Формирование начальных рационализаторских (изобретательских) умений у учащихся 5-7 классов в процессе общественно полезного, производительного труда Волощук, Иван Степанович




Волощук, Иван Степанович. Формирование начальных рационализаторских (изобретательских) умений у учащихся 5-7 классов в процессе общественно полезного, производительного труда : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / НИИ педагогики.- Киев, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/2029-6

Введение к работе

Актуальность проблемы .Среди факторов, способствующих успешному решение стоящих перед страной задач ускорения темпов научно-технического и социального прогресса общества, важное место занимают повышение эффективности труда наших ученых, изобретателей и рационализаторов, приобщение к научно -техническому творчеству широких масс населения. Анализ общест -венного развития и накопленный педагогический опыт свидетельствуют, что в условиях ускорения научно-технического прогресса воспитание высококвалифицированных научно-технических кадров необходимо начинать со школьной скамьи. Для этого необходимо формировал» у учащихся устойчивый интерес к науке и технике и развивать на этой основе творческие способности. С другой стороны, согласно методологической концепции соединения обучения с общественно полезным, производительным трудом такая связь необходима для формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Создание в учебной и практической деятельности организационно-педагогических условий для формирования у учащихся творческого отношения к ТРУДУ, активизации и развития их творческих способностей будет способствовать решению задач, поставленных перед советской общеобразовательной школой.

Теоретические вопросы развития у учащихся технического творческого мышления и приобщения их к творческой деятельности разрабатывались В.И.Арыдиным, С.М.Ваоилейским, Т.В.Кудрявцевым, В.А.Моля ко, Я.А.Пономаревым, В.Д.Путилииыи, В.Г.Разумовским, Ю.С.Столяровым, П.М.Якобсоном и многими другими.

Вопросам организации начальной рационализаторской деятельности учащихся посвящены исследования В.И.Ляйтхольда (. формирование у учащихся рациональных движений при изготовлении простейших приспособлений ), А.М.Кувырталова С рациональная организация

- г -учащимися своего рабочего места ), В.М.Ложкина ( рационализаторство в общем плане трудовой подготовки учащихся ), В. И.Овсяника, A.M.Плутка и В.Г.Гетты ( общеорганизационные и правовые вопросы рационализаторской деятельности школьников ).

Педагогические основы производительного труда школьников разрабатывали Б.И.Бухалов, А.й.Воробьев, К.Н.Катханов*, его воспитательное значение освещено в работах Б. И.Адаскина, А.С.Гордина, Г.Е.Левченко, М.У.Пискунова; пути совершенствования содержания и организационных форм исследовались С.Е.Дурневым, В.Н.Мадзигоном;. различные виды связей между отдельными звеньями производительного труда и соответствувщими звеньями учебно-воспитательного процесса рассматривали П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Д.А.Сметании, Д.А.Тхоржев-скиЯ, Н.П.Тименко.

Таким образом, вопросы формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-ЛІ классов в процессе общественно полезного, производительного труда фактически не исследовались и это при том, что их вовлечение в общественно полезный, производительный труд создает благоприятные условия для формирования творческих умений. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования- теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и факторов эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-УІІ классов ооще-ооразовательннх школ в процессе общественно полезного, производительного труда.

Объект исследования- процесс формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-УП классов.

Предмет исследования- организационно-

- з -педагогические условия и факторы эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских умениа у учащихся среднего школьного возраста.

Рабочая гипотеза- эффективность формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся У-ЯІ классов существенно возрастает, если:

  1. В процессе решения задач рационализаторского ( изобретательского ) характера сиолюдаются педагогические условия организации их творческой производительной деительности.

  2. Изделие, изготовляемые учащимися, является общественно значимыми и представляют для них интерес с конструктивной и технологической точки зрения.

  3. Творческие задачи, в формулировке которых не содержится подсказки относительно области поиска способов их решения, доступны для учащихся.

8 соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы в теории и на практике.

  2. Обобщить применяемые в кружках технического творчества организационно-педагогические условия включения учащихся среднего школьного возраста в творческую деятельность и трансформировать их на случай начального рационализаторства (изобретательства) в процессе общественно полезного, производительного труда.

  3. Разработать подходы, определяющие содержание задач рационализаторского (изобретательского) характера для учащихся среднего школьного возраста, которые они решают в процессе общественно полезного., производительного труда.

f. Определить сущность и структуру начальных рационализаторски и изобретательских умения, разработать параметри и критерии

уровней их сформированное у учащихся.

  1. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия и факторы эффективного формирования у учащихся У-7ІІ классов начальных рационализаторских и изобретательских умений.

  2. Разработать методические рекомендации по формированию у учащихся начальных рационализаторских и изобретательских умений.

Методологической основой исследования является учение о всестороннем и гармоническом развитии личности, соединении обучения с общественно полезным, производительным трудом, о политехническом образовании подрастающего поколения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы по научно-техническому творчеству и развитию творческих способностей личности; изучение и обобщение опыта организации общественно полезного, производительного труда учащихся и развития их технического творчества; анкетирование организаторов общественно полезного, производительного труда, учителей трудового обучения,руководителей кружков технического творчества и учащихся; наблюдения и беседы; естественный педагогический эксперимент, организованный с целью выявления условий и факторов эффективного формирования у учащихся У-УІІ классов начальных рационализаторских и изобретательских умений в процессе общественно полезного, производительного труда; вероятностно-статистические методы обработки эмпирического материала.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса различных взаимодополняющих методов ньучно-педагогического исследования, адекватных его конкрет-

- 5 -ным задачам и целям, количественно-качественным анализом материалов, фактов и данных опытно-экспериментальной работы, планом проведения экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных полонений формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся среднего школьного возраста, согласно которым организационно-педагогические условия и факторы эффективного их включения в творческую деятельность рационализаторского характера, определяя в основном закономерности развития творческих способностей школьников,является наиболее существенными средствами допустимого педагогического воздействия на протекание данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационно-педагогических условий и факторов эффективного формирования у учащихся У-УІІ классов общеобразовательных школ начальных рационализаторских и изобретательских умений в процессе общественно полезного, производительного труда, сущности и структуры начальных рационализаторских и изобретательских умений, в разработке подходов, определяющих содержание задач рационализаторского (.изобретательского) характера для учащихся данной возрастной группы и метода решения этих задач,

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций,для учителей трудового обучения и руководителей кружков технического творчества по развитию творческих технически способностей у учащихся І-Уіі классов. По материалам исследования составлены тематический план к программе профильного обучения для общеобразовательных школ "Развитие технического творчества учащихся в процессе моделирования и конструирования'^ экспериментальные программы "Основы дизайна.2-ІІ классы". Результаты исследования могут использовать-

ся при совершенствовании программ трудового обучения для учащихся У-УІІ классов, разработке содержания работа кружков технического творчества и клубов еных техников, также при решении некоторых вопросов организации детского технического творчества. На защиту выносятся:

  1. Организационно-педагогические условия и факторы эффективного формирования начальных рационализаторских и изобретательских умений у учащихся, отражающие специфику соединения технического творчества с общественно полезным, производительным трудом и требования, предъявляемые к структуре задач рационализаторского (изобретательского) характера.

  2. Разработанные на основе анализа трехкомпонентной структуры процесса труда подходы, определяющие содержание задач рациона-лизаторскопо (изобретательского) характера.

J. Алгоритм творческого решения задач рационализаторского (изо-бретательикого) характера. Апробация и внедрение результатов исследования. U материалах исследования сообщалось на республиканских конференциях, посвященных проблеме развития технического творчества учащихся (г.Тернополь, 1965 г.) и организации их общественно полезного, производительного труда (г.Хмельницкий, 1988 г.),'на республиканских педагогических чтениях (г.Черкассы, 1987 г.). О промежуточных его результатах ежегодно докладывалось на отчетных научно-практических конференциях НИИ педагогики УССР, заседаниях лаборатории трудового обучения института. Результаты исследования использовались при разработке лекций для инспекторов трудового обучения районных отделов' народного образования, руководителей методических объединений учителей трудового обучения, организаторов общественно полезного, производительного труда,руководителей кружков технического творчества, а также в выступле-

- 7 -ниях на январских и августовских конференциях учителей г.Киева, Киевской и Тернопольской областей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованнрй литературы, включающего 164 наименования, и приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста (вместе с приложениями - 17ч страницы).