Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическая цель современной российской школы – развитие личности школьника. Усиление внимания к развивающей стороне обучения, к формированию у школьников умения учиться обусловлено принятием новых образовательных стандартов, согласно которым результатом образования выступают не накопленные учащимися знания, умения и навыки в узкой предметной области, а достижения личностного, социального, коммуникативного, познавательного развития учеников.
Коммуникативно-речевое развитие школьников, осуществляемое в средней школе в рамках преподавания предметов гуманитарного цикла и иностранного языка в том числе, способно внести свой вклад в решение проблемы многоаспектного развития личности современного ученика (Г.М.Бушуева, И.А.Гришанова, С.О.Тамбиева). Обладая условиями, инициирующими детскую само-деятельность, коммуникативно-речевое развитие выступает, с одной стороны, как процесс становления и совершенствования личностных качеств обучающихся, их коммуникативных умений, ценностных ориентаций и социальных навыков. С другой стороны, оно способствует формированию готовности и способности личности к самодвижению, получению нового знания, его преобразованию и применению за счет постоянного выбора учителем средств, форм, методов, приемов активизации коммуникативного потенциала ребенка. С этих позиций значимость коммуникативно-речевого развития школьников в условиях современной средней школы очевидна.
Тем не менее, анализ существующей теории и практики образования позволяет констатировать, что коммуникативному развитию личности как аспекту общего личностного развития ученика в учебном процессе общеобразовательного учреждения уделяется недостаточное внимание. Это подтверждается результатами универсальных тестовых испытаний в форме единого государственного экзамена по иностранному языку, которые демонстрируют недостаточную практическую подготовку выпускников средних школ к подобного рода контролю. Это обосновано и в современных педагогических исследованиях коммуникативно-речевого развития студентов, бывших выпускников средних школ. Е.И.Багузина, Г.В.Елизарова, Е.А.Цыбина едины во мнении, что часть студентов в процессе обучения в вузе до сих пор испытывают трудности коммуникативного характера, среди которых отсутствие навыков свободного общения на родном и иностранном языках, наличие коммуникативных барьеров, фрагментарное знание социокультурных особенностей стран изучаемого языка и т.п.
Такое положение не отвечает требованиям современного образования, препятствует вхождению российских образовательных учреждений в Болонский процесс. Поэтому актуальной видится проблема активизации коммуникативного потенциала личности, интенсификации иноязычной подготовки, в том числе в условиях общеобразовательной школы.
До настоящего времени в педагогической науке основы коммуникации как средства обучения и развития в процессе учебной деятельности разрабатывались российскими и зарубежными учёными преимущественно в рамках методики обучения русскому и иностранному языкам (В.Г.Винокур, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, В.П.Кузовлев, Т.А.Ладыженская, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, В.Л.Скалкин, C.Brumfit, M.Canale, A. Maley, W.Rivers, M.Swain).
Различные подходы к решению проблем развивающего обучения раскрыты в психолого-педагогических работах В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, С.Н.Лысенковой, А.А.Люблинской, Н.А.Менчинской, П.И.Пидкасистого, В.В.Серикова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Д.Б.Эльконина и др.
Решения отдельных проблем коммуникации, коммуникативных процессов и моделей, генезиса и эволюции коммуникативного процесса представлены в работах В.С.Библера, М.Бубера, П.Вацлавика, Н.Винера, Ж.Деррида, В.Кронена, Г.Лассуэлла, К.Леви-Стросса, В.Лидс-Хурвица, Ю.Лотмана, Э.Мунье, Ю.Хабермаса, К.Шеннона, К.Ясперса и др.
В современной педагогической науке проблема коммуникативного развития личности представлена исследованиями Е.В.Рыбак, Е.А.Цыбиной и С.В.Копытько. Так, Е.В.Рыбак рассматривает эмоционально-насыщенную образовательную среду как средство коммуникативного развития старших дошкольников. Исследование Е.А.Цыбиной описывает педагогическое сопровождение коммуникативного развития студентов. С.В.Копытько раскрывает педагогические условия коммуникативного развития личности иностранных студентов (на примере студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обучающихся в российском вузе) в рамках теории и методики профессионального образования.
Анализ изученного научно-методического фонда позволяет утверждать, что в современной науке имеются отдельные наработки, достойные экстраполяции в педагогическую систему коммуникативно-речевого развития школьников. Тем не менее, отсутствует теоретическое и практическое обоснование проблемы коммуникативно-речевого развития личности на материале преподавания иностранного языка в средней школе. Кроме того, анализ опыта работы автора в средней школе в этом направлении показывает, что коммуникативно-речевое развитие личности не является целевой установкой в общем развитии личности современного ученика.
Таким образом, актуальность исследования коммуникативно-речевого развития школьников на примере изучения ими иностранного языка обусловлена следующими противоречиями:
- между необходимостью ориентации современной школы на многоаспектное личностное развитие ученика и стихийным характером его осуществления в образовательном процессе средней школы;
- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса коммуникативно-речевого развития школьников и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;
- между расширяющимися кросс-культурными коммуникациями и ограниченностью возможностей выпускников современных российских школ для их реализации.
Вскрытые противоречия позволяют сформулировать проблему, на решение которой направлено настоящее исследование: на каких теоретических основаниях и при каких педагогических условиях должен быть организован педагогический процесс, обеспечивающий коммуникативно-речевое развитие школьников в процессе изучения ими иностранного языка?
Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, выявленные противоречия послужили основаниями для определения темы исследования: «Педагогические условия коммуникативно-речевого развития школьников (на примере изучения иностранного языка)».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий коммуникативно-речевого развития школьников среднего звена (на примере изучения ими иностранного языка).
Объект исследования: коммуникативно-речевое развитие школьников в учебно-воспитательном процессе средней школы.
Предмет исследования: педагогические условия коммуникативно-речевого развития школьников.
В качестве гипотезы было выдвинуто следующее предположение:
Коммуникативно-речевое развитие школьников – это целостное специально организованное учебно-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, характеризующееся направленностью на становление у учащегося потребностно-мотивационной сферы, побуждающей его к развитию коммуникативных знаний, умений, навыков, формирование ценностных ориентаций для эффективной коммуникации на родном и иностранном языках, обладающее условиями для личностного развития учеников, их успешной социальной адаптации.
Коммуникативно-речевое развитие учеников, рассматриваемое нами как часть общего развития личности, в условиях образовательного процесса средней школы будет проходить более эффективно, если:
- образовательный процесс строить на основе синтеза деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов;
- учебно-воспитательный процесс осуществлять с опорой на имеющийся у школьников уровень мотивационно-ценностного, когнитивного, конативного и аффективного компонентов коммуникативно-речевого развития;
- в ситуациях общения, в том числе иноязычного, обеспечить педагогическую поддержку, направленную на преодоление школьниками возникающих затруднений, на развитие у них мотивационной готовности и ценностного отношения к общению на родном и иностранном языках;
- усилить коммуникативный компонент в содержании и методах обучения иностранному языку;
- создать и использовать педагогический инструментарий для мониторинга и измерения уровня коммуникативно-речевого развития учеников.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико- методологические предпосылки исследования процесса коммуникативно-речевого развития учащихся в образовательном процессе средней школы.
2. Выявить сущность феномена «коммуникативно-речевое развитие школьников (на примере изучения иностранного языка)».
3. Разработать организационно-педагогическую модель коммуникативно-речевого развития школьников на примере изучения ими иностранного языка.
4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия коммуникативно-речевого развития учащихся.
Теоретической основой исследования явились: теории развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); теории общения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков); теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теории коммуникации (М.Бубер, Н.Виннер, Г.Лассуэл, К.Леви-Стросс, Ю.Лотман, Ю.Хабермас, К.Шеннон, К.Ясперс).
Методологической основой исследования выступили: теории развивающего обучения (М.А.Данилов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов); теоретические положения об успешном, продуктивном общении (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, Л.А.Петровская); идеи коммуникативного обучения (И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, В.П.Кузовлев, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, В.Л.Скалкин, C.Brumfit, A.Maley) и деятельностно-личностно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку (И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, Е.И.Пассов); идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); компетентностный подход в образовании (А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской).
В процессе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (теоретико-методологический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирических (наблюдение, обобщение педагогического опыта; социологических (анкетирование, интервью, беседа, тестирование, само- и взаимооценка); констатирующего и формирующего эксперимента; математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений г.Комсомольска-на-Амуре и ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет». В эксперименте приняли участие 59 школьников МОУ СШ № 1 и МОУ Гимназия № 45, 42 студента института филологии АмГПГУ, 18 учителей иностранных языков.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2011 годы.
На первом этапе (2005-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, был сформирован понятийный аппарат, выдвинута гипотеза, определена стратегия исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2008гг.) разрабатывались педагогические условия и структурно-содержательная модель коммуникативно-речевого развития школьников, были проведены пилотажные опросы студентов и учителей-лингвистов, диагностика исходного уровня коммуникативно-речевого развития школьников. Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогической модели коммуникативно-речевого развития школьников и реализация разработанных педагогических условий, проводился мониторинг результативности их применения. Проверялась гипотеза исследования, уточнялись критерии и показатели уровней коммуникативно-речевого развития школьников, корректировалось содержание их деятельности на уроках и во внеурочной работе, анализировался опыт школьных педагогов в данном направлении.
На третьем этапе (2009-2011гг.) осуществлялся сбор экспериментальных данных, проводился их анализ, систематизация, статистическая и математическая обработка, формулировались выводы, интерпретировались и оформлялись полученные результаты, в практику обучения школьников иностранному языку внедрялись учебно-методические рекомендации по их коммуникативно-речевому развитию, оформлялся текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- раскрыта сущность педагогических условий, сопровождающих коммуникативно-речевое развитие школьников в процессе изучения иностранного языка;
- выявлены предпосылки, факторы и принципы коммуникативно-речевого развития учащихся;
- сформулированы критерии, показатели и методы диагностики уровней коммуникативно-речевого развития учеников;
- предложена система способов и дидактических средств поддержки коммуникативно-речевого развития учащихся в процессе изучения ими иностранного языка в средней школе;
- выявлена положительная динамика коммуникативно-речевого развития школьников экспериментальной группы и тенденция преобладания оптимальных мотивационных установок учеников к коммуникативно-речевой самодеятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется приращением научных знаний в области общей педагогики за счет:
- дополнения научных представлений о коммуникативно-речевом развитии школьников в условиях обучения в средней школе;
- выявления роли коммуникативно-речевого развития школьников в их общем личностном развитии;
- описания структурных компонентов коммуникативно-речевого развития учеников;
- создания предпосылок для дальнейшей экстраполяции выявленных условий коммуникативно-речевого развития школьников на преподавание других предметов учебного плана, а также на внеклассную воспитательную работу.
Практическая значимость исследования выражается в разработке и внедрении в учебный процесс МОУ Гимназия №45 г.Комсомольска-на-Амуре авторского ресурсного пакета, включающего систему дидактических средств и условий педагогического сопровождения коммуникативно-речевого развития школьников в процессе изучения иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативно-речевое развитие школьников – это целостное специально организованное учебно-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, характеризующееся направленностью на становление у учащегося потребностно-мотивационной сферы, побуждающей его к развитию коммуникативных знаний, умений, навыков, формирование ценностных ориентаций для эффективной коммуникации на родном и иностранном языках, обладающее условиями для личностного развития учеников, их успешной социальной адаптации.
2. Реализация выявленных и экспериментально проверенных педагогических условий (построение образовательного процесса на основе синтеза деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов; опора на имеющийся уровень мотивационно-ценностного, когнитивного, конативного и аффективного компонентов коммуникативно-речевого развития учащихся; обеспечение педагогической поддержки коммуникативно-речевого развития школьников; усиление коммуникативного компонента в содержании и методах обучения иностранному языку; создание и использование педагогического инструментария для мониторинга и измерения уровня коммуникативно-речевого развития учащихся) способствует развитию коммуникативных качеств личности и личностному развитию учеников в целом.
3. Разработанная организационно-педагогическая модель исследуемого процесса позволяет реализовать вышеописанные педагогические условия и обеспечивает поэтапное коммуникативно-речевое развитие школьников в процессе изучения ими иностранного языка в условиях средней школы.
Достоверность положений и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и общедидактическими положениями, использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, положительной динамикой характерных для коммуникативно-речевого развития данных в процессе эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций статей по теме исследования в научных сборниках и журналах, в том числе в рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских исследований. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке» (Комсомольск-на-Амуре, 2006), «Актуальные проблемы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), «Образование личности и развитие межкультурной компетентности в новом тысячелетии» (Хабаровск, 2010); всероссийских конференциях «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2006), «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2006), «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2009); региональной конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2007); научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых АмГПГУ (Комсомольск-на-Амуре, 2008, 2009, 2010); заседаниях кафедр педагогики профессионального образования и второго иностранного языка и китаеведения АмГПГУ (2005-2011). Эксперимент в течение двух лет осуществлялся лично автором при преподавании английского языка в МОУ Гимназия №45 г.Комсомольска-на-Амуре. Результаты эксперимента были положены в основу семинара «Формирование коммуникативной компетенции учащихся при обучении иностранному языку» для учителей-лингвистов образовательных учреждений г.Комсомольска-на-Амуре (20 часов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 290 наименований (13 на иностранном языке), 13 приложений.