Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста
1.1. Эволюция взглядов на нравственно-эстетическое воспитание и развитие 16
1.2. Классическая музыка и кукольный театр как важнейшие средства нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста
1.2.1. Значение классической музыки и кукольного театра для нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста 43
1.2.2. Особенности влияния классической музыки и кукольного театра на нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста 54
1.3. Обоснование технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра 84
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра
2.1. Содержание и анализ результатов констатирующего эксперимента 103
2.2. Экспериментальная работа по нравственно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра 125
Заключение 143
Литература 146
Приложения 162
- Эволюция взглядов на нравственно-эстетическое воспитание и развитие
- Значение классической музыки и кукольного театра для нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста
- Содержание и анализ результатов констатирующего эксперимента
- Экспериментальная работа по нравственно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра
Введение к работе
Актуальность исследовании. Современный период развития общества характеризуется резким возрастанием роли воспитания. Даже такая фундаментальная мировоззренческая наука как философия в конце XX века обратила пристальное внимание на становление и формирование личности, проблемы воспитания индивида. Одним из своих направлений она выделила философскую антропологию, которая дает педагогике теоретическое обоснование при осмыслении человеческого бытия, целей воспитания и образования и, конечно же, уяснении смысла человеческой жизни.
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется исследователями как ситуация глобального духовно-нравственного кризиса, как всенарастающий духовный вакуум. Это обусловлено следующими причинами:
-активной пропагандой и бурным расцветом массовой культуры, способствующей созданию «общества тотального отчуждения» и соответствующего ему «рыночного типа» человеческого характера, лишенного внутренних культурных ориентиров, которому присущи ложные эмоции, идолизация, искажение чувства любви и богатый набор невротических патологий, связанных с бессмысленным, бездуховным существованием [204, 324];
- широтой распространения новейших компьютерных технологий, при которой опасность поглощения техникой охватывает не только «физическую» жизнь индивида, но и процессы его мышления и даже внутренней психологической жизни. Еще В.Л. Сухомлинский писал, что «чем шире круг знаний, которое нужно усвоить ученику, чем больше интеллектуальных усилий ему надо приложить, тем значительнее будет отдельная, особая, специальная работа по воспитанию чувств учащегося, - в противном случае в человеке победит холодная рассудочность» [187, 159]. Значительно серьезнее прогноз народного художника России,
груз информации на душу ребенка ложится мертвым грузом, и тогда при обилии знаний рождается скудность чувств и интересов. Неразвитость их порождает примитивность духовной жизни. Но эта скудность также жаждет самовыражения, как и яркость интересов и богатство души, проявляясь в погоне за грубыми ощущениями, за примитивными радостями. Такой человек не способен не только сопереживать, но может получить наслаждение от боли, унижения другого» [143, 28].
В этих условиях воспитание духовности является важнейшей задачей, так как, не неся духовности в воспитательном процессе, мы теряем не только личность, но и человека.
Исправить негативные тенденции в этой сфере призван акт Министерства образования «Концепция художественного образования в Российской Федерации» до 2025 года.
Концепция нацеливает на повышение общего уровня значимости
* культуры и искусства в воспитании и образовании и «формирование на
государственном уровне отношения к художественному образованию как особо значимой сфере человеческой деятельности, жизненно необходимой для развития российского общества».
К специфическим проблемам, связанным с переживаемыми российским обществом трудностями в эстетической и социальной сфере, относятся:
недооценка в социальной практике роли эстетического сознания, художественной культуры как влиятельных факторов динамического развития общества;
культурный нигилизм значительной части молодежи;
усиление разрыва между массовой школой и высокой культурой, которая приобретает все более элитарный характер [см. 97, 85].
В числе важнейших задач, поставленных этим документом, выделим следующие:
создание эстетически развитой и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей, активизирующей художественную жизнь общества;
приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;
реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества;
широкое внедрение художественного образования как фактора интеллектуального совершенствования, способствующего развитию творческого потенциала детей и юношества;
использование возможностей искусства в целях коррекционной педагогики, психофизического оздоровления детей, подростков и других групп населения;
привлечение ресурсов художественного образования в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения [97, 84-85].
В числе основных принципов, соответствующих актуальным задачам развития российского общества и мирового культурного процесса, в Концепции названы:
начало обучения художественной культуре с раннего возраста;
распространение вариативных программ разного уровня, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося [97, 85-86].
Поставленные в Концепции задачи требуют теоретического осмысления и практического решения, на что и направлена наша работа.
В современной науке сформировалась необходимая совокупность знаний для постановки и решения данной проблемы.
Вопросы гармоничного духовного развития человека с помощью искусства освещены в трудах А.В. Бакушинского, П.П. Блонского, U.K. Крупской, А.В. Луначарского, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского.
Проблемой изучения и формирования нравственных и эстетических качеств личности ребенка занимались М.А. Верб, Л.П. Воюева, К.13. Гавриловен,, И.И. Казимирская, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова, Т.С. Прокофьева, И.Ф. Свадковский, С.А. Якобсон и другие.
Развитие теории и практики эстетического воспитания дошкольников средствами музыки происходило под влиянием взглядов Б.В. Асафьева, Т.С. Бабаджанян, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского и других, подчеркивавших необходимость этой работы начиная с раннего возраста для нравственного и интеллектуального развития личности детей.
В XX веке сложился ряд методик массового эстетического воспитания средствами музыки, наиболее распространенными среди которых являются: система музыкально-ритмического воспитания и воспитания эмоциональной отзывчивости (эвритмика) Э. Жак-Далькроза; формирования музыкальной культуры школьников на основе целостного представления о музыкальном искусстве, опирающейся на постижение музыки через интонацию (в широком смысле) и жанра Д.Б. Кабалевского; певческо-хоровых традиций 3. Кодая; единства слова, музыки и движения (музыкально-сценическая игра, театр) К. Орфа; использующая сензнтивные периоды развития ребенка М. Монтессори; воспитание таланта в раннем возрасте на основе триады «учитель - мать - ребенок» Ш. Судзуки.
Система отечественного музыкально-эстетического воспитания дошкольников, сложившаяся в 60-х - 70-х гг. XX века, опиралась на педагогические и психологические исследования проблем развития музыкального восприятия дошкольников (СМ. Беляева-Экземплярская, И.А. Ветлу-
піна, И.Л. Дзержинская, М. Нильсон, М. Викат, А.И. Катинене, О.П. Ра-дынова, СМ. Шоломович) и возможностей детей в оценке музыки (II.А. Ветлупша, Л.Н. Комиссарова, ІІ.А. Чичерина, А.И. Шелепенко). II.А. Ветлугина, разработавшая многие важнейшие проблемы музыкальной деятельности детей, предложила объединить в практике музыкального обучения и воспитания методы традиционной и инновационной педагогики. Этого подхода придерживаются А.Д. Артоболевская, А.II. Зимина, А.И. Катинене, Л.Н. Комисарова, Л.Е. Кострюкова, М.Л. Паландишвили, О.П. Радынова, Т.И. Смирнова и другие.
Влияние театрального искусства на формирование духовной культуры личности освещено в работах Е.Б. Вахтангова, И.Д. Глнкмана, Б.Е. Захавы, Т.А. Курышевой, А.В. Луначарского, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова; проблемам нравственного развития детей средствами театра посвящены труды основоположников кукольного театра в нашей стране - А.А. Брянцева, Е.С. Демме-ни, СВ. Образцова, и музыкального театра для детей - Н.И. Сац.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы занимают важное место в диссертационных исследованиях А.В. Елисеевой, Т.С. Зиновьевой, Н.А. Поляковой, Я.И. Родя, Е.М. Скотаревой.
Таким образом, в науке имеется комплекс исследований, на которых базируется нравственно-эстетическое развитие дошкольников средствами музыки и'театра. Однако в теории и практике воспитания, отсутствуют исследования, подробно рассматривающие процесс нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
В нашем исследовании мы обратились к старшему дошкольному возрасту, так как, являясь сензитивным для нравственного и эстетического развития, он во многом определяет последующее становление человека.
В процессе исследования нами выявлены противоречия между:
- социокультурными парадигмами современною общества, ею по
требностью в духовно развитой личности и уровнем теоретического и
практического решения данной проблемы;
- потребностью педагогической практики в повышении уровня
нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возрас
та и недостаточной разработанностью ее методологических и организаци
онно-методических основ;
- имеющимися возможностями нравственно-эстетического развития
старших дошкольников средствами классической музыки и кукольного
театра и недостаточным теоретическим и практическим обеспечением ис
пользования этих возможностей.
Неразработанность проблемы поиска путей и средств нравственно-эстетического развития детей дошкольного возраста, ее актуальность, теоретическая и практическая важность определили выбор темы исследования: «Нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Объект исследования - нравственно-эстетическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - нраветвенно-эстешческое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Гипотеза исследования: нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если определены роль и возможности классической музыки и искусства кукольного театра в этом процессе; изучены психологические особенности восприятия детьми
старшего дошкольного возраста этих видов искусства; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений авторская технология нравственно-эстетическою развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, способствующий ее эффективному функционированию.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи:
теоретически изучить психофизиологические особенности детей дошкольного возраста и специфику воздействия классической музыки и кукольного театра на их нравственно-эстетическое развитие;
обосновать и разработать авторскую технологию нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра;
выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий, способствующий эффективному функционированию авторской технологии;
разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней нравственно-эстетического развития старших дошкольников и методику его применения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные идеи личностио-ориеитироваиного обучения
(Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, 10.А.
Кустов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, II.С. Якиманская);
философеко-соцнологические и психологические положения об освоении личностью духовных ценностей (М.М. Бахтин, Р. Бультман, 'Г.Г. Гадамер, A.M. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, А.А. Мелик-Пашаев, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Шеперман);
концепция эмоционально-ценностного обучения (И.ІО. Кулагина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Л.М. Фридман);
-научные разработки в обласні современных образовательных технологии (В.II. Андреев, 13.(1). Башарин. В.II. Беспалько, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.II. Селевко, VI.її. Щуркова, Ф.Ф. Янушкевич);
основные положения психологии о восприятии произведений искусства (Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, Г.В. І Іазайкинский, В.И. Пет-рушин, Б.М. 'Геилов, Д.Б. Элькоппп, Б.Л. Яворский, П.М. Якобсон);
вопросы специфики влияния театралі» но го искусства на формирование духовной культуры личности (11.Б. Вахтангов, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, Г.А. Товстоногов) и, в частности, личности ребенка (А.А. Брянцев, Е.С. Демменп, СВ. Образцов, К. Орф, II.II. Сан);
теоретико-методологические основы музыкально-эстетического воспитания (Э.Б. Абдуллин, 10.Б. Алиев, О.Л. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.Л. Готсдинер, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Л.В. Школяр, Г.М.
Цыпин);
- основные положения об особенностях психофизиологического
развития детей, дошкольного возраста (Л.С. Выготский, М.Ю. Кулагина,
B.C. Мухина, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследовании: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, беседы с дошкольниками, воспитателями и методистами дошкольных образовательных учреждений; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ музыкально-эстетической деятельности детей старшего дошкольного возраста, изучение их творческих работ, выполнение диагностических заданий; внедрение авторской технологии, разработанной сообразно исследовательским задачам. В качестве методов обработки и интерпретации итоговых экспериментальных данных проводился количественный и качественный анализ, применялись методы математической статистики.
И)
Организации, лапы и опытно-экспериментальная база исследован и и
Научное исследование осуществлялось в течение грех лет на базе дошкольных образовательных учреждении № 166 «Ласточка» Фрунзенского района и № 213 «Ромашка» Октябрьского раїіона г. Сарагова и состояло из трех условных этапов.
На первом этане (2001 - 2002 гг.) осуществлен теоретическим анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, современных методических разработок; определено состояние разработанности проблемы в психолого-педагогической науке; изучена практика работы методистов, воспитателей и музыкальных руководителей различных дошкольных образовательных учреждений; накоплен эмпирический материал, определялись пели, задачи, методика исследования.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась систематизация и обобщение эмпирического материала, определялись и разрабатывались критерии и конкретные методы диагностики нравственно-эстетического развития старших дошкольников, была апробирована и внедрена авторская технология нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) были проанализированы и обобщены результаты опытпо-эксперпменталыюй работы, проведено корректирование авторской технологии, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- на основании анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы уточнено определение понятия «нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста», содер-
жашіе которого раскрывает сущность этого процесса в данный возрастной период;
определены возможности классической музыки и кукольного театра в нравственно-эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста: органичное объединение этих средств приводит к взаимному усилению их воздействия и именно в данном возрасте способствует наибольшей эффективности нравственно-эстетического развития;
научно обоснована, разработана и апробирована авторская технология, в которой ведущую роль играют средства развития иод руководством педагога и органичное объединение этих средств позволяет активизировать процесс нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста;
выделены стадии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра: от восприятия музыкальных кукольных спектаклей - через сопереживание - к выработке эмоционального отношения к нравственным нормам и углублению эстетического восприятия;
определен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий эффективного функционирования авторской технологии, направленный на организацию развивающей личностно-ориентированной среды;
- научно разработан критериально-диагностический аппарат опре
деления уровней нравственно-эстетического развития детей старшего до
школьного возраста, включающий критерии нравственного и музыкально-
эстетического развития, а также адаптированные диагностические мето
дики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении общепедагогических представлений о возможностях эффективного использования классической музыки и кукольного театра как эффективных средств нравственно-эстетического развития детей- старшего
дошкольного возраста; в уточнении понятийно-терминологического аппарата посредством определения понятия «нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста»; в разработке теоретической модели авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра и обосновании ее эффективности; в выявлении комплекса психолого-педагогических условии успешного функционирования разработанной технологии. Результаты работы могут быть использованы для проведения дальнейших исследований, посвященных проблеме нравственно-эстетического развития детей различных возрастных групп.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положенні! и выводов к условиям реальной педагогической практики; во внедрении авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра в практику дошкольных образовательных учреждений Саратовской области, а также в учебный процесс ряда учебных заведений; в разработке критериально-диагностическою аппарата определения уровней нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста.
Научные результаты представленной работы могут быть применены при составлении учебно-воспитательных программ, методических пособий и рекомендаций для студентов музыкально-педагогических факультетов, методистов, воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивались методологической аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логике исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам эксперимента репрезентативностью методик; сочетанием качественных и количественных подходов в анализе экспериментальных данных; применением методов мате-
магической обработки материалов; личным участием автора в экспериментальной и практической работе и позитивными результатами внедрения исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
Нравственно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста — это сложный, социокультурно обусловленный процесс, при котором под воздействием социальных и педагогических факторов происходят перманентные изменения в познавательной и эмоциональной сферах ребенка, ведущие к формированию нравственных и эстетических представлений, чувств и качеств.
Авторская технология, в которой ведущую роль играют средства развития под руководством педагога. В данной технологии органичное объединение средств развития (классической музыки и кукольного театра) приводит к взаимному усилению их воздействия, что способствует эффективности достижения поставленных целей.
Комплекс психолого-педагогических условий, способствующий эффективности функционирования авторской технологии и направленный на организацию развивающей личностно-ориентированной среды: а) учет возрастных особенностей восприятия: общая направленность спектаклей, тщательный подбор материала и оптимальный темп его подачи в спектакле; б) предварительная настройка субъектов восприятия на последующее действие по развитию нравственно-эстетических качеств личности; в) эмоциональная выразительность исполнения; г) создание творческо-поисковых ситуаций, активизирующих процессы мышления дошкольников и снимающих психологические барьеры на пути усвоения материала.
4. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий определять
уровни нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного
возраста, управлять процессом нравственно-эстетического развития до
школьников и оценивать его эффективность.
Апробация исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались в процессе выступлений на ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (2001 - 2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Культура и искусство Поволжья на рубеже Третьего тысячелетия» (Саратов, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Саратовская государственная консерватория имени Л.В.Собинова в контексте отечественной культуры» (Саратов, 2004), на III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2005) на методических семинарах и педагогических советах заведующих, методистов, воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений г. Саратова.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в семи публикациях автора.
Внедрение результатов исследовании осуществлено в учебном процессе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени СВ. Рахманинова, а также в работе дошкольного музыкально-педагогического театра «Музыкальная сказка» в дошкольных образовательных учреждениях г. Саратова.
Эволюция взглядов на нравственно-эстетическое воспитание и развитие
В параграфе рассматривается историко-педагогический аспект становления теории и практики эстетического и нравственного воспитания и развития. Проследим, какими характерными особенностями отличается каждый из рассматриваемых периодов.
У древних народов отношение к миру было изначально эстетическим - мир познавался образно, на основе душевного строя чувств и осваивался через практику. При этом миф являлся универсальным инструментом воспитания. Особое положение здесь занимает древнегреческая мифология, образы которой антропоморфны - земная жизнь людей, их поведение и страсти подобны жизни богов; человеческая жизнь вливается в прекрасную вселенскую, космическую гармонию. Греческий миф содержит в себе не только эстетическую, но и нравственную установки - в нем отражены определенные модели человеческого поведения [206, 196].
Тесная взаимосвязь эстетического и нравственного воспитания и развития, существовавшая в древнегреческом полисе, отражена в понятии калокагатии - триединстве истины, добра и красоты. «Прекрасный» и одновременно «добрый», нравственно достойный человек, воспитанный музами поэзии, танца, музыки и физически совершенный был некоей моделью свободного гражданина греческого полиса [206, 218].
Понятие калокагатии указывает также на единое происхождение наук - философии, этики и эстетики. На эту триаду педагогика опиралась со своего зарождения. Особый интерес для нашего исследования представляет античная философская мысль, создающая фундамент для современных педагогических теорий и затрагивающая область музыки.
Пифагор и его последователи развивали учение о гармонии сфер, считая, что музыкальная гармония есть звуковое выражение мировой гармонии, где интервалы между сферами соотносились между собой как интервалы тонов октавы в музыке. Высшей целью пифагорийского эстетического воспитания являлось подчинение своего тела и души всеобщей космической музыкальности, желание найти свое место, смысл в этой жизни. Правило эвритмии Пифагора, заключавшееся в верном ритме, в пении, игре, танцах, речи, жестах, мыслях, поступках, жизни и смерти, говорит о тесной взаимосвязи эстетического и этического и о том, что музыка была не развлекательной по назначению, а духовным актом, важным жизненным занятием [206, 231-233].
Представители «антропологической» эстетики (в отличие от представителей «космологической» - Пифагора и Гераклита) - Демокрит, Протагор, Сократ. Демокрит, выдвигая принцип воспитания природосо-образности, выделяли роль труда, что впоследствии было развито в трудах великих педагогов Нового времени - Я.А. Коменского, И.Г. Песта-лоцци; подчеркивали гедонистический подход в эстетическом развитии: нужно наслаждаться прекрасным, но стремиться не ко всякому наслаждению, а в меру и к такому, которое содержит красоту. Демокрит, связывая прекрасное и нравственное, говорил о большой роли воспитания в преобразовании человека. Главной задачей Демокрит считал развитие нравственности, а главным средством - убеждение [206, 253].
Мысли об эстетическом воспитании и развитии, соединяющем эстетическое, нравственное и интеллектуальное, мы находим у Платона и Аристотеля - вершин философской мысли античности [206, 269-351]. В их высказываниях относительно эстетического воспитания есть много общего. Так, эстетическое воспитание, по убеждению этих философов, воздействует на личность человека и определяет его нравственное сознание, при этом велика роль музыки как важнейшего средства эстетического развития.
Платон считал, что музыкальный ритм и гармония особенно внедряются в душу, сильно трогая ее, делают благопристойной. Человек, воспитанный надлежащим образом музыкой, воспринимает прекрасное в душу и, питаясь им, становится добрее, честнее. Аристотель также считал, что музыка оказывает воздействие на этическую сторону души, поскольку ритм и мелодия, близкие к реальной действительности, способны передать гнев, кротость, мужество и другие нравственные качества. Воспитатель должен, учитывая эти возможности искусства, воздействовать на нравственность. И Платон, и Аристотель выступали за введение цензуры в вопросах искусства и воспитания, контролирующей смысл и содержание поэзии и театральных действ.
Таким образом, мы видим, что идея тесной взаимосвязи эстетического и нравственного воспитания и развития восходит еще к античности, где большая роль отводилась музыке.
Период Средневековья вносит свои коррективы в теорию эстетического развития. Так, в это время церковь официально властвовала над всем, в том числе и над образованием и воспитанием, и эстетическое развитие было в поле зрения культурной политики религиозных организаций. Необходимо было жесткое регламентирование эстетических впечатлений, направленное на отвлечение от мирской суеты, от античного эстетизма к однозначности переживания христианской службы.
Важнейшими стали два требования к искусству: во-первых, чтобы связь эстетически и нравственно развивающего в религиозном духе была очевидной; во-вторых, чтобы религиозное по содержанию искусство имело всеобщее воздействие.
Эстетическую силу искусства отмечали в своих трудах выдающиеся представители церковной философии. Так, Иоанн Златоуст описывает, как чистота и возвышенность церковного напева целиком охватывает слух, и человек полностью предается песнопению; Аврелий Августин в «Исповеди» говорит о том, что боится увлечься собственно пением, красотой хорала и старается терпеливо следить за смыслом песнопений, воспитывая в себе закаленность души, то есть через наслаждения слуха возноситься к чувству благочестия.
Гуманизм эпохи Возрождения восстановил и обогатил идеал прекрасного и доброго «земного» человека, увидев его воплощение, прежде всего, в универсально развитом, талантливом творце и мастере. Для Леонардо да Винчи живописец становится и «властелином», и «богом», идеал создается не богом - художником, а художником - богом (отметим, что концепция богочеловечества - сближение Бога, мира и человечества, характерна для русской религиозно-философской мысли, раскрытой в учении B.C. Соловьева [180], С.Я. Франка [201] и др.).
Необходимость универсально образованного художника оказала влияние на теорию и практику эстетического воспитания, выдвинувшего идеал многосторонне развитого человека, владеющего науками, ремеслами, языками, искусствами. Такой подход к образованию значительно продвинул вперед развитие педагогической мысли.
Так, в Италии с XV века появляются трактаты о воспитании П. Верджерио, М. Веджио, Д. Манетти, Л.Б. Аретино, где художественное развитие тесно связывалось с вопросами общего воспитания и не осмысливалось автономно от физического, этического, интеллектуального. И почти в каждом трактате присутствуют рассуждения о значении искусств (в частности, музыки) в воспитании.
Значение классической музыки и кукольного театра для нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста
В предыдущем параграфе нашего исследования мы выделили основные аспекты систем массового музыкально-эстетического воспитания XX века, в числе которых - использование классической музыки и театра как важных средств нравственно-эстетического развития детей.
Охарактеризуем эти виды искусства более подробно и постараемся выяснить, почему их воздействию придавалось такое большое значение.
Классическая музыка является частью духовной культуры и содержит общечеловеческие ценности, по определению Л. Закса, она есть интонационный способ существования этих ценностей.
Феномену музыки уделялось большое внимание на протяжении всей истории философии. Наиболее полные и глубокие характеристики мы находим в творчестве Г.Ф.В. Гегеля и А.Ф. Лосева. В работе «Эстетика» выдающийся представитель немецкой классической философии, развивая положения Аристотеля, характеризует музыку как вне пространственную, лишенную предметности, принадлежащую области времени и представляющую чистую длительность. Философ подчеркивает, что содержанием музыки является субъективное как таковое, что бытие музыки осуществляется только во внутреннем восприятии.
Будучи выражением внутреннего мира, музыка не есть абсолютная произвольность, хаотичность. Она строго организована. Поэтому в ней соединяются и задушевность, и строгая рассудочность. Основными качествами музыки Г.Ф.В. Гегель считал следующие:
- музыка - выражение Духа. «Только когда в чувственной стихии звуков выражается духовное начало в соразмерной ему форме, музыка возвышается до подлинного искусства» [43, 294];
- музыка - средство катарсиса (очищения) души: «Музыка смягчает грозную трагическую судьбу и превращает ее в предмет наслаждения» [43,278];
- музыка - наиболее полное выражение свободы, так как она бес , предметна, и поэтому представляет художнику абсолютную свободу
(«Музыка делает звук своей стихией, но звук не должен рассматриваться как цель»). Развитие этих идей мы находим у выдающегося русского философа А.Ф. Лосева, также определяющего музыку как «чистое музыкальное бы тие», как становление ощущений и чувств и в силу этого более всего за трагивающей внутренний мир человека и способной «ответить каждому на его чувства». Но главное - то значение, которое философ придавал он тологическому статусу музыки, помещая ее между Мировым умом и Еди ным (высшим в иерархии идей Платона), считая ее выражением Божественной сущности («В этом мире прозревается бесконечность через музыку» [120, 424]), указывая на то, что посредством музыки происходит приобщение к Божественному, вселенскому бытию.
Ценности, содержащиеся в музыке, можно разделить на три основные группы: мировоззренческие, этические и эстетические. Мировоззрен ., ческие идеи - это система обобщенных взглядов на окружающий мир и место человека в жизни, а также обусловленные этими взглядами убеждения, идеалы, принципы, определяющие отношения людей к миру, действительности и к самим себе. В произведениях великих композиторов разных эпох глубоко и ярко воплотились их представления о гармоничности или дисгармоничности мира, цельности или разорванности общественного и личного сознания, могущественности или бессилии человека. Музыка способна передавать эмоциональный колорит, теми, ритм эпохи в це лом, мысли и эмоции, близкие не только одному человеку, но и всем людям (например, любовь, восхищение природой и другие личные переживания), воплощать высокие общечеловеческие идеалы. В этом заключается большое познавательное значение музыки.
Несмотря на то, что в музыке существуют и отрицательные образы (особенно широко - с эпохи романтизма), а вместе с ними - и ирония, карикатура, гротеск, все же ведущими тенденциями музыкального содержания остались утверждение и воспевание, а не отрицание и обличение. Эта органическая склонность музыки к раскрытию и подчеркиванию лучшего в окружающей действительности и человеке усиливает ее значение как выразителя гуманистического начала и носителя нравственно-воспитательной функции. На это качество музыки обращали внимание еще древнегреческие мыслители. Платон и Аристотель считали, что музыкальный ритм и гармония особенно внедряются в душу, сильно трогая ее, делают благопристойной. Человек, воспитанный надлежащим образом музыкой, воспринимает прекрасное в душу и, питаясь им, становится добрее, честнее.
В то же время нет более действенного способа разрушения нравов, чем отход от «скромной и стыдливой музыки» (Платон). Отсюда следовал вывод: сила и могущество государства напрямую зависела от того, какая музыка в нем звучала. Так родилась традиционная точка зрения, заключающаяся в том, что ценности музыки, воздействуя на человека, нравственно воспитывают его.
Особое внимание музыке и ее роли в нравственном и эстетическом воспитании было уделено в двадцатом веке, когда в ряде стран были созданы системы массово-эстетического воспитания (3. Кодай, К. Орф, Э. Жак-Далькроз, Ш. Судзуки, Д.Б. Кабалевский (подробнее - 1, стр27-29; 33).
И мировоззренческая, и этическая функции музыки тесно связаны с эстетической. Поскольку эстетическое воспитание призвано сформиро вать эстетически-ценностные ориентации человека (Л.Ы. Столович), стремление и умение строить свою жизнь но законам красоты (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин), то музыка, предлагая систему обобщенных взглядов на окружающий мир и место человека в этом мире, безусловно, способствует и эстетическому воспитанию.
Выражая мысли и эмоции человека в слышимой форме, музыка служит средством общения людей и воздействия на их психику. В ряде отношений музыка аналогична речи, точнее - речевой интонации, в которой отражаются чувства, настроения, мысли человека, где внутреннее состояние, эмоциональное отношение к миру выражаются с помощью изменения высоты и других характеристик звучания голоса.
Содержание и анализ результатов констатирующего эксперимента
Данная глава посвящена экспериментальной проверке эф фективности разработанной нами технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение грех лет на базе дошкольных образовательных учреждений № 166 «Ласточка» и № 213 «Ромашка» в старшей и подготовительной группах. Всего в исследовании приняли участие 83 человека, 41 человек - контрольная грунте па (дошкольное образовательное учреждение № 213), 42 человека - экспериментальная группа (дошкольное образовательное учреждение №166). В соответствии с целями и задачами эксперимента были выделены его этапы: -констатирующий; - формирующий. Констатирующий этап решал следующие задачи: щ] - диагностирование состояния распространенной педагогической практики по нравственному и музыкально-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста; - разработка критериев оценки уровня нравственно-эстетического развития старших дошкольников; - определение исходного уровня нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста. t 103 Формирующий этап эксперимента состоял в апробации и внедрении технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра, ее анализе и коррекции и подведении итогов экспериментальной работы. При этом нами использовались следующие методы: - целенаправленное педагогическое наблюдение с последующим анализом; - беседы с методистами, воспитателями и музыкальными руководителями дошкольных образовательных учреждений; - индивидуальные беседы с дошкольниками; - анкетирование дошкольников, методистов, воспитателей ДОУ; - изучение и анализ творческих работ; - метод математической обработки. Педагогическое исследование должно опираться на результаты диагностики. Поэтому констатирующий эксперимент является неотъемлемо важной составляющей исследования, достоверность которого зависит от исходных данных, полученных в процессе его проведения. Необходимость и значимость констатирующего этапа эксперимента определены в работах отечественных педагогов В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, И.Д. Зверева, Д.С. Лотто, поэтому в нашем исследовании данному этапу экспериментальной работы уделялось особое внимание. При диагностировании необходимо выполнение следующих условий: - соблюдение скрытой педагогической позиции к испытуемым; - исключение педагогического давления; - сохранение анонимности и единая математическая обработка ре зультатов. Успешность процесса нравственно-эстетического развития во многом зависит от точной и своевременной диагностики уровня сформированное исследуемых качеств. Поэтому первой задачей констатирующе 104 го этапа эксперимента стало диагностирование состояния распространенной педагогической практики по нравственному и музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников. Для диагностики состояния распространенной педагогической практики нами был использован метод анкетирования работников дошкольного образования. Музыкальным руководителям, воспитателям и методистам дошкольных образовательных учреждений были предложены анкеты (Приложения 1,2), результаты которых выявили достаточно высокий уровень знаний практических работников в области нравственно-эстетического воспитания дошкольников, однако обнаружили и некоторые трудности. Анализ результатов анкетирования показал, что большинство музыкальных руководителей дошкольных учреждений работают по типовой программе, используя лишь элементы нетрадиционных программ. Многие из них считают, что работая но типовой программе, они не имеют достаточной возможности оказывать развивающее воздействие на формирование эмоциональной отзывчивости на музыку у дошкольников. Вместе с тем, несмотря на существующие сегодня инновационные программы, ни одна из них, по мнению опрошенных, целенаправленно не развивает возможности восприятия детьми непрограммных музыкальных произведений, обладающих большой силой эмоционального воздействия, глубиной и проникновенностью.
Анализ ответов на анкету № 2 показал, что большинство работников дошкольных образовательных учреждений придают большое значение нравственному воспитанию в дошкольном возрасте. В числе наиболее используемых методов были названы чтение литературных произведений, показывающих противоборство между добром и злом, обсуждение с детьми фактов соблюдения или нарушения норм другими, рассказы коротких историй, построенных по схеме «жертва», «обидчик», «спаситель» или «помощник». Некоторые методисты и воспитатели используют для нравственного развития детей дошкольного возраста показ пьес мораль наного содержания, главными действующими лицами которых являются сами дошкольники, а также чтение рассказов любимых персонажей, создающих положительный моральный образ ребенка. Основными трудностями, испытываемыми в работе, были названы необходимость яркого, эмоционального показа нравственного материала, отсутствие у многих дошкольников в положительном образе себя моральных характеристик, а также обсуждение с детьми соблюдения или нарушения нравственных норм другими, результатом которого обычно оказывается выяснение уровня знания дошкольниками моральных норм, а не их личное отношение к ним.
Наличие эмоционального отношения к нравственным нормам, по мнению опрошенных, присуще небольшому количеству детей и связано с наличием у них положительного образа, которому они хотели бы подражать, и отрицательного образа, сходство с которым для них абсолютно неприемлемо. Выработка такого отношения была названа в числе важнейших и самых трудных задач нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Следовательно, при всем богатстве и разнообразии накопленного педагогического опыта по проблеме нравственно-эстетического развития дошкольников, некоторые его стороны остаются недостаточно разработанными, что подтвердило необходимость внедрения авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра.
Следующей задачей стало выявление исходного уровня нравственного и музыкально-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста и определение наиболее обобщенных критериев. Кратко остановимся на понятии «критерий».
В психолого-педагогической литературе понятие «критерий» используется в разных значениях. Так, этот термин используется для оценки количественно-качественных изменений в развитии личности в качестве условно приписываемых педагогическим явлениям в процессе обучения и воспитания.
Мы будем рассматривать критерий как признак, благодаря которому можно проследить уровень развития определенных нравственно-эстетических качеств личности ребенка (требования, предъявляемые Т.М. Давыденко к критериям: однозначность, адекватность, обоснованность, нрогностичность, надежность).
В связи с тем, что изучение эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста, как и изучение любого психического явления, требует к себе комплексного подхода, обеспечивающего максимальную объективацию исследовательских материалов и данных конкретных методик, то в работе мы стремились к наиболее полной реализации данного принципа на практике, используя комплекс взаимодополняемых методов, соответствующих структурной организации экспериментального исследования, его целям и задачам.
При разработке критериев нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста мы опирались на критерии, предложенные А.Ж. Овчинниковой [148, 73] и II.А. Поляковой [157, 87]. Мы выделили следующие критерии, наиболее полно характеризующие, на наш взгляд, нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста: эмоциональная развитость и отзывчивость, устойчивость нравственных качеств, ценностные нравственные ориентации. Раскроем содержание предложенных критериев.
Эмоциональная развитость и отзывчивость означают интенсивность эмоций и чувств, тонкость их градаций, богатство, глубину и целостность, облагораживающие духовный мир человека.
Устойчивость нравственных качеств. Данный критерий означает умение противостоять отрицательным влияниям среды, собственным слабостям, способность отстаивать свою точку зрения.
Ценностные нравственные ориентации. Этот критерий подразумевает умение отличать истинные нравственные ценности от мнимых, способность оценивать события, произведения искусства, что позволяет делать вывод об уровне нравственного развития.
При разработке критериев эмоциональной отзывчивости на музыку мы опирались на имеющиеся в психолого-педагогической литературе критерии Г.А.Уруптаевой и А.И.Бурениной. При определении данных критериев авторы прежде всего ориентировались на наблюдение за детьми в игровой и учебной деятельности. Так, ГЛ. Уруптаева [198, 84-85] предлагает анализировать эмоциональную отзывчивость детей по следующим показателям:
- непроизвольные движения в процессе слушания (мимика, движения рук и ног);
- возгласы, словесные реакции (реплики, выражающие отношение к музыке, ее оценки и просьбы повторить);
- вопросы к взрослому по содержанию и исполнению музыки;
- сосредоточенность, целеустремленность и внимание во время слушания.
Экспериментальная работа по нравственно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра
Формирующий этап эксперимента по нравственно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра проводился в течение трех лет на базе дошкольных образовательных учреждений № 166 «Ласточка» Фрунзенского района и № 213 «Ромашка» Октябрьского района г. Саратова.
Первые замеры (диагностический срез) были сделаны в ходе проведения констатирующего эксперимента и описаны нами в предыдущем параграфе.
На основании полученных данных было установлено, что показатель нравственно-эстетического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях № 166 и № 213 не имеет существенных различий.
Исходя из этого, мы сочли возможным выделить старшие группы дошкольного образовательного учреждения № 166 в составе 42 человек в качестве экспериментальной группы, а старшие группы дошкольного образовательного учреждения № 213 в составе 41 человека в качестве контрольной группы.
Формирующий этап эксперимента включал в себя:
- внедрение авторской технологии нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами классической музыки и кукольного театра;
- проверку комплекса разработанных критериев, диагностических методик и выявленных психолого-педагогических условий, способствующих эффективному функционированию авторской технологии;
- первоначальное подведение итогов, анализ и коррекцию технологии.
Методика организации эксперимента в контрольной и экспериментальной группах была различной. В контрольной группе обучение осуществлялось по традиционной методике и программе ДОУ, в экспериментальной группе — посредством введения технологии.
Поскольку контрольная и экспериментальная группы были сформированы из участников констатирующего эксперимента, это позволило добиться максимально возможного равенства качества состава групп или допустимого незначительного перевеса по отдельным показателям у контрольной группы. Внедрение технологии на этом этапе было обусловлено потребностью в более эффективном нравственно-эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста, в ускорении процессов формирования и развития нравстепно-эстетических ориентации.
Конкретными целями разработанной технологии являются:
- целенаправленное развитие эмоциональности и отзывчивости;
- целенаправленное развитие эстетического восприятия;
- формирование устойчивости нравственно-эстетических качеств;
- формирование ценностных нравственно-эстетических ориентации.
Условием успешности эксперимента является целесообразная организация деятельности, заключающаяся
- в планировании близких и далеких перспектив, способствующих реализации поставленных целей;
- в создании положительного эмоционального фона;
- в создании ситуаций успеха.
Раскрыв основное содержание элементов технологии в первой главе (параграф 1.З.). проследим возможность ее реализации в формирующем эксперименте.
Важным элементом технологии является содержание нравственно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста, которое является смысловым отражением приоритетных целей технологии. Большое значение при этом придается содержанию предлагаемого детям нравственного и музыкально-эстетического материала, так как оно способствует решению поставленных задач. Так, в сказке «Машенька и Солдат» нами решались следующие задачи:
- нравственные: воспитание любви к Родине и своему народу; тема мужества, стойкости, целеустремленности Солдата, стремящегося спасти Машеньку;
- музыкально-эстетические: сделать понятными и впоследствии любимыми произведения Ф. Шопена, П.И. Чайковского, СВ. Рахманинова, являющиеся вершинами мирового музыкального искусства;
- психологические: развитие децентрации и эмпатии; помощь в формировании «базового доверия к жизни» (Э. Эриксон).
Для этого были использованы материал русских народных сказок и музыка П.И. Чайковского и Ф. Шопена. Если творчество первого композитора достаточно широко представлено на музыкальных занятиях в детских садах, то произведения второго практически не звучат в них. Тем не менее, творчество их обнаруживает признаки глубокого родства:
- оба - художішки-патриотьі, горячо и страстно любившие свою страну и свой народ. «Здесь вся Польша: ее народная драма, ее быт, чувствования, культ красоты в человеке и человечность, рыцарственный гордый характер страны, ее думы и песни...Через напевы слышится душа народа, через прекрасное гармоническое восполнение мелодий раскрывается их духовный смысл и сердечность. Здесь трепет пульса самого композитора, в его биениях проходит жизнь», - писал о Ф. Шопене Б.В. Асафьев [8, 320]; «Я реалист и коренной русский человек», - писал П.И. Чайковский [206, 78].
- оба были тесно связаны с передовой культурой своего времени и воплотили в своем творчестве ее лучшие прогрессивные стороны;
- огромная сила воздействия музыки обоих композиторов - в необычайном мелодическом богатстве, тесно связанном с народно-песенными истоками, едиными в их славянской основе; причем бытующие интонации они поднимают на высоту большого эстетического обобщения и придают им важнейшее смысловое значение;
- оба - художники-психологи, раскрывающие внутренний мир человека в различных его проявлениях - от мягкой лирической задушевности до захватывающего трагизма;
- в своих сочинениях они умели достичь полного слияния творческого замысла и его воплощения, стремились сохранить стройность, законченность1, строгую логику развивающейся мысли;
- творчеству обоих композиторов, реалистичному в своей основе, были присущи романтические черты;
- даже трагедийные эпизоды их музыки вызывали не уныние, а волю к жизни, гордость за человека и веру в лучшее будущее человечества;
- творчество обоих композиторов, являясь глубоко национальным, в то же время представляет одну из вершин мирового музыкального искусства; творчество обоих глубоко любимо и популярно во всем мире.
Главное же в их музыке - подчеркнем это - глубокий и яркий показ неисчерпаемого богатства и красоты народной души, любовь к Родине и думы о ней. Отсюда одна из главных задач спектакля - воспитание патриотизма, раскрытию которой помогает и литературная основа спектакля - мотивы народных сказок.
Кроме того, в спектакле звучит музыка СВ. Рахманинова - композитора, чье творчество во многом близко музыке П.И. Чайковского.
Таким образом, делая музыку Ф. Шопена, П.И. Чайковского и СВ. Рахманинова основой нашего спектакля, мы руководствовались следующими положениями:
- ярко национальный характер музыки этих композиторов, славянский в их общей основе, позволяет приобщить детей к народным мелодическим и ладово-гармоническим истокам; горячая любовь, боль за страдания Отчизны, ярко выраженная в музыке Ф. Шопена и
П.И. Чайковского, способствует воспитанию чувства патриотизма и любви к Отчизне;
- творчество композиторов, умевших передать даже в трагедийных эпизодах не уныние, а волю к жизни, гордость за человека и веру в луч шее будущее человечества, помогает выработке оптимистичной жизнен ной позиции, созданию «базового доверия к жизни» (Э. Эриксон);
- любовь композиторов к жизни, Родине и человеку способствует
ті выработке нравственной позиции детей (любовь к жизни и человеку один из важнейших жизненных принципов) и эстетическому воспитанию (так как любовь - главная сила, побуждающая создавать прекрасное);
- знакомство с музыкой выдающихся композиторов XIX века в лучших образцах их фортепианного творчества (в этих сочинениях П.И. Чайковский, по выражению Б.В. Асафьева, достиг вершины «опоэтизирования фортепианной инструментальности»; «Ф. Шопен боролся в своем творческом сознании за то, чтобы совместить точность и элегант ность классицизма с бурлящим эмоциональнализмом и сложными кон трастами чувствовании юности «послереволюционного века» [8, 74], СВ. Рахманинов был признанным поэтом природы родного края), не только количественно, но и качественно расширяет кругозор дошкольников;
- горячая любовь исполнителей к творчеству этих композиторов способна оказать воздействие на восприятие детей, помочь им понять и полюбить эту музыку.