Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности
1-1. Проблема качества в контексте профессионального образования 16
1.2. Историко-педагогические аспекты организации внеучебной деятельности в системе образования 25
1-3. Педагогическое обеспечение повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе к внеучебной деятельности
Выводы по первой главе 75
Глава II Содержание и технология повышения качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности
2.1. Диагностика качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ
2.2. Реализация модели внеучебной деятельности студентов ССУЗ
2.3. Динамика повышения качества профессиональной поготовки студентов ССУЗ в процессе внеучебной деятельности
Выводы по второй главе 134
Заключение 136
Библиография 138
Приложение 169
- Проблема качества в контексте профессионального образования
- Историко-педагогические аспекты организации внеучебной деятельности в системе образования
- Диагностика качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ
- Реализация модели внеучебной деятельности студентов ССУЗ
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из условий модернизации российского общества является повышение качества среднего профессионального образования, являющееся средством социальной защиты, гарантом стабильности, профессиональной самореализации человека на разных этапах жизни. В среднем специальном учебном заведении в решении данной задачи, наряду с учебной деятельностью, все большую роль играет внеучебная деятельность студентов.
В настоящее время специфика проблемы качества профессионального образования достаточно хорошо изучена в контексте учебных занятий студентов (С.С. Ахматова, А.Г. Бермус, Т.П. Дубровская, Е.А. Лебедева, Н.Ф. Талызина, И.И. Тубер, Т.И. Шамова и др.), вместе с тем, она остается открытой в контексте внеучебной деятельности, профессиональная и социальная значимость которой не всегда осознается не только студентами, но и преподавателями.
В истории образования накоплен богатый опыт внеучебной деятельности в системе общего образования (Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, Я.-А. Коменский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), педагогического образования (И.И. Бецкой, К.В. Ельницкий, П.П. Максимович, М.М. Рубинштейн, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). Потенциал внеучебной деятельности в формировании личностных качеств, профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения изучался Г.Н. Аловой, В.П. Беспалько, Л.М. Ванюшкиной, Н.В. Кузьминой, В.И. Поповой, Н.М. Среброй, А.Н. Чижом и др. Формирование профессиональных и личностных качеств в процессе внеучебной деятельности в среднем специальном учебном заведении, в том числе в педагогическом колледже, изучали А.В. Бодак, В.М. Большов, С.Г. Заец, Т.К. Крикунова, Э.О. Курбанниязов, В.А. Сластенин, И.И. Стрельцова и др.
Анализ проведенных в последние годы исследований по вопросам совершенствования качества профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении показывает, что, несмотря на наличие теоретических исследований и практического опыта, сфера внеучебной деятельности в аспекте ее влияния на процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения остается еще недостаточно изученной.
Таким образом, актуальность исследуемой темы определяется реальными потребностями системы отечественного среднего профессионального образования и существующими противоречиями между:
– содержанием среднего профессионального образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личности и качеству профессиональной подготовки специалиста среднего звена;
– богатым историко-педагогическим опытом организации внеучебной деятельности в системе среднего профессионального образования и недостаточным вниманием в практике средних специальных учебных заведений к данному виду деятельности;
– объективной потребностью среднего специального учебного заведения в совершенствовании профессиональной подготовки студентов и наличием традиционной системы профессиональной подготовки, ориентированной, прежде всего, на учебную деятельность и традиционные формы учебно-педагогического взаимодействия.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности».
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения.
Предмет исследования – педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
Цель исследования – выявить и исследовать на практике педагогические условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений будет наиболее эффективным, если:
– разработать систему внеучебной деятельности студентов, функционирующую, с одной стороны, как подсистема социальной системы среднего профессионального образования, реализующая функциональный императив интеграции, являющийся условием стабильности данной системы; с другой – как самостоятельная открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, в рамках которой формирование специалиста осуществляется в процессе преобразования его качеств, проявляющееся в освоении им социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и формами деятельности;
– реализовать технологию повышения качества профессиональной подготовки студентов ссузов на основе интегрального взаимодействия мотивационной, коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности; применения системного, деятельностного, историко-педагогического, личностно-ориентированного, индивидуально-творческого, компетентностного, гуманистического подходов;
– включить всех студентов и преподавателей в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом принципов освоения отечественного и зарубежного педагогического опыта, системности, развития в деятельности, профессиональной направленности содержания, интеграции, поэтапного формирования структуры профессионального интереса к будущей профессии; осуществить положительную обратную связь посредством длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
В соответствии с целью и гипотезой решались задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности.
2. Раскрыть сущность и содержание внеучебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений с позиций системного подхода в контексте условий и задач среднего профессионального образования.
3. Определить показатели качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, социологических, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса профессиональной подготовки специалиста, положения психологии и педагогики о взаимосвязи учебной и профессиональной мотивации, влиянии внеучебной деятельности на процесс формирования и развития профессионально значимых качеств личности студентов; особенностях организации внеучебной деятельности в средних специальных учебных заведениях.
Теоретической основой исследования являются: теории о влиянии природно-климатических и исторических условий на формирование ментальных, личностных и профессиональных качеств индивида (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, В. Франкл, К. Ясперс и др.); концепции социальных систем (М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, П.А. Сорокин и др.); теории социологического подхода к образованию (В.Я. Нечаев, Н.Д. Никандров, И.А. Субетто и др.); теории деятельностного подхода к образованию (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.); психологические концепции формирования учебной и профессиональной мотивации (И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А. Маслоу, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); теории качества и управления качеством образования (Э. Деминг, Д. Джуран, Э.М. Коротков, М.М. Поташник и др.); теории профессионального обучения и повышения квалификации учителей (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); теория личностно-ориентированного содержания образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); концепции подготовки учительских кадров в Республике Саха (Якутия) (А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, Т.Т. Саввинов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование студентов, преподавателей, работодателей; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со студентами среднего специального учебного заведения; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
– обосновано применение системного, деятельностного, историко-педагогического, личностно-ориентированного, индивидуально-творческого подходов к изучению и организации внеучебной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении;
– на основе системного подхода и положений теории социальных систем разработана модель внеучебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, представляющая совокупность отношений и институтов, преобразующихся на трех уровнях (входа, процесса и выхода), и обеспечивающая направленность системы среднего профессионального образования на конечную цель – подготовку высококвалифицированных специалистов;
– уточнено и расширено понятие «внеучебная деятельность студентов среднего специального учебного заведения», рассматриваемое в рамках системного подхода как открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, интегрирующая мотивационную, коммуникативную, профессионально-деятельностную и рефлексивную подсистемы, осуществляющая положительную обратную связь со средой и другими социальными системами; реализующая механизм сохранения равновесия системы профессионального образования;
– предложены обоснованные способы повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности, позволяющие системе среднего профессионального образования адекватно реагировать на требования социума и государства к качеству среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели внеучебной деятельности, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и сформулированные педагогические условия, разработанный диагностический материал, способы повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности, научно-методические рекомендации могут обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических специальностей средних специальных учебных заведений и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; длительным характером эксперимента; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены: на курсах повышения квалификации АПКиПРО «Анализ и проектирование инновационных систем управления» (г.Москва, 2001-2002 гг.); на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы региональной культуры и образование России на пороге III тысячелетия» (г.Якутск, 2000 г.), «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (г.Шадринск, 2003 г.), «Актуальные проблемы профессиональной культуры молодых специалистов XXI века» (г.Якутск, 2003 г.), «Профессиональная культура как интегральное качество личности современного педагога» (г.Якутск, 2003 г.), «Психолого-педагогические технологии в системе профессионального образования: опыт прикладных исследований и разработок» (г.Якутск, 2004 г.), «Современный дизайн: научный и творческий диалог студентов и молодых специалистов» (г.Якутск, 2007 г.), «Образование и культура современности: проблемы и тенденции развития» (г.Улан-Батор, 2009 г.).
Экспериментальной базой исследования явился Якутские педагогические колледжи № 1, 2, Намский педагогический колледж технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова.
1 этап (2000-2001 гг.) – поисково-теоретический: изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования. Организация исходно-диагностического этапа эксперимента.
2 этап (2001-2006 гг.) – опытно-экспериментальный: осуществление формирующего этапа эксперимента, определение эффективности подходов, принципов, способов; уточнение условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности.
3 этап (2006-2009 гг.) – обобщающий: коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Завершение эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внеучебная деятельность студентов средних специальных учебных заведений рассматривается нами как самостоятельная открытая, динамичная социальная система с развитыми внутренними и внешними связями, осуществляющая положительную обратную связь со средой; представляет процесс преобразования качеств акторов, проявляющийся в освоении ими социальных ролей посредством овладения разнообразными видами и формами деятельности в свободное от учебных занятий время; способствует формированию новых интегральных результатов образования.
2. Технология повышения качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности строится на основе взаимодействия мотивационной, коммуникативной, профессионально-деятельностной и рефлексивной подсистем внеучебной деятельности; интеграции обучения и воспитания; формирует факторы входа и выхода, определяющие направленность системы среднего профессионального образования на конечную цель – подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена.
3. Эффективность повышения качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в процессе внеучебной деятельности обеспечивают следующие условия: включение всех студентов и преподавателей в интеллектуально-творческую деятельность, непосредственно связанную с содержанием специальности, с учетом историко-педагогического опыта внеучебной деятельности, профессиональной направленности ее содержания, художественности, креативности; поэтапное формирование у студентов профессионального интереса к будущей профессии с позиций свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности в соответствии с их мотивами, способностями, интересами; осуществление социального партнерства всех участников образовательного процесса с преобладанием субъект-субъектного характера взаимодействия на основе традиций совместной творческой деятельности, моделирования педагогических ситуаций и условий предстоящей профессиональной деятельности; осуществление положительной обратной связи на основе рефлексии и самоанализа, длительного наблюдения за профессиональной адаптацией и реализацией выпускников среднего специального учебного заведения.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Проблема качества в контексте профессионального образования
Преемственность поколений обеспечивается участием людей в общественно-полезном труде, связанном с деятельностью в той или иной профессии. Формирование готовности человека к профессиональной самореализации и самосовершенствованию является важной педагогической функцией общества. Становлению человека в жизни, профессии посвящены труды философов, педагогов, историков. По мнению П.И. Пидкасистого, педагогическое обеспечение профессионального существования человека является сегодня сложной педагогической задачей [183, с. 51].
Профессия, по утверждению Д. Дьюи, — это «любая форма постоянной деятельности, которая предоставляет услуги другим людям и задействует все способности личности ради достижения определенных результатов. Она выступает в качестве организующего принципа, оси, вокруг которой сосредоточивается огромное разнообразие деталей; упорядочивает по отношению друг к другу пережитые события, различные факты и порции информации. Кроме узкопрофессиональных и деловых качеств, она способствует развитию художественных, научных знаний, гражданского поведения, не говоря уже о том, что это физический труд и средство к существованию» [82, с. 278].
В постижении профессии Д. Локк главным условием считал наличие желания и физических возможностей, что способствует приобретению знаний и достижению профессионального совершенства [134].
Выдающиеся русские педагоги В.П. Вахтеров [49], П.Ф. Каптерев [102] утверждали, что задача воспитания состоит в формировании стремления человека к развитию; образованность определяет не количество полученной информации, а то, насколько сформирована у человека способность к развитию, научному познанию. Э.М. Коротков, классифицируя образование по общественно практическому значению на специальное, профессиональное и синергетическое, определяет профессиональное образование как высший уровень специального образования, главными чертами которого являются глубина знаний в области профессиональной деятельности, способность и мотивированность к непрерывному образованию, в том числе и самообразованию, возможность прогнозировать, самоутверждение на основе познания своих способностей [114, с.40].
Стремление современного профессионального образования дать выпускнику не столько сумму знаний, сколько набор компетенций, обеспечивающих готовность действовать в динамично меняющихся экономических условиях, к критическому осмыслению социально-экономических процессов, предъявляет серьезные требования к обеспечению качества профессиональной подготовки специалистов.
Исследователями, занимающимися проблемами профессионального образования (Н.В. Александров [7], П.Ф. Анисимов [11], М.П. Горчакова-Сибирская [63], Н.Э. Гусинский [71], В.А. Кан-Калик [101], Э.М. Коротков [114], М.М. Левина [129] и др.), профессиональная подготовка специалистов трактуется в узком и широком смысле.
В узком смысле профессиональная подготовка специалиста понимается как совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности. По мнению Э.М. Короткова, профессиональная подготовка является основой для формирования профессионального сознания, которое характеризует многие стороны социального поведения личности - от целей и ценностей до осознания результатов деятельности по критериям реальности и будущего. Им выделено три уровня профессиональной подготовки, обусловленные тремя уровнями познания: - первый уровень (освоение предмета на уровне общего понимания основных его положений) - формирование профессионального кругозора, являющегося основной для усвоения других дисциплин, системности знаний; обусловленное изучением дисциплин, которые необходимо знать на уровне общего понимания; - второй уровень (глубокое освоение предмета, формирование способности трансформировать знания на различные области познания и практической деятельности,) - освоение фундаментальных дисциплин специальной и общепрофессиональной подготовки, использование технологий, методики, информации и др.; — третий уровень (формирование устойчивого профессионального сознания, отражающего способности к эффективной профессиональной деятельности) - развитие способности к эффективной профессиональной деятельности: проектирование, эксплуатация и использование ресурсов, учет объективных факторов и пр. [114, с. 82-83].
В нашем исследовании мы используем более широкое понятие «профессиональная подготовка», объединиющее три указанных уровня, и понимаем его как вид социокультурной деятельности, деятельностный способ индивидуализации субъекта и его способов взаимодействия с другими субъектами [129].
Цели, процесс и результаты профессиональной подготовки включены сегодня в сферу актуальной педагогической категории «качество образования».
В настоящее время существует большое количество исследований, рассматривающих понятие «качество образования», критерии, системы, оценки, управление качеством образования, в том числе профессиональным.
В философском аспекте «качество» трактуется как целостная совокупность свойств, связей и отношений, отличающих один предмет или явление от других предметов или явлений [274]. Качество характеризует такие существенные признаки, как: целостность, позволяющая определять объект как целостный; управляемость, выражающаяся в том, что качество может улучшаться или ухудшаться под влиянием внешних условий, в результате деятельности; измеряемость, что проявляется в его возможности удовлетворять определенным потребностям [91].
Сущностные характеристики категории «качество образования» изучали такие авторы, как М.П. Горчакова-Сибирская, В.И. Звонников, В.А. Кальней, Б.К. Коломиец, Э.М. Коротков, Т.В. Лопухова, B.C. Митина, М.М. Поташник, Б.У. Родионов, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др. Критерии и системы оценки качества образования рассматривались в работах С.С. Ахматовой, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Е.А. Лебедевой, Д.А.Торопова и др.
Историко-педагогические аспекты организации внеучебной деятельности в системе образования
Анализируя опыт организации внеучебной деятельности в системе профессионального образования, необходимо изучить генезис внеучебной деятельности, раскрыть историографический и аксиологический аспекты, определить ценность опыта предшествующих поколений, выявить историческо-педагогические тенденции, позитивные и негативные стороны данного опыта с целью использования его результатов в практике совершенствования качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений. При анализе мы применили историческо-педагогический подход, позволяющий проследить формирование, этапы развития и эволюции данной категории, выявить тенденции и закономерности, определить настоящее состояние.
В ходе исследования мы осуществили терминологический анализ, изучили и проанализировали источники, освещающие историю российского и зарубежного образования в различные исторические периоды.
Необходимо отметить, что в современных справочных научно-педагогических изданиях [107, 116, 190, 191, 192, 226] отсутствует общепринятая формулировка термина «внеучебная деятельность». Существует определение категории «внеклассная работа» в контексте школьного образования, которая представляет собой «составную часть учебно-воспитательного процесса в школе, одну из форм организации свободного времени учащихся, основными задачами которой является создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей, имеющих конкретный результат» [226, с. 151]. Указывается, что в дореволюционной России внеклассная работа проводилась учебными заведениями в виде занятий творчеством, организацией тематических вечеров и др. «Внеклассная воспитательная работа» трактуется как «организация педагогом различных направлений воспитательной работы во внеурочное время, обеспечивающих необходимые условия для развития и социализации личности ребенка» [116, с. 17].
Также существует термин «внеурочная работа», обозначающий «различные виды самостоятельной учебной деятельности школьников, включающие как занятия, связанные с уроками непосредственно (выполнение домашних заданий, подготовка докладов и пр.), так и опосредованно (кружки, факультативные занятия, спортивные секции, индивидуальные занятия искусством, техническим творчеством и пр.)» [191, с. 36].
Т.Н. Калечиц и З.А. Кейлина разделяют внеклассную и внеучебную работу. Внеклассная работа - это различные воспитательно-образовательные мероприятия, выходящие за рамки обязательных учебных программ и проводимые школой во внеурочное время; внеучебная работа характеризуется ими как внеклассные занятия, основанные на самоуправлении, проявлении активности и самостоятельности детей при направляющей роли школьных структур, классных руководителей [99].
Б.З. Вульфов( и М.М. Поташник рассматривают внеурочную воспитательную работу в школе как систему, целью которой является формирование основ гармонически развитой личности, ее активной жизненной позиции, подготовка выпускника школы к труду [57]. Авторами [99, 190] выделены такие принципы организации внеклассной деятельности, как: самодеятельность, добровольность, коллективизм; учет возрастных, умственных и физических особенностей учащихся; целеустремленность, связь с жизнью, трудом, практикой, что позволяет реализовать единство и целостность воспитательного процесса. Также ими определен ряд задач, реализующихся в учебно-воспитательном процессе школы посредством внеучебной деятельности: обеспечение гибкости и подвижности всей системы учебно-воспитательной деятельности; организация свободного времени учащихся; формирование и удовлетворение у них разнообразных интересов; профориентация и накопление опыта коллективной жизни.
В справочной и педагогической литературе также имеет место определение термина «внешкольная работа», который в истории отечественной педагогики обозначал культурно-просветительную деятельность общественных организаций и частных лиц, направленную на удовлетворение образовательных запросов населения [237]. Учреждения внешкольного образования создавались на общественные и частные средства и не входили в государственную систему народного образования. В настоящее время термин «внешкольное образование» трактуется как составная часть системы образования и воспитания детей, подростков, учащейся молодежи, проводимой в свободное время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, тесно связанной с учебно-воспитательным процессом в школе, с воспитательной работой по месту жительства и осуществляющейся преимущественно внешкольными учреждениями [191].
Исследователи согласны с тем, что внеклассная и внешкольная работа понятия близкие, но не тождественные, так как их объединяют одинаковые задачи, общие особенности. Различия заключены в процессе организации, так как внеклассную работу школа организует собственными силами, а внешкольная работа осуществляется специальными внешкольными учреждениями, имеющими специально созданную материальную базу и штат сотрудников.
Исследователи Л.М. Ванюшкина [47], А.И. Норец [174], В.И. Попова [205, 206] вводят в научный оборот такие педагогические категории, как: «внеаудиторное образование», «внеаудиторный тип образования», «внеаудиторная деятельность», которые находятся в одном смысловом поле с категорией «внеучебная деятельность» и характеризуются следующими чертами: способность «уравнивать» в правах любые формы познания: научное теологическое, художественное, интуитивное; приобщать к культурному наследию, которое, как правило, совершается вне аудитории; специфичность и креативность деятельности, возможность осуществлять исследование, эксперимент; отсутствие жестких рамок предметно-классно-урочной системы, ролевой регламентации субъектов образовательного процесса; детерминированность содержания такими аспектами, как познавательная направленность, потребность в освоении профессии, практико-ориентированная и социальная направленность. С целью дифференциации понятий необходимо упомянуть такие категории, как: «свободное время учащихся», которое определяется как «часть внеучебного времени, в которой формируются и проявляются различные уровни свободной жизнедеятельности, непосредственно направленной на всестороннее и гармоничное развитие» [190]; и «досуговая деятельность». Досуговая деятельность студентов рассматривается как дополнительное образовательно-профессиональное пространство, интегрирующее когнитивный, личностный и социальный компоненты [231].
Диагностика качества профессиональной подготовки студентов ССУЗ
Научно-теоретический анализ литературы по вопросам совершенствования качества профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений в процессе внеучебной деятельности, массовой практики показали, что данная проблема актуальна и в настоящее время недостаточно разработана; позволили определить основные подходы и принципы, составляющие методологическую основу организации опытно-экспериментальной работы по теме исследования: - системный подход обеспечивает выявление интегративных системообразующих связей и отношений, обеспечивает решение педагогических задач в целостной их взаимосвязи на основе выбора оптимального варианта деятельности; - деятельностный подход предполагает развитие профессиональных и личностных качеств студентов в процессе свободного выбора и осуществления различных форм и видов внеучебной деятельности с учетом личного жизненного опыта, ценностных ориентации, мотивов и целей, позволяет регулировать, контролировать и анализировать достигнутые результаты; - историко-педагогический подход позволяет использовать выявленные исторические и социальные факторы, определяющие эффективность профессионального становления специалиста в процессе внеучебной деятельности, учитывать социально-экономическую ситуацию в регионе, взаимодействие с рынком труда как гаранты сохранения достигнутого уровня качества профессиональной подготовки; — личностно-ориентированный подход позволяет проектировать педагогические процессы, учитывая их направленность на целостное развитие личности студента: его природных особенностей (здоровья, способности мыслить, чувствовать, действовать), социальных свойств (быть гражданином, семьянином, труженником), свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества); - индивидуально-творческий подход предполагает создание условий для самореализации личности студента, выявления и развития ее творческих способностей в соответствии с индивидульными интеллектуально познавательными, действенно-практическими, эмоционально-волевыми, мотивационно-ценностными компонентами личности; — компетентностный подход позволяет создавать условия для формирования профессиональной компетентности студентов, способности и умений разрешать проблемы, возникающие в различных жизненных ситуациях; учит ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни, связанных с реализацией определенных социальных ролей; - гуманистический подход предполагает признание человека наивысшей ценностью; формирует отношения между субъектами образовательного процесса на позициях сотрудничества, искренней заинтересованности педагогов в личностном развитии студентов, обеспечивает субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия;
Успешная реализация указанных подходов будет возможна при соблюдении следующих принципов организации инновационной деятельности: — принцип освоения отечественного и зарубежного педагогического опыта, предполагающий формирование содержания внеучебной деятельности с учетом его качественных результатов и позитивных сторон; - принцип системности, позволяющий формировать структуры и отношения, выстраивать вертикальные и горизонтальные взаимосвязи между субъектами образовательного процесса; - принцип развития в деятельности, предполагающий активное включение студентов во внеучебную деятельность, непосредственно связанную с изучаемым материалом, способствующую развитию личностных качеств студентов; - принцип профессиональной направленности содержания учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающий органическую связь теории и практики, профессиональную направленность внеучебной деятельности; подтверждение практической значимости результатов; - принцип интеграции, предполагающий освоение специальности в органическом сочетании части и целого, совмещения дискретного изучения материала с процессом его синтеза в практической деятельности студентов; - принцип поэтапного формирования структуры профессионального интереса, обеспечивающий положительное эмоциональное отношение студентов к выбранной профессии, формирование профессиональной мотивации, познавательной деятельности и последующего осознанного принятия решения о профессиональной самореализации.
При разработке методики эксперимента мы опирались на разработанную нами с позиций системного подхода модель внеучебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения, представляющую совокупность отношений и институтов, преобразующихся на всех уровнях: входа, процесса и выхода (см. схему 2).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение девяти лет (2000-2009 гг.). Экспериментальной базой исследования явился Якутский педагогический колледж № 2. В эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям 050301 «Русский язык и литература», 050303 «Иностранный язык», и преподаватели гуманитарного отделения, составившие экспериментальную группу; студенты музыкального отделения, обучающиеся по специальности 050601 «Музыкальное образование», преподаватели музыкального отделения и студенты отделения технологии и дизайна Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И. Е. Винокурова, составившие контрольную группу. Всего более 600 человек. Из них 44 преподавателя.
Реализация модели внеучебной деятельности студентов ССУЗ
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на реализацию модели внеучебной деятельности студентов среднего специального учебного заведения.
Изучение на констатирующем этапе начального состояния предмета исследования позволило сформулировать приоритетные направления профессиональной подготовки выпускников педагогического колледжа, реализация которых позволит решить часть указанных выше противоречий и сформировать у студентов способность: - осуществлять профессиональную деятельность в условиях социальной мобильности: быстро менять направление деятельности, адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям среды; - работать в сельской местности, где учитель — просветитель, организатор досуга, знающий специфику организации учебной и внеклассной работы в сельской школе, учитывающий ее национально-регониальные особенности; - самостоятельно организовывать исследовательскую работу, новые структуры в педагогическом процессе, разрабатывать новые технологии, методики преподавания; составлять учебные программы для факультативных занятий и спецкурсов; анализировать основные тенденции в образовании, опыт коллег; - продолжать образование: повышать квалификацию, осуществлять самообразование и т.д.
Изучение основ педагогического моделирования [153, 154, 290] приводит к выводу о том, что при реализации любая модель нуждается в создании специальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования и развития. Педагогические условия трактуются учеными [268, 269] как совокупность мер, направленных на совершенствование тех или иных аспектов образовательного процесса. Относительно нашего исследования, под педагогическими условиями, обеспечивающими повышение качества профессиональной подготовки студентов, мы будем понимать совокупность процессов, реализуемых в системе внеучебной деятельности и направленных на: - изменение направленности содержания и форм внеучебной деятельности от досуговой к профессионально-деятельностной; - поэтапное формирование у студентов профессионального интереса на основе свободного выбора форм и видов внеучебной деятельности, всестороннего изучения личности студента; — осуществление интеграции теории и практики на основе междисциплинарной и тематической интеграции; органической связи теоретического обучения и педагогической практики; — реализацию тесной взаимосвязи всех субъектов образовательного процесса по уровням: «студент - студент», «студент —преподаватель», «студент - представитель профессионального сообщества»» «студент - молодой специалист» по всем направлениям внеучебной деятельности.
Вышесказанное определило задачи формирующего этапа опытно-экспериметальной работы: - реализовать предложенную модель внеучебной деятельности в педагогическом процессе колледжа; - экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов в процессе внеучебной деятельности. Методами исследования на данном этапе были: наблюдение, самонаблюдение, самооценка; анкетирование, тестирование; обобщение независимых характеристик, экспертных оценок и др.
Согласно разработанной модели, одним из факторов входа, определяющих поведение системы, является наличие организационых ресурсов, реализация которых обеспечит оптимальное ее функционирование. В нашем исследовании это организационно-методические, кадровые, мотивационные, информационные, материально-технические условия.
Проанализируем данные условия. Организационно-методические условия предполагали разработку форм, посредством которых реализуется содержание внеучебной деятельности; осушествление планирования внеучебной деятельности в единстве с учебной деятельностью и педагогической практикой; распределение обязанностей всех субъектов образовательного процесса; разработка диагностических методик, с помощью которых будет выявляться эффективность данной деятельности по отношению к целям и результатам; обеспечение коллектива необходимой методической и учебной литературой по воспитательной и внеучебной деятельности; составление учебно-методических пособий.
Кадровые условия предполагали привлечение всего педагогического коллектива для руководства внеучебной деятельностью студентов, что предусматривало разработку системы стимулирования и поощрения (локальные акты), создание условий для проявления творческой инициативы, проведение консультаций работниками сторонних организаций. Подготовка кураторов осуществлялась посредством «Школы молодого куратора». Устанавливались связи с внешней средой для координация деятельности с другими субъектами системы среднего профессионального образования (представители структурных подразделений средних специальных учебных заведений, Совета директоров ССУЗов РС(Я) и др.).
Мотивационные условия были направлены на создание позитивного настроя для занятий внеучебной деятельностью средствами изучения интересов, способностей и творческого потенциала как студентов, так и преподавателей, выявление предпочтений студентов по видам деятельности, разработку системы стимулирования и поощрений студентов.
Информационные условия обеспечивали информированность как по горизонтали, так и по вертикали: обмен опытом, формы отчетной деятельности (смотры, конкурсы, семинары, конференции и пр.), анализ результативности опытно-экспериментальной работы на педагогических советах отделений и колледжа; издательская деятельность; разработка визуальных коммуникаторов.