Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры старшеклассников
1.1 . Феномен информационной культуры в аспекте историко-философского развития 12
1.2. Понятие информационной культуры в психолого-педагогическом контексте 30
1.3.Критерии и модель информационной культуры старшеклассников 45
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по повышению информационной культуры старшеклассников
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 61
2.2. Организация образовательного пространства для повышения информационной культуры старшеклассников 67
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению информационной культуры в процессе обучения иностранному языку 101
Выводы по второй главе 113
Заключение 115
Библиография 119
Приложение 136
- Феномен информационной культуры в аспекте историко-философского развития
- Понятие информационной культуры в психолого-педагогическом контексте
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
- Организация образовательного пространства для повышения информационной культуры старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что в период вхождения российского образования в мировое образовательное пространство возникает ряд задач по формированию и развитию у школьников умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе. Это связано с тем, что ведущее место в любой сфере человеческой деятельности начинает занимать деятельность информационная, которая связана со сбором, накоплением, обработкой и использованием информации.
Приоритетом обучения является подготовка людей нового века, способных обогатить и усовершенствовать свою профессиональную деятельность за счет информации, извлеченной из различных источников. Сегодня эта проблема привлекает внимание философов, методистов, педагогов и психологов. Ей посвящены работы М.Г. Вохрышевой [35], Г.Г. Воробьева [34], Н.П. Ващекина [26], Н.А. Рубакина [177], Б.С. Гершунского [41], А.Д. Урсул [200], Т.Е. Ангиной [1], В.П. Беспалько [15], А.П. Ершова [56], Г.А. Герцога [40], Д.Ш. Матроса [125], Е.И. Машбица [126], В.М. Монахова [131, 132], Е.С. Полат [155], В.Г. Разумовского [168, 169], И.В. Роберта [172, 173], Н.М. Розенберга [176] и др. Анализ научно-педагогической литературы и деятельности учебных заведений показал, что технология повышения информационной культуры нуждается в совершенствовании. В педагогике нет полного обоснования процесса повышения информационной культуры старшеклассников, отсутствует четкое представление о понятии информационной культуры с учетом его: а) элементов; б) критериев; в) компонентов; г) особенностей и возможностей применения информации к различным видам деятельности.
Термин «информационная культура» впервые был использован Н.М. Розенбергом в работе «Информационная культура в содержании общего образования» в 1989 г. На конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» в 1996 г. в качестве одной из важнейших целей был определен переход от
компьютерной грамотности к информационной культуре студентов и учащихся. Тогда и был впервые утвержден термин «информационная культура» в отечественной научной литературе [Там же]. В России приоритет в разработке понятия информационной культуры принадлежит Б.А. Смирновой [190], Э.Л. Шапиро [218] и др. Книги Г.Г. Воробьева [34], и А.П. Суханова [193], сделали словосочетание «информационная культура» популярным, а затем В.А. Виноградов [31, 32], и Э.П. Семенюк [183] ввели его в научный оборот.
Первые попытки проанализировать генезис информационной культуры, выявить ее историческую и социальную обусловленность были предприняты в работах Н.Б. Зиновьевой [66], Б.А. Семеновкера [182], Э.П. Семенюка [183], А.И. Ракитова [170]. В трудах Н.В. Ващекина [26], В.А. Виноградова [31, 32], Г.Г. Воробьева [34], А.П. Суханова [193], и др. отражены сущностные особенности информационной культуры, предприняты попытки определения содержания этого понятия и раскрытия его структуры.
Некоторые авторы трактуют информационную культуру как оптимальные способы обращения со знаниями, информацией и предоставления их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач. Другие указывают на такое ее качество, как способность и умение индивида хранить, получать, преобразовывать и передавать информацию. Третьи связывают ее с развитием системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации. Таким образом, проведенный анализ научной и методической литературы показывает, что информационная культура рассматривается учеными и практиками в трех аспектах: социальном, личностном и профессиональном.
Отсутствие информационной культуры учащихся обусловлено противоречиями: между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации; между большим количеством избыточной информации и различными (экономическими, социальными,
политическими и т.д.) барьерами, препятствующими распространению информации; между желанием учеников повысить свою информационную культуру и отсутствием педагогической модели ее повышения в школе; между возрастающим объемом информации, получаемым старшеклассниками в процессе обучения, и неполным пониманием сущности информационных процессов; между знаниями, умениями и навыками, приобретаемыми в школе, и недостаточным применением их в деятельности.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность повышения информационной культуры старшеклассников в школе. Актуальность вышеизложенной проблемы обусловила выбор темы данного исследования «Повышение информационной культуры старшеклассников средствами инновационных технологий (на примере изучения иностранного языка)».
Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников с информационной культурой.
Предмет исследования: педагогические условия и технологии формирования информационной культуры старшеклассников.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание, критерии и компоненты повышения информационной культуры средствами инновационных технологий в старших классах при обучении иностранным языкам.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Уточнение содержания, элементов, критериев и компонентов
информационной культуры старшеклассников.
2. Разработка новой модели обучения, в рамках которой реализуется
повышение информационной культуры средствами инновационных
технологий.
3. Реализация модели обучения в опыте экспериментальной работы на основе
оптимального сочетания технологического аспекта в сочетании к
информационной культуре учащихся.
4. Экспериментальное обоснование системы педагогических условий,
способствующих эффективному повышению информационной культуры
старшеклассников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс повышения информационной культуры старшеклассников будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:
- приведение процесса обучения в соответствие с закономерностями и
тенденциями функционирования современной информационной среды;
- инновационные технологии становятся неотъемлемым компонентом учебно-
воспитательной работы;
повышение уровня самостоятельной работы, где создаются условия для достижения выдвинутых элементов, критериев и компонентов информационной культуры;
широкое участие старшеклассника в научно-исследовательской работе на региональном, республиканском уровне.
Методологическую основу исследования составляют:
современные педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития образования;
философские основания информатизации общества и образования (А.И. Ракитов [170], А.Д. Урсул [200], Т.В. Добудько [53], А.П. Ершов [56], М.П. Лапчик [104], В.М. Монахов [131, 132], И.В. Роберт [172, 173], Е.С. Полат [155], М.С. Иванова [213, 214] и др.);
положение о социальной роли информации в педагогическом процессе (В.А. Беликов [13], Н.П. Ващекин [26], Н.А. Рубакин [177], А.В. Усова [201] и др);
труды о повышении информационной культуры (Н.М. Розенберг [176], В.Н. Глушков [44], Т.Е. Айгина [1], Г.А. Герцог [40], Т.Я. Зелинская [64], В.А.
Каймин [72], Д.Ш. Матрос [125], И.Г. Овчинникова [142], В.В. Самохвалова [180] и др.);
- работы об инновационной технологии (В.П. Беспалько [15], И.В. Роберт [172,
173], Н.М. Розенберг[176], и др.);
работы в области информатики и методологии информатизации (В.Н. Глушков [44], А.П. Ершов [56], М.П. Лапчик [104], В.И. Пугач [166] и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы.
Теоретические методы:
- анализ философской, методологической, психолого-педагогической и научно-
методической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
изучение содержания стандарта образования, учебных планов, программ, учебников, дидактических пособий по иностранным языкам. Экспериментальные методы:
наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса при обучении иностранным языкам, при ведении научно-исследовательской работы, анкетирование, тестирование;
педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью повышения уровня сформированности информационной культуры старшеклассников;
- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что в нем:
- уточнено понятие «информационная культура»; определены требования,
предъявляемые к информационной культуре старшеклассников.
разработана модель формирования информационной культуры старшеклассника;
- выявлены педагогические условия повышения информационной культуры
старшеклассников в процессе обучения иностранным языкам и средствами
научно-исследовательской работы учащихся;
- уточнены критерии, элементы, компоненты и уровни сформированности
информационной культуры старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты вооружает учителей научно обоснованной и практически
востребованной воспитательно-образовательной программой и
рекомендациями по повышению информационной культуры на основе использования инновационных технологий при обучении иностранным языкам и в научно-исследовательской работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой; опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранных языков и информатики; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам, логике исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предлагаемых практических рекомендаций.
Апробация исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на республиканских конференциях: «Научно-исследовательская парадигма образования образовательной деятельности школ» (Чурапча, 2000), «Алексеевские чтения» (1999, 2002), «Культурная среда как основа воспитания» (Борогонцы, 2001), «Методика преподавания иностранных языков» в рамках республиканской недели Франкофонии, (Якутск, 1998), « Развитие поликультурной и многоязычной личности средствами иностранных языков в контексте диалога культур и языков» (Якутск, 2000), «Языковой портфель» (Хамагатта, 1998), «Новые технологии и методы обучения французскому языку» (Хамагатта, 2000), «Год языков. Проблема преподавания французского языка в республике» (Якутск, 2001), «Приоритетные направления развития науки в 1 четверти 21 века: опыт,
проблемы, перспективы» (Якутск, 2002), «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века" (Чурапча, 2002), улусных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях (1996, 1997, 1998,2000,2001,2002).
База исследования. Базой исследования стали Чурапчинская улусная гимназия и Чурапчинская средняя школа имени С.А. Новгородова. В эксперименте были задействованы следующие школы: гимназия и технический лицей Таттинского улуса, гимназия и гуманитарная школа Мегино-Кангаласского улуса, гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского улуса, гимназия и саха-французская ассоциированная школа Намского улуса.
Организация исследования имеет несколько этапов:
На первом этапе (1997-1998) проводилось накопление эмпирического материала. Основная работа прошла по подготовке экспериментальной базы и подбору контрольных и экспериментальных групп. Содержанием работы на данном этапе явилось: изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, практики школ и гимназий; определение и уточнение методики и опытно-экспериментальной работы, критериев и компонентов повышения информационной культуры старшеклассников; разработка и апробация инструментария; проведение констатирующего эксперимента; осуществление организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп.
На втором этапе (1998-2000) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки положений выдвинутой гипотезы. Разработаны и проверены на практике программа спецкурса «Изучаем французский язык», программа кружка «Исследуем!». Проведен формирующий эксперимент, осуществлена апробация авторской программы и технологии обучения; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработанных и проверенных элементов, критериев и компонентов.
На третьем этапе (2000-2002) была проведена работа по внедрению результатов в массовую практику. Заключительный этап включал в себя проверку, обработку и обобщение полученных результатов; итоговое обоснование путей и условий повышения информационной культуры старшеклассников; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; анализ и обсуждение содержания опытно-экспериментальной работы в форме докладов, совещаний, в индивидуальной работе с учителями и родителями, опубликование тезисов докладов и программы спецкурса. На данном этапе также разработаны и обновлены критерии и компоненты повышения информационной культуры старшеклассников. Одновременно с этим оформлены теоретические основы исследования, подведены его основные результаты, сформулированы выводы.
На защиту выносятся:
Уточненное понятие «информационная культура старшеклассника», представляющее собой, с одной стороны, как объективно необходимый компонент цивилизационного развития современного человека, с другой, как фактор и условие обогащения духовного мира человека, его лингвистический, психологический, методологический, практический, познавательный, информативный, ценностно-нормативный, технический компоненты, средствами инновационных технологий.
Модель повышения информационной культуры старшеклассников в образовательном пространстве школы, где обеспечивается единство таких форм познавательной деятельности, как урок, самостоятельная работа, дополнительные занятия, внеклассная работа, научно-исследовательская работа учащихся с применением ТСО и компьютера.
3. Педагогические условия, способствующие эффективному повышению
информационной культуры старшеклассников: создание инфраструктуры и
компьютерной базы педагогической системы; научное, учебно-методическое
обеспечение образовательной среды; ориентация учебного процесса на
11 формирование информационной культуры старшеклассника через применение всех элементов, критериев и компонентов.
4. Критерии сформированности информационной культуры, определяемые мотивацией, разнообразием используемых информационных каналов, видов информационных услуг, процессом работы с информацией, путями получения информации, информационным лидерством, частотой обращения в информационный орган.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 118 страниц.
Феномен информационной культуры в аспекте историко-философского развития
В данном параграфе проведен анализ философской и исторической литературы, позволивший определить степень изученности данной темы и выделить направления, представляющие наибольший интерес для нашего исследования. Необходимость такого анализа вызвана тем, что информационная культура «выросла» из этих наук и является их последовательной преемницей, имеющей свои безусловные особенности. Если рассмотреть в историческом аспекте хронологию появления информационной культуры в различных областях знания, мы столкнемся с тем, что впервые термин «информационная культура» встречается на современном этапе постиндустриального общества. Так как термин «информационная культура» понятие новое, в целом об этом написано мало. Осуществляя анализ работы по данной проблеме, начнем с рассмотрения терминов «культура», «информация», «технология», «инновация», «инновационная технология», сущность которых, на наш взгляд, раскрывает положения концепции повышения и развития информационной культуры учащихся.
Слово «культура» происходит от латинского слова «cultura», что означает «уход», «почитание», «возделывание», «обрабатывание» и т.п. Как писал Ю.А.Лукин, в отечественной и зарубежной научной литературе существует, по подсчетам специалистов, около двухсот шестидесяти определений понятия «культура» [117, с. 328]. Если рассмотреть в историческом аспекте, то впервые этот термин был применен древнеримским оратором и философом Цицероном. Под культурой он понимал позитивное воздействие философии на ум человека. По его мнению, философия есть «культура ума», тонкий инструмент для познания мира и человека в нем [45, с. 282]. В средние века культура ассоциировалась, прежде всего, с личным совершенством человека. Культура - это богоподобие человека, самопознание, его служение Богу и самоукрощение. В эпоху Возрождения под культурой стало пониматься соответствие человека высокому гуманистическому идеалу. Культурным считался универсально развитый человек, разумный и деятельный. Просветители XVIII в. (Ф.Вольтер, Д. Дидро и др.) смотрели на культуру как на воплощение разумного. Соответственно, культурность нации противопоставлялась ими варварскому состоянию народов, их дикости. Культура измерялась достижениями наук и ремесел, а ее целью считалось сделать всех людей счастливыми.
Культура как явление общественной жизни является объектом изучения многих наук. Например, этнографию интересует культура этноса, т.е. конкретной народности, нации или всего народа. Эстетика изучает художественную культуру, которая создается в рамках различных видов искусства. Каждая наука реализует свой специфический интерес при изучении этого сложного феномена.
Философия также изучает культуру, но не ее единичные проявления. Она рассматривает культуру как целостное и многомерное явление общественной жизни. Философия стремится ответить на вопросы о том, какое место занимает культура в историческом процессе и какую роль играет в социализации человека. Философию интересуют самые общие проблемы, касающиеся сущности культуры и ее роли в общественной жизни. Единство мира культуры определяется целостностью самого человека, действующего как целостное существо. Культура не существует вне своего живого носителя — человека. В этом аспекте представляет интерес подход Ж.Ж. Руссо к культуре. Ж.Ж. Руссо считал, что культура является источником несправедливости и зла в обществе. По его мнению, она разрушает нравственность людей и не делает их более богатыми и счастливыми. Руссо считал, что все пороки в человеке идут не от природы, а от достижений культуры. Он делал категоричный вывод о том, что человеческие души развращались по мере того, как совершенствовались науки и искусства, и поэтому образованные нации (например, Египет, Греция) легче всего становились добычей иноземных завоевателей. Руссо призывал жить в согласии с природой, вдалеке от городов, а воспитание человека осуществлять на лоне природы и в соответствии с ее требованиями [179, с. 103].
В немецкой классической философии культура воспринималась как сфера духовной свободы человека. Эта философия решительно разделила весь окружающий мир на мир природы и мир культуры. Подчеркивалось, что культура - это мир идей и вещей, созданный в ходе человеческой деятельности. Рост культуры рассматривался как один из законов истории общества. Такой подход наиболее отчетливо проявился в творчестве И. Гердера. Он обосновывал идею о том, что культура - это процесс в развитии способностей человеческого ума. Важнейшим проявлением культуры является, по мнению философа, язык. Каждый народ создает свою собственную самобытную культуру, которая выполняет цивилизующую функцию [39].
Понятие информационной культуры в психолого-педагогическом контексте
Поскольку наше исследование связано с повышением информационной культуры старшеклассников, следует остановиться на феномене инновационной технологии, без применения которой невозможно достичь данного повышения. Из этого вытекает рассмотрение следующих вопросов: научно-техническая революция и формирование личности; сущность понятий «технология», «инновация», «инновационная технология»; особенности психологии юношеского возраста.
Научно-техническая революция усложняет процесс формирования личности и передачи новым поколениям накопленного человечеством опыта. Она ставит новые задачи не только перед школой. Связанное с этим явление колоссальное ускорение темпов общественного развития означает более быстрое, чем раньше, обновление культуры, как обыденной, так и профессиональной. Итак, в мире накоплен большой информационный потенциал, но люди не всегда могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей. Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения.
Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. В данный период развития общества производство информации становится основным видом деятельности, и компьютеризация выступает как часть этого процесса. Развитие информатизации вызвано тем, что человечество осознало ограниченность естественных ресурсов среды своего обитания в связи с усложнением производственных отношений, проявлением глобальных проблем, решение которых невозможно прежними средствами. Главной ценностью, определяющей благосостояние, как отдельных людей, так и целых государств, становятся не столько материальные блага, а сколько своевременная и легкодоступная информация.
Еще четыреста лет назад английский философ Фрэнсис Бэкон заметил: «Кто владеет информацией — владеет миром» [127, с. 47]. История свидетельствует, что во все века независимо от устройства общества власть основывалась не только на грубой физической силе, но и на знаниях, доступных лишь посвященным. Так было и в Древнем Египте, где власть опиралась на религиозно-астрономические и аграрные познания, и в тоталитарных обществах XX века, где объективная информация дозированно распределялась между чиновниками различного уровня. Сегодня, когда объем знаний на планете удваивается, каждые пять лет, слова Фрэнсиса Бэкона актуальны как никогда. Информации уже накоплено столько, что ни один человек не способен удержать ее в голове.
В нынешних условиях «обладать знанием» - значит, уметь быстро ориентироваться в потоке новой информации, легко отыскивая в хранилище знаний необходимые сведения. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества и существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей хозяйства, играет значительную роль в процессах воспитания и образования, культурного общения между людьми, а также в других социальных областях. Образование больших потоков информации обусловливается: - постоянно увеличивающимся числом периодических изданий; - чрезвычайно быстрым ростом числа документов; - бурным ростом появления различной литературы (художественной, научной, публицистической и т.д.).
Одна из причин кризиса мировой системы образования -информационный взрыв. Потому что болезнью многих современных цивилизаций считается их чрезмерная информативность. В ней личность теряется, чувствует свое отчуждение от мира, и даже его враждебность к себе. Информационный взрыв имеет следующие проявления: - появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации; - существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации; - возникают различные (экономические, социальные, политические и т.д.) барьеры, которые препятствуют распространению информации.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
В предыдущей главе диссертационного исследования рассмотрены, определены организационно-педагогические условия повышения информационной культуры старшеклассников, проведен их теоретический анализ. И это позволило нам разработать модель организационно-педагогического обеспечения повышения информационной культуры старшеклассников в процессе изучения иностранного языка. В данном разделе дается краткая характеристика, как осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке положений разработанной нами модели повышения информационной культуры старшеклассников.
Цель опытно-экспериментальной работы вытекала из общей цели исследования и состояла в проверке разработанной нами модели, раскрывающей основные организационно-педагогические условия повышения информационной культуры в образовательной сфере школы.
Методика опытно-экспериментальной работы — составная часть общей методики диссертационного исследования, ее главное звено, позволяющее с научной достоверностью выявлять факты и интерпретировать их. Она имеет свои цели, задачи и этапы проведения.
В соответствии с целью опытной работы ставились и решались следующие задачи: 1. Разработка программы педагогического воздействия с целью повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения в школе. 2. Обоснование и апробация критериев информационной культуры старшеклассников. 3. Обоснование и апробация компонентов информационной культуры старшеклассников. 4. Проверка эффективности повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения. 5. Осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных условий повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения.
6. Обеспечение преподавателей определенным инструментом использования своих профессиональных функций и определения направления совершенствования и саморазвития своей деятельности.
7. Ориентация преподавателей на овладение занятиями по современной дидактике и критический анализ собственной деятельности в процессе обучения старшеклассников.
В ходе поискового эксперимента была уточнена гипотеза исследования, были выделены: основные идеи, лежащие в основе технологии; принципы, на базе которых создана технология, включающий содержательный, процессуальный и организационно-методический аспекты; определены педагогические условия повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.
Первый опыт подтвердил адекватность нашего подхода к повышению информационной культуры старшеклассникам целям создаваемой технологии. В ходе поискового эксперимента была также проведена операционализация понятия информационной культуры, что позволило уточнить его структуру. К завершению этого этапа условия повышения информационной культуры старшеклассников были, в основном, созданы. Также удалось полноценно реализовать формирование важного элемента информационной культуры старшеклассников — компьютерной грамотности. Появилась реальная возможность обучить учащихся основам работы на персональных компьютерах и в Интернет. Предварительная гипотеза опытно-экспериментальной работы включала в себе положение о том, что эффективность повышения информационной культуры старшеклассников в процессе обучения формируется, если процесс его совершенствования будет осуществляться систематически с использованием руководством школ и кафедр (или методических объединений) комплекса мер, обеспечивающих использование начального периода обучения учащихся для приобретения умений развивать самоуправленческую деятельность с помощью методов экстраполяции; целенаправленное воздействие на мотивацию преподавателей, к развитию педагогического мастерства и побуждающих их к самосовершенствованию и педагогическому стимулированию в ходе разрешения приоритетных проблем сегодняшнего дня с учетом перспективы и развития выпускника школы. Проверка гипотезы исследования о том, что разработанная нами технология обучения позволяет обеспечить формирование прочных знаний по иностранному языку и повышению информационной культуры учащихся, осуществлялась в ходе педагогического эксперимента с 1997 по 2001 годы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Чурапчинской улусной гимназии, Чурапчинской средней школе II ступени имени С.А.Новгородова, Чурапчинской республиканской спортивной школе-интернат имени Д.П.Коркина, а также в Таттинской улусной, Намской, Майинской, Мюрюнской гимназиях, Таттинском политехническом лицее, Майинской гуманитарной школе, Мюрюнской средней школе №1, Хамагаттинской саха-французской ассоциированной школе. Были проведены констатирующие экспериментальные работы, в ходе которых выяснился уровень сформированности информационной культуры учащихся вышеназванных школьных учреждений.
Организация образовательного пространства для повышения информационной культуры старшеклассников
Сегодня уже нередко можно встретить в печати утверждение специалистов о роли иностранного языка в сфере материального производства. Это они связывают с тем, что успешное развитие науки, техники, всех областей народного хозяйства невозможно без обмена информацией. Для этого нужны специалисты, владеющие хотя бы одним иностранным языком. Отсюда владение иностранным языком рассматривается как экономическая категория и важный резерв ускорения социально-экономического развития общества [101, с.251].
В изменившихся условиях, когда приоритетными становятся установление взаимопонимания между народами, обеспечение доступа к многообразию мировой политики и культуры, знание одного или нескольких иностранных языков становится необходимой частью личной и профессиональной жизни человека. Востребуемость иностранных языков в обществе повышает, в свою очередь, статус иностранного языка как учебного предмета в системе общеобразовательной подготовки школьников. Действующие в современном обществе социально-политические и экономические процессы не только формируют социальный заказ по отношению к обучению иностранных языков, но и создают благоприятные условия для реализации этого заказа.
Школьная языковая политика влияет на качество всего образования в целом, ибо речь идет о таких категориях, как способность к межкультурному общению и взаимодействию, к познанию своей и чужой действительности, умению выражать свои мысли и понимать мысли других, в том числе представителей иных социумов. Образовательная политика в области обучения иностранных языков, затрагивающая интересы и потребности широких слоев общества, регулируется непосредственно государством.
Осуществляя опытно-экспериментальную работу, мы, прежде всего, исходили из утверждений большинства исследователей и экспертов, которые сходятся в признании того факта, что для повышения информационной культуры важнее всего определиться относительно компонентов, составляющих ее психолого-педагогическую сущность. Компонент (от лат. componens - «составляющий»), т.е. составная часть, элемент чего-либо [21]. Выделение компонентов, формирующих информационную культуру старшеклассников - область, которая еще не подверглась глубокому изучению. И.Г. Овчинникова считает, что информационная культура состоит из таких компонентов, как социальный опыт, творческие способности, направленность и формы отражения [142, с.35]. СВ. Михайлиди выделяет три компонента: мировоззренческий, коммуникативный и алгоритмический [130]. Т.Е. Айгина выделяет три компонента: материальный, духовный и творческие силы и способности человека [1]. Н.М. Розенберг утверждает о наличии следующих компонентов: общеучебная культура - понимается как комплекс взаимосвязанных общенаучных знаний и умений для успешного усвоения других предметных знаний и умений; культура общения, прежде всего, диалога; собственно компьютерная культура, без которой учащийся не мыслит своей будущей профессиональной деятельности [176, С. 35-36].
Мы склонны придерживаться мысли, что компоненты информационной культуры состоят из восьми видов культуры, что компоненты информационной культуры следует рассмотреть через принцип восьми «К»: лингвистической, психологической, методологической, практической, познавательной, информативной, ценностно-нормативной и технической.
Лингвистический компонент составляет культуру речи, объединяющий языковой и речевой материал. Психологический компонент - это культура усвоения навыков и умений, обеспечивающих учащимся пользование языком в целях общения и информационными каналами. Под методологическим компонентом мы понимаем культуру овладения рациональными приемами самостоятельного поиска новой информации. Практический компонент — умение работать в библиотеке, умение найти необходимый материал, культура применения отобранной информации в своей деятельности.