Содержание к диссертации
Введение
Глава I.Теорезико-методологические основы воспитания творческой направленности личности щксльяикоз з коллективной деятельности
1.1. Творчество как феномен педагогической действительности 21
1.2.Концептуальные подходы к воспитанию творческой направленности личности школьников в свете идей гуманистической педагогики 41
1.3.Основные направления педагогического эксперимента по моделированию системы воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности 71
Выводы по главе 95
Глава 2.Моделирование системы воспитания творческой направленности личности школьников в коллективной деятельности
2.1. Критерии и показатели сформированкости творческой направленности личности школьников 97
2.2. Этапы формирования творческой направленности личности школьников 109
2.3. Ключевые детерминанты процесса воспитания творческой направленности личности школьников: факторный анализ 143
Выводы по главе 158
Глава 3.Педагогические условия воспитания творческой направленности личности школьников в коллективной деятельности
3 .1. Педагог как организатор воспитания творческой направленности личности школьников 161
3 .2 интеграция детей и взрослых в коллективной творческой деятельности 187
3.3,Разноуровневые творческие объединения детей и взрослых как системообраэукщая составляющая воспитания 213
Выводы по главе 249
Заключение 252
Библиография 25Э
- Творчество как феномен педагогической действительности
- Критерии и показатели сформированкости творческой направленности личности школьников
- Педагог как организатор воспитания творческой направленности личности школьников
Введение к работе
Воспитание детей- кардинальная функция любого здорового общества. Формирование гуманистических ценностных ориентации, развитие творческого потенциала и коммуникативных задатков ребенка являются ключевыми задачами воспитания детей сегодня, на рубеже эпох. Они решаются в условиях сложных преобразований, влияющих на все стороны жизни общества, взгляды, ценностные
ориентации детей и юношества. В такие периоды воспитание творчески. н.нтегративно настроенных граждан становится императивом времени. Общество формирует заказ на компетентных и самостоятельных, готовых к сотрудничеству, инициативных и творческих людей. В силу этого сегодняшние школьники призваны освоить перспективные технологии мышления- проектного, проолемно ориентированного, нацеленного на расширение горизонтов познания, коммуникации и творчества. От них требуется целостное восприятие окружающего мира и человека, как его неотъемлемой части и зысшен"
ценности, развитое чувство сопричастности судьбам страны и мира. В то же время социологические опросы школьников, проведенные в последнее десятилетне, показывают, что при сохранении зля них высокой ценности материального достатка, семенного счастья., дружеских связей, возросшей самоценности личности, падает рейтинг активной жизненной позиции и творческого отношения к действительности, обусловливающих конструктивное, деятельное участие юных граждан з прогрессивном развитии общества (216:122-;23). Непонимание ими своего места и роли в происходящих событиях порождает внутренние и межличностные конфликты, проявлении
* инфантилизма, иждивенчества, девнантного поведения. По мнению
большинства аналитиков в России н за рубежом, школа, современное
ооразованне з целом, мало влияют на повышение ^ошеїю
культурного и нравственного уровня личности, не формирую':' \ псі
ценностных ориентации, которые отвечали бы подлинным интересам
человека и общества. Имеет место оглушение всеобщего отчуждения.
приобретающего катастрофические масштабы. "Главное "їло- массовое
отчуждение людей...Сегодня большинство молотых тюлем
пессимистически смотрит з будущее, лредэпдя глооальные
катастрофы и бесплодность поиска смысла жизни. Может быть, что-то важное было нами утеряно з системе воспитания?" - так характеризует ситуацию профессор университета "Сиэтл Пасифик" Р. Шейермач. говоря о настроениях молодежи США {229:1 1).
Личность воспитателя воплощается в воспитаннике, - это
аксиома педагогики. Нееформнровапность творческих черг.
новаторской субъектной позиции многих школьников говорит о слабой выраженности таковых у их воспитателей- родителей, педагогов. Отсутствие общих интересов, объединяющих детей и взрослых, недооценка индивидуальности ребенка присущи еще немалому числу школьных коллективов. По данным опросов, проводимых Московским городским педагогическим университетом среди работников школ, 4э% респондентов считает, что школьное воспитание сегодня малоэффективно, ко при этом лишь 25 выражают личную обеспокоенность этим (231:376). Во многих школах воспитание школьников «заорганизовано», строится на опыте взрослых, который школьники должны репродуцировать в неизменном виде, не имея возможности творчески развиваться з интересующих их зидах деятельности, з соответствии со своими интересами и склонностями. Это противоречит взятому курсу на гуманизацию образования, воспитание компетентных и ответственных, творчески направленных и готовых к сотрудничеству граждан, требует поиска путей преодоления этого противоречия, осуществления системной
^ модернизации воспитания с целью приведення в соответствие с
императивами времени. Развитие представлений о творчестве как реальном и значимом факторе воспитания, придающем ему смысл, нацелнзаюшем на обеспечение личностной самореализации ребенка. интеграцию детей и взрослых в общественно полезной деятельности становится з данной связи особо творческого развития личности исследовали многие отечественные актуальным, открывающем пути решений проблемы. В связи с зтиуі ''Программа развития воспитания в системе образования", утвержденная Министерством образования
* Российской Федерации, поставила задачу системных научных
исследований, нацеленных на поиск путей преодоления ттого
противоречия. Все большее количество ученых и практиков стремится
найти глубинные, идущие от детской личности, закономерности
процесса воспитания. перевести их на язык педагогу: кп,
трансформировать в конкретные методики. Особенно актуальным
становится развитие представлений о творчестве как реальном и
значимом факторе воспитания, нацеливающему школьника на
самореализацию, включающему внутренние механизм!,; его
личностного роста.
Различные аспекты творческого развития личности исследовали многие отечественные ученые. Философскую сторону проблемы раскрыли В.С.Бибяер. Д.П.Буева, Т.П.Воронина, В.М.Днмов, Л.А.Микеоіика, Ф.Т.Михайлов Ю.В.Рождественский и др. Творческая преобразующая деятельность з единстве с трансляцией культурных ценностей рассмотрена в работах А.И.Аркольдова, М.А.Бзрга, Ю.Н.Давыдова, М. С Кагана, Н.Когана, Э.С.Маркаряна. З.М.Межуева и других исследователей.
Оощепеихологические основы теории творчества разработаны в
трудах Л.И.Божович, Д.Б.Богоявленской, А.А.Бодалева,
Л.С.Выготского. В.В.Давыдова. П.Я.Гальперина. А.В.Запорожца,
. И.С.Кона, Л.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкнна. В.Н.Мяоищеза,
В. А .Петро вс ко го, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина. И. \1. Розет,
С.Л.Рубинштейна, 8. А.Сластен и на; O.K. Г ;:\ом про иа,
М.Г.Ярошевокого, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельцп.пенна. П.М.Якобсона. В них определены подходь: к выявлению сути творческой самореализации личности. Специфику ее з детском и юношеском возрасте исследовали представители педагогической психологии В-В.Давыдов, И.В.Дубровина. И.А.Зимняя. А.Б.Орлов, В.3.Рубцов. Д.И.ФелъдапеПн, М.Я.Якиманекая,
Разносторонний анализ психологических проблем творческой
деятельности осуществил в 19^2 году Я.Л.Пономарев, рассмотревший
творческий процесс как взаимодействие разных сфер личности, разных
уровней интеллектуальной деятельности. Особенности психологии
творчества з условиях бурно меняющейся социальной
действительности выявил s 1989 году И.М.Гаджиез. черты
креативности в аспекте профессиональной акмеологии в 1996 году
Н.Ф.Вишнякова, психологию развития творческого потенциала
школьников в 1998 году Е.Л.Яковлева. Отдельные проблемы
творческой деятельности были освещены з диссертационных
"исследованиях ученых-психологов И.К. Семенова ("Психология
рефлексии з организации творческого процесса", 1991 г.), А.3.Рахимова ("Формирование творческого мышления школьников'1, 1992:".). S.И.Тютюнника ("Начальный этап онтогенеза субъекта творческого труда", 1994г.), Д.Н.Абромяка ("Общепсихологические основы художественного творчества", 1996г.).
Проблемы тзорческой мотивации детей касался рял зарубежных
авторов ( Д.Бааке, И.Байер, Ф.Бояьк, Р. Бур карт. Н. Буффало,
Г.Грюнайсл, Г. Гасс, В.Захариас, Ч.Желазны. К.Майерс. А.
Прондчински, Д.Рензулли, Т.Шульц, Р. Стренберг, Дж. Уотсон,}.
Исследуя феномены детского твоочества в русле теории
креативности, они разработали практикоориентированные социально-
педагогические, ансмеологичеекие, психолого- педагогические
подходы к его изучению, показатели творческого развития индивида
- степень оригинальности мышления, склонность к поисковой
деятельности, независимость в суждениях, относящиеся скорее к
категории творческих способностей, нежели направленное п;
личности. Креативность (от лат.сгеано- "созидание" ;-
"созилательность", ''конструктивность", "творческоеть"- основное понятие, лежащее з основе нх анализа творческих черт личности.
При этом в понимании природы и сущности креативности единство
взглядов отсутствует. Одни ученые относят ее к интеллектуальной, другие - к мотивационкой. третьи - и к той и другой сферам личности.
Значительное количество исследовательских работ посвящено
вопросам детского творчества з современной российской педагогике.
Проблемы сотворчества детей и взрослых исследовали И.П.Иванов.
Г.С.Маркин, подготовки педагогов к организации творческой
воспитывающей деятельности- Л.К.Веретеыникова. К.Е.Можар,
В.Г.Максимов, Н.М.Яковлева, Л.К.Веретенникова. Развитию
щ спосообностей детей в различных видах творческой деятельности
посвящены диссертационные исследования Е.А.Флериной,
И.Л.Люблинского, Н.А.Ветлутиной, В.Г.Разумовского, А.Б.Щедро.
Б.П.Юсова, П.Н.Андрианова, Ю.С.Столярова, МА.Галулова.
В.Е.Алексеева, Г.С.Ригиной, Н.С.Боголюбова, Ю.Ф.Катхановой, А.Н.Зиминой, С.А.Новоселова, М.Н.Поволяезой, Н.М.Сокольниковой и других ученых. Творчество рассматривается как особый зил деятельности (Щубинскнй B.C.Л988 г.). как особый вид одаренности (Коссоз Б.Б., 1997 г., Яковлева Е.Л.. 1997 г.).
Ученые пытаются выявить возрастные закономерности.
признаки формирующихся творческих способностей, анализируют
продукты творческой деятельности, чтобы вычленить звенья и базы
творческого процесса (Д.Б.Богоявленская, Д. НДа вал мши на,
7".В.Климин, Д.К_>.Козырева. Л.М.Попов, И.М.Розет, 8.А.Романеи и
др.). Разноплановость и локальность исследований феномена
творческого развития летей затрудняет более широкий взгляд на него-
в аспекте органичной связи творчества, воспитания и социализации,
когда во глазу угла ставится проблема становления личности,
наыеленной на творческое преобразование мира. гше
В.А.Сухомлинский с сожалением констатировал, что педагогический,
воспитательный аспект творчества - почти нетронутая целина
теории и самый слабый участок практики (293;66). Концептуальные
подходы к разработка этого направления намечены в трудах
В. А. Горе кого, Б.Т.Лихачева. А.В.Мудрика, А.П.Тряпииинои.
З.ГТ.Ушачеза и ряда других исследователей, указавших на то, что
усвоение ребенком человеческой культуры не сводится к
приобретению отдельных знаний, умений и навыков, что это более
глубокий процесс, наряду с развитием специальных способностей
требующий ряда таких общих качеств, как самостоятельность,
ответственность, инициативность, то есть характеристик, относящихся
к направленности личности, определяющей ее субъектную позицию,
вектор личностной самореализации в творчестве и жизни. Особый
интерес в этом контексте представляют диссертационные работы
В. П. Пархомен ко, рассмотри зшего истори ко- метод ол оти чес к и й
аспект проблемы (226), Я.Лашика, раскрывшего актуальные проблемы развития творческих объединений юных варшавян і і 5! S. А.В.Екина, раскрывшего возможности внеклассной работы с подростками в системе воспитания их творческой активное ли (103). При всех достоинствах их работ, необходимо признать, ч = о проблема зоепитания творческой направленности школьников как оеновы их позитивной социализации и в них не заняла ключевого места. Педагогическая теория не дает исчерпывающего ответа на
вопрос о путях разрешения очевидных противоречий ^ежлу
социальным -заказом на готовых к сотрудничеству, инициативных и
творческих людей и елабовыраженной творческой направленностью
молодежи, высокой значимостью новаторской субъектной поршни
юных граждан и слабым влиянием школы и других социальных Она
не проливает свет на то. как з современных образовательных реалиях
воспитывать юных граждан с творческой направленностью личности,
обусловливающей их позитивную социализацию: не
систематизированы теоретические подходы к такому воспитанию, не сформированы педагогические представления о нем, как целостном процессе, не обобщены предпосылки, факторы, закономерности его организации. Это определило проблему нашего исследования: выявление сущности, закономерностей и условий становления и развития педагогической системы воспитан им творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятел ьности.
Выбор темы исследования ((Педагогическая система воспитания
творческой направленности личности школьников в условиях
коллективной деятельности» объясняется потребностью
педагогической теории и практики з воспитании юных граждан с новаторской субъектной позицией, побуждающей их к творческой самореализации и интеграции со сверстниками.
Цель исследования: разработка концепции педагогической системы воспитания творческой направленности пичности школьников, обеспечивающей их позитивную социализацию в условиях коллективной деятельности.
Объектом исследования является процесс воспитания творческой направленности личности школьников как устойчиво доминирующей иерархии мотивов жизнедеятельности.
Предметом исследования является педагогическая система как-целостный структурно-функпиональный комплекс, подчиненный пелям воспитания творческой направленности личности школьников и реализуемый педагогами в процессе коллективной творческой деятельности:
Гипотеза. Отвечающая потребностям обшеетза задача воспитания творческих, инициативных граждан может быть чспешно решена, если:
- в воспитательный процесс будет внедрена педагогическая система,
обеспечивающая воспитание творческой направленности личности
школьников;
воспитание будет осуществляться поэтапно, з единстве мотивационной и операционной сторон творчества, при активном участии самих воспитанников;
-воспитание будет осуществляться 8 условиях коллективной деятельности, обеспечивающей отношения сотрудничества и взаимной творческой мотивации объединяющихся в ней детей и взрослых;
педагогическая система воспитания творческой направленности личности будет опираться на творческие объединения- коллективы, сплоченные решением общих творческих задач;
процессы творческой интеграции выйдут за рамки школьных творческих объединений в социум, приведя к консолидации представленных в нем институтов воспитания, образованию творческих ассоциаций, связанных общими целями воспитания летей.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: I. Разработать и экспериментально проверить оазисные теоретические модели развития творческой направленности личности и обеспечивающего его разновозрастного творческого объединения школьников.
_. Выявить критерии, показатели и тгапы формирования творческой направленности личности школьников, разработать диагностический комплекс, позволяющий определять динамику данного процесса.
3. Определить условия эффективности педагогической системы воспитания творческой направленности личности ні кольни кон.
4 Выявить тенденции развития разновозрастных творческих объединений в школе и социуме.
5. Определить перспективы развития педагогики творчества как особой области педагогической теории и практики, нацеленной на изучение закономерностей воспитания личности в творчестве.
6. Разработать научно-практические рекомендации по обеспечению условий эффективности педагогической системы воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования
является совокупность научных концепций социально-
исторической обусловленности воспитательного процесса, закономерностей творческой деятельности как фактора воспитания и социализации детей, принципы научной объективности, детерминизма, историзма. ключевые положения общей теории систем (П.К.Анохин, А.А.Богданов, Л. Берталанфп, Н.Винер, В.МГлушков, В.А.Карташов, Б.Ф.Ломов, И.Пригожим и др.). В частности, нами учтены:
положение о том, что феномены действительности возникают и существуют в рамках определенной системы явлений, а связи между ними выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия, а как закономерные причинно-следственные механизмы, детерминирующие развитие систем з целом;
ПРИНЦИП ИЗОМОРФИЗМА (СТруктурНОГО ПОДООНЯ) СНЄГЄМ-
подразумевающий масштабную инвариантность. подобие разноуровневых, но однородных систем, а также подсистем в системе, когда небольшие системы отражают свойства оолес крупных, несмотря на свои специфические характеристики, что приводит к необходимости описания систем родственными (или одинаковыми) понятиями.
Особое внимание было уделено проекции общей теории систем на социальную сферу, получившей воплощение з раоогах И.Пригожииа, 1-і Стенгерса. Г.Хакена к других ученых, с именами которых связана синергетика- междисциплинарное направление, исследующее механизмы самоорганизации социальных систем и представляющее особую значимость для нашего исследования. Значимым для нас стал качественный анализ систем, создаваемых з образовательной сфере. проведенный Э.Н.Гусинским, его характеристика таких систем как открытых. нелинейных. равновесных, самоорганизующихся.
Существенными для осмысления закономерностей
становления и развития педагогической системы воспитания
творческой направленности личности школьников явились
системный подход к воспитанию, закономерности организации и
самоорганизации воспитательных систем разработаны
Ю.П.Сокольниковым, Л.М.Сндоркииым. В.И.Аршиновым,
Л.И.Новнкозой, Е.Л.Селивановой, 3. А.Караковским, С .Д.Поляковым щ другими учеными, убедительно показавшими преимущества воспитательного процесса, организуемого в условиях целостной воспитательной системы, органичную связь последней со всеми социальными институтами.
При определении направлений и методов исследования учтены идеи Г.Н.Волкова- об этнопедагогичееких основах воспитания,
С.В.Дармодехпна- о принципах взаимодействия семьи и школы в воспитании. К.СДежннковой- о воспитании ребенка как субьекта культуры. Н.Д.Никандрова- о педагогическом творчестве. Л.И.Новиковой. З.А.Караковского, Н.Л.Селивановой- о становления и развитии пткольных воспитательных систем, P.M.Рогозой- о теоретических основах воспитания. С,Н.Чистяковой- о социально-профессиональном, жизненном самоопределении школьников. Г.Н.Филонова- о воспитании как социокультурном феномене.
Опорой исследования стала концепция личностно ориентированного полхода к воспитанию, в которой ребенок рассматривается центральной фигурой воспитательного процесса, труды в области методологии педагогических исследований (Ю.К.Бабанский. В.П.Беепзлько, Б.З.Вульфов, З.В.Краевский, Л.А.Лиферов, М.М,Поташник, М.Н.Скаткин, В.СЛИубинскпй и др.]. Важную роль в исследовании сыграли груды Л Н.Божонич. затрагивающие проблемы формирования потребностей развития мотивациейной сферы школьника, Я.А.Пономарева, рассмотревшего психологические аспекты творчества, всесторонний анализ феномена человеческой деятельности, проведенный А.Н.Леонтьевым и позволяющий увидеть логику превращения индивида из объекта, элемента деятельности в ее субъекта, активного творца-преобразователя действительности.
Особо важное значение на этапе разработки исходной концепции исследования сыграла идея Л.И.Божозич о том, что в основе формирования направленности личности лежит соответствующая системы мотивов- мотивация, имеющая как внешнюю, гак и внутреннюю сторону. Спроецировав это положение на проблему воспитания творческой направленности личности школьников, мы пришли к выводу о том. что в ее основе должна лежать развитая, осознанная ими как личностно значимая потребность в творчестве.
потребность, преобразующая вес сферы их личности
интеллектуальную, эмоционапьно-золевую. наконец, мотивациейную.
которая подчиняется творческой направленности как доминирующей
иерархии мотивов поведения. Путь к развитию такой потребности мы
увидели во внешней метизации, как целенаправленном формирований
мотивов творческой деятельности в условиях коллективной
деятельности пат ко возрастных творческих объединений. Анализ опыта
многочисленных педагогических коллективов показал нам. что именно
такая мотивация- наиболее реальный путь развития потребности
ребенка в творческой самореализации. Последняя, з свою очередь.
лежит з основе внутренней мотивации, подразумевающей работу воспитанника над собой, проистекающую из осознания им соответствующей потребности. Не можно считать сформированной, если школьник осознал потребность и осознанно стремится к се удовлетворению, то есть опредметил потребность в мотивах деятельности. Таким образом, внешняя мотивация связана с мотивацией знутренней, заключающейся з осознанной работе нал собой и формирующей определенную субъектную позицию.
v 3 процессе исследования были применены методы
теоретического моделирования, анкетирования, включенного наблюдения, изучения продуктов тзорчеекой деятельности, биографический метод. метод педагогического жеперимента. Выявлению динамики процесса творческой мотивации школьников способствовало использование метода статистического анализа. 3-кратное сравнение результатов диагностических обследований, проведенных по неизменным выборкам респондентов в базах формирующего эксперимента. Выявлению ключевых детерминант процесса воспитания творческой направленности личности
школьников способствовало применение корреляционного и
факторного анализа, изучения и обобщения опыта практической
деятельности образовательных учреждений различных типов и видоь,
собствен ного опыта работы преподавателем, заместителем директора
профессионально-технического училища, 'инспектором-методистом,
начальником отдела воспитательной работы, глазным специалистом
Московского комитета образования, координирующим
организационно- педагогическую, информационно- методическую, опытно-экспериментальную и инновационную работу по проблемам вое п итан ия в образовател ь н ы х учрежде и и я х Мое к-вы.
Работа над диссертацией охватывает периоде 1982 по 200! год:
1 этап (1982-92 гт)- сбор эмпирического .материала и
теоретический анализ проблемы. Определение концептуальных подходов к воспитанию творческой направленности личности школьников в свете идеи гуманистической педагогики, разработке основных направлений педагогического эксперимента.
2 этап (1993-97гг)- Проведение констатирующего эксперимента, связанного с разработкой критериев и показателей сформированноегп творческой направленности личности школ ы ні ков, исследованием закономерностей становления и развития разноуровневых
в воспитательных систем, базирующихся на творческой интеграции
детей и взрослых, завершившееся защитой кандидатской диссертации. моделированием творческой направленности личности как устойчиво доминирующей иерархии мотивов и творческого объединения школьников как структурно-функциональной основьі ее воспитания.
3 этап (1.997-ООгг)- Проведение 3-годнчного формирующего эксперимента, связанного с проверкой и уточнением вышеназванных моделей, критериев и показателей творческой направленности личности, определением условий становления и развития педагогической системы, нацеленной на ее воспитание у школьников.
4 этан (2000-ОІг)- Обобщение полученных экспериментальных
данных, разработка научно-практических рекомендации по
проблематике исследования для внедрения его результатов з массив) ю практику, публикация монографии, оформление диссертации.
Решение исследовательских задач осуществлялось на базе образовательных учреждений Москвы (средние школь; и V3K /mxV> 18, 237, 641. I S04. Центры детского и юношеского творчества v-.Бибнрезо», -Мелзедкозо-->. ;Юрленокн). Удмуртской РеСПуб INK!; (средние школы N^X» 16. .>4, Центр детского творчества Уетинозекого района г.Ижевска}. Московской области (муниципальный лицей г.Балашихи), включивших в орбиту исследования 5! педагога и 920 школьников. Выбор данных учреждений был обусловлен их социально-педагогической спецификой, давшей возможность обобщения результатов исследования в проекции на реалии отечественного образования в целом.
Научная новизна исследования состоит в гом, что впервые н соответствии с потребностью модернизируемого общества в творческих, инициативных гражданах разработана и научно обоснована концепция педагогической системы воспитания творческой направленности личности школьников- устойчиво доминирующей иерархии мотивов, определяющей их новаторскую позицию в жизни.
Определена сущность педагогической системы воспитанна
творческой направленности личности школьников, представляющей
собой целостный структурно-функциональный воспитательный
комплекс, организуемый педагогами в условиях коллективной творческой деятельности.
Обоснован принцип единства творческой деятельности и мотивации школьников, обеспечивающий их позитивную социализацию з условиях целостного структурно-функционального воепитательного компле«сса.
Выявлены взаимосвязанные этапы процесса воспитания творческой направленности личности школьников з условиях коллективной деятельности:
приобщения к творчеству (формирование мотивов познания и
занятости избранной деятельностью):
работы над индивидуальным проектом в рамках творческого объединения (формирование мотивов творческих достижении и; самореализации);
руководства творческим объединением (формирование мотивов творческой интеграции, общественной пользы и лидерства?.
Разработаны критерии сформированное?^ творческой направленности личности (выраженность, устойчивость, действенность мотивов творческой деятельности) и соответствующие показатели их проявления.
Определены педагогические условия эффективности системы воспитания творческой направленности личности школьников: новаторская позиция педагогов- организаторов системы: коллективная творческая деятельность, обеспечивающая отношения сотрудничества, взаимной мотиваций детей и взрослых з процессе решения общих творческих задач; развитие разновозрастных творческих объединений как структур но-функциональной основы системы.
Выявлена закономерность развития творческих объединении' преобразование их з творческие ассоциации, выходящие за рамки образовательных учреждении и благотворно влияющих на школу и социум.
Определены перспективы развития педагогики творчества как-особой области педагогической науки, нацеленной на исследование закономерностей развития личности, происходящего в процессе TBODческои деятел ьности.
я-
Теоретическая значимость проведенного исследования состри і
в том, что определены теоретические основы воспитания творческой направленности личности школьников:
- обосновано положение о творчестве как реальном феномене
педагогической действительности. факторе воспитания,
обеспечизаюшем позитивную социализацию школьников:
- определены понятия ^творческая направленность личности-.
«воспитание творческой направленности личности», «педагогическая
система воспитания творческой направленности личности»:
- разработаны и экспериментально проверены базисные теоретические
модели развития твооческои направленности личности и
обеспечивающего его творческого объединения школьников.
- определены критерии и показатели поэтапного формирования
творческой направленности личности школьников;
разработана совокупность методов воспитания творческой направленности личности школьников.
Практическая значимость исследования заключается:
в разработке и внедрении в практику научно-практических рекомендаций по обеспечению воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельное УИ («Педагогика творчества- путь к успеху воспитания». «Педагогические основы воспитания творческой направленности личности школьников как средства их социализации», «Творчество- ключ к успеху детской лагерной смены». «Новый век: горизонт воспитания (актуальные вопросы организации воспитательного процесса в современной школе)»-2000г.; «Творческая мотивация в свете гуманистической воспитательной парадигмы». «Созидание личности: .маршрутами творчества», «Творческая интеграция детей и влрослых как фактор вос!штания»-2001 г.);
- во внедрении в практику работы образовательных учреждений программ воспитания "Я-Москвкч" (!996г.), "Сыны Отечества" {1999г.}, концепции "Творчество юных: мир без границ" (1999г.). предусматривающей реализацию педагогической системы воспитания творческой направленности личности школьников; -з разработке учебно-методических пособий для системы повышения квалификации работников образования «Воспитательный процесс: теория и практика организации" (1999 г.). 'Творческие основы воспитательного процесса s современной школе" (1999 г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различив;мм
методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке
респондентов, трехлетнем сравнительной диагностики формирования
творческой направленности личности школьников в условиях
формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения
соотносились с имеющимися научными данными и фактами
педагогической практики. Достоверность результатов подтверждается
также применением адекватных цели, задачам, объекту и продме г>
# исследования методов, валидность которых статистически выверена:
репрезентативностью материалов, получаемых на оснозе анализа
организации воспитательного процесса в разных типах
образовательных учреждений; подтверждением гипотезы исследования
результатами, выразившимися в развитии гуманистически
ориентированных воспитательных систем, в позитивных изменениях
межличностных отношений, в продуктах творческой деятельности,
благотворно влияющих на жизнь школь: и социума.
Апробация концептуальных положений исследования
осуществлялись з процессе выступлений диссертанта на заседаниях
ф Научно-методического совета по проблемам воспитания Министерства
образования Российской Федерации, Государственного НИИ семьи и
воспитания РАО, на проблемных: семинарах и научно-практических
конференциях в Москве, Ростове-на-Дону, Владимире, Новгороде.
Твери, Ижевске, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Иваново.
международных и всероссийских конференциях РАО ( 1992-2001 ггт
Личное участие диссертанта з апробации результатов исследования состоит в организации им круглых столов, конференций циклов "Панорама воспитательных систем". "Развитие личности. Опыт. Проблемы. Поиски", семинаров совместно с Московским институтом повышения квалификации работников образования. По теме
* исследования разработан курс лекций для системы повышения
квалификации работников образования, проводятся регулярные
выступления перед различными категориями педагогов,
руководителей образовательных учреждений, специалистов органов
управления. С 1993 года з системе Московского института повышения
квалификации работников образования- интенсивные курсы
повышения квалификации организаторов зоспитания различных
категорий, которые за указанный период окончило свыше 2,5 тысяч
практических работников.
# Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось
в процессе разработки и реализации целевых программ воспитании,
учебно-методических пособий и рекомендаций, создания и апробации
диагностического комплекса 'Творческая направленность'', проведения
авторских курсов по вопросам педагогики творчества в сфере
повышения квалификации работников образования, создания системы
научно-методического обеспечения творчески ориентированного
воспитания з образовательных учреждениях различных типов.
Положения, выносимые на защиту:
I. Педагогическая система воспитания творческой направленности
личности школьников как целостный структурно-функциональный
воспитательный комплекс, организуемый педагогами в условиях
коллективной деятельности. Базисные теоретические модели творческой направленности личности и творческого объединения школьников, обеспечивающего ее формирование.
2. Этапы формирования творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности:
приобщения к творчеству (формирование мотивов познания и
занятости избранной деятельностью); - работы над индивидуальным проектом в рамках творческого
объединения (формирование мотивов творческих достижений и
* самореализации):
руководства творческим объединением (формирование мотивов
творческой интеграции, общественной пользы и лидерства).
3. Педагогические условия эффективности системы воспитания
творческой направленности личности школьников:
новаторская позиция педагогов- организаторов системы, коллективная
творческая деятельность, обеспечивающая отношения сетрудничестза и
взаимной мотивации детей и взрослых; развитие разновозрастных
творческих объединений как структурно-функциональной основы
# системы.
4. Закономерность развития творческих объединений: преобразование
их в творческие ассоциации, выходящие за рамки образовательных
учреждений и благотзорно влияющих на школу и социум.
5. Перспективы развития педагогики творчества как особой области
педагогической науки, нацеленной на исследование закономерностей
развития личности, происходящего s процессе творческой
деятельности.
Диссертационная работа состоит из введении, трех глав,
ф заключения, библиографии и 8 приложений.
Творчество как феномен педагогической действительности
Приступая к исследованию процесса воспитания творческой направленности личности школьников, мы поставили перед собой задачу рассмотрения творчества как реального феномена, оказывающего особое влияние на жизнь школы и общества. Рассматривая воспитание как обеспечение целенаправленных влияний аа индивида для формирования определенной направленности его личности, гуманистически ориентированная педагогика ишет методы, обеспечивающие не приспособление воспитанников к наличным формам бытия, не подгонку под определенный стандарт, а социализацию каждого из них как неповторимой человеческой индивидуальности, не репродуцирующей, а развизающей культуру, самореализующейся Б ней. Творческая самореализация человека как высший взлет, воплощение его сущностных сил, издревле, как уникальный, присущий только homo sapiens, феномен, всегда привлекала пристальное внимание людей. Поэтические образы героев, взмывающих к солнцу, сгорающих, вырывающих аз груди сердце, чтобы помочь людям, открывающих непроторенные пути чтобы сделать жизнь лучше, присущи мифам и легендам всех народов мира. Они нашли отражение во всех мировых религиях, в философских концепциях и трактатах. Очень рано на мощный нравственный заряд творчества обратила внимание народная педагогика. В сказках, этом чудесном инструменте воспитания, вывела она светлые образьг творцов, новаторов, первопроходцев. Они далеко не всегда бывают поняты людьми, ибо ничего не требуют для себя. а исполняют свое призвание. Самоотверженность, альтруизм людей творчества известны с глубокой древности: «Созидай, но не обладай, трудись, не ища выгоды, добейся и не гордись»,- так отразил эти качества Лаоцзы. "Учись всю жизнь, до последнего дыхания!", "кто познает свою природу, тот познает небо",- так провозглашали приоритет личностной самореализации философы школы Кун Фудзы в древнем Китае, а наиболее почитаемые божественные герои индийской "Ригведы"- постигшие мудрость мира творцы, демиурги -учитель Брихаспати. врач Дханвантари, зодчий Вишвакармая, блюститель закона Дхарма, покровительница каук и искусств Сарасвати (32б;77,82Л28). В научной литературе творчество рассматривается сразу в нескольких аспектах - как атрибут материи, проявление культуры, вершина человеческой деятельности по преобразованию себя и мира, наконец, как тот или иной вид искусства (творчество художественное, техническое, литературное и т.д.) При этом каждый раз под творчеством понимается реально существующий феномен. Философской наукой творчество определяется как деятельность, в процессе которой человек создает качественно новые материальные н духовные ценности, новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям (322:474). Потребность в творчестве присуща только человеку, обладающему необходимым интеллектуальным потенциалом, знаниями, умениями, навыками преобразующей деятельности, воображением, оригинальным мышлением, высокоразвитой интуицией, творческой направленностью и волей. Благодаря этим свойствам он ищет и находит свое призвание и своей творческой самореализацией подтверждает правильность своего жизненного выбора. Это имел в виду Л.С.Выготский, утверждая, что предметом творчества выступает прежде всего сам субъект деятельности, открывающий в ней смысл своей жизни. Первая личность появилась тогда, когда проявилось творческое отношение человека к окружающему миру, превратившее его из раба природы в ее преобразователя.
Фенсмек творчества многопланов: "творчество существует везде и зсегда, где человек воображает, комбинирует и создает что-либо новое". - писал Д.С.Выготский. Повторение не дает развития. Творчество в любом виде деятельности тем и отличается от простого исполнительства, что око захватывает всего человека, соединяет и организует его физические и духовные силы в нечто цельное. Сверхнапряжение, сопутствующее ему, открывает в человеке "второе дыхание", новые, прежде неизвестные ему самому силы, наполняет смыслом всю его жизнь.
Критерии и показатели сформированкости творческой направленности личности школьников
Выявление критериев и показателей сформированности направленности, воспитанности личности на протяжении уже длительного времени остается камнем преткновения педагогики. Ряд ученых относит их к системе отношений (Б.Т.Лихачев. В.А Яковлев и др.), другие- к позиции личности (Т.Н.Мальковская, Н.Ф.Родионова), доминирующей мотивации личности (Л-И.Божович, А.В.Зосимовский и др.), комплексу общественно значимых качеств личности (Н.И.Болдырев, Н.В.Ефременко, Н.И.Монахов и др.). Но большинство склоняется к признанию общего, интегрального критерия, указывая на направленность личности- ту доминанту, которая подчиняет себе мотивы поведения. Отсутствие единства взглядов в этом вопросе затрудняет видение объективной картины воспитательного процесса и, соответственно, эффективную его организацию. В связи с этим мы поставили перед собой задачу выявления критериев и показателей сформированности творческой направленности личности, лежащей на наш взгляд, в основе воспитанности школьников.
Критерий (греч. kriterion- «мерило для оценки чего-либо») определяется в литературе как признак, позволяющий проверить то или иное утверждение ка практике (322; 221). Организуя педагогический эксперимент, мы опирались на понимание творческой направленности личности- ее креативности- как сложного многогранного явления. Диагностические методики, примененные нами, были направлены на выявление тех ее признаков, которые имеют отношение к нашей модели воспитания творческой направленности личности школьников. Так как последнее представляется целостным и непрерывным процессом, а мы подходил и к нему в аспекте целенаправленной мотивации, наше исследование потребовало сосредоточения внимания на анализе динамики формирования мотивов творческой деятельности, рассмотрения такие их критериев, как сила проявления (уровень выраженности). устойчивость (повторяемость проявления) и действенность (широта действия) мотивов.
Дггя изучения механизмов творческой мотивации школьников в процессе исследования был применен подход, основанный на принципах комплексной диагностики личностно важных качеств. В единый диагностический комплекс были собраны апробированные опросники, нацеленные на .заявление наличия и выраженности мотизов, определяющих творческую направленность личности школьников. Диагностика в нашем эксперименте не выполняла только узкоисследовательские задачи; она проводилась с целью выстраивания индивидуальных траекторий работы со школьниками, нацеленной на их личностную самореализацию.
На основе концепций психолого-педагогической диагностики личности, разработанных Х.Айзенком, Л.С.Выготским, Д.Джонсоном, Дж. Рензулли, Э.Торндайком, С.Холлом, К.Шармньоном, методологических подходов к диагностике воспитанности, принадлежащих Б.П.Бнтинасу, Н.К.Голубеву. Л.В.Зосимовскому, И.П.Капустину, А.Г.Ковалеву. Н.И.Монахову, К.К-Платонову, О.Ф.Потемкиной. М.Рокичу, В.М.Сергееву. С.Н.Чистяковой, М.И.Шиловой, Н.Е.Щурковой и другим ученым, нами был разработан диагностический комплекс "Творческая направленность"
Педагог как организатор воспитания творческой направленности личности школьников
Принцип пально важным для реализации воспитательного потенциала детского самодеятельного объединения является создание им реальных возможностей для осознания личностью целей, перспектив коллектива, своего пребывания и деятельности в нем; актуализации и развития личных интересов, потребностей, возможностей; для обеспечения личкостно значимой полиролевой деятельности, интенсивного межличностного и межвозрастного общения, благоприятного положения каждого в системе общения, благоприятного положения каждого в системе отношений детского объединения.
Разновозрастное общение, неизбежно возникающее в процессе коллективной творческой деятельности, является важнейшим фактором социализации детей. Это диалог на основе взаимного уважения, когда один человек воспринимает других как такую же ценность, как и он сам. Он возникает в процессе коллективного проектирования, реализации различных проектов и рефлексии по итогам внутри ТО, а также в работе детско-юношеских ассоциаций, форумов, советов, «круглых столов», телемарафонов, игр, соревнований и т.п. В этих формах продолжается реализация стремления детей к объединению, организации на основе общих интересов.
В организации ТО педагогу важно добиться, чтобы межличностное общение было нацелено на ценности всего коллектива. на ценности шкоды и общества, выходило за рамки личных интересов школьников. Только при этом условии оно становится продуктивным, взаимообогащающим. социально значимым, расширяет горизонты восприятия воспитанников, формирует их творческую направленность. Безусловно, оно не может быть императивным или манипулятивным, должно строиться на и диалоге, признании равноправия собеседника, имеющем целью общую пользу. В работе с членами ТО оно эффективно при устранении "коммуникативных барьеров"- учете интересов и настроений партнеров, проявлении доверия к ним, демонстрации признания их равными себе, имеющими право на собственное мнение и поступки, создании проблемных ситуаций, требующих объединения усилий, коллективного решения общих задач.
Следует отметить. что мотивирующие шактооы являются источником мотивации в зависимости от иерархии потребностей конкретного ребенка. Но потребности у всех неодинаковы, поэтому различные мотивирующие факторы имеют по отношению к разным детям неодинаковую силу. В связи с этим надо признать, что, конечно, творческая мотивация представляет собой вероятностный процесса. Она зависит не только от мотивирующих факторов, но и еще от целого ряда обстоятельств, тем не менее, как показал наш эксперимент, вышеперечисленные факторы обычно доминируют. Анализируя состав факторов творческой мотивации школьников, нетрудно заметить, что они тесно связаны с основными методами гуманистической педагогики, выделенными нами в исходной концепции исследования - методами увлечения, упражнения, убеждения. включения механизмов самореализации. Это обстоятельство говорит о наличии еще одного, уже внешнего, 5-го фактора- конструктивной, творческой ПОЗИЦИИ ВОСПИТАТЕЛЕИ педагогов, родителей- последовательно приводящих вышеперечисленные факторы в действие. При непоследовательной, Si слабой организации творческой деятельности внутренняя мотивация творчества может не Заключиться", заолокируется в ситуации борьбы мотивов. Поэтому очень многое в начальных фазах творчества зависит от педагогов, которые так должны организовать работу, чтобы увлеченность рождала творческие достижения, а творческие достижения шли на пользу зсем. Без осознанной субъектной позиции, превращающей квалифицированного учителя в педагога-воспитателя, педагога-творца здесь ке обойтись. Работа с педагогами экспериментаторами, многолетний опыт организации воспитательного процесса на всех уровнях образования- от образовательного учреждения до учебного округа и системы образования столичного мегаполиса позволили автору определить спектр требований к деятельности педагога- организатора воспитания творческой направленности личности школьников.