Введение к работе
Актуальность проблемы. Исторический процесс развития учреждений интернатного типа основывается на преемственности многочисленных традиций, базирующихся на положительном предыдущем опыте. Однако на протяжении многих десятилетий имели место лишь частичные шаги в изменении сложившегося бедственного состояния интернатных учреждений. Ери укреплении базы данных учреждений, настоящего внимания х детям, к развитию их внутреннего мира не осуществлялось. Создавалось представление, будто в данной области никаких проблем не существует. А проблем оказалось" множество, и каждая - горящая, требующая немедленного решения. Лозунг "Все лучшее детям" в широкой практике оставался только лозунгом.
Решительное изменение состояния дел требует кардинальных пере- ] мен в учебно-воспитательной работе, где особое внимание следует уделить индивидуальной работе с детьми, практической организации содержательного интересного досуга, добиваться всеми способами раннего , выявления и развития дарований, создавать условия для реализации творческого потенциала личности. Следовательно, усилия коллективов интернатных учреждений должны быть направлены не только на то, чтобы дети были сыты, обуты и одеты, но и на решение вопросов, непосредственно связанных с миром духовных ценностей ребенка, его отношением к окружающей действительности, к людям, к самому себе.
В этом плане важную роль призван сыграть сравнительно недавно созданный Советский детский фонд имени В.И.Ленина - всесоюзной массовой организации, главными задачами которой являются: оказание всесторонней помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; повышение роли семьи в воспитательной работе; активное привлечение деятелей науки, культуры и искусства к нравственному и эстетическому воспитанию детей.
К особенностям школ-интернатов относится в первую очередь то, что в них осуществляется полный жизненный цикл ребенка: здесь он живет, учится и проводит часы досуга. Потому в школах-интернатах большое значение приобретает внеклассная работа, цели и задачи, организационные формы которой отличаются от целей и задач, организации внеклассной работы в общеобразовательной школе.
Теоретический анализ показал, что особенно явно пробел в научном зшшии ощущается в музыкальной педагогике, музыкальном воспитании учащихся школы-интергата, где проблема развития личности ребен-
ка , формирования его духовного мира средствами музыкального искусства специально не разрабатывалась в должной мере, а была отдана на откуп педагогам-практикам, которые либо механически переносили методику из обычных типов школ, либо осуществляли свою деятельность, исходя из своего опыта и эмпирического опыта коллег.
Исходной предпосылкой данного исследования явилось усиление внимания к роли искусства в жизни воспитанников, интерес педагогической науки к разработке путей формирования музыкальной культуры детей, необходимость рассмотрения этого процесса на научной основе. В настоящее время ясно обозначилось основное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к музыкально-эстетическому воспитания детей, его роли в формировании активной, творческой личности и реальным состоянием музыкально-эстетического развития воспитанников, организации музыкального воспитания, направленного на решение узких задач, касающихся отдельных сторон музыкальной деятельности, а не на развитие музыкальной культуры воспитанников в целом. Следствием такого подхода, даже несмотря на успешную реализацию всего рационального в нем, является то, что музыкальное искусство все же остается более украшением жизни ребенка, более иллюстративным средством воспитания, когда учащиеся "притираются" к строго обозначенным, формализованным культурным нормам, но говорить о серьезных изменениях в духовном мире воспитанников в этом случае не приходится.
Без приобщения к народному музыкальному творчеству формирование музыкальной культуры невозможно. Именно народное музицирование, для которого характерны коллективность творческого процесса, импро-визационность, развитость вокального и инструментального исполнительства, широкая образность, запечатлевшая душу народа, его психологию, может и должно сыграть одну из ведущих ролей в формировании музыкальной и духовной культуры подрастающего поколения.
В данном исследовании занятия в кружке народных инструментов рассматриваются как возможность организации духовного общения детей на основе присущего музыке нравственно-эстетического содержания, в процессе которого при определенных условиях происходит присвоение духовных ценностей, расширяется жизненный и музыкальный кругозор детей, развивается их эмоциональная сфера. Главная задача занятий -компенсировать недостаточность общения, которого лишены большинство воспитанников, и которое с помощью приобщения к музыкальному искусству может.быть восполнено и протекать на содержательном уровне как сопереживание, сотворчество, соучастие в коллективе сверстников че-
рез постижение музыкальных образов в процессе совместной музыкальной деятельности.
Актуальность и неразработанность отмеченных выше вопросов как в теории, так и практике музыкального воспитания обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната".
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке путей формирования музыкальной культуры учащихся младших классов школы-интерната на основе их совместной музыкально-исполнительской деятельности. _
Объект исследования - учащиеся младших классов школы-интерната, занимающиеся в кружке народных инструментов.
Предмет исследования - процесс формирования музыкальной культуры младших воспитанников на занятиях в кружке народных инструментов в условиях школы-интерната.
Гипотеза исследования. Музыкальное воспитание учащихся младших классов школы-интерната станет значимым этапом в формировании их музыкальной культуры если:
занятия участников кружка народных инструментов рассматриваются как музыкально-творческая деятельность, направленная на превращение духовных ценностей, заложенных в содержании музыки, во внутренние установки личности;
в процессе музыкально-творческой деятельности воспитанников осуществляется единство трех взаимосвязанных компонентов: познавательного, эмоционального, коммуникативного;
при организации занятий в кружке народных инструментов учитываются психологические особенности учащихся младших классов, формирующиеся в связи со специфическими условиями школы-интерната;
способы и методы освоения музыкальных произведений выводятся из природа музыкального искусства, эстетическое восприятие музыки формируется путем включения детей в творческую деятельность композитора, исполнителя, слушателя, а само собственное детское исполнительство музыки выступает не как отдельный вид деятельности, а как категория, объединяющая, интегрирующая в себе разнообразные виды музыкальной деятельности.
Цель и гипотеза позволили определить конкретные задачи исследования:
- определить теоретические позиции, лежащие в основе процесса фор
мирования музыкальной культуры учащихся младших классов гаколи-интер-
разработать содержание и методику педагогической работы с детьми по формированию музыкальной культуры на занятиях кружка народных инструментов;
выявить и обосновать педагогические условия обеспечения эффективности формирования музыкальной культуры учащихся младших классов в условиях школы-интерната.
Методы исследования:
теоретический и методический анализ проблемы на основе изучения научной литературы по педагогике, психологии, эстетике, искусствознанию;
наблюдения за деятельностью учащихся младших классов на музыкальных занятиях во внеклассной работе;, анализ уроков, беседа, анкетирование, интервьюирование; анализ детских творческих работ;
проведение констатирующего, формирующего эксперимента и контрольного среза.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые музыкальная деятельность учащихся младших классов на занятиях крука народных инструментов, направленная на формирование их музыкальной культуры, является предметом специального теоретического исследования; определены структурные компоненты музыкальной культуры воспитанников в единстве ее трех взаимосвязанных сторон: познавательной, эмоциональной, коммуникативной; разработаны теоретические и методические позиции, лежащие в основе процесса приобщения младших школьников к музыкальному искусству на занятиях в кружке народных инструментов; теоретически обоснованы и разработаны пути формирования музыкальной культуры учащихся на основе их совместной музыкально-исполнительской деятельности; изучены психолого-педагогические факторы, влияющие на процесс формирования музыкальной культуры воспитанников; разработаны методы и приемы включения детей в творческую деятельность композитора, исполнителя, слушателя в процессе формирования эстетического восприятия музыки.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и экспериментальном подтверждении разработанных путей формирования музыкальной культуры учащихся младших классов на занятиях кружка народных инструментов, что позволяет целенаправленно осущес твлять процесс музыкального воспитания детей. Методические рекомв* дации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при . составлении программ и методик преподавания музыкального искусств* во внеклассной работе как в условиях школы-интерната, так и в об*щ<
образовательной школе, других учреждениях культуры. Материалы исследования могут быть применены в курсе "Методика музыкального воспитания" для. студентов педагогических училищ, музыкально-педагогических факультетов педагогических институтов.
Исследование проводилось в течение 1987-1990 гг. Его базой явились школы-интернаты №12 и №24 г.Москвы. Результаты исследования внедрены в школе-интернате PI2 г.Москвы, №1 и WZ г.Константинов-ки Донецкой области.
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории преподавания музыки в школе НИИ художественного воспитания АПН СССР /I9S7-I990 гг./; методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов НИИ художественного воспитания АПН СССР /апрель 1990 г./; материалы диссертации отражены в курсе лекций по методике музыкального воспитания в Славянском государственном педагогическом институте; в публикациях по теме исследования.
Методологической основой исследования является разработанное. в вотетике положение о культуре как социально-прогрессивной деятельности человека во всех сферах бытия и сознания, основывающейся на диалектическом единстве процессов создания ценностей и освоения культурного наследия; положения педагогики и психологии о ведущей роли целенаправленного воздействия на ребенка со стороны взрослого и активной деятельности ребенка в процессе его приобщения к духовным богатствам общества.
На защиту выносятся следующие положения:
деятельность учащихся младших классов на занятиях кружка народных инструментов протекает как музыкально-творческая деятельность, направленная на превращение духовных ценностей, заложенных в содержании музыки, во внутренние установки личности;
в процессе музыкально-творческой деятельности воспитанников осуществляется единство трех взаимосвязанных компонентов: познавательного - познание музыкально-жизненных явлений через развертывание музыкальных образов в их структурно-логической организации и динамике развития; эмоционального - развитие эмоциональной стороны личности ребенка, именно эмоциям в процессе развития принадлежит роль регуляторов становления личности как целостного образования /Л.С.Вы- і готский/; коммуникативного - изучение языковых, выразительных средстз j музыкального искусства через его интонационную природу и на основе специфических закономерностей музыки;
- эстетическое восприятие' музыки осуществляется путем включения детей в творческую деятельность композитора, исполнителя, слушателя; детское исполнительство выступает как категория, объединяющая разнообразные виды музыкальной деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.