Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Мишенина Лариса Степановна

Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов
<
Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Мишенина Лариса Степановна. Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов : 13.00.01 Мишенина, Лариса Степановна Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов (На примере курса литературы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Томск, 2005 225 с. РГБ ОД, 61:05-13/2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников при изучении литературы

1.1. Личностно-ориентированное образование как педагогическая проблема 11

1.2. Исследование проблемы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 30

1.3. Анализ современных школьных программ по литературе в 5-9 классах 46

І.4 Образовательная программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов по литературе и педагогические условия её реализации 56

Выводы 63

Глава II. Реализация личностно - ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников и экспериментальная проверка её эффективности 66

2.1. Методы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения 71

2.2. Приёмы активизации познавательной деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения 90

2.3. Организация познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и ее дидактическое обеспечение 104

2.4. Технология оценивания и контроля познавательной и исследовательской деятельности школьников в учебном процессе по литературе 117

2.5.Экспериментальная проверка эффективности личностно-ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы 128

Выводы 148

Заключение 150

Библиография 152

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит становление новой системы образования, ориентированной на вхождение' в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

На современном этапе образовательного процесса в школе главной задачей педагогов является всестороннее содействие становлению и развитию личности. Основным принципом обучения становится внимание к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, обогащению духовного потенциала воспитанников. Выдвигается на первый план проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности, которая направлена на улучшение процесса знаний, на развитие и саморазвитие личности ученика, обладающего целостной системой знаний, способного реализовать свой творческий потенциал.

Это требует создания условий для включения учащихся в творческую деятельность, направленную на получение новых для него знаний, что связано с разработкой новых научно обоснованных технологий. Одной из них является технология личностно - ориентированного обучения

Анализ исследований, посвященных личностно-ориентированному обучению, обнаруживает различные точки зрения в определении его сущности (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев, Д.А. Белухин, И.С. Якиманская и др.). В концепции И.С. Якиманской личностно-ориентированное обучение основано на реализации принципа субъектности: «всякое обучение по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим, личностно - ориентированным».

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:

— от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

от направленности организации обучения на усреднённого ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно -ориентированное взаимодействие учителя с учениками.

Однако в общеобразовательной школе еще недостаточно внедряются наиболее эффективные формы образовательной деятельности, способствующие раскрытию и развитию потенциальных возможностей и творческих способностей личности, ее способностей к адаптации в современной действительности и ее творческому преображению. Таким образом, возникает противоречие между потребностью личности в развитии и реализации своего потенциала и недостаточной теоретической и практической проработкой решения этой проблемы в системе общего образования.

Указанное противоречие порождает проблему создания условий для активной и эффективной познавательной и исследовательской деятельности учащихся. В связи с этим необходимо исследование условий создания и применения системы обучения, которая обеспечивала бы активную и эффективную познавательную и исследовательскую деятельность учащихся, их самообразование.

Актуальность проблемы и недостаточная ее теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Личностно - ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов (на примере курса литературы)».

Цель исследования: выявить педагогические условия, на основе которых разработать личностно - ориентированную систему, обеспечивающую активизацию и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе по литературе.

Объектом исследования является учебный процесс в общеобразовательной школе по литературе.

Предмет исследования: личностно - ориентированная система обучения, обеспечивающая активную и эффективную познавательную деятельность учащихся исследовательского характера (на материалах литературы).

В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: активизация и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся может быть обеспечена при:

деятельностном и личностно - ориентированном подходах к обучению;

создании и использовании специально разработанного учебно-методического комплекса (УМК), включающего программу активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся, её дидактическое (задания по разным формам деятельности, система ее оценки — тестовый и рейтинговый контроль) и методическое обеспечение;

разработке личностно - ориентированной системы обучения, взаимодействие компонентов которой (когнитивные и креативные методы, различные формы обучения, УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности учащихся исследовательского и творческого характера.

Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи:

  1. На основании анализа психолого-педагогической, лингвистической литературы выявить условия активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся при изучении литературы.

  2. В соответствии с выявленными условиями разработать программу, ориентированную на активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся исследовательского характера и создать обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (УМК);

3. Разработать личностно - ориентированную систему, при взаимодействии
компонентов которой - различных методов (когнитивные, креативные, методы
организации учения), форм и приёмов обучения с использованием УМК,

обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследовательского и творческого характера.

4. Разработать систему рейтингового контроля с использованием
пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного
рейтинга при познавательной деятельности исследовательского характера.

5. Апробировать разработанную личностно - ориентированную систему в
образовательной практике с целью определения её эффективности и проверки
гипотезы исследования.

Методологическую основу диссертационной работы составили личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению, а также исследования ученых по проблемам:

- личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, В.И.Андреев
Д.А. Белухин, И.С. Якиманская);

теоретического обоснования методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской);

активизации познавательной деятельности учащихся (Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, И.Ю. Соколова, Т.И. Шамова, В. В.Голубков);

исследовательской деятельности, ее функций в образовательном процессе (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов);

учебно-исследовательской деятельности учащихся, ее развивающих функций (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.П. Козлова);

- теоретических основ школьного литературного образования (В .Я.
Коровина, Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов);

методов и приёмов изучения художественных произведений (И.И. Аркин, М.А. Рыбникова, В.А. Лазарева, И.А. Фогельсон);

технологического подхода к уровням познавательной активности и к организационным формам контроля (Е. Коротаева, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, В.П. Смирнов).

В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретические: анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, математическая обработка результатов эксперимента;

эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, психолого-педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается теоретико-методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, системностью исследовательских процедур, связью теории с практикой, апробацией результатов исследования, воспроизводимостью эксперимента, презентативностью выборки.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 имени В.Л. Гриневича» г. Прокопьевска.

Этапы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) - аналитико-поисковом: изучалось состояние проблемы исследования в научной литературе, осуществлялось осмысление методологических основ исследования, выяснение противоречий и проблем существующего опыта в данной области, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.)

На втором этапе (1998-2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа: апробация теоретических наработок в школе.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - итоговом: обобщены результаты исследования, экспериментально подтверждена эффективность применения личностно - ориентированной системы в образовательном процессе, сделаны выводы, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия активизации и эффективности познавательной и исследовательской деятельности учащихся по

литературе - содержательные (программа, различные задания, система контроля, учебно-методические пособия), организационные (когнитивные, креативные методы, различные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции);

2. Создан учебно-методический комплекс (УМК), включающий:

программу по литературе для школьников 5 — 9 классов, ориентированную на активизацию их познавательной и исследовательской деятельности;

разнообразный дидактический инструментарий по разным формам познавательной и исследовательской деятельности учащихся (карточки-задания, сценарии дидактическиих игр, лингвистические и практические задачи, система контроля — тестового и рейтингового;

2 методических пособия по организации исследовательской деятельности школьников и хрестоматия для учащихся по курсу литературы для 5-9 классов.

3. Разработана личностно - ориентированная система обучения, при взаимодействии компонентов которой - УМК, методов (когнитивных, креативных и др.), различных форм и приёмов обучения, системы контроля - текущего, итогового и рейтингового, обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследовательского характера.

Теоретическая значимость исследования:

1 .Разработаны задания, активизирующие познавательную и исследовательскую деятельность учащихся: опорные схемы, карточки-задания, сценарии дидактических игр и др.; литературные задачи (практические и лингвистические),

2.Составлены контролирующие задания, тесты текущего и итогового контроля и разработана система рейтингового контроля, включающего пооперационный, личностно-сопоставительный и нормативный рейтинг, которые оценивают результаты познавательной деятельности школьников исследовательского, творческого характера.

Практическая значимость диссертационной работы:

  1. Образовательная программа, разработанная по дисциплине «Литература», ориентированная на активизацию познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и обеспечивающая её реализацию в образовательном процессе личностно — ориентированная система обучения, внедрены в учебный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 им. В.Л. Гриневича» города Прокопьевска.

  2. Элементы личностно - ориентированной системы обучения, хрестоматия для учащихся «Загадка художественного произведения» и учебно-методические пособия «Культура наших предков», «Нестандартные формы уроков и внеклассной деятельности по литературе» применяются в учебном процессе школ города: № 11,14,17,72 и могут быть использованы в других образовательных системах.

На защиту выносятся:

1 .Педагогические условия активизации и эффективности познавательной деятельности школьников: содержательные (программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников, разнообразные задания, система контроля и др.), организационные (когнитивные, креативные методы, различные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции и т.д.), реализация которых в образовательном процессе по литературе обеспечивает познавательную деятельность учащихся исследовательского, творческого характера.

2.Личностно-ориентированная система обучения, взаимодействие компонентов которой (УМК, методы активизации (когнитивные, креативные и др.), различные формы и приёмы обучения (лингвоанализ, лови ошибку, фантастическая добавка), система рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного рейтинга) обеспечивает активную и эффективную познавательную деятельность учащихся исследовательского и творческого характера.

3.Экспериментальные исследования эффективности личностно-ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской

деятельности по литературе школьников 5-9 классов и их результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались:

- на общероссийских и региональных конференциях (Томск, 2000-2004 гг.);
-на курсах повышения квалификации педагогов при Кузбасском

региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования КРИПК и ПРО (Прокопьевск, 2000,2002);

- на семинаре городского научно-методического центра (Прокопьевск, 2003);

на областном конкурсе «Достижения образования» в честь 60-летия КРИПК и ПРО (Кемерово, 2003);

на областном конкурсе творческих работ учащихся, посвященном 10-летию Кемеровской и Новокузнецкой Епархии (Кемерово, 2004);

на семинаре кафедры педагога-исследователя ТГПУ (Томск, 2004);

в Кузбасском региональном институте повышения квалификации педагогов КРИПК и ПРО (Кемерово, 2004);

-на областном конкурсе «Педагогические таланты Кузбасса — 2005» (Кемерово, 2005).

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ.

Структура диссертации: введение, две главы, список литературы, насчитывающий 300 наименований, заключение, приложения на 53 стр.

Личностно-ориентированное образование как педагогическая проблема

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» представлена основная цель общеобразовательной школы - «формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся...» и ставится задача воспитания и развития у учащихся "гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда" [101].

В контексте этой концепции изменяются требования к ученику общеобразовательной школы: не обученность, а образованность человека, обладающего целостной системой знаний, умений, определяет индивидуальное восприятие мира, готовность к творческому преобразованию действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок. Образованность нельзя понимать в отрыве от интеллектуального, эмоционального, нравственного потенциала личности.

Задачи модернизации образования не могут быть решены лишь в контексте реализации когнитивной функции обучения. Личностные функции, связанные с самостоятельностью, инициативностью, ответственностью, критичностью, креативностью, рефлексивностью и др., могут быть сформированы в личностно -ориентированной системе обучения.

Главное в том, что не ученик приспосабливается к системе обучения — оно построено таким образом, что учитываются запросы, присущие будущему гражданину и человеку: стремление к свободе, обретению независимости; построение собственной системы смыслов познания: потребность в самоутверждении и др. Личностно - ориентированная система предоставляет возможность развивать личность, индивидуальность учащегося, создает необходимые условия для его саморазвития, самовыражения, возможность реализовать себя в познании, общении и деятельности, актуализировать свой неповторимый, индивидуальный природный потенциал.

Личность выступает предметом изучения в философии, социологии, психологии, педагогике, и каждая из этих наук представляет собственные трактовки этого понятия.

Одновременно с понятием «личность» используются понятия «индивид», «индивидуальность», «субъект». В.В. Давыдов, анализируя их соотношение, писал: «Специальное сравнение определений личности, индивида и субъекта, достаточно широко употребляемых в философии и теоретической психологии, показывает, что они рядоположены и нередко выступают как синонимы...»[56].

В педагогической литературе широко распространено понимание личности как носителя неповторимого ансамбля свойств. Так, в «Педагогической энциклопедии» при определении понятия «личность» указывается: «Понятие личность применяется для характеристики отдельного человека с присущими ему индивидуальными особенностями психического склада, характера, интеллекта...» [181].

Показательно, что в новой энциклопедии, вышедшей в 1993 г., понятия личности и индивидуальности разводятся, а то, что раньше определялось как «личность», теперь понимается только как «индивидуальность» (ср.: «Индивидуальность - неповторимое своеобразие отдельного человека, совокупность только ему присущих особенностей...») [199].

В.В. Давыдов как и А.Н. Леонтьев, разводит понятия индивида и личности. «Личностью обладает творчески («свободно») и талантливо действующий человек, создающий новые формы общественной жизни» [56].

Личность есть индивид, но не всякий индивид — личность. Точно так же личность есть субъект, но не всякий субъект реализует себя как личность. «Личность» - это субъект деятельности, производящий новый материальный или духовный продукт. Произвести новый продукт - значит осуществить акт творчества. Поэтому понятия «личность» и «творчество» неотделимы друг от друга» [125].

По нашему мнению, развивать личность учащихся - значит формировать их как субъектов творческой деятельности, в процессе которой они становятся субъектами собственного образования.

Современный человек должен строить жизнь по собственному сценарию, управлять ею и быть ответственным за свой успех, справляться с возможными неудачами. Он призван самостоятельно решать возникающие проблемы, должен осознавать, что без проявления инициативы и воли к жизни он окажется беззащитным в дисгармоничном обществе [17].

К числу универсальных способностей современной личности отнесём следующие: стремление к созидательной деятельности, самостоятельному мышлению, плодотворному и постоянному труду; коммуникативность, готовность нести личную ответственность за свои поступки и своё благополучие; приверженность здоровому образу жизни; способность выполнять гражданские обязанности и защищать свои права; сотрудничать с другими людьми, работать в группе, коллективе, сообществе; творчески разрешать возникающие проблемы; преодолевать жизненные невзгоды, не впадая в агрессию и не предаваясь унынию; проявлять инициативу, творческий подход к делу; любить свою малую родину; постоянно искать пути к продолжению образования; заниматься самообразованием.

Но очевидна необходимость индивидуально ориентированной социально-педагогической поддержки развивающейся личности, её психологического сопровождения.

Воспитать жизнеспособную личность означает сформировать в растущем человеке непотребительское отношение к своему существованию, обогатить духовно-нравственную сферу, удовлетворить разнообразные запросы и познавательные интересы.

Потенциал школьного образования в воспитании жизнеспособной личности неистощим и складывается из следующих средств: 1) содержания учебных дисциплин, когда каждый учитель раскрывает учащимся воспитательные и образовательные возможности своего предмета, формирует знания и умения, способствующие адаптации школьников к современной жизни; 2) личного примера, воздействующего на интересы, поведение, ценности, жизненные ориентиры развивающейся личности; 3) за счёт оптимально организованной жизни детей вне уроков, вне школы (познание, досуг, дополнительное образование) в контексте жизненного, социального и профессионального самоопределения школьников.

Долгие годы в отечественной дидактике господствовала идея активизации учения, в соответствии с которой личностный потенциал обучаемого мобилизуется на усвоение заданного извне содержания, на проявление креативности в строгих программных рамках. Приоритетом оказывается не личность, а тот продукт, который от неё можно получить - выполнение определённых социальных функций, реализация моделей поведения.

Актуальность концепции личностно - ориентированного образования обусловлена не только её значимостью для обновляющегося общества, но и обоснованностью эмпирических и теоретических предпосылок. К первым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленной на создание альтернативных образовательных систем. В качестве теоретических предпосылок выступают фундаментальные исследования о функции личности в социуме и жизнедеятельности человека, о специфических механизмах развития личностных функций.

Идея личностно - ориентированного образования проявляется сегодня на двух уровнях: обыденном и научном. С точки зрения первого личностный подход рассматривается как этикогуманистический феномен, утверждающий идеи уважения личности ребёнка, партнёрства, сотрудничества, диалога, индивидуализации образования. Научное представление о личностно -ориентированном образовании имеет разную концептуально-понятийную структуру - в зависимости от того, в рамках предмета какой науки эта концепция рассматривается.

Исследование проблемы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников

На современном этапе образовательного процесса в школе главной задачей педагогов является всестороннее содействие становлению и развитию личности, основным принципом обучения становится внимание к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, обогащению духовного потенциала воспитанников. Выдвигается на первый план проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности, акценты в которой должны быть сделаны на развитие и реализацию всех сущностных сил личности учащихся, что требует их активной жизненной позиции и создания условий для активизации его познавательной деятельности.

Для рассмотрения сущности принципа активности в обучении и его взаимосвязи с другими принципами дидактики необходимо ответить на вопрос: что мы вкладываем в понятие «познавательная активность» и «активизация учения»?

Учение предполагает усвоение обучаемым социального опыта предшествующих поколений в диалектическом единстве с развитием и воспитанием личности. Участие в этом процессе принимают и преподаватель, и учащиеся. «Внешняя природа, люди и вся их жизнь дают организму лишь побуждение и материал для деятельности, но самая деятельность есть его собственная, своеобразная» [85].

С современных позиций дидактов процесс учения «представляет собой организованную учителем или самим учеником целенаправленную самоуправляемую отражательно-преобразующую деятельность по овладению знаниями, способами их добывания, переработки и применения» [272].

Не «принуждение», а «побуждение» к активности и предполагает истинная активизация учения. Успешность её практической реализации определяется не только применением средств, активизирующих учение, но главным образом целесообразностью их выбора и направленностью воздействия. Отдельные средства активизации учения и эпизодические удачные уроки не могут полноценно влиять на этот процесс. Поэтому вполне закономерно выделить критерии выбора и эффективности применения совокупности средств активизации учения, включающих элементы учебного содержания, конкретные методы, приёмы и организационные формы обучения.

Психолог К.А. Абульханова-Славская, исследуя активность и сознание личности как субъекта деятельности, следующим образом определяет это понятие: «В самом общем виде активность - это присущий личности способ объективизации, самовыражения (и в деятельности, и в общении, и в жизненном пути в целом) в соответствии с её высшими потребностями в признании, ценности и т.д. ...»[193].

Следовательно, стремление повысить статус учащегося как субъекта обучения должно быть связано с позицией личности в отношении цели учения, ситуации, в которой она может быть достигнута, и действий, ведущих к её достижению.

В науке понятие «активность» трактуется по-разному. Познавательная активность рассматривается авторами в двух планах: как деятельность и как черта, интегральное качество личности. Разделяя позиции Т.И. Шамовой, считаем, что эти подходы следует использовать в диалектическом единстве.

Познавательную активность необходимо рассматривать и как цель деятельности, и как средство её достижения, и как результат. Она составляет содержание активности учения, которую следует понимать как качество деятельности учащегося, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, стремлению к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели. Деятельная личность характеризуется не только внешним поведением, но и соответствующими ему внутренними процессами. Различают внутреннюю (мыслительную) и внешнюю (моторную) стороны активности. Решающее значение в учении имеет внутренняя активность, а внешняя выполняет роль стимулятора.

Важнейшая составная часть познавательной активности - интерес. Он сопряжён с формированием многообразных личностных отношений, способствующих включению ребёнка в учёбу, и поддерживает это состояние в процессе учения.

Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме активизации учения позволяет выделить различные уровни активности. В большинстве случаев предпочтение отдаётся отдельным аспектам (познавательный интерес, самостоятельность, творческая направленность и т. д.), а не активности как целостной характеристике учения.

Качество сформированное компонентов самоуправления учением выявляет конкретный уровень активности. Мотивационный компонент включает в себя мотивы учения и труда. Содержательно-операционный — характеризуется качеством сформированности системы ведущих знаний и учебных умений. Это те знания, которыми каждый учащийся обязан овладеть и при их усвоении осуществить полный цикл учебно-познавательной деятельности: восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение и систематизацию. Ценностно-волевой компонент выражается развитием у учащегося нравственно-волевых качеств. Оценочный — развитием способности к самоконтролю, анализе и коррекции отношений между целями, средствами и последствиями действий [272].

Методы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения

В настоящее время в педагогической общественности широкое распространение получил термин "личностно-ориентированная система обучения". Личностно-ориентированная система обучения должна обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности. Такая система обучения дается каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении. В настоящее время разрабатывается иной подход к пониманию и организации личностно-ориентированной системы обучения. В основе её лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, его развития не как "коллективного субъекта", но, прежде всего, как индивида, наделенного своим неповторимым "субъектным опытом". Включить индивидуальный опыт в процесс познания (усвоения) - значит, нужно организовать свою собственную деятельность на основе личных потребностей, интересов, устремлений. Также необходимо использовать индивидуальные способы учебной работы и руководствоваться личностным отношением к ней. Обезличенных знаний не бывает. Реализация личностно-ориентированной системы обучения требует смены "векторов в педагогике": от обучения как нормативно построенного процесса, к учению как индивидуальной деятельности школьника, ее коррекции и педагогической поддержки: - во-первых, принять концепцию образовательного процесса не как соединение обучения и воспитания, а как развитие индивидуальности, становления способностей, где обучение и воспитание органически сливаются; - во-вторых, выявить характер взаимоотношений основных участников учебного процесса - администрации, учителей, учеников, родителей; - в-третьих, определить критерии эффективности инновационного процесса. Поэтому личностно-ориентированная система обучения стимулирует ученика к совершению осознанных поступков за счет обеспечения постоянных условий для самопознания, самосовершенствования, самовоспитания. Занимаясь по личностно-ориентированной системе обучения, ученик: - получает возможность взглянуть на себя изнутри и извне, сравнить себя с другими учащимися, оценить свои поступки и поведение, научиться принимать себя и других в целом, а не как совокупность хороших и плохих черт характера; - вырабатывает силу воли, учится управлять собой через постоянные влияния на учебные и жизненные ситуации; - учится преодолевать собственные эмоциональные барьеры; - учится продуктивному общению путем достижения гармонии с окружением. Все это становится возможным в связи с тем, что эта система полностью соответствует комплексу индивидуальных способностей ученика. Поэтому ученик сознательно или стихийно мобилизует свои ценные для этой системы качества, в то же время компенсирует или как-то преодолевает те, которые препятствуют достижению успеха. В процессе такой деятельности у него вырабатывается склонность к систематичности, основательности в работе, происходит присвоение таких черт характера, как любовь к учению, умение быстро входить в работу, умение отдыхать в перерывах между делом, концентрация внимания, спокойствие, умение ладить с людьми, уверенность в себе. Личностно-ориентированная система, опираясь на то, что личность - это единство психических свойств, составляющих её индивидуальность, реализуя своей технологией важный психолого-педагогический принцип индивидуального подхода, согласно которому в учебно-воспитательной работе с детьми учитываются индивидуальные особенности каждого ученика, создает, на наш взгляд, оптимальные условия, содействующие развитию личности ученика посредством возрастной ведущей учебной деятельности. Л.С. Выготский писал: "Определение уровня развития и его отношения к возможностям обучения составляет незыблемый и основной факт, от которого мы можем смело отправляться как от несомненного". Поэтому необходимо определить по меньшей мере два уровня развития ребенка, без знания которых мы не сумеем найти верное отношение между ходом детского развития и возможностями его обучения в каждом конкретном случае. Первый - это уровень актуального развития психических функций ребенка, который сложился в результате определенных, уже завершившихся, циклов его развития. Здесь речь идет о наличном уровне подготовленности ученика, характеризуемом тем, какие задания он может выполнять самостоятельно, без помощи взрослых. Второй - это уровень, отражающий психический потенциал развития личности, это зона ближайшего развития. Данный уровень свидетельствует о том, чего ребенок не может выполнить самостоятельно, но с чем он справляется с небольшой помощью. Зоны актуального и ближайшего развития у учеников свои, а отсюда разная динамика (темпы) умственного развития. Ориентируясь на среднего ученика, на равный по возрасту для всех учащихся класса уровень актуального развития, школа оказывает неблагоприятное воздействие на детей с высоким уровнем умственного развития постоянным сдерживанием их темпа обучения. В то же время учащиеся с недостаточным уровнем умственного развития, не успевая за навязанным им темпом обучения, порой становятся неуспешными. Л.С. Выготским сделан вывод, что успехи учащихся в учебе и в их умственном развитии во многом зависят от того, какова их зона ближайшего развития и насколько она учитывается педагогами, работающими с этими детьми. Поэтому личностно-ориентированная система обучения предоставляет каждому ученику возможность учиться в собственном темпе, сообразно своим способностям и потребностям, ориентирует ученика не только на достигнутый им уровень познавательного развития, но и предъявляет регулярные требования, несколько превышающие его наличные возможности, способствует тому, что обучение постоянно ведется в индивидуальной зоне его ближайшего развития. Эта система создает новые условия для учебной деятельности, способствует развитию личности ученика с учетом зоны его ближайшего развития. С нашей точки зрения, основная цель литературы - научить школьников самостоятельно извлекать из произведений нравственные ценности, впаянные в текст на деятельностном уровне - на уроке и во внеклассной работе. Только тогда, как утверждают учёные психологи и педагоги, растущий человек будет воспитываться, т. е. будут формироваться его нравственные убеждения. Главная задача учителя - умение организовать познавательную и исследовательскую деятельность школьников, результатом которой являлось бы полноценное освоение текста произведения. Ученик и учитель при этом должны находиться в ситуации сотрудничества, совместно осмысливать, оценивать поступки и мотивы действий и героев произведения, что вывело бы их на понимание позиции автора.

Приёмы активизации познавательной деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения

Работа по личностно - ориентированной программе активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников по литературе предполагает использование технологий урока, основанных на совершенствовании классических форм урочного преподавания, нестандартных структурах и методиках, которые разработаны многими учителями-предметниками: К.В.Маховой (химия), Т.И.Гончаровой (история), В.А. Гербутовым (физика), МЛ.Няньковским (литература), Е.А.Филипповой (иностранный язык).

Г.К. Селевко выделяет частнопредметные педагогические технологии, куда включает педагогическую технологию на основе системы эффективных уроков А.А.Окунева (Г.К. Селевко, [206] ). В системе форм учебных занятий особое значение имеют нетрадиционные уроки.

Феномен нетрадиционного урока - это объективное проявление четко выраженной тенденции развития классно-урочной системы в современной школе, когда собственно урок как форма учебных занятий перестает занимать монопольное положение и наряду с ним всё шире применяются другие формы. Это обусловлено рядом причин, главная из которых состоит в том, что урок, несмотря на кажущуюся универсальность, имеет всё же ограниченные возможности. Опираясь лишь на него, недостаточно эффективно удается развивать творческие способности учащихся, обеспечить надлежащий уровень формирования общеучебных умений, использовать возможности для развития монологической речи школьников, организовать различные формы общения. Одних только уроков всех типов недостаточно часто для их рациональной организации изучения ряда учебных тем (особенно в старших классах, где нужно учитывать объем программного материала, его сложность и пр.). Всё это создаёт необходимость введения в учебный процесс отличных от урока форм занятий. Причём речь идёт не об эпизодическом их использовании, а о построении их рациональной системы.

Нетрадиционные уроки отличаются прежде всего новизной, оригинальностью: каждый урок неповторим, он представляет собой творческую находку учителя, такие уроки применяются наряду с усовершенствованными традиционными уроками..

Всё разнообразие нетрадиционных уроков можно подвести под общий знаменатель - игру. Помимо уроков на игровой основе имеет смысл выделить и такие направления, как развитие самостоятельности мышления, плюрализма мнений (уроки-диспуты, уроки-лекции с элементами беседы и др.); развитие эстетического вкуса, расширение кругозора учащихся (уроки-концерты, уроки-экскурсии и др.); общественный смотр знаний (уроки - семинары, уроки -викторины, уроки-зачёты и др.). И всё-таки названные направления, включая и уроки на игровой основе, имеют общую, объединяющую их задачу — привитие интереса к учебе в целом и к урокам литературы. Это и есть главное в нетрадиционных уроках, которые мы используем в своей практике.

Главными признаками интересного современного урока является исследовательское начало, всемерное развитие познавательных интересов учащихся, навыков самостоятельного пополнения знаний, целенаправленное общение учителя и учащихся. Готовясь к уроку, нужно продумывать каждую деталь, использование дополнительного материала позволяет оживить урок, связать изучаемый материал с жизнью, активизирует мыслительную и речевую деятельность учеников. Нетрадиционный урок как нельзя лучше соответствует новой концепции общего среднего образования, в которой основное внимание уделяется ученику как личности, развитию его творческих возможностей, привитию интереса к учёбе. Именно нетрадиционные уроки направлены на «преодоление безликого, удушающего единообразия» в преподавании. (О нетрадиционных уроках подробнее говорится в разработанном нами учебно — методическом пособии «Нестандартные формы уроков и внеклассной деятельности по литературе») [166].

Творческий урок — это «магический кристалл», грани которого отражают все составляющие личностно - ориентированной системы обучения. Такой урок воплощает структурные элементы образовательной программы: смысл, цели, задачи, фундаментальные образовательные объекты и проблемы, виды деятельности учеников, предполагаемые результаты, формы рефлексии и оценки результатов.

Создание творческого урока — это «творчество в квадрате», поскольку учитель разрабатывает систему условий для предстоящего творчества учеников. Главными вопросами на этапе разработки урока являются следующие: Что именно будет создано учениками на уроке в процессе изучения темы? Как обеспечить этот процесс?

Во время проектирования урока нами учитываются: образовательная программа, уровень подготовки детей, наличие методического инструментария, специфика имеющихся условий, тип урока, а также формы и методы, которые помогут ученикам создать необходимый образовательный продукт и достичь главных целей. Ключевую роль на данном этапе имеют составленные или подобранные задания для учеников.

Успех творческого урока определяется «стартовым» заданием, которое вовлекает учеников в мотивированную деятельность по созданию образовательного продукта. (Привлекают внимание в аспекте проблематики нашего исследования описанные в приложении 4 «Традиции урока»). В современной школе ещё существует классно-урочная система обучения. Основоположник классно-урочной системы Я.А. Коменский под уроком понимал задание, которое надо выполнить за определённое время. «Никому, ни под каким предлогом не следует позволять пропускать занятия и уклоняться от уроков», писал он в «Великой дидактике». Позже термин «урок» начали употреблять в более широком понимании - не только как задание, но и как технологию его решения (собственно урок как форма занятия).

Урок - это законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок учебного процесса. Это инструмент воспитания и развития личности.

Урок был и остается основным элементом образовательного процесса, но в системе личностно-ориентированного обучения существенно меняется его функция, форма организации. В этом случае урок подчиняется не сообщению и проверке знаний, хотя и такие уроки тоже нужны, а выявлению опыта учеников по отношению к излагаемому учителем содержанию. Для этого учитель должен, работая с классом, выделять различные индивидуальные мыслительные операции, которыми и пользуются ученики, работая с учебным материалом.