, подготовка семей к приему детей и оценка их воспитательных компетенций, наличие комплексного последующего психолого-социально-педагогического сопровождения ребенка и патронатной семьи, определяющего способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации;

организационно-педагогические условия: создание уполномоченного учреждения органа опеки и попечительства — учреждения патронатного воспитания, применение процессного подхода к управлению системой опеки и попечительства, выстраивание единого процесса работы с ребенком, введение планирования попечения над ребенком.

3. Факторы успешной адаптацию ребенка — физическая безопасность, психологическая защищенность, проработка отношений ребенка к прошлому — настоящему — будущему, успешность ребенка в учебе. Факторы риска дезадаптации ребенка в патронатной семье — личностные особенности патронатного воспитателя, его негативная мотивация, отсутствие воспитательных компетенций и неспособность удовлетворить базовые потребности ребенка, а также несбалансированность семейной структуры, нарушенная коммуникация в семье, отвержение кровной семьи ребенка, нарушение контакта со службой сопровождения, недостаточность жилья и дохода, отсутствие друзей и социальных связей, удаленность места проживания от образовательных и культурных ресурсов.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной апробацией результатов исследования в практике работы по перепрофилированию учреждений для детей — сирот в учреждения патронатного воспитания.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детского дома № 19 ЦАО г. Москвы. Контрольные данные были получены на основе анализа итогов работы ряда экспериментальных площадок по патронатному воспитанию, таких как, детские дома № 9 г. Уфы, № 16 г. Перми и «Надежда» г. Старая Русса Новгородской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались как на Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, так и на международных — дважды в год, с 1994 по 2004г., на конференциях Минобразования России, посвященных проблеме реформирования работы по опеке и попечительству (г. Москва), в Калининграде (2000), Новгороде (2001г), Санкт-Петербурге (2001, 2004), Ижевске (2004), Минске (2002), Киеве (2002), в 22 Российских регионах (2002г), в Берлине (Германия, 1994), в Лондоне (Англия, 1996, 1998, 2000, 2002, 2003), в г. Берген (Норвегия, 1996), в Ванкувере (Канада, 1998), в Вашингтоне (США, 2003), Хельсинки (Финляндия, 2003).

В настоящее время результаты исследования внедряются в 13 Российских регионах, в которых работают такие учреждения и внедряется система патронатного воспитания. В 10 регионах эта работа уже закреплена в региональных законах.

Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания и проведения спецкурсов и организации практической работы со студентами Московского психолого-педагогического университета, Московской школы социально-педагогических наук и других.

По результатам исследования опубликовано 16 работ.

Реализация целевых установок диссертации и се внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Теоретический анализ основных понятий исследования и ретроспективное рассмотрение отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания детей, лишённых родительского попечения

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (социальные сироты), оторваны от естественной социализирующей среды — семьи, поэтому поиск путей адаптации и социализации этих детей имеет первостепенное значение как вопрос выживания всего общества. Критерием успешности системы защиты прав детей является нормальное развитие и адаптация ребенка, поэтому, рассматривая пути решения проблемы социального сиротства, что является объектом нашего исследования, необходимо, в первую очередь, рассматривать механизмы и условия социальной адаптации такого ребенка, являющейся в свою очередь частью общего процесса социализации.

Адаптация означает включение личности в социальную среду через обретение социального статуса, места в социальной структуре общества [51]. Содержание адаптации затрагивает следующие категории: социальный статус, профессиональное самоопределение, сформироваиность социально значимых способностей, качеств; положение в группе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения, удовлетворяющее личный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности.

Термины «адаптация» и «социализация» многозначны и нуждаются в уточнении, их интерпретации разными авторами не совпадают. В самом общем виде, процесс адаптации и социализации можно представить как процесс вхождения индивида в социальную среду, усвоения им социального опыта, приобщения к системе социальных связей. Рассмотрение социализации как психолого-педагогической проблемы, прежде всего, предполагает соотнесение этого понятия с понятиями «развитие личности» и «воспитание». На наш взгляд, наиболее существенные различия в имеющихся представлениях о процессе социализации связаны с определением роли индивида в этом процессе: выступает ли он как объект социальных воздействий или является субъектом процесса освоения социального опыта и культуры.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что социальная адаптация понимается как включение личности в социальную среду через обретение статуса, места в социальной структуре общества, ее деятельность в соответствии с потребностями общества и своими личностными качествами и тенденциями, характеризующей возможность осуществления ею в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей ее возможностям и запросам.

Существенным является представление об адаптации как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни функционирования человека.

В литературе понятия адаптации и социализации зачастую смешиваются. Например, известно следующее определение социализации: социализация— это процесс вхождения индивида в социальную среду, усвоения им социапыюго опыта, приобщения к системе социальных связей. Социализация достаточно часто понималась как процесс приспособления ребенка к социальной среде через усвоение социальных норм. Такое понимание утверждало пассивную роль ребенка, выступающего только в качестве объекта социальных воздействий. Однако еще Л.С. Выготский отмечал ошибочность и неправомерность такого подхода к развитию и воспитанию ребенка. По его мнению, «ребенок в конечном счете воспитывается сам»: только то, что было воспроизведено в его личном опыте, может считаться усвоенным [30].

Социализация — это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны — процесс активного воспроизводства системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [5].

Таким образом, можно считать, что социализация— это процесс взаимодействия человека и социальной среды. Человек не просто усваивает социальный опыт, а преобразует его в свои ценности, установки, ориентации.

Такое понимание термина «социализация» практически совпадает с понятием «развитие личности», так как в отечественной психологии оно определяется как становление личности субъектом социальной деятельности, которое невозможно вне социального развития, вне усвоения системы социальных отношений и включения в них, активного взаимодействия с социальной средой. При этом данные понятия имеют существенные различия: социализация в большей степени отражает взаимодействие личности и среды, а развитие личности — активность самой личности [104].

Социализация по своему содержанию есть процесс становления личности [19,63,100,130]. Выделяют три сферы, в которых этот процесс прежде всего осуществляется: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех этих сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Взятые в целом, выделенные сферы создают для индивида расширяющуюся действительность, в которой он действует, познает и общается, тем самым осваивая не только микросреду, но и всю систему социальных отношений.

С точки зрения взаимодействия ребенка с окружающими в процессе социализации можно выделить ряд аспектов, раскрывающих основные сферы социализации: социальное познание (о самом себе, взаимоотношениях с другими людьми, о социальных и культурных ценностях, о построении общества, в котором живешь); овладение навыками практической деятельности (как предметный, так и социальный мир); усвоение определенных норм, ценностей, установок, ролей, что обеспечивает соответствие поведения требованиям конкретного социального окружения; выработка собственной системы ценностей. По характеру своего протекания, социализация личности относится к процессам «с неопределенным концом», хотя и с определенной целью.

Анализ литературы [5,19,54,60,63,65,72,74,100,125,126,130] позволяет сделать вывод о том, что адаптация означает включение личности в социальную среду через обретение статуса, места в социальной структуре общества, ее деятельность в соответствии с потребностями общества и своими личностными качествами и тенденциями, характеризующей возможность осуществления ею в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей ее возможностям и запросам.

Существенным является представление об адаптации [51,88,90,96] как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни функционирования человека. Процесс адаптации динамичен. Его успех во многом зависит от целого ряда объективных и субъективных условий; функционального состояния, наличия социального опыта, жизненных установок и т.д. Однако можно выделить ряд личностных характеристик, которые отличаются относительной стабильностью и во многом определяют успех социально-психологической адаптации в самых различных условиях деятельности. На основании анализа литературных данных к таким характеристикам могут быть отнесены: уровень нервно-психической устойчивости и поведенческая саморегуляция, коммуникативные качества, степень ориентации на общепринятые морально-нравственные нормы поведения.

Уровень нервно-психической устойчивости во многом зависит от того, как человек реагирует на то или иное событие или явление. Поведенческая регуляция - это понятие, характеризующее способность человека регулировать свое взаимодействие со средой деятельности. Способность индивида к саморегуляции во многом зависит от соотношения его потребностей, мотивов, эмоционального фона настроения, самосознания, «Я-концепции» [15]. Коммуникативные способности человека определяют характер межличностного общения, умение строить отношения с другими людьми. Наличие опыта и потребности общения, уровень конфликтности личности, так или иначе влияют на процесс адаптации, успешность вхождения в коллектив. Соблюдение моральных норм поведения обеспечивает способность адекватно воспринимать индивидом предполагаемую для него определенную социальную роль. Степень осознания собственного статуса, ролевой определенности также является критерием социально-психологической адаптированности личности.

Психологические особенности развития детей, разлученных с семьей

Исследование опирается на понимание глубинных чувств и переживаний ребенка, разлученного с семьей. Нами будет показано, что формирование этих чувств (привязанностей) является определяющим механизмом адаптации для детей, лишенных родительского попечения.

Дети — социальные сироты, отобранные от родителей, переживают двойную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье и негативный жизненный опыт, с другой — сам факт разрыва с семьей. Детям трудно адекватно оценить причины изъятия их из семьи, и они могут воспринимать это как насилие, а представителей органов опеки — как агрессоров. Но даже тогда, когда перемещение было ожидаемым, дети испытывают страх и неуверенность, чувствуют себя зависимыми от внешних обстоятельств и незнакомых им людей. В соответствии с особенностями характера и поведения, после отобрания из семьи ребенок может быть подавлен, безучастен к происходящему или агрессивен. Утрата семьи, даже если она была неблагополучной, — серьезная травма, приносящая ребенку боль, обиду, чувство отверженности и гнев.

В настоящем параграфе мы будем рассматривать проблему адаптации ребенка, разлученного с семьей, на личностном уровне. Перед нами стоит задача определения механизма адаптации в условии как травматического опыта жизни в своей семье, так и в условиях отрыва от нее и утраты привязанностей.

Психологические проблемы детей, воспитывающихся в семьях в социально опасном положении

Социально-неблагополучные семьи (семьи в социально опасном положении) — это семьи, где родители ведут аморальный образ жизни (проституция, тунеядство, алкоголизм, уклонение от воспитания детей); родители жестоко обращаются с детьми (физическое, сексуальное, эмоциональное насилие); родители отсутствуют, а воспитанием занимаются другие лица (низкий материальный уровень, неудовлетворительное питание, безработица) [4,103,106,116,165].

Значительные нарушения в эмоциональных контактах с близкими людьми являются серьезной травмой, приводящей к нарушению физического, психического и эмоционального развития [113,166,174,181,186,193 и др.].

У детей, подвергавшихся жестокому обращению, наблюдаются психосоматические проявления (энурез, энкопрез, тики, заикания, боли в животе, тремор рук и т.д.), в эмоциональной сфере — повышенная тревожность и низкий уровень самооценки, субдепрессия, агрессия и/или аутоагрессия, страхи, низкий уровень доверия к взрослым, проблемы с формированием привязанности, сниженный уровень познавательной мотивации, трудности с концентрацией внимания и другое; поведение отличается виктимностью (позиция жертвы) или асоциалыюстью (побеги, воровство, воспроизведение агрессивных действий взрослых), может быть сексуальноокрашенным. Асоциальный образ жизни родителей снижает темп развития ребенка. Причинами недоразвития могут быть и слабость биологической мозговой основы и социокультурная депривация. Недостаточная сформированность отдельных психических функций и торможение психогенеза в целом отмечались у всех таких детей. Недостаточная общая эрудиция, низкая работоспособность, ис-тощаемость, сниженный объем памяти, речевые нарушения, трудности сосредоточения, недостаточная сформированность логического мышления и трудности в организации целенаправленной деятельности — закономерные последствия психической депривации. У школьной неуспеваемости могут быть разные причины: педагогическая запущенность, задержка психического развития или эмоциональные проблемы ребенка.

По мнению психологов, причины многих психических расстройств, социально-психологической деформации и патологического развития личности ребёнка кроются в асоциальности поведения его родителей. Более 2/3 несовершеннолетних преступников воспитывались в «неблагополучных» семьях среди алкоголиков, наркоманов. По данным исследований, на учете в милиции состоит почти 55% подростков, которым 5-7 часов в день нечем заняться. Несколько десятков тысяч ребят, не выдержав жестокого обращения и постоянного пьянства родителей убегают из дома. По той же причине растет число детских суицидов. Согласно данным исследований, 80% из 1,5 тыс. детей, появившихся на свет в социально неблагополучных семьях, страдают нарушениями в работе центральной нервной системы (в том числе врачи обнаружили у ребят задержку психического и психомоторного развития, минимальные мозговые дисфункции). У 25% детей в возрасте до трех лет УЗИ обнаружило структурные изменения головного мозга. Задержка развития выявлена у 1/3 малышей. По мнению врачей, одной из причин возникновения подобных отклонений является хроническая гипоксия (недостаток кислорода), перенесенная детьми в период внутриутробного развития. Большинство «неблагополучных» детей от 3 до 14 лет имеют хронические соматическими нарушения, включая поражение органов пищеварения, дыхания, обмена веществ и др.

Л.И. Вавилова [25] закономерным следствием воспитания детей в неблагополучных семьях считает: психологический инфантилизм, примитивность влечений, скрытый или явный эгоцентризм, узкогрупповая направленность, доминирование аморальных, антиобщественных взглядов.

Часто в неблагополучных семьях дети подвергаются жестокому обращению. Дети, подвергавшиеся жестокому обращению или пренебрежению, склонны проявлять ряд серьёзных проблем, среди которых интеллектуальная недостаточность, трудности с обучением, депрессия, социальная тревога, низкая самооценка и нарушенные отношения с друзьями и сверстниками. Дети, с которыми небрежно обращаются, чаще не успевают в школе, чем подвергающиеся насилию, а также им труднее наладить отношения со сверстниками. Жертвы пренебрежения получают недостаточно стимуляции от взрослых, которая необходима для интеллектуальных, учебных, социальных способностей. Для детей же, подвергающихся жестокому обращению, характерны агрессивность и враждебность, они имеют в школе проблемы с дисциплиной. Дети, подвергавшиеся физическому насилию, начинают применять насилие к сверстникам, так как усваивают опыт реагирования своих родителей. Эти дети лишены возможности научиться регулировать свои негативные эмоции и отвечать состраданием на страданием другого, а конфликты решают с помощью агрессии. Поэтому часто сверстники отвергают таких детей.

Показателем семейного неблагополучия являются сами дети: их поведение, интересы, характер общения со взрослыми и детьми, усвоение программы, а также детские рисунки. Жизнь детей в неблагополучной семье тяжело сказывается на психическом развитии ребенка. Дети тяжело переживают отрыв от семьи, даже если эта семья относится к категории самой неблагополучной. Жизнь детей в социально-педагогических учреждениях не может заменить ему опыт семьи и родительскую любовь. Дети по-прежнему продолжают любить своих родителей, идеализируют их, мечтают о возвращении в семью.

Создание социально-педагогических условий адаптации ребенка в учреждении, предоставляющем патронатное воспитание

В ходе опытно-экспериментальной работы были проверены социально-педагогические условия адаптации: создание семейной воспитательной среды в учреждении, обеспечивающей создание со-бытийной общности детей и «социальных родителей» (постоянно проживающих с детьми воспитателей), позволяющей подготовить ребенка к дальнейшему устройству в семью, наличие комплексного реабилитационного воздействия и обязательное дальнейшее помещение ребенка на воспитание в патронатную семью. Рассматривалась готовность ребенка к помещению в семью как условие адаптации [140].

Цель работы с ребенком в уполномоченном учреждении — помещение ребенка в семью на патронатное воспитание или возврат в семью кровных родителей. Системообразующим элементом и основной задачей в этой работе является реабилитационная работа с ребенком [141], позволяющая подготовить ребенка к помещению в семью и затем обеспечить стабильность размещения. Главное для всех служб и сотрудников учреждения — создать условия, найти эффективные формы и методы, скоординировать усилия так, чтобы каждый ребенок смог получить наилучшую возможность для нормализации психо-физического состояния, для уменьшения депривационных воздействий, в какой бы сфере они не проявлялись.

Реабилитационная работа является сложной многоуровневой системой как из-за большого количества субъектов, принимающих в ней участие (всех служб учреждения), так и из-за множественности связей и взаимодействий, в которые эти субъекты вступают. Роль и значение каждой из служб и подразделений учреждения, участвующих в реабилитационном процессе, на разных его этапах неодинакова. Однако действия всех складываются в определенную систему, которая и гарантирует каждому ребенку защиту его прав, условия для его реабилитации, помощь и поддержку.

В процессе реабилитационного воздействия и подготовки ребенка к помещению в семью особую роль играет мультидисциплииарная команда специалистов (педагогическая служба, медицинская служба, психологическая служба, социально-правовая служба). Ключевая роль в этом процессе принадлежит социальному педагогу, осуществляющему мониторинг развития ребенка, и Консилиуму учреждения как инструменту принятия и пересмотра решений о направлениях реабилитационной работы и управления ею. В работе разработаны возрастные диагностические формы мониторинга и контроля развития ребенка, включающие в себя оценку следующих параметров: здоровье ребенка, образование, самосознание и идентичность, семья и круг общения, эмоциональное и поведенческое развитие, внешний вид и поведение в обществе. Наряду с диагностикой, проводимой специалистами, такой социально-педагогический инструментарий позволяет эффективно определять успешность адаптационного процесса.

Реабилитация и воспитание в группах детского дома. В детском доме организованы три стационарных группы, в которых создана семейная воспитательная среда для совместного проживания воспитателей и детей. Эти группы имеют каждая свою задачу и в то же время они связаны в единое воспитательное пространство. Как правило, ребенок сначала попадает в приемное отделение, затем — в реабилитационную группу. Если у ребенка есть особые проблемы, решение которых требует длительного времени, тогда он помещается в социальную семью. Жизнедеятельность в «семьях» построена по принципу «Со-бытийности» ребенка, других детей и социальной «мамы» (социальных «родителей» — постоянных воспитателей. Наличие постоянного взрослого является на этом этапе важным условием адаптации детей, обеспечивающим длительность и постоянство контакта ребенка и взрослого, на основе чего может быть сформирована новая привязанность, которая вместе с наличием теплых принимающих отношений с этим взрослым и с другими детьми, является механизмом адаптации.

Целью приемного отделения является создание у ребенка чувства безопасности и первичная диагностика. В настоящее время в детский дом дети поступают из семей в социально опасном положении, в том числе и дети, перенесшие насилие, беженцы, беспризорные, оставленные и подкинутые дети. Как правило, чувство безопасности формируется на удовлетворении базовых потребностей: в хорошей еде, в уюте комнаты, в которой живет ребенок, в личных игрушках, которые у него сразу появляются, в возможности быть чистым и удобно одетым, в возможности не испытывать страха от возможных угроз или побоев. Кроме такой основной цели, в приемном отделении осуществляется: проведение первичного комплексного обследования поступившего ребенка, особенно первичной медицинской диагностики, определение для него необходимых мер социальной защиты, лечения, психологической реабилитации, установление социального статуса.

Целью реабилитационной группы является создание и укрепление у детей собственной идентичности, принятие ими своего прошлого, определение дальнейшей формы жизнеустройства и помощь в подготовке к переходу в семью. В это время осуществляется определение социального статуса ребенка и юридическая защита его прав, обеспечение ему полагающихся льгот и выплат, продолжается приучение детей к выполнению режима дня, выполнение мероприятий в соответствии с индивидуальными планами развития, включение детей в работу по самообслуживанию, в уборку комнат, двора, спортивных площадок, приучение и контроль за выполнением детьми санитарно-гигиенических правил. В это время на основании симпатий ребенка определяется «главный взрослый», который будет нести персональную ответственность за жизнь ребенка в детском доме.

Основным итогом пребывания ребенка в приемном отделении является определение его дальнейшего места устройства: это может быть возврат в кровную семью, опека родственниками или посторонними людьми, социальная семья детского дома или патронатная семья.

Реабилитационно-воспитательнап работа в социальной семье детского дома направлена на подготовку детей, имеющих наиболее сложные медицинские, психологические и социальные проблемы, к помещению в семью.

В связи с особо сложными проблемами данных детей при разработке и реализации коррекционно-реабилитациопных планов для каждого ребенка проводится углубленная терапия, снятие посттравматического синдрома, последствий жестокого обращения в разных формах, сильных отклонений поведения, школьной дезадаптации. Особое место занимает организация терапевтических занятий с ребенком по осознанию им своего прошлого, настоящего, помощь в построении позитивной модели будущего в новой семье; организация школьного обучения в соответствии с возможностями и потребностями детей, обеспечение успешности в школьном обучении, использование коррекционно-развивающих программ; включение детей в систему дополнительного образования, выбор кружков и секций, наиболее подходящих каждому ребенку; обучение и организация общения детей не только в рамках своей группы, но и вне ее; обучение детей правильным способам поведения, повышение самооценки детей, справедливому отношению к себе и другим. Много внимания уделяется расширению познавательных потребностей и интересов детей, их социальной компетентности, реализуются программы по подготовке детей к самостоятельной жизни, профессиональному самоопределению.

Определенное воспитательное воздействие оказывают контакты детей с кровными родителями, родственниками. Социальные работники организуют эти контакты в зависимости от желания детей. В связи с этим проводится большая работа с прошлым ребенка, а также психологическая поддержка, направленная на повышение его самооценки. Первыми признаками адаптации является ориентировка в новых отношениях, выполнение принятых требований.

Реабилитационно-воспитательная работа с детьми, проживающими в семьях патронатиых воспитателей, продолжается с учетом той естественной атмосферы семьи, в которой происходит жизнь детей, их образование и развитие.

Вмешательство специалистов происходит в форме коррекции и помощи в установлении наиболее продуктивных детско-родительских отношений в семьях патронатных воспитателей, снятии конфликтных ситуаций; в проведение консультаций и оказание помощи патронатным воспитателям в организации жизни, обучения и развития детей.

Особое внимание уделяется формированию здоровой родительской заботы (недопущение гиперопеки, гиперпротекции, потворствования, или же игнорирования потребностей ребенка), установлению эффективного родительского контроля (сочетание эмоционального принятия с необходимым, в соответствии с особенностями развития ребенка, объемом требований, их ясностью, непротиворечивостью и последовательностью) и оптимальной системы требований к ребенку (необходимо избегать как чрезмерности требований, так и их недостаточности). Для детей, утративших первичную привязанность, для формирования новой привязанности и адаптации в новой семье необходимо чувствовать любовь новых родителей, а боязнь сделать что- то не так, нарушение родителями границ и гиперопека, либо непонимание и игнорирование потребностей ребенка, приводят к фактическому лишению его этой любви, т.е. замедляют адаптацию, или делают ее невозможной.

Апробация системы работы с семьей, желающей взять ребенка на воспитание, и системы социально-педагогического сопровождения детей как психолого-педагогических условий адаптации ребенка в патронатной семье

Специфика адаптации ребенка — социального сироты в системе патронатного воспитания состоит в том, что факторы и условия адаптации ребенка в новой семье должны определяться с учетом взаимного влияния ребенка и семьи при участии службы сопровождения ребенка и семьи. В этой части исследования в ходе опытно-экспериментальной работы проверялось влияние на адаптацию ребенка ряда психолого-педагогических условий, связанных с фактором семьи, таких, как подготовленность семьи к приему ребенка, а также сопровождение ребенка и семьи после устройства,

В работе впервые (совместно с Бухман Е.В., Петрановской Л.В., Сулей-мановой В.А.) сформулированы основные принципы и содержание работы службы по устройству детей на патронатное воспитание и показано, что она представляет собой новую социально-педагогическую технологию [142]. Цели технологии — обеспечение условий наиболее успешной адаптации детей в новой семье. В настоящем исследовании выделены основные технологические этапы, разработаны методики работы и инструментарий, оценены факторы успеха и риска применения такой технологии.

Основной принцип работы службы — подбор семьи для ребенка, а не ребенка для семьи. Разработан новый подход к оценке кандидатов, который предполагает проводить оценку кандидатов не только па основании их личностных качеств, семейной структуры, но и с учетом оценки профессиональных навыков и умений будущего патронатного воспитателя. В исследовании были выделены 3 группы мотивов для приема ребенка в семью:

1) желание изменить структуру семьи (отсутствие собственных детей, желание иметь больше детей, желание изменить половозрастной состав семьи, синдром «пустого гнезда»);

2) самореализация (желание любить кого-то, профессиональная самореализация, экзистенциальные мотивы);

3) общегуманистические мотивы помощи (желание помочь обездоленному ребенку, изменить несправедливое устройство общества и т.д.).

Опыт показывает, что все эти группы содержат как мотивы, способствующие успеху в воспитании патронатного ребенка, так и мотивы, которые говорят о вероятном возникновении трудностей. В исследовании выделяются следующие этапы работы: информационная кампания, телефонные переговоры, информационная встреча, индивидуальное интервью, формирование тренинговых групп, обучающе-психологический тренинг, посещения семьи, консультирование семьи, итоговое заключение о семье, планирование помещения ребенка в семью, знакомство с ребенком, заключение контракта, профессиональное сопровождение, последующая переподготовка (тренинги родительских навыков) и консультирование. Оценочный процесс семьи должен быть непрерывным, хотя вынесение этой оценки производится в определенное время: при утверждении на роль патронатного воспитателя и подписании договора, во время ежегодных обследований развития ребенка, обсуждающихся на консилиумах учреждения.

На основе исследований нами были сформулированы категории необходимых навыков и умений патронатных воспитателей:

РЕБЕНОК (Понимание ребенка и способность обеспечить его потребности. Способность обеспечить безопасные условия для его развития и воспитания).

СЕМЬЯ (Понимание особенностей своей семьи и умение приспособить семейную систему к задаче воспитания ребенка).

ВОСПИТАТЕЛЬ (Понимание воспитателем своих личностных особенностей и своих слабых и сильных сторон, как воспитателя. Обеспечение заботы, контроля и требований. Способность к профессиональному росту).

ДРУГИЕ ЛЮДИ (Умение строить взаимоотношения с социальным окружением в интересах ребенка и помогать ребенку в налаживании социальных связей).

ПАРТНЕРСТВО (Понимание системы семейного устройства и своего места в ней. Умение строить и поддерживать партнерские отношения со службой сопровождения).

Разработана программа подготовки патронатных воспитателей: Занятие I. Приглашение к сотрудничеству. Занятие 2. Одной любви недостаточно. Занятие 3. Ребенок в развитии. Занятие 4. Ребенок в развитии. Занятие 5. Ребенок, разлученный с семьей. Занятие 6. Ребенок приходит в семью. Занятие 7. Трудное поведение. Занятие 8. Жестокое обращение и безопасное воспитание. Занятие 9. Знать свою семью. Занятие 10. Работаем вместе.

В работе (по данным специалистов детского дома №19 г. Москвы, детского дома №16 г.Перми и Лаки некого детского дома Владимирской области) выявлены факторы успешности и риска при планировании размещения ребенка.

На этапе первичного информирования сообщаются объективные ограничения для кандидатов, на основании которых заинтересовавшийся гражданин сам оценивает свои шансы стать патронатным воспитателем. Факторы риска: возрастной ценз (нужен индивидуальный подход, жесткие рамки устанавливать нецелесообразно, все зависит от личности воспитателя и потребностей ребенка); ярко выраженный религиозный фанатизм, отрицающий свободную волю других людей; одинокие мужчины могут вызывать опасения в связи с риском мотива сексуального насилия; ярко выраженный материальный мотив сам по себе не может являться причиной для отказа, но при отсутствии профессиональных навыков и мотива профессиональной самореализации может стать таковым.

Второй этап подготовки — личные интервью (собеседование) и получение первичной информации о клиенте. Критерии успешности: позитивная мотивация, поддержка членов семьи (значимого окружения), серьезность намерений и готовности кандидата и членов его семьи (значимого окружения), близкие к реалистичным представления кандидата, гибкость кандидата, готовность к сотрудничеству со службами детского дома. Факторы риска: неопределенная мотивация («хочу помочь всему человечеству», «осчастливить бедного ребенка» и пр.), несогласие членов семьи, формальное согласие членов семьи, нереалистичные ожидания («придет и будет всем благодарен, всех полюбит», «отдадим учиться в аспирантуру», «поможет нашему ребенку не вырасти эгоистом» и пр.), не пережитая психотравма, инфантилизм, ярко выраженная личностная незрелость (зависимость от собственных родителей, беспомощность в решении житейских проблем, плохая коммуникация), подозрение на зависимости (алкоголизм, наркомания), неготовность к сотрудничеству и разделению ответственности за ребенка со службами, самоуверенность. В этих случаях не следует сразу же отказывать клиенту, а рекомендуется попытаться с ним работать. Причины отказа в сотрудничестве: явная неадекватность (немотивированная агрессия, бредовые идеи, явные иррациональные доводы, нелогичность, некритичность по отношению к собственным убеждениям, доводам, резонерство, т.е. по незначительному поводу изложение теорий с обобщениями и далеко идущими выводами), ригидность, т.е. неспособность менять точку зрения, слышать собеседника, отказ от сотрудничества и обучения, некритичность к собственному воспитательскому опыту («не повезло с собственными детьми, дайте хорошего»).

Третий этап подготовки — наиболее эффективный и включает тренинг. В случаях невозможности провести полный курс, следует провести личную работу с кандидатами. Критерии успешности: усвоение информации, активность в процессе подготовки, понимание слабых и сильных сторон себя и своей семьи, понимание необходимости обретения умений и навыков, готовность меняться, гибкость, креативность, способность находить разные варианты решения одной и той же ситуации, адекватное представление о роли замещающего родителя, готовность привлекать свой личный опыт, анализировать его и переосмысливать, четкость представлений о ребенке, об изменениях в образе жизни своей семьи, готовность принять на себя ответственность. Факторы риска: незаинтересованность членов семьи, непосещение ими занятий, пассивность во время занятий, некритичное восприятие собственной семьи, семейных представлений и традиций, неспособность справляться со сложными ситуациями во время обучения, устойчивое неприятие игровой формы смены ролей, низкая спонтанность, неготовность встать на точку зрения другого человека, непринятие роли замещающего родителя, неспособность принять прошлое ребенка и его привязанность к кровным родственникам. Эти факторы не являются причиной для отказа, но на них следует обратить особое внимание при обследовании семьи. Причины отказа в сотрудничестве: непосещение занятий, отказ от выполнения домашних заданий, яркое проявление необучаемости, ригидности, яркое проявление агрессивности к группе или к ведущему.