Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 22
I. Профессиональная готовность учителя к работе по экологическому воспитанию школьников как социальная и педагогическая проблема 22
2. Развитие готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников 49
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ПОДГОТОВКИ
ВАЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ СРВДСТВАМИ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 75
I. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педвуза готовности к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности 75
2. Педагогическое руководство процессом формирования готовности будущего учителя к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности 99
3. Динамика уровней готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию
школьников 152
ЗАКВДЕНИЕ 186
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 220
- Профессиональная готовность учителя к работе по экологическому воспитанию школьников как социальная и педагогическая проблема
- Развитие готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников
- Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педвуза готовности к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности
Введение к работе
: КПСС и Советское государство рассматривают природный фактор как необходимое условие дальнейшего развития произвол дительных сил страны, повышения материального и культурного благосостояния народа, гармоничного развития личности.
В век научно-технической революции человек активно вмешивается в развитие природы, преобразуя, изменяя и порой нарушая тысячелетиями сложившееся ее равновесие, обостряя противоречия во взаимодействии общества и природы. 7
Это делает необходимым уделять значительное внимание вопросам рационального использования и охраны природных ресурсов, повышения экологической культуры населения.
Постоянная забота партии и правительства о гармонизации отношений социалистического общества с природой находит свое отражение в важнейших партийных и государственных документах. Так, в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС подчеркивается: "Перед нами остро встает задача охраны природы и рационального использования ее ресурсов... Здесь необходимы более решительные меры экономического, правового, воспитательного характера. Все мы, ныне живущие, в ответе за природу перед потомками, перед историей" (16, с. 50).
В материалах съезда отмечается, что современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют быстрейшего изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задачи большой экономической и социальной значимости. "Партия считает необходимым, - записано в Программе КПСС, - усилить контроль за природопользованием, шире развернуть экологиче- - 4 -ское воспитание населения* СЮ, с. 42).
Активизация усилий по охране природной среды, осуществлен ние комплекса мер по кардинальному улучшению экологической обстановки в стране провозглашены одной из первостепенных забот общества в Тезисах ЦК КПСС к XIX Всесоюзной партийной коне-ренции и в материалах самой конференции (12, 13, 18). В связи с этим усиливается значение знаний и умений строить взаимоотношения человека с природой по законам, не нарушающим естественной эволюции жизни и не противоречащим ее развитию.
Необходимым звеном реализации стратегии охраны окружающей среды является экологическое образование и воспитание, ставящие своей целью формирование у общества высокой экологической культура, ответственного отношения к природе. ...Успешное решение задач по улучшению всего дела охра* ны природы возможно только при условии резкого подъема экологической культуры и знаний в этой области*, * подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране* (25). " Эта же мысль отмечается в приветствии ЦК ШСС участникам Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды: "Боепитание бережного отношения к окружающей среде, расширение знаний и навыков, необходимых для ее охраны и улучшения, должны стать неотъемлемой частью общей системы просвещения, образования, подготовки кадров11 (159, с. II).
Первая Межправительственная конференция приняла широкую программу социально-педагогических мер, направленных на формирование экологической воспитанности человека, подчеркнула, что только при использовании всех средств просвещения вазмож-но эффективное развитие образования в области окружающей ере» - 5 -ды. В ее рекомендациях отмечается необходимость непрерывного экологического образования и воспитания, совершенствования его форм, содержания и методов* у
Идеи конференции развиты в материалах Международного конгресса ШЕСКО/ШЕП по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды (Москва, СССР, 17-21 августа 1987 г.). Конгресс принял "Международную стратегию действий в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды на 1990-е годы".
Принципиальный и комплексный подход КПСС и Советского государства к проблемам охраны окружающей среды и экологического воспитания нашел свое выражение в материалах третьей сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (2-3 июля 1985 г.), рассмотревшей вопрос "О соблюдении требований законодательства об охране природы и рациональному использованию природных ресурсов*. Сессия вновь подчеркнула Необходимость совершенствования организаторской и воспитательной работы, ведущей к формированию высокой экологической культуры каждого советского гражданина*. Отмечается, что "в этом деле особое значение имеет улучшение экологического воспитания подрастающего поколения, что следует учесть в ходе реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (23). і Таким образом, партия и правительство определяют воспитание экологической культуры населения как один из ведущих путей устранения противоречий в отношениях общества и природы. Основы экологической культуры закладываются со школьных лет. "Школа призвана формировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе", - записано в тексте документа о реформе шко- - б - лы (24, с. 53).
Итоги наших наблюдений, проведенных в начале исследования, показывают, что в ряде школ г.Волгограда (средние школы № б, 8, 82, 118, 134) и Волгоградской области (Кировская, Ду* бовоовражная средние школы Светлоярского района, ередняя школа № I г.Фролово, средняя школа № 5 г.Урюпинска, средняя школа № I г.Новониколаевска) учащиеся имели неглубокие бессистемные экологические знания, у них не были сформированы ценностные экологические ориентации, очень узок круг практических природоохранных умений и навыков, отсутствовала потребность постоянного общения с природой, недостаточен уровень убежденности в необходимости охраны природы, осознания своей причастности к этому важнейшему государственному делу. [ Учитывая низкий уровень экологической культуры школьников, в рекомендациях Главного управления школ Министерства просвещения СССР отмечается: "Совершенствование экологическое го образования и воспитания должно стать делом педагогического коллектива каждой школы и внешкольного учреждения и охватывать все направления их работы1* (197). /
Формирование у школьников ответственного отношения к природе, как известно, является заботой педагогических коллективов школ, общественности, семьи. Главная роль в этом виде педагогической деятельности, несомненно, принадлежит учителю, ибо, как подчеркивается в речи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС: *Учи-тель - важнейшее действующее лицо перестройки11 (17).
Исследователи, разрабатывающие систему непрерывного эко- ' логического образования и воспитания личности (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Е.С.Сластенина, Й.Т.Суравегина - 7 -и др.), считают, что центральное место в этой системе занимает педагогический вуз. Именно в нем осуществляется подготовка учителя, организующего процесс формирования экологической воспитанности индивида. На педвузы государство возлагает большую ответственность в деле эколого-педагогической подготовки будущих учителей, которые в буквальном смысле слова стоят у ис-токов экологических отношений завтрашнего дня.
Однако, как свидетельствует анализ практики, деятельность учителей по экологическому образованию и воспитанию является еще недостаточно эффективной и не соответствует современным требованиям научно-технического прогресса. Причин здесь много, но главная, по нашему мнению, состоит в том, что педвузы слабо осуществляют эколого-педагогичеекую подготовку студентов, недостаточно разработаны теоретические основы этой подготовки. Это предположение подтверждается результатами проведенного нами анкетного опроса молодых учителей-выпускников естественно-географического факультета Волгоградского педагогического института. Подавляющее большинство опрошенных указали на свою недостаточную подготовленность в вузе к осуществлению экологического воспитания школьников.
Собеседование, проведенное со студентами-выпускниками естественно-географического факультета (май 1982 г.), показало, что 29$ из них имеют недостаточно глубокие и системные эколого-педагогические знания, 36% обладают ограниченным арсеналом специальных умений, необходимых для успешного осуществления экологического воспитания школьников, 12% будущих учителей не в полной мере осознают социальную значимость работы по экологическому воспитанию, не считают ее своим профессиональным долгом. - 8 -"Многие учителя слабо используют взаимодействие школьников с природой для решения задач коммунистического воспитания. Усилия педагогов разных специальностей, направленных на экологическую подготовку школьников, плохо скоординированы. Задачи эко-* логического воспитания многими понимаются узко и преимущественно в плане практической подготовки к охране природы. Их решение слабо связывается с формированием всесторонне развитой и подготовленной личности" (239, с. 2). . Знакомство с опытом эколого-педагогической подготовки бу- ' * дущих учителей в педвузах страны показывает, что она в основном осуществляется через учебный процесс: лекционные курсы "Охрана природы" и "Экология", спецкурсы и спецсеминары по проблемам окружающей среды, эколого-педагогическая направленность преподавания общественных, психолого-педагогических и специальных > дисциплин, выполнение курсовых м дипломных работ по проблемам оптимизации отношений общества и природы, экологического образования и воспитания. \/ Накоплен и определенный опыт формирования готовности сту- ' дента к экологическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности. Так, будущие учителя вовлекаются в различные формы участия в практике охраны природы и экологического воспитания. В ряде педагогических вузов (МГПИ им. В.И.Ленина, Орловский, Томский и другие) организованы постоянно действующие дружины охраны природы, ведущие активную борьбу с нарушителями правил охоты и рыболовства, сбора растений, систематически осуществляющие оперативные рейды по охране и рациональному использованию природных ресурсов, пропагандирующие знания о природе и ее охране среди населения. Студенты принимают участие в трудо-вых экологических операциях (Саратовский, Киевский, Владимир- - 9 -ский и другие институты). В некоторых институтах созданы общественные инспекции охраны природы (Арзамасский, Витебский, Киевский, Кировский и другие). Разнообразная работа по экологическому воспитанию школьников осуществляется студентами на не-* прерывной педагогической практике в общеобразовательных школах и других учебно-воспитательных учреждениях (Арзамасский, Мордовский, Ростовский, Курский, Саратовский, Ставропольский и другие).
В педвузах страны широко используются средства природы в научно-исследовательской деятельности студентов. Организуются научные экспедиции в государственные заповедники (Минский, Витебский, Астраханский и другие), экспедиции по комплексному изучению природных территорий, паспортизации и охране ценных природных объектов и памятников (Куйбышевский, Ульяновский, Брестский, Брянский, Воронежский и другие). Во многих вузах проводятся заседания научных студенческих кружков, посвященные проблемам окружающей среды, экологического воспитания. Студенты принимают участие в осуществлении важных биологических и других научных программ (Пермский, Томский и другие). Будущие учителя разрабатывают рефераты и доклады природоохранной тематики (Пермский, Читинский, Вильнюсский и другие).
В целях вооружения студентов эколого-педагогическими знаниями, формирования у них отдельных эколого-педагогических умений, ценностных экологических ориентации проводятся экскурсии в природу и по учебным экологическим тропам (Вильнюсский, Ставропольский, Пермский и другие), биологические олимпиады (Вильнюсский), экскурсии по созданным в вузах ботаническим и зоологическим музеям, уголкам живой природы (Минский, Пермский, Харьковский). В ряде вузов созданы отделения охраны природы - ю -при факультетах общественных профессий (МШИ им. В* И. Лени на, Томский), народные университеты охраны природы (Белгородский),
Во многих пединститутах проводятся массовые зколого-вое- ' питательные мероприятия: тематические вечера и праздники, конференции, конкурсы знатоков природы, творческие природоведческие конкурсы и выставки плакатов о природе и ее охране, композиций из природных материалов "Природа и фантазия", новогодних букетов (Минский, Вильнюсский, Томский).
Некоторые вузы (Вильнюсский, Пермский, Ставропольский) имеют опыт проведения комплексных природоохранных мероприятий.
Данные факты убедительно свидетельствуют о том, что педагогические вузы используют пока еще не все резервы по формированию готовности студентов к экологическому образованию и воспитанию школьников, эта работа страдает фрагментарностью, теоретической необоснованностью. "
В "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране" говорится: "Предстоит усилить экологическое воспитание будущих специалистов, их ориентацию на рациональное и комплексное природопользование" (27, с. 15).
Данное положение, на наш взгляд, касается прежде всего совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей пе^-дагогической школе. Необходимо "обеспечить непрерывное, на протяжении всего периода обучения, экономическое образование, а также правовую и экологическую подготовку студентов*, - записано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР п0 мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве" (27, с. 36). - II -
Необходимость совершенствования теоретической и практической подготовки учителей к экологическому воспитанию вытекает из решений ХХЛ1 съезда КПСС, постановлений партии и правительства о школе, по вопросам охраны окружающей среды.
В решении одной из сложнейших глобальных проблем современ- і ности - оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой - педагогической науке и практике предстоит сыграть ведущую роль. Б ответ на запросы практики социалистического строительства в советской педагогике, в высшей педагогической и об-преобразовательной школе появилось направление - экологическое образование и воспитание.
Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, а также диссертационных исследований показывает, что, несмотря на актуальность и интенсивность исследований, проблема подготовки будущих учителей к осуществлению экологического воспитания школьников еще разработана недостаточно.
И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина в своих научных трудах раскрывают сущность понятия "экологическая воспитанность школьника", определяют цели, задачи, принципы, содержание экологического образования и воспитания, его функции в развитии личности.
С.Н.Глазачев изучает проблему совершенствования системы вузовской эколого-педагогической подготовки студентов, а в связи с этим сущность готовности учителя к работе по экологическому образованию и воспитанию школьников, разрабатывает концепцию содержания экологического образования и воспитания будущих учителей. А.П.Сидельковский исследует процесс формирования отношений человека к природе, общепедагогическую подготовку учи- - 12 -теля к руководству природоохранной деятельностью школьников. Вопросы профессионально-педагогической направленности экологической подготовки, роли экологического образования и воспитания в формировании личности педагога рассматриваются в исследованиях Е.С.СластениноЙ. Анализируют экологический потенциал специальных дисциплин, определяют условия эколого-педаго-гической подготовки студентов различных специальностей педвуз за в своих работах Н.Н.Родзевич, В.М.Сенкевич, Э.В.Спирина, Л.П.Салеева. Отдельные аспекты экологического образования и воспитания школьников, эколого-педагогической подготовки будущих учителей рассматривают в своих научных трудах Б.Г.Иоган-зен, Т.В.Кучер, И.С.Матруеов, С.Е.Петров, Л.П.Печко, Й.А.Ред-ковец, В.В.Сериков, Д.Й.Трайтак, В.В.Чернонецкий, Е.Ю.Шапоке-не, Н.В.Шкарбан,
Различные вопросы совершенствования экологического образования и воспитания школьников рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Н.Алексеева, Л.Д.Бобылевой, Е.Т.Максиме-нюк, Л.Х.Милитосян, М.Н.Сарыбекова, С.С.Соловьева, Т.И.Тагие-ва, Т.П.Щербахи, М.А.Якунчева. Лишь отдельные диссертационные исследования посвящены проблемам природоохранной деятельности студенчества, эколого-педагогической подготовки учителя (В.Г. Кондратьев, Э.Г.Кучина).
Слабое отражение в научных исследованиях находит проблема эколого-педагогической подготовки студентов средствами вне-учебной деятельности. Ей посвящены лишь отдельные публикации С.Н.Глазачева, Е.С.СластениноЙ, Е.Ю.Шапокене и др. Теоретические основы организации внеучебной деятельности студентов по формированию у них готовности к экологическому воспитанию в педагогической науке пока отсутствуют. - ІЗ -
Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы научные основы построения системы внеучебной деятельности студентов педвузов, направленной на формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс эколого-педагогиче- , ской подготовки учителя, а его предметом выступает внеучебная деятельность студентов педвуза как средство формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников.
Б соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Уточнить содержание и структуру готовности учителя к экологическому воспитанию школьников, выявить уровни ее сфор-мированности, критерии и показатели; определить ее роль в профессионально-педагогической подготовке и развитии личности учителя,
Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и пути формирования профессиональной готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности.
Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой внеучебная деятельность в процессе эколого-педагогической подготовки обеспечит более эффективное, чем в массовом опыте, формирование готовности будущего учителя к работе по экологическому воспитанию школьников, если: а) внеучебная деятельность по формированию готовности к экологическому воспитанию проектируется как составная часть процесса формирования личности учителя; б) цели внеучебной деятельности соответствуют целям про цесса эколого-педагогической подготовки и в них планируются из менения во всех компонентах готовности к экологическому воспи танию; в) процесс эколого-педагогической подготовки расчленен на части, последовательность которых представляет систему усложне- ния целей, средств и результатов формирования готовности к эко логическому воспитанию; г) система внеучебной деятельности включает ряд подсистем- блоков: лекционно-пропагандистскую и культурно-просветительную работу; научно-исследовательскую работу студентов; практическую природоохранную и эколого-воспитательную работу; интегрирован ные формы эколого-педагогической подготовки студентов; д) система внеучебной деятельности будет выстраиваться е учетом методологических положений о системе, процессе развития, а также на основе знания и полного использования возможностей отдельных средств внеучебной деятельности в формировании готов ности студентов к экологическому воспитанию.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской теории развития личности, ее деятельности, коммунистического воспитания подрастающего поколения, взаимодействия общества и окружающей среды, мировоззренческие, междисциплинарные экологические идеи, программные документы КПСС и Советского государства по вопросам дальнейшего со- - 15 -вершенствования общеобразовательной и высшей школы» охраны и рационального использования природнык ресурсов, экологического образования и воспитания.
Разрабатывая методологию исследования, мы опирались на теорию систем, на концепцию целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.А.Сластенин и др.), теорию высшего педагогического образования (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).
В процессе исследования использовался широкий комплекс методов: анализ произведений классиков маркси зма -ленинизма, партийных документов, философской, психологической, педагоги** ческой и методической литературы; теоретический анализ исследований по проблеме формирования готовности будущего учителя к экологическому воспитанию; изучение опыта эколого-педагогической подготовки студентов в педвузах страны, педагогическое наблюдение и психолого-педагогический анализ мероприятий вне-учебной деятельности студентов, знакомство с деятельностью молодых учителей по экологическому воспитанию школьников, анкетирование, уточняющие собеседования, устные и письменные опросы, изучение документации и результатов деятельности студентов по экологическому воспитанию школьников, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
Ведущим в исследовании был монографический метод - обобщение опыта работы одного вуза (Волгоградский педагогический институт).
Основной базой исследования являлся естественно-географический факультет Волгоградского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института им. А.С.Серафимовича. . 16 *
Исследование проводилось поэтапно в течение восьми лете - с 1980 года по 1986 год.
На первом этапе (1980-1982 гг.) осуществлялось изучение научной литература и состояния проблеми в практике работы педвузов, определены цель, задачи и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней готовности к экологическому воспитанию студентов-выпускников с целью выявления педагогических условий и путей формирования этой готовности средствами внеучебной деятельности.
На втором этапе (1982*1987 гг.) была проведена опытно* экспериментальная работа на естественном-географическом факультете Волгоградского пединститута. Целью данного этапа явилось выявление и обоснование педагогических условий и путей формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитан нию школьников средствами внеучебной деятельности в педвузе.
На третьем этапе (1987-1988 гг.) проводилось уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, формулировались теоретик ческие выводы, вырабатывались практические рекомендации, результаты исследований оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что с позиций целостного системного подхода уточнены понятие Готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников*, ее содержание и структура, уровни развития, выявлены функции готовности в профессионально-педагогической подготовке и развитии личности педагога. Состав готовности к экологическому воспитанию представлен мо-тивационно-ценностным, процессуальным (содеряЕательно*операци^ оиным) и эмоционально-волевым компонентами. Структурообразую- - 17 -щий компонент - мотивацнонно-ценностный. Выделены стадии формирования исследуемой готовности. Разработана система внеучебной деятельности по ее формированию. Выявлены особенности построения системы внеучебной деятельности, представляющей такую взаимосвязь и последовательность частей системы, отдельных мероприятий внеучебной деятельности, которые обеспечивают динамику активных состояний компонентов готовности в единстве и взаимосвязи с развитием личности учителя в целом.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что полученные выводы вооружают преподавателей педвуза научными основами построения процесса зколого-педагогической подготовки в единстве с развитием личности будущего учителя. В ней раскрыты содержание, пути и средства создания системы внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к экологическому воспитанию. Разработанная и экспериментально проверенная система внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к экологическому воспитанию обнаружила достаточную эффективность, вследствие чего она может быть использована в практике работы других педагогических вузов страны.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным подходом к проблеме с опорой на идеи классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, использованием в работе разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, взаимопроверкой полученных результатов, применением аппарата математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-методиче- - 18 -ских конференциях преподавателей Волгоградского педагогического института (1983-1988 гг.), на Всесоюзном семинаре "Проблемы экологического воспитания и образования учащихся в системе учебной и внеклассной работы по химии" (октябрь, 1983 г., г.Москва), на Всероссийском научно-практическом семинаре "Роль краеведческой и природоохранной работы в идеологическом и трудовом воспитании школьников в свете реформы школы" (октябрь 1985 г., г.Астрахань), на Всесоюзном семинаре-совещании "Образование и пропаганда экологических знаний" (март 1987 г., г.Москва), на Международном конгрессе ШЕСКО/ШЕП по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды (17-21 августа 1987 г., г.Москва), на Всероссийском совещании-семинаре преподавателей педагогических институтов по проблеме "Совершенствование подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию учащихся" (май 1988 г., г.Рязань). Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах при Волгоградском пединституте, на зональных совещаниях учителей и руководителей школ Урюпинской зоны Волгоградской области, принимал участие в подготовке и проведении областной научно-практической конференции учителей биологии Волгоградской области по проблеме "Совершенствование экологического воспитания молодежи в свете решений ХХП съезда КПСС" (ноябрь 1984 г., г.Волгоград) , конференции "Молодые ученые и специалисты - реформе высшей школы. Идеологические, экономические и воспитательные аспекты" (март 1987 г., г.Волгоград), межвузовской конференции "Экологическое образование и воспитание в высшей школе" (февраль 1988 г., г.Волгоград).
Внедрение результатов исследования осуществлялось через разработку и чтение спецкурса "Основы экологического воспита- - 19 -ния школьников*, проведение общеинститутских месячников и декадников экологаческого воспитания и охраны природы, разработку раздела "Экологическое воспитаниенкомплексного плана коммунистического воспитания студентов института, оказание методической помощи школам г.Волгограда и Волгоградской области в организации процесса экологического воспитания.
Исследование проводилось в русле межвузовского комплексного коллективного исследования "Основы эколого-педагогической подготовки учителя".
По теме исследования опубликованы три статьи, двое тезисов, четыре брошюры методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических институтов, преподавателей вузов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
На защиту выносятся следующие положения: готовность к экологическому воспитанию является инте-гративным свойством личности учителя и представляет собой целостную систему качеств, необходимых для осуществления экологического воспитания школьников; готовность к экологическому воспитанию обогащает личность учителя, если обладает целостными свойствами: к ним относятся идейно-нравственное содержание (осознание значимости природоохранной и эколого-воспитательной работы в педагогической деятельности, как своего профессионального долга), направленность (на усвоение эколого-педагогических знаний и умений, их применение в практической природоохранной и эколого-воспитательной деятельности) и динамические свойства; готовность будущего учителя к экологическому воспитанию является конечным результатом функционирования и взаимодейст- - 20 -вия всех педагогических систем высшей школы; внеучебная дея-тельность становится одной из ведущих составляющих этого взаимодействия, если организуется как единый, целостный процесс; .. - системой внеучебной деятельности в процессе формирования у студентов готовности к экологическому воспитанию является совокупность подсистем, направлений, организационных форм, дру гих способов и средств формирования готовности в их взаимосвя зи, последовательности, преемственности и единой направленно сти; система внеучебной деятельности должна учитывать многоас- пектность подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания; в системе внеучебной эколого-педагогической дея тельности СТуденТОВ МОЖНО ВЫДеЛИТЬ РЯД ПОДСИСТЄМ-6ЛОКОВ; ЛЄКЦИ- онно-пропагандистская и культурно-просветительная работа; научно-исследовательская работа; участие в практике охраны природы и экологического воспитания; интегрированные формы - декадники, месячники экологического воспитания и охраны природы; каждый из названных блоков выполняет определенные функции в формировании готовности студентов к работе по экологическому воспитанию школьников; - чтобы обеспечить формирование целостной готовности, ее влияние на развитие личности, необходимо выстраивать систему внеучебной деятельности студентов в процессе эколого-педагоги ческой подготовки в виде трех стадий; внеучебная деятельность первой (пропедевтической) стадии (І-П семестры) должна обеспе чить формирование интереса к проблемам окружающей среды, эко логического образования и воспитания, понимание важности этих проблем, знакомство студентов с возможностями института в эко лого-педагогической подготовке; на второй (основной) стадии (Ш-УШ семестры) система внеучебной деятельности должна обеспе- - 21 -чить вооружение студентов системой научных эколого-педагогических знаний и умений, выработку опыта творческой природоохранной и эколого-воспитательной деятельности; заключительная стадия (IX—X семестры) должна обеспечить закрепление формируемых у будущего учителя навыков экологического самообразования и самовоспитания, углубить и систематизировать имеющиеся эколого-педагогические знания и умения. ~ 22 -
Профессиональная готовность учителя к работе по экологическому воспитанию школьников как социальная и педагогическая проблема
Накопленный к настоящему времени опыт исследований поэво ляет выявить сущность готовности учителя к экологическому воспитанию школьников. Для определения этого понятия мы в своем исследовании прежде всего опираемся на положения марксистское ленинской теории о категории деятельности. Системный характер марксистской методологии не позволяет ограничиться одним из определений деятельности без обращения к системе ее социальных характеристик, выработанных историческим материализмом. И все-таки к числу наиболее простых абстрактных определений мож но отнести определение деятельности как целенолагающей и как предметной (54, с. 3).
В "Экономико-философских рукописях 1844 года Маркс опре деляет человеческую деятельность как опредмечивание субъекта, которое вместе с тем есть распредмечивание объекта. Вся деятельность человека для Маркса есть опредмечивание его самого или, иначе, процесс объективного раскрытия его сущностных СИЛ1 , ... "переход субъекта в объект (2, с. 627). Важным» на наш взгляд, является и положение К.Маркса из "Капитала о том, что "деятельность и предмет взаимно проникают друг в дру- га (3).
Особенности деятельности, как показали классики марксизма ленинизма, определяются содержанием ее целей, предметом, на который она направлена, обстановкой, средствами и способами, с помощью которых она осуществляется, результатами. Деятель ность и личность находятся в единстве; личность - это субъект деятельности. Все технические процессы, свойства, опыт человек ка проявляются и формируются в деятельность, в ее различных видах (94, с, 88).
Таким образом, опираясь на данные положения и в полной мере поддерживая точку зрения исследователей М.Й.Дьяченко и М.$.Кандыбовича (93, 94), можно сделать вывод о том, что деятельность это целенаправленный процесс преобразования деятельности, создания материальных и духовных ценностей; это мотивированный процесс использования тех или иных средств (внешних и внутренних) для достижения цели. Процесс деятель ности состоит из связанных между собой действий и начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов. Далее идет выработка плана, установок, моделей, схем предстоящих действий. Затем совершаются предметные действия, пускается в ход средства деятельности, сравниваются ход и промежуШчине результаты со стоящей целью, вносятся коррективы. Условия деятельности могут быть как благоприятными, повышающими ее эффективность, так и неблагоприятными.
Развитие готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников
Чтобы выявить педагогические условия и пути подготовки учителя к осуществлению экологического воспитания школьников средствами внеучебной деятельности, необходимо знать уровни развития этого компонента личности педагога, процесс его развития. Обратимся к исходным методологическим позициям решения этой задачи.
Существуют различные трактовки сущности развития. Оно определяется: как целостный направленный процесс, который можно представить как ряд различных ступеней, связанных друг с другом таким образом, что одна является отрицанием другой (I, с. 296); как изменение свойств предмета, его функций, внутренней структуры (организации), связей с другими предметами (46, с. 39); как генерализацию актуальных состояний качества на новые и новые ситуации с последующим их закреплением (165, с 293); как необходимость изменения качественного состояния систем, связанных с переходом к новому уровню целостности и сохранением эволюционных возможностей (42, с. 93); как повышение степени целостности (41, с. 36).
В философской литературе выделены признаки, характеризующие развитие. К ним относятся: целостность, обусловленная на личием начального и конечного пункта движения, генетически связанных друг с другом его этапов; направленность, выражающая определенную последовательность смены различных этапов, состояний объекта; качественные изменения, которые связаны с коренной перестройкой структуры развивающего объекта; необратимость, означающая, что объект в своем движении не повторяет состояний; необходимость комплекса критериев для оценки развития.
Высшей считают ту ступень, которая более соответствует целям системы. Низшая ступень существует независимо от высшей, высшая же необходимо зависит от низшей. На каждом уровне существенно меняются структура и функции системы (46, с. 44).
Более совершенным критерием уровня развития является степень целостности развивающегося объекта, ведь процесс развития есть целостный процесс. Поэтому якритерий целостности систем 1 будет самым общим критерием развития.
Сущность развития готовности к экологическому воспитанию мы будем рассматривать в двух аспектах: как развитие самой готовности (ее структуры, компонентов, целостных свойств) и как развитие ее функций по отношению к личности в целом.
Чтобы понять и проследить развитие явления, необходимо не только четко выявить и зафиксировать различные изменения, но и определить степень качества зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования, то есть уровень развития исследуемого качества (Столяров В.И.). Исходя из этого методологического положения, необходимо выявить уровни сформиро-ванности готовности студентов педвуза к осуществлению экологического воспитания.
class2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ПОДГОТОВКИ
ВАЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ СРВДСТВАМИ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2
Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педвуза готовности к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности
В своем исследовании мы могли бы сосредоточить внимание на анализе роли отдельных средств внеучебной деятельности в эколого-педагогической подготовке студентов. Но примененные в системе они могут обладать новыми возможностями, которые не присущи отдельным компонентам. По мнению В.А.Сластенина, педагогический процесс, внутри которого осуществляется формирование социально активной личности учителя, составной частью которой является и готовность к экологическому воспитанию, представляет собой некоторую систему. Поэтому функциональный под ход к его построению и управлению должен быть дополнен систем ным анализом. Только установка на целостный, системно организованный процесс, а не на отдельные его функции, дает возмож ность формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников на высоком уровне 18, с. 3). В этой связи необходимо и важно построение процесса опытно-экспериментальной работы, направленного на выявление системы средств вне- учебной деятельности, на поиск оптимальности ее организации.
Опытно экспериментальную работу мы рассматриваем как более совершенный, организованный на научной основе процесс эко-лого-педагогической подготовки студентов, составной частью которого является и внеучебная деятельность. Благодаря комплексу воздействий в этом процессе, создаются необходимые условия для более оптимального развития личности будущего учителя, формиро-вания его готовности к работе по экологическому воспитанию школьников. В этих условиях определяются возможности всех частей процесса эколого-педагогической подготовки, в том числе и внеучебной деятельности, обосновываются и проверяются педагогические условия и пути организации внеучебной деятельности, что составляет задачи исследования.
Требования современной теории и практики нацеливают на совершенствование процесса формирования готовности к экологическому воспитанию в единстве с развитием личности.
Одним из направлений поиска таких резервов является рас-смотрение нго с позиций целостного подхода, задача которого проследить как организуемый процесс стимулирует активное состояние личности в целом, всех ее структурных компонентов и связей, каким образом его следует организовать, чтобы он давал возможность овладеть не только знаниями и умениями, но и развивал бы личность (117, с. 3).
С этих позиций процесс формирования готовности к экологическому воспитанию необходимо рассматривать как целое, которое по своему строению представляется как упорядоченное множество систем. Единицей этого процесса (в нашем исследовании) является внеучебное мероприятие, в течение которого активизируются актуальные состояния личности в целом, являющиеся "строительным материалом" ее развития.уБолее широкой целостностью является система внеучебной деятельности, в течение которой накапливаются количественные изменения в развитии личности или ее компонентов и свойств. Последовательность системы мероприятий образует этап. Система этапов, за время которых достигаются коли - 77 -чественные изменения в развитии формируемых качеств в личности или личности в целом, образуют стадию. Система стадий, за время которых обеспечивается достижение качественных изменений в развитии личности или ее свойств компонентов, образует целостный процесс (115, с. 30 31).