Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Овчинников Анатолий Николаевич

Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната
<
Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната
>




Овчинников Анатолий Николаевич. Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2002 278 c. РГБ ОД, 61:03-13/625-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы процесса социальной реабилитации воспитанников в образовательных учреждениях для детей-сирот

1.1. Проблема влияния социально-педагогических факторов на социализацию личности в научно- педагогических исследованиях 15

1.2. Теоретические и организационно-педагогические основы социальной реабилитации детей-сирот в образовательном учреждении 32

1.3. Моделирование процесса социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы-интерната 47

Глава II. Социальная реабилитация воспитанников и пути преобразования педагогического процесса в условиях воспитательной системы школы-интерната для детей-сирот

2.1. Анализ педагогической практики социальной реабилитации детей-сирот в образовательном учреждении «школа-интернат» Констатирующий этап эксперимента 62

2.2. Инновационные подходы к социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы -интерната. Формирующий этап эксперимента 96

Заключение.

Выводы по теме исследования.

Перспективы исследования 149

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложность переходного периода в развитии нашего общества, масштабность и острота его социальных, культурных и экономических проблем обусловливают актуальность активного поиска оптимальных путей подготовки молодого поколения к жизни, развития индивидуальности, потребностей и способностей человека, формирования его ориентации в жизни, стимулирующих самореализацию.

Особое значение приобретают эти задачи, когда речь идет о детях - сиротах, лишенных родительской поддержки, приобретших негативный социальный опыт, отличающихся ослаблением физического и психического здоровья, нравственной устойчивости. Характерным результатом указанных негативных факторов выступает высокий уровень социальной дезадаптации этих детей.

Однако в условиях детства ребенка-сироты проблема социальной дезадаптации достигает, как показывает опыт и наблюдения, такой величины, что уже речь идет о необходимости решения частной проблемы социализации - социальной реабилитации детей, их возвращения к социальной норме.

Педагогическая наука достаточно много занималась проблемами детей-сирот, поиском педагогических подходов к преодолению негативных последствий сиротства. В центре ее внимания - проблемы социализации личности, подготовки лишенных родительской опеки детей к самостоятельной жизни и к труду, проблемы коррекции с целью преодоления дезадаптации.

Проблемы социализации в целом, и, в частности, -социальной адаптации и социальной реабилитации школьников ста

ли предметом исследований ведущих отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Их плодотворно разрабатывают ученые Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А. Маслоу, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик и др.

В поле зрения наук социологического цикла - проблемы развития социальной работы в России и за рубежом, оказания социально-педагогической помощи детям (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Б.А. Кутан, А.В. Мудрик, М.В. Фирсов, В.А. Фокин и др.).

Важные вопросы формирования личности, становления ее опыта, оптимизации образования, укрепления и развития образовательных систем освещены в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.П. Владиславлева, B.C. Леднева, А.А. Орлова, М.М. В.М. Петровичева, Поташника и др. Большим вкладом в выработку подходов к социальной защите и социальной поддержке детей-сирот стала теория воспитательных систем образовательных учреждений (О.В. Заславская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Сложившаяся практика образования и развития детей-сирот предоставляет немало примеров успешного решения вопросов их педагогической поддержки и развития, коррекции аномалий в социальном поведении, самооценке, формировании опыта социальных отношений. Однако и сегодня в заявленном аспекте недостаточно разработаны проблемы социальной реабилитации воспитанников сиротского учебного заведения.

Вместе с тем, на фоне все возрастающего числа сиротских учебных заведений, роста числа безнадзорных детей, в последние годы возникает и все более осознается противоречие между масштабами потребности общества в полноценных результатах деятельности сиротских учреждений системы образования по

эффективной подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и эффективному труду - и реальным вкладом педагогической практики в осуществлении социальной реабилитации воспитанников в рамках образовательных учреждений.

Проблема заключается в том, чтобы воспитательный процесс в школе-интернате для детей-сирот стал фактором социальной реабилитации воспитанников. Важно ответить на вопросы: как должен быть преобразован воспитательный процесс в сиротском учебном заведении, чтобы он стал таким фактором; при каких условиях возможны подобные преобразования; какова модель воспитательного процесса, успешно решающего задачу социальной реабилитации детей-сирот в рамках образовательного учреждения. Поставленная проблема определила теку исследования: «Педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната».

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий, при которых обеспечивается социальная реабилитация детей-сирот в воспитательной системе школы-интерната; в проектировании воспитательной системы и экспериментальной проверке возможностей разработанного проекта в социальной реабилитации детей-сирот.

Объект исследования: воспитательная система образовательного учреждения типа «школа-интернат для детей-сирот».

Предмет исследования: педагогические условия социальной реабилитации детей-сирот средствами гуманистической воспитательной системы школы-интерната.

ІЬпотеза исследования содержит предположение о том, что социальная реабилитация воспитанников школ-интернатов для детей-сирот будет успешной, если обеспечено сочетание следующих педагогических условий:

? социальная реабилитированность детей-сирот рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированности личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятельностном и аксиологическом компонентах;

? в качестве модели социальной реабилитации детей-сирот избирается гуманистическая воспитательная система, характеризующаяся интеграцией всех составляющих ее подсистем и деятельностью по социальной реабилитации детей-сирот как системообразующей деятельностью;

? обогащается содержание образования через введение комплекса специальных (социально ориентированных) учебных предметов, микрокурсов, а также целенаправленно дополняется содержание учебных программ по базовым дисциплинам;

? в учреждении создана целостная система коррекции особенностей психофизического развития ребенка-сироты, осуществляющая взаимосвязь коррекционно-развивающих усилий всех субъектов образовательного процесса: учителя, воспитателя, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования, медицинского работника и самого ребенка.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующее Задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы влияния воспитательной системы сиротского образовательного учреждения на процессы социальной реабилитации воспитанников, на подготовку социально адаптированной личности.

2. Уточнить содержание понятия «социальная реабилитированность воспитанника школы-интерната для детей-сирот».

3. Проанализировать процесс социальной реабилита

ции детей-сирот в образовательном учреждении типа «школа-интернат» .

4. Выявить педагогические условия, влияющие на повышение уровня социальной реабилитации детей-сирот, сформулировать требования к гуманистической воспитательной системе как модели социальной реабилитации детей и подростков.

5. Экспериментально проверить эффективность модели с точки зрения реальных результатов социальной реабилитированности воспитанников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

? уточнено содержание понятия «социальная реабилитированность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», состоящее в определении его как интегрированного качества личности ребенка, включающего в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформи-рованности личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятельностном и аксиологическом компонентах;

? определены возможности гуманистической воспитательной системы сиротского учебного заведения в социальной реабилитации ребенка-сироты, реализующиеся через присущие ей функции: интегрирующую, регулирующую, развивающую, защитную, компенсаторно-корректирующую;

? разработана модель гуманистической воспитательной системы учреждения, обеспечивающая эффективную социальную реабилитацию детей-сирот в школе-интернате, характеризующаяся следующими имманентными свойствами: гуманистическим характером, событийным подходом в организации жизнедеятельности педагогов и воспитанников, природосообразностью и культуро-сообразностью их деятельности, учетом половозрастных и пр.

особенностей учащихся, открытостью системы, ее связями с окружающей микросредой, самодеятельностью, способностью к саморазвитию и самодвижению; выявлены педагогические условия, способствующие созданию воспитательной системы как фактора эффективной социальной реабилитации ребенка в рамках школы-интерната для детей-сирот, заключающиеся в том, что:

а) социальная реабилитированность детей-сирот рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированности личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятель- ностном и аксиологическом компонентах;

б) в качестве модели социальной реабилитации детей- сирот избирается гуманистическая воспитательная система, характеризующаяся интеграцией подсистем, деятельностью в процессе социальной реабилитации как системообразующей деятельностью;

в) обогащается содержание образования через введение комплекса специальных (социально ориентированных) учебных предметов, микрокурсов, а также целенаправленно дополняется содержание учебных программ по базовым дисциплинам;

г) в учреждении создана целостная система коррекции особенностей психофизического развития ребенка-сироты, осуществляющая взаимосвязь коррекционно-развиваюших усилий всех субъектов образовательного процесса: учителя, воспитателя, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования, медицинского работника и самого ребенка;

разработана критериальная база оценки уровня социальной реабилитированности воспитанника сиротского учебного заведения, включающая в себя три типа критериев (1-я группа -по накоплению детьми опыта индивидуального жизнеобеспечения, самоорганизации и самосовершенствования; 2-я группа -по накоплению детьми коммуникативного опыта и 3-я группа -по накоплению опыта в результате осуществления деятельности по развитию креативности, функциональной зрелости и формированию творческого потенциала личности).

Развиваемые в исследовании научные подходы вносят вклад в теорию воспитательной системы школы на уровне уточнения ее отдельных положений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что все предложенные в нем подходы успешно воплощены в практике социальной реабилитации детей-сирот школы-интерната №2 города Новомосковска, а также используются в деятельности Алексинского детского дома Тульской области, детского дома г. Великий Устюг, школы-интерната г. Бебеля (республика Башкортостан), школы-интерната №5 пос. Новобурейский Амурской области, школы-интерната для детей-сирот г. Ульяновска.

Кроме этого, разработанная модель гуманистической воспитательной системы может быть реализована в рамках любого другого образовательного учреждения типа "школа-интернат для детей-сирот" для руководителей учреждений образования, учителей, воспитателей.

Полученные результаты могут быть применены при разработке методических пособий для учителей и воспитателей школ-интернатов для детей-сирот.

Материалы исследования могут содержательно дополнить учебные программы по социальной педагогике для студентов ву

зов и специалистов образовательных учреждений при повышении их квалификации.

Теоретико - методологической основой исследования являются идеи синергетического, системного и личност-но - деятельностного подходов в образовательном процессе, получившие отражение в следующих фундаментальных психолого-социально-педагогических теориях и концепциях:

? теории школьных воспитательных систем (А.В. Гаврилин, О.В. Заславская, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидор-кин) ;

? теории социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации ребенка (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, А. В. Гордеева, Л. Г. Жедунова, О. В. Заводилкина, И. Л. Зимняя, И. А. Милославова, А. В. Муд-рик, Е.М. Рыбинский, В.А. Фокин и др.);

? теории личностного и деятельностного подходов к процессам развития личности и ее воспитания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

? теории оптимизации образовательного процесса и образовательных систем (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, А.А. Орлов и др.).

Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования:

теоретические методы = анализ философской, психолого - педагогической, методической литературы;

= изучение и анализ уровня подготовленности выпускников учебных заведений для детей - сирот к новым условиям самостоя

тельной жизни; = анализ учебных планов, программ, учебных пособий;

эмпирические методы -=3 анкетирование, интервьюирование, тестирование; = педагогическое наблюдение; = моделирование педагогической деятельности;

= статистические методы обработки полученных результатов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации, применением статистических методов обработки и анализа данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе Новомосковской муниципальной школы - интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Тульской области, директором которой является соискатель. В ней участвовало около 160 учащихся и более 60 педагогических работников данного учебного заведения.

Этапы исследования. Исследование проходило в несколько этапов:

на первом этапе (1996 - 1997 г.г.) осуществлялось изучение психолого - педагогической, философской, методической литературы по теме исследования; накопление фактов реального состояния готовности выпускников сиротских учебных заведений к условиям самостоятельной жизни в процессе их постинтернатного устройства, определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая

гипотеза;

? на втором этапе (1997 - 2001 г.г.) уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, осуществлялась опытно - экспериментальная работа;

? на третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведенного исследования. Осуществлялось оформление работы.

На защиту выносятся:

- содержание понятия «социальная реабилитированность ребенка-сироты», состоящее в том, что оно рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированное™ личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, дея-тельностном и аксиологическом компонентах;

- положение о том, что гуманистическая воспитательная система выступает как фактор эффективной социальной реабилитации детей-сирот, так как она располагает имманентными свойствами (гуманизм системы, событийный характер организации жизнедеятельности педагогов и воспитанников, природосообразность и культуросообразность их деятельности, учет половозрастных и пр. особенностей учащихся, открытость системы, ее связь с окружающей микросредой, самодеятельность, способность к саморазвитию и самодвижению);

- разработанная на основе анализа и обобщения научной литературы и экспериментальной практики модель гуманистической воспитательной системы школы-интерната для детей-сирот, характеризующаяся следующими признаками: наличие собственной концепции развития школы-интерната,

ориентация на общечеловеческие ценности, событийный характер больших коллективных дел, наличие зон «свободного развития», включенность социокультурной среды в школу и школы в среду, гуманистический характер межличностных отношений детей и взрослых, взаимное доверие, доброжелательность в коллективе учреждения; - критериально-оценочный комплекс для определения уровня социальной реабилитированности воспитанников школы-интерната для детей-сирот, состоящий из трех групп критериев (1-я группа - по накоплению детьми опыта индивидуального жизнеобеспечения, самоорганизации и самосовершенствования; 2-я группа — по накоплению детьми коммуникативного опыта и 3-я группа - по накоплению опыта в результате осуществления деятельности по развитию креативности, функциональной зрелости и формированию творческого потенциала личности).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на:

? региональных и областных учебно-методических семинарах и научно-практических конференциях педагогических работников и руководителей системы образования (Тульская обл.);

? III, IV, и V Всероссийских педагогических чтениях им. А.А. Католикова (г. Москва, г. Сыктывкар);

? Всероссийском совещании-семинаре «Роль и место инновационных школ-интернатов в современной системе образования» (г. Уфа);

? Всероссийских совещаниях директоров детских домов и школ-интернатов (г. Москва);

? а также экспонировались на московских международных вы

ставках «Школа-2000», «Школа-2001» и «Школа-2002».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлены 25 таблиц и 4 диаграммы.

Проблема влияния социально-педагогических факторов на социализацию личности в научно- педагогических исследованиях

Развитие и укрепление производственно-рыночных отношений на основе все более полной реализации принципов свободы и демократии сопровождаются обострением социально-экономических проблем общества. Эта ситуация вызывает ряд негативных явлений, преодоление которых непосредственно связано с необходимостью целостной концептуальной разработки проблемы воспитания подрастающего поколения. К таким явлениям относятся нарастающие тенденции социально-экономической дезинтеграции общества, его криминализации, рост явной и скрытой форм безработицы, снижение уровня физического и психического здоровья подрастающего поколения, проявления бездуховности.

В то же время именно в этих условиях усиливается тенденция к гуманизации образования, появляются новые концепции воспитания.

На основе анализа опубликованных к настоящему времени концепций, моделей систем, представленных такими авторами, как В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Ка-раковский, B.M. Коротов, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.М. Таланчук и другими, предлагается концептуальный подход к воспитанию, развитию и психологической поддержке личности в процессе непрерывного образования.

В конце 80-х - начале 90-х годов учеными и педагогами-практиками были сделаны интересные инновационные шаги в направлении гуманизации «педагогики воспитания», определяющие этот процесс и сегодня.

По мнению О.С. Газмана, очень важно, что именно школа возвращается к проблеме воспитания, отношений и воспитательной деятельности, и не только потому, что нет единства в деятельности семьи и дополнительного образования, но и потому, что именно школа (педагоги) берут сегодня на себя ответственность за исполнение функции воспитания по воле сердца, разума и профессионального долга [34].

Сегодня известно свыше трех десятков концепций, множество определений самого понятия воспитания, которые значительно расходятся между собой как в понятийном аппарате, так и в целеполагании [59, с. 65]. Однако, не вызывает сомнения то, что целенаправленное воспитание и образование должно охватывать все возрастные группы школьников, что процесс воспитания должен быть непрерывным [89, с. 167] .

В контексте развития теории воспитательных систем (О.В. Заславская, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.) в последние годы активно разворачивается практика построения школьных моделей, имеющих выраженную гуманистическую направленность.

Наряду с традиционными подходами — деятельностным, личностным, системным, отношенческим - учеными стали активно разрабатываться такие подходы, как средовой (Ю.С. Мануйлов), коэволюционный (Е.В. Орлов), амбивалентный (Л.И. Новикова), событийный (К.В. Дрозд), философско-антропологический (Л.М. Лузина) . Эти подходы, прежде всего, отражают современные тенденции развития практики воспитания.

Средовой подход в построении воспитательного процесса привлекает внимание отечественных исследователей и педагогов-практиков на протяжении нескольких десятилетий. Советской, а затем - российской педагогической наукой накоплен большой объем теоретических и прикладных знаний в области педагогики среды.

Теория и практика среды в социальном воспитании детей особенно активно развивались в 20-30-с годы XX века. Это было обусловлено, по крайней мере, двумя факторами. Первый -социальное положение детей: сиротство, беспризорность, правонарушения среди подростков - «социальные болезни» общества и педагогические проблемы, которые требовали своего решения. Второй - успешно развивавшаяся в то время педология.

В работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Б. Залкинда, Н.Н. Иорданского, СТ. Шацкого, В.Н. Шульгина и др. раскрыты теоретические основы социального воспитания и перевоспитания детей. Однако после известного Постановления ЦК ВКП(б) 1936 г. «О педологических извращениях в системе Нарком-проса» исследования в этой области прекратились и вновь начали развиваться лишь в 60-70-е годы в связи с проблемами системного воспитания детей.

Исследования Б.П. Битиниса, О.С. Газмана, Х.И. Лийметса, Л.И. Новиковой, В.Д. Семенова и др. посвящены проблемам воспитания ребенка в разных социумах, среди которых ведущая роль принадлежит школе как главному институту социального воспитания детей.

Таким образом, можно констатировать, что жизнь на современном этапе развития общества требует качественно нового, социально-педагогического подхода к воспитательной деятельности всех институтов общества, важнейшим из которых является школа. Это позволяет достичь воспитательная система учебного заведения - мощный инструмент, дающий возможность усилить процессы социализации детей и подростков.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях, появление воспитательных учреждений нового типа - социальных служб, введение институтов социальных педагогов и социальных работников обусловили возрастание интереса ученых к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики.

Моделирование процесса социальной реабилитации детей-сирот в условиях воспитательной системы школы-интерната

Опираясь на анализ исследований в области социальной педагогики, представленный выше, и опыт собственной деятельности, мы приобрели основания для выявления тех педагогических условий, при соблюдении которых обеспечивается эффективная социальная реабилитация детей-сирот в условиях государственного образовательного учреждения типа «школа-интернат».

Под моделированием мы понимаем описание признаков какой-либо деятельности, либо педагогического объекта. В данном случае речи идет о моделировании (описании признаков) такой педагогической деятельности, которая обеспечит эффективность социальной реабилитации детей-сирот в условиях школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ психолото-педатотмческих исследований, опора на практическую деятельность дали нам возможность предположить, что процесс социальной реабилитации воспитанников школы-интерната для детей-сирот будет наиболее эффективным, если он характеризуется следующими модельными свойствами:

1. В учреждении создана и функционирует воспитательная система. Педагогическая деятельность по социальной реабилитации воспитанников в школе-интернате для детей-сирот пронизывает весь педагогический процесс на уровне трех подсистем воспитательной системы образовательного учреждения (учебной, внеклассной образовательной и внеучебной) и является ее системообразующей деятельностью.

2. Ребенок выступает в качестве субъекта всех сфер жизнедеятельности в школе - интернате, что максимально способствует формированию его позитивного жизненного опыта - основы социальной устойчивости личности.

3. Личностные интересы воспитанника определяют направленность и характер системообразующей деятельности в воспитательной системе сиротского образовательного учреждения. Она служит овладению воспитанником нормами социального поведения, а также формированию у ребенка достаточного уровня личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятельно-стном и аксиологическом компонентах.

4. В учебной подсистеме воспитательной системы школы-интерната произведены содержательные изменения (дополнения) учебных программ по базовым дисциплинам, введен комплекс специальных (социально ориентированных) учебных предметов и образовательных микрокурсов.

5. Воспитанник школы-интерната для детей-сирот на протяжении всего пребывания в данном учебном заведении обеспечен комплексной психолого-социально-педагогической поддержкой.

Из анализа массива специальной научной литературы видно, что понятия «социализация», «социальная адаптация» и «реабилитация» неразрывно связаны с такими понятиями, как, «воспитание», «обучение», «развитие личности».

Воспитание в любом обществе можно рассматривать как относительно социально контролируемую социализацию его членов [25, с.9-10]; оно представляет собой исторически сложившиеся устойчивые формы совместной деятельности индивидуумов по использованию материальных, финансовых, духовных, человеческих ресурсов для планомерного создания условий удовлетворения важнейшей социальной потребности — развития членов общества на протяжении их жизни [25, с.11].

Как отмечалось в п.2 главы 1, общей позицией школ гуманистической направленности в воспитании становится понимание воспитания как управления процессом развития личности. Как известно, от стихийной социализации воспитание отличается, в первую очередь, тем, что в его основе лежит социальное действие. Основанием отделения процесса воспитания от процесса стихийной социализации является его осмысленность и наличие в нем определенной осознанной цели [82, с.54] .

Соглашаясь с мнением о том, что социальное действие предполагает субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей, с которыми человек вступает во взаимодействие [160, с.194], мы выделяем наиболее важную, на наш взгляд, особенность воспитания - проявляясь в любой форме, оно включает компонент социализации.

Анализ педагогической практики социальной реабилитации детей-сирот в образовательном учреждении «школа-интернат» Констатирующий этап эксперимента

Вопрос о значении социальной реабилитации воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот имеет несколько важных аспектов.

Во-первых, это вопрос о ведущей стороне самого содержания социальной реабилитации. Для нас очевидно, что виды социальной реабилитации и, соответственно, направления, по которым осуществляется данная работа, имеют для ее результатов первостепенное значение.

Произведенный на подготовительном этапе эксперимента анализ теоретической и исследовательской литературы о социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации учащихся, анализ имеющихся по проблеме публикаций, а также личный педагогический опыт практической деятельности с соответствующим контингентом воспитанников позволяют нам предложить следующую ее (социальной реабилитации) классификацию:

1. медико - физиологическая;

2. социально - психологическая;

3. общественно - политическая;

4. социально - бытовая;

5. учебная;

6. функциональная (трудовая);

7. коммуникативная;

8. реабилитация в сфере нормативно-правовых отношений;

9. в сфере профессиональной ориентации и

10. реабилитация в области рефлексивной деятельности.

Это также вопрос о педагогических условиях, на основе которых строится процесс социальной реабилитации воспитанников. В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования, данными условиями, которые в своей совокупности обеспечивают эффективность процесса социальной реабилитации детей-сирот, являются следующие: социальная реабилитированность детей-сирот рассматривается как интегрированное качество личности ребенка, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и достаточный уровень сформированности личного социально-нравственного опыта в его когнитивном, деятельностном и аксиологическом компонентах; в качестве модели социальной реабилитации детей-сирот избирается гуманистическая воспитательная система, характеризующаяся интеграцией всех составляющих ее подсистем и деятельностью по социальной реабилитации детей-сирот как системообразующей деятельностью; обогащается содержание образования через введение комплекса специальных (социально ориентированных) учебных предметов, микрокурсов, а также целенаправленно дополняется содержание учебных программ по базовым дисциплинам; в учреждении создана целостная система коррекции особенностей психофизического развития ребенка-сироты, осуществляющая взаимосвязь коррекционно-развивающих усилий всех субъектов образовательного процесса: учителя, воспитателя, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования, медицинского работника и самого ребенка.

В первом параграфе второй главы мы рассмотрим поставленные вопросы на основе оценки результатов эксперимента, проводившегося с целью выявления уровня социальной реабилитированности воспитанников в школе-интернате для детей-сирот, работающей по общепринятой, традиционной системе обучения, воспитания и развития детей и подростков.

Сроки, база проведения и участники констатирукщетс этапа эксперимента. Констатирующий этап эксперимента осуществ лялся в течение 1993-1994, 1994-1995, 1995-1996 и 1996-1997 учебных годов на базе Новомосковской школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На данном этапе эксперимента ежегодно в нем принимало участие (в зависимости от сроков проведения) от 69 до 108 учащихся; от 4 до 7 классов-комплектов; от 4 до 7 групп (в общей сложности, с учетом ежегодного выбывания девятиклассников и перехода уча щихся вторьк классов в третьи классы, которые уже участвовали в эксперименте, - 155 учащихся, 11 классов-комплектов и 11 групп); от 26 до 73 педагогов (учителей, воспитателей, педаго гов дополнительного образования, педагогов-организаторов, ме тодистов, педагогов-психологов, социальных педагогов) и других специалистов (логопедов, инструкторов физкультурно оздоровительной работы, медицинских работников) указанного учреждения. Цель констатирухщехо этапа эксперимента - определение и характеристика реальной ситуации, существующей в типовом специальном образовательном учреждении для детей-сирот, в области социализации, социальной адаптации и социальной реабилитации его воспитанников; выявление результатов работы по данным направлениям.

Методы исследования. Основными методами при осуществлении констатирующего этапа эксперимента являлись наблюдение и накопление фактов, анкетирование (опросы) воспитанников и специалистов школы-интерната, тестирование, беседы с учителями, воспитателями, педагогом-психологом, социальным педагогом, другими работниками учреждения, а также изучение педагогической, психологической и социологической научной литературы по проблеме, ознакомление с материалами конкретных экспериментальных исследований.

Наблюдение осуществлялось также в ходе личного преподавания естествознания в 5-6 классах, а также проведения логопедических занятий в 3-4 классах, в процессе посещения уроков чтения, литературы, математики, истории, географии, труда в 3-9 классах, анализа ответов выпускников на переводных экзаменах.