Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и тенденции развития педагогического контроля в средней общеобразовательной школе 18
1.1. Учебно-познавательный процесс и проблемы педагогического контроля 18
1.2. Системно-структурный подход к организации контроля 44
1.3. Технология рейтингового контроля в учебном процессе современной школы 57
Выводы по I главе 75
Глава 2. Условия применения технологии рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников (на примере английского языка) 78
2.1. Разработка технологии рейтинговой системы контроля в средней школе 78
2.2. Условия эффективной реализации технологии рейтинговой системы контроля 107
2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки технологии рейтинговой системы контроля. 141
Выводы по II главе 164
Заключение 167
Литература 174
Приложение
- Учебно-познавательный процесс и проблемы педагогического контроля
- Системно-структурный подход к организации контроля
- Разработка технологии рейтинговой системы контроля в средней школе
- Условия эффективной реализации технологии рейтинговой системы контроля
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего мировым стандартам, потребностям инновационного развития экономики, общества и каждого гражданина, вызвала необходимость его реформирования. Современное образование должно быть технологичным, гарантировать достижение результатов, что невозможно без эффективного контроля качества образования. Контроль в обучении — обширная и многогранная проблема, которая справедливо считается одной из самых актуальных и вместе с тем наименее разработанных в педагогической науке. Контроль является важной педагогической задачей, от правильного решения которой в огромной степени зависят эффективность обучения и образовательный процесс в целом.
Возросший интерес к изучению иностранных языков связан с тем, что современный выпускник должен быть подготовлен к продолжению учебы и ведению профессиональной деятельности, в том числе в иноязычной среде. Очевидно, что проблемы образования сегодня напрямую соотносятся с необходимостью разработки и внедрения в учебный процесс современной школы системы мониторинга качества образования, которая позволяет эффективно осуществлять обратную связь, получать динамичные и надежные сведения о качестве усвоения знаний, об уровне сформированное соответствующего вида иноязычной речевой деятельности и строить на этой основе дальнейшую коррекционную работу. Успешность педагогического процесса во многом определяется достоверным информированием всех его участников (учащиеся, родители, педагогическая общественность) об имеющихся достижениях в изучении иностранного языка, правильностью избранной дидактической стратегии как важнейшего показателя эффективности учебного контроля, предусматривающей измерение, оценивание знаний независимо от личностных и профессиональных качеств педагогов, а также количественный и
4 качественный анализ исследуемых признаков, производимый в одинаковых условиях и основанный на единых критериях. В связи с этим закономерно возникает вопрос о необходимости применения в образовательной практике современной школы, наряду с традиционными видами учебного контроля, других более объективных и валидных методов дидактической диагностики языковой подготовки учащихся.
С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает модульно-рейтинговый контроль обучения и оценивания результатов учебно-познавательной деятельности, позволяющий сделать открытым и прозрачным весь процесс обучения, в результате которой система контроля качества образования становится более объективной, стимулирует и активизирует познавательную деятельность учащихся в течение всего периода обучения.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что проблема контроля исследовалась с различных сторон. Так, проблемы контроля в образовательном процессе исследовались в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Ба-банского, В.П. Беспалько, Н.Д, Гальсковой, А.Ю. Горчева, Дистервега, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, П.Ф. Каптерева, А.Д. Климентенко, И.Я. Лернера., Т.В. Марковой, А.А. Миролюбова, Л.А. Свешниковой, В.А. Тишиной и др. Наиболее подробно функции контроля были освещены в работах М.Е. Брейгиной, Е.И. Пассова, Ф.М. Рабиновича, О.Ф. Силютиной, Н.Ф. Талызиной, С.Ф. Шатилова, А.З. Якушиной и др.
Проблема проверки и оценки знаний исследована в ряде научных трудов Ш.А. Амонашвили, Н.Е. Акундинова, О.С. Богдановой, В.А. Коккоты, М.В. Розенкранца, М.Н. Скаткина, С.К. Фоломкиной, П.М. Якобсона и др. Принципы построения критериев и шкал измерения освещены в трудах В.И. Боголюбова, М.И. Грабарь, Н.Н. Диканской, Э.В. Захаровой, Э.В. Лузик, В.М. Полонского, М.А. Чошанова и др.
Вопросам теоретического обоснования рейтинговых систем посвящены работы В.М. Антипова, А. Артёмова, Л.И. Вареновой, Е.А. Иванова, В.В. Карпова, В. Крутикова, Н.Б. Лаврентьевой, В.Г. Наводнова, Б.И. Орехова,
5 Н. Павлова, А.Ф. Сафонова, В.Д. Шилова и др. Различные аспекты использования рейтинговой системы оценивания в практике высшего образования России освещают в своих работах Н.А. Васильева, Е.С. Гиматов, В.Ж. Кук-лин, В.Н. Нуждин, М.Н. Пиганов, Ю.В. Попов, М. Levy, W.S. Torgerson, P. Sende, A. Nicholis и др. Анализ опубликованных работ, посвященных исследованию модульно-рейтинговых систем обучения и оценивания знаний показал, что технология рейтингового контроля применительно к дисциплинам гуманитарного цикла, в частности, к изучению иностранного языка в условиях средней общеобразовательной школы, разработана недостаточно. Попытка переноса мониторинговых методов, применяемых в точных науках, на гуманитарные дисциплины, в частности, на процесс преподавания английского языка, не всегда эффективна, что актуализирует необходимость учёта специфики языковой подготовки учащихся школ при разработке рейтинговой технологии контроля результатов учебно-познавательной деятельности.
В методике обучения иностранному языку вопросы контроля качества обучения разработаны в исследованиях И.Л. Бим, М.Е. Брейгиной, Ж.Л. Вит-лина, Н.Д. Гальсковой, А.Ю. Горчева, М.Т. Ковалевского, И.М. Кошмана, Н.И. Красюк, М.В. Ляховицкого, А.А. Миролюбова, О.Г. Полякова, Ф.М. Рабинович, М.В. Розенкранц, Р.П. Сельг, З.М. Цветковой и др. Зарубежный опыт контроля и оценки языковой подготовки учащихся нашел отражение в работах ряда таких ученых, как: Black, Р. & William, D., Knight В., Ingekamp К., Heaton J.B., Rudner, L. and W. Schafer и др. Анализ работ показал, что контроль качества знаний по иностранному языку нуждается в повышении объективности за счет уточнения критериев оценки, применения различных тестов и многобалльных шкал. Таким образом, проблемы контроля в современном учебном процессе, в целом и проблемы рейтинговой системы контроля, в частности, недостаточно раскрыты как целостная педагогическая система, о чем свидетельствуют следующие противоречия между: существующей потребностью в применении инновационных методов и систем оценки результатов учебной деятельности школьников, объективной необхо-
димостью их совершенствования и преобладанием в СОШ традиционной системы контроля знаний за поурочный продукт знаний и умений; стремлением к объективности оценки качества языковой подготовки учащихся и неопределенностью критериев оценивания; требованиями системного подхода к организации контроля за усвоением знаний и отсутствием единых требований к оцениванию результатов учебно-познавательной деятельности в средней школе; объективно существующими требованиями к умению учителя осуществить контроль и уровнем его профессиональной готовности к этому; потребностями школьника в получении знаний и отсутствием мотивации у большинства учащихся к этому процессу; объективной общественной необходимостью подготовки современного выпускника к самореализации и отсутствием реальных условий самоконтроля и самооценки учащихся в учебно-познавательном процессе; потребностью в повышении качества подготовки учащихся СОШ по иностранному языку и недостаточным научно-методическим, в том числе в области контроля, обеспечением качества языковой подготовки; Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий, которые обусловили выбор темы нашего исследования: Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников (на примере английского языка).
Необходимость поиска средств и определения условий разрешения данных противоречий обусловили проблему исследования: каковы психолого-педагогическая сущность, содержание, педагогические условия реализации и функционирования, стимулы, методы и формы организации рейтингового контроля качества подготовки учащихся по иностранному языку в средней общеобразовательной школе? Разрешение этой проблемы определяет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию рейтингового контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся по иностранному языку.
Объектом исследования является система организации контроля ка-
7 чества обучения учащихся средних общеобразовательных школ.
Предметом исследования является процесс разработки и реализации технологии рейтингового контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся СОШ (на примере английского языка).
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что результативность технологии рейтинговой системы контроля учебно-познавательной деятельности учащихся в средней общеобразовательной школе будет обеспечена совокупностью психолого-педагогических условий:
формирование у школьников мотивации к изучению иностранного языка посредством персонификации учебно-познавательной деятельности учащихся: т.е. создание условий, при которых активность педагога направлена на развитие творческих способностей учащихся, а учебно-познавательный процесс носит коллективный характер, строится с учетом обратной связи и предполагает равнопартнерское взаимодействие педагога и учащихся;
организация образовательного процесса на основе таксономии целей, квалиметрической значимости видов контроля и структурирования учебного материала по иностранному языку с учетом логики формирования видов речевой деятельности учащихся;
определение критериев, позволяющих выявить действеннность системы рейтингового контроля как одной из форм контроля, повышающих качество языковой подготовки учащихся, и позволяющих оптимизировать процесс овладения иностранным языком в средней общеобразовательной школе;
целостность оценки качества знаний и динамики учебной деятельности, создание и обоснование модели системы рейтингового контроля с учетом специфики предмета, предусматривающей достижение минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции, т.е. умение пользоваться всеми видами речевой деятельности: чтением, аудированием, говорением (диалогом, монологом), письмом, включая языковую компетенцию, социально-культурные и лингвострановедческие знания, умения и навыки, которые легче и эффективнее поддаются контролю и коррекции при использовании
8 рейтингового оценивания.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:
Раскрыть сущностные характеристики, концепции и подходы к организации педагогического контроля и выявить критерии его эффективности.
Выявить педагогические условия эффективной реализации, стимулы, методы, виды и формы организации рейтингового контроля, его функции в педагогической системе.
Раскрыть функциональную и организационную структуры системы рейтингового контроля; исследовать объекты рейтингового контроля с точки зрения метрологии, разработать технологию его применения в средней общеобразовательной школе (на примере английского языка).
4. Апробировать разработанную технологию рейтинговой системы
контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся в про
цессе изучения английского языка, выявить условия ее эффективности.
Методологическую основу исследования составили: на философском уровне - теории личности, деятельности и общения, законы диалектики о противоречии как движущей силе любого поступательного процесса, о роли практики в процессе познания, о переходе количества в качество; на общенаучном уровне - системный подход к анализу явлений, квалитативные технологии, метод эмпирического исследования; на частнонаучном уровне - лич-ностно-деятельностный подход к учебно-воспитательному процессу, технологический подход, идея единства обучения, воспитания и развития личности, а также положения субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, творческой сущности человека и многофакторного характера ее развития; системный подход, обосновывающий включенность педагогических технологий в проект педагогической системы; антропологический подход, позволяющий использовать данные различных наук о человеке; аксиологический подход, рассматривающий человека как наивысшую ценность общества и самоцель общественного развития, а
9 также компетентностный подход, предполагающий активную схему субъект-субъектного взаимодействия обучающихся и педагога, осуществляющий организацию деятельности первого по освоению всех компонентов формируемой компетентности (ответственности, целенаправленности, свободы выбора
и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи и теории (концепции), характеризующие: современный подход к исследованию педагогических явлений (Ю.Ю. Бабанский, B.C. Аванесов, Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Т.А. Ильина, М.М. Ильина, Л.Я. Зорин и др.), современные технологии организации учебного процесса (З.Д. Жуковская, Е.И. Лещенко, Г.И. Саранцев, И.П. Раченко, П.М. Эрдниев и др.), теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.), теория качества образования (М.М. Балашов, М.М. Поташник, В.Ф. Паламарчук, В.И. Загвязинский, Э.А. Красновский и др.), развивающее обучение (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.Ф. Шаталов, И.С. Якимовская и др.), концепция различных систем контроля (М.П. Батура, К.Г. Деликатный, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый, Д.В. Черни-левский, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.), концепция различных систем оценки качества обучения (М.И. Зарецкий, И.Я. Лернер И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, М.Б. Чошанов и др.), теоретические основы модульного образования (Р.С. Бекирева, Н.В. Борисов, Д.Е. Назаров, П.А. Юцевичене, Э.В. Лузик и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме, классификация, метод аналогий, моделирование; эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); диагностирование (анкетирование, интервьюирование, тестирование, рейтинг-оценивание, обобщение независимых характеристик); прогностические (экспертная оцен-
10 ка, самооценка, шкалирование, ранжирование); моделирование (математическое, метод модельных конструкций); праксиметрические (анализ продуктов деятельности: изучение и обобщение работы педагогов, анализ школьной документации); методы математической статистики: количественная и качественная обработка материалов.
Организация исследования: Исследование проводилось поэтапно с 2002 г. по 2008 г. Основной опытно-экспериментальной базой исследования является СОШ № 11 г. Черкесска, СОШ №1 х. Дружба КЧР, а также Карачаево-Черкесская Государственная Технологическая Академия (КЧГТА), гимназия № 56 г. Санкт-Петербург. Всего в эксперименте принимали участие 570 учащихся, 103 учителя.
На первом этапе — поисково-теоретическом (2002-2003 гг.) — осуществлялось изучение проблемы в педагогической теории и практике, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние рассматриваемой проблемы, осуществлялось теоретическое изучение проблемы контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся, обобщался опыт работы вузов и школ
На втором этапе - теоретико-аналитическом (2004-2005 гг.) — разработка модели рейтинговой системы контроля в средней общеобразовательной школе, сравнительный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, проверка положений гипотезы, выявлялись условия эффективного функционирования технологии рейтингового контроля).
На третьем этапе - итоговом (2006-2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели рейтинговой системы контроля, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, формулировка основных выводов и практических рекомендации, корректировалась программа, оформлялись рукописи диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, обеспечиваются исходными
методологическими позициями, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике исследования, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента по внедрению разработанной рейтинговой системы оценивания знаний, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определена сущность рейтингового оценивания как открытой системы контроля и стимулирования результатов учебно-познавательной деятельности школьников, равнопартнерское взаимодействие педагога, ученика и родителей, процесс формирования его личности и показатель обучающей и развивающей деятельности учителя.
выявлены и обоснованы педагогические условия (мотивированность учащихся и учителей к применению технологии, индивидуальный подход к оценке деятельности каждого ученика, профессиональная компетенция учителя, административный фактор, блочно-модульная учебная программа по английскому языку, комплект диагностических и контрольных заданий и тестов по предмету, система поощрения и коррекция учебно-познавательной деятельности учащихся, средства оценки и анализа результатов рейтингового контроля, личные мотивы, база психологических знаний о личности учащихся и учет их эмоциональных состояний), обеспечивающие эффективное функционирование технологии рейтингового контроля качества языковой подготовки учащихся;
разработана и экспериментально проверена технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки школьников по иностранному языку, включающая в себя планирование учебного процесса, разделение его на отдельные блоки, логически завершенные модули, определение контрольных точек и четкое определение уровня достижений, выбор форм и видов контроля в этих точках, системы подсчета рейтинговых баллов, способа мо-
12 тивации учащихся, коррекции учебного процесса, рейтинга учителя и личности школьника, способа оценивания, поощрения активной деятельности ученика;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнены теоретические положения и содержание ряда общепринятых понятий оценки качества образования - «контроль», «функции контроля», «виды контроля», «рейтинговый контроль» применительно к процессу обучения английскому языку;
определены специфические особенности контроля качества подготовки школьников по иностранному языку, конкретизированы и расширены сущность, содержание и основные требования к нему применительно к оценке качества знаний школьников;
уточнено и дополнено понятие «технология рейтингового контроля качества подготовки учащихся общеобразовательных школ (на примере английского языка)»;
обоснованы принципы прогнозирования успеваемости учащихся на основе результатов рейтингового контроля (учет результатов входного психодиагностического тестирования, динамики усвоения изучаемого материала по контрольным точкам, информированности школьников и их родителей о проведении рейтингового контроля);
на основе системно-структурного подхода разработана технология рейтинговой системы контроля, которая даёт возможность обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость его компонентов, рассмотреть различные связи и на этой основе смоделировать теоретические положения оптимизации функционирования контроля. Построенная на его основе система рейтингового контроля соответствует целому ряду требований, в числе которых обязательное наличие обратной связи, иерархии уровней, требований целостности, необходимости мониторинга при соблюдении условий: гуманизации, генерализации, интеграции, индивидуализации, дифференциации;
разработана технология рейтинговой системы контроля результатов
13.
учебно-познавательной деятельности школьников в средней общеобразовательной школе (на примере английского языка), которая строится на принципах: системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости, поэтапности контроля и оценки качества знаний; обладает признаками диагностического целеобразования, алгоритмичности, корректируемости, визуализации, а успешность ее функционирования зависит от таких ее особенностей как экономичность, автономность интегрирпванность в целостный образовательно-воспитательный процесс, индивидуализация и активизация обучения, осуществление обратной связи, поощрение, последовательность обучения и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы исследования создают предпосылки для научного обеспечения методических рекомендаций по организации и внедрению технологии рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся в средней общеобразовательной школе:
разработаны критерии рейтинговой оценки качества подготовки учащихся школ по иностранному языку (входной - контроль исходного уровня качеств лингвистических знаний, текущий — контроль языковых навыков и умений, рубежный - контроль речевых умений, итоговый рейтинг - контроль уровня коммуникативной компетенции (чтение, говорение, аудирование, письмо));
предложены формы самооценки учебных достижений учащихся по предмету («портфель ученика»);
установлено влияние рейтинговой системы контроля знаний на формирование личностных качеств школьников: ответственности, дисциплинированности, организованности, самоконтроля, мотивированности (рейтинг личности ученика);
выявлена зависимость качества обучения от уровня овладения учителем технологией рейтинговой системы контроля качества лингвистической подготовки учащихся.
Содержащиеся в исследовании концептуальные положения, выводы и
14 авторская технология рейтингового контроля могут служить основой для мониторинга качества языковой подготовки учащихся школ и повышения продуктивности обучения иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы учителями школ, вузов, в том числе при многоуровневой структуре педагогического образования, в системе изучения профильных и элективных курсов, а также включены в программы курсов и семинаров ИПКРО.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме открытых лекций на заседаниях методических объединений преподавателей иностранных языков г. Черкесска и г Карачаевска, на практических и лабораторных занятиях в Карачаево-Черкесском ИПКРО. Методические разработки автора были дважды признаны одними из лучших в Российско-Американском конкурсе учителей английского языка (Москва, 2003, 2004), об этом свидетельствуют сертификаты и дипломы Представительства Американского посольства в РФ и Министерства образования и науки РФ.
Результаты исследования включались в работу соискателя по проведению научно-методического семинара «Мастер-класс» для учителей иностранных языков КЧР (Черкесск, 2004), обсуждались на Алиевских чтениях в КЧГУ (Карачаевск, 2003). Автор работы принимала участие в региональной научно-практической конференции в КЧГТА (Черкесск, 2006, 2007), в Межрегиональной научно-практической конференции в КГУКИ (Краснодар, 2007), результаты исследования опубликованы в Научно-методическом журнале «Вестник» Университета Российской Академии Образования (Москва, 2007, 2008). Учебное пособие «Рейтинговый контроль в общей системе оценивания учебных достижений школьников (на примере английского языка)» награждено дипломом III степени во Всероссийском конкурсе, проводимом редакцией журнала «Современный урок» и Центром «Педагогический поиск» в номинации «Лучшие диагностические материалы» (Москва, 2007). Автор стала финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России-
15 2008» в г. Санкт-Петербурге, где представила инновационный проект по результатам исследования, апробация автррской рейтинговой технологии проводилась на открытых конкурсных уроках в Санкт-Петербурге, гимназии № 56, результаты исследования обобщались и апробировались на установочном семинаре для финалистов конкурса «Учитель года-России 2008» (Москва, 2008), по итогам Всероссийского конкурса выпущены сборники трудов. Автор награждена грантом Президента РФ в рамках Национального Приоритетного Проекта «Образование» 2008 года.
На защиту выносятся следующие положения:
Рейтинговая система - это открытая система оценивания результатов учебно-познавательной деятельности школьников, которая строится с учетом обратной связи, стимулирует активность учащихся и влияет на процесс формирования в целом, предполагает равнопартнерское взаимодействие педагога, ученика и родителей, является показателем обучающей и развивающей деятельности учителя. Технология рейтингового контроля качества языковой подготовки представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по диагностике и коррекции результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, в основе которой лежит персонификация учебно-познавательной деятельности школьников, структурирование учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности, таксономии целей и квалиметрической оценки языковой подготовки школьников.
Технология рейтинговой системы контроля предполагает последовательность корректировочно-диагностического, мотивационно-регулировочного и оценочно-информационного этапов и осуществляется на основе организации обучения, при которой каждый модуль состоит из нескольких взаимосвязанных блоков и имеет цели, содержание, оценку, определяемые на основе иерархии уровней развития речевых умений учащихся в процессе изучения иностранного языка. Применение технологий рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности дает возможность отслеживания качества, динамики и плодотворности работы уча-
щихся в течение всего периода обучения, позволяет учитывать ее результативность, выраженную в соответствующих критериях: уровне языковых знаний и речевых умений, предоставляет реальную возможность не только определения степени языковой компетентности и коррекции причин снижения успеваемости учащихся, но решает задачи активизагщи и стимулирования систематической учебной и самостоятельной деятельности ученика, способствует повышению уровня мотивации обучения и эффективности оценочного контроля, влияет на рост учебных достижений школьников в целом.
3. Основой успешного функционирования авторской технологии рей
тинговой системы контроля являются психолого-педагогические условия:
применение блочно-модульной учебной программы по английскому языку,
разработка комплекта диагностических и контрольных заданий и тестов по
предмету, использование системы поощрения и коррекции учебно-
познавательной деятельности учащихся, внедрение инновационных педаго
гических и информационных технологий для оценки и анализа результатов
контроля, создание базы психологических знаний о личности учащихся.
Использование рейтинговой системы оценивания знаний обеспечивает возможностью эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; осуществлять мониторинг успешности обучения иностранному языку, широко информировать участников учебного процесса о его результатах, в том числе родителей, влиять на формирование личных качеств учащихся (ответственности, мотивированности, креативности, добросовестности), учить эффективно тратить ресурсы времени, снижать вероятность влияния субъективных факторов на оценку образовательных результатов (личность учителя и обучающегося, их взаимоотношения и др.).
4. Педагогическая эффективность функционирования технологии рей
тинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельно
сти учащихся зависит от следующих факторов: мотивированности учащихся
и учителей к применению технологии, индивидуального подхода к оценке
деятельности каждого ученика, профессиональной компетентности учителя,
17 административного фактора и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 195 страниц. Работа содержит 16 таблиц, 12 рисунков. В библиографический список включены 237 отечественных и 15 зарубежных источников.
Учебно-познавательный процесс и проблемы педагогического контроля
Одним из важнейших условий организации учебной деятельности в средней школе сегодня является организация контроля, совершенствование его форм и методов. Находясь в непрерывном развитии, концепция организации контроля и в настоящее время подвержена изменениям, так как на нее влияют многие факторы, в том числе и изменения в обществе, роль и место образования в современном мире.
Изменения в организации контроля опираются на опыт, накопленный учителями в школе, используется все положительное и учитываются выявленные недостатки. Это работа и ее основные теоретические положения основываются на опыте ведущих отечественных и зарубежных педагогов, учитывается опыт организации контроля в средних учебных заведениях за рубежом.
Первая глава нашего исследования посвящена анализу основных функций, содержания, форм и методов педагогического контроля, выявлению условий и критериев эффективности контроля на базе системного структурного подхода к организации образовательного процесса, определению существующих способов реализации педагогических функций контроля при обучении и его особенностям в современных условиях.
В своем исследовании мы проанализируем проблемы педагогического контроля в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, определим содержание, формы, методы и условия эффективности контроля учебной деятельности учащихся, роль контроля и самоконтроля обучающихся.
Начиная с 30-х годов XX века вопросы контроля для начальной и средней школы были постоянным предметом педагогических исследований. Одна из важнейших проблем педагогики - это контроль усвоения учебной информации, этой теме были посвящены работы К.Д. Ушинского, И.И. Пирогова, Д.И. Менделеева, Н.И. Лобачевского, П.Ф. Каптерева. Подробный анализ педагогического и контроля для средней школы дан Е.И. Перовским в статье «Проверка знаний учащихся в средней школе (1960). Активные исследования по проблеме контроля проводились Н.П. Архангельским «О проверке и оценке знаний учащихся начальной и средней школы» (1938), М.И. Зарецким «Принципы и система учета знаний в советской школе» (1938); Г.И. Кузьминым «Опрос как средство борьбы за полную успеваемость и прочные знания учащихся» (1951), СИ. Руковским «Некоторые вопросы учета успеваемости» (1952). Одна из насущных проблем современности - это проблема контроля качества знаний школьников, его совершенствование в целях повышения эффективности контроля и всей системы учебного процесса в средней школе. Педагогическими задачами средней школы сегодня является интеллектуальное, творческое и нравственное развитие учащихся.
Основные функции контроля в процессе обучения помогают решать многие общие задачи учебного процесса: совершенствование и систематизация знаний учащихся, формирование необходимых навыков и умений, развитие мышления, помощь учителю в оценке индивидуальных особенностей учащихся, формирование навыков самооценки. Все эти функции контроля и его задачи реализуются учителем в процессе обучения. Применение контроля играет большую роль в работе учителя, помогая ему совершенствоваться и повышать качества его труда. Существует множество определений контроля и его методов и функций в психолого-педагогической литературе.
Г.И. Щукина [230, С. 46] выделяет контроль как «специфическую для учета успеваемости задачу». А.А. Куприянов [103, С. 5] определяет контроль как «специфическую функцию проверки».
В литературе встречается совмещение таких понятий как «контроль», «проверка», «оценка». Это ведет к неопределенности целей педагогических действий и непониманию функций, лежащих в основе контролирующей деятельности. Так Ю.К. Бабанский [16] определяет контроль как процесс, включающий в себя систематический учет результатов проверки и непосредственно саму проверку знаний, умений и навыков учащихся, а также организацию наблюдения за их учебно-познавательной деятельностью. Автор подчеркивает, что понятие «проверка» - это сравнение результатов деятельности с каким-либо эталоном выполнения задания на основе определенных критериев соответствия. Контроль не может быть связан с наличием эталона, в отличие от проверки.
Сегодня в педагогической литературе [1, 17, 27, 31] отмечается, что контроль направлен на выявление и устранение разногласий между предполагаемой траекторией учебных достижений и их реальным уровнем, и также является важнейшей структурной единицей образовательного процесса. Авторы отмечают, что контроль становится инструментом разрешения дидактических противоречий. Во многих исследованиях [39, 42, 63] отмечается необходимость контроля как механизма обратной связи в организации учебного процесса, способа организации совместной деятельности учителя и учащихся в рамках учебного процесса. По определению В.П. Беспалько [22], контроль - это неотъемлемая составляющая часть учебно-воспитательного процесса, служащая для управления и коррекции на основе результатов его этапов в ходе повторения и закрепления учебного материала.
По мнению И.П. Подласого [146], без диагностики невозможно эффективное управление дидактическим процессом, достижение оптимальных результатов для имеющихся условий. Развитие теории контроля привела к появлению такого нового понятия как дидактическое диагностирование [161, 170, 211, 213]. В диагностику вкладывается более широкий смысл, чем в традиционную проверку знаний. Последняя констатирует достигнутые результаты, в то время как диагностирование рассматривает результаты в связи с динамикой процесса обучения, путями и способами их достижения. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистики, анализ с последующим прогнозированием дальнейшей траектории обучения , 6, 34].
Вместе с технической стороной в виде проверки соответствия стандарту или возможности отслеживания процесса обучения в динамике, в контроле присутствуют и элементы воспитания. В связи с этим ряд работ затрагивает психологические и нравственные аспекты контроля. Е.И. Перовский [143] выделяет объективные и субъективные факторы процесса оценивания, дает определение оценки, рассматривает формы требований, предъявляемых к оценке, обосновывает необходимость выработки критериев оценки. Автор отмечает, что контроль - это «необходимая часть того пути познания, которым они идут в процессе учения». Воспитательная и образовательная сторона оценки отмечается в работах Ш.А. Амонашвили [7, 8].
Системно-структурный подход к организации контроля
В условиях новых педагогических технологий образования оптимальное решение любого вопроса возможно при рассмотрении его связей и взаимоотношений в общей системе. Системный подход к организации контроля дает возможность обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость его компонентов, рассмотреть его различные связи и на этой основе разработать практические рекомендации по оптимизации функционирования контроля. Недаром этот метод исследования используется все чаще, он приобретает все большее методологическое значение во многих науках, в том числе и в педагогике. Исследования по общей теории систем В.Н. Садовского [164], А.И. Берга [26] и других ученых стали научной основой для работ в области биологических, социально-педагогических и ряда других наук. Каковы же основные понятия системного подхода? В каких ситуациях возможно его применение в школьной практике? Известно, что система - это комплекс элементов во взаимосвязи, представляющих собой единое целое, имеющее, кроме свойств отдельных элементов, свои особые системные свойства. На важность системного подхода указывают и зарубежные авторы. Д. Клевлэнд и У. Кинг указывают, что практика системного анализа на нынешней стадии развития является в значительной степени искусством, вобравшим в себя основы науки, законы логики и некоторые специфические процедуры и категории.
Основными содержательными признаками системы являются следующие: 1) признаки, характеризующие внутреннее состояние системы: множество, элемент, отношение, свойства, связь, каналы связи, взаимодействие, целостность, подсистема, организация, структура, ведущая часть системы, иерархическое состояние системы; 2) признаки, характеризующие специфические системные свойства: централизация, децентрализация, состояние системы, ценностность, стабиль ность, обратная связь, подвижное равновесие, регуляция, управление, конку ренция; 3) признаки, относящиеся к поведению системы: среда, поведение, дея тельность, функционирование, изменение, адаптация, гомеостазис, рост (простой, структурный), эволюция, развитие, генезис, целенаправленность, поведение системы [157]. Обозначенные группы признаков расположены по мере возрастания их сложности и имеют иерархическую соподчиненность.
Особенность педагогических систем в том, что основным их компонентом является человек, выступающий как объект управления. Принципиальное от личие педагогических систем от информационных и управленческих состоит в том, что, как рассматривает их А.И. Берг [26], обучение (самосовершенствование) системы есть лишь процесс движения информации. В современной педагогической технологии основные принципы, конституирующие ее сущность, сформулированы на основе системного подхода: 1) понимание психики как деятельности; 2) признание социальной природы технической деятельности человека; 3) признание единства психической деятельности и деятельности внешней, практической. Этому посвящены аспекты работы Л.С. Выготского [44], С.Л. Рубинштейна [161], А.Ч. Леонтьева [108], И.Я. Гальперина [48]. Системности педагогических явлений посвящены труды Ю.К. Бабан-ского [14], Т.А. Ильиной [80], М.М. Левиной [107], В.П. Симонова [163] и др. Учебный процесс - это система, которая включает целенаправленную учебно-воспитательную деятельность учителя в единстве с учебно-познавательной деятельностью учащихся [17, 24, 27 ,36, 64]. Она обладает такими свойствами как управляемость и самоуправляемость, ценностность (добавление или изъятие одного компонента приводит к качественным преобразованиям или разрушению «Педагогическая система» - это множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения. [162, С. 227] .Педагогическая система имеет свои специфические свойства: открытость, доминирование одного элемента системы над другим, целенаправленность развития системы. Последнее свойство является первым системообразующим компонентом, который определяет функционирование участников процесса обучения (учитель - ученик) в соответствии с поставленными целями и задачами.
Разработка технологии рейтинговой системы контроля в средней школе
Во второй части своего исследования мы провели системный анализ учебного процесса, определили роль рейтинговой системы контроля в его организации, разработалитехнологию системы рейтингового контроля в средней общеобразовательной школе (на примере английского языка), представили содержание и этапы педагогического эксперимента.
Механизм контроля в учебном процессе разработан в психолого-педагогической литературе значительно хуже, чем проблема обучения. Между тем он играет значительную роль в познавательной деятельности учащихся. Мы пришли к выводу ,что педагогический контроль - это способ получения информации о качественном состоянии учебного процесса, а также оценивание (рейтинг) знаний, умений и навыков учащихся.
Слово «рейтинг» происходит от английского rating и имеет пять значений: мощность, производительность; параметр, расчетная величина; нормирование, хронометраж; оценка, тарификация; цифровые данные.
Основной принцип рейтингового контроля - это контроль и оценка качества знаний и умений с учетом систематичности обучения учащегося. Естественно, разработать критерии знаний и умений, а также их оценки - дело очень трудоемкое. Видимо, поэтому в образовательный учреждениях России рейтинговый контроль не нашел широкого применения. А на Западе он широко используется на основе тестовой методики проверки знаний.
В этой главе мы исходили из изложенных в первой главе требований к целям и организации системы контроля, мы также учли опыт внедрения рейтинговой системы контроля знаний в практику высших учебных заведений. Мы сформулировали основные принципы построения системы рейтингового контроля.
Главная миссия рейтинговой технологии контроля в учебной деятельности является обеспечение интегрирования оценки знаний по изучаемой теме, предмету и этапам подготовки учащегося. При введении интегрированной системы рейтингового контроля мы смогли более полно учесть новые подходы к организации обучения школьников. Суммирование рейтинговых баллов повышает объективность оценивания (рейтинга).
Основой для рейтинга успеваемости учащегося являлись итоги (результаты) контроля. Учитывались при этом как качественные, так и количественные показатели работы учащихся. Количественные показатели фиксировались в баллах или процентах, а качественные - в оценочных суждениях типа «хорошо», «удовлетворительно», «отлично». Каждому оценочному суждению приписывался определенный заранее, согласованный (установленный) балл, показатель (например, оценочному суждению «отлично» - балл 5). Интегральный подход к оцениванию результата позволило резко усилить мотивацию деятельности учащегося, организовать коррекцию содержания и методики преподавания. Построение системы рейтингового контроля знаний учащихся определялось спецификой изучаемого предмета и базировалось на модульном построении курса. Мы опирались на труды исследователей,П.А. Юцевичене [235] и его последователей А. Алексюк, Р.С. Бекиревой, Э.В. Лу-зик, М.П. Батуры [19], В.П. Смирнова [169], Л.С.Ушаковой [204, 205], М.А. Чошанова [220], Г.П. Чепуренко [218], Д.В. Чернилевского [219], М.Ю. Яковлевой [237] и др.
Технология модульного построения заключалась в том, что для достижения требуемого уровня компетентности обучаемых на основе соответствующих принципов и факторов осуществлялась укрупнением структурирования содержания учебного материала, выбором адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленным на самостоятельный выбор и прохождение учащимся полного, сокращенного или углубленного вариантов обучения. На расширение самостоятельности обучаемых в технологии ьлоч-но-модульного обучения направлена была и рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений. По каждому блоку определялся объем знаний и умений ученика после завершения блока, время изучения, тема, виды и сроки контроля, минимальные и максимальные рейтинговые баллы по дидактическим срезам и по блоку в целом. Это достигалось введением правил начисления баллов за вест спектр учебно-познавательной деятельности обучаемого. Формы и время диагностических срезов определялось на основе системного анализа деятельности школьника в ходе изучения предмета. Системы образования в любой стране призваны способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества. Именно школа и вуз готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной, политической жизни общества. Поэтому роль школы как базового звена образования очень важна.
В философском словаре [207,С. 227 ] термин «знание» имеет следующие основные характеристики: знание — это высшая форма отражения действительности, продукт общественно-исторического развития, интенсивно развивающаяся система, средство преобразования действительности, высший уровень информации. Информация преобразуется в знание в процессе ее переработки субъектом, приобретая знаковую форму или выражаясь через другие знания, хранящиеся в памяти. При этом оно приобретает смысл и значение, знание - это результат познания. Знания, умения и навыки обучающихся составляют основную цель любой педагогической системы и, следовательно, основные контролируемые объекты. Анализ понятий «знаний», «умений» и «навыков» позволяет вести рейтинговые измерения более детерминировано, и рейтинговую систему, построенную на таких измерениях, можно представить на микроуровне. При таком ее построении имеются широкие возможности осуществления педагогического мониторинга [109] по обоснованному математическому анализу рейтинга с получением объективной информации о состоянии знаний, умений и навыков каждого ученика, класса, параллели и учебного заведения в целом.
Разработка технологии является неотъемлемой частью любого научного исследования, то есть в создаваемой технологии отражаются сущность, важнейшие качества, связи между ее компонентами, системообразующие факторы того явления, которое будет в дальнейшем представлено в реальности. Как утверждает В.В. Краевский [98], под техологией следует понимать любой образ, аналог, описание какого-либо объекта или явления, используемого в качестве его «заместителя» или «представителя». Концепции системно-целостного педагогического процесса В.В. Краевского, В.А. Сластенина, Ю.К. Бабанского, И.П. Полонского, М.А. Данилова явились основой разработки рейтингового контроля в нашем исследовании.
Условия эффективной реализации технологии рейтинговой системы контроля
К общепедагогическим принципам обучения рейтинговой системе можно отнести распределение программ учебных дисциплин определенного цикла и разделение отдельного учебного предмета на блоки и модули.
«Блок» определяется как дидактически обоснованная и методически организованная часть учебной дисциплины или совокупности учебных дисциплин, которая обеспечивает достижение однородных обобщенных целей конкретного предметного обучения.
«Модуль» - это часть блока, усвоение которой является предметом обязательной оценки соответственно целям учебных тем, которые составляют этот модуль. Оптимальное количество модулей блока за четверть от 6 до 10.
Накопление баллов (рейтинга) за весь спектр учебно-познавательной деятельности обучаемого позволяет осуществить диагностирование и прогнозирование качества знаний и умений, а также вырабатывать рекомендации по совершенствованию учебного процесса. Каждый ученик в начале года получает модульную программу определенного предмета, в которой указан суммарный рейтинг по каждому модулю, и оформляет для себя рейтинговую таблицу. Каждый из изучаемых блоков имеет различную практическую значимость и сложность. В связи с эти мы установили по каждому блоку предмета максимальный рейтинговый контроль балл. Однако педагоги часто стараются делить объем изучаемого предмета на равные по значимости разделы. Подход к определению баллов за блоки определяется профессиональным опытом учителя, по предлагаемой схемо имеется своя особенность, которую целесообразно учитывать при организации рейтингового контроля не только по иностранному языку, но и по любому предмету. В ходе экспериментальной разработки модели рейтингового контроля в условиях средней общеобразовательной школы нами были использованы разнообразные виды рейтинга с учетом особенностей и специфики обучения иностранному языку. В большинстве учебных предметов, так называемых основ наук, основная задача состоит в том, чтобы дать учащимся знания, дидактически препарированные на базе соответствующей науки о неживой или живой природе и человеческом обществе. Определенное место занимают умения и навыки, но они определяют степень обученности по тому или иному предмету.
Исходя из коммуникативного подхода в процессе обучение иностранному языку необходимо сформировать умение общаться на данном языке, или иными словами, приобрести коммуникативную компетенцию. Коммуникативная компетенция подразумевает умение пользоваться всеми видами речевой деятельности: чтением, аудированием, говорением (диалогом, монологом), письмом. Далее коммуникативная компетенция любого уровня включает языковую компетенцию, социально-культурные знания, умения и навыки. Под языковой компетенцией подразумевают умение выражать свои мысли или понимать мысли других людей с помощью языковых средств, то есть умения и навыки пользования лексикой, грамматикой и произношением для речевой деятельности. Однако этого недостаточно без овладения социокультурными знаниями, умениями и навыками, характерными для той обиходности людей, язык которой изучается. Таким образом, коммуникативная компетенция есть интегративное понятие, включающее как умения и навыки выполнять действия с языковым материалом, так и страноведческие и лингво-страноведческие знания, умения и навыки. Применительно к специфике учебного предмета «иностранный язык» понятие обученности означает приобретение обучающимся того или иного уровня коммуникативной компетенции. Ведущими объектами рейтингового контроля могут быть речевые умения в области говорения, аудирования, чтения и письма на основе аутентичных материалов, обеспечивающих контроль знаний, умений и навыков социокультурного фона. Все виды речевой деятельности и параметры их оценивания должны быть отражены в шкале рейтингового учета знаний. При этом также необходимо учитывать особенности каждого этапа обучения (начального - 5 кл., среднего - 6-7 кл., завершающего - 8-11 кл.), (таблица 12) Особое значение, с нашей точки зрения, в системе рейтингового контроля имеет входной контроль. Нередки случаи, когда в класс приходят новые ученики. Оценки, выставленные Р предыдущей школе, не могут в настоящее время служить надежным ориентиром из-за отсутствия объективных способов контроля. В подобных случаях необходим входной контроль. При знакомстве с новой группой целесообразно проверить фронтально уровень сформированности речевых умений. Хотя для установления исходного уровня применялись и отдельные задания по выявлению степени сформированности языковых навыков. Это могла быть письменная работа или тест в закрытой форме, требующий ответов типа «да»-«нет». По данным входного контроля выставлялись в рейтинговый лист оценки от 0 до 50 баллов из расчета: 1 балл пятибалльной шкалы приравнивался к 10. Кроме того, любой ученик мог получить поощрение за активность в работе и личную организованность (до 10 баллов).В нашей модели рейтинговой системы мы предложили установить максимальный рейтинговый балл по первому блоку примерно 30 % от максимальных баллов других блоков.
Текущий рейтинг имеет особое значение для эффективности учебно-воспитательного процесса. Он позволяет видеть процесс становления умений и навыков, заменять отдельные приемы работы, вовремя менять виды работы, их последовательность в зависимости от особенностей той или иной группы учащихся. Исходя из этого, становится ясно, что основным объектом рейтингового контроля были языковые умения и навыки. Это может быть самостоятельная работа, контрольный срез, текущий тест, обычные упражнения, характерные для формирования умений и навыков пользования языковым материалом, и речевые упражнения. Непосредственная обратная связь, устанавливаемая в процессе текущего рейтинга является непременным условие повышения интенсификации учебного процесса. Для того, чтобы научить иностранному языку необходимо общение на нем, а общение невозможно без обратной связи. Текущий рейтинг позволяет приблизиться к тому идеальному случаю на занятиях иностранного языка, когда на каждом занятии учитель устанавливает недостатки и успех каждого учащегося и осуществляет речевое общение. Количество контрольных рейтингов определяет учитель в зависимости от изучаемого блока. Каждая работа оценивается по шкале от 0 до 50 баллов плюс 10 баллов как поощрение. Текущий рейтинг осуществлялся 4-6 раз в четверть.
Рубежный рейтинг проводился по окончании изучения темы (или ее модулей) или разделов в конце первого полугодия. Это своего рода подведение итогов приращения в области речевых умений. Поэтому уместно утверждать, что объектом контроля были речевые умения. Кроме того, рубежный рейтинг носил фронтальный характер, а не индивидуальный. Указанное отличие, как нам представляется, обусловлено тем, что в противном случае затраты времени на рейтинговый контроль сократят и без того небольшое количество учебных часов, отводимое на обучение. Рубежный рейтинг проводился в виде диагностических срезов. Контролировался уровень усвоения учебного материала по блокам и степень успешности корректировочной работы. В зависимости от сложности задания и начислялись баллы от 0-50, 0-100, 0-150 баллов.