Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Бондаренко Виктория Артемовна

Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей
<
Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бондаренко Виктория Артемовна. Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:06-13/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы изучения воспитательной среды как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории 11

1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме социальной адаптации личности 11

1.2. Современное состояние проблемы организации воспитательной среды детского санатория 41

1.3. Педагогическое взаимодействие как средство создания воспитательной среды для детей, находящихся на лечении в детском санатории 61

Выводы по первой главе 85

Глава II. Создание воспитательной среды санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении 89

2.1. Организационно-содержательные и кадровые условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория 89

2.2. Гуманистическая воспитательная система детского санатория как основа развития воспитательной среды 119

2.3. Анализ результатов деятельности по актуализации потенциала воспитательной среды, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории 142

Выводы по второй главе 169

Заключение 173

Литература 178

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Быстрые социально-экономические и политические изменения, происходящие в последние десятилетия, ведут к коренной ломке социальных стереотипов поведения. В этой ситуации возникает необходимость адаптации человека к новым социальным реалиям.

Особенно актуальной является проблема социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, обусловленными различными соматическими патологиями, которые создают «тяжелый психологический фон», накладывают отпечаток на душевную жизнь, являются благоприятной почвой для возникновения различных форм дезадаптации.

Проблема изучения воспитательных возможностей среды с целью активизации позитивных и нейтрализации негативных воздействий до недавнего времени оставалась недостаточно исследованной. Передовой опыт показывает, что эффективность формирования личности, ее социальной адаптации во многом зависит именно от умения организовать педагогический процесс на основе хорошего знания и полного использования педагогических возможностей среды, интеграции всех ее воспитательных сил и активизации педагогического потенциала ее самых разнообразных компонентов.

Поскольку дети с ограниченными возможностями, связанными с различного рода соматическими заболеваниями, значительное время проводят в специальных медицинских учреждениях (санаториях, профилакториях и др.) возникает проблема изучения возможностей воспитательной среды детского санатория в социальной адаптации детей является очень важной для современной науки и практики.

Проблема исследования социальной адаптации не нова для педагогики. Предметом внимания ученых являлись разные аспекты этого процесса. Исследованию адаптации в области образования посвящены труды ДА. Андреевой, Б.А. Ефимова, Л.М. Ростовой, Н.А. Савотиной и др. Проблемы

4 социально-психологической адаптации исследовали А.А. Балл, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, И.А. Малашихина, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, Т.В, Снегирева, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др; социокультурная адаптация являлась предметом исследований Л.И. Васехи, К.Г. Попова, Л.Л. Шпаки и др.). Социальной активности личности и ее роли в социальной адаптации и социализации посвящены работы Л.С. Выготского, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Л.Н. Кагана, П.С. Кузнецова, Ю.А. Лобнйео, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджян, Н.А. Ощурковой, А.В. Петровского, А.П. Растигеева, Н.И. Сарджвеладзе и др. Проблемы социальной адаптации детей, имеющих нарушения в здоровье, рассматривали в своих работах О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Губарева, И.С. Кон, В.Н. Муравьева и др.

Значение среды в социализации и воспитании человека осознавали многие ученые (А.Г. Калашников, Н.В. Крупенина, П.Ф. Лесгафт, Н.Н. Пирогов, В.Н. Сорока-Росинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). В социально - педагогическом аспекте воспитательная среда рассматривалась А.В. Беляевым, Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Л.П. Буевой, В.Н. Гуровым, И.Д. Демаковой И.С. Коном, А.В. Мудриком, А.В. Петровским, Л.Я. Рубиной.

Феномен педагогического взаимодействия как условия актуализации педагогических возможностей среды рассматривался Б.Г. Ананьевым, Л.В. Байбародовой, А.А. Бодалевым, В.В. Бойко, Н.Н. Обозовым, А.В. Петровским, Ю.П. Сокольниковым и др.

Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме использования воспитательной среды в формировании и развитии личности детей и накопленные теоретические и эмпирические материалы, следует отметить недостаточную разработанность проблемы использования возможностей среды детского санатория в социальной адаптации детей, находящихся на лечении. Значимость данной проблемы подтверждается рядом противоречий:

- между общественной потребностью в социальной адаптации детей, имеющих нарушения в здоровье, и недостаточной научно-теоретической и

5 практической разработанностью использования оптимальных форм, средств и методов социальной адаптации детей в условиях детского санатория;

между имеющимся потенциалом среды детского санатория и недостаточным его использованием в социальной адаптации детей;

между необходимостью социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории и недостаточной теоретико-методической подготовленностью педагогических кадров к этой работе.

В этой связи возникает проблема исследования: каковы оптимальные условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении.

Цель исследования: определить и научно обосновать условия актуализации .возможностей воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении.

Объект исследования: воспитательная среда детского санатория. , . Предмет исследования: актуализация потенциала воспитательной среды детского санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении.

Гипотеза исследования основана . на том, что актуализация воспитательной среды детского санатория будет возможной, если:

построение этой среды осуществляется на основе интеграции личностно ориентированного, деятельностного и средового подходов;

в качестве ведущих компонентов среды санатория развиваются территориальный, предметно-пространственный, личностный, межличностный, культурный, духовный;

ведущим условием , построения этой среды будет выступать педагогическое взаимодействие всех ее субъектов, основанное на субъект-субъектных отношениях;.

в деятельности санатория будет использован педагогический потенциал социальных институтов социума;

- интегрирующая и координирующая роль в построении среды санатория будет принадлежать педагогам.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались
% следующие задачи.

  1. Проанализировать состояние проблемы социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории.

  2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить компоненты и этапы построения воспитательной среды детского учреждения.

3. Разработать программу и методический инструментарий изучения
,0 возможностей воспитательной среды детского санатория как средства

социальной адаптации детей, находящихся на лечении.

4. Выявить совокупность оптимальных психолого-педагогических
условий, при которых воспитательная среда детского.санатория способствует
социальной адаптации детей, находящихся на лечении.

Методологическую основу исследования составили идеи социально-
jl исторической обусловленности процессов социального воспитания и

формирования личности; философско-педагогические подходы к гуманизации среды, методология деятельностного подхода в педагогике и психологии; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; концепция развития личности и ее адаптации к новой среде; принципы педагогического взаимодействия в воспитании.

Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды в области социальной и общей педагогики, психологии, изложенные в работах Е.В. Бондаревской, В:Г. Бочаровой, А.П. Буевой, В.Н. Гурова, И.С. Кона, Л.И. Маленковой, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Л.Я. Рубиной. Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи социальной адаптации (А.А. Балл, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.). Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы, касающиеся проблемы взаимодействия, Л. В.

7 Байбародовой, А.А. Бодалева, В.В. Бойко, А.В. Петровского, Ю.П. Сокольникова.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для

ф решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих

методов: теоретические методы (теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований', нормативно-правовых документов, обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент); статистические методы (количественная и качественная обработка

1р результатов исследования методами математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Государственное учреждение здравоохранения «Краевой детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом» (г. Ставрополь).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в
течение 4 лет и включало три этапа.
. На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) анализировались

основные теоретические подходы к проблеме социальной адаптации детей в условиях санатория', выявлялись факторы, условия позволяющие использовать возможности воспитательной среды санатория как средства социальной адаптации детей. Это позволило определить актуальность проблемы, определить методологические и теоретические основания исследования, поставить цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу, разработать план исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось внедрение программы исследования, ориентированной на создание оптимальных условий, позволяющих актуализировать возможности воспитательной среды санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении. В ходе формирующего этапа эксперимента происходили отслеживание результатов и проверка выдвинутой гипотезы.

8 На третьем этапе (2005 г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводились апробации и внедрение результатов исследования в практику, осуществлялось оформление результатов

Ф исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новой социальной реальности обоснован интегративный подход к проблеме социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории, включающий личностно ориентированную, деятельностную и средовую составляющие и ориентированный на стимулирование собственного

ІІ потенциала детей; впервые выявлена сущность и специфика социальной

адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории; впервые определены пути \ и средства актуализации различных потенциалов (личностного, материального, духовного, организационного) воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении

^ толкования понятия «воспитательная среда детского санатория»; определении

принципов и последовательности этапов построения воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей. Результаты исследования значительно дополняют существующие теории классификации значимых характеристик педагогического взаимодействия субъектов воспитательной среды детского санатория, способствующих социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории. Расширены научные представления о роли педагогов и педагогического . взаимодействия в построении воспитательной среды детского санатория и актуализации ее педагогического потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что знание и учет особенностей социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории, использования возможностей воспитательной среды в этом процессе могут помочь в ресоциализации, духовном становлении молодежи. Поэтому возможно использование полученных данных в практической

9 деятельности педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов, работающих как в санаториях, так и в детских медико-реабилитационных центрах, центрах по оказанию социальной помощи населению, других детских учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитательная среда детского санатория имеет свои особенности,
выражающиеся в совокупности условий, ограниченных закрытым
пространством санатория, а также в личностных и профессиональных
особенностях субъектов, ее создающих (педагогов, врачей, младшего
медицинского персонала, других специалистов).

2. Построение воспитательной среды детского санатория,
способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении,
осуществляется на основе интеграции личностно ориентированного,
деятельностного и средового подходов в соответствии с принципами
коллективности, природосообразности, гуманности, культуросообразности.

  1. Выделение и актуализация педагогического потенциала различных компонентов воспитательной среды детского санатория (личностного, материального, духовного, организационного), опосредованное включение в деятельность социальных институтов социума является важным в организации и содержании социальной адаптации детей, находящихся на лечении.

  2. Педагогическое взаимодействие субъектов воспитательной среды санатория, построенное на субъект-субъектных отношениях, опирающееся на принцип активности детей, центральным звеном которого является педагог, обеспечивающий координацию и интеграцию всех специалистов, работающих с детьми в санатории, выступает условием превращения воспитательной среды детского санатория в средство социальной адаптации детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на

10 университетской научно-практической конференции (Ставрополь, 2005), методологических семинарах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 226 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 247 источника, в том числе — 7 на иностранном языке. Работа содержит 12 таблиц, 2 схемы.

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме социальной адаптации личности

Основной задачей образования в настоящее время является подготовка личности к процессу значительных изменений, происходящих в современном мире. Сам процесс изменения жизни стал ее неотъемлемой частью. Личностно ориентированному образованию, соответствующему гуманитарной парадигме, свойственны ориентиры на создание гармоничной, нравственно-совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности, способной адаптироваться к происходящим изменениям.

Проблема адаптации одна из самых фундаментальных междисциплинарных научных проблем, которая изучается как на педагогическом, психологическом, так и на социально-экономическом, медико-биологическом и других уровнях. Это подтверждается данными Г.И. Царегородского, который объективно относит это понятие к общенаучным. Оно зарождается «... в точках соприкосновения разных наук с последующей экстраполяции на многие сферы естественно-биологических дисциплин и, возможно, даже на класс особых кибернетических систем. Понятие адаптации, как общенаучное, - содействует синтезу знаний различных (природных, социальных, технических) систем. Наряду с философскими категориями, общенаучные понятия исследуемых объектов различных наук объединяются в целостные теоретические построения».

Изучение процесса адаптации детей к новым условиям предполагает анализ категории «адаптация». В энциклопедическом словаре термин «адаптация» определяется как «...приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды», что более характеризует медико-биологические аспекты этого процесса (Энциклопедический словарь, 1995).

Психологический словарь предлагает несколько формулировок феномена адаптации и его некоторых характеристик (Психологический словарь, 1996). Адаптация - (лат. adaptatio, adaptare, adaptio, adapto - приспособлять, устраивать) - приспособление организма, личности, их систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям жизни в целом. Компенсирует недостаточность привычного поведения в новых условиях.

Сам процесс адаптации связан с перестройкой функций тех или иных органов, механизмов, с выработкой обновленных навыков, привычек, качеств, что приводит к адекватности личности и среды.

Адаптационный процесс характеризуется двойственностью. В нем приобретаются новые возможности и одновременно перестраиваются уже имеющиеся. Сохранение эффективности деятельности происходит благодаря готовности к привыканию в других ситуациях.

Способность к адаптации выражена не только в приспособлении к меняющимся обстоятельствам, но и в выработке фиксированных способов поведения, позволяющего преодолевать разноплановые и порой острые затруднения.

Понятие «адаптация» может иметь различные значения в зависимости от того, социальные или биологические аспекты исследуются. Рассмотрение адаптации человека на природном уровне предполагает выделение биологической, физиологической и психологической адаптации.

Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней (например, как специфический процесс приспособления анализаторов к действию раздражителя).

В общих определениях адаптации данному понятию придается различный смысл в зависимости от аспекта рассмотрения. При этом под адаптацией обычно имеется в виду: - процесс приспособления организма к окружающей среде; - отношение гармонии, равновесия между организмом и средой; - результат приспособительного процесса; - некая «цель», к которой «стремится» организм. Регуляторами адаптации выступают: - мотивы; . - навыки и умения; - опыт; - знания; - воля; - способности. Благодаря адаптации создаются возможности ускорения оптимального II функционирования организма, личности в необычной обстановке. Развитие современной естественнонаучной теории адаптации в биологии, физиологии и медицине отражено в трудах отечественных и зарубежных ученых (А. Адлер, А.П. Авцын, З.И. Барабашева, Н.Н. Василевский, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, А.Д. Слоним, Д.Н. Узнадзе и др.). В.П. Казначеев, изучая медицинские аспекты адаптации, приходит к выводу: процессы- адаптации для человека существенно определяются і социальными факторами. При этом процесс адаптации является как бы двусторонним, отражающим не только взаимодействие организма и среды, но и изменение среды к потребностям человека (В.П. Казначеев, 1980).

Современное состояние проблемы организации воспитательной среды детского санатория

Значение среды в воспитании человека осознавали многие — К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.Н. Пирогов, П.Ф. Лесгафт, В.Н. Сорока-Росинский и др. Идея воспитания средой была реализована в опыте немецких так называемых «соседских» интегрированных школ (Нигермайер, Циммер), французской «параллельной школы» (Бло, Порше, Ферра), американских «школ без стен» (Уолтер, Уотсон, Хоскен), школы «экосистемы» (Гудленд). В первой трети XX в. идея воспитания средой нашла практическое воплощение в отечественной педагогике среды (А.Г. Калашников, Н.В. Крупенина, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин) и в практике социального воспитания. Некоторые представители педагогики отождествляли саму среду с воспитанием в ней и превращали ее в центральное понятие. «Воспитывает не сам воспитатель, а среда», — писал А. С. Макаренко. Лишь к концу 30-х гг. прошлого столетия появилась формула «Среда — наследственность — воспитание» (Костюк, Шмальгаузен).

В это же время цель в соответствии с установками «социалистического воспитания» связывалась с известным типом личности. Средством реализации цели мыслилась широкая социальная среда, а ее организатором — педагог. Считалось возможным, но ненужным изменять среду в воспитательных целях. Использовать ее воспитательный потенциал значило организовать различные экскурсии, наблюдения, проводить исследования с помощью метода проектов, бригадно-лабораторного метода, вовлекать детей в политические кампании, в общественно полезный труд. Среда рассматривалась в качестве не только «главного рычага воспитания» в большом педагогическом процессе (В.Н. Шульгин), но и как условие изучения ребенка. По мнению Н.В. Крупениной, нельзя говорить о детях вообще: «Их нет. Есть рабочий ребенок и ребенок деревни». Вошедшая в практику детских учреждений «средовая диагностика» (Бернштейн) не ограничивалась опытом обследования среды и его изучения по результатам развития личности. Педагоги разрабатывали методы использования среды для индивидуального тестирования.

Среда учитывалась при планировании деятельности детских учреждений, выборе целей воспитания: «Жизнь диктует программу» (Попова), «Школьные планы должны отражать всю сумму воздействий среды на ребенка» (А.Г. Калашников). . «Педагогика среды» располагала и экспериментальными базами (Первая опытная станция Наркомпроса СТ. Шацкого, школа-коммуна Наркомпроса им. Лепешинского, руководимая М.М. Пистраком и др.), научно исследовательскими институтами, ставившими своей задачей «определение показателей и измерительных единиц среды».

В советской дидактике подчеркивалась зависимость обучения от характера конкретных общественных отношений, но реальный характер этой зависимости нередко умышленно искажался. Большое значение придавалось принципу связи обучения с практической жизнью общества (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко). По Закону «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования» (1959) учебно-воспитательный процесс подлежал перестройке на основе соединения с производительным трудом. Учащиеся должны были получить не только законченное среднее образование, но и профессиональную подготовку для работы в одной из отраслей народного хозяйства или культуры.

С начала 90-х гг. основные направления педагогических исследований связаны с гуманизацией учебного процесса, с учетом интересов формирующейся личности и культурных потребностей отдельных народов и регионов России. Деятельность общеобразовательной школы и профессиональных учебных заведений направлена как на изучение базового содержания образования, так и на овладение дифференцированной частью содержания образования, отвечающей склонностям, интересам и способностям учащихся.

Развитию теории среды способствовали системные исследования 70—90 гг. XX в. Вместе с усилением педагогического значения категории «взаимодействия» стала просматриваться зависимость влияния среды от образа жизни сообщества. Постепенно накапливались знания о конкретных составляющих среды: предметно-пространственной, природной, эстетической, предметно-эстетической, архитектурной, внешкольной, микрораионнои и др.

С функциональной точки зрения, среда определяется как то, среди чего пребывает ребенок, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и «осредняет» личность. Диагностирование, проектирование и продуцирование воспитательного результата допускаются только на основе учета и использования динамических составляющих среды, то есть стихий.

Организационно-содержательные и кадровые условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория

Человечество, вступив в новое тысячелетие, обременено обострением противоречий. Наблюдается социальная и имущественная поляризация общества, возросло количество больных детей, детей-инвалидов, увеличились детская смертность, преступность, наркомания. Усложняются последствия чернобыльской катастрофы. Проблема обеспечения здорового поколения видится специалистами глобально, как проблема, касающаяся всей планеты, в особенности регионов, потерпевших от различных потрясений. Как прказывает статистика, в Ставропольском крае резко растет число больных туберкулезом. В настоящее время в этом крае представлена достаточно широкая и разветвленная система борьбы с данным заболеванием, которая имеет в своем составе оздоровительные учреждения различных типов. Такие учреждения, системно осуществляющие многофункциональную деятельность, есть во всех областях России, в том числе и в Ставрополе, в частности Государственное учреждение здравоохранения «Краевой детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом» (главный врач Т.С. Минаева, завуч Н.П. Горбатенко). Государственное учреждение здравоохранения «Краевой детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом» существует с 1951 г. и рассчитан на 125 мест. Расположен он в городе Ставрополе на улице Октябрьской, 159. Основной профиль Государственного учреждения здравоохранения «Краевого детского санатория «Дружба» для больных легочным туберкулезом»: лечение, реабилитация и профилактика детей с активными формами туберкулеза органов дыхания в возрасте от 3 лет до 15 лет. На территории санатория, составляющей 3 га, имеется административный корпус, главный корпус со школой, 2 спальных корпуса, кухня, прачечная, гараж, складские помещения. Территория санатория озеленена, имеется небольшой сад, в котором оборудованы игровые площадки, беседки для отдыха и игр. В санатории функционирует клиническая лаборатория. Главный корпус 1 рассчитан на 36 мест, в этом корпусе находятся школа и столовая, кабинет заведующей отделением, приемный покой, ординаторская, процедурный кабинет, кабинет ЛФК, физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, рентген кабинет. Здесь проходят лечение дети 7 11 лет, учащиеся 1-4 классов.

В корпусе есть холодная и горячая вода, центральное отопление, канализация, душевые комнаты. Палаты светлые и теплые.

Количество детей, поступивших в санаторий за последние годы, увеличивается. Это связано с тем, что расширены показания для направления в наш санаторий, а так же с ростом туберкулеза среди детей. Дети поступают в основном из районов Ставропольского края, по направлению Краевого тубдиспансера. Прием детей ведется круглосуточно. Много детей поступает из неблагополучных семей. Этим детям необходимо особое внимание и забота.

В санатории дети проходят углубленное обследование и в зависимости от того, какой процесс выявлен, определяется срок лечения и нахождения ребенка в санатории.

Все дети получают лечение противотуберкулезными препаратами в сочетании с десенсибилизирующей терапией и витаминотерапией. Большое внимание в санатории уделяется режиму дня и питанию.

В процессе лечения и обследования у детей выявляются сопутствующие заболевания, которые тормозят выздоровление и осложняют течение основного процесса.

Из них 7 человек - круглые сироты, 6 являются незаконнорожденными детьми, у которых не установлено отцовство, а матери признаны судом недееспособными. Поступают также дети из детского дома, у которых родители лишены родительских прав.

Это ярко демонстрирует причины быстрого роста числа заболеваемости туберкулезом среди детей, а также социального сиротства в нашем обществе, где попрано материнство, где многие родители лишаются самых святых своих прав за безнравственный образ жизни, пьянство и наркоманию.

Возникает сложнейшая проблема: каким образом эти дети могут стать социально адаптированными в условиях санатория?

Центр всей воспитательной работы был перенесен в плоскость практической подготовки воспитанников к жизни, формированию у них чувства коллективизма, умений совместного труда и отдыха, культуры общения и соответствующей структуры потребностей личности.

Главное здесь - формирование ценностных ориентации через отношение к окружающему миру и обществу, позитивное отношение к труду и его результатам, отношение человека к самому себе.

Как результат ставится задача воспитания целостной, гуманной личности, способной успешно функционировать в окружающей среде и приводит к саморазвитию и саморегуляции.

За период пребывания в детском санатории каждый ребенок проходит 4 этапа социальной адаптации.

1. Знакомство с нормами коллективного общения. Обучение навыкам самообслуживания и. индивидуальной гигиены.

2. Этап развития у детей адекватной самооценки и оценки поступков и поведения товарищей. Закрепление и развитие навыков и умений коллективного общения.

3. Этап формирования жизненных ориентиров и личностных ценностей. Выявление индивидуальных склонностей детей.

4. Этап выявления способностей детей к тем или иным видам деятельности. В процессе бытового труда у детей формируются реальные представления о видах деятельности и их личных возможностях.

Гуманистическая воспитательная система детского санатория как основа развития воспитательной среды

Современная школа характеризуется началом процессов гуманизации, вызванных новыми подходами к образованию: личностно ориентированным и индивидуально ориентированным. Признание уникальности ребенка требует перестройки всей жизнедеятельности школы. В связи с этим на первый план выдвигается идея воспитательной системы детских учреждений. В ближайшей к педагогике области знаний - в отечественной психологии — проблема системного подхода поставлена в первой трети XX в. Л.С. Выготским в работе «О цсихологических системах».

Вопросам теории и практики воспитательных систем посвящено большое количество работ: монографий, диссертационных исследований, статей в России (Л.И. Новикова, А.Т. Куракин, В.А. Караковский, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова). Такие исследования появились и в Республике Беларусь (В.Т. Кабуш, А.И. Кочетов, Р.И. Таран).

Понятие, «воспитательная, система» вошло в педагогику сравнительно недавно. В 1970-1974 гг. проблема системного подхода еще только обсуждалась, а в 1976 г. была напечатана статья Ф.Ф. Королева о возможностях использования системного подхода в педагогических исследованиях. Его идеи были положены в основу изучения и разработки теории воспитательного коллектива (Л.И. Новикова, А.Т. Куракин, М.Д. Виноградова, А.В. Мудрик, И.Б. Первин). Само понятие «воспитательная система» было введено в педагогические исследования польскими и болгарскими педагогами (А. Левина, Т. Вилох, И. Кальдерой и др.).

Педагогические реалии, обозначенные этим понятием, открыли в то время исследовательский поиск в СССР. В 1976 г. Первая Всесоюзная конференция, «О системах и системном подходе в воспитании» была проведена JB Гродненском педагогическом институте им. Я. Купалы. В 1982 г. Л.И. Новикова и А.Т. Куракин на Всесоюзном семинаре по методологическим и теоретическим проблемам, педагогики выдвигают идею воспитательной системы- школы, которая потребовала разработки концепции и накопление эмпирического материала. Ряд других всесоюзных конференций и семинаров, диссертаций, книг, статей дали возможность обобщить и формулировать общие идеи, положенные в основу дальнейших исследований и создать Научный совет «Теория и практика воспитательных систем» при РАО.

Исследовательский поиск продолжается и сегодня. Он идет параллельно как в разработке теории, так ив изучении бывших и современных воспитательных систем, существующих в отечественных и зарубежных школах.

Под воспитательной системой детского санатория будем понимать способ организации жизнедеятельности детей, находящихся на лечении в санатории, упорядоченность дидактического и воспитательного процессов, их взаимопроникновение в соответствии с принятой педагогической идеей, совершенствование и изменение характера сложных связей между компонентами системы." Таким образом, воспитательная система является основой развития воспитательной среды детского санатория.

Воспитательная система такого учреждения может быть как авторитарной, так и гуманистической. Однако основное понятие в своих исследованиях по данной проблеме мы уделили гуманистической воспитательной системе детского санатория.

Определяя суть понятия «гуманистическая воспитательная система», ученые опираются на рассмотрение воспитания как управления развитием личности ребенка (Х.Й. Лийметс, эстонский педагог, академик).

Ведущая педагогическая идея гуманистической воспитательной системы детского санатория — ориентация на личность ребенка, на развитие его способностей, на актуализацию потенциала воспитательной среды детского санатория для саморазвития, самореализации ребенка, находящегося на лечении в санатории. Многообразный и разноплановый опыт деятельности воспитательных систем (В.А. Караковский, A.M. Сидоркин - Россия; Л. Кольберг, У. Глассер - США; Г.Я. Бархерит, А.И. Кочетов, Р.И. Таран -Беларусь), отражает понимание того, что в центре работы детского санатория должна быть личность ребенка, его успехи, которые не только возможны, но и должны быть осуществимы в данном конкретном санатории.

Так, воспитательная система Государственного учреждения здравоохранения «Краевого детского санатория «Дружба» для больных легочным туберкулёзом» начала свое1 существование в 2003 г. с определения комплексной идеи - образа самого детского санатория. В одном из ее положений записано: «Личность ребенка, школьника - главная цель и ценность для педагога, воспитателя и главный объект их заботы. В качестве цели, объекта и субъекта своего функционирования воспитательная система детского санатория включает развивающуюся личность». В детском санатории выработаны подходы к обучению и воспитанию детей, которые соблюдаются всеми учителями и воспитателями. Как сформулированы сегодняшние подходы к воспитательной системе в данном санатории? 1. Обучение и воспитание должны освещаться высокой целью. Таковой является развивающаяся личность ребенка. Значит, из всех показателей оценки детского санатория- главным следует. считать самочувствие в ней человека. Детский санаторий хороший, если в ней хорошо каждому ребенку и взрослому. 2. Обучение и воспитание взаимосвязаны. Обучая, воспитывать. Воспитывая, обучать - в этом целостность учебно-воспитательного процесса. 3. Обучение и воспитание эффективны, если они целесообразны и нешаблонны. Творчество педагогического сотрудника - важнейший признак педагогической культуры и зрелости. 4. Воспитание эффективно, если оно системно. 5. Высокая требовательность к ребенку должна органически включать в себя уважение к его человеческому достоинству. Воспитание и обучение без уважения - подавление. 6. Воспитательный процесс дискретен: ребенок не все время находится под воздействием детского санатория. Именно поэтому воздействие должно быть ярким. 7. Сердцевиной детского санатория как живого организма является общность детей и взрослых, построенная на демократических принципах, объединенная общими целями, деятельностью, высоконравственными отношениями и общей ответственностью.

Обращаясь к зарубежному опыту (школе справедливого сообщества Л. Кольберга; школе без неудачников У. Глассера - в США, к идеям Р. Штайнера -Германия), мы можем сказать, что эти школы представляют собой воспитательные системы, цель которых - актуализация потенциала воспитательной среды, создание условий для максимального раскрытия индивидуальности каждого ученика, его самореализации, самоутверждения и выбора гуманистических методов и средств достижения поставленной цели для эмоционально-комфортного климата и культуры школы.