Педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей : на примере "Детской школы искусств и ремесел "Гармония" Белоус, Светлана Владимировна



Белоус, Светлана Владимировна. Педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей : на примере "Детской школы искусств и ремесел "Гармония" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Белоус Светлана Владимировна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2010.- 642 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/400

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования управления учреждениями дополнительного образования детей 15

1.1. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей 15

1.2. Народное искусство как фактор творческого развития личности ребенка 33

1.3. Модель процесса управления учреждениями дополнительного образования детей в современных условиях 46

Выводы по главе 1 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий совершенствования управления учреждениями дополнительного образования детей 67

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий управления «Детской школой искусств и ремесел «Гармония» 67

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 87

2.3. Педагогические условия совершенствования управления «Детской школой искусств и ремесел «Гармония» 93

Выводы по главе 2 178

Заключение 182

Список литературы 186

Приложение 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России определяют новые требования к подготовке молодежи к жизни, когда важнейшими качествами личности
становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать жизненный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти требования обуславливают необходимость обновления и системы дополнительного образования как сферы, обеспечивающей разносторонность личностного развития детей и удовлетворения их духовных потребностей.

Система дополнительного образования детей является неотъемлемой составляющей единого образовательного процесса в рамках общего образования, детерминирующей развитие личности с детского возраста. Дополняя и углубляя общее начальное, основное и среднее образование школьников, дополнительное (внешкольное) образование создает возможности реализации творческих способностей детей и молодежи в самых различных видах деятельности.

Проблемы развития учреждений дополнительного образования привлекают внимание современных исследователей. Однако большинство исследований посвящено частным аспектам: истории становления
внешкольных учреждений (Т.И. Сущенко, А.С. Шипилова и др.), их воспитательному потенциалу (В.В. Белова, Г.П. Буданова, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.И. Шахова и др.); временному детскому коллективу и особенностям его развития (О.С. Газман, Л.П. Иванова, Е.К. Касаткина и др.); деятельности педагогического коллектива внешкольного объединения (С.И. Панченко, А.Г. Трофимюк и др.). Переход к новому качеству дополнительного образования детей в настоящее время характеризуется в основном локальными изменениями, разработкой и внедрением методик воспитательной деятельности по отдельным направлениям. При этом недостаточно внимания уделяется системному подходу, управлению инновационной деятельностью учреждений дополнительного образования
детей как открытой, гибкой образовательной системы, способной реализовать свои цели в динамично меняющейся социально-экономической
и социокультурной среде.

Современное состояние учреждений дополнительного образования детей характеризуется осознанием ими своей новой миссии, качественным преобразованием содержания образовательного процесса, его целей и задач, переходом от «школы навыков и умений» к «школе развития» личности обучающегося. Расширяется спектр направлений художественного образования: от специализации по одному из видов искусства (музыкальные, художественные, хореографические, театральные и т.д.) к объединению в рамках детских школ искусств нескольких видов искусства.

Одно из главных мест в духовном воспитании молодежи принадлежит народной художественной культуре, аккумулирующей духовные и материальные ценности народов России. Разнообразные аспекты народного творчества раскрыты в трудах А.В. Бакушинского, А.Б. Салтыкова, Б.А. Рыбакова, М.В. Василенко, И.Я. Богуславской, Т.М. Разиной, А.К. Чекаловой. Теоретические положения о роли и месте народного искусства в культуре отражены в исследованиях М.А. Некрасовой, Т.Я. Шпикаловой, Г.А. Поровской, Т.И. Баклановой и др. Учеными доказано, что освоение народных традиций художественного творчества способствует приобретению опыта сопереживания, сочувствия, понимания другого человека через различные культурные смыслы, независимо от национальной принадлежности.

На рубеже XX–XXI веков в России появились школы с ярко выраженным этнокультурным компонентом – фольклорные, ремесленные школы и фольклорно-ремесленные отделения детских школ искусств. Интеграция различных видов народного искусства и ремесел является одной из эффективных форм развития индивидуальных склонностей, способностей
и интересов, социального самоопределения детей и молодежи. Такая интеграция требует от учреждения дополнительного образования детей структурной организации, содержательного наполнения образовательного процесса и качества контроля над ним, что в совокупности и составляет содержание управления учреждением.

Со вступлением в силу Федерального Закона «Об образовании» детские школы искусств фактически были приравнены к традиционным внешкольным досуговым учреждениям системы образования – дворцам, клубам, станциям и т.д., что находится в противоречии со сложившимися в течение многих лет в России традициями функционирования системы начального художественного образования, не имеющего аналогов в мире. Музыкальные, художественные школы и школы искусств оказались в настоящее время на периферии образовательного поля российского образовательного пространства, что не может не тормозить их развитие в целом, а также затушевывает «остроту» и возможность решения наиболее социально значимых проблем воспитания подрастающего поколения. Выход из сложившейся ситуации видится в ясной, логически обоснованной оценке результатов функционирования и развития школы, определении ее значимых общих свойств, характеристик, функциональных возможностей. Для подтверждения своего статуса в системе общего художественного образования детской школе искусств требуется современный подход к управлению образовательным процессом.

Научные основы управления образованием (педагогического менеджмента) рассматриваются в работах Г.А. Бордовского, В.В. Васильева, В.И. Загвязинского, В.И. Зверева, В.И. Ерошина, Ю.А. Конаржевского, В.И. Кричевского, В.С. Лазарева, А.А. Нестерова, М.М. Поташника, В.П. Сергеевой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, В.В. Уланова, П.И. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. Теоретические основы менеджмента представлены в исследованиях М. Альберта, Е.М. Бобосова, В.Р. Веснина, М. Мескона, В.И. Мухина, Ф. Хедоури.

Вопросы построения системы управления образовательным учреждением, в том числе дополнительного образования детей, обусловленные особенностями его педагогической системы, отражены в трудах В.И. Андреева, Б.А. Голуба, В.В. Краевского и др. Профессиональная деятельность преподавателей детских школ искусств как учреждений дополнительного образования детей строится на основе теории личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Вместе с тем, в педагогической теории проблемы создания конкурентоспособной системы управления учреждением дополнительного образования
детей, интегрирующими народное искусство и ремесла, остаются недостаточно разработанными.

В рамках процесса обновления обозначились противоречия между:

– новыми целями и задачами расширения содержания художественного образования детей и его интеграции с обучением ремеслам и характером образовательного процесса, ориентированного преимущественно на получение знаний, умений и навыков по избранному направлению художественного творчества;

– необходимостью совершенствования процесса управления учреждениями дополнительного образования детей и неразработанностью педагогических условий решения этой задачи.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей в современных условиях? Это определило тему исследования: «Педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей (на примере «Детской школы искусств и ремесел «Гармония»).

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей (на примере «Детской школы искусств и ремесел «Гармония»).

Объект исследования – образовательный процесс, организуемый в рамках современного учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования – педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Совершенствование управления учреждением дополнительного образования детей возможно в том случае, если будет:

разработана и внедрена модель управления образовательным процессом учреждения дополнительного образования детей (детской школы искусств и ремесел), реализующая стратегию творческого развития каждого учащегося;

воплощена идея творческого развития учащегося в концепции управления и программно-методическом обеспечении образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей (детской школы искусств и ремесел);

разработано и реализовано программно-методическое обеспечение образовательного процесса учреждения дополнительного образования
детей (детской школы искусств и ремесел);

создана и реализована система мониторинга управления учреждением дополнительного образования детей (детской школы искусств и ремесел).

Задачи исследования:

раскрыть специфику деятельности учреждений дополнительного образования детей;

охарактеризовать педагогический потенциал народного искусства как фактора творческого развития личности учащегося;

создать модель управления образовательным процессом детской школы искусств и ремесел, реализующую стратегию развития каждого
ребенка;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей (на примере «Детской школы искусств и ремесел «Гармония»).

Методологическую основу исследования составили:

положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности в творческом процессе в области народного
искусства (Ю.Б. Бореев, А.И. Буров, В.В Ванслов, С.С. Гольдентрихт, А.Я. Зись, А.С. Молчанова, В.А. Разумный и др.);

положения об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве как эффективном средстве формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (А.С. Боголюбов, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, В.С. Кузин, С.П. Ломов, Э.И. Сокольникова, Б.М. Теплов, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Журавлев, Е.Н. Шиянов, Т.В. Шуртакова и др.);

идеи системного (В.И. Андреев, В.В. Сериков, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников и др.), личностно-деятельностного (Н.М. Таланчук, И.С. Якиманская), культурологического (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Р.А. Назимов и др.) подходов.

Теоретической основой исследования послужили:

теоретические положения о месте, роли и функциях дополнительного образования детей в отечественной образовательной системе (В.И. Андреев, Л.Н. Буйлова, Г.П. Буданова, Б.В. Куприянов, В.А. Сластенин и др.);

теория управления образовательным учреждением (В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

исследования теоретико-методических проблем личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

концепция творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, И.В. Золотухина и др.);

теоретические положения о роли и месте народного искусства в культуре, его педагогическом потенциале (Т.И. Бакланова, М.А. Некрасова, Г.А. Поровская, Т.Я. Шпикалова и др.).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы,
нормативной и учебно-методической документации по проблеме исследования; изучение опыта практической деятельности учреждений дополнительного образования детей; метод моделирования образовательной
системы детской школы искусств и ремесел; изучение и обобщение управленческого и педагогического опыта (изучение документации, связанной с инновационной деятельностью образовательного учреждения, анализ отчетных материалов школы и т.п.); наблюдение; метод самооценки; экспертная оценка; методы количественного и качественного анализа результатов.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось поэтапно в течение 10 лет на базе муниципального учреждения дополнительного образования детей г. Йошкар-Олы «Детская школа искусств и ремесел «Гармония» (далее – Школа «Гармония»):

I этап (1998–2000 гг.) – констатирующий – теоретическое осмысление проблемы исследования; анализ психолого-педагогической и искусствоведческой литературы и документальных источников; разработка модели образовательной системы учреждения дополнительного образования детей (детской школы искусств и ремесел); разработка и апробация программы диагностического исследования уровня творческого развития учащихся и др.

II этап (2000–2008 гг.) – совершенствование управления образовательным процессом школы искусств и ремесел; разработка нормативного и программно-методического обеспечения учебного процесса; организация работы отделений Школы «Гармония»; проведение педагогического мониторинга и др.

III этап (2008–2010 гг.) – обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и их теоретическое обоснование; проведение итогового диагностического обследования состояния системы Школы «Гармония»; статистическая и математическая обработка результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы – совершенствование процесса управления учреждением дополнительного образования детей:

выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей (на примере детской школы искусств и ремесел);

разработана модель управления детской школой искусств и ремесел как вида учреждения дополнительного образования детей, включающая в себя цели, принципы, основные направления деятельности, способы контроля и коррекции образовательного процесса;

выявлены критерии определения эффективности управления детской школой искусств и ремесел;

разработана модель выпускника детской школы искусств и ремесел, детерминируемая по следующим критериям: характеристика личностных качеств выпускника, уровень освоения содержания образования, соответствующего направления, опыт социализации и творческой самореализации обучающегося.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и дополнении общей теории педагогики, истории педагогики и образования. В работе определена оптимальная структура управления видовой разновидностью учреждения дополнительного образования детей – детской школой искусств и ремесел, позволяющая осуществлять гибкое руководство образовательным процессом в динамично изменяющихся условиях развития макро- и микросреды школы; уточнены сущность и содержание народного искусства как фактора творческого развития личности обучающегося.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программно-методическое обеспечение по всем образовательным направлениям, реализуемым в детской школе искусств и ремесел, может быть использовано в различных регионах России с развитыми региональными художественными традициями. Содержательные и технологические аспекты деятельности детской школы искусств и ремесел могут служить ориентиром в организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей разной видовой направленности по освоению основ народного искусства. Материалы исследования могут быть полезны при оказании образовательных услуг в области народного искусства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, включающих системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта и результаты научно-педагогических исследований по проблеме; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; многочисленным опытом работы диссертанта в качестве руководителя и преподавателя Школы «Гармония».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Детская школа искусств и ремесел как учреждение дополнительного образования детей, призванное содействовать разностороннему личностному развитию учащихся, организует образовательный процесс на основе стратегии их творческого развития, позволяющей удовлетворять интересы и склонности обучающихся в области народного искусства, определить перспективу в творческом и профессиональном становлении подрастающего поколения.

Реализация стратегии творческого развития учащихся в Школе «Гармония» осуществляется в образовательном процессе, представляющем собой комплекс взаимосвязанных компонентов, выстроенных в порядке их функциональной значимости и логической направленности взаимодействия преподавателя и учащегося. В его структуру входят: цель, принципы обучения, содержание образования, методы и формы обучения.

Эффективность функционирования детской школы искусств и ремесел выражается в достижении обучающимися определенного уровня развития (нравственного, эстетического, художественного и т.д.), соответствующего требованиям к выпускникам данного вида учреждения дополнительного образования учащихся. Структура модели выпускника школы включает в себя:

характеристику личностных качеств выпускника (способность к самоорганизации, наличие общей культуры поведения, положительное отношение к народному искусству, заинтересованность в обучении по данной специализации, креативность, коммуникабельность и адаптивность и др.);

уровень освоения ими содержания пройденных предметов (усвоение соответствующих знаний; наличие практических умений и навыков, в т.ч. и в сфере народного искусства; достаточный опыт творческо-прикладной деятельности; сформированность эстетической и художественной культуры);

опыт социализации и творческой самореализации (через выставочную деятельность и конкурсно-фестивальное движение и т.п.).

2. Критериями определения эффективности управления детской школой искусств и ремесел как одного из видов учреждений дополнительного образования детей являются: наличие программно-методического обеспечения организации образовательного процесса детской школой искусств и ремесел; количественные и качественные показатели динамики эстетического развития и художественной подготовки детей, их личностных качеств и опыт социализации и творческой самореализации; степень удовлетворенности родителей детей, обучающихся в школе искусств и ремесел, качеством образовательных услуг; научно обоснованное планирование деятельности школы искусств и организация творческого сотрудничества педагогов и учащихся по реализации ее основных целей и задач; наличие системы мониторинга эффективного функционирования детской школы искусств и ремесел; уровень готовности педагогов к работе с детьми
в условиях детской школы искусств и ремесел.

3. Совершенствование управления учреждением дополнительного образования детей (детской школой искусств и ремесел) обеспечивает создание следующих педагогических условий: разработка и внедрение модели управления образовательным процессом детской школы искусств и ремесел, реализующим стратегию творческого развития каждого ребенка; воплощение идеи творческого развития детей в концепции управления и программно-методическое обеспечение организации образовательного процесса детской школы искусств и ремесел; создание и реализация системы мониторинга управления учреждением дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: на научно-практических конференциях различных уровней:

VI Международная конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Минск, 2-3 окт., 2008 г.);

всероссийские научно-практические конференции по проблемам педагогического мониторинга качества образования и творческого саморазвития личности в г.г. Казань, Йошкар-Ола (2004–2010 гг.);

всероссийская научно-практическая конференции с международным участием: «Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы» (г. Йошкар-Ола, 12-13 ноября 2009 г.);

XXXV Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция, посвященная 450-летию вхождению Марийского края в состав России: «Археология Урала и Поволжья: итоги и перспективы участия молодых исследователей в решении фундаментальных проблем ранней истории народов региона» (5-8 февраля 2003 г.);

республиканская XI научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (г. Йошкар-Ола, 2005 г.);

республиканская научно-практическая конференция «Проблемы реализации педагогических идей А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского в современной теории и практике образования» (г. Йошкар-Ола, 2008 г.).

Основные теоретические положения исследования были вынесены на суд независимых экспертов в рамках всероссийских конкурсов Министерства образования и науки России, республиканских и муниципальных профильных конкурсов и состязаний, а именно:

– Лидер образования (2001 г.) – тема проекта «Школа ремесел новый институт в системе дополнительного образования детей» (дипломант);

– Школа (2003 г.) – тема проекта «Школа ремесел как научно-методический цент развития народной традиционной культуры» (дипломант);

– Всероссийский конкурс учреждений дополнительного образования детей в номинации «школа» (лауреат, 2005 г.);

– Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (победитель муниципального этапа, 2010 г.);

– Всероссийский конкурс дополнительных образовательных программ (победитель республиканского и муниципального этапов, 2010 г.).

Результаты исследований обсуждались на педагогических и административных советах Школы «Гармония», внедрены в работу образовательного учреждения, отражены в тезисах и статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы схемами, таблицами, диаграммами и графиками.

Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей

Учреждения дополнительного образования детей обрели свой настоящий статус в 1992 году: в статье 12 Закона РФ «Об образовании» в классификации типов образовательных учреждений, функционирующих в системе образования России, впервые типу детских внешкольных образовательных учреждений было дано определение «учреждения дополнительного образования детей». Исходя из этимологии слова, ведущим смысловым наполнением данного термина является необходимость сделать образование ребенка «более полным», «пополнить» недостающими компонентами, без которых основное образование будет неполным [84, 237]. Эта интерпретация термина трактует дополнительное образование как необходимую составляющую целостной образовательной системы, тесно взаимосвязанную с общим (основным) образованием, и наряду с ним обязательную для каждого ребенка. Вместе с тем, сама характеристика «дополнительное» в данном контексте может пониматься и как «прибавка» к основному сверх (помимо) необходимого, а потому необязательная, возникающая лишь по желанию, потребности или возможности ребенка.

Анализируя интерпретацию значения слов «дополнять», «дополнить», «дополнительный» и синонимичных понятий в разных языках (русский, немецкий, французский, английский и др.) Б. В. Куприянов выделяет четыре группы значений. В первую группу входят интерпретации указанных слов как назначений для субъекта, для которого осуществляется дополнение. «С одной стороны дополнение представляет собой удовлетворение, насыщение, исполнение заказа (fill - анг.), глагол «дополнить» означает сделать приятное, комплимент (complere - лат., complir - йсп,), занимать свободное время (fill - анг.). С другой стороны «дополнить» это не что иное, как помочь, оказать помощь, поддержку (subsidium лат.), при этом субсидарный означає в парадигме зарубежной социальной работы - «помогающий» как пробуждающий субъектность нуждающегося в помощи» [98].

Согласно этой интерпретации занятия в учреждении дополнительного образования детей «могут служить для удовлетворения потребностей, возникновение которых не связано с жизненными планами личности, а обусловлено актуальной ситуацией жизнедеятельности - эпизодический интерес, стремление принадлежать группе значимых сверстников, обрести новых друзей и т.п.» [98]. Исходя из этого, можно предположить, что дополнительное образование может являться базой для формирования досуговых предпочтений детей, расширяющей индивидуальное пространство самореализации личности, но не всегда связанной с ее перспективными жизненными планами. В силу этого дополнительное образование не может быть унифицированным и обязательным, оно должно быть ориентировано «не столько на удовлетворение общественной потребности в подготовке нового поколения к участию в производстве и культурной жизни страны, сколько на удовлетворение индивидуально-групповых образовательных потребностей, которые объективно не могут быть учтены при организации массового образования» [98].

Вторая группа значений рассматривается автором в качестве ключа для понимания сущности и последствий дополнения как действия. Определяющим здесь является понятие «комплементарность» (от фр. complmentaire - дополняющий, лат. complere - дополнять, дополнительный, добавочный), которое применительно к дополнительному образованию интерпретировано автором как обеспечение целостности воспитанника, «добавление к его возможностям того, что делает его индивидуальным» и неповторимым. И если общее образование обеспечивает нечто нужное всем и каждому, то «внешкольные учреждения дополняют разным материалом и по-разному» [98]. Содержание дополнительного образования может дополнять основное в аспекте расширения, углубления и обновления опыта практического применения полученных в общеобразовательной школе знаний и умений. Оно може также восполнять имеющиеся, с точки зрения утилитарных потребностей повседневной жизни, «пробелы» в содержании основного образования.

К третьей группе Б. В. Куприянов относит значения, характеризующие качества явления в соотношении с другими: чрезвычайный (extra - анг.), усиленный (amplified - анг.), высшего сорта, высшего качества (extra - анг.), аксессуар, при всем второстепенном значении служит элементом замысла произведения в целом (accessoire - франц.). Их интерпретация относительно дополнительного образования, по мысли автора, позволяет его трактовать как образование детей, которое «удовлетворяет их потребности и способствует становлению субъектности, осуществляя качественные и количественные приращения, позволяющие воспитаннику обрести целостность (завершенность) за счет уникальности, высокого качества, интенсивности действия». К этой же группе автор относит и слова «субсидиарный, резервный, запасной (subsidiarius - от лат.)», которые предполагают примерно следующую смысловую схему: «сейчас - резервный (запасной), завтра - используемый (основной)». В этом случае дополнительное образование может рассматриваться как создание для детей «потенциалов и резервов в деятельностях», формирование резерва «выживаемости» в случае неблагоприятных обстоятельств.

К четвертой группе исследователем отнесены определения значения «дополнительный» как особое, отдельное от основного (в нашем случае школьного), признанное: «...вспомогательным (subsidiarius - лат., supplementary - англ.), второстепенным (accessoire - франц. Subsidiary -англ.), добавочным, побочным, подчиненным (subsidiary, extra - англ., а ccessoire - франц), существующим сверх нормы, программы ( extra, service, fire and light are extras - анг.), лишним, излишним (extra - анг.)» [98].

Для нашего исследования в спектре определений, выявленных Б.В. Куприяновым, наиболее важными являются смысловые наполнения второй и третьей групп значений. Трактовка миссии дополнительного образования как неотъемлемой, обязательной составляющей личностного развития ребенка, требует системного подхода как к обеспечению его доступности для каждого ребенка, так и к его содержательному наполнению, которое должно охватывать все многообразие направлений социализации детей, актуальных для современного общества. Дополнительное образование не заменяет основное, но дополняет его необходимой для каждого человека составляющей содержания образования.

В силу сказанного сопоставим некоторые из определений термина «дополнительное образование детей», имеющиеся в научной и методической литературе. В педагогической энциклопедии под этим термином подразумевается «составная часть системы образования и воспитания детей, подростков, учащейся молодежи, ориентированная на свободный выбор и освоение учащимися дополнительных образовательных программ» [155, 76]. В данном определении представлен ракурс рассмотрения дополнительного образования детей как подсистемы более крупной системы образования. В эту подсистему входят те образовательные учреждения, которые ставят своей целью реализацию дополнительных образовательных программ на основе добровольности и с учетом индивидуальных интересов и потребностей обучающихся.

В.П.Голованов трактует дополнительное образование детей как «организованный особым образом, устойчивый процесс коммуникации, направленный на формирование мотивации развивающейся личности ребенка к познанию и творчеству» [55, 12]. Выделяя в качестве ведущей коммуникативную характеристику дополнительного образования, исследователь, на наш взгляд, упускает из поля внимания собственно содержательный потенциал дополнительного образования, возможности которого чрезвычайно велики и многообразны.

Обобщая различные подходы к дополнительному образованию, Г. Д. Кочергина рассматривает данное понятие с нескольких позиций:

- как социально-педагогическое явление, ориентированное на социализацию школьников, их социальное самоопределение;

- как совокупность познавательной, продуктивной, творческой, эмоциональной, коммуникативной деятельности на основе повышенного интереса к тому или иному виду деятельности;

- как образование, проявляющееся в повышении личностно-значимой мотивации к овладению новыми знаниями, новой информацией, в освоении навыков, в развитии личностных качеств, задатков, способностей, в осознанном и глубоком освоении морально-нравственных общечеловеческих ценностей;

- как один из видов образования по выбору, эффективное средство социального, а в последующем, возможно, и профессионального самоопределения учащихся.

Модель процесса управления учреждениями дополнительного образования детей в современных условиях

Совершенствование деятельности образовательного учреждения, в том числе детской школы искусств и ремесел, напрямую зависит от качества управления этим образовательном учреждением. В данном параграфе будут рассмотрены организация и содержание процесса управления образовательным учреждением дополнительного образования детей, раскрыта специфика управления детской школой искусств и ремёсел на современном этапе.

Трактовка понятия «управление» в научной литературе неоднозначна. Управление в широком смысле - это «деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их дезорганизации и приведению в новое состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды» [44, 9]. Из этого определения следует, что управленческая деятельность, во-первых, может быть реализована в объектах трех направлений: биологической, технической, социальной природы. Во-вторых, субъект управленческой деятельности всегда социально активен. Видимо поэтому В. А. Сластенин в управлении видит «деятельность, направленную на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации» [192, 421]. Субъектами общественных систем являются люди, их взаимодействие, сообщества людей. В социологии «управление» рассматривается как процесс систематического, сознательного, целенаправленного воздействия людей на общественную систему в целом или ее отдельные звенья, к которым относятся и педагогические системы [225].

Социальное управление в современных исследованиях классифицируется:

- по объекту (человечество, государственное образование, регион, группа организаций, самостоятельная организация, ее часть (подразделение), группа людей, отдельный человек);

- по сфере (управление государственными, коммерческими, политическими, творческими, религиозными организациями, учреждениями социальной сферы и т.п.);

- по методам воздействия на объекты (административно-командное, демократическое управление, самоуправление);

- по содержанию (общее управление, управление организацией технологических процессов, управление людьми, управление движением информации, управление рыночным поведением, управление финансовыми потоками и пр.);

- в зависимости от периода, на который распространяется управленческая деятельность, выделяют текущее и перспективное управление [44, 9].

В исследованиях по проблемам управления образовательными системами М. М. Поташника, В.С.Лазарева, В. И. Загвязинского, В.И.Зверевой, Ю. А. Конаржевского, В. Ю. Кричевского, П. В. Худоминского, Т. И. Шамовой, П. И. Третьякова, В.В.Васильева, В.И.Ерошина, В.В.Улановой, Г. А. Бордовского, А. А. Нестерова, С. Ю. Трапицына и др. управление образованием рассматривается с трех сторон: первое - как совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение поставленных в рамках образовательной системы целей; второе - как сложная организационно-структурная система с четкой иерархией уровней управления по территориальному признаку (регион, муниципалитет, образовательное учреждение); третье - как взаимосвязанная совокупность циклически повторяющихся процессов выработки и осуществления решений, ориентированных на стабильное функционирование и эффективное развитие системы образования и основных составляющих ее частей.

В числе особенностей педагогической системы учеными выделяется социально обусловленная целостность педагогического процесса на основе взаимодействия его участников между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями [220, 19]. В силу этой особенности, управление педагогическими системами трактуется Т. И. Шамовой как «целенаправленнее взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата (цели)» [220, 33].

В определении Т. И. Шамовой проявляется гуманистическая направленность процесса управления, поскольку «взаимодействие управляющей и управляемой подсистем» реализуется на основе взаимопонимания, сотрудничества и рефлексивного управления. Личностная направленность процесса управления, построение взаимодействия на основе «подлинного уважения, доверия к своим сотрудникам, создания для них ситуаций успеха», по мнению В. А. Сластенина [192, 422], заимствованы из теории педагогического менеджмента, существенно дополнившей отечественную теорию школьного управления идеями «научно организованного управления со своеобразной иерархией: руководитель, педагогический коллектив, коллектив обучаемых» [189, 29]. Специфика менеджмента (англ.- руководство) как деятельности состоит в обусловленности принимаемых в его рамках решений исключительно требованиями рынка, складывающейся ситуацией, их независимостью от каких либо вышестоящих инстанций [44, 11]. Помимо этого менеджмент в образовании охватывает имеющиеся в рамках образовательной системы уровни управления, коммуникативные управленческие процессы соподчинения и координации федеральных, региональных, муниципальных органов образования с управлением внутри образовательного учреждения.

Современная ситуация на российском рынке образовательных услуг во многом характеризуется, с одной стороны, жесткой регламентацией учебного процесса государственными образовательными стандартами, обеспечивающими определенный уровень образования, необходимый для полноценного и безопасного функционирования сообщества. С другой стороны - потребностью каждого члена общества в личностном росте, самореализации, индивидуализации образовательного процесса в соответствии со способностями, интересами каждого. И, если необходимый и обязательный для каждого члена сообщества минимум образования обеспечивается содержанием общеобразовательной школы, то реализация потребностей в саморазвитии, индивидуализации образовательного процесса в соответствии с личностными наклонностями и способностями каждого учащегося возможна только в условиях раз; витой системы дополнительного образования детей, предоставляющей подрастающему поколению весь спектр социально значимых направлений деятельности, удовлетворяющей самые разнообразные интересы и потребности обучающихся.

В связи с этим педагогический менеджмент в современном образовательном учреждении должен учитывать интересы государства, общества и потребности каждой личности. Специфика его состоит в гибкой взаимосвязи двух противоположных начал: государственного нормирования образовательного процесса и свободы в выборе содержания и методов образования, в построении отличного от других, конкурентоспособного образовательного пространства, отвечающего современному уровню развития общества и государства. Педагогический менеджмент призван не только структурировать учебный процесс, но и обеспечивать его устойчивость, направленность и эффективность развития образовательного учреждения в контексте расширения и усложнения его социокультурных связей, определения своего места и роли в образовательной среде не только региона, но и России в целом.

Особенность педагогического менеджмента в учреждении дополнительного образования детей, на наш взгляд, состоит в определении своей миссии в системе дополнительного образования региона через предоставление спектра оригинальных образовательных услуг, отвечающих социальному заказу общества, и в формировании имиджа (образа) образовательного учреждения. Важность этого определяется значением для потребителей того впечатления от организации, «которое создается ею с помощью сотрудников, клиентов и общественного мнения в целом» [124, 195].

Имидж образовательного учреждения, как устойчивое представление общественности, потребителей и партнеров о престиже организации, качестве предоставляемых ею услуг, репутации руководителей, формируется по следующему алгоритму: «выявление сложившихся у аудитории представлений об объекте; определение предпочтений, ожиданий и требований аудитории, черт и характеристик, которыми, по мнению аудитории, должен обладатъ претендующий на позитивный имидж объект; конструирование имиджа данного объекта; разработка стратегии формирования имиджа - плана действий; перевод сконструированной модели в реальные контексты (визуальный, вербаньный, событийный и др.); контроль за реализацией плана, замер промежуточных результатов, корректировка при необходимости модели и стратегии; мониторинг сформированного имиджа» [225].

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий управления «Детской школой искусств и ремесел «Гармония»

Предпринятое экспериментальное исследование было направлено на:

- выявление противоречий в существующей системе управления деятельностью муниципального учреждения дополнительного образования детей г. Йошкар-Олы «Детская школа искусств и ремесел «Гармония»;

- разработку эффективной модели управления школой искусств и ремесел в условиях конкуренции рынка дополнительных образовательных услуг;

- апробацию в педагогической практике проектируемой модели управления Школой «Гармония».

Исследование проводилось на базе муниципального учреждения дополнительного образования детей г. Йошкар-Олы «Детская школа искусств и ремесел «Гармония». Исследованием было охвачено около 200 обучающихся и 30 преподавателей школы,

В основе экспериментального исследования лежит следующее предположение: управление детской школой искусств и ремесел будет более успешным при реализации следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение модели процесса управления учреждением дополнительного образования детей;

- создание и реализация дидактической модели образовательной системы учреждения дополнительного образования детей;

- создание соответствующего нормативно-правового обеспечения процесса управления учреждением дополнительного образования детей;

- осуществление образовательного процесса, организуемого в учреждении дополнительного образования детей, на основе личностно ориентированного подхода;

- проведение систематического мониторинга состояния образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

Цель опытно-экспериментальной работы - обоснование целесообразности создания определенных нами педагогических условий, их достаточности и эффективности. Задачи эксперимента:

- анализ показателей деятельности и прогнозирование перспектив развития Школы «Гармония»;

- построение организационной структуры образовательной системы, обоснование направлений совершенствования управленческого инструментария Школы «Гармония»;

- разработка и внедрение в образовательный процесс нормативно-правовой документации, регламентирующей взаимодействие участников образовательного процесса Школы «Гармония» и др.

На каждом этапе экспериментального исследования работа велась в соответствии с определенными задачами.

На первом этапе (1998-2000 гг.):

- изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, предпринят анализ психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, документальных источников, освещающих и координирующих деятельность учреждений дополнительного образования детей, в том числе в Республике Марий-Эл;

- формировались цели и задачи опытно-экспериментальной работы, определялись основные показатели оценки деятельности учреждения дополнительного образования детей;

- проводилась диагностика исходного состояния системы управления Школой «Гармония».

- осуществлялась разработка дидактической, управленческой моделей Школы «Гармония», а также программы диагностического исследования уровня творческого развития учащихся.

На втором этапе (2000 -2008 гг.):

- определялись и обосновывались педагогические условия совершенствования управления учреждением дополнительного образования детей;

- проводилась корректировка и апробация разработанной модели процесса управления Школы «Гармония» с учетом особенностей регионального рынка дополнительных образовательных услуг;

-разрабатывалось нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение управления образовательным процессом в учреждении дополнительного образования детей;

- организован диагностический мониторинг с целью проверки достаточности выявленных нами педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.):

- анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента;

- проводилась их апробация на различных научно-практических конференциях, совещаниях, конкурсах и т.п.;

- оформлялись материалы исследования в виде диссертационной работы и т.д.

На констатирующем этапе эксперимента изучался опыт работы учреждений дополнительного образования детей и состояние системы дополнительного образования в России в целом. Проведенная нами работа показала, что последние десятилетия характеризуются серьезными изменениями в жизни общества, переоценкой социальных ценностей и культурных парадигм, активными преобразованиями в российском образовании. Система дополнительного образования детей рассматривается как неотъемлемая составляющая единого образовательного процесса в рамках общего образования. Дополнительное образование детей - это путь к профессиональному развитию личности с детского возраста. Однако само название говорит о том, что оно дает знания и навыки за рамками обязательного минимума базовых предметных областей. Развивая и углубляя общее начальное, основное и среднее образование школьников, дополнительное (внешкольное) образование создает возможности реализации творческих способностей детей и молодежи в самых различных видах деятельности.

Федеральных закон «Об образовании» стал судьбоносным для российского образования и, в частности, для дополнительного образования детей -детских образовательных учреждений художественного образования - детских школ искусств, в т.ч. по видам искусств. Нарастание остроты социальных проблем, связанных с изменением условий жизни населения после распада Советского Союза выявилось в:

- отказе от системы социальных ценностей, на которую было ориентировано население страны в целом;

- в значительной мере утрате прежних смысловых акцентов самой системы воспитания в общеобразовательных школах, учреждениях культуры и искусств;

- в увеличении негативного влияния современных СМИ, транслирующих чуждые западные ценностные ориентиры, дискредитируя при этом свой национальный потенциал, накопленный веками.

Отказ от некоторых ключевых народных традиций негативно сказался на функционировании отдельных социальных институтов, в т.ч. на стабильности процессов эволюции воспитательно-образовательной системы учреждений дополнительного образования детей. Выход из создавшейся ситуации предопределили взаимодействие общества и государства в необходимости восстановления духовности на основе национальных гуманистических ценностей и традиций.

Перед детскими школами искусств, как учреждениями дополнительного образования детей, остро встает вопрос о необходимости поиска новых путей развития дополнительного образования художественно-эстетическод направленности, в частности через народные промыслы и художественные ремесла.

Педагогические условия совершенствования управления «Детской школой искусств и ремесел «Гармония»

Категория «условие» - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может.

Многие ученые (В. Леднев, В.Я. Ляудис, А.Я. Наин, Г.И. Щукина и др.) под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижения поставленной цели.

В ходе теоретического осмысления исследуемой проблемы нами было выдвинуто предположение, что управление учреждением дополнительного образования детей в современных условиях будет эффективным, если будет:

- разработка и внедрение модели процесса управления учреждением дополнительного образования детей;

- создание и реализация дидактической модели образовательной системы учреждения дополнительного образования детей;

- создание соответствующего нормативно-правового обеспечения процесса управления учреждением дополнительного образования детей;

- осуществление образовательного процесса, организуемого в учреждении дополнительного образования детей, на основе личностно ориентированного подхода;

- проведение систематического мониторинга состояния образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей.

Рассмотрим вышеперечисленные педагогические условия более подробно.

1. Разработка и внедрение модели процесса управления учреждением дополнительного образования детей.

Апробация дидактической системы Школы «Гармония» предполагает построение своей модели управления, позволяющей добиться совершенствования функционирования всех составляющих компонентов образовательной системы школы, оптимально сбалансировать отношения управляемой и управляющей подсистем. Данный параграф посвящен раскрытию специфики системы управления Школы «Гармония» через характеристику социально-экономического окружения образовательного учреждения, структурных особенностей модели управления и ее нормативно-правового обеспечения.

Перспективная цель процесса моделирования - создание конкурентоспособной управленческой системы Школы «Гармония», адаптирующей образовательный процесс к социальной среде и мобильной к инновациям. Реализация поставленной цели невозможна без глубокого анализа факторов внешней (среды косвенного действия (макроокружение) и прямого воздействия (непосредственное окружение) и внутренней среды (8WOТ-анализ) образовательного учреждения, позволяющего оценить реалии жизнедеятельности учреждения, его стратегический потенциал, определить наиболее эффективные механизмы управления педагогической системой в конкретных социально-экономических условиях.

Внешняя среда представляет собой совокупность естественных и искусственных систем, для которых данная система не является функциональной подсистемой, она определяет количественные и качественные параметры спроса на образовательные услуги, регулирует деятельность органов и организаций, обеспечивающих и производящих эти услуги, служит источником материальных и людских ресурсов; потребляет конечную продукцию [133, 11]. Макроокружение как часть внешней среды включает в себя: политические, социально-демографические, экономические процессы, географические, технологические факторы. К непосредственному (микро-) окружению относятся региональные и муниципальные органы власти, нормативно-правовое сопровождение их деятельности, потребители образовательных услуг, партнеры и конкуренты образовательного учреждения и т.д. [194, 92-100]. Анализ внешней среды позволяет выявить факторы, влияющие на деятельность образовательного учреждения, как в положительном, так и негативном плане, что дает возможность вовремя отреагировать на возможные угрозы и риски для деятельности школы, принять необходимые меры для их предотвращения.

Внутренняя среда включает в себя цели, задачи, технологии, структуру управления и кадры. Факторы внутренней среды определяют как сильные, так и слабые стороны образовательного учреждения, которые играют решающую роль в эффективности организации образовательной деятельности, степени конкурентоспособности образовательного учреждения, его инновационного потенциала среди иных учреждений дополнительного образования детей, действующих на региональном рынке образовательных услуг.

Прежде, чем приступить к моделированию процесса управления учреждением дополнительного образования детей; необходимо определить ее зависимость от внешней (макро-) среды. Практика доказала, что эффективность его функционирования зависит от согласования, удовлетворения и опережения спроса населения на те или иные образовательные услуги и общества на выпускников в рамках заданных институциональных ограничений и ресурсного обеспечения. Школа, являясь сложной, многоуровневой и относительно автономной системой, в процессе своего функционирования претерпевает воздействия множества внешних и внутренних факторов. Это диктует необходимость взаимоувязки ее прогнозов при планировании как между звеньями внутри школы, так и с прогнозами и планами других социальных сфер, взаимодействующих с ней [219; 70]. Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с окружающим его социумом (внешняя модель управления) представлена на рисунке 7.

Современная ситуация в России характеризуется, с одной стороны, стабильностью политической системы и предсказуемостью государственной политики в социальной сфере. С другой стороны - общий спад производства, инфляция, сырьевая зависимость экономики оказывают негативное влияние на формирование государственного бюджета, в том числе расходов на образование. С одной стороны, политика реформирования охватывает практически все сферы деятельности общества и государства: от технического перевооружения производства, аграрного сектора, системы образования - и до кардинальных преобразований в системах управления государством, обществом. С другой стороны - социально-экономическая нестабильность России, ее зависимость от мировых экономических процессов, не позволяет в полном объеме реализовать поставленные цели.

Находясь в сложных социально-экономических условиях макроокружения, учреждения общего и, особенно дополнительного образования детей вынуждены приспосабливаться к новой социально-политической ситуации в государстве, менять парадигму образовательной деятельности, подвергаться реструктуризации, оптимизации и т.д.

Школа «Гармония» в сравнении с другими образовательными учреждениями находится в более выгодной позиции, поскольку была образована в 1998 году, и с момента своего рождения строит свою образовательную политику исходя из современных реалий, не обременяясь при этом традициями образовательной деятельности, сложившимися в условиях советского государства. В результате у коллектива школы и, особенно, у административного аппарата сформированы установки на мобильность, гибкость реагирования на изменения внешней среды; поиск оптимальных подходов к разрешению противоречий, возникающих в ходе образовательной деятельности; ориентацию образовательной политики на постоянно меняющиеся потребности социума; активное позиционирование своей деятельности на региональном рынке дополнительных образовательных услуг. в силу сложившихся установок большую роль для формирования образовательной политики школы играет анализ непосредственного окружения образовательного учреждения. Обратимся к его характеристике. Школа «Гармония» находится в Заречной части города Йошкар-Олы (столицы Республики Марий Эл), в центре 4-х микрорайонов: Нагорный, Ремзавод, Дубки, Звёздный, и граничит с микрорайонами Центральный, Спортивный, Сомбатхей. Территориально школа расположена очень удобно: на перекрестке двух улиц (Лебедева и Героев Сталинградской Битвы), являющихся магистральными для Заречной части города. Рядом со школой расположены несколько остановок муниципального транспорта и маршрутных такси (троллейбусы - 2, 4, 6, 8, автобусы - 4, 12, маршрутное такси - 22, 40, 21, 24).Три остановки из расположенных в окружении школы находятся вне зоны пересечения дорожного полотна, что способствует более безопасному следованию учащихся к школе.