Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Полетаева Наталия Михайловна

Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников
<
Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников
>




Полетаева Наталия Михайловна. Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 344 c. РГБ ОД, 71:02-13/215-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическое обоснование исследования

1.1. Социально-терапевтическая функция общего образования 19

1.2. Воспитание как социально-педагогическая категория и валеологическая проблема 37

1.3. Система валеологического воспитания и ее теоретико-методологические основы 64 <

Выводы по I главе 89

Глава II. Научные основы валеологического направления развития педагогики

2.1. Интегративные основы валеологии как науки о здоровье в системе человекознания 91

2. 2. Развитие валеологического подхода к общему образованию в педагогике 113

2.3. Социально-акмеологическая концепция системы валеологического воспитания школьников 129

Выводы по II главе 148

Глава III. Педагогическое проектирование валеологических воспитательных систем образовательных учреждений

3.1. Валеологическое развитие образовательных систем 150

3.2. Валеологическое образование в процессе обучения 168

3.3. Валеологические технологии обучения и воспитания 185

Выводы по Ш главе 205

Глава IV. Педагогические условия развития воспитательного процесса валеологической направленности

4. 1. Валеологическая диагностика как фактор развития воспитательного процесса 206

4.2. Проблема готовности педагога к валеологическому воспитанию.. 226

4.3. Формирование акмеологической позиции педагога и школьника как цель, условие и результат валеологического воспитания 248

Выводы по IV главе 271

Заключение 273

Библиографический список 280

Приложения 317

Введение к работе

Актуальность исследования. Целью модернизации российской системы образования является формирование новой генерации людей, способных к развитию своего человеческого потенциала в условиях истощения природных ресурсов; генерации, сохраняющей качество репродуктивной функции. Традиционный для России мобилизационный тип развития, связанный с предельным концентрированием усилий и перенапряжением жизненных сил человека, исчерпан. Народ устал от бесконечных социально-исторических перемен и смены условий бытия, к которым необходимо было постоянно адаптироваться в течение всего XX века, истощая жизненные ресурсы нации. К концу XX века самые острые демографические проблемы России оказались связанными с ухудшающимся состоянием здоровья и высокой смертностью населения.

Разработанная коллективом ученых (А.Асмолов, Т.Белкина, А.Вишневский и др.) концепция развития человеческого потенциала в России отражает идею личности, ответственной за свою судьбу. Такой подход обосновывает актуальность и задачи нового направления в системе воспитания - валеологического воспитания школьника, ответственного за свое здоровье и способного организовать свой здоровый образ жизни в нестабильном социуме. Решение задач валеологического воспитания возможно при условии перехода образования на валеологическую парадигму его развития и новую акмеологическую стратегию валеологического воспитания, позволяющую сохранить и укрепить здоровье школьников и сформировать их готовность к здоровому образу жизни на основе духовно-нравственных ценностных ориентации.

Используемое в исследованиях ряда авторов (Г.К.Зайцев, В.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, С.В.Тетерский и др.) понятие «валеоло-гическое воспитание» происходит от названия науки валеологии, предметом которой является здоровье (И.И.Брехман) и здоровый образ жизни

(В.В.Колбанов). Однако, в педагогических исследованиях отсутствует научно-обоснованная разработка определения этого направления воспитания, его сущности, системы, условий, функций и результатов. Одна из причин неразработанности данного понятия состоит в том, что наука ва-леология находится в стадии своего становления, ограничения предмета и методов исследования. Представляется необходимым теорию и методику валеологического образования и воспитания отнести к педагогике, обосновать самостоятельное направление в развитии науки о воспитании -валеологическую педагогику, предметом которой правомерно рассматривать процесс валеологического воспитания. Термин "валеологическая педагогика" используется в литературе (Г.К.Зайцев, В.П.Петленко), но предмет этого направления педагогики нередко отождествляется с педагогической валеологией. Возникает потребность в отборе научных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, необходимых и достаточных для формирования готовности к здоровому образу жизни, и интеграции этих знаний из области валеологии с педагогикой не только в процессе обучения, но и в процессе воспитания учащихся в социально значимой деятельности.

Проблема валеологического воспитания исследована недостаточно, не было осуществлено специальных диссертационных исследований, не раскрыта проблема интеграции валеологии с педагогикой и место системы валеологического воспитания в общей структуре воспитательного процесса, не разработана интегративная теоретико-методологическая основа валеологического воспитания, которая объединяла бы гуманистический, аксиологический, акмеологический, валеологический, системно-синергетический подходы к образованию в их взаимосвязи.

Актуальность разработки концепции и системы валеологического воспитания вытекает из тех изменений, которые происходят в обществе и в образовании в конце XX - начале XXI века:

- ухудшение состояния здоровья населения и повышение интереса
граждан к немедицинским способам сохранения и укрепления здоровья;

- наблюдавшееся в 60-х годах явление акселерации (опережающее развитие) перестало быть ведущим, появилась тенденция децелерации (отставание в психическом и физическом развитии детей по сравнению с их родителями в том же возрасте);

усилилось неблагоприятное влияние школы на состояние здоровья учеников (к концу обучения по разным данным остается от 3 до 10% здоровых учеников), получили распространение болезни, связанные с боязнью учебного процесса (школы в целом или отдельных педагогов), ди-дактогении, а также болезни, связанные с организацией учебного процесса (сидячий образ жизни, плохое питание, перегрузки, возникающие на фоне экстенсивного пути развития образовательного процесса);

демократические изменения в обществе усилили интерес человека к самому себе, к гуманистическим ценностям, развивается гуманистическая педагогика, что обостряет значимость здоровья как ценности человека и общества;

одной из глобальных проблем образования стал разрыв между естественнонаучным и гуманитарным знанием (И.Ю.Алексашина, В.А.Игнатова), который может быть компенсирован введением в содержание образования новой области - человекознание, интегрирующей естественно-научные и гуманитарные знания о человеке, раскрывающей причинно-следственные связи в биопсихосоциальной природе человека;

современный уровень развития наук о человеке позволяет осуществить в образовании синтез знаний о биологической и социальной природе человека на основе интеграции идей валеологии, аксиологии, медицины и психосоматики, акмеологии, биологии, психологии, этики, философии, синергетики, соционики, педагогики и других наук;

анализ современных нормативных документов в области образования позволяет отметить усиление интереса к проблеме воспитания (Про-

грамма развития воспитания в системе образования на 1999-2000 г; Кон
цепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в
образовательной среде; Государственная программа "Патриотическое
воспитание граждан РФ на 2001-2005 г." и др.) и выделить ведущие тен
денции развития воспитательных систем: гуманизм, патриотизм, здоро
вый образ жизни, социализация и культура, которые интегрируют полу
чивший в последнее время широкое распространение личностно-
ориентированный подход (В.В.Сериков, В.И.Слободчиков,

И.С.Якиманская) и идеи воспитания как процесса освоения общечеловеческих ценностей (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и

др-);

- в практике образования накоплен опыт проведения уроков валеоло-гии, психолого-валеологического сопровождения образовательного процесса, внедрения валеологических технологий обучения и воспитания; опыт, который требует теоретического обобщения в русле валеологиче-ской педагогики.

Названные позиции обосновывают актуальность разработки проблемы воспитания и здоровья на новом теоретико-методологическом и концептуальном уровне и актуальность выбора темы исследования, связанной с теоретическими основами системы валеологического воспитания школьников в образовательном учреждении.

Исследования научных основ валеологии, проведенные В.Н. Ростовцевым в Минске (Белорусский центр медицинских технологий), показали, что генетический фактор, полученный ребенком от рождения, на 100% определяет его генетическое здоровье, на 80% - физическое и на 70% -психосоциальное здоровье. Сам генетический фактор здоровья на 90% зависит от культурологических факторов, от воспитания будущих родителей и от воспитания ребенка в семье и в школе. Отсюда следуют важные социально-педагогические выводы: 1) необходимость возрождения в общественном сознании и поведении культуры брачного выбора и

сознательного родительства; 2) необходимость создания в новых условиях развития общества культуры здорового образа жизни (ЗОЖ); 3) необходимость формирования здоровой личности и социальной зрелости выпускников школы, обладающих резистентностью, невосприимчивостью к негативным влияниям жизненной среды; 4) необходимость научно-практической разработки нового направления в системе воспитания - валеологического и подготовки педагога к валеологическому воспитанию учащихся (И.Ю. Глинянова, Ю.Г. Долинская, Г.Д. Долинский, М.Г. Колесникова и др.).

Решение социально-педагогической проблемы воспитания и здоровья предполагает преодоление ряда существующих в системе образования противоречий: 1) между объективным предназначением образования как фактора обеспечения здоровья растущего человека и негативными тенденциями ухудшения состояния' здоровья и нарушениями здорового образа жизни детей и подростков в процессе образования; 2) между негативными тенденциями снижения духовной культуры общества и недооценкой воспитания как приоритетного направления модернизации школьного и педагогического образования; 3) между негативным влиянием образовательной среды на здоровье школьников и недостаточной разработанностью научно-практических основ обеспечения психолого-педагогических условий преодоления этого негативного влияния, отсутствием в системе педагогического образования такого направления как валеологическая педагогика; 4) между актуальностью системы валеологического воспитания и неготовностью педагога к его реализации на практике.

Названные противоречия определяют актуальность теоретического обоснования системы валеологического воспитания школьников, раскрытия научно-практических путей проектирования валеологических воспитательных систем образовательных учреждений, проведения опытно-

экспериментальной работы по формированию готовности педагога к ва-леологическому воспитанию учащихся.

Таким образом, социальная и педагогическая актуальность проблемы воспитания и здоровья позволили сформулировать тему исследования «Теоретические основы системы валеологического воспитания школьников».

Цель исследования: разработать теоретические основы и экспериментально апробировать систему валеологического воспитания школьников в условиях модернизации современного образования.

Объект: система воспитания, направленная на мотивацию здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья школьников.

Предмет: теоретические основы и система валеологического воспитания в общеобразовательной школе.

Гипотеза: система валеологического воспитания будет обеспечивать готовность школьников к здоровому образу жизни, если теоретические основы проектирования этой системы в образовательном учреждении будут разработаны и реализованы как социально-акмеологическая концепция, ориентирующая на формирование здоровой личности школьника и педагога, что обеспечит новое качество общего среднего образования. Задачи исследования:

  1. Изучить социальный заказ современной общеобразовательной школе, в том числе, в области воспитания и здоровья, и обосновать социально-терапевтическую функцию образования.

  2. Проанализировать тенденции интеграции валеологии и педагогики в контексте формирования в науке валеологической парадигмы общего образования и обосновать валеологическое воспитание как новое самостоятельное направление в системе воспитания с позиций целостного подхода к пониманию сущности здоровья.

  1. Провести методологический и теоретический анализ и синтез современных подходов к исследованию проблемы воспитания и здоровья с позиций гуманистической педагогики и разработать интегративные теоретические основы системы валеологического воспитания как предмета валеологической педагогики.

  2. Осуществить педагогическое проектирование валеологической воспитательной системы образовательного учреждения отражающей цели, содержание, структуру и функции основных компонентов этой системы: целеполагания, валеологического образования, валеологических технологий обучения и воспитания, валеологической диагностики, психолого-валеологического сопровождения, непрерывного образования педагога.

  3. Обосновать педагогические условия функционирования и развития системы валеологического воспитания и ведущую роль непрерывного валеологического образования педагога, разработать содержание и пути формирования его готовности к валеологическому воспитанию школьников, выделить возможные показатели этой готовности и методики их диагностики.

Методологическую основу исследования составляют философско-гуманистическое учение, рассматривающее человека и его здоровье как высшие ценности общественного и онтогенетического развития; систем-но-синергетичекий подход к пониманию сущности здоровья человека и взаимодействия в системе «воспитание - здоровье»; методологический принцип интеграции знаний о здоровом образе жизни и воспитании растущего человека; личностно-деятельностныи и акмеологическии подходы к изучению и проектированию воспитательной системы, современная ин-тегративная методология педагогических исследований.

Теоретические основы исследования включают:

- гуманистическую парадигму образования (Ш.А.Амонашвили,
И.А.Зимняя, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, К.Роджерс, В.А.Сластенин,
В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг и др.);

психологические теории развития человека, его личности и индивидуальности в процессе деятельности и на основе единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Г.Олпорт, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Э.Эриксон, К. Юнг и др.);

акмеологические исследования целостности и устойчивости развития растущего и взрослого человека, формирования их зрелости и профессионализма в процессе образования, моделирования продуктивных педагогических систем (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Н.Ф.Вишнякова, И.П.Волков, Ю.А.Гагин, Т.Б.Гребенюк, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Кузнецова, В.Н.Максимова, А.А.Реан и др.);

научные труды по интеграции и синергетике в науке, в педагогике и в образовании (И.Ю. Алексашина, В.П.Бранский, А.И.Пригожин, С.Д.Пожарский, Э. Стоуне, М.Г. Чепиков и др.);

научные основы валеологии как науки о здоровье и здоровом образе жизни (Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, В.А.Бароненко, В.П.Казначеев, В.П.Петленко, В.Н.Ростовцев и др.) и педагогической валеологии (Т.А.Берсенева, В.В.Бузян, А.К.Демин, Г.Н.Светличная, В.П.Соломин, В.И.Сыренский, Л.Г.Татарникова и др.);

современные теории воспитания, воспитательных и образовательных систем, образовательной среды развития личности и педагогического проектирования (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Барышников, С.Д. Дерябо, Е.С.Заир-Бек, Л.И. Новикова, О.Г. Прикот, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, С.В.Тарасов, А.П. Тряпицына, Н.П. Царева, В.А. Ясвин и др.);

концептуальные основы непрерывного образования взрослых и повышения квалификации педагогических кадров (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин,

12 О.Е.Лебедев, В.Н. Максимова, Н.А. Масюкова, В.Г. Онушкин, Г.С.Сухобская, В.В.Тумалев, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.).

- современные идеи модернизации образования, его функций, содержания, технологий, педагогических условий, воспитания, диагностики и управления качеством образования (нормативно-правовые документы МО РФ по модернизации Российской системы образования, работы М.М.Поташника, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез проблемы и предмета исследования, сочетание методов системного анализа образовательных систем и целостного подхода к феномену здоровья, интеграция валеологических и педагогических исследований; моделирование и проектирование как методы вероятностного и деятельностного подходов к проблеме «воспитание - здоровье»; эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности учащихся и учебно-профессиональной деятельности педагогов, монографическое описание, изучение и анализ опытно-экспериментальной работы школ и курсов учителей.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 1993 по 2002 год и прошло три основных этапа.

Первый этап (1993-1996 гг.) - информационно-поисковый, в процессе которого происходило накопление информации в области валеологии, обучение на курсах переподготовки по программе «Педагогическая ва-леология», изучение опыта школ по организации валеологической работы и служб сопровождения, определялись собственные позиции по отношению к связям валеологии с педагогикой и воспитанием, шел поиск содержания валеологической грамотности педагога и путей повышения квалификации учителей в области валеологии, осуществлялся теоретический анализ проблемы взаимосвязи воспитания и здоровья.

Второй этап (1997-2000 гг.) - опытно-экспериментальный и концептуально-диагностический, посвященный: а) организации опытно-

экспериментальной работы школ по валеологическому воспитанию учащихся и курсов переподготовки и повышения квалификации учителей в области валеологической педагогики на основе теоретико-методологического обоснования данного направления в педагогике; б) проектированию воспитательных систем образовательных учреждений, разработке концептуальных основ системы валеологического воспитания, ее структурных компонентов; в) проведению валеологической диагностики среди учащихся и учителей, накоплению эмпирического материала, определению критериев готовности педагога к валеологическому воспитанию.

Третий этап (2000-2002 гг.) - обобщающий, связанный с осмыслением теоретических основ и системы валеологического воспитания, их обобщением в авторскую концепцию решения проблемы воспитания и здоровья, с рефлексивным аспектом в учебно-профессиональной деятельности слушателей курсов и учителей опытно-экспериментальных школ; с созданием учебно-методических материалов для последипломного образования педагогов; с обобщением научных подходов и фактов, основных результатов исследования и оформлением диссертации.

База исследования. Эмпирическое исследование в целом, экспериментальная работа в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области (30 школ) проводились непосредственно автором и руководимыми им педагогами. Опытно-экспериментальная работа в последипломном образовании осуществлялась на базе кафедры акмеологии и валеологии Ленинградского областного института развития образования.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем:

- научно обосновано введение в полифункциональные основы качества общего среднего образования его социально-терапевтической функции как фактора обеспечения здоровья школьника, педагога и общества;

разработано содержание, структура, функции, методы и технологии валеологического воспитания как нового направления развития системы воспитания школьников в условиях модернизации образования;

конкретизирована модель структуры индивидуального здоровья с позиций целостной биопсихосоциальной природы человека и определены соответствующие компонентам этой структуры направления валеологического воспитания;

разработана теоретическая модель системы валеологического воспитания, как объекта исследования, которая имеет трехуровневую структуру: уровень интегративнои методологии, уровень междисциплинарной теории и уровень проектирования воспитательных систем;

построена и реализована модель валеологической воспитательной системы и каждого ее структурного компонента, включая совокупность педагогических условий, обеспечивающих преемственную взаимосвязь образовательных и воспитательных процессов и систем;

с позиций социально-акмеологической концепции валеологического воспитания смоделированы интегративные качественные характеристики развития школьника и педагога в процессе валеологического воспитания: здоровый человек, здоровая личность, валеологическая зрелость, социальная зрелость, акмеологическая позиция; выявлены тенденции их формирования в практике;

раскрыты сущность и структура готовности педагога к валеологи-ческому воспитанию (когнитивно-валеологический, ценностно-мотивационный, профессионально-технологический компоненты), содержание и технологии их формирования в вариативной системе последипломного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны интегративные методологические и теоретические ос
новы валеологического воспитания как нового и целостного направления

15 в системе воспитания школьников, актуального с позиций модернизации российского образования и устойчивого развития личности и общества;

создана теоретическая модель взаимосвязи направлений валеологи-ческого воспитания, отражающая интегральную модель здоровья и целостный подход к качеству образования в аспекте проблемы воспитания и здоровья;

разработана интегративная теоретико-методологическая основа исследования проблемы воспитания и здоровья, которая служит обоснованием предмета нового направления в развитии гуманистической педагогики - валеологической педагогики как валеологического воспитания;

определены научно-концептуальные основы проектирования и развития валеологической воспитательной системы образовательного учреждения и каждого ее структурного компонента (целеполагания, валеологического образования, валеологических технологий обучения и воспитания, психолого-валеологического сопровождения, валеологической диагностики, готовности педагога к валеологическому воспитанию, педагогических условий, показателей результативности);

представлены авторская модель системно-дискретного валеологического образования (Валеология: 2 - 7 - 10); валеолого-педагогическая классификация валеологических технологий обучения и воспитания на основе сочетания способов действий и функций; система валеологической диагностики как взаимосвязи ее функций, диагностических задач, средств и критериев анализа и оценки состояния и результатов процесса валеологического воспитания;

выделены инвариантные валеологические компоненты процесса воспитания в целом, которые определили научный подход к построению валеологической модели выпускника школы;

представлен новый категориальный аппарат междисциплинарного исследования, возникший в процессе интеграции ряда понятий педагогики, валеологии, акмеологии, психологии: валеологическое воспитание,

валеологическое развитие, валеологическая грамотность, готовность педагога к валеологическому воспитанию, здоровая личность, акмеологи-ческая позиция, здоровье как междисциплинарная и акмеологическая категория, валеологическая педагогика и др.;

- обобщены теоретические основы системы валеологического воспи
тания, которые включают переосмысленные научные представления из
области педагогической валеологии и авторскую социально-
акмеологическую концепцию исследования и решения актуальной про
блемы воспитания и здоровья в общем образовании и последипломном
образовании педагога.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

разработаны (в соавторстве) и апробированы учебные программы по валеологии для средней общеобразовательной школы: «Здоровый школьник -2», «Здоровый подросток -7», «Здоровая личность -10», а также авторская интегративная учебная программа для учреждений начального профессионального образования «Валеология»;

разработаны и апробированы в системе последипломного образования педагога авторские учебные программы и учебные пособия по спецкурсам «Валеологическая диагностика в школе» и «Система валеологического воспитания» (по 72 часа), а также образовательная программа переподготовки учителей по специальности «педагог-психолог» со специализацией по валеологии (на 1200 часов), авторский модуль «Специализация по валеологии» (500 часов);

предложен базовый стандарт валеологического образования, который может быть включен в федеральный, региональный или школьный компоненты учебного плана, а также в учебные планы повышения квалификации учителей;

разработана практико-ориентированная модель педагогических условий развития воспитательного процесса в системе валеологического

17 воспитания, включая условия формирования готовности педагога к ва-леологическому воспитанию школьников;

обобщены валеологические технологии обучения и воспитания, включая проектную деятельность школьников в процессе социальной практики и проектную деятельность педагогов (психологов, валеологов, социальных педагогов, учителей) в процессе профессиональной стажировки в период обучения на курсах переподготовки и повышения квалификации;

выявлены основные тенденции валеологического развития образовательных учреждений, учащихся и педагогов на основе разработанных критериев и показателей результативности системы валеологического воспитания и с помощью оригинальных методик диагностики, которые могут быть использованы в практике работы школ и учреждений дополнительного профессионального образования педагогов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Феномен валеологического воспитания, концептуальной основой которого является взаимосвязь между базовой педагогической категорией воспитания и междисциплинарной категорией здоровья, отражающей совокупность жизненных сил человека.

  2. Теоретическая модель системы валеологического воспитания, центральным компонентом которой выступает непрерывное валеологическое образование педагога, направленное на формирование его готовности к валеологическому воспитанию учащихся.

3. Теоретические основы системы валеологического воспитания,
включающие интегративные теоретико-методологические подходы к ис
следованию и решению актуальной проблемы воспитания и здоровья и
социально-акмеологическую концепцию реализации этих подходов в
практике работы общеобразовательных школ и учреждений дополнитель
ного профессионального образования педагогов.

4. Структурно-функциональные особенности валеологической
воспитательной системы образовательного учреждения и совокупность
педагогических условий развития и качества воспитательного процесса,
направленного на формирование устойчивой мотивации здорового образа
жизни.

5. Готовность педагога к валеологическому воспитанию школьников
как педагогическое условие результативности воспитания, как показа
тель личностно-профессионального развития педагога и качества его по
следипломного образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены соответствием между междисциплинарным характером проблемы воспитания и здоровья и системно-интегративной методологией, совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, его теоретико-экспериментальным характером, концептуальным подходом к решению задач опытно-экспериментальной работы.

Апробация концептуальных идей и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экпериментальной работы с учителями школ и со слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербурга и Ленинградской области; на заседаниях кафедры акмеологии и валеологии и на методологических семинарах Ленинградского областного института развития образования (1998-2001 гг.), на заседаниях лаборатории акмеологии и валеологии и на методологическом семинаре Института образования взрослых РАО (2001 г.); на заседаниях секции акмеологии школьного и последипломного образования Академии акмеологических наук (1998-2001 гг.); в процессе организации научно-практических семинаров акмеологических школ города и области (1998-2001 гг.), в выступлениях на научно-практических конференциях, обобщающих опыт работы школ-лабораторий в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (2000-2001 гг.), на международных научно-

практических конференциях «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000г.), «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999г), «Проблемы управления воспитательными пространствами» (Чебоксары, 2001 г.), «Профессиональное развитие педагога в системе последипломного образования» (Псков, 2001 г.) и семинарах по проблеме «Акмеология: новое качество последипломного образования педагога» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на заседании отделения "Методология и теория воспитательных систем и пространств" Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2002 г.), также в публикациях автора (всего 43 работы, из них 32 по теме диссертации общим объемом 63,5 печатных листа).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной и цитированной литературы (440 источников), приложений. Диссертация содержит 9 таблиц, 17 рисунков.

Социально-терапевтическая функция общего образования

В переходный период развития общества, в начале XXI века особенно актуальным становится вопрос о качестве образования. На повышение качества направлена стратегия модернизации, которой подвержены все ступени современной системы образования, включая переход на 12-летнее общее среднее образование. Качество образования определяется степенью соответствия его результата поставленным целям (Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, И.Г.Салова, В.П.Панасюк). В современном обществе значительно возрастает роль социальных функций образования: овладение новым поколением инновационным, формирующимся социальным и культурным опытом; способность нового поколения к трансформации традиционного опыта общественных отношений и обеспечению общественного прогресса в новых социально-экономических условиях развития и интеграции в мировое сообщество; удовлетворение социального заказа как формы общественных потребностей в сфере образования и требований к качеству подготовки выпускников, диктуемых объективными социально-экономическими и демографическими процессами и явлениями; выполнение новых социальных функций, обеспечивающих преодоление новых негативных социальных «заболеваний», кризисных состояний в процессе социализации, адаптации и самореализации личности и индивидуальности выпускника образовательного учреждения.

К числу актуальных социальных функций образования необходимо отнести социально-терапевтическую функцию (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Л.Н.Лесохина, Л.Д.Лебедева и др.). Эта функция призвана значительно повысить качество образования путем обеспечения более высокого уровня готовности выпускника к успешной жизнедеятельности в сложных условиях социальной среды посредством развития его жизненных сил. Релевантность понятия "therapeia" (от греч. - забота, уход, лечение) оправдывает его введение в понятийный аппарат педагогики.

Понятие социально-терапевтической функции образования используется в ряде научно-исследовательских работ (Л.Н. Лесохина, В.Т. Ло-бодин и др.). Однако социально-педагогическое обоснование данной функции, анализ ее сущности и способов реализации в общеобразовательной школе отсутствует, что должно стать предметом специального исследования.

Л.Н. Лесохина рассматривала социально-терапевтическую функцию по отношению к образованию взрослых и трактовала ее как восстановительную для личности. "Эта функция проявляется в том, что образование, приобщение к всечеловеческому опыту возвышает и "освобождает" личность. Образование - «бескровный способ изменения психологических и социально-психологических установок... Для того, чтобы освоить социально-образовательную терапию на практике, следует вернуться к переосмыслению самой "идеологии" образования, идеологии обучения и опираться на то, что мы обязаны учить каждого, учить всех» [213, с. 160-161]. Источником социально-терапевтической функции служит сама образовательная деятельность, сущность которой состоит в формировании грамотности человека и в его "лечении" грамотностью. Грамотность понимается как качественная характеристика жизненного и социального опыта человека, как его "жизненная компетенция", как свидетельство свободы человека в его нравственном выборе, в его отношениях с миром и самим собой, а также как социальный индикатор и показатель эффективности образовательной системы [213, с. 162]. Грамотность - это опыт и стиль поведения человека, ликвидация его безграмотности в том или ином вопросе в процессе образования способна "погасить" кризисное состояние, уравновесить возможности человека и требования общества, преодолеть личностный кризис, дать импульс к иному поведению и отношению к жизненным и профессиональным обязанностям. С этих позиций образование направлено на выживание человека, на его "лечение" с помощью процесса и результата познания мира и себя в нем.

Образование - важнейший фактор социальной детерминации деятельности человека, его образа жизни, социальной активности и социокультурного статуса общества в целом. Образование, добывание знаний - это своего рода социально необходимое выражение глубинной потребности человека в саморазвитии и самореализации. Взаимосвязь образования и образа жизни человека - это социологическая проблема, но она тесно переплетается с собственно педагогическими проблемами повышения качества процессов обучения и воспитания, с психологическими, экономическими и другими аспектами образования. Само образование — это социально-культурная целостность, которая требует интегра-тивной, междисциплинарной концепции развития и функционирования в обществе на основе принципа "качество образования - качество жизни".

Образование имеет полифункциональный характер: оно реализует социально-культурологическую и социально-репродуктивную функции, функции социализации и самореализации личности, профессионального развития специалиста. В полифункциональные основы качества образования необходимо ввести особо актуальную для современного состояния общества - социально-терапевтическую функцию. По отношению к системе общего образования в отличие от системы образования взрослых социально-терапевтическая функция не может ограничиваться «лечением» грамотностью субъектов образовательной деятельности, учащихся и учителей, но должна влиять на прогноз социальных моделей поведения выпускников школ, на их социальное воспитание и социализацию, оздоравливать общество в целом.

Интегративные основы валеологии как науки о здоровье в системе человекознания

Развитие человекознания, которое должно составлять теоретико-методологическую основу гуманизации современного образования, характеризуется совмещением двух противоположных тенденций: возрастающей дифференциацией и мощной интеграцией различных наук о человеке. Многообразие подходов к изучению человека является отражением "многообразия самих феноменов человека, выступающего как вид Homo sapiens и индивид, как человечество в его историческом существовании и личность, как субъект и индивидуальность" [19, с.27-28]. Дифференциация наук о человеке привела к появлению новой науки - валеологии, обращенной к здоровью здорового человека, его сохранению и укреплению [27, с.68]. Вместе с тем, валеология, изучая здоровье как отражение целостности человеческой природы, входит в систему человекознания как интегративная область знаний, как результат синтеза философских, естественнонаучных, медицинских, социальных, психолого-педагогических знаний о здоровье и здоровом образе жизни. Вхождение валеологии в структуру нового синтетического человекознания определяется прогрессом философского учения о человеке, интегративной концепцией человека (В.Н.Келасьев), обобщением научных знаний о роли здоровья как ресурса жизненных сил человека и общества. Европейская культура основана на примате личностного начала, которое служит импульсом исторического развития европейского общества. В России же необходимость максимальной концентрации ресурсов и противостояния "всем миром" многочисленным опасностям сформировали традицию подчинения личного интереса задачам социума, традицию примата общественного начала, общинного образа мысли и действия [388]. Соотношение личностного и общественного начал лежит в основе модернизации российского общества, формирования отношения человека к своему здоровью как ценности и рационального подхода к организации здорового образа жизни. Формирование модели свободного выбора [256], например, здорового образа жизни, связано с изменениями смысловой сферы личности, источником которых являются новые потребности и мотивы человека (Д.А. Леонтьев). Смысл предстает как функция сознания. Целостность сознания представляет собой, по определению А.Н. Книгина, единство таких компонентов, как созерцание, переживание, мышление и деятельность [175]. Здоровый образ жизни и здоровье могут иметь для человека как личностный смысл, порожденный реальным состоянием его здоровья и опытом переживания этого состояния, так и жизненный смысл, вытекающий из жизненного мира человека, обстоятельств его жизни, опыта созерцания, переживания, мышления и жизнедеятельности. Спасение человека от бесконечных опасностей "лежит через развитие способности к самоосмыслению, самоизменению, саморазвитию", - утверждает А.С. Ахиезер [34, с.29]. С точки зрения акмеологии - это путь формирования акмеологической жизненной позиции как интегрального показателя здоровой личности. Проблемой общей для педагогики и акмеологии "выступает разработка комплекса мер, которые поддерживали бы (а если ее не было, то создавали бы) устойчивую установку вести здоровый образ жизни и держать свою работоспособность на уровне оптимума" [57, с. 103].

Изучение здоровья и здорового образа жизни как системных объектов познания охватило целый комплекс наук, включая акмеологию (рис.3). "Валеология, появившись в медицине, быстро перешагнула рамки медицинской науки и стала метанаукой, сформировав несколько научных направлений со своими собственными предметами исследования. В медицине (и физиологии) - это механизмы индивидуального здоровья, возможности управления этими механизмами (Л.Г.Апанасенко); в педагогике - закономерности вовлечения личности в процесс собственного здравостроительства (Л.Г.Татарникова). Именно это обстоятельство — наличие своего предмета исследования — явилось основанием для выделения медицинской и педагогической валеологии в самостоятельные научные дисциплины; на стадии формирования находятся психовалеология (Э.М.Казин) и валеопедагогика.

Валеологическое развитие образовательных систем

Методологически различаются системы естественные, существующие объективно в природе (человек, биосфера и др.) специально создаваемые человеком для удовлетворения его реальных потребностей. Образовательные системы создаются, функционируют, развиваются.

Для педагогического проектирования как способа управления развитием образовательной системы можно выделить в ее структуре пять подсистем: комплекс образовательных программ, управление, сопровождение, обучение и воспитание. Выделение подсистемы «воспитание» позволяет целенаправленно формировать воспитательную систему в структуре образовательной системы учреждения и выводить ее уровень воспитательной системы валеологической направленности.

Комплекс образовательных программ является ведущим, системообразующим компонентом образовательной системы современной школы (рис. 9).

Развитие школы в отличие от режима функционирования всегда есть инновационный процесс (М.М.Поташник). Валеологическое развитие образовательных систем - это инновационный процесс, ориентированный на сохранение здоровья школьников в учебной деятельности и на воспитание их готовности к здоровому образу жизни. Валеологическое развитие образовательной системы достигается с помощью педагогического проектирования как технологии преобразующей деятельности (О.Г.Прикот). Педагогическое проектирование является конструктивно преобразующей деятельностью и опирается на ряд научно-методологических принципов (Е.С.Заир-Бек): на Рис. 9 Структура образовательной системы образовательного учреждения учно-теоретический принцип непротиворечивости и функциональной дополнительности процесса проектирования (введение дополнительных функций воспитания в плане сохранения здоровья школьников в компоненты образовательной системы); социально-правовой принцип непротиворечивости проектирования (валеологической воспитательной системы) основным нормативным документам; педагогический принцип, который опирается на учет психолого-педагогических закономерностей в проектируемых процессах (единства сознания и деятельности по формированию здорового образа жизни школьников, их саморазвития и творческой самореализации); этический принцип, реализуемый посредством ориентации на гуманистические ценности участников проектирования (ориентация на здоровье как ценность учителя и ученика и ценностно-смысловое согласование в воспитании готовности к здоровому образу жизни); организационно-проектировочный принцип, представляющий собой адресность проекта (здоровье учителя, ученика и общества), получение безусловно значимого результата (валеологическая грамотность, акмеологическая позиция в здоровом образе жизни, здоровая личность) [134].

Исследования показывают, что проектирование должно начинаться с целеполагания и моделирования педагогических объектов (В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.Е. Родионов и др.) К моделированию прибегают тогда, когда объект надо создавать заново, конструировать его в реальной действительности. Педагогическое проектирование включает в себя процесс воплощения модели в педагогическую реальность, организацию деятельности педагогического коллектива и учащихся по трансформации модели в социальные процессы взаимодействия, доработку и конструирование практических материалов, ситуаций, задач, проектов, реализующих идеи и модели.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и развития изначально строят свои образовательные системы как валеологические, ориентированные на сохранение и укрепление здоровья детей (физического, психического и социального). В таких учреждениях (реабилитационные, коррекционные, адаптационные) преобладает медицинский подход к проблемам здоровья учащихся. Для таких детей создаются условия, позволяющие их лечить, учить, развивать и воспитывать без ущерба для их слабого здоровья, с помощью специального школьного оборудования и специальных технологий обучения. За последние 5-10 лет в связи с общим ухудшением здоровья детей значительно увеличился контингент в специальных образовательных учреждениях, а также в классах коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательных школах.

Валеологический компонент образовательных систем в учреждениях общего образования реализуется через санитарные нормы и правила организации педагогического процесса [99], через нормирование учебной нагрузки, продолжительности перемен, организацию питания и занятия физической культурой, а также путем включения элементов знаний о здоровье и здоровом образе жизни в учебный процесс в соответствии с типовыми учебными программами. Такую модель образовательной системы массовой общеобразовательной школы можно назвать неорганизованно ориентированной (I этап развития) на воспитание и здоровье школьников, на валеоло-гическое развитие. Система включает лишь нормативные валеологические элементы, которые не обеспечивают ее целостность и целенаправленность. Организованная трансформация образовательной системы в валеологиче-скую воспитательную начинается с постановки соответствующей цели развития и ее реализации через разные компоненты системы (содержание специально вводимых учебных курсов валеологии в региональный или школьный компоненты учебного плана, валеологические технологии на уроках, психолого-валеологические службы сопровождения, валеологически направленная внеклассная деятельность и др.). Такую модель образовательной системы можно назвать интегративно ориентированной на валеоло-гическое развитие и воспитание в плане здорового образа жизни школьников. Данная модель присуща второму этапу процесса валеологического развития образовательных систем. На третьем этапе развития появляется модель системно ориентированной воспитательной валеологической системы, имеющей целостность как в плане изменения направленности всех базовых компонентов образовательной системы по вектору «здоровье» и введения новых специфичных для валеологического воспитания компонентов, так и в плане реализации всех направлений валеологического воспитания в соответствии со структурой здоровья.

Валеологическая диагностика как фактор развития воспитательного процесса

Педагогические условия в исследовании - это объективные, субъективные и объективно-субъективные компоненты и факторы образовательной среды, которые обеспечивают воспитательному процессу валео-логическую направленность. Исследования педагогических условий (В.Т.Лободин, А.А.Реан, В.А.Сластенин, В.Д.Чекина, Л.А.Чистякова, Н.Е.Щуркова и др.) показали, что это динамичный феномен, который сам находится в процессе развития. Проектирование валеологической воспитательной системы и ее основных компонентов — валеологического образования, социально-валеологического опыта, психолого-валеологической службы (сопровождения) - это процесс создания необходимых педагогических условий, которые стимулируют дальнейшее валеологическое развитие образовательной системы и ее субъектов — педагогов и школьников. Это организационно-педагогические, санитарно-гигиенические, пси-холого-валеологические (личностно-деятельностные и мотивационно-потребностные) условия развития воспитательного процесса валеологи-ческой направленности. Сам процесс развития и его результаты создают новые условия, новые возможности для дальнейшего валеологического развития школьников, формирования их социальной зрелости, акмеоло-гической жизненной позиции, здоровой личности.

Разработка проблемы валеологической диагностики в исследовании опиралась на теоретико-методологические основы квалиметрического подхода в образовании (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто и др.), который развивается в связи с проблемой качества образования. Квалиметрия представляет собой область науки, объединяющая методы количественной оценки качества продукции, а квалиметрия образования рассматривается как разновидность социальной квалиметрии и связывается с оценкой структуры и качества педагогической деятельности. Валеологическая диагностика как часть валеологической педагогики и квалиметрии образования разрабатывает научно-практические основы измерения характеристик педагогического процесса и образовательной среды и их влияния на состояние здоровья и валеологическое воспитание школьников. Нормативные требования, которые лежат в основе оценки и измерения показателей, исходят из валеологической парадигмы образования, статистических норм возрастного психофизиологического и физического развития, санитарно-гигиенических нормативов, психологических тестов, показателей личностного и профессионального роста человека, из сравнительного анализа.

Валеологическая диагностика относится к педагогической диагностике (В.Н.Максимова, А.П.Тряпицына и др.), хотя и включает элементы медицинских и психологических методик обследования, адаптированных к школьным условиям. Валеологическая диагностика является составным процессом проектирования и реализации образовательных программ и инструментом оценки цены результатов обучения, его влияния на здоровье школьников. Применение валеологическои диагностики должно стать обязательным элементом процедуры аттестации школ и аттестации учителей в целях объективной оценки результативности образовательных систем.

Результаты валеологическои диагностики служат основанием для принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-гигиенических и природосообразных для ребенка педагогических условий образовательной среды школы. По результатам диагностики может быть принято решение о проектировании целенаправленной на здоровье воспитательной системы. При этом валеологическая диагностика становится самостоятельным объектом проектирования и обязательным компонентом воспитательного процесса, являясь содержанием деятельности психолого-валеологической службы. Воспитательная система включает структурно-морфологические компоненты, образующие ее каркас (валео-логическое образование в формах организации обучения, валеологиче-ские технологии обучения и воспитания в формах классной и внеклассной работы, психолого-валеологическая служба сопровождения учащихся, социальные практики валеологического воспитания) и структурно-процессуальные компоненты, отражающие содержание и динамику воспитательного процесса в системе. Валеологическая диагностика включаясь в процессы сопровождения, саморазвития и формирования, становится процессуальным компонентом и фактором развития воспитательного процесса.