Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Иванова Марина Владимировна

Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи
<
Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи
>



Иванова Марина Владимировна. Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в условиях приемной семьи : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Санкт-Петербург, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-13/1606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая реабилитация ребенка как предмет анализа в современной научной литературе 14

1,1. Современная семья как институт социализации ребенка 14

1,2. Социально-педагогический анализ проблемы реабилитации ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации 41

1.3 История приемной семьи в России 55

1.4,Современная приемная семья - институт социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей 69

Глава 2. Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в приемной семье как предмет экспериментального анализа 78

2.1.. Исследовательская программа» ориентированная на актуализацию реабилитационного потенциала Детской деревни - SOS 78

2,2, Процесс реабилитации ребенка, лишенного попечения родителей, в условиях приемной семьи на разных этапах жизни в Детской деревне- SOS 96

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств. Среди них наиболее значимыми выступают следующие.

Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого экономического, культурного, информационного, образовательного пространства. Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на социальные институты поддержки ребенка, к числу которых принадлежит приемная семья, жизнедеятельность которой рассматривается в странах Европы как важнейшее условие возвращение ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, к полноценной социальной жизни,

Современная научная ситуация характеризуется пристальным интересом к проблемам семьи и семейного воспитания. Последнее десятилетие охарактеризовалось возрастанием количества работ, посвященных процессам реабилитации детей, первичная социализация которых осуществляется в условиях некачественной по характеру отношений биологической семье. На сегодняшний день существует большое количество программ, осуществляющих поддержку детей, целью которых является реабилитация и оптимизация среды их развития. Практика оказания социальной помощи и поддержки детям в России показывает, что в настоящее время остро стоит проблема создания новых типов учреждений и изменения содержания работы в них с детьми, оставшимися без попечения родителей. При этом важную роль играет последующая адаптация детей к окружающей среде после выхода из учреждения, где прошла их становление.

Осуществляется поиск альтернативных решений этой проблемы. В качестве такой альтернативы широко используется направление реабилитации в условиях временного краткосрочного или долгосрочного

проживания ребенка в приемной семье. Это направление социальной реабилитации, успешно осуществляемое в разных странах Европы, после некоторого временного перерыва активно внедряется в России и рассматривается как оптимальное. Осмысление и тем более осуществление опыта семейной реабилитации, с одной стороны, предполагает всестороннее изучение этого направления реабилитации в других странах, с другой стороны, требует знания собственного опыта.

Модели семейной реабилитации, несмотря на свою успешность, не имеют широкого распространения из-за возможных социальных, психологических и педагогических трудностей во взаимодействии ребенка с новыми родителями. Поэтому необходим поиск путей решения проблем, возникающих в приемных семьях,

Настоящая диссертация посвящена актуальной проблеме, ориентированной на анализ особенностей реабилитации ребенка, лишенного родительского попечения, в приемной семье. Акцент сделан на создании таких условий для детей, которые способствовали бы их социальной реабилитации, подготовили к самостоятельной и независимой жизни. Кроме того, выявляется необходимость создания условий воспитания, приближенных к семейным, для юношей и девушек, достигших совершеннолетия. Для этого должны быть разработаны молодежные программы помощи.

Концепция Германа Гмайнера воспитания детей в Детской деревне-SOS в условиях, приближенных к семейным, является одной из значимых альтернатив, базирующихся на принципах семейного воспитания, обеспечивающих непрерывность воспитательного процесса и постоянство, что дает ребенку чувство защищенности и уверенности в себе. Под Детской деревней - SOS подразумеваются те социально-педагогические учреждения, которые в качестве альтернативы традиционному воспитанию в детских домах пытаются создать для детей-сирот условия жизни, максимально

приближенные к семейным. При всех педагогических и организационных отличиях между разными типами Детских деревень - SOS, все они исходят из признания того, что семейное воспитание или модель воспитания, приближенного к семейному, является основной предпосылкой для непрерывного, стабильного физического и психического развития ребенка. Детская деревня - SOS - это пример помощи и поддержки детям, оставшимся без попечения родителей. В этом учреждении созданы условия наиболее оптимальной реабилитации ребенка, предусмотрено построение молодежного сообщества - SOS, целью которого является поддержка детей при выходе из Детской деревни в самостоятельную и взрослую жизнь. Это актуальная проблема для всех учреждений, оказывающих помощь детям-сиротам.

Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.

Объект исследования: социально-педагогическая реабилитация как процесс, возвращающий ребенка, лишенного попечения родителей, в русло нормальной социализации.

Предмет исследования: Социально-педагогическая реабилитация ребенка, лишенного попечения родителей, в условиях приемной семьи Детской деревни - SOS.

Цель исследования: Раскрыть пути социально-педагогической реабилитации детей-сирот в приемной семье на примере Детской деревни -SOS.

Задачи исследования:

проанализировать социально-педагогическую ситуацию ребенка, лишенного попечения родителей, в приемной семье;

выявить наиболее типичные проблемы, препятствующие позитивному построению отношений ребенка в приемной семье с матерью, братьями и сестрами;

раскрыть реабилитационные возможности сообщества Детской деревни - SOS, обеспечивающего поддержку приемной матери и ребенка;

охарактеризовать специфику вхождения ребенка в жизнь приемной семьи, готовящей его к самостоятельной и независимой жизни;

- выявить уровень подготовленности воспитанников приемной семьи
Детский деревни - SOS к самостоятельной и независимой жизни в рамках
молодежного сообщества- SOS;

сравнить уровень подготовленности воспитанников к самостоятельной жизни, реабилитация которых осуществлялась в условиях приемной семьи и интерната.

Гипотеза исследования включала несколько группы предположений.

Первая группа предположений касалась ситуации развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Мы предполагали, что:

- ситуация развития ребенка, лишенного попечения родителей,
осложнена противоречием, связанным с некачественным отношением
биологической матери к ребенку и сохранившимся отношением
привязанности к ней, которое порождает глубокий душевный конфликт
ребенка; попадая в приемную семью, ребенок вносит напряженное состояние
в отношения с социальной матерью, ее принятие ребенком проходит через
преодоление недоверия, выжидания, сравнения.

Вторая группа предположений касалась реабилитационного потенциала приемной семьи. Мы предполагали, что:

- формирующееся отношение «социальная мать - ребенок» является
ведущим и определяющим в реабилитационном процессе. От него зависит
построение отношений с братьями и сестрами; самостоятельность и
независимость ребенка является следствием позитивных отношений в
приемной семье, где он играет соответствующие его возрастным и
индивидуальным особенностям семейные роли помощника старших,
защитника младших;

- перспективная задача социальной матери, состоящая в подготовке
ребенка к переходу от зависимого проживания в семье к полунезависимому
проживанию в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS, может
быть осуществлена при условии освоения ребенком правил семейной жизни
и предоставления ему разных степеней свободы в решении семейных
проблем.

Третья группа предположений касалась реабилитационного потенциала сообщества Детская деревня - SOS. Мы предполагали, что:

Детская деревня - SOS обладает значительным реабилитационным потенциалом, актуализация которого может содействовать матери в построении позитивных отношений с ребенком и ребенку в реализации его потребности становления независимой и самостоятельной личностью;

реабилитационный потенциал Детской деревни - SOS представлен: выработкой общей стратегии развития деревни как общности, осуществляющей организацию социально-педагогической среды жизнедеятельности ребенка и поддержку матерей и детей через различные формы взаимодействия членов деревни;

- процесс реабилитации будет более успешным, если группа
сопровождения выступит как мобильная служба, помогающая матери в
решении возникающих проблем на основе прогнозирования болевых точек
процесса, предупреждения и корректировки проблемных ситуаций,

- успешное вхождение ребенка из приемной семьи в социум, полунезависимого проживания в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS станет возможным, если будут актуализированы тесные связи выпускника с приемной матерью после выхода из приемной семьи. Методолого-теоретической основой исследования выступили: Базовые теории и идеи, на которых основывалась разработка проблемы, были представлены следующим образом:

- социологические идеи, связанные с анализом семьи как первичного
агента социализации ребенка (Г.М. Андреева, П. Бергер, Т. Лукман, АЛ,
Реан, А.Б. Шнейдер и др.);

научные идеи самоценности детства как этапа жизненного пути (ВЛ.Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.);

ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К, Роджерс, В А, Сухомлинский и др.);

- методологические позиции личностао-ориентированного подхода
(Е.В. Бондаревская, И.С.Кон, А.П Тряпицына и др.);

- теории социально-педагогической поддержки и сопровождения (О.С,
Газман, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, С.А. Расчетина, JLM Щипицына и др.);

Методы исследования:

констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включающий в себя анализ внутренних документов Детской деревни - SOS, анкетирование и экспертный опрос работников служб социальной защиты детей-сирог и сотрудников Детской деревни - SOS - Пушкин; тестирование, анкетирование, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение;

лонгитюдное исследование, позволяющее проследить динамику реабилитационного процесса на примере жизнедеятельности конкретных детей, проживающих в Детской деревне - SOS на протяжении от трех до шести лет,

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

База исследования:

Детская деревня - SOS, находящаяся в г\ Пушкин, в которой в настоящее время проживают в приемных семьях 86 детей, 12 матерей - SOS.

Школа-Интернат№38 Фрунзенского района, в котором были опрошены 35 детей 8-12 лет,

Этапы исследования,

На первом этапе (2000 - 2003 г\г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы воспитания ребенка в приемной семье, проводилось включенное наблюдение за отношениями матери и ребенка в приемной семье, уточнялось содержание деятельности служб сопровождения Детской деревни - SOS, формулировались цели, гипотеза и задачи исследования, определялась методологическая база исследования,

На втором этапе исследования (2003 - 2004 п\) проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, в ходе которого были выявлены и охарактеризованы особенности социализации ребенка в приемной семье, исследован реабилитирующий потенциал приемной семьи.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся анализ реабилитационного потенциала сообщества Детской деревни - SOS, проводился анализ и обобщение полученных данных, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в углублении научного знания:

о социально-психологической ситуации развития ребенка, лишенного попечения родителей и нуждающегося в реабилитации, характеризующейся некачественными отношениями с биологической матерью, порождающими внутриличносшый конфликт, недоверие и настороженное отношение ребенка к взрослым вообще, к социальной матери в частности;

о некоторых проблемах социальной матери, принимающей ребенка в семью, связанных с эмоциональными переживаниями по поводу собственной

некомпетентности в связи с нескладывающимися отношениями, ее готовностью отказаться от роли социальной матери в случае затяжного конфликта;

о социально-педагогической реабилитации как процессе восстановления социального статуса ребенка на основе преодоления внутриличностного конфликта, связанного с нарушенными отношениями с биологической матерью, установления доверительных отношений с социальной матерью и включения в жизнедеятельность приемной семьи;

- о поддержке матери и ребенка на этапе построения доверительных
отношений, ориентированной на предупреждение и преодоление проблем в
основных видах жизнедеятельности ребенка (семейной, школьной,
досуговой), выражающейся в оказании психологической помощи и
включении ребенка и матери в совместные творческие дела, организуемые в
рамках Детской деревни и обеспечивающие эмоциональное «движение»
навстречу друг другу-

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в описании специфики приемной семьи, функционирующей в рамках
Детской деревни, связанной: с обязательным наличием братьев и сестер из
биологической семьи, с наличием семейного дома, обеспечивающего все
виды семейной жизнедеятельности, с долговременными контактами ребенка
с социальной матерью, охватывающими время пребывания в приемной семье,
в Молодежном доме, за пределами приемной семьи, с тесными контактами
матери и ребенка с другими членами Детской деревни;

- в характеристике жизнедеятельности Молодежного дома,
ориентированной на полунезависимое проживание ребенка из приемной
семьи, готовящей его к самостоятельной жизни в социуме и связанной с
упрочением контактов с социальной матерью, братьями и сестрами;

- в раскрытии специфики содружества Детской деревни - SOS, как
коллективного субъекта, включающего группу приемных семей, молодежный

дом, службы психолого-педагогического сопровождения, ориентированного на оказание долговременной поддержки ребенку и матери, нацеленного на последовательное включение ребенка в семейную, полунезависимую, самостоятельную жизнь.

Практическая значимость исследования.

Раскрыто содержание деятельности социально-педагогических структур, действующих в рамках Детской деревни - SOS, оказывающих поддержку матери и ребенку в процессах его социализации.

Охарактеризованы формы взаимодействия приемной матери с такими структурами как «Совет матерей», «Служба сопровождения». Эти материалы при соответствующей адаптации могут широко использоваться в практике социальной работы с приемной семьей, а так же при подготовке специалистов социальной сферы,

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как социального педагога на базе Детской деревни - SOS. Основные положения диссертации излагались в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой Юнеско (Санкт-Петербург 2003-2004 г.), на конференции «Северо-Запад России: педагогические исследования молодых учёных» (Санкт-Петербург апрель 2004 г.), на конференции «Шестые Покровские чтения» (Санкт-Петербург октябрь 2005 г.), на конференции «Проблемы материнства в современной России)) (Санкт-Петербург ноябрь 2005 г.). Апробирование и внедрение результатов так же осуществлялось посредством чтения лекций по курсам «Социально-педагогические технологии», «Введение в семьеведение».

Положения, выносимые на защиту.

1 .Ситуация развития ребенка, лишенного попечения родителей, как правило, осложняется формированием внутршшчностных конфликтов, причиной которых выступает некачественное отношение матери к ребенку,

осложненное различными видами агрессии, характеризующееся забвением его интересов, отсутствием заботы и защиты. Оно формирует особое противоречие в душе ребенка, связанное с отторжением от матери и боязнью ее потерять,

  1. Попадая в приемную семью, ребенок вносит внутриличностный конфликт в отношения с социальной матерью, который может осложнять процесс освоения позитивных внутрисемейных отношений и требует вмешательства со стороны специалистов, помогающих матери наладить полноценные контакты с ребенком,

  2. Основное направление реабилитационного процесса в приемной семье осуществляется по линии формирующегося отношения «социальная мать - ребенок», от которого зависит в целом новая семейная жизнь, его отношения с братьями и сестрами;

  3. Самостоятельность и независимость ребенка является следствием позитивных отношений в приемной семье, где он играет соответствующие его возрастным и индивидуальным особенностям семейные роли помощника старших, защитника младших; следствием освоения ребенком правил семейной жизни и предоставления ему разных степеней свободы в решении семейных проблем.

5,Детская деревня - SOS обладает значительным реабилитационным потенциалом, актуализация которого может содействовать матери в построении позитивных отношений с ребенком и ребенку в реализации его потребности становления независимой и самостоятельной личностью, Реабилитационный потенциал Детской деревни - SOS представлен: выработкой общей стратегии развития деревни как общности, осуществляющей организацию социально-педагогической среды жизнедеятельности ребенка и поддержку матерей и детей через различные формы взаимодействия членов деревни; наличием мобильной группы сопровождения, помогающей матери в решении возникающих проблем.

6. Успешное вхождение ребенка из приемной семьи в социум и осуществленаіе полунезависимого проживания в условиях молодежного дома Детской деревни - SOS осуществляется благодаря актуализации тесных связей выпускника с социальной матерью и другими членами Детской деревни - SOS.

Структура диссертации: Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, составляющей 191 источник, в том числе на иностранных языках (английский), и приложения. Количество страниц в диссертации до списка литературы и приложений составляет 144 страницы,

Современная семья как институт социализации ребенка

В настоящее время проблемы семьи стоят в центре внимания ученых и практиков. Существует множество определений понятия «семья». Междисциплинарный подход позволяет высказать следующие общие суждения. В современной литературе семья рассматривается с разных позиций: как особая социальная структура, наиболее древняя форма социальной общности людей, социальный институт и малая группа [61].

Семья рассматривается учеными главным образом как первичный институт социализации ребенка и особый субъект, обеспечивающий воспитание ребенка. Поэтому мы считали необходимым дать характеристику семьи как социального института, раскрыть сущность семьи как среды, в которой осуществляется процесс первичной социализации ребенка, выявить причины нарушения процессов социализации ребенка в семье, В настоящее время существуют разные подходы к определению семьи, В работе мы ориентировались на определения семьи, данные: - А.Г- Харчевым: «семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, ме вду родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения». [128] - Н.В.Клюевой: «семья - малая (первичная) трупна, которая состоит из лиц, связанных двумя типами отношений: супружества и родства, которая обеспечивает личности эмоциональную стабильность, психологическую и физическую безопасность и личностный рост» [76]

Оба определения важны для нашего исследования, так как заключают в себе сущностные характеристики современной семьи и, дополняя друг друга, отражают важную для становления ребенка и родителей потребность во взаимной эмоциональной поддержке, обеспечивающей их личностный рост.

Авторы подчеркивают, что структура семьи может определяться через половые роли, через отношения, формирующие семью, их содержание и динамику. «Под половыми ролями большинство авторов понимает систему культурных норм, определяющих допустимые способы поведения и личностные качества на основе половой принадлежности» [166]. Современные культурологи и социологи полагают, что дифференциация ролей мужчин и женщин может быть рассмотрена в историческом ключе, что «основной линией дифференциации ролей мужчин и женщин в культуре является линия «дом-работа». Традиционно от мужчины требовалось в первую очередь, чтобы он стал профессионалом. На женщину возлагалась ответственность за дом, семью, детей, профессиональная деятельность допускалась, но как «нечто второстепенное по отношению к семье в той мере, в какой она не мешает основному назначению женщины» [166]. Однако жизнь внесла коррективы в эти представления. В настоящее время есть существенные различия ролевой структуры традиционной и эгалитарной семьи: традиционная семья хараісгеризуетея закреплением за супругами ролен в соответствии с их полом; жена исполняет роль матери и хозяйки, муж ответственен за материальное обеспечение; эгалитарная семья характеризуется равноправным распределением ролей между мужем и женой.

Многие работы посвящены анализу отношений «власти - подчинения», взаимоответственности и психологической близости. Авторы подчеркивают, что современной европейской культуре свойственно доминирование в семье работающей матери, современной восточной культуре -доминирование работающего отца, что создает различия в отношениях психологической близости, в процессах воспитания н социализации ребенка, По мнению В.Н, Дружинина, в настоящее время в российской семье всю ответственность несет на себе мать. Она же доминирует в семье, и она же имеет более близкие эмоциональные контакты с детьми. Вместе с тем наблюдается тенденция изменения структуры, «в которой доминирующая роль остается за матерью, следующая по значимости принадлежит отцу. За благополучие, социальную защиту семьи отвечает отец. Дети эмоционально ближе к матери, чем к отцу». [54].

Современная литература уделяет большое внимание вариантам построения семейных отношений. В трудах разных авторов исследуется патриархальный тип семейных отношений, характеризующийся высокой степенью зависимости жены от мужа, детей от родителей, детоцентристский тип семьи, сосредоточенной на воспитании ребенка, супружеский тип семьи, характеризующийся усилением паритетных отношений между мужем и женой, В литературе анализу подвергается внебрачная семья, характеризующаяся отсутствием одного из супругов. В поле зрения авторов находятся так же альтернативные семейные союзы, строящие отношения на чувстве верности партнеров, потребности в заботе о членах семьи, не закрепленной юридическим законом- Авторы подчеркивают многообразие реальных моделей в рамках того или иного типа семьи, характеризуют типы семей в зависимости от социального статуса родителей, количества детей в семье, многообразия жизненных укладов.

Однако в русле нашего исследования особую значимость приобретают те работы, которые рассматривают семью как носителя культурных ценностей и поскольку речь идет об отторжении детей от семьи антиценностей» В современной литературе особо подчеркивается, что каэдая культура порождает определенную нормативную модель семьи. Структура нормативной модели включает в себя отношения членов семьи, характеризующихся определенным статусом, с которым связано ожидаемое поведение (ЕЛ. Белинская, О.А. Тихомандрицкая). Сходство в рассуждениях авторов заключается в том, что они единодушны во мнении: нравственная культура семьи аккумулируется, превде всего, в системе межличностных отношений. Духовное единение супругов, стремление к реализации духовных потребностей оказывает влияние на отношение к ребенку, это отношение можно рассматривать как основную ценностную доминанту семьи.

Поскольку диссертация носит педагогический характер, важно было в характеристике современной семьи отметить положение ребенка в системе семейных отношений. К числу инноваций, в большей или меньшей мере характерных для современной семьи, в литературе отнесен новый тип отношений, складывающихся в семье между родителями и детьми. Согласно концепции М. Мид, разработанной в середине XX века, современная семья вступает в эпоху префигуративного типа отношений, характеризующихся тем, что родители учатся многому у своих детей. Детоцентризм выступает как характерный признак современного семейного воспитания. Если в религиозной концепции воспитания это понятие включало в себя любовь к ребенку и заботу о нем, то детоцентризм в современном понимании выступает как освобождение ребенка от страха перед Богом, родителем, воспитателем, предоставление ему возможностей для самоактуализации, то есть раскрытия личностного потенциала, поощрения инициативы в исследовании окружающего мира (X, Белуафи).

Социально-педагогический анализ проблемы реабилитации ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации

Обратимся к решению первой задачи, связанной с анализом понятия «трудная жизненная ситуация». Современная научная литература широко использует понятие «ситуации» в различных взаимосвязях. Оно прочно вошло в арсенал философской литературы (У Э. Фромма «Человеческая ситуация»). Начиная с Л.С. Выготского, который ввел в свои работы понятие социальной ситуации развития ребенка, им широко пользуются социальные психологи, заявляющие, что они «обречены быть ситуационистами» (К. Левшт и др.). Это понятие рассматривается как «клетка» или единица воспитательного и образовательного процесса (Б.П. Битинас). В настоящее время оно часто употребляется в социальной педагогике (Е.В. Вержуцкая, Г.С. Курагина, СА. Расчетина, А.Б, Чистова и др.).

В поле зрения педагогов и социальных педагогов находится социально-опасная или трудная жизненная ситуация. Поскольку в диссертации идет речь о ситуации ребенка, родители которых лишены прав на воспитание ребенка, этот вид ситуации был подвергнут более тщательному анализу. На начало 2005 года общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила в стране 442,6 тыс. Значительная часть из них имеет живых родителей. Свыше 135 тыс. детей усыновлены, около 201?4 тыс. - находятся под опекой и попечительством граадаи, 112,6 тыс. детей воспитываются в интернатных учреждениях, из них 32,1 тыс. проживает в школах-интернатах для детей с отклонениями умственного или физического развития. [100]. Исследования здоровья детей в интернатных учревдениях показали, что среди сирот нет совершенно здоровых детей. Их физические и психические нарушения часто связаны с факторами неблагоприятной наследственности, неблагополучными условиями жизни в бывшей семье. Неизбежны и психологические травмы, обусловленные лишением родителей. У значительной части воспитанников имеется задержка психического развития, интеллектуальные отклонения, девиантное поведение. Поэтому усилиями ученых и практиков, занимающихся проблемами современной семьи, социально опасная или трудная жизненная ситуация была детально проанализирована и писана в литературе. Поэтому мы остановились только на нескольких аспектах анализа.

Во-первых, социально опасная ситуация стала предметом исследования в юридической литературе. Основные юридические документы, в соответствии с которыми осуществляется профилактика и реабилитация ребенка, оперируют этим понятием и определяют признаки, которые вводят ситуацию в разряд трудных жизненных: ситуация представляет угрозу жизни ребенка; решить жизненную проблему самостоятельно ребенок не может; для решения проблемы необходимо третье лицо, человек, оказывающий соци&вдіую» психологическую и педагогическую поддержку ребенку (М.С. Мартынова и др.).

Во-вторых, она сотала объектом исследования в психологической литературе. Современные психологи и педагоги выделяют в трудной жизненной ситуации: фаюгоры риска - те отношения в среде жизнедеятельности, которые нарушают процессы социализации; факторы компенсаторные - те отношения, которые рассматриваются как потенциал, актуализация которого может содействовать преобразованию ситуации; факторы «жизнестойкости - уязвимости», то есть отношение самого ребенка к ситуации. Последнее отношение рассматривается авторами как ведущее и определяющее при выборе направлений реабилитации ребенка.

В - третьих, к ней обратились педагоги. Согласно их мнению социально-опасная или трудная жизненная ситуация может быть преобразована на основе актуализации реабилитационного потенциала воспитательного и образовательного процесса.

Обратимся к решению второй задачи, связанной с анализом социально-психологических характеристик ребенка, лишенного попечения родителей.

Изучению особенностей детей, воспитывающихся вне семьи, посвящены исследования психологов и педагогов Н.Н. Денисевич, И.В, Дубровиной, МИ. Лисиной, А.М. Прихожан, А.Г. Рузской, Е.О. Смирновой, Н.Н. Толстых, и др. В целом данная проблема является достаточно изученной. Существует множество подходов, помогающих охарактеризовать личность ребенка, лишенного родительского попечения, В русле нашего исследования, мы выбрали подход, связанный с привлечением к анализу понятая депривации. В контексте изучения причин социально-эмоциональных нарушений в настоящее время появились многочисленные понятия, такие как «материнская дспривация», «социальная депривация», «психическая депривация», «эмоциональная депривация»- При этом понятие «материнская депривация» обобщает целый ряд различных явлений. Это и воспитание ребенка в детских учреждениях, и недостаточная забота матери о ребенке, и временный отрыв ребенка от матери, вязанный с болезнью, и, наконец, недостаток или потеря любви и привязанности ребенка к определенному лицу, выступающему для пего в роли матери. Отсутствие базового доверия к миру рассматривается многими исследователями как самое первое, самое тяжелое и самое трудное компенсируемое последствие материнской депривации. Оно порождает страх, агрессивность, недоверие к другим людям и к самому себе, нежелание познать новое, учиться. [88]. Явление материнской депривации привлекло наше внимание, поскольку ее последствия наблюдались нами в работе с детьми - сиротами, живущими в приемных семьях Детской деревни - SOS,

Причиной отставания могут стать другие видь» депривации: сенсорная (обеднение среды, ее сужение), социальная (уменьшение коммуникативных связей с окружающими людьми), эмоциональная (снижение эмоционального тона), психическая (состояние, возникающее в результате невозможности удовлетворения основных психических потребностей).

Наблюдая у детей социальные отклонения, ученые высказывали предположение о том, что материнская депривация делает особенно актуальным для личности сам момент отторжения от матери. Этот травмирующий комплекс сохраняется у ребенка на всю жизнь. Дети, изолированные от матери с рождения до 6 месяцев, менее разговорчивы, чем их сверстники из семей. Изоляция ребенка от матери от 1 доЗ лет обычно приводит к тяжелым последствиям для интеллекта и личностных функций. Разлука с матерью, начиная со второго года жизни, ведет к нарушениям процессов социализации, хотя интеллектуальное развитие может нормализоваться [88]. Разрыв или ослабление эмоциональной связи с матерью существенно деформирует индивидуальное развитие ребенка. Прекращение эмоционального воздействия с матерью порождает у него первичную тревогу, которая с течением времени усиливается. На фоне выраженного чувства тревоги протекает дальнейшее формирование личности ребенка. Соответственно и его развитее приобретает все более отчетливый дисгармоничный характер. В условиях эмоциональной депривации ребенок оказывается неспособным к конструктивным социальным контактам, Дефицит опыта общения усугубляет его эмоциональную и социальную депривацию. Специфические особенности самосознания личности покинутого ребенка состоят в том, что воспитанники интернатных учреждений зачастую не знают и не принимают себя как личность.

Исследовательская программа» ориентированная на актуализацию реабилитационного потенциала Детской деревни - SOS

Обратимся к первой задаче - краткой характеристике базы исследования - Детской деревни - SOS. Дадим ее краткую характеристику. Она составлена на основе документации и ряда работ, подробно анализирующих различные стороны жизнедеятельности приемной семьи. В частности, мы ориентировались на упомянутую выше диссертацию Е.В. Орловой. Мы считали необходимым ввести в диссертационное исследование эти характеристики, так как без них трудно понять специфику жизнедеятельности содружества, В соответствие с Уставом, негосударственное общественное образовательное учреждение Детская деревня - SOS - Пушкин является учреждением для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейной атмосфере, в рамках социально-педагогической модели Германа Гмайнера, па принципах гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, граиеданственности, свободного развития личности ребенка, в духе национальных российских гуманистических традиций, В своей деятельности Детская деревня-SOS Пушкин руководствуется Федеральными и местными законами, распоряжениями органов центральной и местной исполнительной власти, уставами и руководящими документами SOS Кішдердорф Интернациональ, Российского комитета Детские деревни-SOS и Уставом Детской деревни-SOS Пушкин»

Детская деревня -SOS - Пушкин состоит из двенадцати семейных домов и комплекса служебных зданий и сооружение обеспечивающих нормальную работу и функционирование всей деятельности Детской деревни - SOS. В семейных домах, живут семьи в составе социальной матери и детей-сирот, и/или детей лишенных опеки родителей- Дети поступают на воспитание в Детскую деревню - SOS по путевкам органов государственной опеки» Прием детей производит комиссия по приему во главе с директором Детской деревни- SOS. Количество детей в настоящее время 86 человек. Общее количество детей, проживающих в одной семье, определяет директор после консультаций с социальной матерью, комиссией по приему детей и Деревенским комитетом. Для старших воспитанников, в рамках национальной молодежной программы, организован в настоящее время Дом Молодежи, Сотрудники Детской деревни - SOS - Пушкин: матери-воспитатели, тёти - помощницы матерей, директор, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, руководитель Дома молодежи, педагоги-воспитатели Дома молодежи. Административные и технические работники: бухгалтер, помощник бухгалтера, секретарь, мастер, помощники мастера, технические работники, охранники. Все педагогические и административные работники, независимо от занимаемой должности, обязаны проходить профессиональное обучение (с отрывом от производства и без отрыва) на обучающих семинарах, тренингах, участвовать в конференциях,

В соответствие с «Руководством по работе Детской деревни - SOS» на постоянной основе функционирует Деревенский комитет, главным назначением которого является помощь администрации в организации, планировании и координации педагогической и административно -хозяйственной деятельности, а также предоставление квалифицированной помощи социальным матерям, тетям-помощницам и другим сотрудникам в решении определенных педагогических или других проблем, в выборе методов и способов воспитательной работы, определенных мероприятий в различных областях развития детей. Основными функциями Деревенского комитета является: обмен информацией и опытом, обмен мнениями о деятельности Детской деревни-SOS и их обсуждение, выработка рекомендаций и определение приоритетов деятельности, разработка проектов годовых планов Детской деревни-SOS и анализ их выполнения, Деревенский комитет собирается один раз в месяц. Повестку плановых заседаний (круг рассматриваемых вопросов) определяют директор и члены комитета. Внеплановые заседания Деревенского комитета проводятся по распоряжению директора для рассмотрения особо важных проблем деятельности Детской деревни - SOS. Один раз в год комитет по распоряжению директора собирается на специальные сессии по рассмотрению индивидуального планирования развития детей. При рассмотрении вопросов, связанных с планированием развития детей для участия в работе Деревенского комитета по приглашению директора (по запросам матерей или членов комитета) могут привлекаться любые специалисты, связанные с воспитанием, образованием, общим и специальным развитием ребенка (тетя-помощница, школьный учитель, врач, спортивный тренер, педагог-психолог, психолог-консультант, логопед, дефектолог и т.д.). В работе комитета при проведении специальных сессий по планированию индивидуального развития детей, члены комитета несвязанные напрямую с развитием детей или опосредованно связанные, могут принимать участие в заседаниях по своему усмотрению. Руководит работой Деревенского комитета директор, в состав комитета входят: старшая социальная мать (представитель матерей, избираемая коллективом матерей на определенный срок); старшая тетя (представитель теть-помощниц, избираемая коллективом помощниц па определенный срок); старший сотрудник группы педагогических работников; старший сотрудник группы административно-технических работников; социальный педагог; руководитель Дома молодежи-SOS, или замещающий его педагог-воспитатель.

Процесс реабилитации ребенка, лишенного попечения родителей, в условиях приемной семьи на разных этапах жизни в Детской деревне- SOS

Нами были изучены материалы, отражающие ситуации развития &6 детей» прослежены судьбы 28 детей. Канедая судьба поражала своей индивидуальностью и, вместе с тем, часто вспоминались слова А.С. Макаренко, который в 20-е годы XX столетия высказал мысль о том, что судьбы детей, имеющих 1 опыт уличной жизни, удивительно похожи друг на друга. Так что, прослеживая одну судьбу, можно с большой долей вероятности рассуждать о судьбах других детей, находящихся в сходных ситуациях,

В диссертации представлены материалы, отражающие процессы реабилитации нескольких подростков, которые были, с одной стороны, сугубо индивидуальными, с другой стороны, выражали особенности определенной труппы детей. В соответствии с выделенными этапами были выдвинуты пять исследовательских задач: - первая, связанная с анализом реабилитационного процесса на этане вхождения ребенка в жизнь приемной семьи; - вторая, связанная с анализом реабилитационного потенциала сообщества Детской деревни, -третья, связанная с проведением реабилитационных программ; - четвертая, связанная с подготовкой воспитанников к будущему; - пятая, связанная с ситуацией, когда воспитанник покидает Детскую деревню- SOS. Обратимся к решению первой исследовательской задачи - к анализу качественного своеобразия социальной ситуации развития ребенка, лишенного попечения родителей, поступающего в приемную семью, Анализ 86 личных дел показал, что 79% детей, поступающих в приемную семью Детской деревни - SOS, имеют биологических матерей, которые лишены родительских прав. Таким образом, ребенок на этапе вхождения приемную семью должен каким-то образом пережить факт наличия двух матерей - биологической и социальной матери. Поэтому первая исследовательская задача, представленная во введении, была конкретизирована следующим образом. Предполагалось: - выявить противоречия, осложняющие ситуацию развития ребенка в связи с наличием в его жизни двух матерей: биологической и социальной; - охарактеризовать влияние выявленных противоречий на эмоциональное состояние ребенка в приемной семье; охарактеризовать влияние выявленных противоречий на эмоциональное состояние социальной матери. Качественное своеобразие социальной ситуации развития ребенка на момент вхождения его в приемную семью выявлялось на основе анализа документации, которая давала возможность в общих чертах определить: - во-первых, отношение биологической матери к ребенку; - во-вторых, отношение ребенка к биологической матери,

Анализу подверглись 68 личных дел детей, поступающих в приемные семьи за период с 2000 по 2006 гг. Картину взаимоотношений ребенка с биологической матерью дополняли отдельные высказывания детей, вспоминающих свой родной дом на протяжении всего времени нахождения в приемной семье. Эти воспоминания также анализировались. На основании изучения документации и произвольных воспоминании картина взаимоотношений может быть представлена следующим образом.

Отношение биологической матери к ребенку: - наиболее типичное отношение биологической матери к ребенку характеризовалось отсутствием с ее стороны заботы о ребенке (90%), забвением его интересов (78%), попранием прав ребенка на жизнь, здоровье, образование, воспитание (81%); - отношения матери представлены в документации понятиями: грубые (92%), жестокие (56%), неуравновешенные (79%), безразличные (85%), холодные (60%), осложненные насилием над ребенком (45%); Отношение ребенка к биологической матери; - с одной стороны, наиболее типичное отношение ребенка к матери характеризояшюсь понятиями боязни, избегания, страха, побега из дома, агрессии, равнодушия; - с другой стороны, документы фиксировали боязнь потери матери, страх за ее здоровье, тоску по материнской ласке, принятие вины на себя. Примерно 30% детей, попавших в приемные семьи, относятся к биологической матери негативно или равнодушно. Остальные дети 70% -идеализируют ее образ, скучают без нее, хотели бы ее видеть.

Рассмотрим несколько примеров, отражающих противоречивое отношение ребенка к биологической матери. Катя Н. время нахождения в приемной семье - 5 лет: поступила в Детскую деревню - SOS в возрасте 10 лет. В биологической семье семеро детей. Старший брат 16 лет живбт с матерью, старшие сестры 14 и 13 лет живут в приюте, Катя и младший брат 9 лет в Детской деревне, младшие сестры - близнецы удочерены. Девочка имеет врождённую аномалию -волчью пасть. Перенесла 4 операции. В биологической семье является изгоем. Отец умер, мать лишена родительских прав.

Отношение девочки к биологической матери оценивалось поначалу, как амбивалентное. С одной стороны, девочка тосковала по отсутствию близких, беспокоилась о состоянии здоровья биологической матери, с другой стороны, очень боялась возможного возвращения в биологическую семью. Ситуацию усложняло то, что младший брат Кати сильно скучал и часто делился с сестрой своими переживаниями. Мать в представлении брата была неким идеальным образом. Ребенок наделял ее всеми лучшими качествами. При этом он стремился забыть побои, угрозы, частое голодание и другие негативные явления, связанные с поведением матери по отношению к детям. В биологической семье отмечалось элементарное отсутствие заботы со стороны матери (мать девочки ни разу не приехала в больницу во время операций ребенка), постоянно подчёркивался физический дефект девочки. Отношение членов семьи характеризовалось как жестокое, унизительное (в семье девочку называли «уродина»). Ребёнок постоянно находился в состоянии эмоциональной депривации, страдая от отсутствия любви н заботы. Первое время (около трёх месяцев) девочка уходила от прямых разговоров о семье. Постепенно, получая внимание и любовь приёмной матери, девочка стала с болью сравнивать отношение к себе в биологической и приёмной семье. После первого визита матери к детям в приемную семью, отмечалось ухудшение эмоционального состояния девочки. Катя боялась возможного возвращения в семью. В повседневной жизни отмечалась повышенная тревожность, ночные страхи, ухудшение сна, После лишения матери родительских прав наступила некоторая стабилизация эмоционального состояния девочки.

Специалистами Детской деревни - SOS проводилась работа по стабилизации эмоционального состояния ребёнка. Примерно через пять месяцев Катя стала довольно нейтрально спокойно переносить визиты биологической матери в Детскую деревню - SOS, постепенно предпочитая это время проводить в конно-спортивной секции или на занятиях по хореографии.