Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Турсунов Джоракулы Шадманович

Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина
<
Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина
>




Турсунов Джоракулы Шадманович. Подготовка студентов педвузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И. Ленина : ил РГБ ОД 61:85-13/475

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы подготовь будущих учителей к воспитанию учащихся на примере жилки и деятельности В.И.Ленина 14-54

1.1. Теоретическое наследие, жизнь и деятельность В.И.Ленина как фундамент идейно-политического воспитания учащихся 14-30

1.2. Современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике советского педагогического образования 30-54

ГЛАВА II Условия и пути подготовь студентов вузов к работе по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина 55-179

2.1. Вооружение студентов знанием ленинского теоретического наследия в системе преподавания педагогических дисциплин 69-129

2.2. Подготовка студентов к воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина в процессе общественно-политической и педагогической практики 129-152

2.3. Внеучебная деятельность как средство подготовки студентов к воспитанию учащихся на ленинском примере 152-167

2.4. Подготовка студентов-заочников к воспитательной работе по ленинской теме в школе 168-179

Заключение 180-182

Библиография 183-215

Приложения 216-231

Теоретическое наследие, жизнь и деятельность В.И.Ленина как фундамент идейно-политического воспитания учащихся

Титан передовой революционной мысли, гениальный организатор масс, создатель славной Коммунистической партии Советского Союза и первого в мире социалистического государства, друг всех угнетенных и обездоленных, самый человечный человек - таким знает мир Ленина.

Имя Ленина стало символом обновления нашей планеты, символом великой правды. Сегодня прогрессивные люди всего мира отдают дань уважения человеку, бессмертное учение которого служит маяком народам земного шара в их борьбе за грядущее будущее. Под знаменем ленинизма десятки государств сбросили с себя иго колониализма. Особенно дорого имя Ленина советским людям. Выполняя заветы Ильича, претворяя в жизнь его планы, мы возвели несокрушимое здание социализма.

Лишенная сила и масштабы воздействия примера великого Ленина обусловлены тем, что он обогатил непреходящими ценностями все составные части марксизма. Строительство коммунизма В.И.Ленин рассматривал как комплексную задачу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с формированием нового человека, с воспитанием "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей (14, 33).

Какие бы социальные явления великий В.И.Ленин ни анализировал, какие бы политические и экономические концепции и теории ни разрабатывал, он всегда имел в виду социальное, духовное и моральное обновление человека, его воспитание и образование. При этом теоретические и практические задачи коммунистического воспитания решались им не только с учетом российской действительности, не только применительно к конкретным условиям советского общества, но и в плане выявления общих закономерностей. Именно этим определяется международное значение идей В.И.Ленина.

Выдвигая основные задачи школы по формированию личности будущего, В.И.Ленин требовал, чтобы школа была "проводником принципов коммунизма (12, 431), "чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" (14,311). По его мнению, самое важное состоит в том, чтобы научить молодежь правильно оценивать политические события, рассматривать факты и явления действительности с точки зрения задач строительства коммунизма. Формирование классового самосознания и политической направленности личности В.И.Ленин считал одним из важнейших показателей мировоззрения, ибо в них прежде всего выражается социальная сущность личности.

В плане ленинской постановки вопроса о формировании личности коммунистического типа исключительно велико воспитательное значение жизни и деятельности самого В.И.Ленина. Жизненный пример Ленина - могучая воспитательная сила в сложнейшем процессе формирования коммунистической личности, ибо настоящее и будущее человечества немыслимы без Ленина и ленинизма. Впитав в себя достижения передовой мысли и культуры, В.И.Ленин стал прообразом человека коммунистического общества, высшим идеалом человека нашего времени, непревзойденным образом для подражания.

Образ Ленина, воплотившего в себе самые выдающиеся черты пролетарского революционера: беззаветное служение борьбе за социализм и коммунизм, могучий ум, все преодолевающую волю, священную ненависть к рабству и угнетению, принципиальность, революционную страсть, любовь к родине, последовательный интернационализм, безграничную веру в творческие силы масс, громадный организаторский гений, чуткость и внимательность к людям, простоту и скромность, требовательность к оебе и другим - неиссякаемый источник воспитания коммунистической личности. Вот почему нет ничего более возвышенного и благородного, чем следовать Ленину, самоотверженно бороться за дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

Воспитательная сила ленинского примера заключается в том, что В.М.Ленин- политический деятель нового типа, ученый, трибун, пропагандист, организатор широких народных масс. Его отличают глубокая научность в анализе происходящих событий, трезвый учет соотношения и расстановки классовых сил, последовательность и твердость в отстаивании марксистско-ленинских принципов, целеустремленность в действиях, гибкость в тактике борьбы, беззаветное служение интересам и целям пролетарского движения.

Принципиально важное значение для теории и практики воспи -тания молодежи на идеях и заветах В.И.Ленина, на традициях партии и народа имеют ленинские положения об учете конкретных исторических условий, в которых вступает в жизнь молодое поколение, и о диалектическом подходе и проблеме взаимоотношений поколений. В.И.Ленин говорил: "На русский рабочий класс... с особенной силой легла задача: сохранить традиции революционной борьбы... развить и укрепить эти традиции, внедрить их в сознание широких масс народа..." (76, 40). Он указывал, что образцы мужества, героизма и бесстрашия, проявленные старшими поколениями, должны служить примером для молодежи.

Молодежь объективно нуждается в изучении марксизма-ленинизма, богатейшей и исключительно поучительной теоретической и политической деятельности Коммунистической партии. В.И.Ленин требовал учитывать новые исторические условия, в которых растет смена, и в соответствии с этими условиями осуществлять воспитание молодежи. "Нередко бывает, - писал он, - что представители поколения пожилых и старых не умеют подойти как следует к молодежи, которая по необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы" (10а,226).

Это указание имеет важное методологическое значение. Подрастающее поколение нашей страны живет в условиях развитого социализма. Оно не обладает собственным опытом борьбы с буржуазией внутри страны, под решающим воздействием которого сформировалось социалистическое самосознание старших поколений строителей нового общества, ветеранов революции и первых пятилеток. Не знает оно и всей остроты противоборства с международным империализмом в условиях враждебного капиталистического окружения. Поэтому молодой смене нужен революционный опыт старых борцов, пример беззаветной преданности коммунизму. Таким примером для нее являются жизнь и деятельность В.И.Ленина.

Современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике советского педагогического образования

Титан передовой революционной мысли, гениальный организатор масс, создатель славной Коммунистической партии Советского Союза и первого в мире социалистического государства, друг всех угнетенных и обездоленных, самый человечный человек - таким знает мир Ленина.

Имя Ленина стало символом обновления нашей планеты, символом великой правды. Сегодня прогрессивные люди всего мира отдают дань уважения человеку, бессмертное учение которого служит маяком народам земного шара в их борьбе за грядущее будущее. Под знаменем ленинизма десятки государств сбросили с себя иго колониализма. Особенно дорого имя Ленина советским людям. Выполняя заветы Ильича, претворяя в жизнь его планы, мы возвели несокрушимое здание социализма.

Лишенная сила и масштабы воздействия примера великого Ленина обусловлены тем, что он обогатил непреходящими ценностями все составные части марксизма. Строительство коммунизма В.И.Ленин рассматривал как комплексную задачу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с формированием нового человека, с воспитанием "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей (14, 33).

Какие бы социальные явления великий В.И.Ленин ни анализировал, какие бы политические и экономические концепции и теории ни разрабатывал, он всегда имел в виду социальное, духовное и моральное обновление человека, его воспитание и образование. При этом теоретические и практические задачи коммунистического воспитания решались им не только с учетом российской действительности, не только применительно к конкретным условиям советского общества, но и в плане выявления общих закономерностей. Именно этим определяется международное значение идей В.И.Ленина.

Выдвигая основные задачи школы по формированию личности будущего, В.И.Ленин требовал, чтобы школа была "проводником принципов коммунизма (12, 431), "чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" (14,311). По его мнению, самое важное состоит в том, чтобы научить молодежь правильно оценивать политические события, рассматривать факты и явления действительности с точки зрения задач строительства коммунизма. Формирование классового самосознания и политической направленности личности В.И.Ленин считал одним из важнейших показателей мировоззрения, ибо в них прежде всего выражается социальная сущность личности.

В плане ленинской постановки вопроса о формировании личности коммунистического типа исключительно велико воспитательное значение жизни и деятельности самого В.И.Ленина. Жизненный пример Ленина - могучая воспитательная сила в сложнейшем процессе формирования коммунистической личности, ибо настоящее и будущее человечества немыслимы без Ленина и ленинизма. Впитав в себя достижения передовой мысли и культуры, В.И.Ленин стал прообразом человека коммунистического общества, высшим идеалом человека нашего времени, непревзойденным образом для подражания.

Образ Ленина, воплотившего в себе самые выдающиеся черты пролетарского революционера: беззаветное служение борьбе за социализм и коммунизм, могучий ум, все преодолевающую волю, священную ненависть к рабству и угнетению, принципиальность, революционную страсть, любовь к родине, последовательный интернационализм, безграничную веру в творческие силы масс, громадный организаторский гений, чуткость и внимательность к людям, простоту и скромность, требовательность к оебе и другим - неиссякаемый источник воспитания коммунистической личности. Вот почему нет ничего более возвышенного и благородного, чем следовать Ленину, самоотверженно бороться за дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

Воспитательная сила ленинского примера заключается в том, что В.М.Ленин- политический деятель нового типа, ученый, трибун, пропагандист, организатор широких народных масс. Его отличают глубокая научность в анализе происходящих событий, трезвый учет соотношения и расстановки классовых сил, последовательность и твердость в отстаивании марксистско-ленинских принципов, целеустремленность в действиях, гибкость в тактике борьбы, беззаветное служение интересам и целям пролетарского движения.

Принципиально важное значение для теории и практики воспи -тания молодежи на идеях и заветах В.И.Ленина, на традициях партии и народа имеют ленинские положения об учете конкретных исторических условий, в которых вступает в жизнь молодое поколение, и о диалектическом подходе и проблеме взаимоотношений поколений. В.И.Ленин говорил: "На русский рабочий класс... с особенной силой легла задача: сохранить традиции революционной борьбы... развить и укрепить эти традиции, внедрить их в сознание широких масс народа..." (76, 40). Он указывал, что образцы мужества, героизма и бесстрашия, проявленные старшими поколениями, должны служить примером для молодежи.

Молодежь объективно нуждается в изучении марксизма-ленинизма, богатейшей и исключительно поучительной теоретической и политической деятельности Коммунистической партии. В.И.Ленин требовал учитывать новые исторические условия, в которых растет смена, и в соответствии с этими условиями осуществлять воспитание молодежи. "Нередко бывает, - писал он, - что представители поколения пожилых и старых не умеют подойти как следует к молодежи, которая по необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы" (10а,226).

Это указание имеет важное методологическое значение. Подрастающее поколение нашей страны живет в условиях развитого социализма. Оно не обладает собственным опытом борьбы с буржуазией внутри страны, под решающим воздействием которого сформировалось социалистическое самосознание старших поколений строителей нового общества, ветеранов революции и первых пятилеток. Не знает оно и всей остроты противоборства с международным империализмом в условиях враждебного капиталистического окружения. Поэтому молодой смене нужен революционный опыт старых борцов, пример беззаветной преданности коммунизму. Таким примером для нее являются жизнь и деятельность В.И.Ленина.

Вооружение студентов знанием ленинского теоретического наследия в системе преподавания педагогических дисциплин

Титан передовой революционной мысли, гениальный организатор масс, создатель славной Коммунистической партии Советского Союза и первого в мире социалистического государства, друг всех угнетенных и обездоленных, самый человечный человек - таким знает мир Ленина.

Имя Ленина стало символом обновления нашей планеты, символом великой правды. Сегодня прогрессивные люди всего мира отдают дань уважения человеку, бессмертное учение которого служит маяком народам земного шара в их борьбе за грядущее будущее. Под знаменем ленинизма десятки государств сбросили с себя иго колониализма. Особенно дорого имя Ленина советским людям. Выполняя заветы Ильича, претворяя в жизнь его планы, мы возвели несокрушимое здание социализма.

Лишенная сила и масштабы воздействия примера великого Ленина обусловлены тем, что он обогатил непреходящими ценностями все составные части марксизма. Строительство коммунизма В.И.Ленин рассматривал как комплексную задачу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с формированием нового человека, с воспитанием "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей (14, 33).

Какие бы социальные явления великий В.И.Ленин ни анализировал, какие бы политические и экономические концепции и теории ни разрабатывал, он всегда имел в виду социальное, духовное и моральное обновление человека, его воспитание и образование. При этом теоретические и практические задачи коммунистического воспитания решались им не только с учетом российской действительности, не только применительно к конкретным условиям советского общества, но и в плане выявления общих закономерностей. Именно этим определяется международное значение идей В.И.Ленина.

Выдвигая основные задачи школы по формированию личности будущего, В.И.Ленин требовал, чтобы школа была "проводником принципов коммунизма (12, 431), "чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" (14,311). По его мнению, самое важное состоит в том, чтобы научить молодежь правильно оценивать политические события, рассматривать факты и явления действительности с точки зрения задач строительства коммунизма. Формирование классового самосознания и политической направленности личности В.И.Ленин считал одним из важнейших показателей мировоззрения, ибо в них прежде всего выражается социальная сущность личности.

В плане ленинской постановки вопроса о формировании личности коммунистического типа исключительно велико воспитательное значение жизни и деятельности самого В.И.Ленина. Жизненный пример Ленина - могучая воспитательная сила в сложнейшем процессе формирования коммунистической личности, ибо настоящее и будущее человечества немыслимы без Ленина и ленинизма. Впитав в себя достижения передовой мысли и культуры, В.И.Ленин стал прообразом человека коммунистического общества, высшим идеалом человека нашего времени, непревзойденным образом для подражания.

Образ Ленина, воплотившего в себе самые выдающиеся черты пролетарского революционера: беззаветное служение борьбе за социализм и коммунизм, могучий ум, все преодолевающую волю, священную ненависть к рабству и угнетению, принципиальность, революционную страсть, любовь к родине, последовательный интернационализм, безграничную веру в творческие силы масс, громадный организаторский гений, чуткость и внимательность к людям, простоту и скромность, требовательность к оебе и другим - неиссякаемый источник воспитания коммунистической личности. Вот почему нет ничего более возвышенного и благородного, чем следовать Ленину, самоотверженно бороться за дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

Воспитательная сила ленинского примера заключается в том, что В.М.Ленин- политический деятель нового типа, ученый, трибун, пропагандист, организатор широких народных масс. Его отличают глубокая научность в анализе происходящих событий, трезвый учет соотношения и расстановки классовых сил, последовательность и твердость в отстаивании марксистско-ленинских принципов, целеустремленность в действиях, гибкость в тактике борьбы, беззаветное служение интересам и целям пролетарского движения.

Принципиально важное значение для теории и практики воспи -тания молодежи на идеях и заветах В.И.Ленина, на традициях партии и народа имеют ленинские положения об учете конкретных исторических условий, в которых вступает в жизнь молодое поколение, и о диалектическом подходе и проблеме взаимоотношений поколений. В.И.Ленин говорил: "На русский рабочий класс... с особенной силой легла задача: сохранить традиции революционной борьбы... развить и укрепить эти традиции, внедрить их в сознание широких масс народа..." (76, 40). Он указывал, что образцы мужества, героизма и бесстрашия, проявленные старшими поколениями, должны служить примером для молодежи.

Молодежь объективно нуждается в изучении марксизма-ленинизма, богатейшей и исключительно поучительной теоретической и политической деятельности Коммунистической партии. В.И.Ленин требовал учитывать новые исторические условия, в которых растет смена, и в соответствии с этими условиями осуществлять воспитание молодежи. "Нередко бывает, - писал он, - что представители поколения пожилых и старых не умеют подойти как следует к молодежи, которая по необходимости вынуждена приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы" (10а,226).

Это указание имеет важное методологическое значение. Подрастающее поколение нашей страны живет в условиях развитого социализма. Оно не обладает собственным опытом борьбы с буржуазией внутри страны, под решающим воздействием которого сформировалось социалистическое самосознание старших поколений строителей нового общества, ветеранов революции и первых пятилеток. Не знает оно и всей остроты противоборства с международным империализмом в условиях враждебного капиталистического окружения. Поэтому молодой смене нужен революционный опыт старых борцов, пример беззаветной преданности коммунизму. Таким примером для нее являются жизнь и деятельность В.И.Ленина.

Подготовка студентов к воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина в процессе общественно-политической и педагогической практики

В системе профессиональной подготовки учителя важная роль принадлежит педагогической практике студентов В контексте нашего исследования она была призвана установить оптимальные связи между изучением ленинских первоисточников и их реализацией в школе, формировать умения по воспитанию учащихся на ленинском примере, научить будущих учителей самостоятельно и творчески применять ленинские идеи к решению учебно-воспитательных задач; пробудить интерес к исследованию актуальных проблем обучения и коммунистического воспитанию учащихся.

На первом этапе опытно-экспериментального исследования студенты 1-п курсов включались в общественно-педагогическую деятельность, которая в соответствии с Примерным положением, разработанным Министерством высшего и среднего специального образования СССР совместно с Секретариатом ЦК ВЛЮ/І входит в состав общественно-политической практики .

Студенты, участвующие в опытной работе были направлены в подшефные школы гЛарджоу и сельских районов (Чарджоу, Сакар, Фараб). Находясь на общественно-педагогической практике, они должны были ознакомиться с особенностями учебно-воспитательной работы по ленинской тематике, а также оказать посильную помощь учителям в проведении этой воспитательной работы. В связи с этим преподаватели консультировали студентов, как лучше провести беседу, экскурсию, собрание по ленинской теме.

На первом курсе студенты выполняли следующие задания: I. Познакомиться с планом воспитательной работы учителя, определить из каких основных частей он состоит, какие включает в т В ряде педагогических вузов ОШШ им. В.И.Ленина, ЛІЇІИ им. А.И.Герцена и др.) носит обязательный и непрерывный характер, начиная с младших курсов. - 131 -себя мероприятия, связанные с изучением жизни и произведений В.И.Ленина. 2. Проанализируйте, соответствуют ли план воспитательной работы уровню воспитанности классного коллектива. 3. Пронаблюдайте, как осуществляется индивидуальный подход к учащимся в проведении мероприятий, связанных с ленинской тематикой. 1&кие приемы, методы применяют при этом учителя? Кроме этих заданий, студенты оказывали посильную помощь в оформлении наглядных пособий к проведению различных мероприятий в сборе, книг, оформлении ленинских уголков и т.п. На втором курсе студентам предлагались следующие задания: I. Проанализировать мероприятия по ленинской тематике, проводимые в младших, средних и старших классах школы. 2. Выявить основные направления и свое место в этой работе. 3. Реально включиться в деятельность учителей. Широкое привлечение молодежи и всех трудящихся к участию в общественно-политической жизни страны занимает исключительно важное место в деятельности ШСС, является актуальной проблемой теории и практики коммунистического строительства. Советская педагогическая наука, руководствуясь ленинскими указаниями о том, что "вне политических действий вообще не может быть никакого политического воспитания человека", вносит свой вклад в разработку проблем подготовки кадров по коммунистическому воспитанию молодежи. Общественная активность учащейся молодежи является не только важной социальной, но и педагогической проблемой современности. Мировоззрение юношей и девушек формируется в обстановке непрекращающейся классовой борьбы между социализмом и коммунизмом. Поэтому воспитательная работа в учебном заведении должна быть направлена не только на профессиональную подготовку, но и - 132 на его идейно-теоретическую закалку, на воспитание общественной активности. В марте 1974 г. Министерства высшего и среднего специального образования СССР с секретариатом ЦК ШКСМ утвердили примерное Положение общественно-политической практике, в котором четко определены и цели, принципы, место в вузовском учебно-воспитательном процессе. Общественно-политическая практика (0ІШ) как система педагогически обоснованных мероприятий должна опираться на ряд непреложных принципов организации, важнейшими из которых являются следующие: - неразрывная связь практической общественной деятельности студентов с вузовскими дисциплинами, и в первую очередь общественными и психолого-педагогическими; - в целях органического соединения знаний, умений и навыков теоретическая подготовка к любому виду общественной деятельности должна одновременно закрепляться на практической работе; - по мере перехода на старшие курсы нужно сохранять взаимосвязь и преемственность отдельных форм этой практики, постепенно усложняя виды общественной деятельности студентов и расширяя сферу приложения их социальной активности; - при распределении конкретных форм общественной практики следует учитывать профессиональные и возрастные особенности различных групп студенческой молодежи.