Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития интеллекта младших школьников в процессе творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла 14
1. Интеллектуальное воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразие в младшем школьном возрасте 14
2. Факторы интеллектуального воспитания и место среди них творческой деятельности младших школьников в процессе изучения предметов гуманитарного цикла 47
3. Анализ возможностей творческой деятельности младших школьников в процессе изучения ими предметов гуманитарного цикла в их интеллектуальном воспитании 70
Глава II. Основы методики развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла 96
1. Опыт экспериментального изучения развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла 96
2. Педагогические условия развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла 135
Заключение 195
Библиография 210
Приложение 229
- Интеллектуальное воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразие в младшем школьном возрасте
- Факторы интеллектуального воспитания и место среди них творческой деятельности младших школьников в процессе изучения предметов гуманитарного цикла
- Опыт экспериментального изучения развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла
- Педагогические условия развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла
Введение к работе
Состояние и тенденции развития современного общества, лежащие в основе его потребности выдвигают перед образовательной системой России задачу формирования интеллектуально развитого подрастающего поколения. Люди с высоким интеллектом, развитым, логическим мышлением, свободные от догматизма и приспособленчества, способные находиться в постоянном поиске, рождать в процессе его новые, оригинальные идеи и вместе с тем люди высоконравственные, готовые служить отечеству, его трудовому народу - такие люди нужны грядущей, подлинно демократической России. В этой связи приобретает особое значение создание теоретически обоснованных образовательных технологий, способных повседневно решать в школе, других общеобразовательных учреждениях, в семьях эту поистине историческую задачу.
Проблемы интеллектуального воспитания привлекали внимание специалистов педагогики. Огромный вклад в разработку проблем творческой деятельности внесли выдающиеся педагоги нашего столетия Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, СТ. Шацкий и др. Изучению этой проблемы посвящены специальные исследования философов Г.С.Батищева, В.ДХубина, М.А.Данилова и др., психологов Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, Н.Д.Левитова,Н.С.Лейтеса,Я.Л.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, Б.М.Теплова и др.
В последние годы много внимания уделяется психодиагностике, психологической коррекции умственного развития учащихся, формированию творческого мышления школьников в процессе учебной деятельности, проблеме одаренности детей, развитию творчества школьников на уроках, во внеурочной деятельности, исследованию их творчества, роли в этом процессе творчества учите- ля(С.Е.Мухина,В.А.Сластенин,А.Е.Дмитриев,В.В.Данилова,В.Д.Ме нь-шиков,Н.И.Лифинцева,А.С.Шарапова,О.А.Исломов и др.)
В ряде психологических концепций интеллект отождествляется с системой умственных операций, с когнитивным стилем поведения личности, ее готовностью в проявлению творчества (работы
В.Штерн, ЖЛиаже, Д.Стерлинг, Р.Аткинсон, Г.Бауер» Р.Шапард,
В.Келлер).
Использование в преподавании дидактических игр, дискуссий, а также методов обучения, направленных на обогащение их творческого воображения, мышления, памяти, речи, широко используются в современных школах на уроках развивающего обучения. Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И.Г. Песталоцци, А.Дистервега, К. Д.Уши некого и других зарубежных и отечественных педагогов. Подлинно научное обоснование этой теории впервые дано в трудах Л.С.Выготского. Свое дальнейшее развитие они получили в экспериментальных работах Л.В.Занкова, Л.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Н.А.Меджинской и других. Придавая большое значение развивающему обучению, считая его ведущим фактором развития личности, ее интеллекта, они рассматривают обучение, воспитание и развитие в системе, рассматривают их как органически взаимосвязанный процесс. Регулирующую роль в системе обучения, по их мнению, выполняют такие дидактические принципы, как обучение на высоком уровне трудности, принцип ведущей роли теоретических знаний, обучение быстрым темпом, осознание ребенком процесса учения и др. Развивающее обучение осуществляется при этом путем вовлечения учащихся в различные формы деятельности, в которых элементы их творчества проявляются прежде всего в умении видеть проблему, находить новые, оригинальные способы решения практических и учебных задач в нестандартных ситуациях. Именно в них проявляется интеллекту- альная одаренность в детях, чему посвящены исследования Д.Б. Богоявленской, А.И.Савенкова, М.А. Холодной..
Для изучения проблем интеллектуального воспитания школьников важное значение имеют исследования, посвященные формированию целостной личности в учебно-воспитательном процессе (труды П.Р.Акутова, СЯ.Батышева, В.МКоротова, Ю.П.Сокольникова, М.Н.Скаткина и др.)
Как видно из изложенного, многие проблемы интеллектуального воспитания исследовались педагогической наукой на тех или иных этапах развития общества, ставящего перед ней новые и новые задачи. Вместе с тем проблема использования творческой деятельности младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин в их интеллектуальном воспитании не была еще предметом специального исследования и, естественно, она не исследовалась применительно к условиям современных российских школ.
Анализ педагогической литературы и потребностей массовой практики позволили сформулировать следующим образом проблему исследования: каковы педагогические условия использования творчества младших школьников как фактора их интеллектуального воспитания? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.
Объект исследования: интеллектуальное воспитание младших школьников как один из аспектов целостного воспитательного процесса.
Предмет исследования: интеллектуальное воспитание младших школьников в их творческой деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Проблема и предмет исследования предопределили следующие его задачи: і Дать характеристику интеллектуального воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса, его своеобразия в младшем школьном возрасте.
Исследовать факторы интеллектуального воспитания младших школьников и место среди них творческой деятельности детей этого возраста.
Дать классификацию видов творческой деятельности младших школьников и исследовать их возможности в интеллектуальном воспитании младших школьников.
Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для интеллектуального развития младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и демократизации образования, материалистическая диалектика и системный подход как ее важнейшая грань и общий методологический принцип науки, положения о неразрывном единстве человека и общества, о социальной, творческо-деятельной сущности личности, о закономерностях ее формирования как всесторонней, гармонично развитой, о роли деятельности и общения в этом процессе, о системном понимании воспитания и основывающейся на нем логике деятельности воспитателей.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: - теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; анализ учебных планов и программ, учебных пособий и методических рекомендаций по предметам гуманитарного цикла; изучение школьных программ, другой школьной документации; обобщение передового и личного опыта работы использования дисциплин гуманитарного цикла в развитии интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности; диагностические методы, наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование; - педагогический эксперимент с последующей статистической об- ^ работкой полученных результатов.
В нашем исследовании можно выделить несколько этапов.
Первый этап ( 1990-1994 г.г.). На нем основное внимание было [;] сосредоточено на осмыслении личного опыта интеллектуального \1 \ воспитания учащихся в процессе их творческой деятельности. Ис- '" следователь, выступая в качестве учителя русского языка и литера туры в 5 -6 классах школы № 1215 г. Москвы. За эти годы были вы явлены недостатки преподавания русского языка и чтения в на чальной школе, в частности было выявлено, что у учащихся не Щ развивается интерес к языку, чтению, любознательность, творче- ская активность. Было отмечено, что у многих детей слабо развито внимание, память, недостаточно развито мышление. Кроме того, многие дети нуждались в помощи логопеда, психолога, индивиду альной работе. В это же время была начата (под руководством проф. Ю. П.Сокольникова) экспериментальная работа по развитию детского творчества на уроках русского языка и литературы, а щ также во внеурочное время. Уроки стали проводиться с учетом ин- дивидуальных особенностей детей, шире внедряться методики развития внимания, памяти и мышления, чаще стали проводиться специальные уроки творчества с целью развития у детей воображения, интуиции, познавательной активности. Организация всевозможных конкурсов, викторин, концертов, выставок творческих работ, выпуск газеты города «Слованска» и проведение ряда других внеклассных мероприятий способствовали развитию у учащихся интереса к творчеству, росту их веры в свои силы, в успех. Все это привело к повышению успеваемости учащихся и усилению их желания трудиться творчески.
На этом этапе были определены виды творческой деятельности младших школьников, несущие наибольшие возможности для их ^ интеллектуального воспитания, а также некоторые педагогические условия, необходимые для развития интеллекта в учебной деятельности школьников.
Изучение философской, психологической и педагогической j литературы, передового опыта, анализ творческой деятельности школьников на уроках и во внеурочное время позволили нам к концу этого этапа сформулировать проблему и другие, предопределяемые ею исходные параметры исследования, разработать основные моменты его методики..
На втором этапе (1995 -1997 г.) опытная работа была продол жена в школе № 1297 на уроках немецкого языка в 1 -3 классах, В школе проводился в это время эксперимент по адаптации учебни ков иностранного языка. Учебники «Deutschmobil», составленные немецкими авторами специально для изучения немецкого языка как второго иностранного языка, отличаются занимательными иллюстрациями, текстами, игровыми упражнениями, направлен- *4 ными на развитие у детей памяти, внимания и мышления. Здесь нам удалось на собственном опыте увидеть значение звука в изучении языка, возможности развития мышления в процессе изуче- ния иностранного языка, при применении полученных при этом знаний на практике, а именно в текстах, диалогах, творческих работах, разыгрывании сценок и т.п. Кроме того, изучение иностранного языка детьми по этим учебникам позволяло шире применять игровые формы работы, а также работу в парах, группами.
На этом этапе на основе личного целостного опыта как учителя и заместителя директора по социальной защите школы № 1297 , опыта своих коллег была сформирована общая гипотеза исследования, как предположительное решение выдвинутой проблемы. Исходя из целостности личности и процесса ее воспитания, мы выдвинули в качестве гипотезы идею диалектического единства общих, частных и специфических условий интенсивного развития интеллекта младших школьников в их творческой деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Согласно этой гипотезы, эффективность интеллектуального воспитания младших школьников в их творческой деятельности предопределяется тремя группами иерархически взаимосвязанных условий: 1. Общими условиями эффективности целостного учебно-воспитательного процесса в начальных классах школы, так или иначе влияющими на исследуемый нами процесс; 2. Частными условиями, непосредственно предопределяющими эффективность интеллектуального воспитания младших школьников как одного из аспектов этого процесса; 3. Специфическими условиями эффективности интеллектуального воспитания младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении гуманитарных дисциплин.
На третьем этапе исследования (1998 - 2000г.г.) в ходе продолженной нами опытной работы в школе №1297 общая гипотеза исследования была уточнена, обогащена, конкретизирована и получила дальнейшее развитие. На этом этапе исследование проводи- лось в 1 -2-3 классах и одновременно велось отсроченное наблюдение за учащимися 5-6-7 классов. Это позволяло увидеть и отдаленные результаты нашей опытной работы. Отсроченное наблюдение позволило еще раз убедиться в правильности гипотезы, выдвинутой нами. На этом же последнем этапе были обобщены результаты исследования, осуществлено их литературное оформление.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности интеллектуального воспитания младших школьников в их творческой деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. В ходе решения этой задачи дана характеристика интеллектуального воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразия в младшем школьном возрасте, осуществлен анализ творческой деятельности и ее особенностей в младшем школьном возрасте, определены факторы интеллектуального воспитания младших школьников и место среди них творческой деятельности детей этого возраста, выявлены и научно обоснованы возможности отдельных видов творческой деятельности младших школьников в их интеллектуальном воспитании, пути их реализации в условиях современной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно обоснованные методические рекомендации, позволяющие педагогически целесообразно организовать творческую деятельность младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин и использовать ее как фактор их интеллектуального воспитания. Их использование в начальных классах позволяло повышать результативность интеллектуального воспитания учащихся. Полученные в ходе исследования результа- ты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей.
Достоверность результатов исследования обусловлена правильным методологическим подходом к решению его проблемы, разнообразием и адекватностью поставленным задачам используемых методов, центральное место среди которых занимали организация автором как учителем и заместителем директора по социальной защите целостного педагогического опыта использования творческой деятельности в интеллектуальном воспитании младших школьников и специальной опытной работы, проводившейся на базе этого опыта, а также тщательным и разносторонним анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие блоки положений:
Характеристика интеллектуального воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразия в младшем школьном возрасте.
Характеристика факторов интеллектуального воспитания младших школьников и места среди них творческой деятельности детей в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.
Характеристика, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий интенсивного развития интеллекта младших школьников в их творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений диссертанта с их изложением на заседаниях педагогического совета, методического объединения учителей иностранного языка, родительских собраниях в школе №1297 г. Москвы.
О результатах нашего исследования мы докладывали на ежегодных заседаниях лаборатории Ассоциации «Воспитание», заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ им. В.И. Лени- на, на семинаре педагогов школы №49 г. Твери, региональных, общероссийских конференциях (г. Москва, Ульяновск, Череповец, Чебоксары), на лекционных и практических занятиях на курсах МИГТКРО г. Москвы, методических объединениях по вопросам воспитания в школах №1297,1215,1917. Результаты этой экспериментальной работы были использованы при разработке концепции и программы развития школы № 1297.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении на основе анализа литературы и потребностей массовой практики определены проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, охарактеризованы его методика и этапы.
В первой главе " Теоретические основы развития интеллекта младших школьников в процессе творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла" характеризуется интеллектуальное воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса, его своеобразие в младшем школьном возрасте, факторы интеллектуального воспитания младших школьников и место среди них творческой деятельности, дается анализ возможностей учебной и внеучебной творческой деятельности младших школьников при изучении дисциплин гуманитарного цикла в их интеллектуальном воспитании.
Во второй главе " Основы методики развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла" характеризуется организация целостного педагогического опыта и экспериментальной работы, направленной на проверку общей гипотезы исследования. На основе анализа и обобщения полученных в них материалов теоретически и экспериментально обосновываются педагогические ус- лови я интенсивного интеллектуального развития младших школьников в процессе их творческой деятельности.
В заключении обобщаются результаты исследования и излагаются его основные выводы-
В приложении представлены: методики, использованные нами в процессе исследования, а также статистические данные, полученные в результате организации целостного опыта и опытной работы.
Интеллектуальное воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразие в младшем школьном возрасте
При формулировке исходных теоретических позиций нашего исследования мы прежде всего обратились к анализу сущности интеллектуального воспитания. В этом анализе мы последовательно шли от обобщенной трактовки понятия "интеллект" как наиболее широкого понятия для нашего исследования к характеристике места интеллекта в структуре личности, а затем к характеристике интеллектуального воспитания, его значения и места в структуре целостного воспитательного процесса и его своеобразия в младшем школьном возрасте.
В самом широком смысле понятие "интеллект" (от лат. Intellektus - разумение, понимание, постижение) рассматривается как мыслительная способность, как умственное начало у челове-ка,{ 150, с.216) как его ум, рассудок, разум, (186, с255) относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. В ряде психологических концепций интеллект отождествляют с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, встающих перед личностью, с эффективностью индивидуального подхода к ситуации, требующего познавательной активности, с когнитивным стилем и др. (169,с.142). Интеллект при этом рассматривается как сложное интегральное психическое образование, включающее разные познавательные процессы и функции (мышление, память, внимание) в их взаимосвязи " Интеллект" в широком смысле есть вся познавательная деятельность человека, в узком смысле - процессы мышления, непосредственно связанные с языком как средством общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей. В идеалистической философии и психологии интеллект отрывается от чувственного познания и практики и превращается в самостоятельную духовную сущность. В действительности же интеллект возникает на основе чувственного восприятия и практической деятельности человека.
Важнейшее значение для понимания физиологических механизмов интеллектуальной деятельности человека имеет учение И.П.Павлова о второй (речевой) сигнальной системе, как "чрезвычайной прибавке к механизмам нервной деятельности" в ее взаимодействии с первой сигнальной системой. (21, с.270) Работа мозга животных обеспечивается системой конкретных, непосредственных сигналов действительности, первой сигнальной системой. Таким образом, если мышление животных, которое не выходит за рамки чувственных впечатлений и располагает лишь простейшими способами анализа и синтеза отвлечения и обобщения, целиком обеспечивается первой сигнальной системой, то человеческое мышление - взаимодействием обеих сигнальных систем, при ведущей роли второй сигнальной системы, являющейся высшим регулятором поведения людей.
Можно выделить три типа сложившихся в XIX веке концепций интеллекта. 1 .Биологическая трактовка интеллекта - в соответствии с ней интеллект - это мыслительная сила, позволяющая "сознательно приспосабливаться к новым ситуациям". Штерн В. полагал, что к ситуации такого рода может быть отнесена любая задача, а следовательно и тесты. К этой трактовке следует отнести и бихевиори-стическое определение интеллекта как поведенческой способно-" Интеллект" в широком смысле есть вся познавательная деятельность человека, в узком смысле - процессы мышления, непосредственно связанные с языком как средством общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей. В идеалистической философии и психологии интеллект отрывается от чувственного познания и практики и превращается в самостоятельную духовную сущность. В действительности же интеллект возникает на основе чувственного восприятия и практической деятельности человека.
Важнейшее значение для понимания физиологических механизмов интеллектуальной деятельности человека имеет учение И.П.Павлова о второй (речевой) сигнальной системе, как "чрезвычайной прибавке к механизмам нервной деятельности" в ее взаимодействии с первой сигнальной системой. (21, с.270) Работа мозга животных обеспечивается системой конкретных, непосредственных сигналов действительности, первой сигнальной системой. Таким образом, если мышление животных, которое не выходит за рамки чувственных впечатлений и располагает лишь простейшими способами анализа и синтеза отвлечения и обобщения, целиком обеспечивается первой сигнальной системой, то человеческое мышление - взаимодействием обеих сигнальных систем, при ведущей роли второй сигнальной системы, являющейся высшим регулятором поведения людей.
Факторы интеллектуального воспитания и место среди них творческой деятельности младших школьников в процессе изучения предметов гуманитарного цикла
Следующим шагом в разработке исходных теоретических позиций нашего исследования явилось изучение факторов интеллектуального воспитания младших школьников и места среди них творческой деятельности. При решении этой задачи мы также опирались на концепцию системного понимания воспитания.
Под факторами в этой концепции понимаются причины» движущие силы какого-либо процесса. Само воспитание, наряду с наследственностью и средой, является фактором формирования личности. В свою очередь, функционирование воспитательных систем и порожденный ими процесс воспитания обеспечивается такими факторами, как разнообразная деятельность воспитанников, разнообразная деятельность воспитателей и воспитательный коллектив.
Деятельность и общение являются сферой воспитания, а формирование в них личности - его закономерностью. Причем, общение может быть компонентом деятельности или ее самостоятельным видом.
Деятельность - проявление человеком активности, реализация им своего отношения к окружающему миру и к самому себе. Ее существенные признаки: продуктивно-преобразовательный характер, социальность, сознательное целепознание. Развитие личности воспитанника есть развитие его деятельности.
Деятельность человека разнообразна, В зависимости от тех или иных признаков деятельности возможна различная классификация. Одним из важнейших признаков является способ достижения результатов (самостоятельно или подражательно) и характеристика самого результата (как представлена в нем объективная или субъективная новизна и оригинальность). По нему и различают репродуктивную и продуктивную (творческую) деятельность.
Основные виды деятельности воспитанников и воспитателей осуществляются в их сопряжении. Игра предполагает педагогическое руководство ею со стороны воспитателей, учение организуется при ведущей роли преподавания, в своем же единстве они организуют процесс обучения. Общественная же, трудовая, эстетическая, спортивная и иная деятельность воспитанников предполагает также педагогическое руководство ею.
Своеобразна роль коллектива в воспитании в демократическом обществе. Будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, коллектив выступает важным фактором воспитания. Вместе с тем, как указывается в литературе, он является формой функционирования воспитательных систем.
Рассмотрим с позиций изложенной выше концепции факторы интеллектуального воспитания младших школьников и место среди них творческой деятельности детей этого возраста в процессе изучения предметов гуманитарного цикла. 1. Интеллектуальное развитие младших школьников в учебной деятельности предопределяется не только ее содержанием, организацией, методикой, но и условиями обучения - состоянием коллектива, в котором она организуется, взаимоотношениями детей друг с другом, с учителем, с другими людьми, предопределяется собственной активностью учеников. Положение об определяющем влиянии обучения на развитие школьников общепризнано в нашей психологии. А.Н. Леонтьев считал его главным механизмом развития личности. Л.С. Рубинштейн подчеркивал, что деятельность индивида, его собственная активность осуществляется под влиянием внешних воздействий, но всегда преломляется через внутренние условия личности, она определяет ее развитие. Положение Л.С.Выготского о том, что обучение "ведет" за собой развитие и ориентируется на завтрашний день развития, не только общепризнано, но и популярно у нас и за рубежом. Из этой позиции вытекает необходимость выявлять потенциальные возможности младших школьников (ближайшие и отдаленные) и строить обучение таким образом, чтобы эти возможности актуализировались и реализовы-вались.
Принципиально важным для понимания значения обучения в интеллектуальном воспитании младших школьников имеет выдвинутое Д.Б. Элькониным положение о целостной учебной деятельности и ее влиянии на развитие школьников, Важно, на наш взгляд в этом положении то, что не отдельные мыслительные операции, умственные действия, а целостная учебная деятельность самих школьников, включающая мотивационное звено ( понимание учебной задачи), операционное звено (учебные действия), регуляционное звено (контроль и оценка школьников самих) является наиболее значимым фактором для интеллектуального развития личности. Если усвоение знаний происходит в ходе активной и целостной учебной деятельности школьников, то оно обеспечивает их интеллектуальное развитие.
Становление учебной деятельности школьников как целостной в этом подходе предполагает самостоятельную постановку ими учебных задач, сопоставление разных способов учебных действий и выбор из них наиболее адекватного, владение всеми видами самоконтроля и самооценки. В литературе также подчеркивается , что учение не всегда приобретает форму целостной учебной деятельности. Дело в том, что ученик может добиться внешне неплохих успехов в учении, но путем нерациональных способов, без самостоятельной постановки им задач, без самопроверки. Такой тип учения хотя и расширяет знания, но не обеспечивает подлинного умственного развития учащихся. Таким образом, только учение, выполняемое в форме целостной активной учебной, познавательной деятельности, само по себе является характеристикой интеллектуального развития. 2. Внеучебная деятельность младших школьников выступает необходимой и важной сферой их интеллектуального воспитания. Включающая в себя внеклассную и внешкольную работу, она строится на принципах добровольного участия в ней детей и направлена на развитие у них самодеятельности, инициативы, самостоятельности, социальной активности. Внеучебная деятельность, как и учебная, служит необходимой сферой решения задач всех аспектов воспитательного процесса - нравственного, интеллектуального, экологического, экономического, эстетического, трудового, физического и т.п. воспитания. Деятельность воспитанников и воспитателей при ведущей роли последних является механизмом решения педагогических задач. Конкретное содержание и организационные формы этой деятельности в зависимости от характера задач, на решение которых она направлена, будут, естественно, различными. Их определение в тех или иных условиях деятельности педагогов требует от них постоянного творчества. Если организационными формами учебной деятельности младших школьников является урок, выполнение домашних заданий, учебные экскурсии, то во внеучебной деятельности ими являются мероприятия, дела и игра.
Опыт экспериментального изучения развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла
При решении проблемы развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности мы исходили из того, что это качество личности не формируется отдельно, обособленно от других качеств, а развивается в неразрывной связи с другими положительными качествами личности, выступая одним из интегральных показателей общей воспитанности человека. Мы полагали, что система работы по развитию интеллекта младших школьников может быть лишь одной из органических сторон единой и целостной системы воспитания детей этого возраста. Главный путь в разработке методики развития интеллекта в процессе детского творчества мы видели в выявлении совокупности взаимосвязанных педагогических условий, необходимых и достаточных для интенсивного развития этого интегрального качества, в разработке приемов, конкретных методик осуществления выявленных условий. При этом мы понимали, что выявленные условия должны являться необходимыми не только для формирования интеллекта, но и оптимального развития личности в целом, в то же время влиять и на его развитие. Вместе с тем, мы полагали, что развитие интеллекта как процесс решения специальной воспитательной задачи в едином и целостном процессе воспитания имеет и определенную специфику, последняя обусловлена конкретным содержанием этого качества, его структурой и типичными проявлениями, тенденциями его развития в младшем школьном возрасте.
Наша опытная работа включала в себя три главных компонента. Это - организация учебной работы на уроках немецкого и русского языка, внеучебной работы по этим дисциплинам и фиксация их хода, содержания, организации и методики, выполнение рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования. В системе задач нашей опытной работы одной из них выступало и развитие интеллекта младших школьников в процессе их творчества. В ходе опытно-экспериментальной работы мы стремились проследить: - как будет развиваться ребенок, если с ним не будет проводиться специальная работа по развитию его интеллекта и творчества - в их органической взаимосвязи, и он останется в тех же педагогических условиях, что и сегодня; - как будет развиваться ребенок в случае, если с ним и его сверстниками будет своевременно и научно обоснованно проведена необходимая дополнительная индивидуальная работа по формированию, коррекции, развитию его личности и раскрытию его творческого потенциала.
В ходе этой работы мы направляли усилия на формирование у ребенка способов и средств обучения, общения, труда, накопленных в общественном опыте. Формирование понимается иногда как исходящее из приоритета общества над личностью навязывание ребенку выработанных обществом способов, приемов деятельности и норм оценки, ломающее внутреннюю логику его деятельности, то есть понимается как развитие, идущее извне. Формирование действительно предполагает направленное воздействие на ребенка с целью вызвать новые психологические образования, но эти воздействия могут и не нарушать внутреннего и естественного развития ребенка, а опираться лишь на прошлый опыт, учитывать индивидуальность ребенка, Взрослый в ходе этого процесса вооружает ребенка теми средствами познания и деятельности, которые выработало человечество. Дать в руки ученика максимум того, что накопило человечество, чтобы он владел этим и мог осознанно выбрать те средства, которые созвучны его индивидуальности. Одновременно мы стремились обеспечивать развитие и усиление того положительного, ценного, что заложено в самом ребенке, обеспечивать раскрытие творческого потенциала ребенка,, усиление в ребенке его возможностей, помощь ребенку в обретении веры в свои силы, как фасилитация (ускорение того, что заложено внутри ребенка), стимулирование активности, самостоятельности, ответственности ребенка, то есть как развитие, идущее изнутри. Не менее важными в нашем опыте были коррекция и восполнение недостающих звеньев в развитии ребенка. Коррекция при этом нами понималась как совокупность педагогических мер по устранению отклонений, нарушений, недостатков, дефектов развития. При этом одной из задач воздействия на ребенка являлось доформирование предметных умений, недостающих у него для решения тех или иных задач или устранение ошибок в их решении; при ориентации на учет возрастных особенностей мы стремились направить развитие ребенка в русло его возраста, постараться сформировать свойственные этому возрасту психические новообразования; при учете индивидуальных особенностей - создать условия для возникающего ускорения его интеллектуального развития или предотвратить замедление этого развития ребенка. Развить то неповторимое, что есть в данном ребенке.
Педагогические условия развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла
Идеи системного подхода в педагогике наиболее ярко прозвучали впервые в 20-30 годах нашего столетия в трудах А.С.Макаренко, внесшего огромный вклад в разработку проблемы целостного воспитательного процесса, его системности. Он показал, что воспитание -универсальная, всеобъемлющая категория педагогики; как усвоение подрастающими поколениями культуры оно совершается на каждом квадратном метре земли; поэтому сводить воспитание к образованию никто не имел и не имеет права.
Основное требование системного подхода - рассматривать ребенка как целостное существо в самых разных его отношениях к окружающему миру, к семье, школе, друзьям и др. социальным институтам. Ю.П.Сокольников, определяя общее назначение воспитательных систем как подготовку подрастающих поколений к жизни и ТРУДУ обеспечение преемственности в жизни поколений, выделяет следующие ее компоненты: 1). Люди - воспитанники и воспитатели, составляющие предмет воспитательской заботы и ее осуществляющие. 2). Компоненты духовного порядка: знания, идеалы, умения и другие элементы культуры. 3). Средства воспитания - их признаки: наличие в них элементов культуры, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде. 4). Процесс воспитания - процессуальный компонент, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и воспитательных средств. (194, с.51)
Как известно, целостная воспитательная система школы состоит из различных подсистем нравственного, трудового, эстетического, физического и других сторон воспитания, функционирующих в каждом классе, в различных детских объединениях, спортивных секциях, кружках. Ребенок, являясь членом этих коллективов и выполняя в них различные роли, развивается как личность разносторонне. Применительно к этим воспитательным системам критериями их эффективности являются: успеваемость, нравственная воспитанность, общественная активность, трудолюбие, готовность жить и творчески трудиться в избранной сфере деятельности.
Перед современной школой стоит очень трудная задача - стать для каждого ребенка развивающей его природные задатки, потребности и интересы. Л для этого сама школа должна работать в режиме развития.
Школа сможет развиваться, если ее коллектив будет работать в постоянном поиске, обеспечивая создание и использование иннова-дий в учебно-воспитательном процессе и в управлении. Как уже отмечалось ранее, в нашей школе проводился эксперимент по изучению двух иностранных языков с первого класса по иностранным учебникам. Поэтому перед школой встало сразу несколько задач: задача создания благоприятной предпосылки для подготовки учителя нового типа: массового учителя-исследователя; осуществление разноуровнего подхода в обучении и воспитании; изменения роли учителя и роли ученика в процессе обучения; .изменения стиля отношения между членами школьного коллектива. В основе этих отношений должно быть сотрудничество и по вертикали (между учителями и учениками, учителями и руководителями), и по горизонтали (на уровне руководителей, учителей, учащихся). Именно сотрудничество обеспечивает жизнь школьного коллектива без межличностных конфликтов.
В тех экспериментальных классах, в которых работал диссертант, велась целенаправленная работа по организации классных коллективов, систематическая организация основных и взаимосвязанных признаков научно организованного коллектива. Это: 1) выдвижение общих целей как выражение коллективных потребностей, реализация основного закона жизни коллектива - постоянное движение вперед(А.С.Макаренко);.2) - систематическое включение всех воспитанников в разнообразную коллективную деятельность; 3)-ее организация, обеспечивающая возникновение между воспитанниками отношений ответственности, взаимопомощи, сотрудничества и действенную работу коллектива; 4)- обеспечение разнообразных связей коллектива класса со школьным коллективом, с жизнью общества.
При реализации этих основных признаков коллектива учитывались возрастные особенности младших школьников. Малый жизненный опыт, импульсивность, недостаточно развитая, по сравнению с подростками, самостоятельность требовали помощи педагога в организации коллективной деятельности. Уроки немецкого языка с первого класса начинаются со знакомства учеников (на языке), с правил хорошего тона. Как надо поздороваться, попрощаться, быть вежливым со взрослыми. Учитель имеет возможность наблюдать за взаимоотношениями между детьми, возникающими товарищескими связями. Разнообразные формы работы ( групповые, фронтальные, парные)помогают детям сплотиться, лучше узнать друг друга. В первом классе перед коллективом выдвигается цель- научиться учиться, общаться со сверстниками, посильно помогать им, активно включаться во внеклассную работу. Первоклассники еще не привыкли к систематической умственной работе, им не ставятся отметки. Многие уроки проводятся в игровых формах. Часто используются ролевые игры, просмотры кинофильмов. Все это позволяет широко использовать методы беседы, анализа творческих классных работ. Малыши с удовольствием включаются в разнообразную коллективную творческую деятельность: создание сказок, лепку городка немецких букв, организацию концертов, выставок и т.п. Они легко и с удовольствием подражают учителю или товарищу. Успех их окрыляет, они по несколько раз на одном уроке готовы проигрывать сценки, диалоги. Учитель, организовывая коллективную творческую деятельность на уроке, может воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сотрудничества.