Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА' I. Проблема профориентащонной подготовки учителя в педагогической науке и практике 16
I.I. Влияние учителя общеобразовательной школы на профессиональное самоопределение1 школьников .. 17
1.2.Состояние подготовки будущих учителей к профессиональной ориентации учащихся в педагогической науке и практике педагогических вузов 43
1.3. Система профориентапдонной подготовки студентов пединститутов 54
Выв оды 71
Г Л А В А П. Содержание подготовки будушего учителя к профориентащонной работе в школе 73
2.1. Психолого-педагогические основы подготовки студентов к профориентациояной работе 73
2.2.Вопросы подготовки будущих учителей к осуществлению профориентационных задач в учебном процессе школы 95
2.3. Профориеятациояяые возможности внеклассной работы по предмету и подготовка к ней студентов педвуза 120
Выводы 135
Заключение НО
Литература Нб
- Влияние учителя общеобразовательной школы на профессиональное самоопределение1 школьников
- Система профориентапдонной подготовки студентов пединститутов
- Психолого-педагогические основы подготовки студентов к профориентациояной работе
- Профориеятациояяые возможности внеклассной работы по предмету и подготовка к ней студентов педвуза
Введение к работе
Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах становления и развития общеобразовательной школы придавали большое значение проблеме подготовки молодежи к труду, с особой остротой вопрос правильного определения выпускниками школы своего жизненного пути встал в настоящее время. Это связано прежде всего с тем, что успешное выполнение данной задачи способствует дальнейшему развитию народного хозяйства. От правильного выбора профессии зависит повышение производительности труда, сокращение текучести кадров, высокое качество выпускаемой продукции. Кроме того, выпускники школ, профтехучилищ являются в настоящее время почти единственным источником пополнения трудовых ресурсов всех отраслей народного хозяйства. Если в 1961-1965 годах молодежь составляла около 30$ прироста трудовых ресурсов; в 1966-1970 - более 57%, то уже в I97I-I975 годах - свыше 92%. По подсчетам экономистов, ежегодная дополнительная потребность в рабочей силе на текущее десятилетие составит по стране в среднем 7 млн. человек, в том числе 5 млн. рабочих.
Вместе с тем многочисленные исследования свидетельствуют о том, что между профессиональными интересами выпускников общеобразовательных школ и потребностью народного хозяйства в рабочих кадрах имеются значительные диспропорции /соотношение 1:6/. Кроме того, ранжирование привлекательности массовых рабочих профессий по основным отраслям промышленности, строительства, сельского хозяйства показало, что профессии умственного труда, как правило, для молодежи предпочтительнее труда физического /промышленность -4,01; строительство - 2,97; сельское хозяйство - 2,84; гуманитар — 4м яые науки 7,43 и 6,31 балла/ /45.5-21/.
Решение этой проблемы предполагает, наряду с мерами социально-экономического характера, повышение эффективности профориента-ционной работы со школьниками, формирование у них профессиональных намерений, которые наиболее полно способствовали бы как потребностям общества в рабочих кадрах, так и интересам и склонностям самих юношей и девушек.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечается: "Целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной, профессиональной подготовки" /14/.
С целью реализации задач формирования всесторонне развитой личности и подготовки ее к трудовой деятельности ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд важных постановлений в которых конкретизируются положения Реформы. В принятых документах подчеркивается необходимость развития самостоятельной и творческой активности учащихся как важнейшей предпосылки воспитания активных строителей коммунизма. В частности, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" акцентируется внимание на необходимости обеспечения тесной взаимосвязи изучения основ наук с непосредственным участием школьников в систематическом, организован - 5 -ном посильном общественно полезном, производительном труде /15/. В совместных приказах Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности и Министерства просвещения СССР от 4 февраля 1980 г, /161/14 "О мерах по улучшению работы по ориентации школьников на профессии станкостроительной и иягррумеятальной промышленности11; Министерства электротехнической промышленности и Министерства просвещения СССР от 23 июня 1980 г. $290/84 "Об улучшении работы по ориентации школьников на профессии электротехнической промышленности"; Министерства связи СССР и Министерства просвещения СССР от 5 августа 1980 г, $313/100 "Об улучшении работы по ориентации школьников на рабочие профессии связи"; Министерства угольной промышленности СССР и Министерства просвещения СССР от 29 сентября 1980 г, $452/129 "Об улучшении работы по ориентации школьников на профессии угольной промышленности"; Министерства просвещения СССР и Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 8 октября 1980 г, $133/161 "Об улучшении совместной работы органов народного образования и лесохозяйственных органов по дальнейшему совершенствованию трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ" отмечается положительный опыт, указываются существенные недостатки в профориентационяой работе и трудовом воспитании школьников, обращается внимание отдельных предприятий на слабую с их стороны помощь в создании УПК, учебных цехов, отсутствие на предприятиях советов по оказанию помощи школам. В них также подчеркнуты конкретные мероприятия, нацеленные на успешное выполнение указанных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
В Конституции Союза Советских Социалистических Республик записано: "Граждане СССР имеют право на труд,.,, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствия с призванием, профессиональной подготовкой, способностями, образованием и с учетом общественных потребностей" /10/. Настоящая статья / ё40/, таким образом, подчеркивает общественную значимость профессиональной ориентации в условиях развитого социалистического общества.
Значение правильного выбора профессии молодыми людьми, вак-яость формирования у них привычки и любви к общественно полезному и производительному труду подчеркнули июньский /1983 г./ и апрельский /1984 г./ Пленумы ВД КПСС Проблема профессиональной ориентации важна, ответственна и многопланова. Поэтому разработке подлежат различные ее аспекты. Педагогические основы профориентации получили глубокое и всестороннее освещение в наследии Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого.
В последние годы в педагогической литературе освещено немало результатов серьезных исследований относительно выбора профессии . ученической молодежью. Значительную научную и практическую ценность имеют работы Ю.Н.Аверичева, С.Я Батышева, В.Д.Брагиной, А.Е.Голом-штока, Е.А.Климова, й.М.Назимова, Е.М.Павлютенкова, Б.А.Федоришина /20;58;85;І04;Ш;ІІ2;І36/. В этих трудах рассматриваются социально-экономические и психолого-педагогические вопросы профессиональной ориентации учащихся, анализируются задачи, содержание, формы и методы работы с целью подготовки их к труду в народном хозяйстве. A.M.Овчинников, Е.М.Павлютеяков, А.В.Путивцев, С.Н.Чистякова освещают проблемы взаимосвязи школы и предприятия.
Психолого-педагогические аспекты профессиональной ориентации в школе нашли отражение в работах Т.М.Афанасьевой, В.И.Войтко, О.А.Зшювиной, Б,А.Федоришина, В.В.Чебншевой и др.
Системе профессиональной ориентации учащихся посвящены исследования ЮЛІ.Аверичева, Ю.К.Ваеильева /4б;47/.
В результате указанных и многих других изысканий разработаны перспективные направления пропаганды профессий среди учащихся с целью их привлечения на производство, В процессе обобщения передового опыта выявлены педагогические условия повышения эффективности совместной работы школы и семьи по трудовому воспитанию и формированию профессиональных намерений школьников.
Основы решения задач профессиональной ориентации, как известно, закладываются в школе, которая доляяа воспитывать у молодежи уважение к любояу виду труда, активное творческое отношение к профессии, что, в свою очередь, будет содействовать развитию интересов, мотивов, идеалов, целей и других структурных компонентов профессиональной направленности личности. Практика работы школ свидетельствует: если Еизненный настрой учащихся не тот, который нужен обществу, то сколько бы школа не делала полезного в других отношениях, ояа яе будет отвечать основному своему назначению - готовить подрастающее поколение к кизяи, к сознательному выбору профессии, к активной трудовой и общественной деятельности.
Эффективность осуществления профориентациояных задач зависит, с одной стороны, от наличия в кавдой школе системы трудового обучения, воспитания, профориентации, предполагающей неразрывную связь школы с предприятиями района, области, с родителями учащихся, формирование у каждого члена педагогического коллектива в общественной значимости профессиональной ориентации и органическое включение профориентационного материала в учебный и воспитательный процессы, и, с другой - от знаний, умений, навыков учителей проведения этой работы в школе, то есть от наличия у них соответствующей подготовки.
Вместе с тем анализ литературы, непосредственное изучение состояния такого рода деятельности учителей свидетельствуют о том, что они испытывают значительные трудности в осуществлении профори-ентациояяых задач в школе. Главная причина этого кроется в несовершенстве их профориеятациояяой подготовки в педагогических вузах, в недооценке ее значения. Это приводит к тому, что многие учителя затрудняются при организации и проведении профессиональной информации на уроке, во внеклассной работе по предмету, в оценке проф-ориеятапдояяых возможностей школьных дисциплин; слабо владеют методикой реализации профориентационных задач в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету. Очевидно, имеющие место недостатки отрицательно сказываются и на уровне проведения профессиональной ориентации учащихся, а стало быть, и на подготовке выпускников к сознательному выбору профессии.
Актуальность настоящего исследования обусловлена задачами, поставленными ХХУІ съездом КПСС, июньским /1983 г./ и апрельским /1984 г./ Пленумами ЦК КПСС перед общеобразовательной и профессиональной школой в плане коренного улучшения трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников и подготовки их к трудовой деятельности в сфере материального производства.
Важность научной разработки системы подготовки будущих учителей к профориеятациояяой работе в школе определяется необходимостью формирования у надрастающего поколения осознанной потребности в труде.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечается, что интересы человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию. Следовательно, насущные задачи улучшения всего дела образования молодежи, ее политического, трудового и нравственного воспитания призывают учителя растить, обучать и воспитывать школьников с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут яить и работать.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" подчеркивается особое значение овладения выпускниками педагогических учебных заведений основами современного производства, методами организации политехнического обучения и воспитания, общественно полезного, производительного труда, профессиональной ориентации учащихся.
Актуальность проблемы подготовки студентов педвуза к профори-ентационной работе усиливает и появление диссертационных работ, посвященных вопросам профориентационяой подготовки учителя. Так, в исследовании Л.М.Шмигириловой "Подготовка будущего учителя к профессиональной ориентации учащихся" раскрываются пути и способы вооружения студентов педагогическими знаниями, умениями, навыками, необходимым для проведения профориентации в системе воспитательных мероприятий; исследованы условия такой подготовки. "Подготовка студентов к предстоящей профориеятапдояной деятельности достигает желаемых результатов,- справедливо утверждает Л.М.Шмигирило-ва,- прежде всего целостной системой, обеспечивающей студентов необходимыми знаниями и умениями, начиная с 1-го курса учебы в педагогическом вузе" /163/.
В диссертации Л.И.Бондарчук "Пути совершенствования подготовки студентов педвузов к осуществлению профориентационяой рабо - 10 ты со старшеклассниками сельской общеобразовательной школы" рассматриваются формы и методы совершенствования подготовки студентов гуманитарных и физико-математических факультетов педвузов к проведению профориеятаодояяой работы с учащимися сельской школы. Автором иззгчея уровень подготовленности выпускников педвузов к проведению профориентации в школе, определено содержание и объем знаний, умений, навыков, необходимых будущему учителю для профориеятациоя-яой деятельности, освещены возможности общественно-политических, профилирующих и психолого-педагогических дисциплин для подготовки студентов к профориентациояяой работе с учащимися сельской школы.
Несмотря на имеющиеся диссертационные исследования, проблема подготовки студентов к профориентациояяой работе с учащимися раскрыта еще недостаточно.
В дальнейшей разработке нуждается такой аспект проблемы, как процесс формирования готовности студентов к осуществлению профори-еятационяой работы в школах крупных промышленных центров. В педагогической литературе нет специальных работ, посвященных подготовке студентов к ориентации школьников на массовые рабочие профессии. Не исследованы в этой связи профориеятационные возможности учебно-воспитательного процесса, педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов.
Гипотеза иссле гаания - эффективность профессионально-педагогической готовности студентов к работе по ориеятации школьников на массовые рабочие профессии значительно повысится, если обеспечен системно-комплексный подход к ее формированию.
В соответствии с целью и гипотезой задачи Сле шания состояли в том, чтобы:
- раскрыть особенности содержания подготовки студентов к осуществлению ориентации школьников на массовые рабочие профессии;
- выяснить профориентациояные возможности психологочхедагоги-ческих и специальных дисциплин, всех видов педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов для изучения основ современного производства и овладения методами профессиональной ориентации;
- определить критерии отбора массовых рабочих профессий для профессионального просвещения будущих учителей;
- на основе данных эксперимента и анализа передового опыта вузов и общеобразовательных школ сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки студентов и ориентации учащихся на сознательный выбор тесовых рабочих профессии. ME?2S2525 §c.2l-22S2E2l_505§fipB§elS является марксистско-ленинское учение о всестороннем и рармоническом развитии личности, трудовом воспитании и политехническом образовании подрастающего поколения. Исследуя проблему, автор руководствовался решениями ХТО съезда КПСС, июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС и последующих постановлений ЦК КПСС и Совета Министров о высшей, общеобразовательной и профессиональной школе.
Исследование проводилось в три этапа, В зависимости от целей и задач, стоящих на разных этапах работы, использовались различные методы.
На первом этапе осуществлялась теоретическая разработка проблемы, конкретизация цели, задач, объекта, предмета изыскания. Этому этапу соответствовали методы теоретического исследования:
а/ изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, основных документов партии и правительства;
б/ анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования.
На втором этапе проводился констатирующий эксперимент. На этом этапе изучались состояние и особенности профориея-тациояной деятельности в школе, место ее в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету; выяснялись характерные трудности, имеющие место в организации и проведении профессиональной ориентации, определялись объем профориеятациояных знаний, умений, навыков и условия, обеспечивающие эффективность профессиональной ориентации. Для этого этапа характерны следующие методы:
а/ сравнительный анализ учебных планов, программ, учебных пособий для школы с точки зрения их профориеятационных возможностей;
- ІЗ б/ научное наблюдение, направленное на изучение опыта передовых учителей по проведению профориентации в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету;
в/ массовый опрос директоров школ, учителей, учащихся путем анкетирования по различным вопросам, связанным с задачами данного исследования;
г/ анализ отчетов институтов об учебно-воспитательной работе, планов работы СНО, различных студенческих крукков, характеристик студентов-практикантов после прохождения педагогической и пионерской практики, отчетов о педпрактике.
При определении путей и методов профориеятациояной подготовки студентов /третий этап/ использовались:
а/ анализ вузовских программ по психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, общим и частным методикам с точки зрения их профориеятациояяых возможностей;
б/ анкетированные опросы студентов, преподавателей по вопросам, относящимся к теме исследования;
в/ педагогический формирующий эксперимент;
г/ статистическая обработка данных. На чная новизяа аботы заключается в том, что в отличие от имеющихся диссертационных изысканий со близкой тематике, разрабатываются вопросы, которые в теоретическом и практическом плане в педагогике высшей школы не исследованы. На основе изучения опыта работы высшей и средней школы определены роль и место учителя в системе факторов, влияющих на выбор профессии учащимися, качества личности учителя, способствующие успеху профориеятациояной работы, изучены пути и методы подготовки студентов к ориентации школьников на сознательный выбор массовых рабочих профессий, разработана система такой подготовки как составная часть всего учебно-воспитательного процесса вуза. Экспериментально проверена эффективность спецсеминара "Профориеятациояная работа в школе" для студентов-выпускников по разработанной автором программе, Предложен ступенчатый, поэтапный процесс вооружения студентов npof ориентационными знаниями, умениями, навыками овладения методикой проведения профессиональной ориентации в школе.
Исследования состоит в определении системы подготовки студентов к профориента-циояной работе в школе как составной части процесса формирования специалиста, в разработке конкретных методических рекомендаций для отдельных учебных курсов и видов внеаудиторных работ, которые вооружают преподавателей педагогических вузов конкретной научно-обоснованной методикой формирования профессионально-педагогической готовности студентов к ориентации школьников на выбор рабочих профессий. Применение разработанной системы на практике позволит эффективно использовать различные звенья учебно-воспитательного процесса института.
Материалы диссертационного исследования могут быть такке использованы практическими работниками школ в процессе подготовки учащихся к выбору профессии, методистами при разработке учебно-методических пособий для учителей и студентов, при проведении семинаров и курсовой переподготовки работников системы народного образования, а такие для усовершенствования системы прсфориеятаци-онной подготовки будущих учителей в педагогических учебных заведениях.
Апробациями внедрение работы. Выводы и рекомендации исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе со студентами Харьковского государственного педагогического института им.Г.С. Сковороды, Сумского государственного педагогического института им. А. С Макаренко. Материалы исследования учтены при разработке спецсеминара "Црофориеятационяая работа в школе", который ведется с 1979 года на факультетах /физико-математическом, естественном, филологическом/, использованы при составлении методических рекомендаций "Совместная работа школьных и производственных комсомольских организаций по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ", "Организация работы по профессиональной ориентации учащихся".
О результатах исследования автор докладывал на Всесоюзной конференции "Проблемы совершенствования трудового воспитания, обучения и профориентации учащихся и подготовки их к труду в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /Донецк, 1979 г./, региональной научной конференции "Формирование у школьников полоЕительного отношения к учебному труду" /Харьков, 1982 г./, а также на отчетных конференциях профессорско-преподавательского коллектива Харьковского государственного педагогического института им.Г.С.Сковороды /1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 гг./, областных педагогических чтениях работников просвещения и профтехобразования Харьковской области "Опыт работы общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации учащихся" /1984 г./.
Влияние учителя общеобразовательной школы на профессиональное самоопределение1 школьников
Роль учителя общеобразовательной школы в решении задач коммунистического воспитания бесспорно велика. Ведь именно "... от учителя, от его идейной зрелости, научных знаний, педагогического мастерства и активности в общественно-политической жизни зависит выполнение ответственных задач, стоящих перед школой" /156,106/. В силу того, что кавдый учитель, отмечал Н.ИЛІирогов, является одновременно преподавателем и воспитателем, он не может забывать, что воспитывает учащихся не только преподавание, но и его личные качества, его отношение к своим обязанностям и все его поведение. КД.Ушияский справедливо считал, что воспитание должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается из живого источника человеческой личности. "Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как хитро он ни был придуман, не могут заменить личности в деле воспитания.Без личного непосредственного влияния воспитателя на воспитанника истинное воспитание, проникающее в характер, невозможно. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер" /148,63-64/.
Личность учителя, его воздействие на формирование подрастающего поколения всегда были предметом пристального внимания педагогов, психологов, передовых людей времени. Уиее в трудах Я.А.Коменского находим свидетельства о том, что деятельность учителя является превосходной, как никакая другая. Значение труда учителя для воспитания молодежи подчеркивали революционеры-демократы В »Г .Белинский, А.И .Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Шсарев. "Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой -жизни человека",- указывал В.Г.Белинский /34,43/.
Новый этап в развитии науки об учителе представляет учение В.ЇЇЛеяияа, а также советских педагогов, соратников вождя Н.К.Крупской, М.Й.Калияина, А.В.Луначарского.
В построении научных основ советского педагогического образования участвовали П.П.Блояский, С.Т.Шащшй. П.П.Блояский придавал большое значение самообразованию учителя: "Мы не хотим научить студента "всему", но мы хотим научить его самостоятельно, в течение всей его бз/дущей жизни, когда при нем не будет ни лекторов, ни преподавателей, изучать все, что ему нужно" /37/.
С.Т.Шацкий постоянно подчеркивал, что "педагогическая деятельность, как и дети, должна быть живой, деятельной,переходящей от одной формы к другой, движущейся, ищущей".
Большой вклад в развитие теории об учителе внес выдающийся советский педагог А.С.Макаренко. В педагогической теории и практике коммунистического воспитания А.С.Макареяко четко прослеживается руководящая роль личности педагога в формировании молодежи, в выборе воспитанниками профессии. Он хорошо представлял сложность выбора жизненного и профессионального пути и в связи с этим неоднократно подчеркивал, что воспитатель должен проводить разнообразную работу по формированию интереса к "различным областям жизни общества", приводить пример передовых рабочих и колхозников/.
С конца 50-х годов и по настоящее время появляются крупные монографические труды по проблеме учителя. Деятельность Н.В.Кузьминой направлена на рассмотрение процесса формирования личности учителя, развития его педагогических способностей и мастерства. А.И .Щербаков исследует в психологическом плане проблемы формиро - 19 -вания личности учителя, становления его характера, выработки у него профессиональных умений, навыков в процессе практической деятельности. Обращают на себя внимание работы Н.И.Болдырева, К.й.Васильева, Т.ЇЇ .ильиной, И. Т. Огородников а, А.В.Петровского и др. Вопросами формирования личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки занимается В.А.Сластеяин.
Интересные результаты получены в области npofессиональяо-педа-гогической ориентации молодежи /З.М.Ахметзянова; В.Г.Боброва, Т.А.Воробьева, В.Б.Успенский, Р.И.Хмелюк/.
Большой интерес представляет изучение возможностей формирования педагогических качеств личности будущих учителей в учебно-воспитательном процессе вуза. Лаборатория профессиональной направленности обучения под руководством Н.АЛоловяиковой ставит своей целью разработку научно-методических основ организации профессиональной направленности в процессе воспитывающего и развивающего обучения в институте, определение подходов осуществления професси-ограммы учителей, классных руководителей.
Анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы школы свидетельствуют, что учитель играет большую роль и в подготовке учащихся к выбору профессии, в формировании у них профессиональных интересов, В имеющейся литературе по проблеме профориентации показано лишь место его в системе факторов, влияющих на выбор профессии. Роль Ее этих факторов, как известно, неодинакова. Эффективность воздействия того или иного фактора зависит и от того, является ли его влияние стихийным или целенаправленным. Вместе с тем, в общем комплексе факторов, влияющих на формирование профессиональных интересов, учителю должно принадлежать организующее начало и ведущая роль. Результат воздействия всех остальных факторов -в значительной степени зависит от направляющей деятельности педагога, ибо учитель - центральная фигура в школе. Его место определяется положением непосредственного проводника решений партии в области народного образования, организатора и руководителя учебно-воспитательного процесса в школе. На ІУ съезде учителей Украины В.В.Шербицкий подчеркивал: "Призвание школы заключено в том,чтобы воспитывать у детей с детства любовь и привычку к труду, готовить их к полнокровной жизни" /18/. Именно учитель должен непосредственно реализовывать задачи трудового воспитания и профориентации, Общественное значение деятельности учителя трудно переоценить. Какой учитель, такая и школа, указывала Н.К.Крупская. "Современный этап развития страны,- указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школьц- выдвигает перед советскими учителями новые задачи. Предстоит сформировать молодые поколения, способные воплотить в жизнь программные установки партии по совершенствованию развитого социалистического общества"/14/
Исследование воздействия учителя на выбор учащимися профессии требует, с одной стороны, выяснения: а/ путей этого влияния; б/ условий, обеспечивающих успешное осуществление учителем проф-ориеятационных задач в учебно-воспитательном процессе. С другой -установления зависимостей: а/ между уровнем профессионального мастерства и уровнем умений и навыков ведения профориентациояной работы; б/ меаду общественно-политической активностью студента педвуза и инициативным, творческим подходом учителя к проведению профориентации с учащимися.
Система профориентапдонной подготовки студентов пединститутов
Осуществление подготовки будущих учителей к профориентациоя- ной работе в школе требует: четкого определения цели, задач, содержания и системы этой подготовки; выяснения места, которое она занимает в системе профессиональной подготовки учителя; анализа профориеятациояных возможностей учебных планов и программ; установления критериев оценки и уровней профессионально-педагогической готовности студентов к проведению профессиональной ориентации школь-.
Анализ имеющихся программ, учебных пособий по психологии, педагогике, специальным дисциплинам и частным методикам дает право утверждать, что подготовке учителя к профориеятациояной работе в школе до настоящего„времени не уделялось должного внимания. Во многих учебных пособиях "профессиональная ориентация" давалась на уровне определений /110,92/. И только в пособиях, вышедших в последние годы,подчеркивается, что "психологическая и практическая подготовка к труду находит свое отражение и развитие в профессиональяой ориентации учащихся, которая является яеотьешемой частью и завершающим этапом трудового воспитания", приводятся основные формы и методы профориеятациояной работы в школе, составяые ее компоненты /lie/. Выяснение места профсриеятациояяых знаний в системе общей подготовки студентов показало, что в курсах педагогики, общих и частных методик подготовке учителя к осуществлению трудового воспитания и профориентации в школе отводится соответственно 4 и 2 часа. Этого, вне всякого сомнения, недостаточно» Формнроваяико умений ведения профессиональной ориентации в школе могут способствовать спецкурсы и спецсеминары по педагогике и специальным дисциплинам. Однако в ряде спецкурсов и спецсемина ров рассмотрению этих вопросов специально времени не отводится. Вместе с тем, в основных курсах /педагогики, психологии, специаль ных дисциплин, общих и частных методик/, а также в спецкурсах и спецсеминарах имеются возможности изучаемый материал увязывать с вопросами профессиональной ориентации. Но это зависит уже от зна ний, умений преподавателя, от его желания, заинтересованности, от осознания важности данного участка работы, наконец, от умения гра мотно включать профориентационный материал в лекции, практические занятия. ""ч На качество подготовки учителя к профориеятациояной работе в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету оказывает влияние содержание учебных программ; уровень организации учебно-воспитательного процесса педагогического вуза; правильно организованная педагогическая практика; научно-исследовательская работа студентов; наличие постоянной взаимосвязи института со школами, в том числе и со школами, в которых работают вы - 56 пускники даяяого вуза. Подготовка учителя к профориеятационяой деятельности зависит и от того внимания, которое уделяют ей общественные организации вуза, от осознания преподавателями важности профориентации как составной части учебно-воспитательного процесса школы и значения ее для подготовки высококвалифицированных кадров. , Систему подготовки студентов к профориеятациояной работе в \ школе можно рассматривать как часть всей системы подготовки специалиста в условиях вуза. Вместе с тем, целесообразно говорить отдельно о системе подготовки к проориеятациояяой деятельности, ибо она, включая все звенья учебно-воспитательного процесса, направлена на формирование определенных, специфических умений учителя,имеет конкретную цель и содержание. Система определялась как совокупность знаний, мероприятий, средств и способов формирования умений и навыков ведения профориеятационяой работы в школе в их взаимосвязи, последовательяости, преемственности и едияой направленности. Разрабатывая систему подготовки учителя к осуществлению проф-ориеятационных задач в учєбяо-воспитатеяьяом процессе и во внеклассной работе по предмету исходя из возможностей учебного плана,мы пытались изыскать резервы для повышения уровня профориентационяой подготовки студентов. При атом старались учесть и обеспечить единство процесса формирования знаний, умений, навыков во всех формах учебной и вяеучебяой работы вуза; систематичность и последовательность в подготовке, преемственность по годам обучения; связь теоретической и практической подготовки студентов к профессиональной ориентации учащихся; развитие самостоятельности и активности студентов, творческого отношения к делу, как условие эффективного осуществления профсриеятациояннх задач в школе; осуществление систематического контроля за формированием профориеятационных зна - 57 ний, умений и навыков. Эта система включала идейно-теоретическую, психолого-педагогическую, специально-методическую подготовку. Не претендуя на безупречность, указанную систему схематически можно изобразить следующим образом /См. таблицу J& 4/.
Психолого-педагогические основы подготовки студентов к профориентациояной работе
Данный параграф преследует цель показать содержание той части подготовки студентов к профориентационной деятельности, которая долЕяа осуществляться в педвузе в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. При этом акцентировалось внимание -студентов на следующих ее аспектах: понятие "профессиональная ориентация учащихся", планирование профориентации в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету, изучение и развитие познавательных и профессиональных интересов учащихся, работа учителя с родителями школьников в плане подготовки последних к выбору профессии, использование разнообразных форм и методов профориентационной работы.
Подготовка студентов к профориентационной работе в школе ч предполагала специальное выделение, подчеркивание преподавателями вуза в лекционном курсе, в ходе практических занятий вопросов профессиональной ориентации учащихся, организацию самостоятельной работы студентов по изучению теории и практики профориентации; привлечение будущих учителей к осуществлению профориентационных задач в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету в период педагогической практики в школах г.Харькова и области.
В курсе педагогики практически нет ни одной темы, которая в той или иной мере не способствовала бы педагогической подготовке будущего учителя к профессиональной ориентации учащихся. С этой целью максимально были использованы все разделы, темы курса. В прилогении JS 2 дается анализ тем педагогических дисциплин с точки зрения их профориентационной направленности.
Эффективность проведения профессиональной ориентации в школе4 во многом зависит от ее четкого планирования, обеспечения целенаправленности в системе работы. Планирование профессиональной ориентации предполагает определение роли в ней каждого звена школы и разработку конкретных мероприятий, исходя из цели и задач профориентации. Общешкольный план, планы классного руководи - 75 теля и учителя-предметника должны отражать систему профессиональ ной ориентации. Определенное место в общешкольном плане отводится мерам, направленным на вооружение педагогического коллектива зна ниями методики проведения профориеятациояяой работы, ознакомление как учителей, так и учащихся с различными отраслями народного хо зяйства, массовыми рабочими профессиями, потребностями экономичес кого региона в кадрах, В плане следует предусмотреть работу по вы явлению и развитию интересов, склонностей и способностей школьни ков к конкретным видам труда, по формированию общественно значи мых мотивов выбора профессии и устойчивой профессиональной направ ленности. / Планирование профориеятационной работы требует учета основных педагогических принципов. Так, в работе по профориентации и в ее планировании особое значение имеет принцип связи с жизнью, С практикой коммунистического строительства. Он находит выражение в обязательном учете потребностей народного хозяйства данного экономического района в квалифицированных кадрах, возможностей производственного окружения школы. Принцип воспитывающего обучения заложен в воспитательной концепции профессиональной ориентации. В социалистическом обществе профессиональная ориентация выступает не только как средство приобщения человека к определенному виду трудовой деятельности, но и как важнейший фактор воспитания у него социально значимых черт, его всестороннего развития. Это вытекает, во-первых, из марксистского положения о том, что необходимость в трудовой деятельности может перейти в потребность в ней, если труд увлекает "своим содержанием и способом исполнения" Во-вторых, это связано с самой природой социалистического государства, которое, как записано в Конституции СССР, "ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности" /10,20/. Современная профориентация, соединяя воспитательно-образовательное воздействие на личность и содействие перспективным целям общества, способствует социально-профессиональному самоусовершенствованию и самоутверждению каждого человека /45;58/. Вооружая учащихся знаниями о профессиях, изучая их познавательные и профессиональные интересы, склонности, школа одновременно воспитывает у своих питомцев коммунистическое отношение к труду, развивает самостоятельность, инициативу, творческий подход к работе - качества личности, необходимые для успешной деятельности в любой отрасли народного хозяйства.
При планировании профориентационной работы следует руководствоваться принципом систематичности и последовательности в изложении информации о видах трудовой деятельности и профессиях народного хозяйства.
Исходя из принципа доступности, при планировании профессиональной ориентации необходимо учитывать возрастные особенности учащихся. Так,в работе с учащимися начальной школы следует предусмотреть формирование элементарных приемов ручной работы с различными материалами, выращивание сельскохозяйственных растений, ремонт учебно-наглядных пособий, знакомство с некоторыми профессиями. В планировании профессиональной ориентации учащихся неполной средней школы - их общетрудовую подготовку, приобретение знаний и практических умений, получение представлений о главных отраслях народного хозяйства, об основах электротехники, металловедения, графической грамоты. На основе общешкольного плана профориентациояной работы планируют свою деятельность учителя-предметники, классные руководители, комсомольская и пионерская организации, родительский комитет, школьный врач и библиотекарь.
В процессе подготовки будущих учителей к профориентациояной работе в школе мы придавали большое значение вооружению студентов знаниями, умениями планирования ее. Реализация этой задачи осуществлялась при изучении определенных тем курса "Педагогика школы", спецкурса "Методика воспитательной работы в школе", спецсеминаров "Работа классного руководителя", "Профориеятациояная работа в школе". Например, изучение тем "Принципы воспитания , "Принципы обучения" позволяло показать важность знания их при планировании, организации и проведении профессиональной ориентации. В теме "Формы организации учебной работы" акцентировали внимание студентов на специфике планирования профориентациояной работы на уроке и во внеклассной работе по предмету. В теме "Воспитание детей в семье"-на своеобразии планирования профориентации с родителями учащихся. На практических занятиях предлагались студентам задания: спланировать отдельные аспекты профориентациояной работы в школе. Эта работа практиковалась на занятиях по темам "Формы организации учебной работы", "Содержание планирования работы классного руководителя", "Формы и методы работы комсомольской и пионерской организаций" .
Профориеятациояяые возможности внеклассной работы по предмету и подготовка к ней студентов педвуза
Внеклассная работа по предмету /кружки, факультативы, клубы по интересам/ располагает большими возможностями как обучающими, так и воспитательными. Повышение ее роли и значения в настоящее время определяется требованиями к всестороннему развитию личности, а также влиянием такого фактора, как научно-технический прогресс, требующего от личности глубоких знаний, широкого кругозора, развитых творческих способностей, овладения навыками самостоятельной работы. Внеклассная работа по предмету дополняет учебный и воспитательный процессы, и в этом смысле способствует решению важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой.
Многочисленные исследования показывают, что внеклассная работа по предмету способствует: расширению кругозора учащихся, применению знаний на практике, осуществлению индивидуального подхода к учащимся, организации свободного времени школьников, воспитанию нравственно-волевых качеств учащихся, навыков исследовательской работы, формированию специфических качеств, исходя из особенностей предмета, воспитанию любви к предмету, формированию познавательного интереса. Тем самым внеклассная работа по предмету позволяет осуществлять и профессиональную ориентацию учащихся, Н.К.Крупская в свое время весьма высоко оценила профориентациояные возможности вяеклассяои работы, В своих статьях, выступлениях она неоднократно подчеркивала, что "кружки, правильно поставленные, могут весьма и весьма облегчить для подростка проблему выбора профессии" /8,?Л Современные исследования, практика работы школ подтверждают правильность ее выводов /А.С Гецадзе, М.И.Алексеева, Н.Г.Гаврилеяко, П.А.Наумов, З.В,Сичевская, В.А.Каторгия, 3,Н.Зыкова,Шербоев Назир-кул/.
Известно: правильный выбор профессии требует от выпускника школы определенных знаний, практических умений и навыков, необходимых для осуществления в будущем трудовой деятельности. Внеклассная работа по предмету представляет возможность, во-первых, расширить, углубить знания учащихся о профессиях вообще и о желаемой в частности, вызвать размышления о ее социальной значимости. С этой целью во внеурочное время в школе используют беседы, лекции, экскурсии, встречи с людьми разных профессий, диспуты, конкурсы. Все эти мероприятия обогащают учащихся дополнительной информацией.
Во-вторых, для правильного выбора профессии имеет большое значение опыт практической работы в избранном виде деятельности.Если такого опыта нет, то у учащихся может наблюдаться несоответствие между интересом к учебным предметам и их профессиональными намерениями. По нашим данным, у 35,9% из 1000 учащихся УШ-Х классов за-" мечается такое явление. Внеклассная работа по предмету позврляет осуществить практическую пробу сил учащихся. Вместе с тем она способствует и проверке школьниками наличия интереса, склонностей, умения оценить свои возможности, выявлению пригодности к будущей профессии. Многогранная внеклассная работа по предмету как раз и закладывает основы формирования сознания и самооценки, В-третьих, внеклассная работа по предмету влияет на эмоциональную сторону личности учащегося, играющую определенную роль в жизни человека, стимулирующую его деятельность. В.И.Ленин подчеркивал, что "без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и не может быть человеческого искания истины" /6/. Н.К.Крупская также отводила эмоциям определенную роль в развитии личности. Она писала: "..в основе интересов, внимания, памяти, воли и прочего лежит именно эиоция. Эмоция определяет направление интереса, интерес обусловливает внимание, память" /9/. В советской психологической науке отмечается: подросток обладает эмоциональной впечатлительностью, "открытостью" к получению эмоциональных воздействий /167, 130/. Это имеет определенное значение и в воспитании у учащихся интереса и любви к профессии. Вот почему так важно во внеклассной работе по предмету использовать и такие элементы, которые делают информацию ярче, богаче, разнообразнее, с целью воздействия не только на сознание учащихся, но и на их чувства. Эмоциональным и выразительным должно быть не только содержание, но и форма внеклассной работы по предмету. Для возникновения положительных эмоций, как известно, важно учитывать наличие потребности в информации, чтобы прогностически необходимая информация была больше намеченной; присутствие элементов новизны; индивидуальную подготовку учащихся к тому или иному мероприятию, чтобы пробудить их любознательность, пытливость; постоянную поддержку эмоционального настроения школьников. Кроме того, внеклассная работа по предмету активизирует деятельность учащихся, что способствует развитию личности ребенка, выработке привычек и навыков коммунистического поведения.
Экспериментальная работа, проведенная В .її.Жуков ской, 0.0.Лю-бар, Л.К.Быковой, свидетельствует о том, что профессиональные наме - 123 -рения кружковцев формируются достаточно четко, в конце обучения ученики уверенно знают, что они хотят, что могут и что нет. Так, по данным И.Н.Назимова, 84,6% восьмиклассников, 50% десятиклассников определили свою специальность в результате занятий в кружках. Такому четкому профессиональному определению благоприятствует тот факт, что во внеклассной работе раскрываются перспективы для изучения личности ученика, а стало быть, учитель имеет возможность оказывать консультативную помощь. В ходе внеклассной работы по предмету возможно осуществление профессиональной информации, профессиональной консультации, а также целенаправленного воспитания учащихся.