Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности 11
1.1. Сущность и структура творческой деятельности учителя 11
1.2. Особенности подготовки будущих учителей технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани 33
Глава 2. Экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки будущих учителей технолого-экономического факультета к творческой деятельности 69
2.1. Организация исследования и анализ состояния готовности будущих учителей к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани ...69
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий подготовки студентов технолого- экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани 82
Заключение 109
Список литературы 114
Приложения 129
- Сущность и структура творческой деятельности учителя
- Особенности подготовки будущих учителей технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани
- Организация исследования и анализ состояния готовности будущих учителей к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани
- Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий подготовки студентов технолого- экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани
Сущность и структура творческой деятельности учителя
Приступая к исследованию, мы решили раскрыть сущность творческой деятельности, для этого проведем семантический анализ базовых понятий данного исследования.
Анализ специальной литературы позволяет выделить следующие категории терминологического поля нашего исследования: творчество, творческая деятельность, творческая активность, творческая познавательная деятельность, творческие способности.
В настоящее время нет единого понимания слова "творчество". Существуют множество различных определений этого понятия, предлагаемых философами, психологами, педагогами. Проанализируем различные подходы к раскрытию сущности данного понятия.
В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова дается следующие определение: "творчество - создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей" [118, с.645].
В философском энциклопедическом словаре понятие «творчество» определяется как «деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее» [65, с.642].
Русский философ Н. А. Бердяев раскрывает сущность творчества как «один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречий (решение творческих задач), для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные (личностные) условия (знания, умения и творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью» [18,с.18]. В своем определении Н. А. Бердяев указывает не только на характер результата творческой деятельности (новизна, оригинальность, личная и социальная значимость), но и на направленность этого процесса, а также на условия, необходимые для этой деятельности. деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей... Оно предполагает наличие у личности способностей, «процесс, в результате которого человек создает, открывает что-то новое. В ходе творческого, мыслительного процесса человек ищет и находит новое, до того неизвестное» [25, с.65].
Раскрывая сущность творчества, в статье "О предмете и методе исследования творческих способностей", Д. Б. Богоявленская пишет: «Творчество является высшим проявлением феномена человека, оно менее всего изучено, и как не парадоксально звучит, это закономерно. Дело в том, что принципиальная спонтанность творческого процесса делает его неуловимым для естественнонаучных методов. Таким образом, существенная характеристика творческого процесса и ее результат представлены в существующих определениях творчества как создание нового» [24, с.49]. В данном определении она подчеркивает спонтанный и латентный характер этого процесса. На наш взгляд, словосочетание «принципиальная спонтанность» слишком категорично. Действительно, многими учеными указывается на существование спонтанных процессов в творчестве (инсайт, интуиция, вдохновение). Но, кроме данного механизма творчества, есть еще и операционный путь создания нового, т.е. путем применения специальных творческих методов. Например, метод замещения, заключающийся в замене существующих элементов более эффективными или метод агглюгации, при котором новое получают путем присоединения к одному.-
Существенное дополнение в определение сущности творчества вносит В, И. Загвязинский. Если в вышеперечисленных определениях понятия «творчество» указывается только новизна результата творчества, то в данной -языка С. И. Ожегова понятие «новый» определяется как «впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно» [118, с,411], а слово «преобразование» как «крутое изменение, перемена» [118, с.573]. Таким образом, преобразование - это изменение чего-либо уже существующего. Поэтому, на наш взгляд, В. И. Загвязинский вносит в содержание данного понятия существенное дополнение.
Определяя сущность творчества, в своей работе "Педагогика творческого саморазвития", известный ученый В. И. Андреев выделяет следующие его характерные признаки:
- наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи;
- социальная или личная значимость и прогрессивность;
- наличие субъективных (личных качеств-знаний, умений, положительной мотивации, творческих способностей личности) предпосылок для творчества;
- новизна и оригинальность процесса или результата.
Отмечая, что данные характеристики имеют интегративный характер, он пишет: «Если из названных признаков мысленно исключить хотя бы один, то творческая деятельность не может быть названа творческой» [4, с.427].
Особенности подготовки будущих учителей технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани
Как было сказано выше, творчество имеет сознательный и бессознательный характер, глубочайшей потребностью нашей психики в смысле сублимирования некоторых низших видов энергии. Понимание творчества как сублимации, т.е. как трансформации низших видов психической энергии, нерастраченных и не нашедших себе выхода в нормальной деятельности организма в высшие виды, самое вероятное в современной психологии», - писал Л. С. Выготский [35, с.234]. Как видим, генетические корни творчества находятся в подсознании человека. Отсюда возникает проблема: возможно ли обучать творчеству? Попытку решить эту проблему сделал В. А. Кан-Калик, который по результатам своих исследований сделал следующий вывод: «В теории творчества всегда велись и ведутся дискуссии о степени управляемости творческих процессов. Например, представители интуитивизма и других идеалистических школ в психологии, как правило, отстаивали психологическую спонтанность творчества и, как следствие, отсутствие каких-либо возможностей управления им. Мы оптимистически подходим к управляемости творческого процесса. Существуют две научные позиции в этом вопросе: управлять творчеством можно через овладение элементарными действиями, алгоритмами, через создание соответствующих моделей разнообразных творчества решений; управлять творчеством можно через создание наиболее благоприятных условий его протекания, например через соответствующую психологическую атмосферу, стимулирующую личность» [70,
Его точку зрения разделяют Г. С. Альтшуллер [3], А. И. Доровский [52], А. Н. Лук [97], А. М. Матюшкик [106], М. Поташник [131] и многие другие ученые.
Систему подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности мы представляем в виде структурной модели, в основу построения которой положены принципы системного и деятельностного подходов. Первый из них предполагает рассмотрение учебно-воспитательного процесса педвуза как преподавателей, мастеров производственного обучения и студентов в процессе профессионального становления будущих учителей технологии [145, И41
В последнее время появились интересные исследования закономерностей творческой деятельности, на которые мы опирались в ходе нашего исследования.
Так, например, В. И. Андреев выделяет следующее законы: [4, с.431— 434].
1. Закон неравномерности творческого саморазвития личности.
Сущность данного закона заключается в том, что неравномерность творческого саморазвития отдельных способностей и качеств личности порождает противоречия, разрешение которых и создает внутренние условия для становления творческой личности.
2. Закон целостного творческого саморазвития личности.
Все компоненты творческого самоопределения личности тесно взаимосвязаны, изменения любого из компонентов приводят к изменению творческого саморазвития в целом.
3. Закон свободы творчества.
Чем больше свободы добивается личность в творчестве, тем большей эффективности она достигает и в творческом саморазвитии.
4. Закон самоусложнения творческих задач и проблем.
Процесс творческого саморазвития личности осуществляется тем эффективнее, чем более сложные, трудные и вместе с тем посильные для себя творческие задачи личность выбирает и решает.
5. Закон периодической мобилизации и релаксации. периодическая мооилизация и релаксация создают олагоприятные условия для творческого саморазвития личности.
6. Закон ускорения творческого саморазвития в условиях конкуренции и стремления к лидерству.
достаточно мобилизована к лидерству в конкурентной борьбе.
7. Творческое саморазвитие личности осуществляется тем эффективнее, чем большей продуктивности она достигает в процессе сотворчества и кооперации в решении творческих задач.
К данным законам можно добавить еще два, выведенных нами из психологических законов твоочества.
- чем богаче творческий опыт личности, тем шире ее возможности в реализации творческого замысла;
- эффективность творческой деятельности будет выше, если будет создан соответствующий эмоциональный настрой личности к данной творческой деятельности.
В основу нашего исследования нами были положены принципы, разработанные В. И. Андреевым [4, с.339-359].
Принцип системности. Эффективность самовоспитания творческих способностей в учебно-творческой деятельности при прочих равных условиях чем выше, тем последовательнее осуществляется системный подход в процессе творческой деятельности. Из него, по мнению ученого, вытекают следующие правила:
1. Необходимо выявить основные компоненты исследуемой системы.
2. Определить способы, средства взаимосвязи между компонентами систе- мы и вскрыть процесс функционирования системы в целом.
3. Установить тенденции функционирования и развития системы.
4. Показать условия наиболее эффективного функционирования и развития системы.
5. Помнить, что изменение отдельных элементов системы приводит к изменению всего исследуемого объекта, оказывает влияние на строение и функционирование системы в целом.
6. Стремиться реализовать системный подход не только к изучаемому объекту, но и к саморазвитию своих творческих способностей.
Принцип саморазвития личности. Человек - саморазвивающаяся, саморегулирующаяся, самонаправляющаяся и самосовершенствующаяся система. В соответствии с принципом саморазвития личности он выделяет следующие правила:
1. Творческая деятельность противоречива'в своей основе. Она реконструируйся всякий раз в зависимости от возникновения нового противоречия, в зависимости от стоящей перед вами творческой задачи.
Организация исследования и анализ состояния готовности будущих учителей к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани
2. Творческая деятельность имеет свою специфическую структуру. Ее основными компонентами являются: цель (предполагаемый конечный результат творческой деятельности), мотивы (побуждения к деятельности), процессуальные действия: ( а) осознание, постановка и формулировка проблемы, б) нахождение принципа решения проблемы, выдвижение гипотезы, в) обоснование и развитие найденной идеи решения проблемы, ее теоретическая, конструкторская и технологическая разработка, г) практическая проверка гипотезы), результат творческой деятельности.
3. Творческая деятельность имеет осознанный и неосознанный характер. Сознательное и бессознательное в творческом процессе находятся в неразрывном единстве. Нельзя абсолютизировать тот или иной механизм творчества. Они оба играют важную роль в творческом процессе.
Ученые выделяют следующие фазы творческого процесса: - первая фаза (сознательная работа) - подготовка, особая деятельность сознания как предпосылка интуитивного проблеска новой идеи;
- вторая фаза (бессознательная работа) — созревание, бессознательная работа над проблемой, инкубация направляющей идеи;
- третья фаза (переход бессознательного в сознательное) вдохновение, в результате бессознательной работы в сфере сознания формируются идеи решения, первоначально в гипотетическом виде, в виде принципа, замысла;
- четвертая фаза (сознательная работа) - развитие идеи, ее окончательное формирование и проверка.
Неосознанное связано с такими психическими явлениями как озарение, вдохновение, инсайт, интуиция. Эти явления, как известно, неуправляемы. Сознательный (управляемый) элемент творчества связан с различными способами решения творческих задач.
4. Большое значение в подготовке творчески мыслящего и работающего учителя технологии имеет система форм творческой деятельности студента, используемая в процессе изучения технологии обработки ткани. К ним относятся: самостоятельное изготовление одежды, рефераты, семестровые задания, курсовая работа, курсовой творческий проект, дипломная работа, выступления с докладами на научно-практических конференциях студентов. Основной формой творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани является пошив одежды, который имеет следующие этапы: проектирование изделий, подготовка материала к раскрою, раскрой, подготовка изделия к примерке, проведение примерки, изготовление.
5. В настоящее время существуют две диаметрально противогюложные точки зрения на возможность обучать творчеству. Первая^ творчеству научить нельзя, так как оно является продуктом нашего подсознания. Вторая - можно научить методам творческой деятельности. Мы придерживаемся последней точки зрения.
6. Существует ряд закономерностей формирования творческой личности: закон неравномерности творческого саморазвития личности, закон целостного творческого саморазвития личности, закон свободы творчества, закон самоусложнения творческих задач и проблем, закон периодической мобилизации и релаксации, закон ускорения творческого саморазвития в условиях конкуренции и стремления к лидерству и закон сотворчества.
К данным предположениям мы добавляем еще два, которые были выведены нами из психических законов творчества, что, чем богаче опыт личности, тем шире ее возможности в реализации творческого замысла, эффективность творческой деятельности будет выше, если будет создан соответствующий эмоциональный настрой личности к данной творческой деятельности.
7. Подготовка студентов к творческой деятельности должна базироваться на следующих принципах: системности, саморазвития личности, самопознания, периодической мобилизации и релаксации, информативности, самоуправления творческой деятельности, оптимальности, социализации, личной значимости творческой деятельности, индивидуального опыта, оптимизма.
8. Самостоятельная работа является эффективным средством активизации и формирования творческой деятельности. Основными видами самостоятельной работы, которые наиболее эффективны при подготовке будущих учителей к творческой деятельности, являются: воспроизведение по образцу, реконструк-тивно-вариативная, частично-поисковая и творческая деятельность.
В последующей главе рассмотрим как реализовалась гипотеза исследования в целостном педагогическом процессе подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани.
Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий подготовки студентов технолого- экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани
С целью проверки эффективности разработанной в процессе исследования теоретической модели системы подготовки учителей технологии обработки ткани к творческой деятельности был проведен педагогический эксперимент. В процессе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:
- анализ состояния подготовки студентов к творческой деятельности;
- экспериментальная проверка выдвинутой рабочей гипотезы;
- выявление влияния реализации разработанных нами учебных программ, спецкурсов и курсов по технологии обработки ткани, учебно-методических пособий и методических разработок на подготовку студентов к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани;
- изучение динамики изменения уровня готовности студентов технолого-зкономического факультета к творческой деятельности;
- качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента в аспекте рассматриваемой проблемы.
Педагогический эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе (1995 - 1996 гг) проводился констатирующий эксперимент. В его задачи входило:
- изучение уровня готовности будущего учителя технологии обработки ткани к творческой деятельности;
- изучение состояния подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности.
- изучение особенностей подготовки студентов к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани. к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани.
На втором этапе (1996 - 2000 гг) в рамках формирующего эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной нами теоретической модели подготовки будущих учителей к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани, определены содержанке, виды, формы и методы работы с будущими учителями в процессе изучения всех специальных дисциплин, проведена проверка системы творческих заданий для самостоятельного выполнения их студентами. Проводилось ознакомление будущих учителей с теоретическими основами творческой деятельности, осуществлялся поиск эффективных форм организаций учебных занятий по технологии обработки ткани, разрабатывались методические рекомендации в помощь учителям технологии общеобразовательных школ, преподавателям и мастерам производственного обучения профессиональных училищ, осуществлен поиск интеграции двух спецдисциплин "Оборудование швейного производства" и "Технология щвейных изделий", а также "Моделирование и конструирование швейных изделий" и "Технология щвейных изделий", определены уровни и критерии подготовленности студентов к творческой деятельности.
Экспериментальная работа проводилась на базе технолого-экономиче-ского факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. В процессе подготовки к формирующему эксперимент,7 бы- ли определены контрольные и экспериментальные группы из числа студентов 2-5 курсов. Обучение студентов в контрольных группах проводилось традиционно в соответствии с существующими учебными планами и учебными про-граммами.
В экспериментальной группе студентами изучался спецкурс "Основы творческой деятельности учителя технологии". В существующие учебные программы курса были внесены соответствующие коррективы, предусматривающие вооружение студентов теоретическими знаниями творческого подхода к технологии обработки ткани и формирование у них творческих умений и навыков по обработке ткани. Кроме того, им была предоставлена возможность использовать ЭВМ по внедрению САПР (система автоматического проектирования) в процессе конструировании и моделировании одежды.
На данном этапе исследования были подведены его основные итоги и сформулированы выводы. В ходе исследования необходимо было определить динамику подготовленности студентов к творческой деятельности. Для этого нужно было провести сравнительный анализ степени подготовленности в начале и в конце процесса обучения технологии обработки ткани, т. е. на входе и на выходе. В соответствии с учебным планом обучение технологии обработки ткани на технолого-зкономическом факультете начинается со второго курса, а заканчивается на пятом. Поэтому исследование проводилось со студентами второго и пятого курсов (см. приложения 1,2). Изучение личных дел студентов показало, что будущие учителя различаются по степени их профессиональной подготовленности к обработке ткани. Для обеспечения объективности результатов исследования необходимо было провести выборку участников анкетирования. По степени подготовленности все студенты были разделены на три категории:
- студенты, имеющие специальную подготовку в профессиональном училище;
- студенты, имеющие специальную подготовку в общеобразовательной школе;
- студенты, не имеющие специальной подготовки по обработке ткани. Анализ степени подготовленности показал, что из тридцати одного студентов к обработке ткани была проведена и на пятом курсе. Приведем результаты деления студентов на группы по степени подготовленности.
Изучение степени подготовленности студентов пятого курса к обработке ткани показало, что из тридцати студентов большая часть 73,3%, прошли специальную подготовку по обработке ткани до поступления на технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. В результате определения качественного состава студентов было выявлено, что студентов, имеющих специальную подготовку в училище, на втором курсе на два человека больше, чем на пятом. Студентов, имеющих подготовку в школе, на пятом курсе на три человека больше, чем во втором. Не имеющих специальной подготовки на втором курсе на два человека больше, чем на пятом (см. табл. 3).
Для обеспечения относительной чистоты констатирующего эксперимента необходимо было привести в соответствии друг с другом количественные показатели по трем категориям:
- студенты, имеющие подготовку по обработке ткани в профессиональном училище;
- студенты, имеющие подготовку по обработке ткани в общеобразовательной школе.