Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Яковлева Наталья Федоровна

Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната
<
Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Яковлева Наталья Федоровна. Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2004 224 c. РГБ ОД, 61:04-13/2155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера как психолого-педагогическая проблема

1.1 Сущность понимания характера в философии, психологии, педагогике 14

1.2. Становление и самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот как проблема в теории и практике воспитания 36

1.3. Характеристика уровней проявлений самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростков- сирот 65

Глава 2. Психолого-педагогические условия и средства актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся школы-интерната

2.1 Управление педагогическим процессом актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот 94

2.2 Дидактический материал рабочей тетради для учащихся как средство актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера 117

2.3 Формирование гуманистических и демократических отношений между субъектами педагогического процесса школы-интерната как условие самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот 140

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы 166

Заключение .177

Библиографический список 179

Приложение 196

Введение к работе

//*

Формирование характера нового поколения российских граждан является одной из проблем воспитания. Поскольку характер представляет собой устойчивую систему способов поведения человека, его отдельные черты играют решающую роль в установлении взаимоотношений с людьми, выборе профессиональной деятельности, решении сложных жизненных вопросов.

Современный уровень научно-технического прогресса предъявляет к человеку высокие требования. В сложных изменяющихся условиях жизни успешная профессиональная деятельность требует от человека проявления деятельных черт характера: целеустремленности, самостоятельности, трудолюбия, уверенности в себе. Становление нравственных черт характера доброты, отзывчивости, честности — способствует установлению доброжелательных отношений с людьми, созданию крепкой семьи. Таким образом, формирование нравственных деятельно-волевых черт характера является важной задачей воспитания нового поколения.

Формирование нравственных деятельно-волевых черт характера детей и подростков является одной из ключевых задач государственной политики в образовании. Так, национальная доктрина образования целями воспитания объявляет формирование трудолюбия и высоких нравственных принципов, бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; развитие навыков самообразования, самореализации личности; воспитание здорового образа жизни и противодействия негативным социальным процессам [127].

В Законе РФ «Об образовании» в ст. 2 первым принципом государственной политики в области образования является «Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [52: 4].

В Федеральной программе развития образования подчеркивается необходимость формирования таких черт характера, как гражданственность, трудолюбие, нравственность, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, семье, окружающей природе [177].

Характер человека складывается под влиянием многих условий и факторов: наследственности, социокультурной среды, семейных и школьных традиций, воспитания и самовоспитания. Под влиянием неблагоприятных воздействий наследственности и среды у человека могут формироваться отрицательные черты характера, с трудом поддающиеся исправлению внешними педагогическими воздействиями. Поэтому следует обратить активность самого ребенка на преодоление отрицательных черт характера и самовоспитание позитивных начал.

Остро встает проблема самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера детей-сирот, воспитывающихся вне семьи. В отличие от семейных, условия учреждений интернатного типа осложняют формирование умений сопереживать другим людям, планировать свою деятельность, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. У воспитанников интернатов наблюдаются трудности в установлении контактов с другими людьми, серьезные дефекты произвольной саморегуляции поведения, выражающиеся в неумении управлять эмоциональным состоянием и контролировать свои действия, проявления отрицательных черт характера: безответственности, нечестности, эгоизма, лени, пренебрежения к общественной и личной собственности.

Несмотря на активную государственную защиту социального сиротства, предусматривающую обеспечение детей-сирот питанием, одеждой, предоставление возможности получения бесплатного образования и последующего трудоустройства, закрепления за ними жилья и т.д., дети-сироты плохо социализируются в современном обществе. В исследованиях отмечается, что из 15000 ежегодных выпускников в течение первого года свободной жизни около 1500 погибают, 3000 становятся бродягами, 5000 попадают на скамью подсудимых.

Число детей-сирот в России постоянно увеличивается и в 2001 г. составило 720 тысяч [51: 10]. Высок уровень социального сиротства и в Красноярском крае. Согласно данным краевой целевой программы «Дети-сироты», в 1999 г. в крае выявлено и учтено 12070 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3435 воспитываются в детских домах и школах-интернатах [51: 124].

Причины социального сиротства обусловлены социально-экономическими и нравственными проблемами современного общества, среди них алкоголизм и наркомания родителей, часто сопровождающиеся жестоким отношением к детям, пренебрежением их потребностей и интересов; преждевременная смертность родителей; увеличение числа недееспособных родителей, в том числе из-за психических заболеваний; рост социальной дезорганизации семей вследствие материальных и жилищных трудностей, безработицы родителей, нездоровых отношений между ними, слабости нравственных устоев; а также рост числа неполных семей.

Социальное сиротство наносит вред психическому, физическому и социальному здоровью детей. Ранний отрыв от семьи, разрыв с матерью, безнадзорность, жестокое обращение родителей оказывают негативное влияние на физическое и психическое развитие детей-сирот, что приводит к серьезным деформациям их характера.

Проблема детей и подростков-сирот в интернатных учреждениях в определенной мере рассматривалась в психологии и педагогике, накопивших немалый опыт форм, методов и средств воспитания, направленных на формирование позитивных черт характера. Исследовались:

вопросы сущности и структуры характера (А.А. Бодалев, И. Кант, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, Теофраст, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Э. Фромм и др.);

вопросы органичной взаимосвязи и взаимовлияния черт характера со структурными составляющими личности: темпераментом, эмоциональной, волевой и мотивационной сферами (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе и др.);

- проблемы самовоспитания характера (В.И. Андреев, А.А. Бодалев,

Д.М. Гришин, СБ. Елканов, А.В. Изотов, А.Г. Ковалев, Я.И. Колдунов, А.И. Кочетов, Л.Н. Куликова, П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Орлов, П.Н. Осипов, Л.И. Рувинский, Трещев, К.Д. Ушинский, СИ. Хохлов и др.);

особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С Выготский, М.В. Гамезо, А.Б. Добрович, В.А. Крутецкий, К.Т. Кузнечикова, А.А. Маркосян, И.П. Павлов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн);

особенности развития детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа (И.А. Арямов, И.Е. Байтингер, Дж. Боулби, А.Е. Горбушин, А.Б. Залкинд, Я. Корчак, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, А.С. Макаренко, 3. Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.И. Пядушкина, Л.Б. Тазекенова, Н.Н. Толстых, Т.И. Юферева и др.).

Вышеназванными исследователями были выявлены особенности развития личностных качеств детей-сирот, воспитывающихся вне семьи: затрудненность и поверхностность общения, выражающаяся в неумении налаживать контакты с людьми даже при наличии стремления к общению; агрессивность - мгновенно возникающая враждебность по малейшему поводу, находящая выход в оскорблениях и жестоких драках; склонность к побегам и бродяжничеству; недостаточная инициативность; серьезные дефекты произвольной саморегуляции поведения, выражающиеся в неумении самостоятельно планировать и контролировать свои действия; иждивенческая позиция, основанная на твердом убеждении, что им «все должны»; отсутствие бережливости в отношении как личной, так и общественной собственности; безответственность, проявляющаяся в неумении и нежелании отвечать за свои поступки; пессимизм - дети-сироты не уверены в себе и испытывают страх перед будущим.

Указанные особенности приводят к формированию таких черт характера, как враждебность и недоброжелательность к людям, эгоизм, лень, потребительское отношение к жизни, неорганизованность и недисциплинированность, нечестность, хитрость, пренебрежение к общественной и личной собственности, стремление к разрушению, трусость,

завистливость, препятствующие нормальной социализации и успешности в жизни детей-сирот.

Учитывая трудности вхождения в социум детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исследователи указывают на необходимость формировать у них такие нравственные и деятельно-волевые черты характера, как доброту, отзывчивость, коллективизм, трудолюбие, честность, самокритичность, организованность, ответственность, целеустремленность, бережливость, аккуратность и др.

При этом работ, посвященных изучению самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот, мы не встретили. Однако существует противоречие между объективной необходимостью в самовоспитании нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот и недостаточной разработанностью условий и средств актуализации этого процесса. Разрешение этого противоречия обусловило выбор темы исследования: «Самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в школе-интернате для детей-сирот.

Предмет исследования: педагогические условия и средства актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната.

Цель исследования - теоретически обосновать, методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий и средств, актуализирующих самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната.

Гипотеза исследования: самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната будет проходить успешно, если:

- диагностированы проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот;

предусмотрены соуправление и сотворчество всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленные на решение задач самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся школы-интерната;

разработаны дидактические средства, актуализирующие анализ, самоанализ нравственных деятельно-волевых черт характера, рефлексию деятельности учащихся, направленные на самовоспитание данных черт характера;

создана среда проживания, развивающая гуманистические и демократические отношения в школе-интернате, обеспечивающие субъектную позицию педагогов в воспитании и учащихся в самовоспитании нравственных деятельно-волевых черт характера.

При этом были определены задачи исследования:

1. Изучить проблему понимания сущности характера в философской,
психологической и педагогической литературе.

2. Выявить психолого-педагогические предпосылки становления и
самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся
школы-интерната.

  1. Охарактеризовать уровни проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната, их взаимосвязь.

  2. Разработать и реализовать программу соуправления всех субъектов учебно-воспитательного процесса по актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера воспитанников школы-интерната.

  1. Разработать и использовать вспомогательный дидактический материал, обеспечивающий педагогическую поддержку самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера учащихся школы-интерната.

  2. Определить и реализовать систему мер по созданию гуманистических и демократических отношений в среде школы-интерната, обеспечивающих субъектную позицию педагогов в воспитании и подростков-сирот в самовоспитании нравственных деятельно-волевых черт характера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

философские, педагогические, психологические теории личности, концепции личностно-ориентированного и индивидуально-ориентированного подходов в обучении, воспитании и самовоспитании (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.И. Новикова, А.А. Ярулов, М.И. Шилова и др.);

концептуальные и теоретические положения характерологии, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов: М.С. Джонсона, П.Ф. Каптерева, А.Ф. Лазурского, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Г. Норакидзе, К.Д. Ушинского, Э. Фромма;

положения теории самовоспитания: А.Я. Арет, А.А. Бодалев, Д.М. Гришин, СБ. Елканов, А.Г. Ковалев, Я.И. Колдунов, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский, Трещев, Ю.М. Орлов, Е.П. Осипов, СИ. Хохлов, и др.;

- положения возрастной психологии: Л.С Выготский, Л.И. Божович,
М.В. Гамезо, А.Б. Добрович, В.А. Крутецкий, К.Т. Кузнечикова, А.А. Маркосян,
И.П. Павлов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.

В исследовании применялся комплекс методов:

теоретических (анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование);

эмпирических (включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, фиксирование результатов воспитания и самовоспитания, организация опытно-экспериментальной работы, качественный и количественный анализ результатов исследования).

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов:

  1. Впервые изучены проявления черт характера подростков-сирот и выделены для специального исследования в качестве базовых нравственные деятельно-волевые черты.

  2. Разработаны программы изучения признаков проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера. Выявлены и охарактеризованы уровни проявления самовоспитания и сформированности данных черт характера подростков-сирот. Изучены социальные и психолого-

педагогические предпосылки деформации черт характера подростков-сирот: неблагоприятные условия жизни раннего детства, закрепленные вредные привычки, сложившиеся стереотипы асоциального поведения, отсутствие психолого-педагогического сопровождения формирования нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот в условиях школы-интерната.

  1. Теоретически обоснован и создан специальный комплекс мер, обеспечивающих соуправление и сотворчество педагогов и учащихся в жизнедеятельности школы-интерната, психолого-педагогическую подготовку педагогов к сопровождению самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот.

  2. Разработан и использован в педагогическом процессе специальный дидактический материал в виде рабочей тетради для учащихся, актуализирующий анализ, самоанализ нравственных деятельно-волевых черт характера, рефлексию деятельности учащихся, направленные на самовоспитание данных черт характера.

  3. Обоснована и реализована система мер по формированию гуманистических и демократических отношений в школе-интернате, задающих субъектную позицию всех участников учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления и разработана методика самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната. Научные положения и методические материалы актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот обогащают наименее разработанные аспекты теории и методики воспитания.

Практическая значимость: 1. Разработанные условия и средства актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера обеспечивают эффективное развитие данных черт у воспитанников школы-интерната.

11 2. Материалы исследования - диагностические программы изучения уровней

проявления самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера, дидактический материал в виде рабочей тетради для учащихся - использовались в воспитательной работе с подростками образовательных учреждений: школы-интерната для детей-сирот, школы № 18 г. Ачинска, школы № 98 г. Красноярска. Они могут быть также использованы в системе повышения квалификации учителей, при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования
обеспечивается комплексным использованием методов исследования,
адекватных объекту, предмету и задачам исследования, глубоким теоретическим
анализом достижений современной науки и обобщением большого количества
эмпирических данных и выводов, систематической проверкой результатов на
различных этапах исследования, их количественным и качественным анализом,
позитивными результатами опытно-экспериментальной работы,

подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялись постановка проблемы, изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Была определена и уточнена тема, поставлены цель и задачи, выдвинута гипотеза исследования, отобраны методы исследования и организована опытно-экспериментальная база в школе-интернате № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ачинска.

На втором этапе (2001 - 2003гг.) опытно-экспериментальной работы разрабатывались «Диагностическая программа изучения уровней проявления самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков» и «Диагностическая программа изучения уровней проявления формирующихся нравственных деятельно-волевых черт характера подростков», дидактический материал «Рабочая тетрадь для учащихся по самовоспитанию нравственных

деятельно-волевых черт характера», их апробация и реализация в учебно-
воспитательном процессе школы-интерната.
v* На третьем этапе (2003 - 2004гг.) подводились итоги, осуществлялся

качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, была оформлена диссертация.

Опытно-экспериментальная база исследования: школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школа № 18 г.Ачинска, школа № 98 г.Красноярска. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с учащимися-сиротами 7 - 9-х классов школы-интерната, отслеживалась динамика становления их черт характера. Для анализа эффективности влияния разработанной системы мер по актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот школы-интерната изучались проявления аналогичных черт характера учащихся массовой школы № 18, с которыми специальная работа не проводилась. На разных этапах в исследовании приняли участие 476 учащихся, 73 учителя и воспитателя.

Автор исследования работала в школе-интернате для детей-сирот учителем и осуществляла управление процессом актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера, принимая в нем личное участие.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Управление учебно-воспитательным процессом в школе-интернате, обеспечивающее соорганизацию и сотворчество его субъектов, является условием актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот, поскольку реализует субъектную позицию каждого его участника.

  2. Использование дидактического материала рабочей тетради для учащихся по самовоспитанию нравственных деятельно-волевых черт характера формирует у учащихся понятие о чертах характера, обучает самоанализу их проявления, вооружает методами и приемами самовоспитания, ориентирует на деятельность по самосовершенствованию.

3. Формирование гуманистических и демократических отношений между субъектами педагогического процесса на основе организации проживания воспитанников по принципу «замещающей семьи», дифференцированного подхода к выполнению специфических социальных ролей мальчиков и девочек в общественно-полезной деятельности, равноправного участия педагогов и воспитанников в соуправлении жизнедеятельностью «Демократической республики» школы-интерната, расширения школьного социума посредством взаимодействия с коллективами других учебных заведений является условием развития механизмов эмоциональной саморегуляции, сознательного перехода от знаний к поступкам, закрепления привычек поведения, переходящих в нравственные деятельно-волевые черты характера.

Объем и структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, семи параграфов, Заключения, библиографического списка, Приложения. Общий объем текста 224 страницы.

Становление и самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот как проблема в теории и практике воспитания

В данном параграфе рассматриваются факторы и условия, влияющие на становление и самовоспитание характера подростков-сирот: период раннего детства, семья, социальная среда, особенности среды интернатных учреждений, психолого-физиологические и половые особенности подросткового возраста и целенаправленное воспитание. Характер человека формируется в течение всей его жизни, и его становление является длительным и комплексным процессом, происходящим под влиянием многообразных факторов, среди которых современные исследователи выделяют биологические (генотипические) и средовые. Ученых давно интересует проблема врожденного и приобретенного и степени их относительного участия в формировании характера.

В своем исследовании мы опираемся на мнение известного отечественного педагога П.Ф. Каптерева, выделявшего естественные, культурные и личные факторы формирования характера. К факторам, ответственным, по его мнению, за формирование первого естественного «слоя» характера, он относил особенности физического строения человека, его темперамент, пол, конкретно исторические условия его жизни. Влияние естественных факторов необходимо признавать и учитывать, но изменить их не во власти человека. Второй, «культурный слой» характера образовывается под влиянием средовых воздействий: родителей, уклада семейной жизни, школьной среды, государственного строя, народных традиций. Культурные факторы в определенной степени изменчивы, «они до некоторой степени полностью во власти и воле человека». Третий «слой» характера, по мнению П.Ф. Каптерева, человек формирует сам в процессе «внутреннего самоисправления» [65: 79]. Влияние окружающей социальной среды на формирование характера начинается в раннем детстве, поэтому К.Д. Ушинский, А.Ф Лазурский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, С.Л. Рубинштейн, С.Я. Рубинштейн, Л.И. Божович, З. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, М. Джонсон и др. исключительно важное значение для формирования характера придавали периоду раннего детства и роли родителей, особенно матери. Так, например, К.Д. Ушинский считал, что первые представления и понятия о чертах характера, которые впоследствии закрепятся в словах, образуются в ребенке в младенческий период его жизни, и на их образование влияют «те первые человеческие личности, которые отразятся в душе ребенка и лягут в основу его будущих отношений к людям. И счастливо дитя, если первое человеческое лицо, отразившееся в нем, есть полное любви и ласки лицо матери» [174: 70 – 71].

П.Ф. Каптерев, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер и др. также считали, что основы характера закладываются в раннем детстве, и большое значение придавали семейному воспитанию. По этому поводу А. Адлер писал: «В том, что касается психики и характера личности, наследственность играет сравнительно маловажную роль. Конкретных данных, подтверждающих теорию наследования черт характера, нет. Наш характер формируется на самой ранней стадии жизни, настолько ранней, что кажется, будто он унаследован. На самом же деле он приобретен благодаря наблюдению и подражанию» [2: 134 – 142].

Сходное суждение можно прочитать и у Э. Фромма: «Характер ребенка формируется характером родителей. …в процессе адаптации к семье ребенок формирует характер, который затем станет основой его адаптации к обществу и решения различных социальных проблем» [183: 350].

Тяжелые последствия для развития личностных качеств, в том числе характера ребенка, имеют неблагоприятные условия раннего детства, к которым можно отнести ранний разрыв с матерью. Анна Фрейд в своей работе «Разлука с матерью» пишет: «…прямые исследования ясно показали, что лишение материнской заботы почти всегда ведет к задержке развития ребенка – физического, интеллектуального, социального, могут появиться симптомы физических и психических болезней. …детям наносится большой урон на всю жизнь. Такое безрадостное заключение теперь уже следует считать доказанным» [180: 144].

Психоаналитические теории формирование характера напрямую

связывают с отношением к ребенку родителей или опекунов. Так, автор одной из современных моделей развития характера С.М. Джонсон считает, что ведущие черты характера являются «производной личностных стереотипных ответов на естественную органическую реакцию на фрустрацию инстинктивных потребностей человека, вызванную окружением» [43: 10].

Для исследования проблемы становления и самовоспитания черт характера подростков-сирот проблема фрустрации требует специального рассмотрения. Термин «фрустрация» означает «психическое состояние переживания неудачи, обусловленное невозможностью удовлетворения потребностей, возникающее при наличии реальных или мнимых непреодолимых препятствий на пути к некоей цели… Проявляется в переживаниях разочарования, тревоги, раздражительности, наконец, отчаянии» [160: 896]. С фрустрацией связано понятие депривации: «Утрата или ограничение возможностей удовлетворять жизненно важные потребности. В зависимости от того, чего именно лишен человек, выделяют различные виды депривации – двигательную, сенсорную, информационную, социальную, материнскую и др.» [106: 51].

Состояния фрустрации и различные депривации часто испытывают дети родителей, ведущих асоциальный образ жизни, – алкоголиков, наркоманов, бродяг. Имеют место случаи холодного и жестокого обращения с детьми внешне благополучных родителей.

Согласно С.М. Джонсону, развитие характера проходит следующие этапы: самоутверждение (проявление какой-либо потребности) – негативный ответ среды (блокировка или фрустрация этих потребностей социальным окружением); органическая реакция (естественный, внутренне побужденный ответ на фрустрацию, вызванную окружением – обычно это переживание и экспрессия интенсивных негативных чувств, чаще всего злости, ужаса и сожаления об утрате); самоотрицание (блокировка инстинктивных реакций в ответ на блокаду внешнего окружения с целью предохранения от переживания боли и фрустрации, связанных с переживанием блокады окружения); процесс адаптации, заключающийся в идентификации с таким образом самого себя, какой может быть одобрен окружением.

Характеристика уровней проявлений самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростков- сирот

В данном параграфе описываются используемые методы исследования, приводятся и анализируются данные об уровнях проявлений самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот экспериментальной группы на начало опытно экспериментальной работы. Для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ачинска. В школе-интернате проживают и обучаются 188 воспитанников-сирот и социальных сирот в возрасте от 7 до 18 лет. Она не является специализированной, условия обучения и проживания в ней можно считать типичными для образовательных учреждений интернатного типа. Параллельно изучались проявления аналогичных черт характера учащихся обычной массовой школы № 18 г. Ачинска, расположенной в районе новостроек и не содержащей специализированных классов. Были использованы следующие методы: – наблюдение; – изучение биографий воспитанников (состояние здоровья, условия раннего детства, сведения о родителях, причины сиротства и пр.); – изучение характеристик воспитанников, дневников педагогических наблюдений, психолого-педагогических, медицинских карт; – анкетирование, тестирование воспитанников и педагогов; – изучение и анализ творческих работ и самоанализ воспитателей и воспитанников. Экспериментальная группа подростков-сирот школы-интерната состояла из 27 мальчиков и 17 девочек. Социальный состав группы: Сироты (дети умерших родителей) – 8 чел. (18%). Социальные сироты – 36 чел. (82%). Из них: Отец умер, мать лишена родительских прав – 7 чел. (16%). Мать умерла, отец лишен родительских прав – 7 чел. (16%). Мать умерла, отец – в местах лишения свободы – 1 чел. (2,2%). Отец умер, мать – в местах лишения свободы – 1 чел. (2,2%). Мать лишена родительских прав, отец – в местах лишения свободы – 3 чел. (6,8%). Оба родителя лишены родительских прав – 13 чел (30%). Один из родителей умер, один – инвалид – 2 чел. (4,4%). Мать умерла, отец – в розыске – 1 чел. (2,2%). Мать лишена родительских прав, отец – в розыске – 1 чел. (2,2%). Из 44 подростков трое не имеют опыта проживания в семье и не помнят своих родителей, 3 воспитанника живут в интернате 8 лет, 15 чел. – 6 лет, 2 чел. 4 года, 1 чел. – 3 года, 8 чел. – 2 года, 9 чел. – 1 год. Главной целевой установкой первого этапа исследования было изучение уровней проявлений самовоспитания и сформированности нравственных деятельно-волевых черт характера детей-сирот на основе изучения естественных, культурных и личных факторов, образующих характер: особенностей социального развития воспитанников, раскрывающихся в их биографических данных; состояния здоровья; ценностных ориентаций; стремления к самосовершенствованию. Содержательный анализ личных дел воспитанников позволил установить, что большинство воспитанников в детстве и раннем детстве находились в неблагоприятных условиях. Приведенный фактический материал свидетельствует о том, что родители, ведущие антиобщественный образ жизни, не заботились о своих малолетних детях, не кормили их, подолгу оставляли одних, били, выгоняли из дома. Павел П. Родителей лишили родительских прав по причине хронического алкоголизма, когда ему было 5 лет. Из акта обследования жилищно-бытовых условий: «Дом в антисанитарном состоянии: грязь, выбитые стекла, мебель старая и разбитая. Постельное белье отсутствует, запасов продуктов нет. Птица и скот давно проданы, деньги пропиты. Огород не посажен. Родители нигде не работают, ведут антиобщественный образ жизни, находятся под следствием за совершение ряда краж, в течение нескольких лет состоят на учете как хронические алкоголики. По словам соседей, в доме постоянно пьяные драки и ссоры. Грязные голодные дети целыми днями находятся на улице». Сергей Б. Осиротел в 6 лет. Из решения суда: «…ответчики ведут аморальный образ жизни, не работают, пьют, уклонились от воспитания своих детей. Дети вспоминают, что им не давали кушать, часто били, выгоняли из дома, бросали на вокзале. Трое детей ответчиков были приведены в сентябре 1995 г. в детский приют бабушкой, которая бросила их, втолкнув в дверь приюта…». Родители Владимира М. жили в глухой деревне Ильинка с четырьмя детьми дошкольного возраста в вагончике без прописки. Отец имел три судимости. Володе было 4 года, когда обоих родителей осудили за кражу. Приехавшие за детьми инспекторы опеки нашли четверых детей, которые были одни две недели и находились в ужасающем состоянии. Все документы на детей оказались утерянными. Родители после отбытия срока в городе не появились, находятся в розыске.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что у воспитанников школы-интерната были непростые жизненные обстоятельства на раннем этапе. Дети, не имеющие возможности удовлетворить простые человеческие потребности в пище, крыше над головой, родительской заботе и предоставленные сами себе, были вынуждены бороться за свое существование доступными способами: бродяжничали, попрошайничали, воровали. В анамнезе детей имеются сведения, что именно в раннем детстве ими усвоено большинство вредных привычек, среди которых курение, токсикомания, пьянство, воровство и др., что также подтверждается примерами из характеристик воспитанников:

Лена Я. «Начала курить в 7 лет, во втором классе нюхала бензин, клей». Аня Ш. «Курит с 8 лет. Спиртное впервые попробовала дома из рук родителей. Начала пить в 11 лет, несколько раз напивалась до бесчувственного состояния. Состоит на учете в наркологии 3 года».

Коля Я. «Курит с 11 лет. Ворует одежду у воспитанников и продает ее. На вырученные деньги покупает спирт и пьет с дружками. В 14 лет условно осужден за кражу».

По нашим данным, вредные привычки имеют 86% воспитанников экспериментальной группы: из 44 человек 39 курят, 5 человек состоят на учете в наркологии по причине токсикомании, 7 – по причине регулярного употребления спиртных напитков.

Длительное пребывание в неблагополучной семье, бродяжничество, общение с бездомными детьми способствуют формированию у детей-сирот определенного социального видения общества, проявляющего безразличное и часто жестокое отношение к их жизни, и усвоению стереотипов поведения, обеспечивающего своеобразную защиту от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Характерным для подростков-сирот является пренебрежение этическими нормами, правилами и законами общества, проявляющееся в употреблении в речи нецензурных слов при общении друг с другом и в присутствии старших, в оскорблениях, драках. Нередки случаи грязной нецензурной брани в адрес воспитателей и педагогов в ответ на педагогическое требование, запрет, наказание.

Дидактический материал рабочей тетради для учащихся как средство актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера

В данном параграфе описана система управления процессом актуализации самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот, разработанная в условиях школы-интерната № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Ачинска.

Исходной позицией в разработке системы управления процессом актуализации самовоспитания была ориентация на создание условий и средств, подготовку педагогического коллектива, организацию жизнедеятельности детей и взрослых, формирующих гуманистические и демократические отношения и направленных на становление и самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера,.

В структуре системы управления процессом актуализации самовоспитания мы выделили пять этапов: проблемно-ориентированный анализ, проектирование, планирование, реализацию, контроль. В ходе проблемно-ориентированного анализа были изучены существующие на начало опытно-экспериментальной работы учебно-воспитательные планы работы школы и классов, самоанализы воспитателей и классных руководителей. Анализ показал, что, планируя воспитательную работу, большинство педагогов и воспитателей ставили целью формирование у учащихся лишь единичных черт характера – вежливости, аккуратности, дисциплинированности, трудолюбия, используя в основном такие формы работы, как беседа и лекция. При этом использовался ограниченный набор воспитательных методов: просьба, принуждение, похвала, поощрение, наказание. Обращение к самовоспитанию учащихся наблюдалось у небольшого числа педагогов, работающих в школе-интернате. На этом этапе для целостного осмысления ситуации был использован метод педагогического консилиума. На педагогическом консилиуме обсуждались данные диагностики, тестирования и анкетирования учащихся школы-интерната, а также наблюдений воспитателей и классных руководителей за поведением подростков-сирот экспериментальной группы. При обсуждении результатов педагоги говорили о сопротивляемости воспитанников прямым педагогическим воздействиям, неудовлетворительной эффективности применяемых форм и методов воспитательной работы, низкой активности воспитанников в учебной и трудовой деятельности и их неумении совершенствовать себя. В ходе педагогического консилиума выяснилось, что учащиеся с высоким уровнем проявления самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера лучше учатся, более активны в труде и общественной жизни, в то время как воспитанники с низким и крайне низким уровнями проявления самовоспитания данных черт характеризуются плохой успеваемостью, недисциплинированностью, пассивной позицией в общественной жизни школы-интерната. Такой подход к установлению зависимости между существующими проблемами в поведении, общении, учебе и труде учащихся и обнаруженными уровнями сформированности и проявлениями самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера позволил выделить проблему формирования данных черт характера подростков-сирот и поставить генеральную цель: актуализация самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот. Готовность педагогического коллектива к восприятию проблем, связанных с актуализацией самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера, определялась по установке учителей и воспитателей на необходимость самовоспитания учащихся, веру в его возможности [173]. Был проведен опрос, в ходе которого педагогам задавались вопросы: Имеете ли вы личный опыт работы по организации самовоспитания учащихся? Верите ли вы в возможности самовоспитания учащихся для развития нравственных деятельно-волевых черт характера? Готовы ли вы принять участие в разработке и внедрении программы, актуализирующей самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера воспитанников-сирот? На основании данных опроса было выделено четыре группы педагогов и воспитателей. Первую группу составили «активные инноваторы» – классные руководители и воспитатели, готовые принять участие в разработке и использовании программы, актуализирующей самовоспитание нравственных деятельно-волевых черт характера, в своей работе с детьми-сиротами. Педагоги этой группы уже имели некоторый опыт работы по организации самовоспитания учащихся и верили в его возможности. Активные инноваторы составили 20% от общего числа (40 чел.) педагогов. Представителей второй группы мы назвали «активные помощники». В нее вошли 42,5% педагогов, недостаточно знакомых с теоретическими и практическими основами организации самовоспитания учащихся. «Не наблюдал практических результатов его применения, но готов принять участие в исследовании».

Третью группу (27,5% педагогов) составили «пассивные наблюдатели», не очень верящие в успешное применение методики и не готовые работать по ней. Педагоги и воспитатели этой группы не проявили явного сопротивления, но высказали определенные сомнения: «Условия интерната не способствуют успешному воспитанию и самовоспитанию», «Положительные результаты возможны, но они не будут устойчивыми» и др.

Отрицательное отношение и полное неприятие методики выразили 10% опрошенных педагогов. Это представители четвертой группы – «убежденные противники». Их основными аргументами были убежденность в стойкости и укорененности привычек и черт характера детей-сирот и невозможности их изменения, неверие в возможности самовоспитания и отчасти сопротивление новому, связанному с дополнительной работой. Примеры мнений «убежденных противников» самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера: «Большинство этих детей рождается с недостатками характера и порочными привычками», «Влияние родителей и родственников перевесит воспитание и самовоспитание», «Характер формируется до пяти лет» и т.д.

Формирование гуманистических и демократических отношений между субъектами педагогического процесса школы-интерната как условие самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот

В данном параграфе показано развитие в процессе организации жизнедеятельности школы-интерната гуманистических и демократических отношений, рассматриваемых как условие самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера подростков-сирот, так как в системе гуманистических и демократических отношений ребенок выступает субъектом деятельности и самовоспитания нравственных деятельно-волевых черт характера.

Большой потенциал для развития гуманистических и демократических отношений между воспитанниками содержится в организации условий учения, быта, труда и досуга детей школы-интерната.

До начала опытно-экспериментальной работы воспитанники были объединены в группы-классы (с 1 по 9 класс, общее количество классов – 15). Режим дня воспитанников подчинялся установленному распорядку, определяющему время обучения, приемов пищи, приготовления уроков, быт, досуг, и жестко регламентировал жизнедеятельность детей от подъема до отбоя. Жизнь учащихся группы-класса включала совместное обучение, приготовление уроков, труд по самообслуживанию, участие в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, общественно-полезном труде, спорте, что в некоторой степени способствовало развитию нравственных деятельно-волевых черт характера: трудолюбия, чувства товарищества, стремления помогать друг другу. Однако комплектование групп по половозрастному принципу учащихся ограничивало их микросоциум и имело ряд недостатков. В помещении школы-интерната спальный и учебный корпуса расположены отдельно, поэтому воспитанники класса-группы находились в учебном корпусе с девяти часов утра до девяти часов вечера. После отбоя они расходились по большим комнатам (от 5 до 16 кроватей) спального корпуса. В спальни также подбирались дети примерно одного возраста. Такая организация проживания воспитанников порождала следующие проблемы: – жизнь в классе-группе ограничивала общение и совместную деятельность детей разного возраста, а также родственников – братьев и сестер; – материально-бытовые условия строились по «казарменному» принципу, не позволяющему создать в группе отношения, близкие к семейным; – определенная изолированность классов-групп затрудняла развитие школьных традиций и самоуправления. Названные проблемы препятствовали созданию гуманистических и демократических отношений между воспитанниками, на основе которых формируются нравственные деятельно-волевые черты характера. Опираясь на разработанную М.И. Шиловой [196: 173 – 176] диагностическую программу изучения развития классных ученических коллективов, в которой заложены основные признаки гуманистических и демократических отношений, мы проанализировали их проявления в детских коллективах экспериментальных классов: движение к общественно значимой цели, перспективе; общественные связи; самоуправление; общественное мнение; дисциплина и взаимная требовательность; сотрудничество и согласованность в работе; стремление к общению в свободное время; соотношение руководства и подчинения; дружба и взаимопомощь, творческое самовыражение личности. Было выделено четыре уровня: высокий (3) – яркое проявление признака; средний (2) – проявление признака; низкий (1) – слабое проявление признака; крайне низкий (0) – отсутствие проявления признака. В таблице 17 приведены усредненные данные показателей развития экспериментальных классных коллективов по каждому признаку. Диагностический подход позволил установить, что в экспериментальных классах: - коллективная деятельность направлена на выполнение конкретных задач и поручений, замыкающихся в рамках классных коллективов; - связи классного коллектива с другими коллективами в школе-интернате и вне его эпизодические; - существующие в классах органы самоуправления реально не действуют; - не складывается единое действенное общественное мнение по вопросам внутриколлективной жизни; - отсутствует требовательность учащихся друг к другу, дисциплину «держат» педагоги; - сотрудничество и согласованность в работе достигаются усилиями актива; при согласовании действий наблюдаются пререкания, ссоры, обиды; - большинство учащихся стремятся к общению и общаются преимущественно с товарищами по классу; - большинство учащихся не проявляют стремления ни руководить товарищами, ни подчиняться им, каждый действует в одиночку; - лишь часть учащихся реализуют интерес к любимому делу и посещают кружки, секции, клубы и т.д.