Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.1. Личностная культура потребления в контексте общей и экономической культуры общества и человека 14
1.2. Состояние личностной культуры потребления в системе экономического образования школьников (по материалам констатирующего этапа исследования) 36
1.3. Содержание воспитания личностной культуры потребления в контексте базовой культуры младших школьников 64
ГЛАВА 2. ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ 90
2.1. Проектирование системы воспитания личностной культуры потребления в процессе экономического образования младших школьников 90
2.2. Динамика развития личностной культуры потребления у младших школьников в опытной работе 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
ЛИТЕРАТУРА 157
- Личностная культура потребления в контексте общей и экономической культуры общества и человека
- Проектирование системы воспитания личностной культуры потребления в процессе экономического образования младших школьников
- Динамика развития личностной культуры потребления у младших школьников в опытной работе
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях рыночных способов хозяйствования резко возрастает социальная необходимость в формировании личностной готовности к изменяющейся социально-экономической среде. Это становится возможным лишь на основе приобретения экономических знаний, экономической грамотности и соответствующей культуры поведения. Для удовлетворения такой потребности в российской школе вводят новые предметы и создают профильные классы.
Курсы экономики постепенно включаются в учебные планы школ, разрабатываются соответствующие программы и учебно-методические пособия. Так, с 1996 года развёрнута программа "Потребительское образование", которая реализуется совместными усилиями Международной конфедерации обществ потребителей и Институтом "Открытое общество". Основная цель программы -создание основ потребительского образования в России. В целях её реализации разработана концепция потребительского образования, созданы региональные экспериментальные площадки, проведены семинары и творческие мастерские преподавателей. В 1997 году Институтом "Открытое общество" выпущена программа курса "Основы потребительских знаний" для учащихся 8-9 классов средних школ под редакцией Крючковой П.В., Кузнецовой Е.В., Комиссаровой Ю.И и др., а в Брянском педагогическом университете выпущен в свет учебник "Основы потребительской культуры" под редакцией Симоненко В. Д. и Степченко Т.А.
Между тем, не менее важно решить вопрос о введении в школах курса основ потребительского образования для младших школьников, который пока отсутствует. В настоящее время во многих школах предмет "Экономика" включён в учебные планы и изучается в 9-11 классах. Однако, в начальные классы продвижение экономических знаний идёт крайне медленно, хотя младшие школьники способны усваивать некоторые из них на доступном для их возраста уровне.
Известно, что составным элементом экономического образования в России традиционно является воспитание с детского возраста уважительного отношения к окружающим людям и результатам их трудовой деятельности. Школьники с первых шагов обучения усваивают, что все окружающие их материальные и духовные ценности созданы трудом многих миллионов людей, затративших на это огромные усилия. Особая актуальность экономического воспитания и обучения младших школьников обусловлена ещё и тем, что дети далеко не всегда в состоянии воспринимать и понимать лексику и речевые обороты взрослых, в силу чего испытывают определённые затруднения при изучении экономической теории в старших классах. Именно поэтому специально (педагогически) адаптированные для младшего школьного возраста экономические сведения могут помочь детям лучше понять особенности труда в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере торговых отношений и т.д., чем способствовать осознанию важности профессий рабочего, хлебороба, коммерсанта и др.
Недостаточность экономического воспитания младших школьников проявляется и в том, что они на практике зачастую небрежно относятся не только к объектам общего пользования, но и к домашней -утвари, личным вещам, что обусловлено значительной оторванностью родителей, занятых в общественном производстве, от семейного быта и воспитания. Следовательно, для ликвидации воспитательных пробелов в экономическом образовании младших школьников остро необходим особый курс основ потребительских знаний (о средствах, затраченных на покупку предметов повседневного пользования, об экономном отношении к средствам семейного бюджета, бюджета школы и т.п.).
Решение задач экономического воспитания особенно актуально и в свете тотального экономического наступления зарубежных производителей на отечественный рынок, и в силу интенсивного насаждения через каналы телевидения привлекательности западного образа жизни. Всё это негативно воздействует на ум и духовный мир подрастающего ребёнка, и, следовательно, пустить на самотёк формирование духовно-патриотического сознания учащихся начальных классов и ожидать, что они получат педагогическую компенсацию в старших классах или в кругу семьи, в современных социально-экономических условиях было бы крайне недальновидно.
Неслучайно поэтому проблема экономического образования и воспитания школьников многопланово исследуется отечественными, педагогами (А.И. Абрамова, А.С. Нисимчук, Н.А. Хроменков Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.), экономистами (A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, А.В. Моисеев, В.Д. Попов, В.К. Розов и др.). Содержательному анализу способов организации эффективной экономической подготовки учащихся и методике развития потребительской культуры старших школьников посвящены исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.Д. Попова, В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко и др.).
Принятый в 1992 году "Закон о защите прав потребителей" наряду с другими социально-экономическими факторами также способствует развитию потребительского образования в России. Вопросам правового обеспечения экономической подготовки посвящены работы О.Н. Зименковой, Т.Л. Левшиной, В.И. Таланцева, В.И. Тобиса, А.Е. Шерстобитова и др. Ряд аспектов потребительского образования учащейся молодёжи рассматривается зарубежными учёными (Г.С. Беккер, Б. Берман, Ф. Котлер, К.Р. Макконел, Л. Роббинс, Д. Эванс).
Между тем, проблема становления личностной культуры потребления, как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека, связанной с ними едиными категориями, и как неотъемлемой части экономического образования и воспитания, применительно к младшим школьникам остаётся мало исследованной. Одновременно с этим, анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, позволяет обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки проблемы экономического образования её социально-воспитательному значению на этапе начального обучения в условиях перестройки российской экономической системы. Всё это диктует настоятельную необходимость дальнейшего развития теории и практики экономического образования младших школьников и воспитания у них основ культуры потребления. Это практически целесообразно ещё и потому, что имеющиеся специальные исследования и анализ действующих школьных учебников показывают, что наши младшие школьники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду в плане развития соответствующих качеств их личности и воспитания необходимых способов адекватного поведения в мире экономики.
Исходя из проведённого анализа, видно, что существует практически важная педагогическая проблема, которая состоит в том, чтобы определить, какая система экономической подготовки и воспитания отвечает особенностям младшего школьного возраста и обеспечивает становление и воспитание личностной культуры потребления у младших школьников. Всё это послужило основанием для нашего выбора темы специального педагогического исследования: "Воспитание основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников".
Цель исследования - определить цели, основное содержание, эффективные методы и формы организации экономического образования в младшем школьном возрасте, выявив при этом дидактические и организационно-деятельностные условия воспитания основ индивидуальной культуры потребления.
Объект исследования - социально-педагогическая среда и система условий экономического образования в общеобразовательном учреждении экономического профиля.
Предмет исследования: процесс воспитания основ личностной культуры потребления у младших школьников.
Гипотеза исследования: процесс воспитания личностной культуры потребления в системе экономического образования младших школьников будет успешным, если:
-обучение младших школьников целостно развивает материальные и духовные потребности личности в единстве с перспективными потребностями функционирования экономики и производства;
-осуществлено программно-целевое педагогическое проектирование содержания курса "Основы потребительских знаний", учитывающее общие цели, задачи и требования к воспитанию и обучению младших школьников;
-выбрана оптимальная методика реализации данного курса, адекватная социальному опыту и качествам личности и способностям младшего школьника в продуктивно-творческой самореализации в ближайшей микросреде;
-существует принципиальное единство воспитательных целей школы и семьи, форм и методов организации учебных и внеучебных занятий экономико-потребительского плана, направленных на формирование системы соответствующих ценностных отношений, актуальных экономических знаний, умений и способов практического действия, применяемых ребёнком в условиях школьной и внешкольной среды его жизнедеятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
l.Ha основе комплексного анализа проблем развития культуры, экономического образования и экономического воспитания выявить основное содержание процесса воспитания основ личностной культуры потребления и определить педагогические условия её успешного становления применительно к ценностно-нравственному опыту младшего школьника.
2.На основе констатирующего эксперимента по выявлению ценностных отношений семьи и младших школьников к экономическому образованию и развитию культуры потребления спроектировать содержание курса "Основы потребительских знаний", комплекс методов, форм и условий организации успешного обучения учащихся начальных классов основам культуры потребления.
З.В опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия применения данного курса в качестве инструментария воспитания личностной культуры потребления и разработать методические рекомендации для семьи и школы по системе экономического воспитания младших школьников.
Методологической основой исследования являются: концепции общего среднего образования как базового в непрерывном экономическом образовании молодёжи; концепции целостности процесса обучения и воспитания, системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к проектированию школьного образования; философское учение об общечеловеческих ценностях как основе социального становления и развития личности в процессах познавательной и практической деятельности и общения.
Теоретическая база исследования: современные концепции содержания общего среднего (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин) и организации непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков); учение о культурно-деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин); психолого-педагогические исследования, рассматривающие проблемы активизации и позитивной мотивации учебно-познавательной деятельности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).
В исследовании использованы следующие методы:
-теоретические (анализ и синтез экономической, психологической, педагогической и методической, отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме);
-эмпирические ( педагогическое проектирование, наблюдение за ходом изучения курса "Основ потребительских знаний" в младших классах лицея, тестирование учеников и родителей, собеседование с родителями; анализ творческих работ, опытно-экспериментальная работа по. воспитанию основ культуры потребления);
-статистические методы обработки эмпирических материалов исследования.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 567 человек (348 учащихся, 42 учителя, 177 - родителей из общеобразовательных школ № 1, 17, 24 и экономического лицея № 40 г. Орла), в том числе, на этапе опытно-экспериментальной работы - 52 учащихся 2-3 классов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (поисковом) этапе (1996 -1998гг.) - изучалось теоретическое состояние проблемы, разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования, выявлялся уровень реальной культуры потребления у младших школьников, характер затруднений учителей и родителей при воспитании потребительской грамотности.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1998-2000гг.) спроектирована и реализована целевая программа воспитания культуры потребления в условиях сотрудничества школы и семьи в учебное и внеучебное время, апробированы условия успешной организации процесса воспитания личностной культуры потребления в младшем школьном возрасте.
На третьем (обобщающем) этапе (2000г.) - проанализированы результаты исследования, обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, оформлены материалы диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
-уточнено понимание сущности культуры потребления в контексте экономической и общей культуры, выявлены основные критерии (ценностный, гностический, рефлексивный, социально-коммуникативный, позиционно-поведенческий), показатели и уровни проявления культуры потребления у младших школьников (осознанный, самостоятельный, активно-деятельностный, подражательно-репродуктивный, эпизодически-фрагментарный);
-выявлены дидактические принципы построения учебного материала в курсе "Основы потребительских знаний", адекватные опыту младшего школьника и уровню современной науки (гуманистический характер содержания учебного материала; полифоничность общеобразовательного содержания курса для многих сфер деятельности; интегративность и целостность освоения курса с позиций межпредметных и межсубъектных связей; воспитательная ориентированность учебных заданий; ценностно-развивающий характер учебного материала; последовательность и творческость применения экономических знаний в практике поведения школьников);
-выявлены основные организационно-управленческие, дидактические и организационно-деятельностные условия воспитания личностной культуры потребления применительно к младшему школьному возрасту. Практическая значимость исследования заключается: -в педагогическом проектировании и экспериментальной проверке учебной программы по курсу "Основы потребительских знаний" для учащихся 2-3 классов школ с позиций целесообразности и последовательной реализации воспитательных аспектов программы в совместных действиях её субъектов-участников (учителей, родителей, младших школьников);
-в проверке эффективности комплекса практико-ориентированных упражнений, творческих работ, учебных задач, проблемных ситуаций, социально- экономических тренингов, обеспечивающих усвоение содержания учебного курса с позиций целостного формирования экономического мышления и индивидуального опыта действия младших школьников как грамотных потребителей;
-в проверке показателей успешности социально-экономического воспитания в процессе обучения младших школьников основам культуры потребления (наличие познавательной потребности, устойчивых познавательных интересов, позитивной мотивации учебной деятельности; активное участие в индивидуальной и групповой творческой деятельности; наличие осознанных предметных экономико-потребительских знаний; владение умениями творчески применять эти знания в защите своих законных прав и экономических интересов и прав потребителя).
Материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке программ экономического образования для младших школьников, в подготовке учителей начальных классов к экономическому воспитанию детей и в последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.
Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватных цели, задачам и методам научно-педагогического исследования; необходимым и достаточным подбором эмпирических материалов; использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора и обработки данных с их последующим качественно-количественным анализом; позитивными результатами опытной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
-В социальном плане личностная культура потребления является составной частью общей и экономической культуры. Как особый культурный феномен она интегрирует в себе социальное и индивидуальное качество человека, которое отражает его отношение к окружающей экономической действительности и проявляется в индивидуальном участии в практической деятельности по познанию, освоению, преобразованию опыта своего поведения в процессе социально-адекватного применения экономических знаний.
-В социально-педагогическом плане становление личностной культуры потребления - это социально-психологический процесс, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, учебный коллектив класса, школа, общественные объекты и организации потребительских услуг, СМИ и др.), так и субъективных условий целенаправленной организации взаимодействия и духовно-практической деятельности самого индивида в сфере социально-экономического поведения.
-Специальное (целевое) включение системы образования в решение проблемы воспитания личностной культуры потребления у младших школьников обусловлено социальной необходимостью с детского возраста прививать навыки эмоционально-адекватного и рационального потребительского поведения, формировать ценностную позицию, ответственное отношение личности к труду и его результатам. Педагогическое проектирование системы целенаправленного воспитания личностной культуры потребления предусматривает чёткое определение конкретных задач развития культурно-образованного потребителя, включая развитие его личного оценочного сознания (позиции и отношений) и опыта разумного поведения, в единстве содержания, форм и методов обучения личности приёмам адекватного (экономически грамотного) действия и взаимодействия с объектным миром. Такое воспитание может быть осуществлено в социально и экономико-ориентированной деятельности, осмысленном общении и самопознании младшим школьником, как мира труда, так и мира рационального потребления продуктов труда, в единстве этих двух миров в образовательном пространстве.
-Личностная культура потребления в педагогическом плане представляет собой процесс и результат целенаправленного развития и саморазвития ценностного самосознания и отношений личности, обеспечивающих формирование у каждого ребёнка практического опыта социально и экономически адекватных действий, которые воплощают в себе мировоззрение грамотного потребителя. Критериями сформированности личностной культуры потребления у младших школьников являются: глубина осознания значимости социально и экономически грамотного и рационального потребления (гностический критерий); полнота индивидуальных ценностных представлений, понятий и отношений к рациональному потреблению (эмоционально-ценностный критерий); устойчивая направленность личности на экономически грамотное потребительское поведение (рефлексивный критерий), социально-ценностный характер реального поведения младшего школьника в области потребления (социально-коммуникативный критерий) и его творческие умения совершать социально адекватные поступки грамотного потребителя (позиционно-поведенческий критерий).
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем публикации материалов по теме исследования, личным участием автора в констатирующем и преобразующем эксперименте в качестве преподавателя ОПЗ; выступлениями на 4 межвузовских научно-практических конференциях; участием в научно-практических семинарах в лицее № 40 г. Орла и на факультете социальной педагогики и социальной работы ОГУ.
Результаты работы внедрены в практику работы муниципального лицея.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Во введении определены актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, этапы исследования, его научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-педагогические основы воспитания личностной культуры потребления в системе школьного образования" с позиции историко-культурологической концепции, социологического, аксиологического и системно-деятельностного личностно-творческого подходов к категории "культура" анализируется её роль в развитии общества и личности, содержание и структурная целостность, прослеживается взаимосвязь культуры и экономики.
Во второй главе "Воспитание личностной культуры потребления младших школьников в опытно-экспериментальной работе" на основе контент-анализа философской и психолого-педагогической литературы обоснована необходимость педагогического моделирования и системного подхода к целостному педагогическому процессу воспитания основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников. Выявлены структурно-функциональные связи и особенности моделирования данного процесса. Определены критерии и показатели эффективности действия модели педагогической системы воспитания личностной культуры потребления младших школьников.
В заключении обобщаются результаты проведённого исследования. В приложении представлены диагностические, программные и эмпирико-методические материалы.
Содержание диссертации отражено в публикациях автора:
l.O развитии потребительской культуры личности младшего школьника.// Актуальные проблемы обучения и воспитания. - Орёл: ОГТУ-, 1998. - С.17-23.
2.Воспитание потребительской культуры как деятельностно-педагогическая система// Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся - Выпуск 3. - Липецк: ЛГПИ, 1999. - С.88-96.
3 .Методический комплекс развития потребительской культуры младших школьников// Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент - Материалы Всероссийской конференции. - Орёл: ОГУ, 1999. -С.296-302.
4. Динамика формирования основ культуры потребления личности младшего школьника.// Теория и практика образования: история и современность - Липецк: ЛГПИ, 2000. - С. 198-206.
Личностная культура потребления в контексте общей и экономической культуры общества и человека
В главе предпринят анализ и экспликация понятий "культура", "экономическое образование" с целью выявления феноменов экономической культуры социума и экономической культуры личности, места и содержания личностной культуры потребления в системе экономического образования и развития экономической культуры личности в условиях образования.
Прежде чем представить сущность, структуру и компоненты личностной культуры потребления, дадим анализ самого понятия культуры вообще и экономической культуры человека в частности.
Известно, что культура (от лат. culture - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) есть специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности. Она (культура) представлена в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных и материальных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, обществу, между собой и к самим себе. Как сложное, междисциплинарное и общеметодологическое понятие в системе научных знаний, понятие культуры включает в себя научные представления о предметных результатах человеческой деятельности, достигаемых в процессе познавательной и практической деятельности человека и воплощаемых в знаниях, умениях и навыках, которые характеризуют уровень интеллектуального, нравственного, эстетического и иного развития человеческой индивидуальности и личности, её мировоззрение, способы и формы общения, принятые в обществе.
Исторический подход к рассмотрению культуры выявляет её диалектическую роль в развитии общественного устройства. Так, проведенный нами анализ категории "культура" в многочисленных интерпретациях философов, социологов, культурологов дает возможность сделать следующий вывод. В каком бы контексте ни рассматривался данный феномен, он всегда указывает на процессы созидания человеком ценностей цивилизации: с одной стороны, на процессы изменения, развития, преобразования, улучшения предметно-материальной и духовно-творческой деятельности в окружающей действительности, а, с другой, - на процессы преобразования человеком самого себя как творческой индивидуальности и личности. В самом общем виде культура может быть определена как целостная совокупность специфически интегрированных способов творческой деятельности, создающей совокупные культурные ценности и являющейся универсальной формой общественного развития человека. Деятельность детерминирует внутренние и внешние социокультурные и социосознательные связи человеческой индивидуальности и личности с окружающим миром.
В современном научном знании культура как реальный феномен жизнедеятельности дифференцируется по типу и характеру человеческой жизнедеятельности и его личностного осознания. Различные компоненты культуры (по способу реальной деятельности) осмысляются и определяются на научном уровне как базовые в структуре общей культуры. Они содержательно исследуются как частные культуры по секторам человеческой жизнедеятельности: политическая (Ю.П.Ожегов, И.В.Тимошенко, В.Н.Седова и др.); экономическая (В.И.Максакова, Л.Н.Пономарев, В.Д.Попов, А.П.Сидельковский, В.П.Чичканов, В.Ф.Щербина и др.); хозяйственная (Н.И.Кольчугина, О.И.Леонова и др.); политехническая (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, В.А.Комелина и др.); трудовая (И.И.Зарецкая и др.); технологическая (Ю.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.М.Левина, В.И.Питюков, А.И.Уман, Н.Е.Щуркова и др.).
Культура в сфере уровней проявления профессиональной деятельности рассматривается как профессионально-педагогическая, гуманистическая, нравственная (И.Ф.Исаев, Н.Ф..Маслова, П.Е.Решетников, В.А.Сластенин, М.И.Ситникова, Н.Л.Шеховская, В.Е.Пеньков и др.); как методологическая (Е.В.Бережнова,В.В.Краевский, М.Н.Скаткин А.Н.Ходусов и др.); как организационно-управленческая и инновационная (Т.М. Давыденко, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Н.Р.Юсуфбекова и др.); коммуникативная (А.А.Бодалев, В.А.Кан - Калик,А.В.Мудрик, О.И.Киселева и др.); экологическая (И.Д.Зверев, С.В.Куликова, И.Т.Суравегина, В.С.Шилова и др .); валеологическая (И.Н. Ильина, A.M. Митяева и др.).
Проектирование системы воспитания личностной культуры потребления в процессе экономического образования младших школьников
Поскольку ЛКП, как было показано в I главе, является базовым компонентом общей культуры личности, мы, опираясь на положения о социальных системных образованиях, разработанные В.Г.Афанасьевым и И.В.Блаубергом (24, 43), и на результаты исследования педагогических систем, проведенные Ю.К.Бабанским, В.П.Беспалько, И.Ф.Исаевым, В.С.Ильиным, В.П.Краевским, М.Н. Скаткиным, Ю.П.Сокольниковым и др. (28, 38, 112, НО, 147, 236), делаем вывод, что педагогическому процессу воспитания ЛКП должны быть свойственны все признаки системности: целостность, наличие системообразующих связей, структурность, иерархичность, управляемость, открытость. Общая культура личности, включающая в себя совокупность базовых элементов культуры, рассматривается нами как метасистема, т.е. система более высокого порядка.
Системный подход как метод анализа социальных объектов позволил рассмотреть феномен ЛКП как целостный, определив состав и структуру основных компонентов ЛКП, исследовав взаимосвязи и взаимозависимости между ними и внутри системы экономического образования как системы более высокого порядка, выявить противоречия, выступающие в качестве движущих сил развития системы, и факторы торможения, требующие педагогического преодоления; определить условия эффективного функционирования системы.
Процесс воспитания основ ЛКП отвечает всем признакам педагогической системы, если он имеет четкую педагогическую цель; осознанную мотивационную потребность учителя, детей в потребительском образовании и воспитании личности школьника во всех субъект-объектных отношениях целостного педагогического процесса. Процессу такого воспитания должны быть присущи информативность, коммуникативность и открытость; наличие средств, форм и методов воспитательного воздействия в деятельности (учебной и внеучебной), средств педагогической коммуникации, позволяющих реализовать цели, стоящие перед данной педагогической системой воспитания в условиях экономического образования детей. Данная педагогическая система существует и успешно функционирует в условиях, когда учащиеся и педагоги испытывают определенную потребность в таком виде образования, которое соответствуюет целям данной системы.
При проектировании такой системы мы опираемся на концептуальное положение о двустороннем характере процесса воспитания основ ЛКП, включающем развитие и саморазвитие (99, 12), где саморазвитие представляет собой развитие, осуществляемое в силу воздействия внутриличностных факторов. Развитие и саморазвитие как две стороны единого процесса преобразования социально-психологических объектов закономерно проявляются в процессе воспитания основ ЛКП в тесном переплетении друг с другом: внутренняя активность личности школьника предполагает внешнее воздействие педагога, а последнее, в свою очередь, преломляется через внутренние условия действия его в психологической структуре личности.
Концепция понимания целостности педагогического процесса как динамической системы (19,50,57,77,102,155,159,162,212), активно развивающейся и изменяющейся во времени и пространстве, положена нами в основу проектирования процесса на уровне целей, содержания, форм и методов формирования основ культуры потребления у младших школьников. Данный процесс отражает единство содержательного (цели и содержание образования) и организационного-технологического (освоение и конструирование содержания образования, взаимодействие педагогов и воспитанников, коммуникация, самообразование и самовоспитание) аспектов целостности педагогического процесса. При этом педагогическое применение законов и закономерностей (принципов) целостного педагогического процесса придаст воспитанию основ ЛКП у младших школьников определённую упорядоченность, последовательность и преемственность во взаимосвязи всех выделенных элементов системы развития ЛКП в обучении. Использование метода системного педагогического моделирования целостного процесса воспитания основ ЛКП у младших школьников служит педагогу базой и при анализе результатов сформированности основ культуры потребления на уровне критериев её проявления.
Динамика развития личностной культуры потребления у младших школьников в опытной работе
В данном разделе решаются задачи воспитания ЛКП у учащихся в динамике успешности освоения ими учебной и внеучебной деятельности, представлено изменение личностных характеристик выделенных экспериментальных групп в диалектике взаимосвязи внешних воздействий и внутренних условий в процессе данной деятельности; зафиксированы педагогические условия внедрения технологии воспитания основ культуры потребления у младших школьников в системе их экономического образования.
В ходе опытной работы мы стремились к тому, чтобы учебно-воспитательный процесс был в определенных пределах имитацией той социально-экономической среды, в которой предстоит работать выпускникам школ; содержал в себе конкретные цели, задачи, проблемы повышения эффективности экономико-трудовой деятельности детей, условия формирования у школьников способностей решать практические задачи экономико-потребительского поведения с той целью, чтобы изменять и улучшать тот предметный мир, в котором они живут и трудятся. При этом соблюдался принцип соответствия содержания и методов общим целям обучения, т.е. учащемуся давались экономико-потребительские знания и навыки, необходимые в его будущей деятельности (принцип опережающего обучения).
Исходя из основных показателей уровня усвоения знаний и способа деятельности (54; 178), в ходе опытно-экспериментальной работы мы выделили наиболее характерные варианты взаимосвязи содержания и методов обучения школьников и развития основ ЛКП:
1. Такое сообщение новых экономических знаний, которое выражается в осознанном восприятии и понимании их младшим школьником, что внешне проявляется в точности их воспроизведения и понимания.
2. Сообщение известных экономических знаний, разъяснение и углубление содержания знакомых экономических понятий при нахождении существенных признаков и связей исследуемых предметов и явлений на основе применения правил логического умозаключения, сопоставления полученной информации с имеющимися звеньями (понимание). А также применение знаний по образцу или в сходной ситуации, т.е. проявление простейших умений и навыков творчески использовать знания. Для этого использовались учебная демонстрация, упражнения, решение алгоритмизированных задач, индивидуальная и групповая практическая работа.
Сообщение актуальных экономических сведений, ориентированных на потребности производства и общества в целом, вовлечение учащихся в творческую деятельность по практическому применению полученных теоретических знаний в новой, нестандартной ситуации, перенос в нее изученных и усвоенных ранее понятий, законов и закономерностей будут наиболее эффективными при использовании частично-поискового и исследовательского методов обучения.
Рассмотрим кратко примеры практического использования вышеперечисленных методов обучения при изучении конкретных тем курса "Основы потребительских знаний" в экспериментальных классах. В частности,
I. Кто такие потребители. Суверенитет потребителя. Занятие знакомит учащихся с основными экономическими понятиями, связанными с проблемами потребительского поведения, и помогает связать эти понятия с реальной жизнью.
Чему должны научиться школьники:
Осознавать себя потребителями.
Понимать, что один и тот же человек в разных ситуациях выступает в разных социальных ролях (как потребитель, продавец, представитель государственных органов и т.п.), уметь различать такие ситуации и приводить примеры.
Знать разницу между товаром, работой, услугой, а также производителем, продавцом и исполнителем, уметь приводить примеры.
Усвоить смысл понятия "суверенитет потребителя", понимать его роль в повседневной жизни, уметь приводить примеры ограниченности суверенитета потребителя в различных рыночных ситуациях.