Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности 17
1.1. Идеологическая работа - важнейшая функция деятельности учителя на современном этапе 18
1.2. Специфика идеологической работы с пионерами в условиях сельской местности 34
1.3. Состояние подготовки студентов педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами 59
1.4. Научно-педагогические основы совершенствования подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности 80
П. Совершенствование подготовки будущего учителя к идеологической работе с сельскими пионерами 93
П.І. Содержание и формы идейно-теоретической подготовки будущего учителя к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности 93
П.2. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в учебное время 105
П.З. Формирование у будущего учителя умений и навыков идеологической работы с сельскими пионерами во внеучебное время 123
П.4. Педагогическая практика - ведущая форма практической подготовки и оценки подготовленности студентов к идеологической работе с пионерами
села 142
Заключение 169
Библиография 180
Приложения 203
- Идеологическая работа - важнейшая функция деятельности учителя на современном этапе
- Состояние подготовки студентов педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами
- Содержание и формы идейно-теоретической подготовки будущего учителя к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности
- Формирование у будущего учителя умений и навыков идеологической работы с сельскими пионерами во внеучебное время
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшей составной частью деятельности Коммунистической партии Советского Союза является руководство идеологической работой комсомола и органов народного образования с подрастающим поколением. Решения ХХУІ съезда КПСС, постановление июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета партии "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) выдвигают задачу дальнейшего совершенствования идеологической работы, перестройки ее отдельных сфер и участков, качественного улучшения подготовки идеологических кадров, теоретической разработки и практического решения проблем, связанных с идейно-воспитательной работой.
В основе курса Коммунистической партии на совершенствование идеологической работы лежат глубокие процессы, происходящие во всех областях общественной жизни: выросли масштабы и усложнились задачи коммунистического строительства, обогатились знания и культура советских людей, расширился арсенал идеологических средств партии, серьезно обострилась международная обстановка.
Принципиальной особенностью современного этапа общественного развития является рост активности пропагандистских средств классового противника, направленных прежде всего против молодого поколения социалистических стран. Буржуазная пропаганда делает ставку на ослабление классового сознания молодежи, пытается посеять в ее среде аполитичность, чуждые коммунистическим идеалам взгляды и установки.
Коммунистическая партия учитывает тот факт, что в современ- - 4 -ных условиях подрастающее поколение не получает той революционной закалки в повседневной жизни, которую приобретали деды, отцы и матери.Наша молодежь приближается к социализму иначе, "не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы" (15, с. 266). Современные условия требуют обновления, обогащения, актуализации содержания, форм и методов идейно-воспитательной работы школы, усиления наступательности коммунистической пропаганды, улучшения отбора и подготовки педагогических кадров. "Ключевое звено идеологической работы - кадры", - было подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС (29, с. 64).
Педагогические институты - вузы особого назначения. Они призваны готовить не только учителя-предметника, но и бойца идеологического фронта, воспитателя подрастающего поколения в духе коммунистической идейности, верности революционным, боевым и трудовым традициям Коммунистической партии и советского народа, коммунистического отношения к труду, высокой нравственности, непримиримости к буржуазной идеологии. В конечном счете от воспитания учащихся в духе преданности великим идеям марксизма-ленинизма и делу КПСС зависят претворение в жизнь планов экономического, социального и политического развития, совершенствование производительных сил и производственных отношений, укрепление обороноспособности Родины, выполнение Энергетической и Продовольственной программ СССР, осуществление крупномасштабных, новаторских задачу поставленных партией в области сельского хозяйства. В своей речи на июньском (1983 г,) Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов подчеркнул: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строи- - 5 -тель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культуры труда и поведения" (29, с.18).
В идеологической работе с подрастающим поколением Коммунистическая партия большую роль отводит деятельности пионерской организации. Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина является добровольной массовой самодеятельной коммунистической организацией детей и подростков Советского Союза, сменой и резервом ВЛКСМ (39, с.129). Она располагает множеством средств, форм и методов, способствующих реализации главной своей цели, которая определена в действующей на современном этапе ее развития Программе Всесоюзного марша юных ленинцев: "Расти борцом за коммунистические идеалы, патриотом-интернационалистом, трудолюбивым, умелым, бережливым хозяином своей страны, настоящим советским человеком" (163, с.42). Но несмотря на известные успехи, достигнутые пионерской организацией в содружестве со школой в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании школьников, в ее делах немало проблем, которые требуют качественного улучшения работы комсомола и педагогических учебных заведений по подготовке учителей, глубоко осознающих роль организации юных ленинцев в идеологической борьбе, знающих особенности идейно-воспитательной работы с пионерами, умеющих применять действенные формы и методы идеологического воздействия на сознание и поведение подростков.
В связи с этим дальнейшее совершенствование идеологической, политико-воспитательной работы с пионерами во многом зависит от уровня подготовленности педагогов к данному виду профессиональной деятельности.
В настоящее время особые требования предъявляются к подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для села, - б - от результатов идеологической работы которых все больше будут зависеть сознательность, активность и добросовестность будущих сельских тружеников, их стремление и готовность к активно-творческому участию в выполнении Продовольственной Программы СССР, в осуществлении аграрной политики КПСС. В то же время в идейно-воспитательной деятельности учителя сельской школы имеются свои особенности, обусловленные особой ролью аграрного сектора экономики, отличием образа жизни колхозного крестьянства, спецификой сельскохозяйственного производства и общественных отношений, воздействию которых подвергаются сельские ребята. Б условиях сельской местности выпускник педвуза не только учитель-предметник, но и старший вожатый на общественных началах, руководитель школы пионерского актива, консультант по вопросам организации работы юных ленинцев на отдельных маршрутах Всесоюзного марша, организатор агитационно-пропагандистской работы подростков на селе, руководитель пионерского политического клуба и др.
Практика показывает, что выпускники педагогических институтов имеют хорошую теоретическую подготовку, отличаются идейной убежденностью, моральной устойчивостью, проявляют классовый подход в оценке явлений и событий общественной жизни. Но многие из них испытывают определенные трудности в применении полученных в вузе знаний в практической деятельности, в осуществлении задач идеологической работы с пионерами и школьниками. Так, в первые годы деятельности на селе молодого учителя наблюдаются: некоторое принижение им роли пионерской организации в идейно-воспитательной работе с сельскими учащимися; недостаточная организация агитационно-пропагандистской деятельности юных ленинцев на селе; слабое владение искусством пропаганды и контрпропаганды, методикой идеологической работы с сельскими пионерами; уход от имеющих- - 7 -ся в окружающей среде острых проблем и недостатков; недопонимание активизации враждебных идеологических средств; неоперативность в политическом информировании сельских пионеров. Следовательно, запоздалое гражданское становление, политическая наивность, пренебрежение к труду отдельной части учащейся молодежи чаще являются следствием педагогических просчетов, чем результатом воздействия буржуазной пропаганды. Все это в совокупности требует совершенствования содержания, модернизации форм и методов идейно-теоретической и профессионально-педагогической подготовки будущего учителя сельской школы, способного вести идеологическую работу с пионерами в соответствии с предъявляемыми Коммунистической партией высокими требованиями и отвечать за ее результаты.
Проблеме подготовки студентов педвуза к работе с пионерами посвящены исследования А.А.Деркача (223), З.Ф.Леоновой (237), И.И.Нахимова (240), С.М.Осиповой (241), Ю.С.Перепеловой (244), С.Б.Расланене (245), С.А.Тортаева (249). В них рассматриваются вопросы теоретико-практической подготовки будущих учителей, пути и методы обучения основам педагогического мастерства в работе с юными ленинцами, однако особенности подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в условиях сельской школы в указанных работах не акцентированы. Данному вопросу посвящена диссертация Д.С.Ягафаровой (251), автор которой ограничился лишь общей постановкой проблемы.
Вышеизложенное позволило выделить проблему исследования -преодоление противоречия между уровнем реальной подготовленности сельских учителей к ведению идеологической работы с пионерами и насущной потребностью в уровне их подготовки, определяемого высокими требованиями, которые предъявляются к личности и - 8 -деятельности учителя как ведущего интеллигента и воспитателя на селе.
Исходя из актуальности проблемы, учитывая недостаточную ее разработанность в педагогической науке, была определена тема исследования: "Подготовка студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности".
Цель диссертационной работы заключается в научном определении содержания и экспериментальной проверке путей, форм и методов совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педвуза по подготовке учителя-воспитателя.
Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки студентов педагогического института к идеологической работе с сельскими пионерами.
Б данном исследовании мы исходим из следующей гипотезы: успешность идеологической работы сельского учителя с пионерами зависит от уровня сформированное у него профессионально значимых знаний и умений, необходимых в данном виде педагогической деятельности, в их единстве. Высокого уровня сформированности этих знаний и умений можно добиться, если а) в процессе общетеоретической подготовки учитывается специфика идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности; б) осуществляются межпредметные связи как в теоретической, так и в практической подготовке; в) соблюдаются непрерывность, последовательность и преемственность, единство теоретической и практической подготовки; г) каждый студент включается в теоретико-познавательную и идейно-воспитательную деятельность по работе с пионерами, _ 9 - усложняющуюся из года в год; д) реализуется взаимодействие учебной и внеучебной деятельности будущих учителей в ходе подготовки к идеологической работе с сельскими детьми и подростками.
В соответствии с целью диссертации, объектом и предметом исследования, а также выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
Изучить и проанализировать состояние, выявить специфику идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности.
Определить специфические и профессионально значимые знания и умения, необходимые учителю сельской школы для ведения идеологической работы с пионерами.
Выявить возможности учебно-воспитательного процесса педагогического института и определить организационно-педагогические принципы, пути совершенствования подготовки будущих учителей к идейно-воспитательной работе с юными ленинцами в условиях сельской местности.
Определить содержание и экспериментально проверить эффективность форм и методов профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами в плане их усложнения с первого по выпускной курс, разработать научно обоснованные рекомендации по исследуемой проблеме для высшей педагогической школы.
Методологической основой исследования явились положения основоположников марксизма-ленинизма и Программы КПСС, решения партийных съездов и Пленумов о сущности коммунистического воспитания, о ведущей и всевозрастающей роли идеологической работы в борьбе за коммунизм, в формировании всесторонне развитой, образованной личности.
Настоящее исследование проводилось по нескольким этапам.
На первом, теоретико-исследовательском этапе (I97I-I975 гг) были изучены труды основоположников марксизма-ленинизма, выдающихся деятелей КПСС и Советского государства, партийные и комсомольские документы, работы известных советских ученых-обществоведов, психологов и педагогов, общественно-политическая, психолого-педагогическая литература, периодическая печать. Обобщен и систематизирован передовой опыт сельских школ Татарской АССР, личный опыт работы в колхозно-совхозных пионерских лагерях Елабужского района ТАССР. Проведен пробный опрос учителей, пионервожатых и учащихся ІУ-УІ классов в 42 сельских школах с целью выявления особенностей и изучения состояния идеологической работы с пионерами в местных условиях. Исследованию были подвергнуты материалы анкетирования и устных бесед с 584 пионерами, 56 старшими пионерскими вожатыми, 276 учителями, выполняющими функции старшего вожатого на общественных началах, функции классного руководителя в ІУ-УШ классах, организатора политико-просветительской работы юных ленинцев на селе, руководителя политического клуба для пионеров. Таким образом, были определены "теоретические контуры" исследования.
Второй, диагностически-экспериментальный этап (1975-1976 гг.) преследовал своей целью определение путей и условий повышения действенности применяемых форм идеологической работы с пионерами сельских школ, проведение опытно-педагогической работы в 7 школах Елабужского, Сармановского и Мензелинского районов ТАССР. Кроме того, обобщался опыт работы диссертанта в качестве организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы Бизякин-ской средней школы- Елабужского района, секретаря Елабужского райкома ВЖСМ по идеологической работе с молодежью. - II -
На данном этапе были определены профессионально значимые знания и умения, необходимые сельскому учителю в идеологической работе с пионерами, соответственно разработаны нормативная модель специальных знаний и умений, научно-практические методы анализа подготовленности студентов и выпускников педвуза к данному виду педагогической деятельности.
Проводился констатирующий эксперимент с привлечением 258 студентов первого и выпускного курсов Казанского и Башкирского педагогических институтов.
На третьем, проектировочно-экспериментальном этапе (1976-1977 гг.) был осуществлен поисковый эксперимент, который позволил проанализировать содержание, формы и методы идейно-теоретической и методической подготовки студентов к идеологической, политико-воспитательной работе с сельскими пионерами в передовых педагогических вузах страны, выявить возможности и недостатки учебной и внеучебной деятельности студентов в этой подготовке. Обобщался опыт студенческой кафедры пионерской работы ЕГПИ, действующей на общественных началах.
На данном этапе исследования были определены организационно-педагогические принципы, основные пути, формы и методы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идейно-воспитательной работе с сельскими пионерами.
На четвертом, экспериментально-теоретическом этапе (1977-1983 гг.) проводился формирующий эксперимент на русско-татарском отделении филологического факультета ЕГПИ. Б нем приняли участие: в контрольных группах - 96, в экспериментальных - 98 студентов. Проведено 4 среза: до начала эксперимента, после общественно-педагогической и летней педагогической практики, в конце эксперимента. Изучалась деятельность учителей-стажеров в сельских - 12 -школах. Полученные данные подвергнуты теоретическому анализу. В ходе формирующего эксперимента результаты исследования внедрялись в педагогический процесс Елабужского и Казанского педагогических институтов. Полученные на первом потоке данные (1977-1982 гг.) были скорректированы, внедрены на втором и последующих потоках, что позволило выявить условия успешного функционирования разработанных форм и методов подготовки будущего учителя к идеологической, политико-воспитательной работе с пионерами в условиях сельской местности.
Методика исследования из года в год совершенствовалась.
В процессе работы использовались труды по методологии и методам исследования как в области общественных наук (Г.Т.Журавлев, П.К.Курочкин, П.В.Поздняков, И.Д.Троценко и др.), так и в области педагогики (Н.И.Болдырев, Г.В.Воробьев, Н.В.Кузьмина, А.А.Кыверялг, А.И.Пискунов).
Диссертационная работа выполнялась как часть комплексной программы научно-исследовательской работы ЕГПИ по проблеме "Система работы по подготовке будущих учителей к педагогическому руководству пионерскими и комсомольскими организациями" (руководитель Д.С.Ягафарова), которая зарегистрирована Координационным Советом научно-педагогических исследований при АПН СССР, и была завершена в межвузовской лаборатории по проблеме "Совершенствование подготовки будущих учителей к внеклассной воспитательной работе" (руководитель профессор Я.И.Ханбиков).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что оно раскрывает специфику идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности и особенности подготовки студентов педвуза к данному виду педагогической деятельности. - ІЗ -
Б диссертации определены профессионально значимые, специфические знания и умения, необходимые учителю сельской школы для успешного ведения идейно-воспитательной работы с юными ленинцами, и показатели эффективности его идеологической деятельности. Определено содержание, выявлены организационно-педагогические принципы, формы и методы совершенствования подготовки студентов к данному виду профессиональной деятельности на разных этапах обучения в педвузе.
На защиту выносятся:
1. Особенности идеологической работы учителя с пионерами в условиях сельской местности: большая, чем в городе, связь школьников с окружающей социальной средой и необходимость ее педагогизации; зависимость результатов идейно-воспитательной деятельности сельских учителей от уровня развития сельского хозяйства в регионе; отсутствие научных и культурных центров на селе; специфика образа жизни крестьян и культурно-бытовых условий современной деревни; территориальная разобщенность учащихся сельских восьмилетних и средних школ, малокомплектность классов и возможность в связи с этим индивидуализации идеологической работы с пионерами .
Нормативная модель специфических, профессионально-значимых знаний и умений, необходимых в идеологической работе сельского учителя с пионерами, которая позволила определить содержание, формы и методы совершенствования подготовки студентов педвуза к данному виду педагогической деятельности на селе.
Организационно-педагогические принципы совершенствова- ния подготовки будущего учителя к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности: сочетание профессиональной подготовки с мировоззренческой и нравственной ; учет специфики идеологической работы учителя с сельскими пионерами; непрерывность, последовательность и преемственность, единство теоретической и практической подготовки; взаимодействие учебной и внеучебной деятельности студентов; дифференцированный подход в подготовке молодых учителей-идеологов сельской школы; сознательность и активность студентов в ходе подготовки к идеологической работе с пионерами в условиях сельской школы.
Ч, Условия оптимального функционирования сконструированной системы подготовки будущего учителя к идейно-воспитательной работе с сельскими пионерами: - осуществление межпредметных связей как в идейно-теорети ческой подготовке, так и в руководстве политико-воспитательной деятельностью будущих учителей в процессе педагогической прак тики ; превращение студентов в активных субъектов познавательной и идейно-воспитательной деятельности в работе с пионерами; применение специальной системы организации, руководства, контроля и оценки идеологической деятельности студентов в пионерских коллективах; создание положительного эмоционального фона в ходе подготовки ; осуществление единства требований работников педвуза, школ и внешкольных учреждений в ходе идейно-воспитательной деятельности студентов в школе и пионерском лагере.
Значение исследования для практики состоит в том, что в нем разработаны содерггсание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности. Предложены программы специального курса лекций и практических занятий, всех видов педагогической практики, факультативные курсы. Все это должно обеспечивать непрерывное формирование необходимых сельскому учителю для ведения идеологической работы с пионерами знаний и умений. Выявлены показатели сформированности знаний и умений юного политического бойца у сельского подростка, готовности пионерского вожатого к работе с юными ленинцами, подготовленности выпускников педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами. Практическая значимость определяется также разработанными для преподавателей и студентов педвузов, учителей и вожатых сельских школ методическими рекомендациями.
Обоснованность и достоверность основных выводов диссертации определяются репрезентативностью исследования, опирающейся на марксистско-ленинские положения об идеологической работе, обобщенным передовым опытом, достаточным сроком исследования (1971-1983 гг.)> применением взаимосвязанных и соответствующих предмету исследования методов.
Апробация основных выводов диссертации осуществлялась как путем их внедрения в практику сельских школ и педвузов Татарской АССР, так и в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЕГПЙ и КГШ (1977-1983 гг.)» на П-ІУ научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПИ (I98I-I983 гг.)? на республиканских (март и ноябрь 1975 г.)» межвузовской (1982 г., г.Казань) научно-практических конференциях по проблемам деятельности сельской школы, пионерской организации и подготовки учителя-воспитателя в педвузе, на заседаниях кафедр педагогики и психологии ЕГПИ и КГПИ, а также перед учителями, комсомольскими и пионерскими работниками ТАССР и БАССР, путем публикаций методических пособий, брошюр, статей в сборнике КГПИ, журналах "Вожатый", "Совет мэктэбе" ("Советская школа"), "Яжын" ("Костер"), "Азат хатын" ("Освобож-денная женщина"), в республиканских и районных газетах, выступлений по республиканскому радио и телевидению.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Идеологическая работа - важнейшая функция деятельности учителя на современном этапе
Свое главное воздействие на сферу коммунистического воспитания партия оказывает разработкой, творческим развитием марксистско-ленинской концепции формирования нового человека, всесторонне развитой, гармонической личности. Данная концепция требует подходить к воспитанию как непрерывному процессу, состоящему из ряда последовательных этапов интеллектуально-нравственного развития, созревания личности в соответствии с коммунистическими идеалами и под влиянием различных общественных структур, институтов, семьи и самовоспитания. Причем каждый из этих этапов имеет неумалимое значение для формирования у человека идеологически важных установок.
Овладение философскими, социально-политическими, экономическими, научными и этическими взглядами и идеалами продолжается всю жизнь, но усвоение основ коммунистического мировоззрения, определение и упрочение гражданских черт, формирование идейно-нравственных позиций, возникновение жизненных ориентации интенсивно происходят в годы школьного воспитания. Именно школа должна давать молодым людям основы знаний, умение вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них политически образованных людей. ХХУІ съезд КПСС поставил задачу резкого повышения воспитательной роли общеобразовательной школы, ибо воспита - 19 ниєм будущих поколений закрепляется все, что завоевано советским народом за период строительства социализма.
Помогать партии, комсомолу и школе растить сознательных борцов за коммунистические идеалы, за дело КПСС - главная задача Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Ее долг вместе со школой неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закаже юных граждан страны Советов.
Создание детской политической организации явилось социально-педагогическим открытием новой формы идеологического воздействия на сознание и поведение подростков. Она стала одним из важных звеньев системы идейно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Как отмечено в постановлении ЦК КПСС "О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина" (1972г.), история пионерской организации "ярко подтверждает ленинскую мысль о том, что организация детей лучший путь воспитать коммунаров" (30, с.373). Ясно, что без постоянной опоры на пионерскую организацию в школе, без поисков путей дальнейшего совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы с юными ленинцами учитель не сможет выполнить тех задач, которые поставлены перед ним партией: "Добиваться органического единства учебного и воспитательного процессов, формирования у учащихся... научного мировоззрения, высоких морально-политических качеств, трудолюбия. Прививать учащейся молодежи интерес к политическим знаниям, всемерно развивать их общественную активность" (35, с.21).
Реализация этих задач, определение содержания, наиболее эффективных средств, форм и методов идеологического воздействия на сознание и поведение юных ленинцев возможно только на научной основе, путем выяснения особенностей идейно-воспитательной работы учителя с пионерами. Методология подхода к выяснению основ идеологической работы с подрастающим поколением вскрыта основоположниками марксизма-ленинизма.
Обобщая социально-историческую практику, К.Маркс делает основополагающей вывод о сущности человека, имеющий кардинальное значение для теории идеологической работы в целом. "...Сущность человека, - пишет он в "Тезисах о Фейербахе", - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" (I, с.З). Как существо общественное, человек отличается от мира животных способностью к сознательной деятельности. Такой подход к пониманию сущности человека определяет и основную задачу идеологической работы - целенаправленную передачу и усвоение того социального опыта, той совокупности общественных требований, которые предъявляются к сознанию и поведению личности. К.Маркс и Ф.Энгельс убедительно показали, что человек приобретает те или иные взгляды на жизнь и воспитывается идеологическими нормами определенного класса. Поэтому классовый подход в деле воспитания молодого поколения должен быть определяющим. В своих трудах основоположники марксизма подчеркивали зависимость эффективности идеологической деятельности от характера отношений между воспитателями и воспитанниками. "...Воспитатель сам должен быть воспитан" (I, с.З) -эти слова К.Маркса в большей степени относятся к области идейно-воспитательной работы с юным поколением: социально-педагогический авторитет учителя определяется его идеологической и профессиональной зрелостью.
Научные взгляды на идеологическую работу с подрастающим поколением, обоснованные К.Марксом и Ф.Энгельсом, нашли свое дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина, решениях партийных съездов и Пленумов,постановлениях ЦК КПСС, докладах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова.
В.И.Ленин выдвинул положения, которые по своему содержанию, устойчивым общим связям выступают как законы идеологической работы с молодежью. Так в работе "Уроки Московского восстания" сформулировано важнейшее положение об идейно-воспитательной деятельности партии: "Развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы" (II, с.376). Объективно оценивая возрастные особенности молодых людей, их повышенную энергию и эмоциональность, отсутствие необходимого жизненного опыта, он придавал особое значение марксистскому, революционному воспитанию молодежи и прежде всего формированию у нее коммунистического сознания. Все дело обучения и воспитания молодежи Ленин связывал с воспитанием у молодого человека новой коммунистической морали, в основе которой лежит борьба за коммунизм (19). Как следует из ленинских положений, главным в идеологической работе с подрастающим поколением является повышение его политической сознательности, осмысление им конкретных задач коммунистического строительства.
Состояние подготовки студентов педвуза к идеологической работе с сельскими пионерами
Ключевым звеном идеологической деятельности являются кадры. Решение идеологических задач в работе с юным поколением зависит от педагогических кадров. Поэтому учительский персонал, как завещал В.И.Ленин, "...должен быть тесно связан с партией, ее идеями, должен быть пропитан ее духом" (20, с.403). В своих выступлениях и статьях Ленин не раз подчеркивал огромное значение личности воспитателя в идеологической работе, необходимость его -специальной подготовки. В письме слушателям Каприйской партийной школы он писал: "Во всякой школе самое главное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов" (22, с.194). Выступая "против обычного переполнения этой профессии малоспособными людьми и принижения этим уровня пропаганды" (9, с.15), В.М.Ленин указал на необходимость подготовки опытных работников, способных вести идеологическую работу и владеющих искусством пропаганды и агитации. Эти ленинские указания и сегодня сохраняют свое методологическое значение и практическую актуальность.
Умелую работу идеологических кадров В.И.Ленин охарактеризовал как искусство. Оно состоит в том, чтобы наилучшим образом повлиять на аудиторию. Ленин указал и на главные пути, ведущие к достижению этой цели, а именно: сделать известную истину для слушателей I) более убедительной, 2) возможно более усвояемой, 3) возможно нагляднее и тверже впечатлеваемой (13, с.21). Это ленинское определение является ключом в понимании целого комплекса знаний и умений учителя в идеологической работе с пионерами.
В постановлении ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974) впервые был поставлен вопрос о системе работы с идеологическими работниками, раскрыто содержание этой системы - организация теоретической учебы, профессиональная подготовка кадров, их регулярное информирование. Партия требует, чтобы работники идеологического фронта овладевали ленинским искусством политического просвещения и убеждения масс, вели пропагандистскую работу аргументированно и доходчиво (33).
В решениях ХХУТ съезда партии, в постановлениях ЦК КПСС "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы" (1977 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) подчеркивается, что в современных условиях идеологические кадры должны хорошо разбираться в проблемах внутренней и внешней политики партии, экономической и культурной жизни, связывать пропаганду марксистско-ленинской теории, коммунистических идеалов с решением практических задач, уметь с позиций марксизма-ленинизма оценивать общественные явления, на практике отстаивать принципы советского патриотизма и пролетарского интернационализма, последовательно разоблачать буржуазную и ревизионистскую идеологию (24, 34, 35).
Эти высокие требования предъявляются и учителям, так как педагогическая профессия по своей сути пропагандистская. Деятельность в столь сложном идеологическом учреждении, каким является школа, требует вооружить учителей и необходимыми знаниями, и практическими умениями наступательно, аргументированно вести пропаганду среди учащихся. В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул: "Придется, помимо всего прочего, улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований" (29, с.18).
В исследованиях, посвященных вопросам подготовки работников идеологического фронта (Н.П.Ерастов, В.Т.Иванов, Б.К.Лисин, В.К.Машенцев, Е.А.Ножин, В.Ф.Самойленко, И.А.Халипов и др.), выделяется два основные направления в работе с идеологическими-кадрами: повышение их идейно-теоретических знаний и овладение методическим мастерством. Первое направление является главным, так как основой пропаганды является марксистско-ленинская теория. Однако в идеологической работе недостаточное место отводится вопросам методики. Поэтому нередко пропагандисты, лекто - 59 ры, агитаторы лучше знают, что излагать, но не вполне представляют, как это делать, как наилучшим образом повлиять на аудиторию, доходчиво и интересно объяснить материал. В.К.Машенцев, например, подчеркивает, что эффективность, практическая результативность идеологической работы находится в прямой зависимости от специальных умений идеологических кадров (137).
Содержание и формы идейно-теоретической подготовки будущего учителя к идеологической работе с пионерами в условиях сельской местности
Важнейшая задача высшей педагогической школы, поставленная в решениях ХХУІ съезда Коммунистической партии и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - дальнейшее повышение уровня идейно-теоретической подготовки и идеологического воспитания будущих учителей. "Дальнейшее улучшение подготовки студентов педвузов к воспитательной работе, - писал Н.И.Болдырев, - предполагает прежде всего максимальное использование всех возможностей, заложенных в нашей системе подготовки будущих учителей" (69, с.б). Обеспечить всемерное повышение качества подготовки молодых педагогов, воспитывать их преданными идеям марксизма-ленинизма, боевышпроводниками политики партии, обладающими глубокими и научными знаниями, профессиональными качествами - высокий долг каждого преподавателя, коллективов кафедр, факультетов и общественных организаций педагогического факультета.
В подготовке студентов к идейно-теоретической и политико-воспитательной деятельности огромное значение имеет изучение героической истории Коммунистической партии Советского Союза. Объектом истории КПСС как науки является сама партия, все стороны ее многогранной деятельности, сфера теоретической, политической и организационной работы; предмет истории партии включает богатейший опыт руководства идеологической работой, а также историю борьбы с идейным противником. Практически в каждой теме курса есть про _ 94 блемы, освещение которых дает богатейший материал для идейно-теоретической подготовки будущего учителя сельской школы к идеологической работе в местных условиях.
Важнейшее место в курсе истории КПСС занимает изучение жизни и деятельности, теоретического наследия Б.И.Ленина. Б ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что раскрывая на лекциях и семинарах основные идеи работ вождя пролетариата, необходимо усилить внимание уяснению студентами вопроса о возникновении социалистической идеологии, ленинских положений о роли и принципах идеологической работы, необходимости усиления борьбы с буржуазной идеологией и происками империализма. Внимание будущих учителей обращалось на высказывания В.И.Ленина о роли организации детей и молодежи, политико-воспитательной работы с подрастающим поколением, школы как составной части борьбы за коммунизм.
В многогранной деятельности КПСС видное место занимали и занимают разработка и осуществление аграрной политики, направленной на социалистическое переустройство деревни и последовательное увеличение производства сельскохозяйственных продуктов.
При изучении истории партии раскрывались сущность ленинских идей, их место в деятельности КПСС по культурному преобразованию села, в идейно-воспитательной работе среди сельского населения. Была показана роль рабочего класса и Коммунистической партии в становлении и развитии политической культуры сельского населения в глубокой связи с экономическими и социальными процессами, заострено внимание на роли массовых средств политического просвещения крестьянства.
Необходимым условием в подготовке будущих учителей сельской школы явился анализ деятельности партийных организаций в формировании советской системы народного образования на селе, в под - 95 -готовке для него педагогических кадров. На занятиях, посвященных периоду развитого социализма, подчеркивалась новаторская постановка партией принципиальных вопросов комплексного развития деревни, раскрывались особенности, основные формы и средства политико-воспитательной работы партийных организаций колхозов и совхозов с подрастающим поколением, важная роль сельской школы, детской и юношеской организаций в осуществлении аграрной политики и Продовольственной программы СССР.
Преподавание марксистско-ленинской философии в педвузе поставлено на службу диалектике педагогических явлений, теории и практики идеологической деятельности. Изучение диалектического и исторического материализма вооружало будущего учителя марксистско-ленинской методологией анализа различных явлений в природе и обществе, событий, происходящих в стране и за рубежом, любых ситуаций в идеологической работе с юным поколением. В ходе занятий студенты не только подошли к пониманию возрастающей роли надстройки в ходе общественного развития, необходимости классового, партийного подхода к анализу общественных явлений, определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, понятия идеологии и ее роли в общественном развитии, но и ознакомились с формами и методами формирования у учащихся философских взглядов. Учитель сельской школы должен знать, как научить сельских ребят подходить к оценке природных явлений, социальных явлений, фактов и событий, оценивать действия и поступки людей с точки зрения коммунистической морали; подходить к явлениям культуры и искусства с точки зрения марксистской оценки роли эстетического в жизни и воспитать эстетические вкусы и взгляды; с научно-атеистических позиций оценивать факты, связанные с религией.
Формированию марксистско-ленинских экономических взглядов будущих учителей, раскрытию перед ними материальных основ коммунистических идеалов, буржуазной идеологии, теоретическому обоснованию объективной сущности коммунистического мировоззрения служил курс политической экономии. В данном курсе студенты глубже ознакомились с особенностями аграрной политики КПСС и Советского государства, с Положением о социалистическом предприятии и Примерным Уставом колхоза, с формами участия трудящихся в управлении сельским хозяйством.
Курс политической экономии в педвузе был направлен на обучение будущих учителей методике формирования у сельских подростков умений подходить с позиций экономической науки к жизненным принципам, экономически обосновывать решение народно-хозяйственных задач, видеть экономический эффект повседневных дел, которым ученик имеет причастность, подсчитывать экономический ущерб, наносимый неумением или недобросовестностью исполнителей, видеть экономические причины событий общественной жизни, политических акций правительства и политических партий.
Изучение общественных наук в вузе завершается научным коммунизмом. Этот курс включает многие темы, имеющие прямое отношение к идеологической работе ("Социалистический образ жизни", "Нации и национальные отношения при социализме", "Политическая система социалистического общества", "Социалистическая демократия в период строительства коммунизма", "Духовная культура социалистического общества", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Идеологическая борьба в современном мире" и др.). Так, при изучении темы "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения полной социальной однородности" рассматривались проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней, повышения роли идеологической работы на-селе. Главные задачи преподавания научного коммунизма в педвузе заключались в том, чтобы научить студентов вскрывать социально-политический смысл фактов, событий, явлений общественной жизни, видеть социальные корни конкретных фактов и событий, с классовых позиций анализировать социальные факты и выявить тенденции их развития. Внимание будущих учителей было обращено на правильную трактовку формулы "повышение уровня жизни", чтобы не иметь в виду лишь рост доходов населения и производство предметов потребления. "Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения... Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения" (29, с.13).
Таким образом, курс научного коммунизма синтезировал все предшествующие теоретические знания об идеологической работе, формировал у будущих учителей умение анализировать сложные проблемы мирового развития и коммунистического строительства в стране.
Формирование у будущего учителя умений и навыков идеологической работы с сельскими пионерами во внеучебное время
Качественному улучшению работы по формированию у студентов умений и навыков идейно-воспитательной работы с пионерами помогают активные формы и методы подготовки будущего учителя, применяемые в педвузе во внеучебное время. Их модернизация, разработка и апробирование новых форм и методов подготовки молодых педагогов входили в задачи настоящего исследования.
В ходе эксперимента организующим и методическим центром подготовки студентов педвуза к идеологической работе с юными ленинцами во внеучебное время явилась студенческая кафедра пионерской работы Елабужского государственного педагогического института.
Кафедра призвана решать следующие задачи:
- организовать внеучебную теоретическую и практическую работу по подготовке студентов к идеологической работе с пионерами
- руководить идейно-воспитательной работой студентов в пионерских коллективах в условиях школы и пионерского лагеря
- организовать научно-методическую и научно-исследовательскую работу студентов по вопросам идеологической работы с пионерами в условиях сельской местности, - оказать помощь сельским пионерским дружинам, районному Дому пионеров и школьников, районному совету пионерской организации в ведении идеологической работы с юными ленинцами.
Для реализации этих задач при кафедре создано и- действуют в настоящее время 3 отделения: I) работа с пионерами в школе; 2) летняя работа с детьми и подростками; 3) научно-методическая и научно-исследовательская работа по проблемам коммунистического воспитания и пропаганды в условиях сельской местности.
Студенческую кафедру возглавляет ее заведующий - член комитета ВЛКСМ. Он имеет заместителей - заведующих отделениями. Б составе кафедры - методисты-студенты старших курсов, бывшие пионерские вожатые Всесоюзного пионерского лагеря "Артек", передовых пионерских лагерей республики; заведующий кабинетом методики воспитательной работы, председатель клуба пионерских вожатых "Костер", руководители групп по разработке методических рекомендаций, сценариев пионерских дел, научного кружка "Актуальные проблемы идеологической работы с пионерами на современном этапе", редактор стенгазеты "Вожатый".
Одной из действенных форм деятельности студенческой кафедры пионерской работы явился в нашем опыте клуб пионерских вожатых "Костер", который фактически объединил всех студентов І-Ш курсов. Он решает задачу практической подготовки к идейно-воспитательной работе с юными ленинцами. Первокурсники привлекаются к участию в коллективных пионерских делах; студенты П курса овладевают умениями прикладного характера; на третьем курсе будущие вожатые пионерских лагерей готовятся к работе с детьми и подростками в условиях лета. Для решения поставленной задачи были организованы:
I. На первом курсе - занятия клуба, где студенты-вожатые знакомились с методикой подготовки и проведения коллективных дел пионеров общественно-политического характера. Они включали, например: организационные сборы комсомольских педагогических отрядов, напоминающие организационный сбор пионерского отряда; организационные сборы дружины пионерских вожатых факультета; торжественные линейки посвящения первокурсников в пионерские вожатые - в члены клуба; смотры пионерского строя и песни; заочные путешествия по пионерским организациям союзных и автономных республик страны; игры-путешествия "Октябрята - по стране Октября"; эстафеты пионерских дел (устный журнал, тематический вечер, световая газета, "кивая газета"); смотры агитбригад; сборы дружины,-посвященные годовщине со дня рождения В.И.Ленина; праздники, посвященные Дню рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.
П. На втором курсе в клубе действовали кружки - "Плакатное дело" (10 часов), "Звени, пионерская песня!" (16 часов), "Танцуй с нами" (пионерские массовые и бальные танцы - 20 часов), "Массовик-затейник" (20 часов), "Барабан" (14 часов). К руководству этими кружками привлекались работники городского Дома пионеров и школьников, учителя, преподаватели республиканского культурно-просветительского училища.
Ш. На третьем курсе - встречи с работниками Дома пионеров и школьников, районного совета пионерской организации, РК БЖСМ, городского комитета по физкультуре и спорту, ОСБОД а, санитарно-эпидемиологической станции, центральной районной больницы, которые знакомили вожатых с требованиями к состоянию идейно-воспитательной, оздоровительной работы в пионерском лагере; занятия по ознакомлению со специфическими формами пионерской работы в условиях лета; конкурс вожатского мастерства.
Как свидетельствует содержание работы клуба, одним из важных видов подготовки студентов к работе с пионерами явилось создание "игровых ситуаций". Этот вид подготовки представляет собой сложный комплекс активных методов внеучебной работы по привитию будущим учителям умений идеологической деятельности среди пионеров. Эффективность работы клуба, его направленность на решение вопросов практической подготовки студентов-вожатых выдвигают организацию его деятельности в ряд первоочередных задач работы, проводимой студенческой пионерской кафедрой под руководством кафедры педагогики и психологии.
Подготовка к каждому занятию клуба начиналась за 10-15 дней до его проведения. Бо время консультации председателям советов отрядов излагалась методика подготовки и проведения определенной формы пионерской работы, цель, содержание, идейная направленность и предполагаемые результаты ее проведения для студенческого коллектива. Каждый отряд готовился к занятию самостоятельно. В ходе подготовки, в ходе индивидуальных контактов или коллективных обсуждений занятия-игры фактически выполнялась та обязательная подготовительная работа, которая предшествует проведению данного дела с пионерами в реальных условиях.
Успех занятия зависит от серьезной предварительной подготовки его участников, от их умения войти в предложенную роль, представить себя в реальном звене пионерского коллектива, мобилизовать все свои знания и опыт пионерской жизни в школе. Чем лучше подготовлены участники, тем эффективнее проходит занятие, тем интереснее студентам принимать в нем участие.
Каждое занятие начинается вступительным словом преподавателя кафедры педагогики и психологии, который напоминает об особенностях и порядке проведения занятия. Завершается занятие анализом действия студентов-вожатых как по его содержанию, так и по его форме. Лучшие отряды отмечаются и награждаются. Окончательный итог анализу действий подводит преподаватель. При оценке результатов занятия учитывается, в какой степени в ходе занятия-игры будущие учителя использовали знания по психолого-педагогическим дисциплинам, проявили ответственность, дисципли - 127 нированность, целеустремленность, приняли участие в его обсуждении.