Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Шавернева Юлия Юрьевна

Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка
<
Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка
>



Шавернева Юлия Юрьевна. Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:03-13/2330-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения английского языка 9

1.1. Культурно-коммуникативные качества в структуре человеческой личности 9

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста 22

1.3.Развивающий потенциал иностранного языка в культурно- коммуникативном развитии детей 34

1.4. Анализ практики изучения иностранного языка дошкольниками 43

Выводы по главе 1 54

Глава II. Методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста при обучении устной речи на английском языке 57

II. 1. Отбор содержания учебного материала в соответствии с принципом культурно-коммуникативного развития старших дошкольников 57

II. 2. Создание культурно-коммуникативной развивающей среды 66

II.3. Программа и методика экспериментального обучения 73

II.4. Анализ и обсуждение результатов экспериментального обучения 95 Выводы по главе II 115

Заключение 116

Список литературы 119

Приложения 136

Акты внедрения 145

Введение к работе

Проблема культурно-коммуникативного развития обучаемых тесно связана с проблемой гуманизации образования. Значительные возможности в этом плане дает педагогический аспект раннего изучения иностранного языка, поскольку он является универсальным средством коммуникации и приобщения к культуре народов мира.

В условиях роста международных контактов, предполагающих культурные, экономические и политические связи особую значимость приобретает проблема культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста. Актуальность исследования проблемы эффективного развития культурных и коммуникативных качеств у современного человека продиктована следующим: в нынешних социокультурных условиях у людей возникла необходимость уметь устанавливать контакт с носителями языка; следует уметь преодолевать неизбежные трудности при соприкосновении с чужой культурой и ее носителями;

3) проявлять толерантность к чужому образу жизни и укладу. Именно поэтому приоритет отдается внедрению в образовательные программы знаний о культуре других стран.

Фундаментальные работы Н.Л. Грейдиной, В.В. Сафоновой, В.П. Фурмановой, посвящены исследованию общих глобальных вопросов межкультурной коммуникации и культурно-языковой прагматики в теории и практике преподавания иностранного языка. Речевой подготовке дошкольников посвящены работы Л.И. Айдарова, A.M. Богуш, А.В. Запорожец, О.С. Ушакова и др. Теоретические аспекты обучения иностранным языкам обоснованы в работах Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Б.С. Волкова, В.В. Давыдова, Л.В. Мухиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. Проблема раннего обучения иностранному языку рассмотрена в трудах А.В. Белокуровой, М.З. Биболетовой, М.Д. Гальсковой, О.А. Денисенко, А.Д. Климентенко, Е.И.

4 Негневицкой, B.C. Красильникова,. Н.В. Рыбакова, Е.И. Шахнарович и др., а

Е.М. Верещагиным и В.Г. Костамаровым была обоснована методика преподавания иностранного языка, предусматривающая учет особенностей культуры носителей изучаемого языка.

Однако завершенных работ по проблеме культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка нет. Требует детальной разработки и четкого определения само понятие «культурно-коммуникативное развитие», а также его структура и критерии. Это и определило проблему исследования: необходимость целенаправленного культурно-коммуникативного развития старших дошкольников при их раннем обучении английскому языку.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке психолого-педагогических основ культурно-коммуникативного развития личности старшего дошкольника средствами иностранного языка на основе диалога культур.

Объектом исследования является процесс развития личности детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования выступают методы и средства культурно-коммуникативного развития личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит в том, что культурно-коммуникативное развитие личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка может быть обеспечено за счет создания соответствующей среды и применения методов и средств, обеспечивающих диалог культур путем введения в контекст обучения лингвокультуроведческого материала, способствующего осуществлению взаимосвязи языков и культур.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать теоретические основы культурно-коммуникативного развития; - произвести отбор содержания учебного материала по английскому языку и наполнение предметной среды и ее организацию. - экспериментально проверить эффективность и результативность методики.

Методологическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики, деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков; положения философии, педагогики и психологии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, к исследованию образовательных процессов; положения о единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования являются педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность общенаучных категорий «культура», «язык» (СИ. Гессен, В. фон Гумбольдт, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), исследования по проблеме обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, P.M. Рогов, и др.), исследования развития детской речи (Е.И. Негневицкая, А.А. Леонтьев), концепция межкультурной коммуникации (Н.Л. Грейдина, В.П. Фурманова, и др.).

Методы исследования.

В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы — теоретический анализ предмета исследования, моделирование образовательно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы — наблюдение, беседа, анкетирование; педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальной базой исследования явились старшие и подготовительные к школе группы ДОУ №23, ДОУ №4 и НОУ «Центр интеллектуального развития детей» г. Майкопа.

Исследование проводилось с 1994 по 2003 годы и включало в себя три этапа:

Первый этап (1994-1996 гг.) — подготовительный, проводился теоретический анализ проблемы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература в русле поставленной нами проблемы. В результате были намечены общие подходы к решению исследовательской проблемы, разработаны фрагменты экспериментальной методики и комплекса соответствующих дидактических материалов.

Второй этап (1997-1999 гг.) - концептуальный, посвящен определению основных положений диссертационного исследования, анализировалось содержание программ по раннему изучению иностранного языка. Разрабатывалось тематическое и научное планирование экспериментальной программы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста, целью которого было овладение старшими школьниками коммуникативным и культурным минимумом.

Итогом второго этапа явилась разработка и корректировка методики культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка.

Третий этап (2000-2003 гг.) — опытно-экспериментальный (формирующий), который позволил подтвердить гипотезу исследования, провести анализ и обобщение полученных результатов, оформить выводы и текстовую часть диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: - определены структурные составляющие и уточнено само понятие культурно-коммуникативное развитие; разработана и предложена программа и методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка; предложены педагогические условия культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования - заключается в разработке программы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; регулярной проверкой результатов исследования, получением конкретных положительных изменений динамики культурно-коммуникативного развития.

На защиту выносятся: - программа культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка, учитывающая современные философские и педагогические концепции, отражающие сущность проблемы культурной коммуникации; - методика целенаправленного культурно-коммуникативного развития в ходе раннего изучения иностранного языка; - комплекс дидактических материалов, обеспечивающих органичное включение цели культурно-коммуникативного развития в систему воспитательно-образовательных целей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях методического объединения центра интеллектуального развития, заседаниях педагогических советов ДОУ № 23, ДОУ № 4, кафедры иностранных языков АГУ и кафедры педагогики дошкольного и начального образования АГУ и получили положительную оценку.

8 Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука на рубеже веков», проходившей в АТУ 24-26 апреля 2000 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения.

Культурно-коммуникативные качества в структуре человеческой личности

В условиях социального прогресса, интенсивного развития науки и средств коммуникации особую значимость приобретает проблема взаимодействия культур. Основной целью образования становится формирование всесторонне развитой личности, способной применять на практике культурно-коммуникативные знания, умения и навыки. Формирование культурно-коммуникативных знаний, умений и навыков происходит через изучение языка, традиций, быта, особенностей национального характера, в общем, всего того, что принято называть культурой. В зарубежной и отечественной науке на протяжении последних десятилетий проблеме культурно-коммуникативного развития личности посвящен ряд исследований (Р. Бенедикт, Ф. Боаса, К. Дюбуа [130, С. 538], В.Н. Куницыной, Н.В. Казариновой, В.М. Поголыыи [81], А. Кардинера [83], М.С. Кагана [64, 65], Р. Линтона [83], М. Мид [105], Л.С. Сысоевой [156], B.C. Семенова [137], Т. Шварца [83], и др.). Исходя из целей нашего исследования, обратимся к анализу понятий «культура» и «коммуникация», что позволит нам осмыслить то общее, что лежит в основе их единства, и то специфическое, что определяет их самостоятельность и своеобразие. Понятие «культура» является базовым теоретическим конструктом для таких наук как педагогика, этническая психология, философия и т.д. Согласно представлениям психологов, занимающихся изучением проблем этнической общности, смысловое значение понятия «культура» у народов мира разное. Например, англичане слово «культура» используют во многих смыслах. Оно может означать расу, национальность, музыку, изобразительное искусство, традиции и т.д. В США это слово стало очень популярно сравнительно недавно и связывается оно с такими понятиями как «культурное разнообразие», «культурный плюрализм», «мультикультурализм». Японцы слово «культура» употребляют в связи с аранжировкой цветов. В нашей стране слово «культура» вызывает следующий ряд ассоциаций - театр, музыка, хорошие манеры поведения и т.д. Наиболее ярко культура проявляется в деятельности человека, ритуалах, обрядах, традициях. Она представляет собой совокупность субъективных и объективных ее элементов, которые обеспечивали и обеспечивают человеку выживание в среде. Каждая эпоха и цивилизация вкладывает в понятие «культура» нечто новое. В немецкой философии XVIII века, которая в этот период достигла наивысшего расцвета, подходила по-разному к трактовке культуры, выделяя однако, два ярко выраженных направления: материальное достояние и духовное богатство. Культура по Фихте - есть совокупность упорядоченности нравов, это цель человеческого рода, стремящегося стать выше природы с помощью науки, искусства, труда и досуга посредством расшифровки знаково-символической системы как средства их создания. Для Шиллера [178] культура - условие бытия и совершенствования человека. В. Вундт [34, 35] связывает первоначальный смысл слова культура с заботой, направленной на облагораживание и очищение жизни. Известный американский культуролог Л. Уайт [197] понимает культуру как особое общественное явление, оперирующее символами. Человек понимает, закрепляет, увеличивает, передает от поколения к поколению человеческий опыт. В контексте нашего исследования вызывает интерес мысль Л. Уайта о том, что речь, сознание, поведение, взаимоотношение людей регулируются культурой. Известный философ М.С. Каган [63, 64] понимает культуру как целостный системный взгляд на вещи, способность видеть в разнообразии множества взаимосвязанных элементов специфические образования, а также как способ деятельности человека (материальной и духовной).

Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста

В поисках решения проблемы гуманизации образования педагоги и психологи обращают свои взоры на блок гуманитарных предметов, среди которых важная роль отводится русскому языку и литературе. Усилился интерес в Российском обществе к овладению иностранными языками, начало изучения которых, имеет тенденцию смещения на дошкольный возраст. Проблема гуманизации образования может быть решена на основе приобщения дошкольников к общечеловеческой культуре. Значительные возможности в этом плане дает педагогический аспект раннего изучения иностранных языков. Реформирование образования невозможно путем внесения изменений в среднем и старшем звене. Дошкольное образование должно рассматриваться как фундамент всей общеобразовательной системы. Возрастающая потребность в изучении иностранных языков, знакомстве с иноязычной культурой вызвали необходимость пересмотра не только целей, содержания и методов обучения, но и определения возрастного периода, с которого следует начинать обучение. Для формирования и развития каждого психологического и поведенческого свойства индивида есть свой специфический период, когда разумнее всего начинать и активно вести обучение и воспитание детей. Он называется сензитивным периодом развития данного свойства. Исследования физиологов и психологов свидетельствуют о том, что для овладения ребенком устной иноязычной речью наиболее благоприятными является период от 5 до 10 лет. [36,. 88]). Именно в детстве происходит, в основном, становление личностного образа человека. Рассмотрим психологические особенности детей дошкольного возраста. Формирование ребенка как личности (дошкольный возраст) можно разделить на три части: 3-4 года - связана с укреплением эмоциональных саморегуляций; 4-5 лет - касается нравственной саморегуляции; 6 лет - формирование деловых личностных качеств ребенка - [115, С. 97]. Именно в этом возрасте завершается процесс формирования речи как средства общения, что подготавливает благоприятную почву для активизации воспитания и, следовательно, для развития ребенка как личности. В процессе воспитания, проводимого на речевой основе происходит усвоение элементарных нравственных норм, форм и правил культурного поведения. В старшем дошкольном возрасте в связи с формированием личности ребенка возникает и начинает складываться целая система мотивов, отличная от игровых: - познавательных; - соревновательных; - стремления к личностному самоутверждению. Ребенок с пристальным вниманием наблюдает за жизнью и деятельностью взрослых, т.к. происходит развитие внеситуативно-личностной формы общения. Удовлетворение мотивов происходит в общении со взрослыми и сверстниками в процессе деятельности. Деятельность оказывает огромное влияние на развитие всех сторон личности человека, она служит тем фундаментом, на котором формируется человеческая личность в совокупности составляющих ее психических процессов и явлений. У ребенка старшего дошкольного возраста возникает качество, которое в его дальнейшей личностной судьбе играет весьма существенную роль. Это — стремление к признанию и одобрению со стороны окружающих людей. Из данного качества при правильном воспитании вырастают: - потребность в достижении успеха; - целеустремленность; - чувство уверенности в себе; - самостоятельность; - чувство долга. Именно в этом возрасте у дошкольников возникают личностные качества, связанные с отношением к людям: - внимание к человеку, его заботам, бедам, переживаниям, успехам и неудачам; - сочувствие; - заботливость; - сопереживание; - стремление помочь другому. Желание заслужить похвалу и одобрение со стороны взрослых, установить и сохранить доброе отношение с людьми, является для ребенка одним из наиболее значимых мотивов межличностного поведения, не менее важным мотивом является самоутверждение. К числу личностных качеств дошкольника в психологии относят: - экстраверсию и интраверсию; - эмоциональность и общительность; - невротичность и др. Внутренняя позиция ребенка в дальнейшем становится исходным пунктом для возникновения и развития волевых качеств личности. Общепсихические особенности дошкольников заключаются в следующем: - преобладание деятельности правого полушария мозга, отсюда непроизвольность психических процессов; - деятельность левого полушария находится в процессе становления и развития (она ответственна за произвольность, осознание, аналитические функции мышления).

Отбор содержания учебного материала в соответствии с принципом культурно-коммуникативного развития старших дошкольников

Содержание образования должно отражать требования к знаниям и умениям обучаемых. Общие принципы отбора содержания образования являются предметом обсуждения в педагогике и дидактике (Ю.К. Бабанский [10], В.В. Краевский [78], И.Я. Лернер [90], Б.Т. Лихачев [92], B.C. Леднев [85], М.Н. Скаткин [139-141]). В.В. Краевский [78] объединил весь перечень принципов отбора содержания образования в три основных: - принцип соответствия содержания образования уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающего демократического общества; - принцип учета содержательной и процессуальной сторон обучения, который предполагает представленность всех видов человеческой деятельности во взаимосвязи; - принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития обучаемого, предполагающий взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармоничность компонентов образования. В.И. Загвязинский [56], опираясь на современную образовательную концепцию, дополняет вышеперечисленные принципы принципом отражения в содержании образования всех ведущих элементов мировой и отечественной культуры, содержащих потенциал личностного развития обучаемых. Из указанных принципов следуют критерии отбора содержания: критерий целостного отражения основных компонентов социального опыта, перспектив его развития, задач всестороннего развития личности; критерий выделения главного и существенного в содержании образования, высокой значимости изучаемого, т.е. отбора наиболее универсальных, необходимых элементов; критерий соответствия возрастным возможностям обучаемых; критерий соответствия выделенному на изучение данного материала времени; критерий учета отечественного и международного опыта формирования содержания учебных программ; критерий соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению. Тем не менее, указанные принципы и критерии носят достаточно общий характер, поэтому их необходимо конкретизировать в соответствии с принципом культурно-коммуникативного развития старших дошкольников. В данном параграфе будут рассмотрены функциональные и содержательные основы культурно-коммуникативного развития, которые определяют его содержательные и структурные характеристики. Под педагогической технологией понимается систематичное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса, другими словами - это проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике.[13]. Технологию культурно-коммуникативного развития старших школьников можно представить тремя взаимосвязанными компонентами: концептуальным, содержательным и процессуальным (рис. 4 і). Концептуальный компонент раскрывает социокультурную направленность культурно-коммуникативного развития, задает систему педагогических целей и основные направления культурно-коммуникативного развития. Содержательный компонент включает в себя программу, учебные планы, дидактический материал, объем и характеристику культурно-коммуникативных умений и навыков. Процессуальный компонент представляет систему культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста, формы, методы и средства обучения, разработку критериев и диагностику уровней культурно-коммуникативного развития. Все три компонента взаимосвязаны и взаимозависимы. Главным определяющим компонентом является концептуальный, поскольку культурно-коммуникативное развитие представляет собой целенаправленную систему преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. Как справедливо отмечал академик Ф.Ф. Королев [75]: «Система - это не простая сумма или даже совокупность элементов, а целостный комплекс элементов, находящихся в определенных связях и отношениях». Постановка цели в данном исследовании — это культурно-коммуникативное развитие, имеет первостепенное значение для создания педагогической системы. Разработка содержания культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста включает следующие шаги: 1) выделение приоритетов содержания культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста; 2) выделение элементов программного содержания; 3) определение интегративного содержания культурно- коммуникативного развития детей; 4) подготовку и отбор соответствующих дидактических и развивающих материалов. Рассмотрим последовательно каждый шаг разработки содержания культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста. Выделение приоритетов содержания культурно-коммуникативного развития детей. Каждое дошкольное учреждение имеет право выбора как основной образовательной программы, так и программы по изучению иностранного языка. Мы считаем, что вне зависимости от того по какой конкретной программе работает ДОУ, необходимо выделение в нем того содержания, которое обеспечивает культурно-коммуникативное развитие. Мало развивать духовные и нравственные качества, необходимо уметь адекватно выражать свои мысли и грамотно строить общение, как на родном, так и на иностранном языке. Первым шагом к пониманию другого народа является изучение его языка. Связь между зыком и культурой народа глубока и неразрывна.

Создание культурно-коммуникативной развивающей среды

Культура формирует духовную жизнь ребенка, закладывает основы интеллектуального и эмоционального развития, воспитывает разнообразные потребности и способности, содействует развитию индивидуального своеобразия и творчества. Она приобщает ребенка к миру общечеловеческих ценностей и создает условия для проявления его социальной активности.

Ученые и практики все чаще сходятся во мнении, что для развития личности ребенка необходимы адекватные условия. Поиску путей совершенствования среды как условия формирования личности отводится особая роль в педагогике. Среда и личность находятся в постоянном взаимодействии.

Среда понимается философами как система взаимосвязей предметного и личностного характера. Исследуя среду, ученые по разному определяли ее воспитательный характер: среда, наполненная нравстенно-эстетическими ценностями, дает способ жить и развиваться, создает мир как бы заново, в ней есть сила и действие; формирует отношение к базовым ценностям, способствует усвоению социального опыта и приобретению качеств, необходимых для жизни; представляет целостную социокультурную систему, способствует распространению новых культурных ценностей, стимулирует групповые интересы, усиливает взаимоотношения; выступает способом трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности.

Социокультурная среда одновременно развивает культуру и человеческую личность, где механизмом развития сущностных сил человека выступает материально-предметная форма культуры.

В изучении механизмов воздействия среды на личность психологи важную роль отводят «социальной ситуации развития». Л.С. Выготский [39] понимает под ней своеобразное, соответствующее возрасту неповторимое отношение между ребенком и окружающим его миром. Роль среды состоит в том, что «...по-своему преломляет и направляет всякое раздражение, действующее извне к человеку, и всякую реакцию, идущую от человека вовне». Он пытался понять связь развития ребенка с воздействиями окружающей среды, которые будут зависеть от того, в каких взаимоотношениях со средой находится сам ребенок, при этом необходимо учитывать изменения в самой среде в развитии ребенка.

В исследованиях педагогической науки выделились такие направления в изучении среды: воспитательный потенциал микросреды; воспитательные функции различных социальных сред и их влияние и значимость каждого ребенка; формы взаимодействия среды и личности на основе комплексного подхода. Изучение образовательного процесса в контексте и взаимосвязи со средой позволяет избежать многих просчетов в формировании личности. Личность, включенная во взаимодействие через общение и деятельность, устанавливает связь с миром людей, явлений, вещей через ценности, функционирующие в этом процессе.

Авторы концепции построения развивающей среды жизни детей и взрослых в системе дошкольного учреждения наметили стратегию и тактику ее создания, определяемые особенностями личностно-ориентированной модели воспитания. Цель развивающей среды - содействовать становлению личности ребенка, обеспечить чувство психологической защищенности: доверие ребенка к миру, радости существования (психологическое здоровье); формирование начал личности (базис личностной культуры): развитие индивидуальности ребенка; в этой связи знания, навыки, умения рассматриваются не как цель, а как средство полноценного развития личности; способы общения, основанные на понимании, признании и принятии личности ребенка, способности взрослого стать на позицию ребенка, принять его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции.

Сходство и различие культур играет важную роль в процессе коммуникации.

Выделяют общие, присущие всему человечеству и специфические, свойственные определенной культуре. В процессе овладения иностранным языком, когда происходит приобщение к другой культуре, учащиеся имеют возможность сравнивать разные культуры.

Обучение иностранному языку на основе культурного контраста характеризуется восприятием общего и различного. У старших дошкольников должно быть развито контекстуальное понимание культурных различий и мировоззрения. При этом формируются способности к межкультурной коммуникации, включающие эмпатию, а также когнитивные навыки осмысления того, как их поведение будет восприниматься с позиции другой культуры. Обучающиеся должны уметь отмечать контрасты в повседневной жизни и культуре носителей языка.

Для выявления контрастов старших дошкольников даются проблемные задания и задачи, в процессе которых они должны вывести социокультурные признаки явления, сравнить их с соответствиями в родном языке и культуре, обсудить проблему и научиться делать выводы. Восприятие иноязычной культуры и ее сравнение с родной всегда эмоционально окрашены, т.к. вызывают, с одной стороны, ощущение чего-то непривычного, странного, с другой - чувство удивления, симпатии, интереса.

Пословицы и поговорки являются своеобразной шкалой ценностей народов. Мы использовали их на занятиях по иностранному языку для культуроведческого воспитания дошкольников.

Таким образом, овладение иноязычной культурой предполагает усвоение не только соответствующих «фактов культуры», но и специфической национальной ментальности носителей изучаемых языков, что поможет предвидеть возможное непонимание между представителями разных культур, предупредить осложнения во взаимоотношениях и, сохраняя национальную самобытность, делать шаги навстречу друг другу.