Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности Хайрутдинов Марат Усманович

Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности
<
Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности
>



Хайрутдинов Марат Усманович. Мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 253 c. РГБ ОД, 61:05-13/1000

Введение к работе

Актуальность исследования. Особую актуальность проблема нравственного развития личности приобретает в условиях все большего изменения всех сторон жизни общества. Содержание нравственного воспитания учащихся в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникла острая необходимость гуманизации образования. Трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.

В изменившемся социокультурном пространстве вопросы преемственности нравственного воспитания школьников требуют дальнейшего изучения. Известно, что нравственные ценности всегда, и, особенно, в деле воспитания, должны стоять выше всех других интересов. Сегодня вопрос стоит о спасении человечества.

Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе.

В условиях модернизации системы образования нередко недооцениваются нравственные устои общества, иногда под видом инновационного подхода игнорируются установившиеся традиции нравственного формирования подрастающего поколения. Все это актуализирует проблему обеспечения преемственности содержания, форм и методов нравственного воспитания школьников. В процессе решения перечисленных проблем особую актуальность приобретает задача определения соотношения целей и результатов нравственного воспитания, систематического отслеживания его хода, соответствия желаемому результату, значение мониторинговой деятельности в управлении формированием личности школьника.

Актуальность проблемы духовности, нравственности обусловлена не только практикой, но и потребностями науки.

В педагогической литературе исследуемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных исследованиях А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского, К.Д.Ушинского и др.

Определение роли содержания учебной деятельности в нравствен
ном поведении детей младшего школьного возраста рассматривали та
кие ученые, как А.К.Бердиев, 9f^fet^'iMUBaL ^'^ йренеева>
И.А.Каиров и многие другие. | виаді(Ліге2ЬН*Я

СІГ

Формированию культурных ценностей, нравственного сознания и поведения, становлению социальных ориентиров молодежи, использованию народных традиций в воспитании школьников средних и старших классов посвятили свои исследования Н.В.Архангельский, Н.И.Болдырев, О.С.Богданова и И.С.Марьенко, Л.И.Рувинский, И.Ф.Свадовский, М.К.Хомраев и др.

Нравственное воспитание и гуманизация в управленческом аспекте проблемы социального управления и самоуправления рассматриваются В.Г.Афанасьевым, Г.Г.Габдуллиным, К.Л.Костылевой, В.МЛизинским, В.И.Загвязинским, М.М.Поташником, В.СЛазаревьгм и др.

Исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала XX столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах (В.П.Беспалько, А.С.Белкин, В.А.Кальней, А.М.Кукуев, А.Н.Майоров, С.Е.Шишов и др.). Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю.В.Васильевым, Ю.А.Конаржевским, В.С.Лазаревым, А.М.Моисеевым, А.А.Орловым, В.П.Симоновым, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой и др. Феноменологический анализ понятия «мониторинг» изучался различными авторами (А.С.Белкин, П.В.Голубков, В.А.Кальней, О. Касьянова, И.А.Кривобоков, А.М.Кукуев, С.Е.Шишов и др.) и трактуемого энциклопедическими изданиями. В трудах отечественных ученых (А.С.Белкина, В.П.Беспалько, В.Г.Горб, Г.А.Карповой, Ю.Ю.Комлев, Н.И.Морозова А.А.Орлова, С.А.Равичева, С.Н.Силиной, А.А.Субетто, В.В.Репкина, В.В.Чекмарев, Л.А.Чурина и др.) отмечается, что в педагогической науке доказана необходимость использования педагогического мониторинга в учебно-воспитательном процессе.

В то же время критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности современными учеными не исследовался. Отсутствует теоретическое обоснование и не выявлены критериально-оценочный комплекс и психолого-педагогические условия мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников. В связи с этим постановка проблемы мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем нравственного выбора является актуальной, представляет большой научный и практический интерес.

Управление нравственным воспитанием мы рассматриваем как целенаправленное его осуществление через взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность воспитателей и воспитуемых, предполагающую реалдаацию-всехГэтапов процесса воспитания.

| «»!«.** \

Нами выявлено противоречие между потребностью педагогической практики реализовать преемственность нравственного развития школьников и отсутствием мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

Следовательно, возникает проблема исследования: как реализовать мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности?

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий и средств эффективности мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность учителей и администрации общеобразовательных школ по нравственному воспитанию школьников.

Предмет исследования - педагогические условия и средства мониторинга преемственности нравственного воспитания младших, средних и старших школьников в процессе управления учебно-воспитательной деятельностью.

Предмет и цели исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: мониторинг преемственности нравственного воспитания школьников будет более успешным, если:

мониторинговые измерения проводить с использованием диагностического инструментария, адекватного конкретизированным критериям нравственного воспитания школьников и психолого-педагогическим особенностям нравственного развития школьников;

разработать технологию мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в управленческой деятельности, реализуемую через ряд этапов: исходно-диагностический, планово-прогностический, содержательно-технологический, промежуточно-диагностический, коррекционно-деятельностный, итогово-диагностический.

реализовать полифункциональный характер мониторинга, заключающийся в разносторонности его предназначения - информационного, аналитико-оценочного, стимулирующе-мотивационного, контролирующего, прогностического и корректирующего;

осуществлять мониторинг рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем нравственного выбора.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1. Изучение истории и современного состояния проблемы мониторинга преемственности нравственного воспитания личности в педагогической теории и школьной практике.

  1. Выявление и обоснование комплекса психолого-педагогических условий преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности.

  2. Определение диагностического инструментария мониторинговых измерений нравственного развития школьников, адекватного конкретизированным критериям нравственного воспитания школьников.

  3. Выявление психолого-педагогических особенностей нравственного развития школьников младшего, среднего и старшего возраста.

Методологической основой являются: аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, её" интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; диалогический подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования. Диалогический подход в единстве с аксиологическим, личностным и деятельностным подходами составляет сущность методологии нравственного воспитания.

Теоретические позиции исследования базируются:

на идеях формирующего влияния среды на личность, положениях гуманистической философии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Н.Бердяев, Я. Кор-чак, А.С. Макаренко, С.Франк, А.Маслоу, К.Роджерс и др.);

на идеях организации и осуществления педагогического мониторинга (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Г.Г.Габдуллин, Н.К.Жукова. В.И.Зверева, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Д.М.Полев, Л.Б. Сахарчук, А.В.Сотов, Т.А.Строкова, А.А.Орлов, С.Е.Шишов и др.);

-на теории нравственного воспитания и самовоспитания (З.Г.Нигматов, Г.С.Закиров, Г.С.Никифоров, Л.Ю.Сироткин, С.С.Ами-рова и др.);

на деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, СЛ.Рубинштейн и др.);

на основополагающих положениях в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Б.Ф.Ломов, Р.Х.Шакуров и др.);

- на современных концепциях гуманизации и гуманитаризации
образования (З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева, О.С.Газман, Г.В.Мухаметзя-
нова и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

теоретические (теоретико-методологический анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы творческих учителей общеобразовательных школ);

эмпирические (педагогический эксперимент с использованием разнообразных методик, теоретический и практический анализ используемых в учебно-воспитательной деятельности методов педагогического мониторинга, анализ педагогических ситуаций);

диагностические (систематическое включенное наблюдение за субъектами учебно-воспитательной деятельности, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, рейтинг);

прогностические (метод незаконченных предложений, моделирование, метод экспертных оценок, метод математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись школы №№ 62, 78, 117 г. Набережные Челны; школы №№ 6, 11 г.Нижнекамска; школа № 2 г. Альметьевска.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - включал проведение теоретического анализа философской, педагогической и психологической литературы по проблемам мониторинга нравственного воспитания, эффективности управления и прогнозирования; изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза; организация констатирующего эксперимента с проведением первичной диагностики, изучение состояния проблемы в практике работы школ.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - осуществление формирующего эксперимента, в ходе которого производилась проверка гипотезы исследования, уточнялась и совершенствовалась разработанная в исследовании экспериментальная технология преемственности нравственного воспитания в школе, как важнейшего условия гуманистического воспитания детей; разработан и конкретизирован в соответствующих индикаторах комплекс критериев, инвариантных показателей нравственного воспитания школьников; подобран и разработан необходимый диагностический инструментарий, проведена опытно-экспериментальная проверка мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников на основе разработанного критериально-оценочного комплекса.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - завершение формирующего эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по мониторингу преемственности нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе школы, их теоретическое обоснование и оформление результатов исследования, завершение оформления диссертационного исследования, разработка и выпуск учебно-методического пособия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено содержание мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников как системы получения информации и педагогической поддержки посредством контроля, слежения и диагностики в процессе управления, соуправления субъектов учебно-воспитательной деятельности с целью нравственного развития и самореализации учащихся.

1. Разработан критериально-оценочный комплекс мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности: нравственно-правовая жизнедеятельность школьного сообщества в целом и включение воспитанника в общественно-полезную деятельность; ориентация образования на индивидуальные интересы школьника, свободное самоутверждение и саморазвитие; сообразность образования практическим, деятельностным интересам ребенка, принципам демократии и сотрудничества.

  1. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников: формирование сознания и поведения в их единстве; превращение знаний, взглядов, потребностей, мотивов в устойчивые качества личности; сознательно-практическое усвоение знаний, слияние их с общественно-политическими чувствами (чувство патриотизма, чувство толерантности, миролюбивые чувства); совершенствование системы отношений школьников: к обществу, к коллективу взрослых, к знаниям, к труду, к общественной работе, к народному достоянию, к самим себе; формирование готовности коллектива учащихся к активным действиям, мобилизуя общественное мнение, традиции, ценностные ориентации на выполнение поставленных задач; создание благоприятной морально-психологической атмосферы в коллективе, обстановки постоянной требовательности, товарищества, дружбы, целеустремленности и организованности.

  2. Разработана модель мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем актуального нравственного выбора, включающая: исходно-диагностический; планово-прогностический; содержательно-технологический; промежу-

точно-диагностический; коррекционно-деятельностный; итогово-диагностический; рефлексивной самореализации.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем определены содержание дефиниции мониторинга преемственности нравственного воспитания личности в системе управленческой деятельности; теория воспитания и методика воспитательной работы обогащена формами и методами мониторинговой деятельности в нравственном воспитании учащихся, критериями оценки уровня нравственного развития различных возрастных групп учащихся; теория внутри-школьного управления восполнена концепцией поэтапной мониторинговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителей научно обоснованными рекомендациями по мониторингу преемственности нравственного воспитания школьников. Разработанные учебно-методические рекомендации могут быть использованы в общеобразовательных школах, на курсах повышения квалификации учителей. Использование предлагаемого мониторингового инструментария позволяет ориентировать субъектов учебно-воспитательной деятельности на развитие их личностных качеств. Результаты исследования диверсификационны: они могут быть применимы при творческом подходе и с учетом специфики содержания образовательного и управленческого процессов не только в общеобразовательных школах, но и в средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, изучением большого массива практических данных учебно-воспитательной деятельности средних общеобразовательных школ, апробацией результатов исследования, вариативным психолого-педагогическим экспериментом, репрезентативностью исследовательских выборок, адекватностью методов исследования целей и задач.

На защиту выносятся:

1. Содержание мониторинга преемственности нравственного воспитания школьников в системе управленческой деятельности как системного исследования субъектов учебно-воспитательного процесса с целью получения достоверной информации для эффективного управления окружающей средой, процессами, программами развития школьников (аналитические характеристики уклада жизни школы, программы и характеристики деятельности учителей на уроке и во внеурочной деятельности; анализ технологий педагогической толерантности, эмпатии, педагогической поддержки и сотрудничества; системное моделирование педагогической поддержки нравственного вос-

питания учащихся); диагностические способы оценки учебно-воспитательной деятельности школы; лонгитюдные наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования субъектов учебно-воспитательной работы и хода нравственного воспитания школьников).

2. Критериально-оценочный комплекс мониторинга преемствен
ности нравственного воспитания школьников в системе управленче
ской деятельности: нравственно-правовая жизнедеятельность школь
ного сообщества в целом и включение воспитанника в общественно-
полезную деятельность; ориентация образования на индивидуальные
интересы школьника, на его свободное самоутверждение и саморазви
тие; сообразность образования практическим, деятельностным интере
сам ребенка, принципам демократии и сотрудничества.

  1. Содержание основных этапов мониторинга преемственности нравственного воспитания в системе управленческой деятельности: исходно-диагностического; планово-прогностического; содержательно-технологического; промежуточно-диагностического; коррекционно-деятельностного; итогово-диагностического; рефлексивной самореализации.

  2. Обоснование интеграции мониторинга рефлексивной самореализации и педагогической поддержки школьников в решении проблем актуального нравственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ: «Актуальные проблемы гуманизации образования» (Казань, 1999); V Международной научно-практической конференции: «Преемственность народных традиций» (Казань - Набережные Челны, 1998); VI научно-практической конференции «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, 1999); ХХШ научной конференции молодых ученых и специалистов: «Актуальные проблемы педагогической науки» (Казань, 2002), а также в выступлениях перед учителями и руководителями школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. В содержании диссертационного исследования представлены семь таблиц и три графика.