Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Ларина Татьяна Владимировна

Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка
<
Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка
>



Ларина Татьяна Владимировна. Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза : на примере изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02.- Воронеж, 2006.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/486

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты разработки инновационных форм и методов резидуального контроля

1.1. Роль и значение контроля результатов учебной деятельности по иностранному языку в процессе обучения 13

1.2. Инновационные формы и методы технологии резидуального контроля при обучении иностранному языку 37

1.3. Педагогические условия реализации технологии резидуального контроля по иностранному языку 67

Выводы по главе 1 87

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии резидуального контроля с применением инновационных форм и методов 90

2.1. Формы и методы резидуального контроля в системе традиционного обучения курсантов иностранному языку 90

2.2. Педагогические рекомендации по разработке и применению инновационных форм и методов (АКТ «Leagues», деловых игр «Urgent landing» и АДИ «Imagine the situation») в технологии резидуального контроля 107

2.3. Апробация инновационных форм и методов резидуального контроля в процессе обучения курсантов иностранному языку 133

Выводы по главе 2 152

Заключение 154

Библиография 160

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительные изменения, происходящие в нашем обществе, ставят перед системой образования задачу формирования широко образованных людей, способных адаптироваться к современным информационным, экономическим и социальным условиям. Перед высшей школой, в том числе и перед преподавателями высших военно-учебных заведений, стоит задача обеспечить подготовку специалистов, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками. Повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу военных специалистов, педагогическому мастерству преподавателей, содержанию и технологиям обучения.

В связи с развитием военного сотрудничества с зарубежными странами и расширением обмена информацией военного характера на взаимной основе возрастает роль иностранного языка.

Совместные учения и маневры, миротворческие операции, партнерство в подготовке военных кадров порождают потребность в офицерах, свободно владеющих иностранными языками. Все это, в свою очередь, требует выработки новых концептуальных подходов к обучению, которые могли бы обеспечивать выполнение нового социального заказа.

Успешность функционирования образовательного процесса в военном вузе во многом зависит от эффективно организованного контроля над усвоением знаний, формированием умений и навыков курсантов. В связи с этим большое значение приобретают проблемы совершенствования форм, методов и средств контроля.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме организации контроля результатов учебной деятельности показывает, что в работах отечественных ученых выявлены:

возможности управления учением через контроль знаний (Г.Н. Александров, СИ. Архангельский, Е.Л. Белкин, Ю.А. Белый,

4 В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина);

обоснованы требования к контролю усвоения знаний в учебно-воспитательном процессе (Д.А. Атаев, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Петровский, Г.И. Щукина);

определены характеристики отдельных этапов контроля, его составные элементы, цели, функции, методы и средства реализации (Б.Г. Ананьев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, М.Б. Челышкова).

На сегодняшний день контроль является объектом теоретических исследований и открывает широкие возможности в сфере практической деятельности педагога. С помощью контроля можно выявить достоинства и недостатки новых методов обучения, установить взаимосвязь между планируемыми, реализуемыми и достигнутыми уровнями обучения, оценить умения, знания и навыки обучаемых с целью повышения качества образования.

В настоящее время традиционному контролю в военных вузах уделяется достаточное внимание, чего нельзя сказать об инновационных формах и методах, которые находятся пока в стадии разработки.

Проблема повышения качества обучения иностранному языку в военных вузах, его оптимизации и интенсификации ставит вопрос о разработке и научном обосновании системы контроля в этой сфере, что и определяет актуальность нашего исследования.

Анализ исследования проблемы и образовательная практика позволили нам выявить противоречия между:

социальным заказом общества на подготовку военного специалиста, имеющего определенный уровень профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции и существующей системой оценивания достижений курсантов в области языкового образования в военно-учебных заведениях, не ориентированной на решение этой задачи;

потенциальной возможностью педагогического контроля в повышении уровня прочности полученных знаний и недостаточной разработанностью

5 технологии резидуального контроля, направленной на повышение данного уровня, в частности по иностранному языку;

- необходимостью использования инновационных форм и методов в
технологии резидуального контроля и неразработанностью теоретических
и практических путей их реализации в данной технологии.

Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза (на примере изучения иностранного языка)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых резидуальный контроль будет способствовать повышению уровня прочности остаточных знаний в процессе становления будущих офицеров. Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объектом исследования является контроль в образовательном процессе военного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии резидуального контроля в процессе обучения курсантов иностранному языку.

Гипотеза исследования: резидуальный контроль станет положительным фактором повышения уровня прочности остаточных знаний курсантов, если:

уточнено содержание понятия «резидуальный контроль» в образовательном процессе военного вуза;

разработана и апробирована технология резидуального контроля по иностранному языку;

резидуальный контроль будет реализован на основе применения инновационных форм и методов, которые позволят совершенствовать коммуникативную компетенцию будущих военных специалистов;

выявлены и обоснованы педагогические условия организации резидуального контроля, способствующие повышению уровня прочности остаточных знаний будущих офицеров.

В соответствии с проблемой и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «резидуальный контроль» и показать его роль в подготовке будущего военного специалиста.

  2. Разработать и экспериментально апробировать технологию резидуального контроля по иностранному языку.

  3. Спроектировать инновационные формы и методы резидуального контроля, которые будут соответствовать современным требованиям, учитывая индивидуальные интересы и потребности будущих военных специалистов, связанные с их профессиональной деятельностью.

  4. Выявить педагогические условия организации резидуального контроля, повышающего уровень прочности остаточных знаний будущих офицеров.

Для решения поставленных задач в качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (анализ психолого-педагогической литературы, выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); лингвистические методы отбора профессионального тезауруса; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

труды по вопросам организации контроля (В.М. Блинова, В.П. Беспалько, З.И. Калмыкова, Э.А. Красновский, Н.Д. Левитова, О.Е. Лебедева, В.А. Львовский, Н.А. Менчинская, В.В. Одегова, В.В. Рубцов, Г.Н. Скобелева, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской, М.Б. Челышкова и др.)

теоретические разработки в области резидуального контроля (В. Шадриков, Н. Розина, Н. Нохрина);

положения по методологии и методике преподавания иностранных
языков (Л.В. Банкевич, А.И Домашнев, Р.П. Мильруд, Е.И Пассов,
Е.С. Полат, И.Д. Салистра и др.);

теоретические положения по использованию информационных технологий в обучении (А.А. Адащик, Б.С. Гершунский, Н.Н. Лобачева, И.А. Липский, Е.И. Машбиц, О.И. Руденко-Моргун, А.В. Соловов, И.А. Смольяникова, П.И. Образцов, Н.А.Шарова и др.);

положения о современных технологиях обучения в вузе (С.Л. Вигман, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, В.М. Симонов и др.);

теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, М.М. Корзун, Ю.Г. Фокин, Ю.Ф. Худолеев и др.);

исследования в области игрового метода в обучении профессионально-ориентированному общению (Н.В. Борисова, В.М. Косухин, Т.В. Лискина, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, В.Я. Платов, М.В. Щербакова и др.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода, применением вышеперечисленных методов исследования, адекватных объекту исследования, целям и задачам; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых результатами статистической обработки; проверкой на практике выводов, полученных в исследовании.

Научная новизна полученных результатов:

  1. Уточнено понятие резидуалыюго контроля и сформулировано определение данного феномена, повышающего прочность усвоенных знаний и позитивно влияющего на профессиональное становление будущих офицеров в условиях реформирования системы высшего военного образования.

  2. Определена и экспериментально апробирована технология резидуалыюго контроля по иностранному языку.

  3. Осуществлено проектирование инновационных форм и методов контроля

8 знаний курсантов по иностранным языкам, позволяющих индивидуализировать и интенсифицировать процесс резидуального контроля, повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков, более прочно усваивать программный материал, показывая при этом высокий уровень остаточных знаний по предмету. 4. Выявлены педагогические условия организации резидуального контроля, повышающие уровень прочности остаточных знаний курсантов в процессе профессионального становления будущих военных специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений организации контроля в образовательном процессе военного вуза. Полученные в ходе исследования результаты и выводы направлены на развитие новых направлений использования инновационных форм и методов в процессе резидуального контроля и могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования процесса контроля на занятиях по иностранному языку в военных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология резидуального контроля по иностранному языку с использованием инновационных форм и методов (автоматизированного тестирования, деловой игры, автоматизированной деловой игры) обеспечивает целенаправленный контроль коммуникативных умений обучаемых и ориентирует на развитие и закрепление у курсантов полученных знаний по иностранному языку. Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации по применению инновационных форм и методов при организации резидуального контроля могут быть использованы военными вузами, вузами Министерства внутренних дел, факультетами, кафедрами военного обучения вузов с целью совершенствования образовательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и

9 экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ВВВАИУ (2003-2006 гг.); ежегодных научно-методических сборах ВВВАИУ (2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2004); 4 Международной научно-методической конференции "Системы управления качеством высшего образования" (Воронеж, 2004); Межрегиональной научно-методической конференции "Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста" (Воронеж, 2006).

Результаты исследования внедрены в деятельность Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), Воронежского института МВД России, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Резидуальный контроль является одним из видов педагогического контроля, предполагающим оценку остаточных языковых знаний (их полноту и глубину), контроль речевых умений и иноязычной коммуникативной компетенции, прочно остающихся в памяти в течение длительного времени. Данный вид контроля стимулирует обучаемых к активной самостоятельной работе по совершенствованию уровня владения иностранным языком в процессе дальнейшего обучения.

  2. Технология резидуального контроля по иностранному языку направлена на выявление уровня прочности усвоения учебного материала и владения им по прошествии определенного времени. Технология резидуального контроля включает в себя:

цель - выявление уровня прочности усвоения учебного материала по иностранному языку по прошествии времени;

объекты - языковые знания в структуре речевых навыков; речевые умения в различных видах речевой деятельности; компоненты иноязычной

10 коммуникативной компетенции (лингвистическая, речевая, социокультурная, компенсаторная);

задачи - определение уровня сформированности лексико-грамматических навыков; выявление уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции в различных ситуациях общения; оценка коммуникативных умений в профессионально-ориентированных ситуациях на иностранном языке.

содержание - отбор коммуникативных ситуаций;

- педагогические условия реализации резидуального контроля,
способствующие повышению уровня прочности сформированной
иноязычной коммуникативной компетенции.

  1. Инновационные формы и методы резидуального контроля - деловая игра «Urgent landing», основанная на стандартных ситуациях делового общения между военными специалистами; автоматизированное комплексное тестирование АКТ «Leagues», состоящее из контролирующих коммуникативно-ориентированных заданий и позволяющее определить уровень сформированности лексико-грамматических навыков; автоматизированная деловая игра АДИ «Imagine the situation», основанная на специально отобранном языковом, речевом и коммуникативном материале, выявляющая уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции и оценивающая коммуникативные умения в профессионально-ориентированных ситуациях на иностранном языке.

  2. Реализация технологии резидуального контроля требует соблюдения комплекса педагогических условий:

осознание роли иностранного языка в профессиональной подготовке военного специалиста и использование методов и средств, побуждающих обучаемых к продуктивной познавательной и самостоятельной деятельности, активному усвоению содержания обучения;

реализация в процессе контрольно-измерительных мероприятий научных принципов организации контроля, связанных с отбором содержания

объектов контроля;

учет социально-психологических особенностей курсантов в технологии резидуального контроля;

систематическое использование инновационных форм и методов, в различных видах контроля, включая резидуальный;

отбор содержания профессионально ориентированного языкового и речевого материала (профессиональный тезаурус);

использование профессионально - ориентированных ситуаций, требующих от обучаемых не только профессиональных знаний и коммуникативных умений, но и определенных личностных качеств.

Опытно-экспериментальная база исследования: Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Исследование проводилось в ходе преподавания английского языка в 2003-2006 гг. Исследованием были охвачены курсанты вторых курсов (всего 151 человек).

На первом этапе (2003-2004гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и обзор литературных источников. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос.

На втором этапе (2004-2005гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы, разработка технологии резидуального контроля, ее практическая апробация, с использованием АКТ «Leagues» и деловой игры «Urgent landing», проектирование компьютерной игры АДИ «Imagine the situation» на базе информационных технологий. Проводился системный отбор материалов для контроля на основе профессионального тезауруса. Определялись педагогические условия эффективности организации резидуального контроля с использованием инновационных форм и методов,

12 обусловливались возможности интенсификации и индивидуализации процесса обучения, повышения мотивации в ходе контроля, снижение трудоемкости при проведении резидуального контроля за счет внедрения в процесс контроля компьютерной игры АДИ «Imagine the situation».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, формулирование выводов, внедрение результатов эксперимента в практику преподавания иностранного языка в военных вузах; описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей осваивающих инновационные методы контроля; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 источников, 8 приложений.

Роль и значение контроля результатов учебной деятельности по иностранному языку в процессе обучения

На современном этапе общественного развития проблема повышения качества обучения, его оптимизации и интенсификации ставит вопрос об исследовании и разработке проблем педагогического контроля в образовательном процессе. В совокупности средств, обеспечивающих функционирование системы управления качеством образования, важная роль принадлежит научно-обоснованному, научно спланированному и рационально организованному контролю над процессом и результатами учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Как отмечает В.Н. Максимова, «качество-это системная методологическая категория, отражающая степень соответствия результата образования поставленной цели. Это совокупность взаимосвязанных и взаимоподчиненных свойств объекта, т.е. иерархия свойств, характеристик и показателей состояния того объекта, который подлежит анализу и оценке» [86]. Каждый его показатель должен иметь не только качественную, но и количественную характеристику, чтобы можно было измерить, прибегая к баллам, оценкам, процентам, уровням, коэффициентам.

Контроль и оценивание результатов учебной деятельности обучаемых являются способами педагогической диагностики, её составной частью. За время существования обучения как формы передачи опыта подрастающему поколению отношения к контролю и оценке менялись. Однако, когда бы педагоги ни обращались к проблеме гуманизации образования, они всегда сталкивались с вопросами усовершенствования форм контроля и оценочной системы.

Недостатки традиционной оценочной системы, основанной на отметках как стимуляторах учебной деятельности, обнаружились уже в середине XIX в., когда возникла теория свободного воспитания, направленная против любого подавления личности ребенка. Противниками балльной системы оценивания были Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.Н. Страннолюбский, П.Г. Редкий и другие русские педагоги, которые считали, что баллом (числом) не могут быть оценены нравственные качества человека, прилагаемые им усилия для достижения поставленной цели. Преподаватель обязан не только определить уровень знаний и умений обучаемых, но и разъяснить каждому обучаемому все те обстоятельства, которые способствуют или препятствуют успешности обучения, выявить причины неуспеваемости.

С начала 70-х гг. XIX века в кругах прогрессивной общественности России, озабоченной проблемами воспитания подрастающего поколения, ведутся дискуссии о пороках сложившейся практики оценивания учебных достижений обучаемых. В этих дискуссиях прослеживаются три направления педагогического поиска: 1) усовершенствование оценочной основы и методики применения отметок как стимуляторов учения; 2) создание условий, ограничивающих сферы влияния отметок и их отрицательных последствий на формирование личности учащегося; 3) выявление возможностей замены отметок другими формами оценки.

В России постановлением Наркомпроса РСФСР от 31 (18) мая 1918 года была отменена балльная система оценки знаний. В ряде случаев отметки заменялись характеристиками. Сущность последних заключалась в том, что по каждому предмету преподаватель описывал процесс усвоения знаний каждого обучаемого, старался объяснить причины, задерживающие этот процесс, и обрисовывал личные наклонности обучаемого. Однако учитель не успевал систематически вести записи характеристик знаний обучаемых, поэтому его выводы носили общий, трафаретный характер. Отсутствие определенной системы требований и оценок отрицательно сказывалось на всем учебно-воспитательном процессе: ослабевала ответственность учителей за усвоение программных знаний каждым отдельным обучаемым. Таким образом, опыт обучения без отметок в российской массовой школе не увенчался успехом. В 1932 г. был восстановлен принцип систематического учёта знаний каждого обучаемого, в 1935 г. - дифференцированная пятибалльная система оценок через словесные отметки, а в 1944 г. -цифровая пятибалльная система оценок [120, с.413-415].

Главной причиной неудачи внедрения безотметочной системы оценки знаний обучаемых стало то, что не существовало стройной, научно обоснованной общепедагогической концепции обучения, аккумулирующей прогрессивные педагогические идеи о процессе обучения, свободного от принуждения. Поэтому система контроля результатов учебной деятельности рассматривалась вне зависимости от характера, направленности, содержания и целей обучения. Оценка выступала как самостоятельный акт, вне связи с остальными функциями педагога. Вследствие этого проблема контроля и оценивания знаний в процессе обучения решалась упрощенно и механически: либо полностью отрицалась всякая надобность в разумной системе контроля, либо предлагались ее частичные усовершенствования без каких-либо существенных изменений самого процесса обучения, т.е. планировались некоторые дополнительные формы стимулирования учебной деятельности, не затрагивающие личности обучаемого в целом.

Одним из первых отечественных педагогов, кто пытался разрешить проблему оценки в связи с содержанием обучения в целом и разрабатывал систему контроля на подлинно гуманных началах, был СТ. Шацкий [181]. Выступая против отметок и экзаменов, СТ. Шацкий обращал внимание на то, что контроль и оценка должны составлять основу успешности обучения. Он считал, что нужно оценивать не личность обучаемого, а его работу с учетом тех условий, в которых она выполнялась, и предлагал разнообразные формы систематического текущего и итогового контроля - выступление школьников перед родителями, выставки работ учащихся и др. [120, с.415].

Сегодня оперативная информация о результатах учебной деятельности и качестве усвоения знаний является одним из важнейших направлений современной дидактики. Такую информацию дает педагогический контроль. Проблема контроля результатов учебной деятельности обучаемых является одной из основных в общей системе совершенствования управления современным образовательным процессом.

Педагогические условия реализации технологии резидуального контроля по иностранному языку

Любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у личности имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Таким образом, мотивация это общее название процессов, методов, средств побуждения обучаемых к продуктивной познавательной деятельности, активному усвоению содержания обучения [34, с.75]. Профессионально-ориентированная мотивация неразрывно связана с определением специфики преподавания иностранного языка в военном вузе. Специфика иностранного языка как учебного предмета, по мнению И.А. Зимней, определяется тем, что в отличие от других учебных предметов иностранный язык является одновременно и целью и средством обучения. Так, если всеми другими предметами обучаемый овладевает посредством языка как инструмента, то при овладении иностранным языком трудность состоит в том, чтобы точно определить переход оттого, что в данный момент является целью, а завтра станет средством достижения другой, более сложной цели [34].

Язык является важнейшим средством человеческого общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Расширения и качественные изменения характера международных связей нашего государства делают иностранные языки реально востребуемыми в практической и интеллектуальной деятельности человека. Они становятся в настоящее время действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества. Это существенно повышает статус иностранного языка как учебной дисциплины в военном вузе. Изучение иностранного языка имеет не только практическую цель, оно предполагает начальное лингвистическое образование обучаемых и осознание ими своего языкового мышления, т.е. уяснения того, что существуют разные способы «формирования и формулирования мысли» [54]. Одной из важнейших задач преподавания иностранного языка в военном вузе является обучение профессиональному общению. Необходимо вовлечь обучаемого в такую деятельность, которая будет направлена на стимуляцию познавательной активности, мотивации дальнейшей учебной деятельности и контроля ее результатов.

В принятой в настоящее время концепции образования в российской высшей школе обучение иностранному языку определяется как обучение средству межнационального и межкультурного общения при реализации коммуникативных и познавательных потребностей будущего военного специалиста. При этом в квалификационных характеристиках иностранный язык рассматривается как неотъемлемый гуманитарный компонент подготовки специалиста и как обязательный необходимый элемент непрерывного профессионального (военного) образования. Таким образом, признается существенное повышение значения иностранного языка как вузовской дисциплины, которая приобретает серьезную социально значимую роль.

Современные неязыковые вузы, в том числе и военные вузы, переживают целый ряд изменений, возникших в результате тех перемен, которые столь разительно изменили российскую действительность за последние годы. В настоящее время появляется возможность использования более совершенной по своим техническим возможностям компьютерной аппаратуры, которые открывают новые перспективы оптимизации учебного процесса по иностранному языку, способствуя мотивации овладения им в военном вузе.

Использование нетрадиционных и инновационных форм и методов контроля, характеристика которых была дана нами во втором параграфе первой главы, бесспорно, повышают интерес к изучению иностранных языков, а также мотивируют курсантов на дальнейшее обучение. Таким образом, мотивация и интерес являются неотъемлемыми педагогическими условиями технологии резидуального контроля.

Организуя процесс резидуального контроля по иностранному языку в военном вузе, необходимо учитывать специфику обучения иностранным языкам как инструмента профессионального общения. В условиях дальнейшего развития научно-технического прогресса и социально-экономических изменений в обществе центральной задачей профессионального образования в вузе становится формирование личности и подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности. Под профессиональным образованием понимается «..процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением установленными знаниями и умениями по конкретным профессиям и специальностям, т.е. овладение определенным видом профессиональной деятельности»[130].

Мотивация овладения учебной дисциплиной, в частности иностранным языком, является неотъемлемым компонентом учебной и профессиональной деятельности, обуславливающей во многом как целеполагание, так и организацию учебного процесса и предоставляет возможность уяснить, на какие мотивы можно опереться в процессе профессионально-ориентированного контроля остаточных знаний в военном вузе.

Формы и методы резидуального контроля в системе традиционного обучения курсантов иностранному языку

В ходе констатирующего эксперимента работа проводилась с курсантами экспериментальной группы (34 человека), обучающимися по специальности «Применение подразделений и эксплуатация средств метеорологического и геофизического обеспечения авиации». В ходе итогового контроля (экзамен) контролировались навыки чтения текстов по специальности (ознакомительное чтение), а также умения вести беседу (диалог) по профессионально-ориентированной тематике (в форме выполнения двустороннего перевода). По результатам экзамена средний балл составил -4,11.

По мнению ряда авторов [17,83], для определения степени «обученности» курсантов по каждой учебной дисциплине выделяют объем знаний, которые необходимы для усвоения согласно учебной программе, что составляет базовый объем знаний. Базовые знания представляют минимум Государственного образовательного стандарта. Среди базовых знаний выделяют те, которые должны оставаться в памяти по любой дисциплине, в совокупности образуя мировоззренческие знания.

В целях обеспечения единства требований и объективности подхода в большинстве военных вузов разработаны критерии оценки ответов курсантов с учетом специфики различных дисциплин. Обобщая подходы, существующие в военных вузах, можно сформулировать критерии оценки ответов курсантов на устном экзамене.

Для отличной оценки наличие глубоких, исчерпывающих знаний предмета в объеме пройденной программы; знание основной (обязательной) литературы; правильные и уверенные действия курсантов, свидетельствующие о наличии твердых знаний и навыков в использовании технических средств; полное, четкое, грамотное и логически стройное изложение материала; свободное применение теоретических знаний при анализе практических вопросов.

Для хорошей оценки те же требования, но при этом по некоторым перечисленным показателям имеются недостатки принципиального характера, что вызывает замечания или поправки преподавателя.

Для удовлетворительной оценки те же требования, но при этом имели место ошибки, что вызывает необходимость помощи в виде поправок и наводящих вопросов преподавателя.

Для неудовлетворительной оценки наличие ошибок при изложении ответа на основные вопросы программы, свидетельствующих о неправильном понимании предмета; при решении практических задач показано незнание способов их решения, материал изложен беспорядочно и неуверенно.

В ходе итогового контроля по дисциплине «Иностранный язык» курсанты показали следующие результаты владения английским языком (см. Приложение 1).

Исходя из полученных данных итогового контроля, нами выявлены следующие уровни обученности курсантов иностранному языку, которые соответствуют качественным показателям оценок перечисленных выше.

Курсанты, которых можно отнести к высокому уровню обученности иностранному языку (оценка «отлично») - 35,0% от общего числа исследуемых - проявляют постоянный интерес к изучению иностранных языков, заинтересованы в результатах своей деятельности, творчески, с высокой сознательностью относятся к выполнению заданий и самостоятельно занимаются изучением иностранного языка. Курсантам с высоким уровнем обученности иностранному языку присущи инициатива, организованность и самостоятельность, настойчивость, целеустремленность в работе, проявляющиеся в умениях планировать этапы своей работы, осуществлять самоконтроль, стремление работать с полной отдачей по усвоению программы дисциплины «Иностранный язык».

Курсанты, отнесенные нами к среднему уровню обученности (оценка «хорошо») - 41,0% от общего числа исследуемых - также обладают хорошим интеллектуальным потенциалом, но не всегда проявляют интерес к иностранному языку; эпизодически проявляют заинтересованность в результатах своей деятельности, но к выполнению заданий относятся не всегда творчески. Курсанты этого уровня обученности иностранному языку в основном активны, однако не в полной мере проявляют организованность и самостоятельность, как правило, недостаточно требовательны к себе, иногда планируют этапы своей работы, но не всегда используют свои способности. Могут самостоятельно изучать материал по программе дисциплины «Иностранный язык», но требуют контроля и поддержки со стороны преподавателя; ведущим мотивом учебной деятельности, как правило, выступает получение высокой оценки.

Курсанты, относящиеся к уровню обученности ниже среднего (оценка «удовлетворительно»), составили 24,0%, от общего числа исследуемых. Эти курсанты практически не проявляют ни интереса к предмету «Иностранный язык», ни желания заниматься самостоятельно; заинтересованность в результатах своей деятельности отсутствует, к выполнению заданий относятся как к неизбежной необходимости, активности не проявляют. Им присущи низкая организованность, отсутствие требовательности к себе, практически полное нежелание работать самостоятельно и планировать свою работу; самостоятельно изучать материал по программе дисциплины «Иностранный язык» не могут, ведущим мотивом учебной деятельности по предмету является мотив избегания неудачи. В тоже время они могут проявлять решительность, настойчивость, целеустремленность в достижении личных целей.

Апробация инновационных форм и методов резидуального контроля в процессе обучения курсантов иностранному языку

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы разработали компьютерные программы АКТ «Leagues» и АДИ «Imagine the situation», которые предназначены для более прочного усвоения результатов учебной деятельности в ходе резидуального контроля.

Опираясь на ряд работ специалистов по применению компьютерных программ в учебно-воспитательном процессе военного вуза (П.Г. Буга [28], Ю.Г.Фокин [174], Ю.Ф.Худолеев [175] и др.), а также по использованию компьютера в обучении иностранным языкам (Е.С. Полат [127], Г.А. Китайгородская [60], Э.П. Комарова [67], О.П. Крюкова [78], И.Н. Горелов [43] и др.) мы разработали программно-методический комплекс контролирующих компьютерных программ, в состав которого входят: -программное и информационное обеспечение; -лингвометодическое обеспечение (отобранный и специальным образом организованный методистом языковой, речевой и коммуникативный материал).

Программное обеспечение автоматизированного комплексного тестирования АКТ «Leagues» и автоматизированной деловой игры АДИ «Imagine the situation» построено на базе персонального компьютера с процессором Pentium IV и операционной системы Windows 98 (2000, ХР). Принципиальных требований к операционной системе и конфигурации компьютеров не предъявляется, единственным требованием является использование знакомой курсантам, многозадачной среды с достаточно дружественным интерфейсом. Программная оболочка АКТ «Leagues»H АДИ «Imagine the situation» создана типовыми средствами MS FrontPage с использованием объектно-ориентированной среды Delphi 7.

Данные программы основаны на модульном принципе. Принцип модульности очень важен для создания надежных и относительно легко модифицируемых и сопровождаемых приложений. Четкое соблюдение принципов модульности в сочетании с принципом скрытия информации позволяет внутри любого модуля проводить некоторые определенные модификации, не затрагивая при этом остальных модулей и головную программу. Программные модули начинают свою работу с момента запуска и не требуют дополнительной настройки.

При автоматизированном комплексном тестировании для контроля языковых остаточных знаний можно использовать любые обучающие или контролирующие, коммуникативно-ориентированные задания. Чтобы подобрать соответствующие задачи или коммуникативные ситуации, необходимо тщательно соотносить цели и объекты контроля, а также четко определять критерии и показатели профессионально - ориентированного уровня владения языком.

Автоматизированное комплексное тестирование «Leagues» состоит из двух независимых частей:

1) универсальная программа-оболочка, поддерживающая интерфейс общения с курсантами, содержащая подсистему логического вывода и не зависящая от содержания конкретной дисциплины, но требующая корректировки для работы с другими дисциплинами;

2) система контроля для преподавателей, которая дает возможность отслеживать успехи курсантов, создавать новые тесты и тестовые задания, распечатывать отчеты, проверять оценки, что дает возможность делать процесс контроля остаточных знаний более эффективным.

Программная оболочка содержит нормативные коэффициенты, которые соответствуют коэффициентам бланкового тестирования, определяющим степень законченности обучения в соответствии с целями и задачами, обеспечивающие выдачу протокола результатов общения компьютера и курсанта, на основании которого выводится общая оценка. Программа AKT«Leagues» направлена на следующие этапы работы: S выявление уровня владения грамматической стороной иноязычной речи; S выявление уровня сформированности лексических навыков для овладения профессиональным тезаурусом; S выявление уровня развития социокультурной и профессиональной компетенций в профессионально-ориентированных ситуациях общения. Запуск программы происходит при обращении к исполнительному файлу программы, на котором находится панель регистрации. Курсанту необходимо зарегистрироваться при выполнении тестов: