Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Матюхина Полина Валерьевна

Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах
<
Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах
>



Матюхина Полина Валерьевна. Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей-сирот в общеобразовательных школах-интернатах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Брянск, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-13/2360

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к проблеме социально-профессиональной адаптации детей-сирот посредством предпрофильнои подготовки 15

1.1. Процесс социально - профессиональной адаптации личности как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Особенности социально - профессиональной адаптации детей- сирот в условиях интернатного учреждения . 42

1.3. Педагогические возможности предпрофильнои подготовки как средства социально-профессиональной адаптации 61

1.4. Критерии и показатели эффективности формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки 78

Выводы по первой главе 90

Глава II. Пути и средства формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильнои подготовки 93

2.1. Изучение состояния сформированности социально-профессиональной адаптации и предпрофильнои подготовки детей-сирот 93

2.2. Проектирование содержания предпрофильнои подготовки 117

2.3. Вариативные технологии социально-профессиональной адаптации в процессе предпрофильнои подготовки 129

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования сформированности социально-профессиональной адаптации в условиях предпрофильнои подготовки 147

Выводы по второй главе - 160

Заключение 162

Библиография 169

Приложения

Введение к работе

образования в России ориентированы, прежде всего, на принципиальные изменения в понимании целей обучения и воспитания школьников. На первый план выдвигается развивающая функция, предполагающая, становление личности, адаптированной к изменяющимся социально-экономическим условиям, соответствующей потребностям рынка труда, конкурентоспособной и компетентной в различных сферах профессиональной деятельности.

Проблема социально-профессиональной адаптации, как структурной единицы адаптивного процесса, с особой остротой зазвучала в настоящее время, особенно для категории детей, оставшихся без попечения родителей. В силу социальной депривированности возможности адекватного самоопределения, адаптации к рынку труда данной категории детей ограничены. Требуется специально организованная педагогическая среда,, ориентированная на формирование у детей-сирот социально важных навыков, развивающая широкие представления о мире профессий, обеспечивающая оптимальные условия для их самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации. Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней первоначальной профессиональной подготовки школьников и предварительной, еще на школьной скамье, адаптации к жизни в реальных условиях современной производственно-рыночной среды.

Вопросам адаптации подростков в различных сферах ее проявления учеными всегда уделялось большое внимание. Особенную актуальность данная проблема приобретает в современных условиях, когда усилия многих социальных институтов, государства и общества направлены на повышение духовного потенциала, на сокращение числа беспризорных бродяг.

Проблемам профессиональной адаптации посвящены работы В.П. Бе-рсзнсвои, В.М. Вызова, Г.Д. Долинского, О.Г. Максимовой и др. В основном

4 эти исследования рассматривают особенности адаптации выпускников школ и профессиональных учебных заведений к условиям производства.

Исследованию условий, факторов, влияющих на социально- профессиональную адаптацию подростков, посвящены работы В.П. Андреенковой, А.А. Кыверялга, Е.С. Кузьмина, И.К. Кряжевой, В.В. Коркунова, А.П. Синю-ка, A.M. Шибалис и др.

Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации и предлагают определенные пути и средства повышения её эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев и

ДР-

Поиску эффективных форм и методов совершенствования процесса

адаптации учащихся посвящаются работы Д.А. Андреевой, Ю.С. Бабахан,

В.И. Брудного, К.О. Сатросяна и др.

Ряд работ раскрывает особенности адаптации подростков в коллективе: Л.М. Растовои, А.А. Русалиновой, Н.А. Свиридова и др. Периоды и этапы адаптации исследуют А.П. Синюк, М.А. Шабанова, A.M. Шибалис, А.И. Хо-даков, К.Д. Шафранская, В.И. Шувалов и др.

Вместе с тем, научные исследования, специально посвященные актуальной проблеме социальной и профессиональной адаптации выпускников школ-интернатов для детей-сирот в современном социуме незначительны. Этот контингент молодых людей часто попадает в группу риска после выхода из стен школы-интерната вследствие своей неприспособленности к реальной жизни.

В то же время определенный круг исследователей затрагивает проблемы воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (Т.А. Макар-ченко, Л.И. Кундозерова, О.М. Насветникова, СМ. Редлих, Т.В. Хохлова и др.), вопросы детской психологической депривации (С.А. Беличева, Д.В. Рязанова и др.).

Проблемами социального становления детей-сирот занимались такие педагоги-ученые, как Н.Н. Авдеева, Т.П. Гаврилова, И.В. Дубровина, Я. Кор-

5 чак, А.Л. Лихтарникова, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.

Все они отмечают такие специфические особенности данной категории подростков, как неумение общаться с людьми вне учреждения, трудности установления контактов со взрослыми, нарушения в развитии эмоционально-волевой сферы, низкий уровень социального интеллекта; слабо развитое чувство ответственности за себя и других, потребительская позиция по отношению к другим, обществу, государству, неуверенность в себе, низкая социальная активность, склонность к аддитивному поведению.

Несформированность осознанного жизненного и профессионального плана, слабая общеобразовательная и первоначальная профессиональная подготовка, а также недостаточность системы социальной и психологической адаптации подростков после выхода их из интернатных учреждений являются причинами того, что значительная часть молодых людей становятся криминальными элементами.

Несмотря на то, что проблема социально-профессиональной адаптации исследуется различными авторами на протяжении десятилетий, она и сегодня является одной из актуальных и сложнейших психолого-педагогических проблем.

Представленные в философских (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, А.А. Налчаджян и др.), биологических (В.М. Бехтерев, Ч. Дарвин, В.П. Казначеев, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов и др.), психолого-педагогических (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Л.П. Лазарев, B.C. Мухина, Л.В. Мудрик, В.Л. Назаров, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов и др.) и социологических (Ж.К. Султангалиева и др.) исследованиях аспекты адаптации актуализируют в педагогическом сознании необходимость поиска технологий, ориентированных на социально-профессиональную адаптацию детей-сирот.

Основа для успешной социально-профессиональной адаптации школьников в обществе - целостное образовательное пространство, создающее

возможности полноценного развития ребёнка во всём разнообразии его запросов и интересов.

Учитывая специфику образовательных учреждений для детей-сирот, мы полагаем, что одним из основных педагогических средств их социально-профессиональной адаптации и поддержки является внедрение в учебный процесс школ-интернатов предпрофильного обучения, которое в соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года предполагает создание системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы элективных курсов.

Так, возникает ряд противоречий между современными требованиями к субъекту деятельности и уровнем его подготовленности к самостоятельному профессиональному выбору, с одной стороны, и недостаточной разработанностью инновационных научно-педагогических подходов к профессиональному проектированию в учебном процессе школ интернатного типа, с другой; между недостаточной сформированностью показателей социально -профессиональной адаптации детей-сирот и возрастающими потребностями общества в их повышении. Препятствием на пути к устранению указанных противоречий является недооценка исследователями и практиками роли предпрофильной подготовки в формировании адаптационных механизмов, способствующих интеграции детей-сирот в профессиональное пространство.

Отсюда и возникла проблема: как интегрировать в процесс обучения и воспитания школ-интернатов предпрофильную подготовку, создать благоприятные психолого- педагогические условия для всестороннего развития и более успешной социально-профессиональной адаптации детей-сирот. Это актуализирует необходимость разработки и экспериментальной проверки содержания форм и методов обучения и воспитания учащихся школ-интернатов, способствующих успешности их социально-профессиональной адаптации и как следствие этого - адекватному включению в социум.

В соответствии с проблемой была определена тема диссертационного исследования: «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей - сирот в общеобразовательных школах-интернатах».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания и технологии предпрофильной подготовки воспитанников общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот как средства их социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Предмет исследования - содержание и технологии предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, как средства их социально-профессиональной адаптации.

Гипотезой исследования явилась предположение о том, что предпрофильная подготовка станет эффективным средством социально - профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, если:

- организация образовательного процесса центрируется на осмыслении
сущности теоретико-методологических положений о содержании предпро
фильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации
данной категории школьников;

- разработана модель формирования социально-профессиональной
адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки, позволяю
щая обеспечить целостность и системность образовательного пространства
школы-интерната;

- определены содержание и технологии предпрофильной подготовки,
разработана система элективных курсов, направленная на формирование аде
кватного представления о профессиональном- выборе, развитие социально
важных навыков;

используются вариативные технологии обучения, носящие рефлексивно-продуктивный характер, учитывающие индивидуально-личностные особенности детей-сирот;

обоснованы критерии сформированное социально - профессиональной адаптации детей-сирот в процессе предпрофильной подготовки.

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы социально - профессиональной адаптации личности в современных условиях. Изучить и систематизировать факторы, влияющие на процесс социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

  2. Спроектировать содержание предпрофильной подготовки. Определить оптимальность элективных курсов, разработать их структуру и содержание, способствующие более эффективной социалыю-профессиональной адаптации детей-сирот в современных условиях.

3. Разработать критериально обоснованную модель социально-
профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной под
готовки с учетом современных психолого-педагогических условий.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности влияния
предпрофильной подготовки на показатели социально-профессиональной
адаптации детей-сирот к современным социально-экономическим условиям.

Методологические основы исследования: на общефилософском уровне:

- диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной
сущности человека, его самоценности и творческой самореализации, о лич
ности как субъекте целостного освоения действительности (Л.Н. Коган,
А.Ф. Лосев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);

9 на общенаучном уровне:

- психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-
лов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Ру
бинштейн, В.В. Рубцов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, и

др.);

учение о социально обусловленной роли воспитания в процессе развития личности (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);

деятельностный подход к изучению человека как субъекта профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.И. Тютюнник и др.);

концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

идеи индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Вербицкий, А. А. Кирсанов, Х.И. Лийметс, И:Унт и др.);

концептуальные положения теории социального и профессионального самоопределения личности (П.Р. Атутов, Л.М. Митина, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, ДА. Тхоржевский, С.Н. Чистякова и др.);

на технологическом уровне:

преемственность трудовой и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, Н.Н. Чистяков и др.);

теоретические и практические аспекты технологического образования и творческой проектной деятельности школьников (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- теоретико-эмпирическая разработка идей профилизации обучения
школьников (И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.);

- психолого-педагогические особенности обучения и воспитания детей-
сирот (И.В. Дубровина, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, Л.И. Кундозерова,
СМ. Редлих, В.А. Сухомлинский и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования мы использовали следующие методы: теоретический анализ литературы в аспекте изучаемой темы, обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ продуктов деятельности, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, экспертная оценка и обобщение независимых характеристик, методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало ряд этапов.

Первый этап (2002 - 2003 г г.) предусматривал изучение научной литературы по проблеме исследования, изучение личностных особенностей, специфики обучения и воспитания детей-сирот в целях определения методологии исследования, научного аппарата и особенностей социальной адаптации и профессионального становления воспитанников школ-интернатов, выдвижение рабочей гипотезы.

Второй этап (2003 - 2004 г. г.) включал теоретическую разработку проблемы, экспериментальное выявление психолого-педагогических условий социально- профессиональной адаптации воспитанников детских домов в условиях предпрофильной подготовки, определение содержания и технологии предпрофильной подготовки, разработку системы элективных курсов, направленных на формирование адекватного представления о профессиональном выборе, развитие социально важных навыков у детей-сирот.

Третий этап (2005 - 2006 г. г.) посвящен обоснованию и проведению эксперимента, направленного на повышение эффективности социально-профессиональной адаптированности детей-сирот посредством реализации вариативных технологий предпрофильного обучения, статистической обработке материалов исследования, внедрению в практику методик психолого-педагогического сопровождения воспитанников, проверке гипотезы, приведению в систему полученных результатов.

Базой исследования явились Сельцовская и Жуковская школы-интернаты для детей-сирот Брянской области. Экспериментальная выборка представлена учащимися, воспитателями, педагогами, социальными работниками в количестве 170 человек. На этапе пилотажного исследования объем выборки составил 324 чел. Генеральная совокупность - 494 чел. Работа проводилась в рамках областной экспериментальной площадки по реализации идей предпрофильной подготовки детей-сирот.

Научная новизна:

  1. В исследовании разработан и экспериментально проверен инновационный подход к предпрофильной подготовке, сущность которого состоит в адаптации дидактического инструментария к обучению детей-сирот в условиях общеобразовательных школ-интернатов.

  2. Разработана модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, в условиях предпрофильной подготовки, отражающая иерархию дидактических воздействий: целеполагание, принципы отбора содержания, технологии, результативность данного процесса.

  3. Выделены психолого-педагогические условия реализации предпрофильной подготовки как средства социалыю-професиональной адаптации детей-сирот, состоящие в:

наполнении вариативной части учебного плана элективными курсами с инновационным содержанием и технологиями обучения, ориентированными на формирование адекватного представления о профессиональном выборе;

оснащении образовательного процесса учебно-методическим инструментарием для организации предпрофильной подготовки;

поэтапной критериально ориентированной диагностике профессиональной перспективы, умений принятия решений, самоопределения в профессиональном выборе, самооценки, «Я» концепции как показателей социально-профессиональной адаптации;

- разработке и активном внедрении инновационного содержания и технологий педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации средствами предпрофильной подготовки.

4. Обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптации детей-сирот, включающие когнитивный, личностный, деятельностно-практический компоненты.

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики предпрофильной подготовки на уровне отдельных положений.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснована необходимость и доказана возможность предпрофильной подготовки как средства социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах.

Аргументированы содержание и формы организации предпрофильной подготовки детей-сирот, способствующие формированию у них адекватного представления о профессиональном выборе.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и экспериментальной проверкой педагогически обоснованных содержания и дидактических средств предпрофильной подготовки детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах, системы диагностических средств исследования и качественных характеристик социально - профессиональной адаптации данной категории школьников.

Разработаны и внедрены в практику подготовки будущих учителей, а также систему повышения квалификации педагогических работников учебно-методические пособия «Реализация концепции предпрофильной подготовки в образовательном процессе», «Социально-педагогическая деятельность по охране и защите прав детей, оставшихся без попечения родителей», «Предпрофильная подготовка как средство социально-профессиональной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей».

Предложенная и апробированная система элективных курсов может быть использована как педагогический инструментарий для обеспечения социально-профессиональной адаптации школьников в системе интернатного образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, адекватностью выбранных методов исследования, поставленным задачам и логике исследования, репрезентативностью и важностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предпрофильная подготовка детей-сирот - система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующей их самоопределению относительно избираемых профилирующих направлений будущего обучения ,и сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования). Предпрофильная подготовка как особый педагогический процесс в школе-интернате имеет специфическое содержание, дидактические условия и технологии реализации.

  2. Разработанная в исследовании научно обоснованная модель формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки реализует систему принципов, механизмов и функций предпрофильного обучения, позволяет выделить и охарактеризовать структурные и функциональные связи основных элементов, содержание деятельности: разработка плана внедрения предпрофильного обучения, проектирование содержания элективных курсов, организация экскурсий в учреждения начального профессионального обучения, на производство, вербали-

14 зация и рефлексия внедрения предпрофильной подготовки и развития учащихся.

  1. Совокупность психолого - педагогических условий, оптимизирующих реализацию предпрофильной подготовки в .условиях школ-интернатов, учитывающих когнитивный и практический опыт обучающихся.

  2. Критерии и показатели сформированности социально-профессиональной адаптации детей-сирот общеобразовательных школ-. интернатов средствами предпрофильной подготовки.

Апробация результатов исследования:

Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета, заседаниях ученого совета Брянского института повышения квалификации работников образования, Всероссийских научно-практических конференциях (г. Брянск, Орел, Смоленск,.Новокузнецк). Материалы исследования находят свое применение при проведении специальных курсов со слушателями курсов повышения квалификации Брянского и Смоленского ИГЖРО, преподавателями и воспитателями интернатных учреждений Брянской областей.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Процесс социально - профессиональной адаптации личности как психолого-педагогическая проблема

Современный этап в развитии общества характеризуется динамикой социально-экономических преобразований. Специфической особенностью реформ в России является то, что слишком большое число изменений в социальной жизни людей совершается в исторически короткие сроки. Скорость перемен в окружающей среде (и не только социальной, но и природной), их многочисленность активизирует адаптационные возможности человека.

В жизни российского социума появились новые реалии - конкурентоспособность, социальная мобильность, рынок труда и рабочей силы, биржа труда и др., - в соответствии с которыми индивиду цеобходимо выстраивать траекторию собственной жизнедеятельности. Политические, экономические, образовательные реформы ориентированы, прежде всего, на достижение высокого уровня и качества жизни в России. Это становится возможным только благодаря эффективному использованию трудовых ресурсов, формированию и реализации политики содействия продуктивному включению людей в профессиональную деятельность. Уровень организации социально-трудовых отношений, степень занятости населения в современном мире получили признание в качестве важнейших характеристик социального развития. Решающим фактором социальной защищенности граждан на рынке труда сегодня является их образовательный и профессиональный уровень, профиль подготовки, умение адаптироваться к изменяющимся условиям жизнедеятельности.

В социальной политике государства на первый план выдвигаются задачи профессиональной адаптации населения к рынку труда, повышения конкурентоспособности. Вместе с тем на рынке труда и образовательных услуг отмечены нерешенные проблемы, требующие активизации взаимодействия всех уровней социальных структур, последовательная и научно обоснованная разработка программ профессиональной адаптации людей к рынку труда, активное привлечение к равноправному сотрудничеству социальных партнеров: объединений работодателей, профсоюзов, некоммерческих организаций, учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования.

Но, как показывает практика, учреждения образования недостаточно гибко реагируют на изменения рынка труда в отношении соответствия структуры, объемов и профилей подготовки кадров, уровня их квалификации и компетенции. Продолжается подготовка кадров для отраслей, переживающих спад, где происходит значительное высвобождение работников. Выпускники 9-11-х классов общеобразовательных школ попадают на рынок труда, не имея достаточных представлений о востребованных профессиях и специальностях. Значительная часть выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений не имеют реальной трудовой перспективы по месту жительства в небольших городах и сельских поселениях. Несоответствие требованиям рынка труда, низкая квалификация, несформированность необходимых личностных характеристик приводят выпускников на биржу труда. Проблемы адаптации и трудоустройства молодых специалистов и рабочих кадров, выходящих на рынок труда, остаются острыми.

Современный рынок труда и образовательных услуг является переплетением социальных сетей, совокупностью динамических связей между участниками рынка. Успешность действий на рынке труда в значительной мере зависит от того, станут ли участники взаимовыгодными социальными партнерами. Разрозненные, слабо управляемые действия участников рынка труда не позволяют успешно адаптироваться выпускнику и безработному гражданину.

В современных условиях стратегия социально-профессиональной адаптации выступает важнейшим направлением государственной политики занятости, способствует осуществлению конституционных прав граждан на реализацию прав и свободный выбор трудовой деятельности.

Особую актуальность приобретает изучение механизмов адаптационных процессов для молодых людей, стоящих на пороге трудовой деятельно 17 сти, их соответствия требованиям рынка труда, возможности включения в сложный контекст социальных отношений. Они должны быть готовы к вхождению в новую социальную реальность. Современные образовательные тенденции ориентированы на подготовку подрастающего поколения к адаптации в социум. Категория воспитанников учреждений интернатного типа в этой связи не стала предметом, специального рассмотрения, научного обоснования проблемы социально-профессиональной, адаптации выпускников школ-интернатов в новых образовательных системах до настоящего времени не получили.

Проблема социально-профессиональной адаптации личности является достаточно сложной и многогранной, затрагивает ряд философских, биологических, психологических и педагогических категорий, таких как личность, адаптация, реабилитация, общение, саморазвитие, самовоспитание, активность и другие. . :

В процессе жизнедеятельности человек вступает в бесконечное множество социальных отношений, входит в структуру различных социальных групп, приобретает знания, расширяет опыт взаимодействия с окружающим миром и преобразования его. Построение новых социальных систем и отношений требует периода приспособления, подстраивания, выработки механизмов взаимодействия от микро- до макро- уровня.

Теоретический анализ научных исследований позволил обобщить основные подходы к рассмотрению проблем адаптации в соответствии с основными ее видами (биологической, социальной, педагогической, профессиональной, психологической).

Вопрос адаптации детей-сирот является частным аспектом общей проблемы - социальной адаптации. Для осмысления сущности социально-профессиональной адаптации и педагогических условий, ее определяющих, необходимо проанализировать понятие адаптации.

Особенности социально - профессиональной адаптации детей- сирот в условиях интернатного учреждения

Сиротство, как общественное явление, имеет многовековую историю. Понятие «сирота» определяется как «ребёнок или несовершеннолетний, у которого умер один единственный или "оба родителя» [34, с.432].

Социальные потрясения XX века стали причиной появления большого числа детей-сирот. Вместе с тем они привели к возникновению нового явления получившего название социального сиротства.

Социальные сироты - дети до 18 лет, оказавшиеся без попечения родителей в силу того, что родители были лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, страдают тяжелыми, в том числе психическими заболеваниями вследствие наркомании, алкоголизма или по другим причинам; к категории социальных сирот относятся и дети, от которых родители отказались.

Анализ статистических данных [56, 69,71, 72, 80, 150] свидетельствует, что в настоящее время в России около 700 тысяч детей относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным Ж.К. Султангалиевой, черты характера детей, лишенных родительского попечения, складываются в зависимости от успешности прохождения ими процесса социальной адаптации. Дети, сумевшие приспосо-биться к новым условиям, обладают активным, эмоционально устойчивым типом поведения. Те, кто в силу индивидуально-типологических особенностей плохо приспосабливается к условиям существования, делятся на две группы в зависимости от типа поведения: аффективный, эмоционально- неустойчивый и пассивный [211].

По данным автора, количество детей (школьного возраста) в каждой из групп неодинаково: детей с активным, эмоционально устойчивым типом поведения среди обследованных автором 40%, аффективных, эмоционально неустойчивых - 25%, пассивных - 20%.

При этом автор полагает, что, хотя внешне поведение ребенка может выглядеть как адекватное, имеет смысл говорить о его психологической де-привации, внутренней неадаптированное, что явствует из его поведения (настойчивое стремление к вступлению в контакт с незнакомым взрослым, желание добиться его внимания и расположения).

На развитие негативных форм- поведения у детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях, могут влиять сверстники, имеющие определенное преимущество в положении (их чаще посещают родственники, они могут чаще бывать дома или в гостях у сотрудников детского дома).

Поведение аффективных детей отличается нестабильностью. У них могут появляться агрессивные реакции, если им не уделили внимания, если их не похвалили. Однако в том случае, если воспитатель уделяет таким детям больше внимания, не замечает отдельные неудачи, часто хвалит, эмоционально неустойчивое поведение таких детей выравнивается.

Дети, живущие в интернате, могут быть ревнивы. Они ревнуют сверстников не только к избранным взрослым, но и к незнакомому человеку. Даже в условиях игры у детей могут возникнуть аффективные реакции на успех другого. В стремлении к любви и признанию со стороны взрослых, в поведении эмоционально неустойчивых детей наблюдаются элементы так называемой «социальной провокации». Она заключается в том, что дети пытаются обратить на себя внимание взрослого любыми способами, вплоть до проявления агрессии, вспышек злобы. Ошибки и неудачи в учебе у таких детей неизбежно ведут к депривации реализации потребности в признании. Это, на наш взгляд, является трудностью процесса адаптации. Пассивные дети обычно не мешают воспитателю, преподавателю, но при этом, испытывая внутренние трудности, также нуждаются в помощи.

Среди детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах, немало трудновоспитуемых, социально - дезадаптированных несовершеннолетних. Как отмечает С.А. Беличева [24], трудновоспитуемость сопровождается деформацией социальных связей и отчуждением подростков от основных институтов социализации и прежде всего - от семьи и школы. Поэтому одной из важнейших задач психолого-педагогической поддержки является преодоление этого отчуждения, включение подростка в систему общественно - значимых отношений, благодаря которым он сможет успешно усваивать позитивный социальный опыт.

Согласно исследованиям [3, 19, 38, 50, 170] дети, воспитывающиеся в условиях интернатного типа с раннего возраста, испытывают эмоциональные и сенсорные депривации, что изменяет их психическое, развитие, поэтому контингент таких учреждений принято относить к группе высокого риска по структурированию психических расстройств и поведенческих девиаций. Им присущи затруднения в разрешении задач самостоятельно, при этом часто искажается половая идентификация. Заниженность самооценок у депривиро-ванных подростков и юношей зависит от неправильной половой идентификации и нарушения нормального хода истории их индивидуальной жизни.

В подавляющем большинстве отмечается ранняя церебрально-органическая недостаточность. Ее признаки проявляются в виде повышенной утомляемости, истощаемости, повышенной раздражительности и двигательной расторможенности.

Подростки отличаются крайней обидчивостью, конфликтностью, агрессивностью, негативными реакциями. Для многих характерна неуверенность в себе, тревожность, затруднение вступления в контакт с другими людьми. Самозащита выражается чаще в виде аффективных, разрушительных тенденций. Для детей характерно двигательное беспокойство, снижение волевой активности. Профилактическая работа может эффективно осуществляться в случае раннего выявления и коррекции через посредство психокор-рекционных и лечебных воздействий. При этом необходимо учитывать индивидуальный уровень развития детей.

Исследователи установили, что интеллектуальное развитие детей, воспитывающихся вне семьи, отличается дисгармоничностью.

С одной стороны, это развитие отличается от более равномерного, сбалансированного развития различных сторон мышления у детей, растущих в семье. С другой стороны, эта дисгармоничность отличается от той, которая наблюдается у так называемых «трудных» детей и у детей с задержкой психического развития.

Конструктивное неалгоритмизированное действие без опоры на образец, требующее к тому же активной работы воображения, оказывается наиболее трудным для воспитанников детского дома. В эксперименте они не справляются с теми заданиями, для решения которых необходим именно отрыв от наглядно - данной ситуации.

Исследования [179] показывают, что именно невербальный интеллект играет определяющую роль в общей структуре интеллекта. Поэтому необходимо расширять «пространство обитания» детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях (прогулки, экскурсии, дидактические и ролевые развивающие игры, предметная деятельность, кружковая работа). Для воспитанников сиротских учреждений характерно ярко выраженное доминирование желаний, непосредственно связанных с их повседневной жизнью, учением, выполнением различных правил поведения. В то же время их сверстников из обычной школы, наряду с повседневными заботами, волнуют и многие проблемы, абсолютно, казалось бы, не связанные ни с их учебой в школе, ни с домашними делами, ни с проведением досуга. Выявленная исследователями ограниченность мотивации, ее единообразие и привязанность к непосредственной жизненной ситуации сохраняется у воспитанников на протяжении всего периода пребывания в сиротском учреждении.

Для учащихся массовой школы характерны мотивы, связанные с достаточно отдаленным будущим (поступить в институт, создать семью, достичь успехов в профессиональной деятельности). У значительной части воспитанников детского дома преобладают мотивы сегодняшнего дня или ближайшего будущего, то есть у них нет перспективы жизни.

Подростковый возраст - последний период пребывания большинства детей в учреждении интернатного типа. В дальнейшем они вступают в самостоятельную жизнь. Воспитанники часто не готовы к лишению привычных опеки и образа жизни. Вот почему вопросы личностной и социальной зрелости 14-15-летнего выпускника интерната (детского дома) имеют первостепенное значение.

Изучение состояния сформированности социально-профессиональной адаптации и предпрофильнои подготовки детей-сирот

В отечественной науке и практике имеется определенный опыт по формированию социально-профессиональной адаптации школьников [10, 20, 26, 61, 83, 93, 96, 100, 117, 124, 137, 141, 143, 144, 188, 189, 238]. Поэтому, прежде чем рассмотреть основные направления формирования социально-профессиональной адаптации детей-сирот в условиях интернатного учреждения посредством предпрофильной подготовки, мы проанализировали в самом общем виде некоторые социально-педагогические и психологические аспекты этого процесса в современных условиях.

С этой целью нами были рассмотрены педагогические условия социально-профессиональной адаптации; содержание и этапы процесса его формирования; проанализирована их эффективность. Анализ психолого-педагогической литературы и практики позволили выявить условия формирования в более широком спектре - от принятия жизненно важных решений до одноактных самостоятельных поступков.

Социально-профессиональная адаптация - это сложный, многоступенчатый процесс развития человека; его структурными элементами являются разные виды самоопределения: жизненное, личностное, социальное, профессиональное и др.

С позиции нашего исследования, мы считаем, целесообразным рассмотрение процесса социально-профессиональной адаптации детей-сирот, обучающихся в школах-интернатах с двух сторон: с одной стороны - как организацию деятельности по предпрофильной подготовке, направленную на профессиональную ориентацию, которая поможет детям - сиротам осуществить профессиональное самоопределение через формирование профессиональных интересов, профессиональных намерений. Мы акцентируем внимание на физическом и психическом здоровье детей-сирот, особое внимание уделяя воспитанию способности у них конструировать профессиональное будущее путем самоанализа, анализа профессий и профессиональных проб,, оценке результатов выбора профессии в условиях предпрофильной подготовки и дальнейшего профильного обучения.

С другой стороны (с позиции социальной адаптации и социального самоопределения) мы уделяем внимание формированию адекватной самооценки, позитивного образа «Я», рефлексии в соответствии с предварительным выбором профессии. Обращается также внимание на формирование у воспитанников школы-интерната умений ставить и решать разнообразные проблемные социально и профессионально ориентированные задачи, что будет способствовать формированию целостной, целеустремлённой личности с уменьшением доли чувства неполноценности и иждивенчества.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: - личность является объектом и субъектом социально-профессиональной адаптации;

- цель социально-профессиональной адаптации - адекватное определение в мире профессий, уверенное позиционирование на рынке труда и образовательных услуг;

- социально-профессиональная адаптация - компонент развития личности, часть социализации, которые находятся в прямой зависимости от самосознания личности.

На этапе самоанализа индивид выступает как активный субъект самопознания. Он должен изучить свои способности и умения, для чего необходимо осуществить анализ особенностей своего характера, умений, навыков, интеллектуальных способностей и физических возможностей, что и определяет способность личности к самоанализу. Для этого необходимо обеспечить подростков информацией о научных основах выбора профессии.

Только в этом случае можно говорить о возможности грамотного формирования профессионального самоопределения и как результат успешной социально-профессиональной адаптации.

Не менее важным этапом социально-профессиональной адаптации и самоопределения являются профессиональные пробы, которые в современных условиях осуществить крайне сложно. Поэтому одним из важных средств социально- профессиональной адаптации мы считаем предпрофиль-ную подготовку, включающую разнообразные элективные курсы, что позволяет воспитаннику школы-интерната осознать соответствие характера буду-щей профессиональной деятельности с его способностями, умениями и возможностями.

Однако наши исследования и педагогическая практика показали, что желания детей-сирот относительно выбора профессии зачастую не соответствуют их способностям, знаниям и умениям, физическому и психическому здоровью. Поэтому в ходе эксперимента предусматривалось создание сети предпрофильной подготовки и расширение образовательного пространства (общение, коммуникацию, деятельность по ознакомлению с нормами и производством продуктов), включение детей в сферу культуры (духовную, интеллектуальную, материальную), где осуществлялись бы процессы актуализации самоопределения и развития способностей детей-сирот, укрепление их физического и психического здоровья. Однако при этом мы исходили из того, что изменять и развивать человека помимо его воли нельзя.

Человек всегда изменяет и развивает себя только сам. Все, что хочет или даже вынужден приобретать индивид в процессе профессионального самоопределения, он может осуществить лишь своими силами, путем активизации своих способностей, с помощью опоры на прошлый опыт, понимания и восприятия окружающего мира и самого себя. Все способности «выращиваются» им самим.

Таким образом, формирование интереса к будущей профессии, теоретическая и практическая подготовка для более быстрого овладения профессией, возможность проведения пробы сил ещё в школе-интернате - это только один аспект социально - профессиональной адаптации и самоопределения детей-сирот. Важным в процессе социально-профессиональной адаптации является формирование способностей детей-сирот к самоизменению и саморазвитию.

С учетом специфики нашего исследования необходимо было определить влияние предпрофильной подготовки на формирование социально профессиональной адаптации детей-сирот, воспитывающихся в школах - интернатах.

Данный процесс рассматривается нами как совокупность последовательных взаимодействий воспитателей, педагогов, специалистов различных профессий и детей-сирот, направленных на получение знаний о человеке, о мире профессионального труда, о содержании профессиональной деятельности, на соотнесение знаний о себе и знаний о профессиональной деятельности, на трудовую, допрофессиональную подготовку.

Проектирование содержания предпрофильнои подготовки

Как показали результаты проведённых исследований в рамках констатирующего эксперимента, интеллектуальное развитие воспитанников ЭГ (Сельцовской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в большей своей части остается ниже среднего уровня, в то время как уровень притязаний имеет выраженную тенденцию к завышению (более чем 60%) случаев при среднем уровне профессионального самоопределения.

Одним из важных факторов успешной социально-профессиональной адаптации мы считаем внедрение в .учебно-воспитательный процесс школы-интерната предпрофильной подготовки. На наш взгляд, это позволит воспитанникам осознанно подойти к выбору профессии с учётом их психофизиологических особенностей и возможностей, а так же соотнести свои возможности и способности с требованиями, которые предъявляет та или иная профессия (рефлексия и уровень притязаний).

Предпрофильная подготовка в девятых классах планируется как новая для российской школы педагогическая система, которой отводится особое место в целостном учебном процессе. Предпрофильная подготовка - это не самостоятельная система. Она является подсистемой профильного образования в старшем звене школы и выполняет подготовительную функцию. Она необходима для того, чтобы учащиеся могли определиться в выборе будущего профиля обучения. Цели определяют принципы, в соответствии с которыми строится процесс обучения девятиклассников[94,138,146].

Создание благоприятных психолого-педагогических условий более эффективной социально-профессиональной адаптации детей-сирот мы соотносим с психолого- педагогическим сопровождением социализации воспитанников, которое опирается на принципы гуманистически ориентированной педагогики.

Прежде всего, это вариативность и свобода выбора учащимися элективных курсов. Благодаря этому должно состояться самоопределение учащихся, формирование их личной ответственности за сделанный выбор. Предполагается, что система обучения обеспечит школьникам возможность попробовать себя в различных направлениях. В течение учебного года, посещая элективные курсы, каждый девятиклассник сможет ознакомиться с тем, что ожидает его на старшей ступени образования, или определиться с продолжением обучения в системе среднего профессионального образова-ния. По своему желанию он может пройти курсы, соответствующие разным профилям.

Предпрофильное обучение строится на основе индивидуализации учебного процесса, что обеспечивается посредством обучения в малых группах и по индивидуальным учебным планам. Приветствуется также реализация индивидуальных траекторий образования, представляющих собой некое движение ученика в содержании обучения, во времени и в пространстве, то есть по разным учреждениям региона.

Еще один обязательный принцип обучения - это активность школьников. Самоопределение относительно будущего профиля обучения будет происходить через конкретные пробы эвристического характера.

Новым для школы принципом функционирования системы является ее открытость.

Система предпрофильной подготовки интегрируется в большую систему - в муниципальную образовательную сеть. Именно сеть позволит решить стоящие перед предпрофильной подготовкой задачи.

Учебный процесс, ориентированный на реализацию предпрофильной подготовки, будет осуществляться по учебному плану, в соответствии с которым на изучение курсов не обязательно будет отводиться 1 час в неделю.

Планом предусматриваются и другие возможные варианты. Учащиеся будут изучать курсы в том режиме, который более целесообразен для успешного прохождения программы. Это могут быть и многочасовые тренинговые занятия в течение одной недели, или изучение материала сессионно в течение всего учебного года с перерывами для самостоятельной работы учащихся.

Такая организация учебного процесса позволяет широко использовать различные инновационные технологии: КСО, метод проектов, модульную технологию, исследовательские методы и др.

Существенным отличием системы предпрофильной подготовки от традиционной является то, что она будет функционировать как сеть учреждений образования. То есть каждая отдельная педагогическая система интегрируется в большую систему - муниципальные и межмуниципальные образова-тельные сети.

Предполагается, что сеть предпрофильной подготовки будет включать в себя самые разные типы образовательных учреждений. Прежде всего, это школы. В их задачи будет входить проведение предметных и межпредметных элективных курсов, организация мероприятий для накопления информации в портфолио. К выполнению этой функции целесообразно подключить также учреждения дополнительного образования и профессионального обучения (колледжи, техникумы, вузы и др.), обладающие ресурсами для проведения предпрофильной подготовки и профильного обучения, а также различных видов рейтинговых состязаний. Помимо учреждений образования, в сеть войдут муниципальные методические и психологические службы. На них будут возложены различные вспомогательные функции, например, по подготовке кадров и оказанию консультативной помощи учащимся и воспитателям.

Система предпрофильной подготовки должна предоставить всем учащимся равные возможности в выборе профиля обучения в старшей школе. В связи с этим образовательные учреждения должны отвечать определенным требованиям.