Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Мелтонян Лада Лариковна

Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения
<
Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения
>



Мелтонян Лада Лариковна. Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мелтонян Лада Лариковна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения

1.1. Историографический анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике 12

1.2. Модель активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения 37

1.3. Комплекс педагогических условий реализации модели активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения 63

Выводы по первой главе исследования 82

ГЛАВА II. Апробация модели активизации познавательной деятельности в опытно-экспериментальной работе

2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы 87

2.2. Технология активизации познавательной деятельности старше классников в учебном процессе образовательного учреждения 99

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 140

Выводы по второй главе исследования 149

Заключение 151

Список цитируемой и используемой литературы 156

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы и исследования. Сложные социально-экономические условия в обществе привели к падению престижа образования, снижению у учащихся интереса к учебной деятельности. Вместе с тем современный этап развития экономики требует знающих, высококвалифицированных, творчески мыслящих работников. В этой связи «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» формирует новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью...» (113, с. 10)1. Очевидно, что выход на более высокий уровень знаний, умений и навыков невозможен без принятия учащимися учебной деятельности, положительного отношения к обучению.

Об этом говориться в Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: «Если приоритетом общества и системы образования является способность вступающих в жизнь молодых людей самостоятельно решать встающие перед ними новые, еще неизвестные задачи, то результат образования «измеряется» опытом решения таких задач. Тогда на первый план, наряду с общей грамотностью, выступают такие качества выпускника, как, например, разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений и т.п. «Измеряется» такой результат нетрадиционно - в терминах «надпредметных» способностей, качеств, умений» (180, с 5).

В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В этих условиях повышается роль активной познавательной деятельности учащихся, а значит, меняется и основная задача школы - создание оптимальных для обучения условий, позволяющих развить активную познавательную деятельность до творческого уровня, что обеспечит не только качественное усвоение выпускником сложной системы знаний, но и его интеллектуальное, гражданское и социальное развитие.

Для старшего подросткового возраста одним из существенных противоречий, разрешение которых ведет к прогрессивному психосоциальному развитию, является несоответствие между возрастанием самостоятельности, взрослости и ограниченными возможностями размышлять проблемно из-за сравнительно бедного жизненного опыта. Основная сложность в формировании личности здесь состоит в отсутствии у подростка внутренней уверенности в своих поступках, что при продолжительном пребывании в состоянии неуверенности ведет к снижению познавательной активности, ухудшению восприятия окружающего мира, т.е. снижению качества жизни ученика, поэтому просто необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся.

Познавательные процессы лежат в основе обучения и обуславливают выбор необходимых методов и приёмов работы. Проблема развития познавательной активности в различных аспектах рассматривалась в трудах философов, педагогов, психологов. Сложное диалектическое взаимодействие субъекта и объекта в процессе познания, активная роль субъекта в познании и сохранение следов этой активности в готовом сложившемся знании рассматривается в работах B.C. Грязнова, И.Я. Лойфмана, А.Н. Ракитова (121, с. 41). Проблеме совершенствования содержания образования на основе оптимизации, интеллектуализации и развития мышления учащихся, овладения ими грамотностью уделял внимание А.Н. Ростовцев (121, с. 42).

Исследование формирования познавательной активности шло по разным направлениям: организация самостоятельной познавательной деятельности (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова и др.); развитие и организация творческо-поисковой познавательной деятельности (Б.П. Коротков,

5 В.Г. Разумовский, А.В. Усова и др.); активизация школьников в учении как необходимое условие повышения качества знаний (Л.П. Аристова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); формирование познавательных интересов школьников в общедидактическом аспекте (Л.И. Божович, Г.И. Щукина и др.); поиск рациональных методов и приемов познавательной деятельности и вооружение ими учащихся (Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.И. Коротяев).

Таким образом, актуальность проблемы активизации познавательной деятельности учащихся объясняется состоянием и тенденциями развития общества и государства. Проведенный анализ исследований и опыт активизации познавательной деятельности старшеклассников позволили выделить противоречия между:

  1. социальным заказом общества в активных, инициативных личностях, способных управлять своей познавательной деятельностью и недостаточным уровнем сформированное учебно-познавательной компетентности учащихся старших профильных классов;

  2. необходимостью научного обоснования процесса активизации познавательной деятельности старшеклассников и недостаточной разработанно-стью педагогических средств в системе профильного обучения;

  3. осознанием необходимости организации обучения с целью активизации познавательной деятельности старшеклассников и недостатком соответствующего учебно-методического обеспечения.

На основании данных противоречий вытекает проблема нашего исследования: определение содержательных и организационно-педагогических средств активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения.

На основе выявленных противоречий и положений, подтверждающих актуальность поставленной в работе проблемы, был сделан выбор темы исследования «Активизация познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения».

Цель исследования: разработать и обосновать модель активизации познавательной деятельности старшеклассников и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования: система профильного обучения в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса активизации познавательной деятельности старшеклассников.

Гипотеза исследования - формирование учебно-познавательной компетентности старшеклассников будет осуществляться более эффективно, если:

  1. На основе системно-деятельностного, индивидуального и компетент-ностного подхода разработать и реализовать модель активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения.

  2. Определить и проверить в экспериментальной работе комплекс педагогических условий, включающий следующие положения:

а) содержание учебного материала, обеспечивающее построение инди
видуальной образовательной траектории для учащихся, интеллектуальной
подготовки к творческой деятельности;

б) процесс обучения, основанный на индивидуальном подходе, имею
щий поэтапный характер, включающий в себя диагностику уровней учебно-
познавательной компетентности школьников, мотивацию, целенаправленную
организацию учебной деятельности в системе профильного обучения;

в) осуществление индивидуального подхода к выбору методов обучения
в зависимости от этапа и качества усвоения знаний, а также подбор разно
уровневых заданий, ориентированных на активизацию познавательной дея
тельности учащихся старших классов;

г) обеспечение демократического стиля руководства учителем при орга
низации обучения.

3. Спроектировать технологию активизации познавательной деятельно
сти старшеклассников в системе профильного обучения.

7 Достижение цели исследования предусматривает решение следующих задач:

  1. Изучить психо лого-педагогическую литературу по проблеме активизации познавательной деятельности учащихся старших классов.

  2. Сконструировать модель активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения.

  4. Разработать и обосновать технологию активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системный подход (А.Н. Аверьянова, Г.В. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);

деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Л. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

компетентностный подход (В .И. Байденко, Л.Н. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров и

др-);

индивидуальный подход (А.В. Запорожец, А.Н Леонтьев, А.А. Люблинская, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин и др.);

теории индивидуализации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, Н.Э. Унт и др.);

теории личности и индивидуальности таких авторов, как К.А. Абуль-ханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.;

теории активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания:

Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер,

8 М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.;

- концепция предпрофильной подготовки и профильного обучения (А. Г. Каспржак, А. А. Кузнецов, А. В. Каверина и др.);

Основная база исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №11, муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 102 г. и муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 г. Челябинска.

Контингент: учащиеся 10-11 классов.

Этапы исследования:

На первом поисково-теоретическом этапе (2003 -2005 гг.) изучалось состояние проблемы активизации познавательной деятельности в теории и на практике. Были проанализированы литературные источники, диссертационные работы. Выявлены противоречия, сформирован понятийный аппарат. Проведен констатирующий эксперимент, определивший реальный уровень сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассников. Была разработана модель активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения. На этом этапе использовались методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; изучение нормативных, инструктивно-методических документов по проблеме, метод моделирования.

На втором экспериментальном этапе (2005-2007 гг.) были сформированы экспериментальная и контрольная группы, проведен формирующий эксперимент. Осуществлена проверка разработанной педагогической модели активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения. Спроектирован комплекс педагогических условий реализации модели активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения. Внедрена технология активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения. На этом этапе использовались методы: моделирования; педагогический экс-

9 перимент; методы педагогического контроля, анкетирования, тестирования, изучение продуктов учебной деятельности учащихся.

На третьем аналитическом этапе (2007-2008 гг.) проводилось обобщение материалов исследования, анализ и систематизация, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, подтверждающих эффективность внедрения модели активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения в практику общеобразовательных учреждений. Были разработаны методические рекомендации по проблеме исследования; завершена формулировка выводов, литературное оформление диссертационной работы. На этом этапе использовались статистические методы обработки экспериментальных данных, обобщения, систематизации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана модель активизации познавательной деятельности старшеклассников, особенностью которой является направленность на максимальное использование возможностей профильного обучения для достижения учащимися творчески-преобразующего уровня учебно-познавательной компетентности.

  2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения.

  3. Спроектирована технология активизации познавательной деятельности старшеклассников, обеспечивающая поэтапный характер реализации разработанной модели и условия ее эффективного функционирования и развития.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1. В обосновании продуктивности решения проблемы активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения с позиции системно-деятельностного, индивидуального и компетентно-

10 стного подходов, что открывает возможности для дальнейшего развития теории активизации познавательной деятельности учащихся.

2. В конкретизации понятия «учебно-познавательная компетентность старшеклассников», определяемой нами как сформированность опыта эффективного применения общеучебных умений для самостоятельной постановки и решения различных задач в условиях учебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется разработкой:

дидактических материалов, включающих разноуровневые задания, дозированные учебные нагрузки, индивидуальные методы и формы обучения и направленных на повышение эффективности учебных занятий в системе профильного обучения;

оценочно-критериального инструментария, позволяющего определить эффективность формирования у старшеклассников учебно-познавательной компетентности;

методические рекомендации для учителей общеобразовательных учреждений по активизации познавательной деятельности учащихся в системе профильного обучения.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных учреждений, а также в системе дополнительного профессионально-педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель активизации познавательной деятельности старшеклассников на основе индивидуального подхода в системе профильного обучения раскрывает цели процесса обучения; сущностные дидактические приемы: формы, методы обучения с учетом индивидуальных характеристик учащихся и происходящие изменения в активной познавательной деятельности каждого учащегося с целью подтверждения или коррекции существующей формирующей среды.

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования и развития модели. Первое условие регламентирует отбор

содержания учебного материала, обеспечивающего построение индивидуальной образовательной траектории для учащихся. Второе педагогическое условие определяет место и роль индивидуального подхода в проектировании учебной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения, а также в выборе методов обучения на каждом этапе учебной деятельности учащихся. Третье педагогическое условие определяет характер взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе профильного обучения.

3. Технология активизации познавательной деятельности старшеклассников обеспечивает поэтапную реализацию разработанной модели в системе профильного обучения. Технология представляет собой основу для проектирования педагогического процесса в системе профильного обучения, направленного на формирование у учащихся старших классов учебно-познавательной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня, на методических семинарах кафедры естественнонаучных дисциплин МОУ лицея № 11 и педагогических советах МОУ лицея № 11 г. Челябинска.

Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ лицея № 11, МОУ лицея № 102, МОУ СОШ № 15, что подтверждено актами внедрения.

По теме исследования опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 208 источников (пять - на иностранных языках), десяти приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, четырьмя рисунками и двумя гистограммами.

Историографический анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике

В этом параграфе исследования мы рассмотрим историографический анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике.

Деятельность в науке определяют как процесс взаимодействия человека и окружающего мира. Суть человеческой деятельности состоит в преобразовании действительности, в активном воздействии самого человека на предметный мир. Человек в деятельности не только осваивает предметный мир, постигает диалектику его развития, наследует опыт прошлого, все достижения природы и общественной жизни, но и одновременно с этим он «достраивает» этот предметный мир, переделывает природу, обогащает общественную жизнь.

В этой сложной преобразующей деятельности человек обретает себя, выступает как субъект, как творец, как деятель.

Человек, изменяя природу, изменяет свою собственную природу в меру своей активности, которую он приносит в деятельность, обогащая ее своим сознанием, переживаниями, вдохновением, внутренними побуждениями. Изменение, преобразование, формирование человека вне его активности осуществлять бесперспективно.

В общефилософском плане деятельность представляет собой специфически-человеческий способ отношения к миру, в ходе которого человек творчески преобразовывает природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемое им явление природы - объектом своей деятельности. Выделяют инвариантные характеристики деятельности, присущие любому его виду: 1) является специфически человеческой формой отношений к миру; 2) характеризует всю систему субъект-субъектных и субъект-объектных отношений; 3) всегда является предметной и объектной; 4) является принципиально открытой и универсальной системой, способной к неограниченному саморазвитию в рамках объемлющего ее универсума; 5) представляет собой искусственный процесс, включенный в сложную сеть естественных и квазиестественных процессов; 6) имеет кольцевую структуру; 7) предполагает свободное целеполагание; 8) определяется не биологическими задатками , исторически выработанными социокультурными программами (201, с. 74).

Опираясь на общую теорию деятельности, мы вправе считать, что деятельность - основа учебного процесса. Учебная деятельность необходима человечеству, без нее невозможна передача опыта из поколения в поколение.

Процесс обучения предусматривает обязательность таких форм деятельности, из которых одна - обучающая - участвует в передаче опыта, а другая - обучаемая - направлена на приобретение общественного опыта, на трансформацию его в личное достояние учащихся. Обе формы деятельности, фигурирующие в учебном процессе необходимы, это составляет суть учебного процесса.

Познавательная активность проявляется в самостоятельной, исследовательской деятельности субъекта образования и становится свойством личности.

Познавательная деятельность отражает единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Она реализуется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений обучаемых, а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе (экспериментирование, конструирование, решение исследовательских задач т.п.). Но только в про 14 цессе познания приобретает четкое оформление в особой, присущей только человеку учебно-познавательной деятельности или в учении.

Инновационные технологии, которыми владеют педагоги, позволяют им быть субъектами обучающих воздействий и специально организуемого педагогического процесса, когда обучаемый стремится к осознанному и самостоятельному приобретению качеств, необходимых для жизни. В результате этого происходит переход от количественных изменений в составе и содержании учебной деятельности обучаемого к ее качественному преобразованию. Одним из показателей, свидетельствующим об активном участии обучаемых в проектировании учебных проблемных ситуаций, является содержание и характер вопросов. То содержание, которое не вызывает никаких вопросов, не интересует учащихся. Поэтому так важно, чтобы преподаватель овладел искусством задавать проблемные вопросы.

Задача учителя - развивать мышление и речь учащихся, делать их продуктивными и действенными - в этом залог успеха обучения и воспитания. Сложившаяся сегодня традиционная система образования не всегда предусматривает активизацию познавательной деятельности в старших классах, так как к старшим классам она уже должна быть сформирована и находится якобы на высоком уровне активности. Но ученический класс состоит не из людей с равными способностями, едиными убеждениями и мыслями, а из отдельных личностей, каждой из которых присущи свои психологические и нравственные особенности, свои интересы и склонности, своё видение действительности. Теперь необходимо разобраться с понятием «деятельность».

Модель активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения

Целью данного параграфа является описание модели активизации познавательной деятельности старшеклассников на основе системно-деятельностного, индивидуального и компетентностного подходов в системе профильного обучения. В параграфе рассмотрены принципиально важные для нашего исследования понятия: «модель», «моделирование»; рассмотрены особенности трех подходов, на основе которых была предложена наша модель.

Модель - мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты; формализованная теория, на основе которой может быть сделан ряд предположений; символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах; стандарт для измерения отклонений реальных процессов от предполагаемых (176, с. 157).

Модель - это искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследовательскому объекту (или явлению), отражает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта (56, с. 21).

Модели бывают: - физические (имеют природу, сходную с оригиналом); - вещественно-математические (их физическая природа отличается от прототипа, но возможное математическое описание, характеризующее поведение оригинала); - логико-семиотические (конструируются из специальных знаков, символов и структурных схем) (56, с. 23).

Между названными типами нет жестких границ. Педагогические модели в основном входят во вторую и третью группу.

Кроме того, различают обучающие модели и образовательные модели. Обучающие модели проектируют определенные ситуации для индивида или группы. Образовательная модель - логически последовательная система соответствующих элементов, включающих цели образования, его содержание, проектирование педагогической технологии и технологии управления образовательным процессом, учебных планов и программ (56, с. 24).

В нашем исследовании мы проектировали педагогическую модель.

Моделирование - метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте - модели, которая представляет собой аналог того или иного фрагмента действительности (внешнего или мыслительного) - оригинала модели (132, с. 52).

Моделирование в педагогических исследованиях позволяет глубже проанализировать изучаемые явления в целом и поэтапно, наглядно представить взаимосвязь исходных и конечных параметров, разработать оптимальный механизм реализации, условия поставленных задач, прогнозировать причины и вероятность возникновения проблем и трудностей, возможные пути их избегания или преодоления, промежуточный и конечный результаты и т.д.

Активизация познавательной деятельности старшеклассников представляет собой целостный и целенаправленный процесс, рассматриваемый нами как система. Нами разработана соответствующая педагогическая модель, отражающая механизм активизации познавательной деятельности старшеклассников в системе профильного обучения. В качестве методологических оснований проектирования этой модели выбраны системно-деятельностный, индивидуальный и компетентностный подходы.

Рассмотрим понятие «подход» с науковедческой и педагогической позиций. В науковедческой литературе подход понимается как комплекс парадигматических (онтологическая картина, схема, описание объекта), синтаг матических (способы и методы доказательства, языки описания, объяснения и понимания) и прагматических (цели и ценности, предписания, разрешенные и запрещенные формы употребления системы и парадигмы) структур и механизмов в познании, практике, характеризующий конкурирующие между собой стратегии и программы в науке, политике или организации жизнедеятельности людей (5, с.20).

С педагогической точки зрения подход понимается как основание, с позиции которого организуется учебно-воспитательная деятельность и ведется научное исследование (201, с.23). Таким образом, для нашей модели основаниями послужили системно-деятельностный, индивидуальный и компетент-ностный подходы.

Системно-деятельностный подход позволяет рассматривать все объекты в виде системы, элементы которой взаимодействуют, а процессы, происходящие в этой системе, представляет как непрерывную смену различных видов деятельности (201, с. 46, с. 73).

Методология системного подхода представлена в трудах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Его педагогическая интерпретация дана в работах В.П. Беспалько, Ю.А. Конар-жевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Я. Якунина и др. (201, с. 47).

Базовым понятием, с которым непосредственно связана реализация системного подхода, является понятие система. Под системой понимается целая совокупность элементов, характеризующаяся признаками: 1) совокупность элементов отграничена от окружающей среды; 2) между элементами существует взаимная связь; 3) элементы взаимодействуют между собой; 4) элементы в отдельности существуют лишь благодаря существованию целого; 5) свойства совокупности в целом не сводятся к сумме свойств составляющих ее элементов;

Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа явилась проверкой на практике теоретических положений, сформулированных в первой главе, через внедрение в педагогическую практику мер, активизирующих работу старшеклассников. Педагогический эксперимент - научный опыт, преобразующий педагогическую действительность (45, с. 18).

Методы педагогического эксперимента - способы изучения педагогических явлений (45, с. 18).

Цель эксперимента - установление закономерности (закона). Законы, в свою очередь, могут быть количественные, качественные, функциональные, вероятностные, статистические.

В каждом эксперименте есть несколько этапов: определение гипотезы эксперимента; план эксперимента; фиксация результатов; формулировка выводов.

Цель нашего эксперимента - обосновать и проверить эффективность и действенность выдвинутых педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности старшеклассников на основе индивидуального подхода в системе профильного обучения на примере изучения биологии.

На основе цели эксперимента был выдвинут ряд задач: 1) изучить опыт учителей-практиков по активизации познавательной деятельности в условиях классно-урочной системы обучения, которым обладает массовая школьная практика; 2) провести констатирующий эксперимент с целью изучения уровней сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассников в условиях профильного обучения;

3) провести формирующий эксперимент с учетом выдвинутых педагогических условий с целью формирования у старшеклассников учебно-познавательной компетентности;

4) дать сравнительный анализ результатов экспериментального и традиционного обучения на основе критериев учебно-познавательной компетентности;

5) сделать соответствующие выводы по результатам эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось на уроках биологии 10 11 классах муниципального образовательного учреждения лицей № 11, муниципального образовательного учреждения лицей № 102 и средней общеобразовательной школы № 15. Все школы расположены на территории города Челябинска. В эксперименте приняло участие в общей сложности 120 учащихся.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Задачи первого этапа: 1) определение критериев сформированности учебно-познавательной компетентности старшеклассников в системе профильного обучения; 2) отбор контрольной и экспериментальной групп учащихся, осуществление педагогического наблюдения за деятельностью учащихся на уроках и внеурочной деятельности; 3) выявление уровня познавательной активности учащихся контрольной и экспериментальной групп; 4) определение методов диагностики учащихся с целью выявления их индивидуальных характеристик и различий.

Методами исследования первого этапа опытно-экспериментальной работы явились эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование. Наблюдение - анализ явления с получением конкретных фактов, при этом проводится запись наблюдения (45, с. 21).

Под наблюдением понимают метод сбора информации путем непосредственного восприятия и прямой регистрации всех фактов об объекте исследования (43, с.35).

Выделяют различные виды наблюдения. По регулярности наблюдения делятся на разовое и повторное (систематическое), где действия фиксируются регулярно в течение определенного периода времени. В зависимости от положения наблюдателя наблюдения различаются на включенное и невключенное.

Включенное наблюдение - это наблюдение за определенной общностью, при котором исследователь является одновременно ее членом.

Невключенное наблюдение - это наблюдение со стороны, когда наблюдатель не участвует в жизни наблюдаемого объекта и не вступает в прямые контакты с ним (43, с. 36).

В нашем случае мы проводили наблюдение в течение полугода за учащимися старших классов, за организацией взаимодействия педагогов и учащихся на уроках в условиях профильной школы, то есть проводилось повторное, невключенное наблюдение. Также изучались учебные программы по биологии.

Технология активизации познавательной деятельности старше классников в учебном процессе образовательного учреждения

Технология - совокупность процессов, правил, навыков, применяемых при создании какого-либо продукта, главным образом в производственной деятельности. Важнейший компонент технологии - последовательность направленных на создание заданного объекта действий (технологических операций), каждое из которых основано на каких-либо естественных процессах (физических, химических, биологических и др.) и человеческой деятельности (132, с. 86).

Технология не существует в педагогическом процессе в отрыве от его общей методологии, целей и содержания. Она - организационно-методологический инструментарий педагогического процесса (115, с. 12).

Весь технологический процесс активизации познавательной деятельности старшеклассников сводится к последовательности следующих технологических звеньев: 1) постановка цели самого процесса; 2) выявление критериев результативности процесса; 3) определение средового компонента процесса; 4) определение операционного компонента процесса; 5) определение результата процесса. Цель нашего процесса - это активизация познавательной деятельности старшеклассников.Критерии результативности процесса определены ранее.

Как уже было сказано ранее, в параграфе 1.3, все многообразие опосредованных критериев активной познавательной деятельности в педагогических исследованиях можно классифицировать по четырем основаниям: 1) психологические процессы (память, внимание, воображение, мышле ние); 2) продукты учебной деятельности учащихся или учебно познавательные компетенции; 100 3) индивидуальные познавательные возможности, способности, применяемые учениками в учебной деятельности; компетенции; 4) личностные качества ученика (мировоззрение, устремленность, коммуникабельность и т.д.).

Исходя из этого, нами были предложены учащимся ряд анкет, выявляющих личностные качества учащихся, индивидуальные познавательные возможности. Также были выявлены психологические особенности учащихся (память, внимание, мышление).

Методики, отобранные для целей комплексного исследования познавательных функций, представляют набор заданий различной степени трудности, который должен выполнять испытуемый. При отборе методик были соблюдены требования комплексности изучения психических функций: симптоматичность, измерительная ценность, соблюдение пропорций. Симптоматичность состоит в исключении многозначности средств испытания, измерительная ценность в возможности получения данных, которые могли бы быть подвергнуты качественно-количественной обработке на основе общих принципов, соблюдение пропорций в строгой дозировке экспериментальной нагрузки на испытуемого. Все опыты проводятся индивидуально.

Внимание изучалось в трех направлениях: объем внимания, переключение внимания и устойчивость внимания. Объем внимания изучается методом «отыскания чисел» (метод Д.Ф. Горбова). Переключаемость внимания изучается методом «отыскания чисел с переключением» (метод Горбова-Шульта) (см. приложение). Устойчивость внимания изучалась при помощи «корректурной пробы» (прил. 4, с. 180). Память изучалась кратковременная на слова при воспроизведении (прил. 4, с. 181).

Изучалось логическое мышление учащихся (метод по Айзенку): сложные аналогии, на выделение существенных признаков. Итоги исследований фиксировались в баллах (от 0 до 19), на основании этих баллов были выставлены оценки. Результаты этих исследований приведены в табл. 5.