Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Павлинов Алексей Викторович

Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности
<
Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности
>



Павлинов Алексей Викторович. Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/2852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности как педагогическая проблема 13

1.1. Состояние разработанности проблемы самореализации личности в философской, психологической и педагогической литературе 13

1.2. Сущность, содержание и структура культурно-досуговой деятельности как фактора самореализации студентов ССУЗ 32

1.3. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности как непрерывный и поэтапный процесс 48

1.4. Отечественный опыт самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности 58

Выводы по I главе 70

Глава 2. Социально-педагогические условия эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности 72

2.1. Организация культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ 72

2.2. Стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления 84

2.3. Выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности 102

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности 112

Выводы по II главе 127

Заключение 129

Библиография 132

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования самореализации студентов ССУЗ обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек новым условиям и четко обозначили проблему реализации потенциала личности в современном мире.

Анализ ситуации показывает, что в молодежной среде наблюдается рост ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение числа стрессовых ситуации, наличие конфликтов в межличностных отношениях. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты молодежи, способствующая самореализации личности в процессе ее социализации.

Крушение многих, исторически сложившихся, устойчивых идеалов и ценностей и отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры. Это касается всех категорий молодежи, в том числе студентов ССУЗ.

Бурный всплеск инициативы молодежи на фоне деструкции социальных ориентации приводит к ее асоциальной деятельности, криминализации подростковых общностей, отчуждению юношества от государственных и общественных институтов, семьи. Корни этого явления произрастают из той социокультурной, экономической ситуации, которая сформировалась за период вхождения России в рыночные отношения.

Кризис воспитания в системе профессионального образования - одно из следствий и проявлений тех сложных, болезненных процессов изменения менталитета, социальной психики, образа жизни, связанных с радикальными преобразованиями и реформами последних лет. Драматизм сегодняшней социокультурной ситуации обусловлен социальной демагогией, социальным неравенством общества, остаточным принципом по отношению к детству, культуре, образованию, а также недооценкой интеллектуального, творческого труда и активной культурно-досуговой деятельности.

Особую актуальность проблема культурно-досуговой деятельности студентов ССУЗ приобретает в связи с необходимостью организации воспитательной работы в ССУЗ на основе современной концепции идеологии воспитания в целом. Пристального внимания требует к себе решение задач, направленных на создание условий для самореализации студента ССУЗ в процессе социального становления его личности, раскрытия его способностей, в процессе культурно-досуговой деятельности, которая является одним из важнейших средств самореализации сущностных сил человека [99, 163,176].

Поэтому очень важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии, затрагивающие различные аспекты самореализации личности и реализации человеческого потенциала (С. Джудард, А. Маслоу, К. Роджерс).

Самореализация, так или иначе, явилась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, среди которых А. Адлер, Р. Берне, В.П. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др., которые впервые начали рассматривать проблему самореализации на методологическом уровне, создав необходимые теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования указанной проблемы.

Данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что самореализация в процессе культурно-досуговой деятельности как один из важнейших способов развития личности, должна стать важнейшей компонентой учебно-воспитательного процесса современной средней профессиональной школы.

Таким образом, для полноценного включения студентов ССУЗ в социальную жизнь, для эффективного и творческого выполнения ею социальных функций как члена общества, для подготовки ее к саморазвитию, самообразованию требуется качественно иная, эстетически и педагогически организованная система культурно-досуговой деятельности, направленная на становление социально-ориентированной зрелой личности.

Следовательно, возникает потребность в принципиально ином подходе обеспечения системы социального воспитания в микро социуме, предусматривающем педагогически организованную деятельность как культурно-просветительских, так и учебных заведений.

Выделяя лишь, деятельностный аспект самореализации студентов ССУЗ, отечественная педагогическая наука еще не рассматривала данную проблему в качестве самостоятельного объекта исследования в связи с проблемой формирования социально-ориентированной зрелой личности. Из всех исследователей, занимающихся названной проблемой, можно выделить философско-социологические исследования свободного времени и культуры досуга И.В. Бестужев-Лада, А.Я. Куклина, Э.Г. Рыжик, И.В. Саркисовой, Б.А. Трегубова.

Весомый вклад в исследование обозначенной проблемы внесли Ю.А. Васильчук, Э.Д. Видьховченко, П.П. Гайденко, А.Б. Гофман, Ю.Н. Давыдов, А.П, Донченко, Н.Н. Зарубина, Т.Е. Зборовский, Э.М. Коржева, А.И. Кравченко, К.П. Кротов, Г.П. Орлов, Е.В. Осипова и др.

Культурно-досуговая деятельность характеризуется многообразием занятий, обусловленных принципиальной неповторимостью и самобытностью человека, посвящающего ей свое свободное время.

Однако в настоящее время, как показывают исследования, ресурсы культурно-досуговой сферы ССУЗ (материально-техническая база, кадры и актив, методологическое обеспечение и др.) для развития личности, ее самовыражения, и самореализации используются недостаточно полно и эффективно.

Это связано с глубокими противоречиями, сложившимися за вышеуказанный период в этой области: - между сложившимся в традиционной инфраструктуре стереотипным набором форм и методов культурно-досуговой деятельности и многообразием духовных потребностей и интересов различных групп молодежи; наличием деструктивных процессов, связанных с коммерционализацией, снижением доступности культурно-досуговых учреждений и желанием молодежи развивать свой духовный потенциал и поднимать уровень культуры отдыха и досуга; - между необходимостью развития материальной базы отрасли, способствующей самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно- досуговой деятельности и остаточным принципом финансирования по отношению к духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированньгх позиций с учетом названных противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях творческого саморазвития личности, ее самореализации и не разработанностью их решения.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности ?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса социально-педагогических условий самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - самореализация студентов в процессе культурно-досуговой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности осуществляется более эффективно при реализации следующего комплекса социально- педагогических условий: организации культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ; стимулировании деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявлении способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности в философской, психологической и педагогической литературе;

2. Выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно- досуговой деятельности;

3. Определить и апробировать систему критериев эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности: - психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.); - гуманистические идеи воспитания (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); теория социализации личности (Л.М. Аболин, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, И.С.Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, Осипов П.Н., М.И. Рожков, Л.Ю. Сироткин, Трегубова Т.М. и др.); теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Ю.Ю. Рыбасова, П.П. Терехов и др.).

Большое значение для выяснения методологических и теоретических вопросов по проблеме досуга имеют работы западных исследователей в рамках социологии досуга. Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, являющегося основателем социологии досуга, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, а также в исследованиях Ж. Дюмазедье, Е. Гросса, М. Лаплана, С. Паркера и др., которые дали определение досуга и сформировали ряд следующих научно обоснованных подходов к изучению свободного времени: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.

Проблемы современного досуга исследовали Р. Арон, X. Аштон, М. Буравой, Т. Розак, М. Уайт, С. Хиллс.

В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социальной педагогики (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, З.С. Галагузовой, МЛ. Гурьяновой, В.А. Мальковой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Соколовой, Т.М. Трегубовой, СВ. Тетерского, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: - теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по вопросам самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования; - эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов ССУЗ по организации культурно-досуговой деятельности студентов, интервьюирование, анкетирование студентов ССУЗ, педагогов; - математическая обработка результатов исследования. Исследование проводилось на базе ряда техникумов Республики

Татарстан (Казанский техникум легкой промышленности, Казанский автотранспортный техникум, Казанский кооперативный техникум). Апробация осуществлялась в Казанском техникуме легкой промышленности РТ.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение 4 лет в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2003) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003-2004) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечивались общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и искусствоведческих наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексм взаимодополняющих методов изучения,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: сформулированы структурные компоненты самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности: осуществляемые в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующие формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов; - выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно- досуговой деятельности, который включает в себя: организацию культурно- досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ (принципы интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно- эстетической направленности); стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности (включение элементов культурно-досуговой деятельности в учебную деятельность, интеграция видов культурно-досуговой деятельности в учебные предметы); - разработана и апробирована авторская модель самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и программа учебного курса «Самореализация личности студента ССУЗ в культурно-досуговой деятельности» могут быть использованы в деятельности заместителей директоров ССУЗ по воспитательной работе и кураторов учебных групп, при подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

На защиту выносятся:

Обоснование структурных компонентов самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности (самоопределение, самовыражение и самоутверждение), осуществляемых в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;

Построение модели самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности;

3. Комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального исследования процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности при непосредственном участии автора в работе культурно-досугового Центра КТЛП. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников образования: на научно-практической конференции по проблеме «Современная идеология воспитания в системе среднего профессионального образования» (г.Казань 22 марта 2002г); на межвузовской научно-практической конференции на тему «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (г.Казань, 19 марта 2002г.); на II Всероссийской научно-практической конференции им. Н.М. Таланчука (г.Казань, 14 ноября 2001 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука и современные проблемы воспитания» (г.Казань, 26 октября 2002г.); на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 26 марта 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» (г.Казань, 21 мая 2003 г.); на научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село» (г. Чайковский, 27-28 января 2004г.); на итоговой IV научно-практической конференции «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (г.Казань, 18 февраля 2004г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 источников) и четырех приложений. В работе приведены 10 рисунков, 1 таблица.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Самореализация студентов ССУЗ в процессе досуговой деятельности как педагогическая проблема» обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, его содержание и особенности; анализируется опыт решения проблемы в практике отечественных и зарубежных систем образования.

Во второй главе «Социально-педагогические условия эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности» содержится обоснование разработанных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.

В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы самореализации студента средней профессиональной школы в процессе культурно-досуговой деятельности.

В приложениях представлены образцы анкет, исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

Состояние разработанности проблемы самореализации личности в философской, психологической и педагогической литературе

Проблема самореализации в философии также вечна, как и проблема самой личности, которая составляет вечную идею философских исканий: осмысление сущностного в человеке как высшего творения природы, исследование путей его взаимодействия с природой и обществом, проникновение в глубинные смыслы его бытия. Большинство аспектов проблемы личности сходятся в одном глобальном вопросе: как ей, будучи не объектом управления, а созидательным субъектом, выбирающей, в частности свое отношение к себе и к миру, суметь занять активную жизненную позицию, а также суметь выстоять в мире, полном неизбежного противостояния добра и зла. При разности смысловых подходов к проблеме личности, выраженных в той или иной мировоззренческой позиции, или в том или ином философском течении, все они, так или иначе, направлены на редіение важнейшей проблемы человеческого существования - как и за счет чего, устоять в этом мире?

Поиск вариантов интерпретации идеи самореализации личности в различных философских течениях позволил нам определиться в той позиции, что основной мыслью философов, исследующих смысл и цели человеческой жизни, является человек, прежде всего, в своей предназначенности миру, своей способности отдавать этому миру все лучшее в его личностной природе, постигать радость и красоту своего предназначения, сделать правильный выбор в процессе самореализации. Представляя общую картину многогранных аспектов проблемы самореализации личности в философской литературе, на первый план выходит нахождение личностью себя через постижение смысла собственного, личностного бытия и реализации смысловой роли не в силу, а по оптимуму собственных возможностей. Если говорить об идее самореализации как о концепции развития личности, то ее истоки восходят еще к философии древности. В сочинениях Платона, началом самореализации личности должна стать добродетель, которая является, прежде всего, в умении направить свой ум от преходящего и низменного к устойчивому и высокому. По Платону, только тот, кто должным образом воспитан и научен отличать добро от зла, может в последующем выбрать правильный образ жизни. В своих сочинениях Платон постоянно подчеркивал, что показателем полноценного развития личности является добродетель. Устами его учителя Сократа, в девизе «Познай самого себя», заложена идея самореализации личности. Основную цель воспитания философ видел в моральном совершенствовании человека, в освобождении его от всех дурных внешних влияний и в создании гармоничного единства жизненных потребностей и способностей. Развитие последних, которые обусловлены, по Сократу, интересом к знаниям, ведет впоследствии к самоактуализации личности.

Идею самореализации можно выявить у философов такого направления как иррационализм. Эта идея ярко представлена в мировоззрении А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, где они главным средством достойного существования человека рассматривают силу воли, свободы и духа. По Шопенгауэру, воля человека есть абсолютное начало, корень всего сущего. Только имея волю, личность способна осознать себя, свое место в мире, а значит и самореализовать себя в нем. Несмотря на пессимистическое в целом отношение Шопенгауэра к жизни (присутствия постоянного страдания), человек может быть счастлив, если сумеет самореализоваться избрав сообразное ему положение, занятие и образ жизни. В связи с этим, пессимизм Шопенгауэра выдвигает совершенно оптимистический взгляд на личность с точки зрения деятельности, ее самовыражения и самореализации, которые направлены на путь верного знания человеком своих личностных особенностей.

Современная педагогика, психология и мировая наука в целом, располагают большим объемом научных работ посвященных проблемам личности, значительное место среди которых занимают исследования самореализации. Важность процесса самореализации с точки зрения развития личности подчеркивается в трудах А. Адлера, Р. Бернса, В.П. Выготского, У Джеймса, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Мудрика, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна. В данных исследованиях содержатся основные понятия, раскрыта сущность и механизмы самореализации, представлен анализ различных аспектов и выявлены ведущие направления в дальнейшем изучении указанной проблемы [26, 54, 103, 113, 146, 176].

В настоящее время имеется ряд отечественных работ посвященных анализу сущности и отдельных аспектов самореализации человека. Методологические положения проблемы содержатся в работах В. А. Абдульхановой-Славской, В.И. Андреева, Т.Н. Артемьевой, Б.С. Гершунского, Г.В. Мухаметзяновой, А.А. Реан, значимость которых особенно высока в современных условиях, когда человековедение раздроблено на несколько направлений [1, 11, 102, 116].

Кроме этих работ, в последние годы выполнены диссертационные исследования, предметом которых является самореализация в различных областях жизнедеятельности человека. В них рассмотрены организационно-педагогические условия, обеспечивающие самореализацию детей и подростков, предложены концепции личностной самореализации, получившие выражение в следующих учебных курсах: «Педагогика и методика воспитательной работы», «Профессиональное самоопределение школьников», «Первые шаги в мире профессий», «Основы жизненного самоопределения», «Человек: основы развития и социальной адаптации» и т.д. [56, 68, 126, 169, 179]. В анализируемых исследованиях значительное место занимают процессы развития личности в детских и подростковых общественных объединениях, то есть предметом изучения выступает сам процесс личностного развития членов объединения, а его условия рассматриваются как объект исследования. Результаты исследований подтверждают вывод о том, что сегодняшние тенденции процесса развития личности, характеризующие его гуманизацию, обеспечивающие личностную ориентацию деятельности социальных и государственных институтов, общественных молодежных объединений, так или иначе, нашли отражение в научных поисках и разработках. В тоже время, есть основание утверждать, что ощущается недостаток научно-исследовательских работ посвященных самореализации студентов ССУЗ.

Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности как непрерывный и поэтапный процесс

Анализ научных работ по теме исследования, привел нас к выводу что самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности представляет собой систему определенных действий.

Рассмотрим подробнее эти действия, являющиеся структурными элементами самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности. Первый этап самореализации в процессе культурно-досуговой деятельности заключается в потреблении, когда студент ССУЗ участвует в культурно-досуговых мероприятиях в качестве зрителя.

Данному этапу должна предшествовать предварительная подготовка, которая имеет целью овладение студентом информацией о видах культурно-досуговой деятельности, используемых в данном ССУЗ. И здесь очень важно, чтобы студент имел возможность получить все сведения о методах, способах организации, планировании культурно-досуговой деятельности в ССУЗе. Этому способствует активная пропаганда этих сведений, которая заключается в рекламе кружковой, клубной и т.д. деятельности, а также отдельных культурно-досуговых мероприятий. Такая информатизация позволяет студенту ССУЗ очертить ту область культурно-досуговой деятельности, в которой он испытывает недостаток, и в изучении которой он наиболее заинтересован. Конечно, студент ССУЗ может отвергнуть тот или иной вид культурно-досуговой деятельности как не соответствующий его интересам, особенно если в числе его досуговых интересов преобладает асоциальная деятельность. Кроме того, в связи с недостаточной проработанностью организационных и содержательных аспектов культурно-досуговой деятельности молодой человек при потреблении может получить негативную установку, как к данному виду, так и ко всей культурно-досуговой деятельности. Поэтому на данном этапе культурно-досуговой деятельности педагог должен принимать активное участие, т.к. от него зависит весь процесс дальнейшей самореализации студентов ССУЗ. Только при соответствующей запросам студентов ССУЗ организации культурно-досуговой деятельности, у них может возникнуть сильная мотивация к этой деятельности и ее отдельным видам. Как уже было сказано в предыдущем параграфе данной работы, культурно-досуговая деятельность обладает широчайшим спектром видов культурно-досуговых занятий, что объективно позволяет осуществить выбор одного из них в соответствии с запросами личности. В этом и заключается первый этап самореализации - самоопределение, т.е. выбор студентом ССУЗ вида деятельности соответственно своим личным потребностям.

Самоопределению студентов и выбору ими соответствующего их потребностям вида культурно-досуговой деятельности может послужить «Культурно-досуговый центр», создаваемый на добровольных началах на базе студенческих объединений, главной целью работы которого является создание условий для самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Задача самоопределения студентов в культурно-досуговой деятельности решается также путем использования наглядных средств. Можно изготовить стенд, посвященный культурно-досуговому центру, выпустить стенгазету, в которой рассказывается о проведенных в ССУЗ культурно-досуговых мероприятиях и планах культурно-досугового центра.

Вышеперечисленные аспекты способствуют формированию у каждого студента ССУЗ личного отношения к тому или иному виду культурно-досуговой деятельности.

На основе самооценки и самоанализа оценивается результат I этапа самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности — выбор вида культурно-досуговой деятельности. Этап самоопределения продолжается до тех пор, пока не будет осуществлен выбор. Затем культурно-досуговая деятельность студентов ССУЗ постепенно переходит на уровень творчества с целью ее соответствия второму этапу самореализации — самовыражению. Самовыражению студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности служат действия, направленные на выполнение того или иного вида этой деятельности, например, в форме участия в культурно-досуговом мероприятии.

Суть творчества состоит в выдвижении новых идей, в выполнении работы по-другому, в обдумывании альтернативных подходов. Творчество дает толчок любому начинанию, это основа любого социального прогресса [133]. Как известно, творчество студентов ССУЗ скорее процесс, чем результат, поэтому работа культурно-досугового центра должна реализовываться при тех условиях, которые повышают эффективность данного процесса.

Сам акт культурно-досугового мероприятия предполагает различные варианты включенности студентов ССУЗ либо на уровне действия, либо на уровне созерцания, на уровне описания и т.д. Самореализация студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности на данном этапе предполагает само участие в мероприятии, как в его подготовке, так и в самом действии. Это может быть изготовление студентами различных материальных предметов, символов, приобщение к освоению элементов культуры, совершенствование физической формы, участие в кружках различной направленности.

С целью воспитания творческой личности студента ССУЗ, в составе культурно-досугового центра может появиться студия художественного слова, творческое объединение и т.д. В план занятий могут входить упражнения по технике речи, актерскому мастерству, изучение литературы, репетиции, концертная деятельность и т.д.

Если учесть, что кружковая работа в современных условиях есть форма выражения личной заинтересованности студентов ССУЗ, проявление их личностной свободы, то становится совершенно очевидным, что такой ценностный выбор углубляет интерес молодых людей к тем или иным видам культурно-досуговой деятельности, становится едва ли не важнейшим компонентом педагогического участия в самореализации личности на данном уровне.

Организация культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ

В ходе нашего исследования, мы обозначили приоритетные психолого-педагогические принципы культурно-досуговои деятельности, содержание которых адекватно процессу самореализации: принцип интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности.

Принцип - начало, основа, основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения [156].

В педагогике принцип - это исходное положение, отражающее общие закономерности процесса воспитания, которым необходимо руководствоваться при его проведении [186].

Как показала практика, эти принципы являются наиболее значимыми для организации процесса культурно-досуговои деятельности, т.к. способствует самореализации и формированию социально-ориентированной зрелой личности студента ССУЗ.

Интерес является стимулом культурно-досуговои деятельности, поэтому, естественно, принцип интереса к деятельности является неотъемлемым условием при организации культурно-досуговои деятельности студентов ССУЗ. В нашем исследовании мы исходили из положений учения об интересе, изложенных отечественными психологами и педагогами, которые сводятся к следующему:

- С.Л. Рубинштейн: интерес является как предпосылкой, так и результатом обучения и деятельности. Интерес это тенденция или направленность личности, заключающаяся в сосредоточенности ее помыслов. Под помыслом С.Л. Рубинштейн понимал сложное и неразложимое образование - направленную мысль, мысль-заботу, мысль-участие, мысль-приобщение, внутри себя содержащую специфическую эмоциональную окрашенность. Интерес возникает и развивается в соответствии с внешней средой и формируется одновременно с развитием личности.

- Л.С. Выготский: интересы лежат в основе культурного и психического развития ребенка. Одновременно является очень важной составляющей для формирования потребности в культурном времяпровождении положение о том, что интересы развиваются вместе с развитием личности. При этом с появлением интереса меняется отношение и к социокультурной среде;

- В.Н. Мясищев: интерес - это активно-положительное отношение к познавательному объекту, который выступает как потребность в интеллектуальном его познании;

- Т.С. Комарова: интерес способствует возникновению творческих проявлений учащегося и стимулирует развитие навыков художественно-творческой деятельности;

- А.Ф. Воловик: интерес в досуговой деятельности выступает в качестве доминирующего мотива. Досуговая активность или пассивность студента ССУЗ определяется только наличием или отсутствием интереса к ней. Поэтому пробуждение учащегося к тому или иному виду культурно-досуговой деятельности, как и включение в нее, должно исходить из учета интересов студента ССУЗ, поскольку неучтенный интерес - это неудовлетворенная, потребность. Интерес не только способствует удовлетворению потребности, но и способен ее породить.

Вышеизложенные подходы ученых и педагогов обусловили наш вывод о том, что у студента ССУЗ, в первую очередь, возникает тот или иной интерес к культурно-досуговой деятельности, который вызван потребностью в познании окружающего мира. Получая разнообразные эмоции, как положительные, так и отрицательные (радость, печаль, испуг, обида и т.п.), в процессе досуга, находясь в состоянии комфорта, студент ССУЗ не только приобретает дополнительные знания, но и сам утверждается в том, что он знает, умеет и может сделать самостоятельно. Это, естественно, сказывается на его интеллектуальном развитии, так как удовлетворяется интерес к познанию окружающего мира. Когда какой-нибудь вид культурно-досуговой деятельности перестает вызывать интерес, студент ССУЗ будет выполнять ее не по своему желанию, поэтому необходимо постоянно активизировать проявление интереса или создавать новый интерес, новую направленность культурно-досуговой деятельности.

Педагогически целесообразной, воспитывающей, развивающей деятельность выступает в тех сферах жизнедеятельности, где наиболее полно реализуется интерес учащихся и обеспечивается постепенный сдвиг мотива (деятельности по интересу) на цель (т.е. осознанное участие в разносторонней, социально значимой деятельности). Как показали результаты анкетного опроса студентов КТЛП, сферой наибольшего удовлетворения их интересов выступает микросреда ближайшего окружения — 59,7%, тогда как дома 22,7%, а в техникуме 11,4%. В целом, 26,4% учащихся ответили, что тратят на досуг вне ССУЗ более четырех часов в день, 27,9% — около трех часов в день, 18,8% — более одного часа. Поэтому при работе культурно-досуговой центра, реализуя идею гуманизации среды, мы создавали максимально благоприятные возможности для развития и раскрытия внутренних потенциальных способностей в процессе самореализации каждого студента КТЛП.

Выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности

Как видно из предыдущего анализа, мы рассматриваем культурно-досуговую деятельность в качестве основы для самореализации студентов ССУЗ, поэтому говорим о том, что все их усилия должны быть направлены в данном направлении. При этом, однако, мы не упускаем из виду тот факт, что главным видом деятельности студентов ССУЗ является учебная деятельность, т.е. в результате своего пребывания в стенах ССУЗ учащиеся должны сформировать необходимый объем научных знаний. Поэтому в процессе исследования мы акцентировали внимание на том факте, что большая часть усилий студентов КТЛП будет направлена и на учебный процесс, а эффективность самореализации будет зависеть от интеграции учебной и культурно-досуговой деятельностей на основе взаимосвязи, которая детерминируется единством принципов учебной и культурно-досуговой деятельностей, таких, как принципы активности, наглядности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний и др.

Вышеназванные принципы обусловливают и интеграцию различных видов культурно-досуговой деятельности и общеобразовательных предметов. Такой комплексный подход к образованию и воспитанию студентов, к процессу саморазвития, создает условия для самореализации в любой сфере деятельности, что особенно важно для будущей профессиональной деятельности студентов.

В качестве методического обеспечения процесса самореализации при изучении общеобразовательных предметов являлось:

- моделирование художественно-творческого процесса, при котором студент КТЛП становился в позиции творца-композитора, творца-литератора, творца-художника и т.д.;

- использование эмоциональной драматургии, создающей логическую и эмоциональную целостность урока, как произведение совместной деятельности;

- интегрирование в условиях моноурока;

- взаимодействия видов культурно-досуговой деятельности внутри серии уроков по определенной теме; суммативное сочетание учебного материала и различных видов культурно-досуговой деятельности на уровне межпредметных связей.

Такое моделирование художественно-творческого процесса способствовало прохождению процесса сценической реализации художественного произведения, воссоздание его как бы «изнутри» и прожитие самого момента воссоздания, т.е. творчества. Проведение таких уроков показало значимость такого сочетания учебной дисциплины и культурно-досуговой деятельности, значительно повышая интерес студентов КТЛП как к предмету, стимулируя на более глубокое и всестороннее изучение литературных произведений. Кроме того, определенные виды культурно-досуговой деятельности были интегрированы в учебные предметы «История», а также «Моделирование меховых изделий», где культурно-досуговая деятельность выступала в качестве механизма межпредметной связи. Так, при прохождении определенных разделов отечественной истории и истории Татарстана, учащиеся параллельно изучали стиль, модели одежды, которые изготавливались в различные исторические периоды. Затем, на предмете «Моделирование меховых изделий» студенты КТЛП, под руководством преподавателя, изготавливали данные костюмы и уже на следующих занятиях по предмету «История» учащиеся одевали данные костюмы и рассказывали о событиях того времени, когда данный костюм был в моде. Такая самореализация студентов КТЛП в процессе интеграции учебных предметов и культурно-досуговой деятельности явилась одним из аспектов повышения профессионального мастерства учащихся.

Включение таких элементов культурно-досуговой деятельности, как изготовление и показ древнеисторических предметов одежды, инсценировка студентами ССУЗ различных событий позволило не только глубже изучить данный раздел истории, но и, что имеет особое значение, повысить интерес учащихся к данному предмету.

Интерес является общим принципом, как для учебной, так и для культурно-досуговой деятельности. Чрезвычайно значимым для учебной деятельности является познавательный интерес, т.к. его можно считать изначальной формой проявления личности в данной деятельности. Поэтому, повышая уровень познавательного интереса учащихся через культурно-досуговую деятельность, мы в тоже время приближали студентов к учебной деятельности. Применительно к нашему исследованию, можно сказать, что индивидуальные и общие результаты взаимодействия данных деятельностей благодаря постоянной, систематической апробации в коллективе развивали последовательно мыслительные процессы, критическое мышление, доказательность, отстаивание своих суждений. Можно говорить о том, что взаимодействие учебной и культурно-досуговой деятельностей содействует формированию личностных образований учащегося - его активности, самостоятельности, познавательных интересов, творческих сил.

Элементы культурно-досуговой деятельности нашли свое отражение в учебных курсах. Так некоторые разделы географии, связанные с изучением различных территорий, горных или равнинных вариантов расположения стран и других географических условий жизни людей были раскрыты в культурно-досуговой деятельности данных народов.

При изучении географических особенностей зарубежных стран акцентировалось внимание студентов КТЛП и на особенностях культурно-досуговой деятельности народов, населяющих эти страны, их национальный колорит. Многие зарубежные национальные праздники имеют традиционный характер, и возникновение и развитие их обусловлены многовековым проживанием людей на определенной территории. К ним мы отнесли традиционные для стран Востока и Запада многотысячные религиозные и светские праздничные шествия, испанские бои с быками, африканские пляски, американские родео и др., все они связаны с бытом, образом жизни людей населяющих эти страны, связаны с территориальным расположением стран. Поэтому такие включения элементов культурно-досуговой деятельности в форме рассказов об основных праздниках логически вписывались в учебный материал и являлись его продолжением.