Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ 15-92
1.1 Генезис идей О Предпринимательской деятельности в истории научной мысли 15-46
1.2 Содержание нравственной позиции предпринимателя 47-62
1.3 Изучение нравственной позиции предпринимателей 63-92
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЭКСПЕ РИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА 93-169
II.1 Подходы к определению содержания экспериментальной работы по формированию нравственной позиции студентов экономического вуза 93 -109
II.2. Организация экспериментальной работы по формированию нравственной позиции студентов экономического вуза 110-147
II.З. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной позиции студентов - будущих предпринимателей 147-169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-178
БИБЛИОГРАФИЯ 179-194
ПРИЛОЖЕНИЯ 195-212
- Генезис идей О Предпринимательской деятельности в истории научной мысли
- Изучение нравственной позиции предпринимателей
- Подходы к определению содержания экспериментальной работы по формированию нравственной позиции студентов экономического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Построение демократического гражданского общества требует не столько признать факт вновь
зарождающегося предпринимательства, сколько определить стратегию его вхождения в рынок. Усложнение производственных связей, высокий темп технологических и структурных сдвигов в экономике предъявляют новые требования к предпринимателю, деятельность которого разворачивается в сложной социальной ситуации, следствием чего является неоднозначный социально-нравственный контекст предпринимательской деятельности.
С одной стороны, предпринимателю предоставлена свобода в виде автономии (отсутствие внешнего давления, принуждения, возможность выбора). С другой стороны, предприниматель, принимая решения и выполняя их, несет ответственность: он подотчетен перед людьми и должен подтвердить свою нравственную автономию приверженностью долгу, то есть Добру.
В условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям выявляется противоречие между мерой свободы и задаваемой ею мерой ответственности (свобода предпринимателя обнаруживает себя в том, как и какие решения он принимает, какие действия сообразно этим решениям совершает; с моральной точки зрения предприниматель ответственен перед самим собой и за себя, а за других в той мере, в какой он признает их своими-другими (А.А.Гусейнов, Р.Г.Апресян). Оно может быть разрешено, если деятельность предпринимателя базируется на этических принципах пользы, реальности и других. Будучи совмещенными в деятельности предпринимателя, данные принципы позволяют ему осознать, что корпоративные ценности, сплачивая субъектов деятельности для достижения поставленной цели, регулируют и направляют его деятельность на достижение блага как для себя, так и для других. С этой точки зрения благо
"конвертируется" в моральную ценность, если в результате принятия решения, выбора средств и способов достижения поставленных целей предприниматель способствует получению блага другими.
В настоящее время стало очевидным, что одним из условий перехода к цивилизованной рыночной экономике, гуманистическая сущность которых заключается "в движении к адекватности затрат и результатов, к бескомпромиссной борьбе действительных и мнимых ценностей, к победе того, что удовлетворяет потребности людей" (Б.З.Вульфов), является формирование у будущих предпринимателей нравственной позиции.
Позитивное решение данной проблемы во многом зависит от преподавателя вуза, развивающего моральную мотивацию студентов, формирующего у них систему нравственных отношений.
Идея формирования нравственной позиции студентов в процессе их подготовки к предпринимательской деятельности является не просто отображением тенденций развития общества, переориентирующегося на адекватные нравственные ценности, но стимулирует поиск содержания и методов развития такой позиции. Необходимо добиться того, чтобы у студента экономического вуза появилось понимание того, что, если мораль обращается к предпринимателю "от имени всех людей, а значит и от имени его самого... что мораль - это тирания, которую человек должен осуществлять в отношении самого себя" (А.А.Гусейнов, Р.Г.Апресян), то решения и действия предпринимателя должны базироваться на нравственных ценностях и нормах, а не на том, "как принято" в среде предпринимателей. Сделать полезное для себя - это еще не моральный поступок; сделать то же самое для других — значит совершить моральное действие.
Проблема изучения позиции человека имеет давнюю традицию в науке. Каждая из наук (социология, этика, психология, педагогика) исследует проблему позиции человека в рамках своего объекта. Согласно социологии, "социальное положение (позиция) индивида есть место в определенной
социальной структуре. В силу сложности общественных отношений каждый индивид занимает множество позиций (учитель - профессиональная позиция, отец - семейная...), различающихся по своему значению, определенности и другим признакам" (И.С.Кон). В психологии "позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразных социальных деятельностей представляет сложную систему отношений личности (к обществу в целом и общностям, к которым она принадлежит, к труду, к людям, к самой себе), установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность" (Б.Г.Ананьев). Согласно этике, нравственная позиция человека есть определившееся (на основе моральных качеств) отношение к различным типам поведения в известных ситуациях. Это не само поведение, а только общее личностное отношение к возможным вариантам поведения - принятие, одобрение одних, отвержение, порицание других (Р.П.Петропаловский); "нравственная позиция личности, выражая объективное ее положение и субъективные устремления, незаменима для понимания ... процесса избирательного восприятия ценностей, представляет собой устойчивые, воспроизводимые практикой "координаты" ее морального выбора" (Л.Б.Волченко, В.В.Поляхова).
Анализ научной литературы и исследований, тематически близких с нашим, показывает, что, если ученые-педагоги изучают проблему формирования и становления позиции учителя (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, Т.В .Шадрина), позиции преподавателя вуза (А.Н.Аниськин), то проблема формирования нравственной позиции студента — будущего предпринимателя не была предметом специального исследования.
Для дальнейшего углубления научных представлений о нравственной позиции предпринимателя, на наш взгляд, следует исследовать такие вопросы, которые связаны с формированием у студентов экономического вуза системы нравственных отношений к социуму, к предпринимательской
деятельности, к себе и в которых (отношениях) резюмируются, проявляются личностно-профессиональные качества.
Источником этих проблем является противоречие между ориентациями предпринимателя на достижение успеха и осознание им того, что целью его деятельности является другой человек.
Как показывает анализ опыта деятельности предпринимателей, даже те из них, кто целенаправленно и сознательно создает условия для реализации принципа конвертируемости блага при достижении целей деятельности фирмы, все еще не в полной мере осознают, что отношения, воспроизводимые в деятельности, во взаимодействии сотрудников, не заданы наперед, но принадлежат субъектам как бесконечно становящаяся, развивающаяся в них способность воспроизводить свою субъектность на основе ценностей и норм морали и культуры. В практике работы фирм идеи организационного гуманизма реализуются не всегда успешно, причем не только потому, что предприниматели не могут отказаться от стереотипов, сложившихся в условиях "дикого" рынка, но и потому, что не видят возможности для воплощения в реальную жизнь идей этики добродетелей, этики пользы.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования междисциплинарного подхода к формированию нравственной позиции предпринимателя. В практическом плане — это проблема определения содержания и методов формирования нравственной позиции студента - будущего предпринимателя.
Объект исследования - процесс подготовки студентов экономической академии к предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - формирование нравственной позиции как аспект их подготовки к предпринимательской деятельности.
/ijjl Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции
формирования нравственной позиции студента - будущего предпринимателя и ее теоретико-методологическое обоснование.
Гипотеза исследования. Если нравственная позиция предпринимателя есть система его нравственных отношений (к социуму, к предпринимательской деятельности, к ее субъектам и к самому себе), которые, побуждая его к реализации этических принципов, задают адекватное им общее направление предпринимательской деятельности и предписывают моральные способы ее реализации при достижении поставленных целей, то формирование нравственной позиции у студентов в процессе их обучения в экономической академии будет успепшым тогда, когда:
- в создаваемом в процессе обучения контексте предпринимательской деятельности осуществляется переход от информации к мысли, а от мысли к
,-ь действию;
- включение студентов в познавательную, ценностно-ориентационную и преобразовательную деятельность в учебном процессе и в период производственной практики становится отправной точкой для изменения их позиции;
- изменение позиции студентов осуществляется посредством развития моральной мотивации, благодаря которой позиция, реализуемая в
деятельности, наполняется нравственным содержанием;
і - развитие моральной мотивации, функциями которой являются оправдательно-описательная и регулятивно-ориентирующая, осуществляемое в различных организационных формах обучения, базируется на связи действий студентов с контекстом предпринимательской деятельности;
воссоздаваемый социально-нравственный контекст
предпринимательской деятельности становится основой для оценки студентами реализованной предпринимательской деятельности - как
(fr смоделированной в учебном процессе, так и реальной (в период
производственной практики) - по критерию блага (позитивная ценность);
- формирование личностно-профессиональных качеств студента -будущего предпринимателя осуществляется на основе принципа реальности (соразмерение заботы о личном благе с наличием чужих интересов и стремлений).
Задачи исследования:
1. Раскрыть генезис научных идей о предпринимательской деятельности в истории научной мысли.
2. Обосновать содержание нравственной позиции предпринимателя.
3. Определить иерархию мотивов, побуждающих предпринимателей к деятельности, и личностно-профессиональных качеств, проявляемых в реализуемой ими позиции.
4. Исследовать педагогические условия, соблюдение которых ч позволяет формировать нравственную позицию студентов в процессе их
подготовки к предпринимательской деятельности.
5. Выявить эффективность экспериментального обучения путем сравнительного анализа мотивов деятельности и личностно- профессиональных качеств выпускников экономической академии и предпринимателей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Реализуемый в деятельности этический принцип конвертируемости блага отражает как центрации предпринимателя на других людей, так и его отношения к социуму, к субъектам рыночных отношений и к себе. Критерием таких отношений должна стать не сфера социальной детерминации, воспринимаемая в качестве внешнего ограничения, а система нравственных ценностей и моральных норм, выводящая предпринимателя за рамки социальных установлений в мир личностного долженствования, то есть в мир нравственности. Поэтому критерием полноты деятельности
предпринимателя в современных условиях должна выступать нравственная позиция, в которой реализуется этический принцип его зависимости от других людей как условие достижения блага для себя и для других.
2. Главным при определении содержания формирования нравственной позиции студентов экономической академии должен стать как моделируемый в учебном процессе, так и реальный в период производственной практики социально-нравственный контекст предпринимательской деятельности, в котором обнаруживаются указанные выше противоречия. Одним из способов разрешения противоречий предпринимательской деятельности должна стать такая организация процесса обучения, при которой осваиваемое студентами различного типа научное знание становится основой для выражения ценностного отношения. Знание начинает входить в состав ценности тогда, когда осуществляется переход от знания-информации к оценочному знанию, применяемому в познавательной, в ценностно-ориентационной, в преобразовательной деятельности.
3. Формирование нравственной позиции студентов должно быть основано на развитии у них способности к моральному выбору, связанному с определением своих предпочтений таким образом, чтобы они не вступали в противоречие с предпочтениями других людей. Суть этого требования к формированию нравственной позиции будущих предпринимателей заключается в том, что для эффективной выработки решений они должны овладеть обобщенными объяснительными принципами решения задач предпринимательской деятельности, критериями их оценки, в качестве которых выступает формируемая в различных организационных формах обучения посредством активных методов обучения система нравственных отношений к социуму, к субъектам предпринимательской деятельности и к самим себе.
4. Стратегия деятельности преподавателя экономической академии будет эффективной тогда, когда предметом анализа для студентов станут
социально-нравственные ситуации предпринимательской деятельности, взаимоотношения между субъектами предпринимательской деятельности, а обнаруживаемые студентами противоречия предпринимательской деятельности окажутся осмысленными ими на основе этических принципов. Развитие моральной мотивации студентов должно осуществляться в процессе бесед и дискуссий по проблемам этики предпринимателя, в процессе деловых игр (игра-обучение, игра-тренинг, игра-исследование), в процессе выполнения индивидуальных и групповых заданий как в учебном процессе, так и в период производственной практики, в процессе снятия проблемности ситуации предпринимательской деятельности на основе сформированных в процессе обучения нравственных отношений.
Научная новизна исследования. В исследовании:
- раскрыт генезис идей о предпринимательской деятельности в истории научной мысли;
реализован междисциплинарный подход к формированию нравственной позиции предпринимателя;
- исследованы педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать нравственную позицию студентов — будущих предпринимателей;
- выявлена иерархия мотивов, побуждающих предпринимателей и выпускников к предпринимательской деятельности, и личностно- профессиональных качеств, проявляемых в реализуемой ими позиции.
Теоретическая значимость. Выявление этических принципов, задающих фундаментальные нравственные основания предпринимательской деятельности, позволит осуществить широкий подход к решению проблем гуманизации образования. Результаты исследования позволят на теоретической основе осуществлять выбор моральных критериев для оценки реализуемой позиции; будут способствовать раскрытию механизма перехода
от знания-информации о деятельности к оценочному знанию, а от него к ценностному значению знания, входящего в структуру ценности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогического руководства формированием у студентов экономической академии системы нравственных отношений к социуму, к субъектам предпринимательской деятельности и к самим себе; в определении методов, с помощью которых изучаются мотивы предпринимательской деятельности и личностно-профессиональные качества, проявляемые в реализуемой выпускниками экономической академии и предпринимателями позиции; вскрыты резервы подготовки студентов к предпринимательской деятельности в аспекте развития у них системы нравственных отношений к социуму, к людям и к самим себе.
Методологической основой исследования являются философско-этические теории и концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, междисциплинарный подход к исследованию позиции человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бо- далев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев);
- о единстве позиции и направленности личности (Б.Г.Ананьев, В.Н.Аниськин, Т.К.Ахаян, Л.И.Божович, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, А.В.Зосимовский, Л.Н.Лесохина, Л.С.Славина, В.Э.Чудновский, Т.В.Шадрина).
•
»
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин);
- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.С.Библер, С.Г.Верпшовский, В.Г.Воронцова, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Л.И.Фишман, Е.И.Шиянов);
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.ПАзаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давьщов, В.И.Загвязинский, В.СИльин, В.М.Коротов, ИЛ.Лернер, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистьій, Т.И.Руднева, Л.Ф.Спирин, Г.ИЩукина, Н.Е.Щуркова);
- концепции личностно-ориентированного и контекстного обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, И.СЯкиманская).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарской экономической академии.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1995 -1997 г.г.). Изучение опыта деятельности предпринимателей в условиях становления рыночных отношений обусловило важность и необходимость осмысления нравственных оснований деятельности как определенного типа отношений предпринимателей к социуму и к самим себе. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи, определить методы исследования, наметить его программу.
Ш 2 этап (1997-1999 г.г.). В ходе экспериментальной работы,
сочетавшейся с анализом, изучением теоретических положений личностно- ориентированного и контекстного обучения и осмыслением опыта деятельности преподавателей академии по формированию нравственных отношений студентов к социуму, к предпринимательской деятельности и к ее субъектам, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие
формирование нравственной позиции студентов в процессе их подготовки к предпринимательской деятельности, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация содержания процесса формирования нравственной позиции будущих предпринимателей.
3 этап (1999 - 2001 г.г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения
i педагогических условий, способствующих формированию нравственной
позиции студентов. Отработана концепция исследования, изучены мотивы предпринимательской деятельности студентов, выявлена иерархия личностно-профессиональных качеств, проявляемые в реализуемых студентами отношениях к социуму, к субъектам предпринимательской деятельности, осуществлен сравнительный анализ мотивов предпринимательской деятельности и проявляемых в ней личностно- профессиональных качеств выпускников, обучавшихся по экспериментальной программе, и предпринимателей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); шкалирование; экспериментальные методы (констатирующий
Ф и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности преподавателей вузов; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Москва, Самара, Набережные Челны). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской экономической академии.
Генезис идей О Предпринимательской деятельности в истории научной мысли
Современный высокоорганизованный, социально-ориентированный рынок предъявляет определенные требования к социально-экономическому образованию всех его участников к их личностным и профессиональным качествам в целом, к их нравственной позиции. Для эффективной профессиональной деятельности необходимы глубокие экономические знания, новое экономическое мышление, высокая экономическая культура. Усиливается значение таких качеств личности, как предприимчивость и деловитость, расчетливость и хозяйственность, честность, инициативность и высокая дисциплина труда, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях, готовность к защите своих социально-экономических прав и свобод.
Коренные изменения в общественной, экономической и политической жизни, переход России к рыночным отношениям определяют новые формы организации хозяйственной, предпринимательской деятельности. На ведущее место в период перехода и формирования рынка в России выдвигается предприниматель как его ключевая фигура. Предприниматель является носителем нового хозяйственного мышления, зарождающихся рыночных отношений. Для успешного перехода к рынку нужна "критическая масса" профессионально подготовленных предпринимателей. Необходимы совершенно новые кадры, каких ни наша система экономического образования, ни производственная среда не формировала.
В таких условиях одной из наиболее важных задач в переходный период является квалифицированная и новаторская подготовка кадров нового типа для обновленной России. Это требует соответствующей образовательной политики, учитывающей, что рыночная экономика предполагает высокую степень самостоятельности, ответственности и инициативы. В настоящее время практически в каждом экономическом вузе или факультете открыты новые специальности по подготовке менеджеров, маркетологов, предпринимателей. Наряду с ними обучением занимаются многочисленные школы и центры бизнеса, работающие на коммерческой основе.
Задачей общества на настоящий период является формирование новых социальных ценностей, которые соответствовали бы новому, рыночному мышлению. Это потребует значительных культурных преобразований,
Должны восторжествовать идеи и принципы, которые были под запретом несколько десятилетий. Необходимо восстановить традиции российского предпринимательства, былые нравственные принципы, на которых базировались деловые контакты, сделки, хозяйственные операции. В России предстоит создать цивилизованный рынок, базирующийся на честности и порядочности, ответственности, доверии, четком выполнении принятых на себя обязательств. Центральным звеном в складывающихся рыночных отношениях является деловой человек, другими словами - предприниматель.
Феномен предпринимателя как человека и профессионала, являющегося субъектом предпринимательской деятельности, активно начали изучать в последнее время.
Исследование проблемы подготовки студентов экономического вуза к предпринимательской деятельности представляет научный и практический интерес не только для экономики, психологии, но и для педагогики. Одной из задач педагогической науки в современной социально-экономической ситуации становится исследование проблемы формирования нравственной позиции предпринимателя, которая реализуется в предпринимательской деятельности.
На первый взгляд, проблема формирования нравственной позиции у будущих специалистов не является новой потому, что собственно проблема позиции человека исследована достаточно полно. Ее исследование осуществлялось на социально-психологическом (Б.Г.Ананьев, Б.СБратусь, К.А.Абульханова-Славская, А.С.Божович, И.С.Кон, С.С.Кузьмин), философско-этическом (А.Б.Волченко, В.В.Поляхова, В.Н. Сагатовский), педагогическом (С.Г.Вершловский, С.Н.Лесохина, Т.В.Щадрина, В.Н.Аниськин) уровнях.
Изучение нравственной позиции предпринимателей
Научная и практическая деятельность преподавателя экономических вузов ориентирована на подготовку будущих специалистов, которые своей последующей деятельностью будут осуществлять деятельность, направленную на развитие и совершенствование экономики в целом, расширение предпринимательской активности в частности.
Основой деятельности преподавателя экономического вуза является успешность деятельности предпринимателя, в которой находят свое выражение результаты деятельности преподавателя по формированию эффективной деятельности предпринимателя. Факт успешности деятельности предпринимателя, выпускника экономического вуза — результат успешной деятельности преподавателя.
Чтобы иметь представление о результатах своей деятельности по формированию нравственной позиции студента экономического вуза, как будущего предпринимателя, преподаватель экономической академии должен ее анализировать. Это предполагает получение эмпирического знания о сформированности нравственной позиции студентов.
Теоретический анализ эмпирических данных представляет собой знание о деятельности уже осуществленной, то есть знание, нашедшее свое выражение в опыте уже осуществленной предпринимательской деятельности. Получение такого знания реализует научно-теоретическую функцию педагогической науки, то есть описание и объяснение того, что существует в социально-экономической действительности под утлом зрения реализованной нравственной позиции.
Предмет исследования определяет и выбор адекватных ему методов, с помощью которых осуществляется и комплексное его исследование.
Адекватность выбранных методов предмету исследования означает, что они дают возможность выяснить сущность проблемы, обеспечивая взаимосвязь эмпирического и теоретического знания, проявляющуюся в том, что теоретический анализ фактического знания односторонне не подчиняет его обоснованной исследователем теоретической позиции.
Взаимосвязь эмпирического и теоретического знания — это необходимое условие для получения объективного знания о предмете исследования. Теория, объясняя и уточняя эмпирическое знание, обосновывает закономерности педагогической реальности.
Необходимо отобрать такие методы научно-педагогического исследования, которые позволяли бы изучать систему нравственных отношений, образующих содержание нравственной позиции, проявленность нравственных качеств, резюмирующихся в этих отношениях, выявлять систему ценностных ориентации, которые, принимая форму мотивов предпринимательской деятельности, определяют их предрасположенность к системе ценностей, регулируют, направляют и определяют характер предпринимательской деятельности. Такие методы позволят определить нравственную позицию предпринимателя.
Это ставит задачу определения содержания нравственной позиции предпринимателя. Исходя из того, что нравственная позиция есть система отношений, в которых проявляются нравственные качества, мы полагаем, что изучение качеств дает нам представление о нравственой позиции предпринимателей, поскольку качества проявляются в позиции.
Выбор качеств осуществлялся нами не стихийно, а целенаправленно в процессе эмпирического исследования во время бесед с предпринимателями, в процессе наблюдения за их деятельностью, подкрепляемых теоретическим анализом результатов уже осуществленной деятельности.
В нашем исследовании качества предстают как ценности, поскольку мы выявляем, какое значение имеет то или иное качество для предпринимателя. Это позволяет изучать мотивационную сферу предпринимателя.
"Усвоенные ценности (в нашем исследовании нравственные качества) -отмечала Л.И.Божович, - приобретают силу непосредственных побуждений, они могут определять поведение (и деятельность - В.П.) независимо от сознательно принятых решений, нерпоизвольно подчиняя себе все другие его побуждения, в том числе и не осознаваемые им самим" (29,40).
Изучение нравственной позиции предпринимателей проводилось в различных фирмах: ООО — обществах с ограниченной ответственностью, ОАО - открытых акционерных обществах, ЗАО - закрытых акционерных обществах, ЧП - в беседах с частными предпринимателями Самарской области. Мы стремились сформировать выборку, отражающую общую ситуацию предпринимательской деятельности.
Подходы к определению содержания экспериментальной работы по формированию нравственной позиции студентов экономического вуза
Стратегия деятельности преподавателя экономического вуза по формированию нравственной позиции будущего предпринимателя должна быть адекватна содержанию происходящих в обществе социальных перемен. Его деятельность, имеющая социально-опосредованный характер, в конечном счете, направлена на формирование у студентов системы нравственных отношений к миру, людям к себе. В этих отношениях резюмируются, проявляются личностные качества будущего предпринимателя как человека и профессионала, способного к свободному нравственному выбору ценностей и ориентиров предпринимательской деятельности, осознающего и понимающего свою "востребованность" в обществе.
Решение задачи формирования нравственной позиции будущего предпринимателя как социально-педагогическая проблема требует реализации адекватных ее содержанию подходов к подготовке студентов к предпринимательской деятельности.
В толковом словаре русского языка термин "подход" трактуется как "совокупность приемов, способов (в воздействии на кого-нибудь, что-нибудь в изучении чего-нибудь)" (149, 442).
Анализ научной литературы указывает на наличие различных точек зрения ученых относительно определения данного понятия.
Так, А.А.Касьян исследуя проблему методологии познания, приходит к выводу, что в научном поиске помимо общенаучных и частнонаучных методов познания используются подходы к изучению явлений. Подходы задают обобщенное видение предмета, явления, стратегию и направленность научной деятельности (89, 102).
Э.Г.Юдин определяет "подход" как "принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования" (25, 319).
Общим во взглядах ученых является то, что конкретный подход к исследованию научной проблемы служит основой для определения стратегии деятельности.
Отличие заключается в том, что определение понятия "подход", данного Э.Г.Юдиным, заключает в себе необходимость реализации научных положений методологического обеспечения и научного исследования, в состав которого наряду с общефилософскими положениями, со знаниями, разработанными на уровне общенаучной и частнонаучной методологии, входят специально-научные теории, выполняющие методологическую функцию по отношению к частным теориям (102,20-23).
Опора на определение термина "подход" позволяет выстроить цепочку взаимосвязанных педагогических действий, раскрывающих логику исследования и формирования нравственной позиции студентов: методологическое обеспечение исследования - педагогическая деятельность — стратегия деятельности преподавателя.
Данная логика позволит определить содержание подготовки студентов к предпринимательской деятельности, организационные формы и методы, используемые с целью формирования нравственной позиции студентов.
Фомирование нравственной позиции студентов экономического вуза осуществляется в процессе обучения, в котором, как системе, системообразующим компонентом является содержание подготовки студентов к предпринимательской деятельности в целом. Содержание подготовки определяет методы, средства и способы формирования нравственной позиции, обусловлено содержанием нравственной позиции предпринимателя как системы отношений к миру, к людям и предпринимательской деятельности, в которых проявляются личностные и профессиональные качества.
Система отношений, образующих содержание нравственной позиции предпринимателя, предопределяет ее специфичность. Эту специфичность следует учитывать и при определении содержания обучения или подготовки. (В дальнейшем, обращаясь к концепции содержания обучения, мы имеем ввиду, что в нашем исследовании речь идет о содержании подготовки, направленной на формирование нравственной позиции будущего предпринимателя. Мы экстраполируем теоретические положения о содержании обучения на содержание подготовки).
Анализ научной литературы по проблеме содержания обучения указывает на наличие двух взаимодополняющих друг друга подхода в ее решении.
Отправной точкой для каждого из двух подходов: 1) И.Я.Лернер, В.В.Краевский; 2) В.С.Леднев - при определении содержания обучения является опыт, функция которого в данных теориях содержания обучения различна.