Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВВУЗе И
Определение сущности процесса повышения качества познавательной деятельности обучающихся в ввузе 11
Анализ факторов, влияющих на процесс повышения качества познавательной деятельности обучающихся
в высшем военном учебном заведении 31
1.3. Исследование современной практики совершенствования
познавательной деятельности обучающихся в ввузе 43
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ
КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВВУЗе 55
Содержание и методика экспериментальной работы 55
Обоснование критериев оценки изменений в качестве познавательной деятельности обучающихся в ввузе 66
Изучение динамики изменений в познавательной деятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях 76
ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВВУЗе 88
Формирование готовности обучающихся к осуществлению эффективной познавательной деятельности в ввузе 88
Педагогизация среды жизнедеятельности обучающихся
в высших военных учебных заведениях 101
3.3. Совершенствование управления процессом повышения
качества познавательной деятельности обучающихся
в ввузе ПО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
ЛИТЕРАТУРА 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
История развития Вооруженных Сил России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном поддержании их в готовности к выполнению поставленных государственных задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества подготовки военнослужащих. И, прежде всего, это относится к офицерскому составу, так как именно офицеры составляют тот внутренний стержень частей и подразделений, который обеспечивает эффективное функционирование всего армейского организма. Не случайно, поэтому проблема формирования и развития будущих офицеров, способных в полной мере обеспечить успешное решение российскими войсками задач, всегда относилась к числу приоритетных вопросов жизнедеятельности Вооруженных Сил.
Но особое значение ее решение приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что именно в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны и армии, в наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером подготовки офицерского состава. Без "снятия" данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на армию задачи.
Анализ современного этапа развития российского общества и
Вооруженных Сил наглядно свидетельствует об обострении данного
противоречия и в наши дни. Сегодня в подготовке специалистов на
передний план выходят общегосударственные проблемы качества
образования. Резко возросла ответственность педагогических коллективов за
эффективность образовательного процесса, за выбор той или иной
образовательной концепции, способов обучения. Увеличилась потребность в
разработке личностно-развивающих технологий, учитывающих
психологические особенности обучающихся и обеспечивающих
индивидуальное прохождение образовательного маршрута. Все это требует создания в военных учебных заведениях таких педагогических систем, которые соответствуют объективно сложившимся условиям и обеспечивают формирование необходимых профессионально важных знаний, умений и качеств у будущих офицеров. Причем такие педагогические системы должны создаваться и функционировать в ходе преподавания всех учебных дисциплин, и в том числе, иностранного языка.
В то же время следует отметить, что адекватных сложившейся ситуации изменений в сфере обучения иностранным языкам в сфере военного образования пока не произошло. Изучение педагогических аспектов организации познавательного процесса изучающих иностранный язык показывает, что для нее характерны: «оптовый» подход к обучению слушателей и курсантов; не конкретность образовательных, воспитательных и развивающих целей, ставящихся на каждое занятие; отсутствие проработанных программ деятельности по формированию готовности обучающихся к эффективной познавательной деятельности по овладению иностранным языком; слабый учет индивидуальных особенностей будущих выпускников; нарушение норм педагогической этики, отсутствие взаимопонимания и духовной близости между преподавателями и обучающимися; неумение организовать педагогически целесообразное общение; недостатки в организации жизнедеятельности будущих офицеров в условиях функционирования военного учебного заведения; ошибки в ходе принятия решений по отношению к преподавательским коллективам, командирам слушательских групп и курсантских подразделений и др.
Как результат, на сегодняшний день у значительного числа будущих выпускников отсутствует желание проявлять активность на занятиях, слушатели и курсанты не владеют способами эффективного овладения иноязычной речью, средний балл академической успеваемости в группах иностранного языка едва достигает 3,7 -3,8 балла. Вместе с тем проведенные
опросы более 250 будущих выпускников и более 80 преподавателей иностранных языков свидетельствуют, что при другом подходе к проведению занятий, организации жизнедеятельности обучающихся и управления учебно-воспитательным процессом успеваемость и отношение к овладению учебным материалом могли бы быть иными.
Данный факт говорит о том, что, несмотря на имеющиеся в педагогической науке фундаментальные теоретические разработки построения эффективных педагогических систем, в том числе в ходе организации образовательного процесса в вузах, проблема повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России до сих пор остается в полной мере не разрешенной и требует своего научного осмысления.
Решение данной проблемы и легло в основу определения замысла исследовательской работы и позволило рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избран образовательный процесс в высших военных учебных заведениях России, а предметом - зависимость качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык от педагогических условий, созданных в высших военных учебных заведениях Российской Федерации.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий повышения качества познавательной деятельности обучающихся в ходе изучения иностранного языка в системе военного образования России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях модернизации высшей военной школы России углубляется противоречие между возрастающими потребностями военной практики в необходимости осуществления эффективной познавательной деятельности
изучающих иностранный язык в военных учебных заведениях РФ и ее реальном состоянии. Можно ожидать, что разрешение данного противоречия зависит от реализации системы организационно-педагогических условий, к которым следует отнести: формирование готовности общающихся к осуществлению эффективной познавательной деятельности в ходе освоения иностранного языка; педагогизацию среды жизнедеятельности будущих выпускников в стенах военного учебного заведения; совершенствование управления процессом повышения качества познавательной деятельности слушателей и курсантов в ходе изучения ими иностранного языка.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
[.Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России.
Экспериментально проверить влияние педагогических условий на повышение качества познавательной деятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях в ходе изучения иностранного языка.
Раскрыть содержание и специфику педагогических условий повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: системный и процессный подходы к анализу обучения и воспитания; общетеоретические основы педагогики и психологии; взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса; подход к обучению с позиций теории управления; рассмотрение деятельности как основы общего психического и профессионального развития человека.
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов
(педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность
полученных результатов обеспечивались методологической
обоснованностью исходных положений; использованием
взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения.
Этапы и организация исследования. По времени исследование проводилось с 1998 по 2002 год и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) - этап формулирования проблемы, определения предметной области, целей и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопления и систематизации знаний об организации учебной деятельности курсантов, о деятельности по формированию готовности обучающихся к эффективному изучению иностранного языка, об условиях осуществления познавательной деятельности будущих офицеров.
Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2001 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
На третьем этапе (август 2001 г. - август 2002 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военных вузов России.
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Новые научные результаты, выносящиеся на защиту:
1. Повышение качества познавательной деятельности изучающих
иностранный язык в высших военных учебных заведениях России
представляет собой процесс изменения (прогрессивного развития) ее
структурных компонентов и связей, затрагивающий мотивы, цели, способы и
результаты учебных действий будущих выпускников и проявляющийся:
в активизации и интенсификации познавательного труда;
нацеленности на более высокие результаты;
в овладении способами успешного освоения лексики, грамматики, фонетики, выработки навыков и умений аудирования, чтения, перевода, говорения на иностранном языке.
2. Педагогические условия повышения качества познавательной
деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования
России включают в себя:
формирование готовности обучающихся к осуществлению эффективной познавательной деятельности в ходе освоения иностранного языка;
педагогизацию среды жизнедеятельности будущих выпускников в стенах военного учебного заведения;
совершенствование управления процессом повышения качества познавательной деятельности слушателей и курсантов в ходе изучения ими иностранного языка.
3. Критерии и методика изучения влияния педагогических условий на
повышение качества познавательной деятельности изучающих иностранный
язык в системе военного образования.
Для проведения формирующего эксперимента были созданы экспериментальные и контрольные группы. Оценка качества учебной деятельности осуществлялась по пятибалльной шкале в ходе проведения обычных, открытых и контрольных учебных занятий. Критериями оценки
выступали активность обучаемых, их нацеленность на результат, владение способами эффективного освоения учебной программы (актуальный потенциал) и результативность учебной деятельности (реализованный потенциал).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
Выявлена сущность понятия "повышение качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России" и определены основные причины, оказывающие негативное влияние на процесс повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в высших военных учебных заведениях.
Раскрыты педагогические условия повышения качества познавательной деятельности обучающихся в системе военного образования России.
Исследована динамика изменения качества познавательной деятельности обучающихся в высших военных учебных заведениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр иностранных языков и командиров слушательсісих и курсантских подразделений программой деятельности по повышению качества познавательной деятельности обучающихся в ходе изучения иностранного языка, использовать предложенные методики для изучения учебного процесса в ходе преподавания иностранного языка, степени его оптимальности; продолжить исследования проблемы повышения качества познавательной деятельности обучающихся ъ высших военных учебных заведениях России в ходе изучения иностранного языка с учетом полученных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на
межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-
преподавательского состава ряда военно-учебных заведений
(СПб ВИ ВВ МВД РФ; СПбУ МВД России; ВКУ, Филиал ВУ ПВО, ВМА и
др.) и заседаниях кафедр иностранных языков вузов МВД и МО РФ, а также
посредством использования разработанных рекомендаций в практике
вузовской деятельности.
Личный вклад автора состоит:
в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России;
в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;
в обосновании педагогических условий повышения качества познавательной деятельности изучающих иностранный язык в системе военного образования России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы иллюстрировано рисунками, таблицами и графиками.