Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические ориентиры управления процессом воспитания бывших осужденных в новых социально- экономических условиях 23 -122
1.1. Сущность процесса социального воспитания 23-68
1.2. Проблема теории управления в научных исследованиях 68-83
1.3. Управление как система и системное управление специальными интернатами в России 84 - 122
Глава 2. Концепция управления процессом воспитания инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы на этапе их постпенитенциарной адаптации ... 123 -198
2.1. Философия управления процессом воспитания в специнтернате для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы 123-143
2.2. Государственное учреждение "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" как учреждение особого типа 144 -161
2.3. Сущность и содержание воспитания в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" 161-175
2.4. Общая характеристика взрослого человека в третьем и четвертом возрасте в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" 175-198
Глава 3. Опыт социально-психологической адаптации в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" 199-259
3.1. Исследование социальной среды пребывания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в ГУ "Специнтернат" 199-222
3.2. Управление персоналом и специфика организации деятельности в условиях специнтерната для инвалидов и граждан пенсионного возраста 222-243
3.3. Психолого-педагогические аспекты индивидуального подхода к организации жизнедеятельности проживающих в Государственном Учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" 244 - 259
Глава 4. Моделирование системы управления процессом воспитания на этапе постпенитенциарной адаптации в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" 260-324
4.1. Опережающие и адаптированные модели управления процессом воспитания в условиях государственного учреждения «Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы» 260 - 276
4.2. Создание условий для эффективной реализации модели управления в государственном учреждении особого типа 277 - 288
4.3. Модернизация системы управления учреждением особого типа на примере государственного учреждения «Специнтернат» 288 - 304
4.4. Нормативно-правовая база управления государственным учреждением «Специнтернат» 305-324
Глава 5. Социально-педагогические условия управления жизнью и деятельностью инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе постпенитенциарной адаптации 325-377
5.1. Социально-психологическая и социально-трудовая реабилитация в государственном учреждении «Специнтернат» для лиц без определенного места жительства 325 - 341
5.2. Создание системы гуманистического взаимодействия работников государственного учреждения "Специнтернат" 341-353
5.3. Осуществление индивидуальной программы в организации общественно полезного производительного труда для жизнедеятельности проживающих в государственном учреждении «Специнтернат» 353 - 370
5.4. Международное сотрудничество по реализации управления в
ГУ "Специнтернат". Российско-датский проект «Обучение персонала ГУ "Специнтернат", подобных ему интернатов и реабилитационных центров Санкт-Петербурга 370- 377
Заключение 378-384
Библиография 385-412
Приложения 413-458
- Управление как система и системное управление специальными интернатами в России
- Философия управления процессом воспитания в специнтернате для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы
- Исследование социальной среды пребывания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в ГУ "Специнтернат"
- Опережающие и адаптированные модели управления процессом воспитания в условиях государственного учреждения «Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы»
Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях сложного и неоднозначного процесса смены идеологических ориентиров и утверждения новых ценностей гуманизм, представляющий систему проявления человеческого в обществе, постепенно становится базовым ориентиром социального развития. Общество осознает необходимость серьезного и глубокого переосмысления роли и значения человека, признания человека в качестве одной из важнейших ценностей.
Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом в этих условиях требует пристального внимания к пожилым людям. Становление человека в пожилом возрасте значительно отличается от предыдущих этапов его жизни. Проблема образования и воспитания пожилых людей как андропедагогическая проблема обретает все большую социальную значимость.
В различных видах социальной помощи и поддержки сейчас нуждаются многие группы россиян. В категорию особо нуждающихся попадают инвалиды и граждане пенсионного возраста, освобожденные из мест лишения свободы. Это люди, в основном утратившие принадлежность к конкретной социальной и возрастной группе, самостоятельно выразить и реализовать свои социальные интересы и жизненные потребности они не могут. Социальная защита их интересов возложена на учреждения постпенитенциарной системы - это центры адаптации и реабилитации, система специнтернатов. Специалисты и социальные работники таких учреждений в рамках комплексных программ по социальной и психолого-педагогической реабилитации совместно с самими воспитанниками поэтапно решают задачи выявления, учета и удовлетворения их социальных интересов и жизненных потребностей, интеграции в местное сообщество и в социум путем привлечения индивидуальной или в группах к посильной деятельности через малый производительный труд. Обретению социально приемлемых моделей поведения способствуют вовлечение проживающих в культурно-массовые и воспитательные мероприятия, нестандартные формы обучения, профилактика противоправного поведения, здоровый образ жизни.
Неразвитость института социальной и социально-педагогической работы с пожилыми людьми, однотипность используемых форм и методов практики тормозят процесс осуществления Венского плана действий ООН по проблемам старения, решения задач федеральной целевой программы «Старшее поколение». Крайне низка эффективность педагогизации исполнения уголовного наказания, ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и, как следствие, невозможность эффективно организовать систему социального контроля над рецидивной преступностью.
Особую категорию пожилых людей составляют инвалиды и граждане пенсионного возраста, освобожденные из мест лишения свободы, которым требуется предоставление комплекса условий жизненно важного социально-реабилитационного комфорта. Деформация духовно-нравственных ценностей, распространение пьянства, бродяжничества, жестокости среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, влекут за собой отрицательные последствия для общества, следовательно, для таких людей необходимо создание комплекса специальных социально-педагогических условий, обеспечивающих их успешную социализацию.
Проблемам постпенитенциарного воспитания посвящены труды видных ученых-специалистов Л.В.Багрий-Шахматова, В.И.Горобцова, В.И.Гуськова, С.И.Зельдова, А.С.Михлина, В.М.Трубникова, В.А.Уткина, И.В.Шмарова, в которых рассмотрены правовые и организационные аспекты процесса ресоциализации и социальной адаптации осужденных. Вместе с тем, как показал теоретический анализ литературы, практически отсутствуют работы и специальные исследования, раскрывающие собственно социально-педагогический аспект воспитания в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных.
Теоретическое осмысление и проведенный анализ практики позволили выделить ряд противоречий между:
• усиливающимся социально-психологическим напряжением, нарастающей интенсивностью социальных взаимодействий в обществе, количеством внешних и внутренних (личностных) кризисных ситуаций, переживаемых взрослым человеком, человеком пожилого возраста, и неготовностью личности к их конструктивному разрешению;
• необходимостью разработки альтернативной педагогики, выполняющей адаптивно-реабилитационную функцию в процессе воспитания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы и неразработанностью теории и технологий для решения подобных вопросов.
• гуманистически-ценностными ориентациями, представленными в системе управления процессом воспитания в специнтернатах, центрах адаптации и реабилитации, и принятием альтернативных ценностных ориентации сообщества проживающих с учетом их предыдущего субъектного криминального опыта жизни;
• идеями современной теории управления процессом воспитания, ориентированной на продуктивное разрешение конфликтных ситуаций между социумом и личностью, ее потребностями в духовно-нравственном саморазвитии и меркантильными интересами проживающих в специнтернатах;
• реально существующими проблемами в управлении процессом воспитания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, и отсутствием концептуальной и практико-ориентированной составляющей в системе подготовки специалистов для работы с данной категорией взрослых людей.
Недостаточная разработанность теории постпенитенциарного воспитания, в частности, отсутствие специальных исследований процесса управления данным видом воспитательных систем, несогласованность понятийного аппарата, трудности и сложности с определением как общей, так и локальной стратегии поиска оптимальной модели управления воспитанием бывпшх осужденных в специальных учреждениях актуализируют необходимость специального научного обоснования социально-педагогических основ управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных. Как показал научно-педагогический поиск, необходима разработка и реализация концепции управления процессом воспитания в государственных специнтернатах, в центрах реабилитации и адаптации, имеющая комплексный, интегративный характер. Концепция находится в пересечении проблемных полей социологии, теории социальной работы, педагогики, социальной психологии, экономики и вбирает в себя вопросы социальной политики и социальной интеграции, стратификационной теории, проблемы предупреждения маргинального существования пожилых людей.
Разработка социально-педагогических основ управления процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных и проектирование на их основе модели управления процессом воспитания лиц, освобожденных из мест лишения свободы, проживающих, в частности, в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" требовала составления теоретико-методологического контекста, изучения проблемы, обращения к специалистам по социальной работе, по социологии, исследующих соотношение "человек - ситуация" и стратегии поведения личности в различного рода ситуациях (Э. Гофман, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.).
Комплексность исследования социального воспитания потребовала опоры на труды по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.М. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Толстых, А.А. Бодалев и др.), возрастной психологии (М.В. Гамезо, И.С. Кон), в которых раскрываются социально-психологические характеристики пожилого человека, представлены возрастные периодизации, дается психологический анализ состояний и поведения пожилого человека в кризисных ситуациях.
Значительный потенциал, заявленный проблематики содержит идеи повышения эффективности и качества управления процессом воспитания, рассматриваемые в контексте работ современных ученых (С.Я. Батышева, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, В.В. Горшковой, Н.Н. Дьяченко, М.И. Кондакова, Ю.А. Конар-жевского, Н.М.Конжиева, А.Т. Куракина, Л.М.Лузиной, Л.Н. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, И.Т. Сенченко, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой). Теоретико-методологические основы исследования составили философские положения теории общественного развития, положения общей теории управления, теории человеческой деятельности, воспитания и развития личности, общей теории управления образованием и социальной сферой, теории управления персоналом и др. Исследование имеет междисциплинарный характер, опирается на методологические и теоретические положения, разработанные учеными в области философии, социологии, экономики, педагогики, психологии, андрогогики, управления, акмеологии, профессиологии. Основу методологического, логического анализа предмета исследования составляют:
- философские положения общественного развития, тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса в условиях рыночной экономики (В.Г. Афанасьев, П.Г. Бунич, Д.М. Гвишиани, СЮ. Глазьев, А.И. Кол-ганов, Дж. Несбит, А.Л. Панибратов, Г. Перкин, У. Ростоу, М.И. Сетров, А.И. Су-бетто и др.);
- теории предвидения и прогнозирования будущего, в том числе в социальной сфере (И.В. Бестужев-Лада, НА. Бердяев, А.А. Богданов, В.И. Вернадский, Б.Г. Гершунский, И.А. Пригожий, А.П. Чижевский и др.);
- методологии системного, комплексного, личностно-деятелъностного подхода (Л. Берталанфи, B.C. Библер, И.В. Бондаренко, В.В. Горшкова, М.С. Каган, Д.С. Конторов, Н.В. Ляпунов, А.А. Макареня, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.);
- общей теории управления (Ю.П. Аверин, Р. Акофф, Т. Берне, И.А. Богачек, Р. Блейк, Г. Гантт, А.К. Гастев, Ф. Герцберг, Ф. Гилберт, П. Дракер, П.М. Керженцев, У. Кинг, Д. Клиланд, Дж. Лорш, Е.Г. Молл, Э. Мэйо, А.И. Омаров, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль и др.);
- теории управления социальной сферой и повышением квалификации педагогических и руководящих кадров менеджмента в образовании (Н.Н. Аминов, Т.П. Афанасьев, А.В. Баранников, И.А. Богачек, Ю.В. Васильев, Ф. Генов, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, В.В. Медехов, Э.М. Никитин, А.И. Панарин, Ф.Г. Паначин, В.И. Подобед, Б. Сандер и др.);
- проблемы профессиоведения, управления профессиональным воспитанием, современные технологии воспитания, образования, личностно-ориентированного обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.Е. Гаврилов, А.К. Гастев, О.А. Дейнеко, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Н.Н. Суртаева, В.В. Шапкин и др-);
- теории образования взрослых и непрерывного образования (СЮ. Алферов, Т.Г. Браже, Л.Г. Брылева, В.П. Вахтеров, С.Г. Вершловский, Б.Н. Волков, Н.М. Конжиев, В.В. Горшкова, Ж. Делор, СМ. Климов, Ю.Н. Кулюткин, Е.Н. Медынский, Е.И. Огарев, Г.С Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- проблемы постпенитенциарной педагогики (В.И. Горобцов, В.М. Литвинов, А.В. Митькина, Л.С Новоселова, В.М. Трубников, В.Е. Южанин);
- вопросы акмеологии, валеологии образования и воспитания, развития профессионализма, здорового образа жизни (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.С Гусева, А.А. Деркач, Г.К. Зайцев, В.Н. Максимова, В.М. Шепель и др.).
Анализ изученной литературы подтверждает высокий интерес исследователей к разработке проблемы управления процессом воспитания в социально-педагогических учреждениях для бывших осужденных.
Указанные противоречия и теоретический анализ фундаментальных трудов и специальных исследований позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении сущностных изменений в управлении процессом воспитания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в системе постпенитенциарной адаптации.
Необходимость разрешения обозначенной проблемы определила тему исследования - "Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных".
Идея исследования состоит в разработке научных основ целостной системы и исследовании специфики управления процессом воспитания в процессе по-стенитенциарной адаптации граждан пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы.
Цель исследования - разработать социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных и научно обосновать концепцию управления воспитанием в государственном учреждении "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" в условиях современной социальной ситуации.
Объект исследования - постпенитенциарная система воспитания бывших осужденных в условиях специнтернатов и реабилитационных центров.
Предмет исследования - управление процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что управление процессом воспитания бывших заключенных будет эффективно, качественно и более адаптированно к современной социокультурной ситуации при условии, если:
• Разработана, апробирована и реализована целесообразная, комплексная, педагогически ориентированная система воспитания, имеющая поэтапный характер и направленная на преодоление у социально неадаптивной личности асоциальных поступков и создание социально-нравственных установок поведения и конструктивных ориентации в сфере общественно-полезной деятельности и жизнедеятельности;
• Созданы условия для активизации субъектной позиции ресоциализирую-щейся личности путем введения ее в мир общечеловеческих ценностей, социально-педагогического сопровождения и поддержки субъектного и личностного роста, включая оказание правовой и социально-психологической помощи после возвращения из учреждений пенитенциарной системы;
• Организована система взаимодействия и развивающегося сотрудничества всех управленческих уровней по вертикали и по горизонтали, действующая в контексте управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" для его эффективной работы и приведения его в целостный механизм успешного управления.
• Спроектированы социально-педагогические, профилактические, реабилитационные мероприятия, а их реализация осуществляется с учетом интеграции концептуальных общепедагогических подходов и реализации прогностически-эталонной модели управления воспитанием данного контингента.
• Систематически контролируется эффективность механизма социально-психологической и социально-трудовой реабилитации проживающих посредством общественно-полезного труда, нарабатывается позитивный опыт индивидуальной и совместной производственной деятельности, приобретаются элементы культуры, добротворчества, духовности во взаимодействии с окружающими.
• Непрерывно повышается качество профессиональной деятельности специалистов и сотрудников при работе с проживающими.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние современных теоретических исследований, посвященных проблемам управления социально-педагогическими системами воспитания и работе специалистов в постпенитенциарной системе;
2. Обосновать концепцию и определить содержание и структуру постпенитенциарной адаптации граждан (инвалидов, лиц пожилого возраста);
3. Конкретизировать понятийный аппарат доминантных терминов исследования;
4. Охарактеризовать с позиций междициплинарного подхода специфику управления процессом воспитания бывших осужденных при постпенитенциарной адаптации и теоретически обосновать систему социально-педагогических условий его протекания;
5. Разработать и апробировать в практической деятельности модель управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" и в других центрах реабилитации и адаптации субъектов постпенитенциарной системы;
6. Создать и теоретически обосновать модель профессиональной компетентности как системообразующего фактора управления процессом подготовки руководителей специальных учреждений постпенитенциарной системы;
7. Разработать и внедрить в практическую деятельность специальных социально-педагогических учреждений научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных.
Основными методами исследования были различные виды научно-педагогического анализа: социально-педагогический, психолого-педагогический, сравнительно-педагогический, системный, проблемный, диагностический, моделирования и проектирования социальной среды, изучение влияния нововведений и т.д.; методы социологических опросов, их анализ, обобщение, интерпретация. В рамках эксперимента использовались: наблюдения, беседы, опросы проживающих ГУ "Специнтернат", монографическое изучение личности, анализ соответствующей документации в сочетании с целенаправленным изучением нормативно-правовых документов; создание ситуаций морального выбора; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились:
- ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы", где с 1996 по 2005 год проводилось исследование процессов воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы;
- Центр социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, № 2 Колпинского р-на Санкт-Петербурга;
- Центр реабилитации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга;
- Центр реабилитации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Центрального р-на Санкт-Петербурга;
- Центр социальной реабилитации и адаптации Краснодарского края;
- Центры социальной адаптации г. Череповец Вологодской области и др. Основные этапы исследования:
• Первый этап (1996 - 1999 гг.). Анализ и осмысление проблемы исследования; осмысления им кризисных жизненных ситуаций и стратегий поведения в них; раскрытие факторов, детерминирующих соотношение "человек - кризисная ситуация"; предпосылок осуществления воспитания граждан, проживающих в учреждениях постпенитенциарного типа. Историко-теоретический анализ воспитания и обучения граждан, освобожденных из мест лишения свободы в России и за рубежом. Разработка теоретико-методологических основ воспитания в системе постпенитенциарной адаптации лиц, осовбожденных из мест лишения свободы; разработка и проверка первых программ по воспитанию бывших заключенных.
• Второй этап (2000 - 2002 гг.). Проверка и уточнение основных положений концепции управления процессом воспитания в системе постепенитенциар-ной адаптации; диагностика воспитательных потребностей лиц, освобожденных из мест лишения свободы и оказавшихся в кризисной ситуации; отбор содержания управления процессом воспитания, составление и конкретизация воспитательных программ; обоснование и разработка методического обеспечения воспитательного процесса для лиц, освобожденных из мест лишения свободы; создание инструментария мониторинга эффективности управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, включая оценку его результатов, определение и уточнение психолого-педагогических и организационных условий в управлении процессом воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы; изучение влияния социально-психологического воспитания на преодоление ими кризисных ситуаций.
• Третий этап (2003 - 2005 гг.). Разработка и апробация модели системы управления процессом воспитания инвалидов, освобожденных из мест лишения свободы, в постпенитенциарной адаптации; разработка и внедрение в практику деятельности социально-педагогических учреждений научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления воспитанием в условиях постпенитенциарной адаптации; анализ результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.
Личное участие соискателя заключалось в теоретической разработке концептуальных идей и положений по исследуемой теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве исследователя и аналитика.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработанная совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы;
- впервые на научно-методологическом уровне исследованы условия, факторы, причины формирования и функционирования системы постпенитенциарного воспитания и социально-педагогической адаптации инвалидов и лиц пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы;
- конкретизирован аппарат дефиниций категориального уровня по постпенитенциарной педагогике;
- на основе системного, комплексного, индивидуально-ориентированного, интерактивно-модульного, профессионального подходов теоретически обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного управления процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных;
- разработана, теоретически обоснована и апробирована на практике модель управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан
пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" в совокупности целей, задач, принципов, функций, содержания, средств, психолого-педагогических условий и эффективности ее реализации;
- спроектирована эталонная модель профессиональной компетентности как системообразующего фактора системы управления процессом воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она развивает теорию постпенитенциарного воспитания в условиях радикальных социальных перемен и раскрывает особенности управления процессом воспитания инвалидов и лиц пенсионного возраста в специальном социально-педагогическом учреждении. В исследовании:
- обоснованы теоретические подходы к проектированию системы управления воспитанием инвалидов и лиц пожилого возраста на этапе их постпенитенциарной адаптации; проведенное исследование можно квалифицировать как решение важной научной проблемы повышения качества и эффективности управления процессом воспитания в системе постпенитенциарной адаптации инвалидов и лиц пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы;
- теоретическое обоснование концепции управления воспитанием в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" рассматривается как новое решение проблемы социальной реабилитации инвалидов и лиц пожилого возраста на этапе их постпенитенциарной адаптации;
- представлен анализ социальной реабилитации, ранее осуществляемый в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентрических теорий (рассматриваются социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом) и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма (раскрываются аспекты повседневного межличностного взаимодействия).
В ходе исследования:
- установлено, что проблемы анализа дезадаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, решаются в социальном контексте (дезадаптация с социологической точки зрения - это "ненормальная" норма или "нормальное" отклонение) главной остается проблема социальной нормы;
- дана психолого-педагогическая интерпретация социальных проблем, связанных с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в целом. Их социальная реабилитация, в частности, осуществлена в данном исследовании в плоскости социологических концепций более общего уровня обобщения сущности этого социального явления - концепции социализации;
- раскрыта значимость реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не только самой по себе, но и как средство их интеграции в социум, как механизм создания равных возможностей лицам, освобожденным из мест лишения свободы, для того, чтобы они были социально востребованы;
- выявлены теоретические основы управления процессом воспитания в специнтернате. С позиций системного подхода выявлены условия эффективного подбора специалистов для работы с проживающими с позиций научного управления, взаимодействия в социальной сфере;
- предложена модель концепции управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы";
- модель создана на основе целостного подхода к развитию личности проживающих, определены компоненты модели: способность и готовность к управлению процессом воспитания. Модель управления процессом воспитания рассматривается как цель управления системой в специнтернате, представляет собой интегральную характеристику специнтерната, личностных и нравственных качеств человека, отражающихся в реальной жизни, опирающихся на жизненный опыт;
- проведена проверка эффективности реализации модели системы подготовки специалистов для работы в условиях постпенитенциарной системы;
- обоснована необходимость разработки новой правовой базы для социальной сферы постпенитенциарных учреждений в пределах действующей нормативно-правовой базы Российской Федерации. Установлены и обоснованы методы использования концепций, отражающих общемировые тенденции обусловленного развития, а также принцип моделирования в управлении процессом воспитания.
Практическая значимость исследования определяется востребованностью разработанной и экспериментально апробированной системы управления процессом воспитания инвалидов и лиц пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, и тем, что содержащиеся в диссертационной работе и публикациях теоретические положения и выводы, а также составленные на основе разработанной модели научно-практические рекомендации по совершенствованию управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" проверены в многолетнем опыте, который позволяет существенно повысить показатели воспитанности лиц на этапе их постпенитенциарной адаптации в специнтернате.
Предложенная концепция научного управления процессом воспитания в ГУ "Специнтернат" и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты системы постпенитенциарной адаптации. Основную значимость имеют созданный автором научно-практический инструментарий, который может быть использован в процессе профессиональной подготовки персонала для успешного взаимодействия со спецконтингентом проживающих.
Разработаны технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения, предусматривающие применение разнообразных средств оказания психологической помощи проживающим, преобразования их отношения к труду, окружающему миру, себе в процессе их жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогические основы управления процессом воспитания в постпенитенциарной системе явились основой перевоспитания бывших заключенных. Важнейшее место занимают методы убеждения, приучения, принужде ния, доверия. Каждый из названных элементов постпенитенциарного воспитания имеет свою педагогическую характеристику, то есть рассчитан на определенный воспитательный эффект. Залогом успеха педагогической работы с бывшими заключенными явилось вариативное применение всех методов воспитания в комплексе, в системе. Метод убеждения является основным в воспитании бывших осужденных: с помощью этого метода у воспитанников формируется самое важное - сознание человека.
2. Основными принципами, определяющими процесс управления воспитанием лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе их постпенитенциарной адаптации являются: включение бывших осужденных в активную общественно полезную деятельность; сочетание требовательности к бывшим осужденным с гуманным и справедливым отношением к ним; опора в процессе воспитания на положительные качества личности; связь процесса воспитания с жизнью страны; соблюдение законности в процессе воспитания и постпенитенциарной адаптации; целенаправленность актов воспитания в условиях постпенитенциарной адаптации; соответствие средств, форм и методов воспитания и постпенитенциарной адаптации, гуманистическая, нравственная направленность процесса воспитания в постпенитенциарной системе; принцип дифференцированного и индивидуального подходов.
3. Концепция управления процессом воспитания в специнтернате особого типа имеет поэтапный характер и включает в себя основные фазы: а) исследование современной ситуации, проводимое в переходном трансформируемом социуме, когда речь идет о сравнительно новых проблемах, требующих погружения в глубь ситуаций, более того, - труднейших жизненных ситуаций, - надежным является направленность на гуманное взаимодействие проживающих и персонала для решения социально-психологических вопросов. При использовании способов продуктивного повседневного общения нарабатывается воспитательный механизм в модели поведения и отношений к окружающим, б) изменение жизненной ситуации проживающего в специнтернате в положительную сторону путем про хождения реабилитации, адаптации, ориентированных на приобщение их к жизни без правоограничений, связанных с наказанием, в новой или изменившейся социальной среде, формирование адаптационных навыков и способностей, изменение системы личностных установок и требований, предъявляемых средой, включение в активную общественно полезную деятельность при наличии положительной взаимообусловленной социальной направленности среды и личности воспитанника, совместимости социальных ожиданий среды и социально-нравственных позиций, ценностных ориентации личности.
4. Специфические функции управления процессом воспитания бывших заключенных на этапе постпенитенциарной адаптации в специализированном социально-педагогическом учреждении: реабилитационная, компенсирующая, социально-психологическая, педагогической поддержки, профилактическая, информационно-просветительская, преодоления трудностей социализации и адаптации инвалидов и граждан пенсионного возраста.
Содержание и средства управления процессом воспитания как социально-педагогической системой, в которой осуществляется процесс воспитания взрослых заключается: а) в специфике деятельности работников постпенитенциарной системы - проявлении наивысшей доброжелательности к лицам, поступившим в специнтернат; б) недопущении на эмоционаьлном уровне снижения у проживающих уверенности в себе; в) в способах реабилитации, на положительном уровне, компенсирующих повышенную импульсивность волевой регуляцией поведения; г) в воспитании стремления к честности и исполнительности, приближении проживающего к адаптации к положительному образцу жизни и адекватному восприятию себя и окружающих.
5. Модель непрерывной многоуровневой системы управления процессом воспитания инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в специальных социально-педагогических учреждениях и подготовка специалистов для специнтернатов базируется на специфическом (в том числе и региональном) компоненте, содержание которого строится с учетом осо бенностей деятельности и общения со спецконтингентом с точки зрения их участия в социальной жизни интерната и базируется на необходимости изменения социального статуса лиц, освобожденных из мест лишения свободы, создания внешних условий жизнедеятельности субъекта воспитания и удовлетворения его насущных потребностей в жилье, пище, одежде, заработке, обеспечения положительной взаимообусловленной социальной среды, утверждения морально-нравственных ценностей в сознании бывших заключенных, формирования новых жизненных перспектив и привлечения их к общественно-полезному, производительному труду. Вовлечение проживающих в процесс общественно полезного, производительного труда на всех этапах воспитательного процесса способствует стимулированию развития их культурных потребностей. Это способствует дальнейшему проектированию стратегии повышения достигнутого ими уровня воспитанности в рамках управления процессом воспитания.
6. Приоритетной в построении алгоритма управления процессом воспитания инвалидов и лиц пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных явилась структурно-функциональная модель, представляющая собой сложное многофункциональное явление. Взаимодействие социальной среды и ее субъектов в специнтернате на определенном этапе жизнедеятельности проживающих и сотрудников, приводит к качественным сдвигам, скачкам, кризисам, "социальным переходам" из одного состояния в другое. Психолого-педагогическое воспитание проживающих в специнтернате выступает в качестве одного из многих факторов кризисной ситуации, имеющей объективный характер, так как процесс перевоспитания представляет собой сложный и мучительный процесс. Роль психологического воспитания проживающих в кризисных ситуациях состоит в том, что оно способствует переводу социальной компетентности субъектов с актуального на требуемый уровень, снятию противоречия между проявлениями среды и личностью.
7. Прогностический потенциал исследования создает предпосылки для развертывания исследований, разработки и экспериментального изучения моделей в управлении процессом воспитания на разных этапах жизни человека, индивидуально-психологического подхода к людям пожилого возраста, по воле судьбы оказавшихся в местах лишения свободы, а затем - в специнтернате, нуждающихся в срочной помощи, в социально-психологической реабилитации. Организация реальной социально-педагогической помощи на этапе постпенитенциарной адаптации в специнтернате со стороны специалистов, направленной на установление толерантных отношений среди проживающих и реализацию воспитательного потенциала, управления в условиях конфликтной реальности, социального и психологического консультирования проживающих, а также использования в процессе социального воспитания элементов психотерапии для людей, находящихся в критической ситуации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы: полнотой рассматриваемого предмета изучения, подвергнутого анализу на уровне сущности, явления и действенности; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, предмету, задачам и логике исследования, целенаправленным обобщенно-теоретическим анализом практики управления процессом воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы, на этапе их постпенитенциарной адаптации, проживающих в специнтернатах в России и за рубежом, оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; широкой научной апробацией результатов исследования на всероссийских и региональных научно-практических конференциях; корректным сочетанием качественного и количественного анализа материалов опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены Правительством Санкт-Перербурга и Ленинградской области при Комитете по труду и социальной защите населения проживающих на территории Ленинградской области (1999 - 2001 гг.), а также социальном коллоквиуме Правительства Санкт-Петербурга (1998, 1999, 2001, 2003, 2004 гг.), обсуждались на заседаниях лаборатории Управления образования взрослых Российской академии образования (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), в РГПУ им. А.И. Герцена (2002 г.), в Ленинградском областном Университете им. А.С. Пушкина (2000, 2002, 2003, 2004 гг.), обсуждались на международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003 года в Санкт-Петербурге, на межведомственной научно-практической конференции 28 апреля 2004 г. в Санкт-Петербурге, на Всероссийской конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге в 2004 г. в ГНУ "Институт образования взрослых".
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит результаты теоретического и экспериментального исследования, изложенные на 458 страницах мапшнописного текста, и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 420 наименований, 17 рисунков, 7 таблиц, 23 приложений.
Управление как система и системное управление специальными интернатами в России
В повседневной деятельности пенитенциарных психологов и педагогов значительную роль играет определение индивидуальных особенностей личности, отражающих типичные формы реагирования, механизмы приспособления и характер социального взаимодействия в среде. Полученная информация позволяет неплохо предсказывать и контролировать не только варианты ожидаемого поведения, но и выбирать оптимальные способы ориентированного контроля со стороны различных структурных подразделений уголовно-исполнительной системы.
На базе психологической службы УИН УД Саратовской области с учетом структурного анализа психологической информации о личности разработана условная классификационная модель осиленных, которая может быть полезна для выбора способов исправительного воздействия, как в стенах пенитенциарного учреждения, так и за его пределами. Методическую основу ее составляют критерии социальной направленности осужденных, наличие или отсутствие у них лидерских качеств, устойчивой системы отношения к условиям отбывания наказания, сформированность правосознания и уровень нравственной запущенности.
Исходя из взаимосочетания указанных личностных черт, совокупный массив обследованных разделен на шесть типологических категорий.
С практической точки зрения составление данной классификации обусловлено дифференцированным подходом в проведении мер коррекционного влияния, а также разработкой конкретных методических рекомендаций по психолого-педагогическому воздействию на осужденных со стороны основного субъекта ресоциализации — начальника отряда.
Кроме того, опираясь на значимую информацию по классификационным признаком, появляется возможность сотрудничества психолога со специалистами из других подразделений пенитенциарного учреждения (врачами- психиатрами, сотрудниками оперативно-режимной службы и др.) по определению оптимальных мер социального контроля за поведением сужденных.
К первой классификационной группе относятся осужденные, обладающие положительной социальной установкой, сильным типом личности, лидерскими качествами. Характерными чертами данного типа личности является также достаточно высокий уровень интеллекта, позволяющий осуществлять надежный контроль над эмоциями, высокая устойчивость структуры личности, стремление к организаторской деятельности; высокий уровень мотивации, направленной на достижение цели; отсутствие выраженных агрессивных тенденций; развитое чувство социальной отзывчивости; общительность; способность к быстрой приспособляемости к окружающей среде и лицам; позитивное отношение к труду.
Осужденные данной группы могут быть рекомендованы в органы самоуправления, учитывая лидерские качества, в том числе и на руководящие должности. Со стороны начальника отряда желательно предоставлять этим осужденным большую самостоятельность. Следует избегать мелочной опеки, ограничиваясь осуществлением мер общего контроля за их поведением. Целесообразно в различных ситуациях поддержать авторитет данных осужденных перед другими членами бригады.
Вторая классификационная группа - это осужденные, имеющие потенциально положительные социальные установки, слабый тип личности. Они конформны, легко поддаются чужому влиянию, лидерские черты у них отсутствуют. Характерологические черты этой категории в основном совпадают с первой группой, отличаясь от нее наличием следующих качеств: завышенной оценкой собственных достоинств, социальной наивностью.
Осужденных данной группы можно рекомендовать в органы самоуправления в качестве рядовых членов. Необходимо избегать назначения их на руководящие должности. В силу конформных черт личности за ними желательно осуществлять более детальный контроль, т. к., несмотря на общую положи- тельную направленность, существует опасность попадания их под влияние лидеров отрицательной направленности.
Третья классификационная группа включает осужденных, которые не обладают ярко выраженными личностными качествами — это так называемое «болото». Однако следует заметить, что примерно каждый третий представитель данной группы характеризуется наличием устойчиво выраженных психических отклонений от нормы. Они могут проявляться в искаженном восприятии действительности, возникновении идей преследования, что при определенных условиях может сопровождаться неадекватными поведенческими реакциями, вплоть до криминогенных. В этой связи лиц, у которых выявлены такие аномалии, необходимо ставить на психиатрический учет и проводить коррек-ционную работу с учетом рекомендаций врача.
Со стороны начальника отряда в отношении данных осужденных также необходим контроль. Роль психолога в основном сводится к тщательному анализу поведения и применению различных дополнительных методик для более четкой дифференциации.
В четвертую классификационную группу входят осужденные, которые обладают асоциальными установками, слабым конформным типом личности, без уверенно выраженных задатков лидерства. Для представителей данного типа характерно наличие психических отклонений, которые осложняются наличием следующих качеств: склонностью к употреблению алкоголя, нередко приводящему к значительному алкогольному изменению личности, плохо сдерживаемой импульсивности в поведении; неприятию и враждебному отношению к существующим социальным нормам, неспособность регулировать конфликтные ситуации примиряющим образом, цинизм, предубежденным отношением к окружающим.
Данная группа осужденных требует к себе постоянного и пристального внимания со стороны начальника отряда, поскольку общая отрицательная направленность поведения и неспособность прогнозировать последствия своих поступков способствует попаданию их под влияние лидеров отрицательной направленности и совершению криминогенных поступков.
Главным качеством, определяющим поведение этих осужденных, является агрессивность, которая проявляется в отрицательном отношении к другим лицам {они часто ссорятся, затевают драки и т. д.). Высокий уровень агрессивности характеризуется общим негативизмом, постоянной готовностью к конфликтным ситуациям, внутренней предрасположенностью к эмоциональным вспышкам по самому незначительному поводу, недоверчивостью по отношению к окружающим.
Философия управления процессом воспитания в специнтернате для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы
В настоящее время в связи с совершенствованием общественных отношений, глубокими качественными изменениями в социальной работе в современных рыночных условиях в России, обогащением духовной культуры населения задачи управления в социальной сфере в новых экономических условиях необычайно усложнились. Управление процессом воспитания пожилых людей в специнтернатах изучается наукой, исследующей социальную сферу.
Отсутствие в России единой концепции социальной политики, противоречивость, декларативный характер многих издаваемых на федеральном и региональном уровнях законов, нормативных актов, затрудняют процессы активизации старшего поколения, становления новых институтов их социальной поддержки. Разрабатываются проблемы этой сферы в философской, психологической, педагогической, социальной, социологической и экономической науках. Методологические основы, основы социального управления, сущность понятия управления, законы, уровни, особенности системного подхода к процессу управления - вот вопросы, которые рассматриваются советскими философами и социологами - И.Г. Абрамовичем, В.Г. Афанасьевым, Л.П. Буевой, Л.М. Ка-рапетяном, Т.В. Киримовой, Ю.А. Тихомировым, А.Д. Урсулом, П.Г. Буничем, Д.М. Гвишиани, СЮ. Глазевым, А.И. Калгановым, В.Д. Гривовым, В.М. Ме-жуевым, Ж. Несби, А.Л. Панкратовым, Г. Перкином, У. Ростоу, М.И. Сетро-вым, B.C. Стёпиным, А.И. Субетто, О. Тоффеллером, П.К. Щедровицким и другими.
С точки зрения гуманистического подхода и гуманной педагогики эти проблемы исследуются Ш.А. Амонашвили, М.Н. Дергуновой, Е.В. Бондарев-ской, В.И. Задвинским, А.С. Макаренко, А. Маслоу, К. Роджерсом и другими.
Психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования формируются в работах Л.И. Божевича, Е.В. Бондаревского, И.А. Зимней, Н.Н. Захарова, Н.Ф. Дементьева, А.А. Кирсановой, Н.С. Лейтеса, В.В. Серикова, И. Унта, Г.И. Цукермана, С.Н. Чистякова, Н.П. Щукиной, Н.Е. Щур-ковой, И.С. Якиманской и других.
Теория личности формируется в деятельности Н.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.М. Леонтьева, А.Р. Мудрика, В.Н. Мясищева, Е.Ф. Родионовой и других.
Теория развития личности и развивающего воспитания неразрывно связана с именами Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и других.
Исследования, связанные с социальной средой, проводились И.Ф. Бала-киным, Л.П. Буевым, В.Д. Добряковым, А.С. Макаренко, СП. Рубинштейном, В.В. Рубцовым, К.К. Платоновым, Ю.В. Сычевым, В.В. Слободчиковым, В.В. Тарасовым и другими.
Философские, социологические и педагогические подходы разрабатывались Б.Г. Ананьевым, Б.С. Грушницким, СИ. Гессеном, М.А. Даниловым, Ф.Э. Дзержинским, Э.Д. Днепровым, В. Дельтеем, А.С. Макаренко, О.Е. Лебедевой, Н.Д. Никандровой, А.Н. Тубельским, Д.И. Фруминым, Е.Л. Ямбургом и другими.
Социальные теории философии воспитания принадлежат Г.С. Арефьеву, Н.М. Блинову, Г.С. Батищеву, М.М. Бахтину, B.C. Барумину, Г.Д. Гачеву, З.В. Гирусову, М.А. Гулиной, Н.Ф. Дементьевой, Е.И. Холостовой, Н.П. Щукиной, Н.Е. Шурковой и другим.
Теория и практика психологии управления исследуется в трудах психологов (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.И. Китов, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова и др.)
В настоящее время все глубже вопросы управления проникают в педагогику. Ф.Ф. Королёв одним из первых писал, что идеи оптимального управления процессами воспитания являются руководящими в педагогике [52-216]. Проблема повышения эффективности управления, обучения и воспитания рассматриваются в работах С.Я. Бажанова, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Н.Н. Дьяченко, М.И. Кондакова, Ю.К. Конаржевского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, М.М. Поташкина, Л.И. Рувинского, И.Т. Сенченко, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. Большой вклад в отечественную педагогику внесли также В.И. Водовозов, В.Я. Спионин, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев. Среди более поздних педагогов выделялись СТ. Шацкий, П.П. Блонский, А.С Макаренко, разработавшие проблемы воспитания детских и юношеских коллективов. Наиболее видными представителями педагогической теории и практики Н.К. Крупская И А.В. Луначарский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий. Их труды на государственном уровне определили основные направления исследований и работы в области воспитания и обучения. Они внесли значительный вклад в изучение зависимости целей и содержания образования, его характера от социально-политических условий, соотношения общественного и личностного, чувственного и рационального, конкретного и абстрактного в воспитании и многих других проблем. В 90-е годы XX века активно разрабатываются проблемы социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.В. Краевский, И.Н. Линский, А.В. Мудрик, В.М. Полонский, Г.Н. Филонов и др.), изучающей социально-педагогическую, психологическую действительность, её закономерности и методы их выявления, влияние закономерных зависимостей на социально-педагогическую практику, ориентированную на воспитательные силы и помощь социальных институтов, воздействующих на личность. Иначе говоря, разрабатывается новая отрасль педагогической науки. Каждая из отраслей педагогической науки в разработке своих проблем использует данные многих смежных наук: при определении целей воспитания - философии, социологии, психологии, аксиологии, этики, эстетики, истории, медицины, наук социальной сферы и других; при изучении объема, структуры, логики изложения учебно-воспитательной информации - математики, статистики, логики, теории информации, теории коммуникации, кибернетики и многих других.
Исследование социальной среды пребывания граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы, в ГУ "Специнтернат"
При изучении адаптации и социализации выявляется, что процессы социализации и социальной адаптации тесно взаимосвязаны, так как отражают единый процесс взаимодействия личности и общества. Часто социализация связывается только с общим развитием, а адаптация - с приспособительными процессами уже сформировавшейся личности в новых условиях общения и деятельности. Явление социализации определяется как процесс и результат активного воспроизведения индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности.
В процессе социализации формируются психологические механизмы взаимодействия личности со средой, осуществляющийся в процессе адаптации. Социальная адаптация является одним из основных механизмов социализации, одним из путей более полной социализации.
Социальная адаптация - это: а) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды; б) результат этого процесса.
Социально-психологическим содержанием социальной адаптации является сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в неё индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы [22].
В ходе социально-психологической адаптации осуществляется не только приспособление индивида к новым социальным условиям, но и реализация его потребностей, интересов и стремлений; личность входит в новое социальное окружение, становится его полноправным членом, самоутверждается и развивает свою индивидуальность. В результате социально-психологической адаптации формируются социальные качества общения, поведения и деятельности, принятые в обществе, благодаря которым личность реализует свои стремления, потребности, интересы и может самоопределяться.
Психоаналитическое понимание адаптации опирается на представления 3. Фрейда, изложившего основы теории адаптации, о структуре психической сферы личности, в которой выделяются три инстанции: инстинкты Ид, система интериоризованной морали, суперэго и рациональные познавательные процессы эго. Содержание Ид почти целиком бессознательно; оно включает в себя как психические процессы, так и материал, оказавшийся неприемлемым для сознания. «Забытый» материал продолжает обладать силой действия, однако, не контролируемой сознанием.
Социальная среда рассматривается как изначально враждебная личности и её стремлениям, и социальная адаптация трактуется как процесс установления гомеостатического равновесия между личностью и требованиями внешнего окружения (среды).
Процесс адаптации в психоаналитической концепции можно представить в виде обобщенной формулы: конфликт - тревога - защитные реакции. Социализация личности определяется вытеснением влечения и переключением энергии на санкционированные обществом объекты, а также как результат стремления личности компенсировать и сверхкомпенсировать свою неполноценность (А. Адлер) [11].
Адаптация, согласно Г. Гартману, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы. Которые входят в свободную от конфликтов сферу Я.
Современные психоаналитики, вслед за 3. Фрейдом, выделяют две разновидности адаптации: аллопластическая адаптация, которая осуществляется за счет изменений во внешнем мире, совершаемых человеком для приведения его в соответствие со своими потребностями; аутопластическая адаптация, которая обеспечивается изменениями личности (её структуры, умений, навыков и т.п.), помогающими ей приспосабливаться к среде. Эти две собственно психические разновидности адаптации дополняются еще одной: поиск индивидом благоприятной для него среды.
Гуманистическое направление исследований социальной адаптации критикует понимание адаптации в рамках гемостатической модели и выдвигает положение об оптимальном взаимодействии личности и среды. Основным критерием адаптированности здесь выступает степень интеграции личности и среды. Целью адаптации в спепцинтернате является достижение позитивного духовного здоровья проживающих и соответствия ценностей личности ценностям социума. При этом процесс адаптации проживающих в специнтернате не есть процесс развития организма и среды. Процесс адаптации в этом случае можно описать формулой: конфликт - фрустрация - акт приспособления. В основе концепции этого направления лежит понятие здоровой, самоактуализирующейся личности проживающего, которая стремится к достижению своих жизненных целей, развивая и используя свой творческий потенциал. Равновесие и укорененность в среде уменьшают или совсем уничтожают стремление к самоактуализации, которая и делает человека личностью. Только стремление к развитию, к личностному росту, т.е., к самореализации, образует основу для развития и человека, и общества.
Выделяются конструктивные и неконструктивные поведенческие реакции. По Маслоу, критериями конструктивных реакций являются: детерминация их требованиями социальной среды, направленность на решение определенных проблем, однозначная мотивация и четкая представленность цели, осознанность поведения, наличие в проявлении реакций определенных изменений внутриличностного характера и межличностного взаимодействия. Неконструктивные реакции не осознаются; они направлены лишь на устранение неприятных переживаний из сознания, не решая при этом самих проблем. Признаком неконструктивной реакции служат агрессия, регрессия, фиксация и т.п.
По К. Роджеру, неконструктивные реакции - это проявления психоонтологических механизмов. По А. Маслоу, неконструктивные реакции в определенных условиях (в условиях дефицита времени и информации) играют роль действенного механизма самопомощи и свойственны вообще всем здоровым людям.
Подчеркнем, что в исследовании выявляются два уровня адаптированности: адаптация и дезадаптация. Адаптация наступает при достижении оптимального взаимоотношения между личностью и средой за счет конструктивного поведения. В случае отсутствия оптимального взаимоотношения личности и среды, вследствие доминирования неконструктивных реакций или несостоятельности конструктивных подходов наступает дезадаптация. Процесс адаптации в когнитивной психологии личности можно представить формулой: конфликт - угроза - реакция приспособления. В процессе информационного взаимодействия со средой, личность сталкивается с информацией, противоречащей имеющимся у неё установкам (когнитивный диссонанс), при этом переживается состояние дискомфорта (угроза), которое стимулирует личность на поиск возможностей снятия или уменьшения когнитивного диссонанса.
Опережающие и адаптированные модели управления процессом воспитания в условиях государственного учреждения «Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы»
Адаптивное воспитание - это приспособление к конкретным условиям протекания воспитательного процесса: К общим и индивидуальным особенностям контингента проживающих; К социально-психологической среде специнтерната; К материально-психологическим возможностям; К кадровому потенциалу специнтерната.
Рассмотрим особый диверсифицированный субъект адаптивного воспитания проживающих в специнтернате, характеризующийся такими качествами, как возраст, уровни воспитанности и опорных знаний, актуализирование.
Мы считаем, что сложную социально-экономическую ситуацию призваны смягчить стационарные учреждения, такие, как ГУ "Специнтернат". Данное учреждение способствует улучшению качества жизни пожилых людей, освобожденных из мест лишения свободы. Создаются условия для оптимизации их жизненного уклада и решения в нем различных проблем, организуются необходимые проживающим психологическая помощь и поддержание здоровья.
В настоящее время в Российской Федерации действует 1013 стационарных интернатов, а самой распространенной формой социального обслуживания пожилых людей являются территориальные центры социального обслуживания.
Основными направлениями адаптации в работе с проживающими социальных работников являются: выявление престарелых, нуждающихся в социальной поддержке; определение конкретных видов и форм помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы; привлечение государственных и общественных организаций для совместной работы; предоставление различных социально-бытовых услуг разового или постоянного характера лицам, нуждающимся в такой помощи; обеспечение постоянного и комплексного подхода в социально-бытовом обслуживании пожилых людей, освобожденных из мест лишения свободы; предоставление бесплатного культурно-бытового, юридического и медицинского обслуживания, организация питания лиц, находящихся на социальном обслуживании, в частности, - в стационарных учреждениях;
оказание любой помощи проживающим в стационарных учреждениях: обеспечение дополнительными продуктами и предметами санитарно-бытового обслуживания, бытового хозяйства и др.;
организация натуральной, гуманитарной и срочной помощи социального характера;
оказание дополнительных услуг, не входящих в круг должностных обязанностей сотрудников специнтерната.
В данном учреждении - ГУ "Специнтернат" - отрабатываются новые технологии социальной работы с пожилыми людьми. Так, для проживающих специнтерната создаются новые условия, специально организованные для адаптации пожилых людей к общению в группе, организуются группы самопомощи и взаимопомощи.
Проживание в специнтернате дает пожилым людям возможность не только бесплатно питаться и получать медицинское обслуживание, но и поддерживать веру в себя и свою значимость для социума.
Оказание помощи, кроме медицинской и натуральной поддержки, включает предоставление проживающим юридических, психологических и доврачебных услуг и консультаций. В медицинской пункт специнтерната может обратиться любой проживающий. Здесь же расположен кабинет экстренной социальной помощи и кабинет психолога, где можно получить любую необходимую помощь.
Бесплатное питание, мягкий инвентарь (нижнее белье, одежда по сезону), бытовые услуги, - все это предоставляется регулярно. Бесплатно осуществляется стирка белья. Обеспечение одного только проживающего специнтерната обходится государству в сумму около двадцати тысяч рублей в месяц. Все культурные мероприятия, которые проводит социальная служба специнтерната, а именно - поездки в музеи, театры, на экскурсии, - также государство берет на себя.
Протезирование зубов, изготовление протезов ног, рук государство полностью оплачивает как социальную помощь.
В ГУ "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы" действует специальная парикмахерская, где модель стрижки выбирается по желанию проживающего. Кроме того, действуют мастерские по ремонту обуви, одежды, где услуги также оказываются бесплатно.
Однако это только одна сторона дела. Сама система социального обеспечения специнтерната как составляющая часть социальной защиты пожилых людей испытывает серьезные трудности.
Так, своей очереди на помещение в специнтернат ожидают более 150 человек. Само ГУ "Специнтернат" обходится государству ежегодно в восемь миллионов рублей. Преобладание стационарны учреждений большой вместимости, как показывает практический опыт, невыгодно для региона, города, района. Дорого обходится не только содержание проживающих, но и обслуживание самого здания.
Как показывает наше исследование, в Санкт-Петербурге количество желающих поселиться в ГУ "Специнтернат" велико. В первую очередь место предоставляется тем, кто вернулся из мест лишения свободы. В России стали появляться реабилитационные центры для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а после прохождения реабилитации, по желанию гражданина, он переводится в специнтернат.
Материально-техническая база должна соответствовать требованиям, которые предъявляет правительство Российской Федерации, ведь из-за недостаточного финансирования страдают бытовые условия, в которых проживают пенсионеры и инвалиды.
Один из способов улучшить материальное благосостояние проживающих и всего интерната - организация малого общественно полезного для проживающих производительного труда. Исследование показало, что для его организации недостаточно помещения площадью 150 м , так как желающих работать и иметь дополнительный заработок достаточно много. Следует отметить, что механизм организации малого производительного труда отработан не до конца и требует больших доработок. Сегодня встает проблема не дефицита работы, не ее организации, а ремонта здания или постройки нового помещения.