Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы адаптации ребёнка к школе 1 1-66
1.1. Адаптация как явление и процесс: сущностная характеристика 11-29
1.2. Адаптация ребёнка к социально-педагогическим условиям школы 29-55
1.3. Роль социального взаимодействия педагогов и родителей в адаптации ребёнка к школе 55-66
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование адаптации детей к школе в северо-восточном регионе России 67-156
2.1. Особенности адаптации детей к школе в Магаданской области 67-119
2.2. Реализация педагогических условий в рамках программы адаптации учащихся первых классов к школе 119-156
Заключение 157-159
Список литературы 160-173
Приложение.
- Адаптация как явление и процесс: сущностная характеристика
- Адаптация ребёнка к социально-педагогическим условиям школы
- Особенности адаптации детей к школе в Магаданской области
- Реализация педагогических условий в рамках программы адаптации учащихся первых классов к школе
Введение к работе
Актуальность исследования.
Укрепление здоровья, обеспечение полноценного образования и развития подрастающего поколения является важнейшей социальной задачей любого цивилизованного общества и составляет предмет научного изучения различных специальностей. В последнее время всё более актуальной проблемой, объединяющей вокруг себя усилия медицинских работников, психологов и педагогов, становится проблема адаптации ребёнка к школе. Наибольшее число исследований школьной адаптации относится к начальному периоду обучения, когда жизнь ребёнка подвергается значительным переменам (Э.М.Александровская, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, М.М.Безруких, И.В.Дубровина, С.П.Ефимова, В.Е.Каган, И.А.Коробейников, Г.Ф.Кумарина, Н.Г.Лусканова, Р.В.Овчарова, И.Л.Пшенцова, В.В.Трубников, Т.А.Челнокова и др.).
Начало обучения в школе - один из наиболее трудных и ответственных моментов в жизни ребёнка, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Именно в первые месяцы обучения в школе начинают формироваться системы отношений с миром и с самим собой, устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, базовые учебные установки, которые в существенной мерс определяют в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность общения, возможности личностной самореализации.
Проблема адаптации ребёнка к школе особенно остро стоит в Северо-Восточном регионе. Это обусловлено экстремальными условиями окружающей среды и особенностями социально-педагогических условий в Магаданской области, которая относится к экстремальным зонам страны с нестабильностью здоровья формирующейся здесь популяции человека (А.П.Авцын, Ф.К.Березин, Ж.Ж.Рапопорт, Н.В.Соколова, Л.Л.Соловенчук, Э.Е.Шуберт и др.). Экстремальность северо-восточной зоны страны определяется длите ль-
ной и жесткой зимой (с конца сентября по середину мая) с очень низкими температурами; дождливым, недостаточно тёплым летом с заморозками (в июне и августе иногда до -11 С); резкими нарушениями обычной фотопериодичности; перепадами атмосферного давления и большой влажностью воздуха; сильными и частыми ветрами; длительной световой и ультрафиолетовой недостаточностью; пустынностью и однообразием ландшафта и другими факторами.
Результаты исследований показывают, что через 5-10 лет жизни на Северо-Востоке у детей наблюдается рост психоэмоционального напряжения, возникают эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений «личность-общество», «ученик-учитель», «класс-учитель», появляется вегетативные расстройства, чувство тревожности, снижение работоспособности (Л.Ф.Ковальчук, Ж.Ж.Рапопорт, Э.Е.Шуберт и др.). Весь этот комплекс факторов, а также нерациональное питание и гиподинамия снижает иммунобиологическую активность, вызывая напряжение функциональных систем детского организма, затрудняет адаптацию к школе (П.В.Соколова).
С учётом изложенного проблему адаптации ребёнка к школе в Магаданской области следует отнести к одной из наиболее серьёзных социальных и педагогических проблем, требующей не только углубленного изучения, но и поисков решения на практическом уровне.
Противоречие между пониманием научными и практическими работниками сложности процесса адаптации детей к школе в северо-восточном регионе и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность школьной адаптации, позволяет констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: каковы педагогические условия, повышающие эффективность адаптации ребёнка к школе в Магаданской области?
Существует несколько путей для преодоления обозначенного противоречия: экономические, социальные, медицинские и др. Мы же ведём речь об использовании педагогических возможностей образовательного учреждения в преодолении этого противоречия.
Цель исследования: выявление и научное обоснование необходимого комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности адаптации ребёнка к школе в реальных условиях Магаданской области.
Объект исследования: педагогический процесс в начальной школе.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации детей к школе в Магаданской области.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность адаптации первоклассников к школе возможно существенно повысить, если:
- будут выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способ
ствующие успешной адаптации первоклассников: системный подход к пре
одолению трудностей адаптации детей к школе, предполагающий социальное
взаимодействие между детьми, родителями и учителями; проведение кон
сультативной и просветительной работы с учителями и родителями перво
классников; оказание своевременной помощи детям, испытывающим различ
ные трудности в начальный период обучения; проведение коррекциоино-
развивающей работы с детьми; организация дополнительной двигательной
активности и закаливания учащихся; обеспечение сбалансированного пита
ния школьников с витаминизацией рациона;
- будет внедрена педагогическая программа оптимизации адаптации
учащихся первых классов к школе с учётом обозначенных условий.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях школьной адаптации и выявить особенности адаптации детей к школе в северо-восточном регионе.
Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности адаптации детей к школе.
Разработать и апробировать программу оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе.
Разработать рекомендации для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей северо-восточного региона к школе.
Методологической и теоретической основой исследования являются: положения психологии и педагогики о возрастных особенностях психического развития детей 6-7 летнего возраста (Л.И.Божович, Л.П.Краковский, И.Ю.Кулагина, Л.Л.Люблинская, Л.В.Петровский, П.Ф.Талызина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), достижения современных психолого-педагогических исследований в области проблем школьной адаптации и путей преодоления дезадаптации (Ю.А.Александровский, М.М.Безруких, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, А.Л.Венгср, Н.ГЛусканова, А.А.Налчаджяп, Е.В.Новикова, Р.В.Овчарова и др.); знания главных аспектов психофизиологического развития ребёнка в условиях Северо-Востока России и учёт поведенческих реакций в связи с влиянием факторов среды на развитие личности ребёнка-северянина (П.А.Агаджаняп, Ф.Б.Бсрезин, В.К.Казначсев, Ж.Ж.Рапопорт, Л.Л.Соловепчук, Н.В.Соколова, Э.Е.Шуберт и др.); средовой (Е.П.Белозерцев, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик и др.) и системный подход (О.А.Матвеева, В.С.Мухина и др.) к анализу психологических и педагогических явлений.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, медицинской, педагогической), анализ ключевых понятий исследования, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный этапы), беседа, работа со школьной и медицинской документацией, анкетирование, тестирование, опрос, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Базой исследования явились школы г.Магадана: 1, 11, 13, 15, 24, 27, 2, 30 и школы Магаданской области п.Сей мчан, п.Оротукан, п.Ягодное, п.Транспортный, п.Кадыкчан.
Организация исследования:
Первый этан - 1995 - 1997 гг. - изучение философской, психологической, педагогической литературы и степени разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике; накопление эмпирического материала; формулирование цели, задач, рабочей гипотезы; определение особенностей социально-педагогических условий адаптации детей к школе в Магаданской области.
Второй этап - 1998 - 2000 гг.- проведение пилотажного исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы уточнение показателей и уровней адаптированное первоклассников к школе. Разработка и апробация программы оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе в экспериментальных классах г.Магадана.
Третий этан - 2001 -2002 гг.- систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для педагогов и родителей первоклассников по повышению эффективности адаптации детей к школе, оформление текста, формулирование выводов работы.
На различных этапах опытно-экспериментальной работы исследованием были охвачены 745 первоклассников, 745 семей и 119 учителей начальных классов.
На защиту выносятся:
У педагогические условия, повышающие эффективность адаптации детей к школе:
- осуществление системного подхода к преодолению трудностей адаптации первоклассников к школе, предполагающего социальное взаимодействие между детьми, родителями и учителями с точки зрения единой, целостной взаимосвязанной системы;
проведение консультативной и просветительной работы с учителями и родителями первоклассников;
оказание своевременной помощи детям, испытываю]цим различные трудности в начальный период обучения;
проведение коррекционно-развивающей работы с детьми;
организация дополнительной двигательной активности и закаливания учащихся;
обеспечение сбалансированного питания школьников с витаминизацией рациона;
> программа оптимизации адаптации первоклассников к школе на основе создания поддерживающей коррекционно-развивающей среды со специально организованной деятельностью, целостного подхода к развитию и коррекции ребёнка, предполагающего воздействие на все сферы его психофизической деятельности (двигательную, познавательную, социальную, эмоциональную) способствует реализации обозначенных педагогических условий.
Степень новизны исследования:
- произведена систематизация основных подходов в изучении трудно
стей адаптации (педагогический, психологический, физиологический аспек
ты), уточнено и дополнено содержание психологического и дано обоснова
ние медицинского аспекта;
описан комплекс причин, неблагоприятно влияющий на адаптацию детей к школе в северо-восточном регионе;
выявлены особенности адаптации детей к школе в Магаданской области;
- разработаны программа оптимизации адаптации учащихся первых
классов к школе и рекомендации для педагогов и родителей первоклассни
ков по повышению эффективности адаптации детей северо-восточно го ре
гиона к школе.
Объективность, достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью применения комплекса научных методов адекватных предмету, задачам, логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтанностыо, длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждённых опытным путём.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «школьная адаптация», её показателей и уровней, основных факторов, влияющих на успешность адаптации, подходов к изучению; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективности адаптации детей к школе в северо-восточном регионе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что комплекс диагностических методик, представленных в работе, может применяться учителями первых классов. Разработанные на основе исследования проірамма оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе и рекомендации для учителей и родителей, используются как технология в гимназии № 13 г.Магадана и могут быть применены в образовательных учреждениях северо-восточного региона, а результаты исследования - при чтении ряда педагогических и психологических курсов в вузе, в ходе педагогической практики студентов, в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета (г.Магадан, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001гг.), на научно-практической конференции городской Ассоциации «Развивающее обучение» (г.Магадан, 1998г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г.Магадан, 2000г.), на Всероссийской научной конференции «Современная семья: про-
блемы и перспективы развития» (г.Тверь, 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседании круглого стола «Современные проблемы начального и дошкольного образования» (г.Магадан, 2000г.), на научно-методическом семинаре «Воспитание самостоятельности дошкольников как фактор их успешной адаптации к школе» (г.Магадан, школа №15, 2002г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета (г.Магадан) (1996-2002п\), кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.Л. Бунина (2002г.). Программа адаптации учащихся первых классов к школе внедрена в педагогический процесс гимназии № 13 г. Магадана. Результаты исследования изложены в 8 публикациях автора.
Адаптация как явление и процесс: сущностная характеристика
Проблема адаптации, имеющая сложный, комплексный характер, изучается различными науками: философией, биологией, физиологией, социологией, психологией, педагогикой и т.д.
Как общественный феномен, адаптация выступает многоаспектным, проявляющимся на всех уровнях жизни людей, структурно-функциональным, духовно-практическим образованием. Благодаря этому, адаптация сегодня становится одним из универсальных способов преодоления кризисных явлений и подготовки людей к деятельности в новых социальных условиях.
В силу комплексного характера и универсальности понятие «адаптация» пригодно как для объяснения общей сущности жизни (как общебиологический принцип), так и для раскрытия сущности жизни социальной. В литературе аспектами рассмотрения адаптации как многообразного, комплексного явления в жизни человека выступают адаптация как отношение, адаптация как процесс и адаптация как деятельность.
Адаптация - одно из ключевых понятий в научных исследованиях, поскольку именно механизмы адаптации обеспечивают саму возможность существования организма в перманентно меняющихся условиях среды. Приспособление человека к окружающей среде реализуется как социальный процесс их взаимодействия и взаимообусловленности.
В зависимости от научных интересов, учёными рассматриваются различные подходы к адаптации: философско-методологический (И.Д.Калайков, С.В.Кинелёв, И.А.Милославова, М.И.Скубий, П.И.Царегородцев и др.), социально-психологический (Ю.А.Александровский, Д.Л.Андреева, Г.А.Балл, А.А.Бодалёв, Т.В.Дорожовец, И.В.Дубровина, О.И.Зотова, В.Е.Каган, Л.Л.Коломипский, И.К.Кряжева, В.С.Мухипа, А.В.Петровский, Л.А.Рсан и др.), педагогический (К.В.Бардин, Л.Е.Журова, Е.Н.Кравцова, Н.В.І Іижегородцева, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.).
В философской науке адаптация (латинское aclapto-приспособляю) определяется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результаты такого процесса -наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды (142, 91).
В работах философов была дана системная характеристика приспособления человека к окружающей среде, исследованы факторы, влияющие на процесс адаптации, выявлены её механизмы. Учёные указали на то, что отличие человека состоит вовсе не в том, что для него не характерна приспособительная адаптационная деятельность, а в особом приспособительном отношении к среде, что обусловлено единством социальных и биологических факторов. Причем деятельность человека, оставаясь адаптационной, становится преобразовательной деятельностью (42, 84,143).
Рациональное истолкование адаптации как следствия борьбы за существование и естественного отбора впервые было дано в учении Ч.Дарвина В биологии процесс адаптации определяется как приспособление строения и функций организма к существованию в определённых климато-гсографических условиях. В процессе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых существ и благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания. Это биологическая адаптация (66, 17).
Свойство приспособления создаёт условия для наиболее оптимального существования организма. Так называемая физиологическая адаптация (адаптация па уровне организма) - это реакция, наиболее полно отвечающая потребностям данной ситуации. Это устойчивый уровень активности и взаимосвязи систем, органов, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых (в том числе и социальных) условиях существования (Н.Л.Лгаджанян, Г.Л.Бобков, Л.Г.Марачев и др.).
Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда». Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеоста-тического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, а, следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.
«Психологическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы (на уровне «оперативного покоя»), подчёркивая при этом ее системную организацию. По при таком рассмотрении картина остаётся неполной. Необходимо включить в формулировку понятие потребности. Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, таким образом, важным критерием эффективности адаптационного процесса. В связи с этим, психологическую адаптацию определяют как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности, реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие деятельности человека, его поведения, требованиям среды» (Ю.Л.Ллександровский, Ф.К.Березин).
Интересная разработка проблемы предложена А.А.Реаном: он ввёл критерий различия типов адаптационного процесса - направленность вектора активности. Направленность «во вне» характеризуется активным влиянием личности на среду, а направленность вектора «во внутрь» - активным само-измепеиием и самоприспособлением к среде.
Важнейший вклад в разработку широкого понятия адаптации внёс Ж.Пиаже. Согласно его концепции, адаптация - и в биологии, и в психологии - рассматривается как единство противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции. Первый из них (его, по сути, обозначают термином «адаптация» в более распространенном, узком смысле) обеспечивает модификацию функционирования организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды, то есть аккомодация - усвоение норм поведения и следование им с помощью уже сформировавшихся психических функций, расположенных в зоне актуального развития. Второй же процесс изменяет те или иные компоненты этой среды, то есть ассимиляция - изменение схем поведения, не вполне соответствующих принятым нормам; в результате ассимиляции появляются новообразования, формирующиеся в зоне ближайшего развития. Указанные процессы тесно связаны между собой и опосредствуют друг друга, что не исключает в каждом конкретном случае ведущей роли какого-либо из них.
Адаптация ребёнка к социально-педагогическим условиям школы
Проанализировав различные подходы к категории «адаптация» мы пришли к выводу, что как явление адаптация не статична. Для каждой адаптирующейся личности она представляет собой сложный, противоречивый процесс, часто связанный со стрессовыми ситуациями, успешно разрешаемыми в случае готовности человека к преодолению возникающих трудностей. Как процесс адаптация требует от разных людей неодинаковых, зависящих от адаптивной среды, адаптивной ситуации и адаптанта затрат времени и нервно-психической энергии. Если же возникает необходимость какогото изменения или перестройки форм реагирования организма на новые условия, то заинтересованные системы начинают работать более интенсивно, так как любая перестройка реакций требует усиления функций. При этом возникает состояние, обозначаемое как напряжённая адаптация. Если в результате такого напряжения совершается желаемая перестройка, формируется вновь состояние физиологической адаптации нового качества. Если же адаптационные возможности организма превышаются, то функциональные системы начинают работать в неблагоприятных режимах. Это форма патологической адаптации. При превышении возможностей системы адаптационных механизмов возникает реакция, называемая стрессом. В зависимости от того, какая система наиболее заинтересована в этой реакции, различают болевой, психический, или эмоциональный, стрессы. Поэтому изучение адаптационных процессов тесно связано с представлением об эмоциональном напряжении и стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как неспецифической реакции организма на предъявляемые ему требования и рассмотрение его как общего адаптационного синдрома (Г.Селье). Стрессы (от англ. stress - давление, напряжение) - термин, используемый для обозначения обширного круга состояний индивида в экстремальных условиях на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях (124, 345).
Известный зарубежный психолог Ганс Селье, основоположник западного учения о стрессах, определил стадии стресса как процесса: непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги); максимально эффективная адаптация (стадия ресистентности); нарушение адаптационного процесса (стадия истощения). В широком смысле эти стадии характерны для любого адаптационного процесса. Явления стресса имеют место тогда, когда нормальная адаптивная реакция недостаточна.
Н.В.Володько выделяет следующие характеристики уровней адаптации человека:
Психофизиологический уровень, на котором осуществляется оптимальная организация психофизиологических соотношений, сохранение соматического здоровья.
Социальный уровень, включающий в себя особенности микросоциального взаимодействия, на котором осуществляется формирование адекватных межличностных взаимодействий, достижение социально значимых целей.
Личностный или индивидуально-психологический уровень, включающий в себя личностные и типологические особенности человека, его актуального состояния (мотивация, способности, уровень развития самосознания, самоконтроль, особенности интеллектуальной и духовной сфер и т.д.). Па этом уровне осуществляется поддержание психического гомеостаза, сохранение психического здоровья.
Духовно-нравственный уровень, являющийся стабилизирующим не в отношении личности с организмом, или с другими людьми, а в её отношении к самой себе. Этот уровень связан с гармонизацией телесной, психической (душевной) и духовно-нравственной сфер Личности. На этом уровне происходит осознание собственной значимости, уникальности, обретается эмоционально-психологическое и нравственное благополучие, создаются условия для преодоления любых форм дезадаптации (36, 9).
Длительность периода адаптации к школе для каждого ребёнка при разных условиях неодинакова, поэтому называемые разными исследователями сроки её наступления не совпадают. Некоторые исследователи (М.В.Лнтропова С.М.Громбах, С.М.Хрипкова) выделяют три фазы адаптации. Продолжительность всех трёх фаз приблизительно 5-6 недель, а наиболее сложным являются первая-четвёртая недели. По исследованиям Т.В.Азаровой, Е.И.Афанасьевой, М.Р.Битяновой, Н.Л.Васильевой период первичной адаптации длится в течение первого полугодия. М.М.Безруких, С.П.Ефимова считают, что приспособление к школе происходит у детей в течение всего учебного года (первого класса). И.В.Самоукина говорит о том, что привыкание к школе имеет продолжительность от 3-х месяцев до 1,5 лет. Но все исследователи приходят к общему выводу, что адаптация ребёнка к школе - это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма и что одна из главных причин неудовлетворительной адаптации - несоответствие между требованиями внешней среды и особенностями психофизиологических механизмов адаптации ребёнка.
Данные М.М.Безруких и С.П.Ефимовой показывают, что процесс физиологической адаптации к школе можно разделить на этапы, каждый из которых имеет свои особенности и характеризуется различной степенью напряжения функциональных систем организма:
Первые 2-3 недели (ориентировочный этап) получили название «физиологической бури». В этот период на все новые воздействия организм ребёнка отвечает значительным напряжением практически всех своих систем, то есть дети тратят значительную часть ресурсов своего организма. Это объясняет тот факт, что в сентябре многие первоклассники болеют.
Следующий этап адаптации - неустойчивое приспособление. Организм ребёнка находит приемлимые, близкие к оптимальным, варианты реакций на новые условия.
Особенности адаптации детей к школе в Магаданской области
Проведённый теоретический анализ исследований проблемы адаптации ребёнка к школе позволил нам приступить к опытно-экспериментальной работе. В нашем исследовании мы исходили из предположения о том, что адаптация детей к школе, проживающих в экстремапьпых условиях окружающей среды Магаданской области проходит значительно труднее, чем в других регионах России и требует создания необходимых педагогических условий, способствующих успешной адаптации первоклассников. В рамках гипотезы основными задачами нашего исследования являются: выявление особенностей адаптации детей к школе в Магаданской области и обоснование педагогических условий, способствующих сё эффективности. Для того, чтобы решить задачи исследования и удостовериться в правильности гипотезы, мы предлагаем следующую модель работы, состоящую из нескольких ступеней. 1. Считаем, что проблема нашего исследования многоаспектная, поэтому для полноценного решения его задач необходимо глубоко изучить особенности географической, природно-климатической, демографической, экономической и социально-педагогической характеристики Магаданской области, что позволит нам увидеть картину многофакторного влияния на ребёнка данного региона России, поможет в проектировании педагогических условий адаптации детей к школе. 2. Пилотажное исследование с целью предварительного выявления особенностей адаптации детей к школе в Магаданской области и выделения основных показателей дезадаптации первоклассников, подлежащих диагностике на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. 3. Констатирующий этап опытно-экспериментального исследования, включающий выделение особенностей адаптации детей в Магаданской области по сравнению с другими регионами России и диагностику уровня адаптации первоклассников к школе. 4. Формирующий этап опытно-экспериментального исследования, включающий выявление и обоснование педагогических условий, способствующих эффективности адаптации детей к школе; разработку и реализацию в экспериментальных классах программы оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе; разработку рекомендаций для педагогов и родителей по повышению эффективности адаптации детей в северо-восточном регионе. 5. Контрольный этап опытно-экспериментальной работы, включающий повторную диагностику уровня адаптации первоклассников с целью изучения влияния педагогических условий в рамках программы оптимизации адаптации детей к школе путём проведения вторичного, контрольного среза уровня адаптированности учащихся. Анализ, обобщение и сравнение результатов констатирующего и контрольного экспериментов, статистическое сравнение показателей адаптации и дезадаптации детей с целью подтверждения или оп ровержения гипотезы нашего исследования. Исследовательская работа осуществляется в условиях северо-восточного региона России (Магаданской области). В нашем исследовании понятия «регион» и «региональный» трактуются следующим образом: 1) регион ( от лат., род, - область) — то же что район (в первом значении), территория часто очень значительная по размерам (во втором значении), 2) региональный (от лат. — местный, областной), относящийся к какой-либо определенной территории, району (региону), области, стране, группе стран, построенный по территориальному признаку (93, 604). Согласно трактовке В.Л.Глазычева «местное, значит индивидуальное...», «место обладает именем собственным...», «мс-сто-это люди! Это ситуация взаимодействия людей в определённой предметно-пространственной среде» (43, 164). Особое внимание в нашем исследовании мы уделили климато-географическому, психофизиологическому и культурно-образовательному аспектам адаптации детей к школе, не исключая при этом значения региональных особенностей социальной среды и социально-психологических факторов. Для исследований последних лет (Е.П.Белозерцев, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик и др.) характерно использование понятия «культурно- образовательная среда» как «инструмента» изучения региональных особенностей современной образовательной практики. Выражение «культурно-образовательная среда» относительно недавно вошло в научно-педагогический лексикон и его статус как понятия (то есть место в общенонятийном аппарате, возможности и правила употребления) лишь только вырабатываются. Поэтому использование данного выражения применительно к проблеме нашего исследования требует объяснения. В педагогике термин «культурно-образовательная среда» в настоящее время используется для осмысления многих образовательных проблем. Е.П.Белозерцевым он трактуется «как совокупность различных условий, в которых люди живут, учатся и трудятся, человек развивается. Среда — это атмосфера, в которой дышит, живёт и развивается человек. Знания, наука — средство приспособления к жизни в этой атмосфере, приобщения к абстракциям, понятиям, теоретическим моделям». Согласно его пониманию, это и средоточие «природных, исторических, религиозных, культурных, материальных, социальных условий, в которых протекает жизнь и деятельность её сельского и городского населения» (101, 15). По мнению И.Б.Стояновской «Культурно-образовательная среда - сложное, интегрированное понятие, способствующее изучению факторов, условий, средств учебно-воспитательного процесса; рассматривается как показатель уникальности (особенности) территории, инструмент изучения образовательных тенденций, способ описания особенностей педагогической практики, присущих той или иной конкретной территории и зависящих от местных условий соединения «культуры» и «образования». Педагогический потенциал культурно-образовательной среды складывается как совокупность возможных результатов образования, реально достижимых в конкретных социальных условиях на основе имеющихся ресурсов» (133, 8).
Реализация педагогических условий в рамках программы адаптации учащихся первых классов к школе
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать следующие педагогические условия, способствующие повышению адаптивных возможностей первоклассников: осуществление системного подхода к преодолению трудностей адап тации первоклассников к школе, предполагающего социальное взаимодейст вие между детьми, родителями и учителями. Основу этого педагогического условия составляет идея взаимодействия и сотрудничества таких социальных институтов социализации, как школа и семья. Реализация этого условия воз можна только при осознании педагогами и родителями значимости периода адаптации ребёнка к школе, особенностей адаптации детей в Магаданской области; позитивной направленности взрослых на помощь в преодолении трудностей адаптации, выработке единого подхода к детям; У проведение консультативной и просветительной работы с учителями и родителями учеников 1 класса, направленной на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода адаптации детей к школе, тактикой общения и помощи детям. Реализация этого условия осуществляется посредством активного участия педагогов и родителей в серии индивидуальных и групповых встреч, на которых проводится консультирование по вопросам адаптации, обучения и общения с отдельными школьниками и детьми младшего школьного возраста в целом. Формы психолого-педагогического просвещения педагогов: беседы, инструктаж, лекции-диалоги, рекомендации, совместные обсуждения результатов коррекционно-развивающих занятий. Формы психолого-педагогического просвещения родителей: родительские собрания, доклад, консультации, лекция-диалог, рекомендации; оказание своевременной помощи детям, испытывающим различные трудности в начальный период обучения. Реализации этого педагогического условия заключается в проведении ранней психолого-иедагогической диагностики, направленной на выявление группы школьников, испытывающих трудности в обучении, общении с педагогами и сверстниками; организация педагогической помощи этим детям. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы помогли выявить группу первоклассников, которые нуждаются в особом внимании педагогов. Учителя смогут своевременно проанализировать содержание и методики преподавания предметов. Цель такого анализа - выявить и устранить те моменты в учебном процессе, стиле общения с детьми, которые могут провоцировать различные школьные трудности; V проведение коррекционно-развивающей работы с первоклассниками предполагает создание ситуации успешной совместной деятельности, атмосферы эмоционального принятия и взаимного доверия, неформальности общения с одноклассниками и учителем, что способствует развитию у детей рефлексии и чувства ответственности за результаты своей деятельности, внутренней активности, формированию мотивации достижения успеха, «внутренней позиции школьника» и учебной мотивации, адекватной самооценки; У организация в режиме недели дополнительной двигательной активности и закаливания учащихся. Кроме уроков физкультуры недельный объём двигательной активности должен быть увеличен за счёт проведения подвижных игр на переменах и на замятиях в рамках экспериментальной программы, часа здоровья, физкультурных минуток на уроках, посещения городского бассейна (2 раза в неделю), продолжительных ежедневных прогулок на свежем воздухе; обеспечение горячим питанием всех первоклассников с витаминизацией рациона. Реализация этого условия предусматривает дополнительные материальные расходы родителей и администрации гимназии. В начале октября первоклассникам необходимо предоставить дополнительные каникулы, которые позволят им отдохнуть в осфый период адаптации и предупредить переутомление. Создание обозначенных условий будет способствовать профилактике и коррекции трудностей адаптации учащихся к школе, преодолению школьной дезадаптации. Приступая к разработке программы оптимизации адаптации учащихся первых классов к школе, мы опирались на следующие положения: - выбор эффективных средств помощи детям, повышающих возможности их приспособления к школе, должен быть основан не только на понимании причин трудностей адаптации, но и на выявлении и эффективном использовании тех социальных механизмов, которые могут оказать влияние на возможности адаптации ребенка в конкретных условиях его жизнедеятельности. - важным элементом программы является целостный подход к развитию и коррекции ребёнка, предполагающий возможность коррекциошю-развивающего воздействия на все сферы его психофизической деятельности: двигательную, познавательную, социальную, эмоциональную; - по утверждению Л.С.Выготского готовность к школьному обучению формируется к концу первого полугодия, именно на этот период составлена проірамма, включающая 30 занятий; - основным средством повышения эффективности адаптации перво классников к школе должна являться игра. Это объясняется тем, что у ребён ка в начале обучения в школе ещё не сформировались предпосылки перехода от игровой деятельности к учебной, поэтому он по-прежнему продолжает ориентироваться на игру. Стремление к школе у преобладающего количества детей базируется на иіровьіх и социальных мотивах, неспецифических для учебной деятельности; - программа ориентирована не только на детей, испытывающих трудно сти адаптации к школе, она положена в основу адаптации и стимуляции раз- вития всех детей первого класса, так как все дети первые полгода пребывания в школе испытывают определённые трудности, связанные с привыканием к режиму, к новым требованиям, новому стилю общения. Трудно ожидать от первоклассников в это время высокой интеллектуальной активности, учебной «производительности», так как большая часть имеющихся в распоряжении школьников психофизических ресурсов задействована в процессах адаптации. Процесс создания программы предопределил выделение и разработку трёх базовых компонентов: содержательно-организационного, технологического и кадрового.