Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания этнокультурного образования народностей Севера
1.1. Развитие этнопедагогических идей в трудах известных педагогов, общественных деятелей
1.2. Теоретический анализ этнокультурного образования народностей Севера
1.3. Этнокультурные и этнолингвистические условия развития системы образования малочисленных народностей Севера
Глава 2. Содержание и технология этнокультурного образования коренных народов Томского Севера
2.1. Содержание этнокультурного образования малочисленных народов Севера
2.2. Технология этнокультурного образования малочисленных народностей Томского Севера
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии этнокультурного образования
Заключение
Список литературы
Приложение
- Развитие этнопедагогических идей в трудах известных педагогов, общественных деятелей
- Теоретический анализ этнокультурного образования народностей Севера
- Содержание этнокультурного образования малочисленных народов Севера
- Технология этнокультурного образования малочисленных народностей Томского Севера
Введение к работе
Происходящие изменения, охватившие все сферы социально-экономической жизни нашей страны, сопровождаются сложными процессами перемен в сознании людей, требуют приращения фундаментальных и универсальных знаний, их реализации через систему образования. Прежняя система образования была ориентирована, в основном, на образцы научного знания прошлого, без должного учета природы человека, его жизненных интересов и потребностей, истинных ценностей культуры, что привело к унификации образования и следованию единым постулатам и канонам. В этих условиях необходимо критически пересмотреть данную ориентацию педагогики и, сохранив все ценное, модернизировать ее в соответствии с этническими потребностями обучаемой аудитории.
Принятие этой идеи означает создание национальной системы обучения и воспитания, сочетающей мировой уровень технической и информационной оснащенности образования с традиционными культурными ценностями, признание и обеспечение безусловного приоритета для личности родного языка и культуры, непрерывность образовательной деятельности, направленной на реализацию этнокультурных запросов личности и общества. Крупномасштабная реформа системы образования не может быть эффективной без серьезных научных исследований и конкретных рекомендаций в области этнокультурного образования.
Актуальность проблем этнокультурного образования вызвана спецификой этнической ситуации в стране, определяемой полиэтническим и многоконфессиональным составом населения. Кроме русских, составляющих примерно 83% населения, в Российской федерации живут более 170 народов. Становление российского общества в современных условиях во многом определяется возросшей этничностью, связанной с идеями «национального возрождения», используемых довольно часто и в нечистоплотных целях. Однако российское общество не может не беспокоить наличие целых поколений, не знающих историю и судьбу своего народа.
Таким образом, одной из актуальнейших проблем становится возрождение культурно-исторического наследия прошлого, важнейшим из компонентов которого является этническая педагогика с ее прогрессивными богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения. Становится актуальным соединение традиций и опыта этнопедагогики с методолого-теоретическими положениями педагогической науки в решении воспитательных задач, поставленных обществом. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выяснением статуса этнопедагогики как составной части педагогической науки, ее структурно-компонентного состава, разработкой содержания и технологий этнокультурного образования.
Сложившаяся в настоящее время образовательная модель является смешанной. Здесь можно наблюдать, как элементы старой, традиционной педагогики, так и определенные инновационные образования. На уровне образовательных целей преобладают инновационные подходы, в то время как на уровне содержания традиционные построения (особенно в естественно-научных образовательных областях) в значительной степени сохранились [2, 6, 11, 29, 33, 35]. Такой образовательный дуализм неслучаен: общая социально-экономическая ситуация в обществе вполне изоморфна положению в образовании. Поэтому необходимо четко определить на ближайшее время вес традиционной и инновационной составляющих образования, исходя из принципа преемственности и разумного консерватизма. Особенно этот вопрос актуален для малых этнических образований, для школ, расположенных в отдаленных Северных районах России [35, 63, 115].
Проблемы развития коренного населения повсеместно отодвигаются на второй план. Не уделяется должного внимания культурно-просветительной работе, вопросам народного образования в регионах Севера. В большинстве школ и в настоящее время не изучается родной язык и история народов Севера, не редко отсутствует планомерная организация овладения школьниками приемами и навыками ведения хозяйства, обучение охотничьим и рыболовным промыслам на уроках труда [46, 92]. Исчезновение родного языка, утрата промысловой культуры привели к появлению в северных поселках определенной прослойки люмпенизированного населения, причем сравнительно молодого возраста, не обладающей какими-либо профессиональными навыками [20, 158].
В связи с вышеизложенным особое значение в плане нашего конкретного исследования приобретают работы ведущих ученых по проблемам методологии педагогики (В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.А. Дмитриенко, B.C. Шубинского и др.), системному подходу как направлению методологии научного познания (И.В. Блауберга, В.И. Садовского, Э.Г. Юдина, В.Г.Афанасьева и др.), методологического аспекта этнопедагогики (Г.Н. Волкова, Е.Л. Христовой, Ю.А. Рудя, А.Э. Измайловой, О.Д. Мукаевой, З.Б. Цаллагова, В.И. Прокопенко, В.Я. Бутанаев, В.Ф. Афанасьев, Я.И. Ханби-ков, А.Ф. Хантибидзе и др.).
Поиск путей реализации этнокультурных интересов в сфере образования осложнен почти полным отсутствием специальных педагогических исследований. Вопросы удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей в недостаточной мере исследовались в смежных областях знаний. С учетом многомерности предмета этнопедагогики, можно назвать труды тех ученых, в которых затрагивались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы:
— по теории этноса и национально-языковой жизни народов — В.А. Тишков, В.А. Аврорин, Л.Н. Гумилёв, М.В. Дьячков, Л.Б. Никольский, М.Н. Губогло, М.М. Сужиков, С.А. Арутюнов и др.;
— в огромном пласте литературы по культурологии, образовательной политике имеется значительный массив источников (И.С. Кон, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.С. Маркарян, Б.Г. Нуржанов, М.Ш. Хасанов, В.Л. Шадриков и др.) однако этнокультурная составляющая выглядит значительно скромнее;
— по этнопедагогическим проблемам — Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, К.Б. Жарикбаев, А.Э. Измайлов, О.Д. Мукаева и др.
Принципиальное значение имели для нас исследования по национальной проблематике: этнографов (Ж. Артыкбаева, Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнов, М.Н. Кузьмина, В.И. Васильева, В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, Г.И. Пелих и др.); этнокулыпурологое (И.С. Кона, Ж.К. Каракозовой, В. Тимошинова, М.Ш. Хасанова, М. Мид и др.)
Обзор научной литературы показал, что недостаточно исследований в контексте данной проблематики и целостного анализа проблем реализации этнокультурных интересов в сфере обучения и воспитания школьников.
Таким образом, четко прослеживается разрыв между потребностями педагогической практики в развитии и совершенствовании системы этнокультурного образования и отсутствием специальных исследований, неразработанностью педагогических условий и содержательно-технологических аспектов этнокультурного образования.
В этих условиях проблему исследования составляет выявление педагогических условий этнокультурного образования народов севера.
Актуальность заявленной проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность и потребности практики определили тему и цель настоящего исследования.
Цель исследования - разработать комплексную модель этнокультурного образования народов Севера и выявить педагогические условия повышения ее эффективной реализации.
Объект исследования - процесс этнокультурного образования.
Предмет исследования - теоретические основания и педагогические условия формирования содержания и технологии этнокультурного образования в школах северных районов Томской области.
Гипотеза исследования: процесс этнокультурного образования в школах северных районов Томской области будет более эффективным, если: установлены этнические основания и педагогические условия его осуществления; - содержание этнокультурного образования формируется на основе этнологических и этнолингвистических особенностей малочисленных народов Севера; - педагогические технологии реализации этнокультурного образования базируются на культурных комплексах и традиционных видов деятельности малочисленных народов Севера.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и выявить специфику этнокультурного компонента в контексте проблем современного образования в школах северных районов Томской области.
2. Определить социокультурные и педагогические условия построения и реализации содержания этнокультурного образования в школах севера Томской области.
3. Разработать ценностноориентированную, комплексную модель этнокультурного образования малочисленных народов Томского Севера, отражающую педагогическую технологию.
4. Разработать программно-методическое обеспечение и практические рекомендации по совершенствованию и реализации национально-культурных компонентов образования в северных районах Томской области.
Теоретико-методологической основой исследования является учение о формировании и развитии теоретической педагогики и образовательной практики в контексте различных типов культур (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Г.И. Прозументова, Т.А. Костюкова и др.); современные философские и педагогические концепции (Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровиций, Г.И. Петрова, К.В. Кулаев, В.А. Дмитриенко, Н.А. Лурья и др.); этнопедагогики и образования в национальных школах (Г.Н. Волков, М.Ю. Новицкая, О.Д. Мукаева, В.Ф. Афанасьев и др.). Исследование процесса этнокультурного образования осуществлялось с позиций цивилизационного, культурологического, системно-структурного подходов с опорой на принципы историзма и объективности.
Методы исследования. Теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и историко-этнографической литературы; изучение педагогического опыта; изучение документов по вопросам образования, законодательных актов и программ развития системы образования; проектирование образовательных систем; прогностические методы (мысленный эксперимент, моделирование); конкретно-социологические методы (анкетирование, опрос, интервьюирование, беседы); элементы статистической обработки результатов исследования.
Базой исследования послужила малокомплектная национальная школа в этническом центре селькупов п. Иванкино Колпашевского района Томской области (этнический центр селькупов).
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1999-2000 гг.) вырабатывался план диссертационного исследования; проводился сбор эмпирического материала; осуществлялось изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической, исторической, этнологической и философской литературе; обосновывалась тема; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза. На втором этапе (2001-2002 гг.) определялись методы; выявлялись особенности модели этнокультурного образования малочисленных народов Севера. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления этнокультурной компетентности и самосознания школьников младшего возраста представителей коренных малочисленных народов Севера. Осуществлялась апробация и коррекция национально-профилированных программ в малокомплектной национальной школе. Третий этап (2002-2003 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основные задачи которого - формирование системы эффективных педагогических условий этнокультурного образования и реализация модели национального образования (на материалах севера Томской области). В заключительном контрольном эксперименте дополнительно корректировались ранее сформулированные соискателем теоретические положения. Разработанные методические рекомендации внедрялись в систему учебно-воспитательной работы малокомплектной национальной школы п. Иванкино Колпашевского района Томской области, а также на психолого-педагогическом факультете Томского государственного педагогического университета в виде спецкурсов; осуществлялось оформление результатов исследования. Научная новизна исследования: - выявлены этнокультурные и педагогические основания развития системы этнокультурного образования в северных районах Томской области; - раскрыты особенности технологии реализации этнокультурного образования: опора на культурные компоненты и традиционные виды деятельности малочисленных народов Севера; - дано теоретическое обоснование и разработана программа и учебно-методическое обеспечение этнокультурного образования для начальной школы северных районов Томской области; - разработана комплексная модель этнокультурного образования школьников: ценностные основания, предметное содержание, организационно-методическое обеспечение.
Теоретическая значимость исследования. Выявлены этнокультурные и педагогические предпосылки реализации национально-культурных компонентов образования в северных районах Томской области, основанные на диалектической взаимосвязи национально-культурных особенностей, семейно-бытового уклада, ведущих тенденций социально-экономического развития региона, на гуманистической направленности образования, определяющей приоритет личности. Разработана концептуальная, комплексная модель этнокультурного образования и технология ее реализации.
Практическая значимость исследования:
— разработана программа этнокультурного образования для начальной школы северных районов Томской области;
— разработаны методические рекомендации по совершенствованию форм и методов реализации этнокультурного образования;
— научно-методические результаты исследования включены в учебные программы студентов психолого-педагогического факультета Томского государственного педагогического университета и могут быть применимы в других образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистически направленная комплексная модель этнокультурного образования школьников, отражающая диалектическую взаимосвязь культурных особенностей коренных народностей Томского Севера, ведущих тенденций социально-экономического развития региона.
2. Педагогические условия реализации национальных компонентов этнокультурного образования обусловлены интеграцией учебных программ и педагогических технологий с учетом национально-культурных особенностей.
3. Интеграция педагогического потенциала системы общего среднего образования и национально-культурных традиций коренных народностей является важнейшим необходимым условием реализации педагогической технологии национально-культурного компонента образования в школах северных районах Томской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, представленные в виде методических разработок, выполненных диссертантом, апробировались в школах севера Томской области: п. Иванкино Колпашевского района, с. Парабель Парабельского района; п. Кафтанчиково Томского района. Апробация проводилась на психолого-педагогическом факультете Томского государственного педагогического университета. С использованием материалов исследования на базе кафедры начального образования проведен городской семинар для учителей начальных классов по теме «Место, роль и значение этнической педагогики в современном образовательном пространстве» (2002 г.). Материалы проведенного исследования явились основой для читаемых диссертантом спецкурсов на психолого-педагогическом факультете ТГПУ: «История и культура народов Сибири», «Традиционное воспитание детей у народностей сибирского Севера».
Материалы исследования были представлены на областной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Петра Федоровича Капте-рева (Томск, 1999), региональной научно-практической конференции «Управление развитием содержания образования» (Томск, 2002), VIII Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Владивосток, 2000), VIII Финно-угорском Международном конгрессе (Тарту, 2000), VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2002), II Сибирском форуме образования (Томск, 2003).
Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения; общий объем 172 страницы машинописного текста, библиографический указатель содержит 192 работы.
Развитие этнопедагогических идей в трудах известных педагогов, общественных деятелей
Теоретические истоки этническая педагогика берет в классической педагогике, наиболее яркий представитель которой Я.А. Коменский, обобщив опыт домашнего воспитания в трудовых семьях и опираясь на него, выдвинул и разработал идею "материнской школы". Родное слово, по Коменскому, было началом всех начал. Именно в школе родного языка он видел один из путей подъема национального самосознания народа и развития национальной культуры. При обосновании принципа "природосообразности" он также опирался на народный опыт. Содержание образования пансофической школы по Коменскому состоит в следующем: рассказы на моральные темы, могущие быть заимствованными из устного народного творчества; проведение состязаний по отгадыванию загадок; изучение обычаев народа, его прошлого, исторического пути развития. Идеи Я.А. Коменского о школе родного языка нашли свое дальнейшее творческое развитие в трудах классика русской педагогики К.Д. Ушинского, который в своей педагогической системе воплотил основные черты русской классической педагогики, обосновал принцип народности [67, с. 68, 85].
К.Д. Ушинский дифференцировал принцип народности, подразделяя его на: 1) принцип народности в педагогической науке; 2) принцип народности в воспитании. Акцентируя на этом свое внимание, он писал: «Наука не должна быть смешиваема с воспитанием. Она обща для всех народов, но не для всех народов и не для всех людей составляет цель и результат жизни» [175, с. 250, с. 346].
Как отмечал профессор Д.О. Лордкипанидзе [91, с.339-430], принцип народности в педагогике Ушинский строит на двух следующих положениях: 1) русская педагогическая наука должна отражать воспитательные цели русского народа, его экономические, общественно-политические и культурно-просветительные интересы; отсюда, естественно, 2) русская педагогическая наука, должна быть самобытной, т. е. свободной от неразумного влияния педагогических теорий других стран. Эти идеи великого педагога особо актуализировались именно в наши дни, когда закладываются основы этнической педагогики, призванной «отражать воспитательные цели» народа, его идеалы.
Понимая под народностью стремление народа сохранить свое национальное «Я» и способствовать его поступательному развитию во всех областях общественно-экономической жизни, К.Д. Ушинский писал: "Народ без народности - тело без души, которому остается только подвергнуться закону разложения и уничтожиться в других телах, сохранивших свою самобытность" [175, с. 132]. Принцип народности Ушинского, на наш взгляд, характеризуется стремлением к сохранению: 1) национального «Я», выраженного в идеале совершенного человека: а) языка; б) самосознания; в) характера; 2) самобытности; 3) преемственности: а) истории; б) культуры; в) народа; 4) единства народа (соединение отжившего, живущего и грядущего в одно великое, историческое живое целое) [175, с. 132]. Именно в этом своем истинном смысле, принцип народности не только не утратил своей актуальности, но требует своего творческого возрождения.
Таким образом, реализация принципа народности, выдвинутого К.Д.Ушинским в современном воспитании, предполагает руководство следующими его положениями, которые не утратили своей актуальности: 1) «общей системы народного воспитания для всех народов не существует не только на практике, но и в теории»; 2) «у каждого народа своя особенная национальная система воспитания, а потому заимствование одним народом у другого воспитательных систем является невозможным»; 3) «как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно так же нельзя воспитываться по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдуманна. Каждый народ в этом деле должен пытать собственные свои силы». силы».
Центральное место в формировании человека, по глубокому убеждению Ушинского, должен занимать родной язык, ибо "вводя дитя в народный язык, мы вводим его в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа" [175, с. 347]. Основным положением теории Ушинского было: «обучать детей не на родном языке - значит готовить чуждых для народа людей» [175, с. 345].
В связи с этим, мы считаем, что принцип народности Ушинского в основе своей предполагает «дифференциацию» на принцип «социальности» (воспитание детей простого народа, рабочих, интеллигенции, аристократов и т. д.) и принцип «этничности» (воспитание русских, украинцев, татар и др., т.е. учет особенностей воспитания у представителей различных этнических общностей). В реальной жизни «социальность» и «этничность» находятся между собой в диалектическом единстве, тесно переплетаются между собой, не теряя каждый свою особенность. Для исследователей этнопедагогики имеют важное методологическое значение следующие установки К.Д. Ушинского:
1. "Наука потому и наука, что принимает в свою область только те выводы, которые справедливы по законам общего человеческого мышления":
2. "Каждый образованный народ только тогда имеет значение в науке, когда обогащает ее истинами, которые остаются такими для всех народов";
3. "Народный идеал человека, к какому бы веку он ни принадлежал, всегда хорош относительно этого века" [175, с. 124].
Теоретический анализ этнокультурного образования народностей Севера
Культура является результатом развития общества, тесно связанным с человеческой деятельностью. В основе образования также лежит деятельность, но не продуцирующая новую социальную информацию, а переносящая социальную информацию от человека к человеку и от общества к человеку. Задача образования заключается в том, чтобы обеспечить статичность культурной составляющей общества, достигается это динамическим путем - путем переноса информации, опыта. Всякая деятельность происходит в определенных условиях, в определенном пространстве и времени. Поэтому и имеет смысл говорить об образовательном пространстве и образовательном времени [9, 10, 17, 77].
Для обеспечения трансляции опыта от поколения к поколению необходимы соответствующее информационное обеспечение, соответствующая инфраструктура, социальные условия. Все указанные факторы и формируют образовательное пространство. Можно согласиться с утверждением о том, что образовательный процесс предстает как многообразие сосуществующих и сменяющих друг друга специфических структур социального взаимодействия разного масштаба. Наименьшей структурной единицей такого взаимодействия выступает диада "учитель - ученик", наибольшей - мировое образовательное пространство [18, с.118]. Наименьшие структурные единицы взаимодействия объединяются, концентрируются и организуются в новые элементы педагогического пространства - урок и класс, что отражено в архитектуре школьного здания (классные комнаты, учебные кабинеты).
Обращение к эпохе, когда человеческая цивилизация только зарождалась, позволяет с достаточной долей уверенности судить о неразвитости образовательного пространства, которое было крайне ограниченным. Опыт передавался преимущественно локальным (в пространстве и во времени) способом. В частности, этими причинами определялись низкие темпы культурноцивилизационного прогресса, характерные для той эпохи. Поэтому более правильным было бы сказать, что образовывался человек в среде, а не образовательном пространстве. Образовательная среда была чрезвычайно естественной. Постепенно для образовательных нужд такую среду стали специально формировать. С появлением языка, а затем письменности стало возможным отчуждение человеческого опыта от человека и фиксация его на различных носителях. Перенос опыта стал возможным в ином месте пространства (не там, где он был приобретен) и в иное время (не тогда, когда опыт получен). Возможности человечества по сохранению и переносу информации непосредственно привели к увеличению темпов социального развития и одновременно формировали образовательное пространство. До изобретения письменности образовательное пространство формировалось и проявлялось в основном при непосредственном контакте членов общества, при личном общении людей, а круг этот, как правило, не мог быть широким, хотя возможной была концентрация живых носителей социального опыта для увеличения интенсивности потока образовательной информации субъектам образования. Эти же причины способствовали локальной концентрации информации, зафиксированной на материальных носителях (библиотеки). Совмещение первого со вторым давало еще больший образовательный эффект из-за усиления образовательного потенциала таких сред, постепенно формировавших образовательное пространство [2, 18, 44, 87].
Существует еще одно важное понятие, на котором хотелось бы остановится, поскольку оно подчеркивает социальную роль образовательного пространства, - это образовательная культура. С одной стороны, образование призвано транслировать культуру, но, с другой стороны, система образования вместе со всей инфраструктурой, образовательные технологии, люди как носители знания, обеспечивающие процесс трансляции, обеспечивающие функционирование технологий, сами представляют собой элемент культуры. Носителями, субъектами образовательной культуры выступают и отдельные педагоги (личности), и различные слои, части общества (профессиональные группы), и общество в целом. На каждом историческом этапе существует имманентная взаимозависимость между образовательной культурой и образовательным пространством, в котором эта культура функционирует и при этом постоянно испытывает на себе влияние образовательной среды и влияет на эволюцию образовательного пространства [18; 20, с. 180; 35, с.70; 36].
Образовательная культура и образовательное пространство являются важными показателями уровня общего развития социума. Они характеризуют состояние, достигнутое обществом, а также перспективу его развития. Образовательное пространство всегда выступает в качестве необходимого условия прогресса, предпосылкой прогресса, фактором и движущей силой этого прогресса.
Образованием субъектов общества само общество занимается в практической деятельности уже многие тысячелетия. Однако образование как особый социальный институт в современном его понимании, конечно, возникло гораздо позже, и в его формировании эволюция образовательного пространства общества сыграла важнейшую роль.
Сложный и противоречивый характер развития образовательного пространства тесно связан с проходящими в обществе переменами и подтверждает мысль о том, что в любой исторический период динамика образовательного пространства является важнейшей социокультурной характеристикой общества.
Одной из достаточно очевидных тенденций в современном мире является тенденция к интеграции. Интеграционные тенденции проявляются в сфере экономики, экологии, образования [2, 6, 36, 179].
Содержание этнокультурного образования малочисленных народов Севера
Содержательной основой этнокультурного образования является человеческая культура в целом, как совокупность типовых способов деятельности, опыта творчества, ценностных ориентации и отношений. В «Программе развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2000 года» под содержательной основой образования понимается все многообразие культурных традиций и достижений цивилизации: культура духовная, нравственная, интеллектуальная, техническая, педагогическая и т.д. В качестве критерия отбора элементов содержания образования выделяется их культуроемкость, т.е. культурно-развивающий потенциал, история поисков и обретений, возможности преобразования психики человека, заложенные в данном материале. Образования не должно сводиться к знаниево-предметным структурам, а должно включать науки, искусства, предметные деятельности и охватывать исторические, этно-культурные и региональные компоненты.
К важным отличительным особенностям этнокультурного образования, способствующим сохранению его самобытности, можно отнести преемственность, синкретизм, естественность, непрерывность, завершенность и цикличность.
Преемственность является основополагающим принципом этнопедагоги-ки, благодаря ей сохраняются основные идеи, формы и средства этнического воспитания и образования. Являясь прогрессивными по своей природе, они передаются из поколения в поколение, развиваясь, обогащаясь и видоизменяясь.
Существует несколько видов преемственности: физическая, духовная, в сфере труда, общесемейного плана, материально-экономическая [33, с.36-44].
Физическая преемственность обеспечивается природой человека: наследственностью, генотипом. Преемственность бывает стихийной, но чаще всего бывает осознанной: осознание своей связи с предками. Биография рода как своеобразная история, связанная общностью происхождения группы семей, духовно питает преемственность поколений.
Духовная преемственность обеспечивается воспитанием. Подлинно социальная сущность человека отчетливее всего проявляется в сознательном стремлении к духовному самосохранению в потомках и к продолжению самого себя в учениках.
Преемственность в сфере трудовых интересов и искусства может вырасти на почве простого любопытства и подражания. Преемственность в сфере труда может носить местный характер (традиционные промыслы, передаваемые из поколения в поколение).
Преемственность общесемейного плана может располагаться в сфере нравственной. В сознательном стремлении родителей к тому, чтобы дети жили лучше, стали лучше, тоже сказывается педагогический аспект преемственности. В благословении новобрачных, в свадебных ритуалах, благопожелании новорожденных, имянаречении постоянно присутствует забота о преемственности поколений.
Материально-экономическая преемственность осуществляется наследованием.
Синкретизм проявляется в том, что формы этнического воспитания выступают в непрерывном единстве со всеми институтами социальной жизни народа, с его культовыми обрядами, верованиями, традициями, обычаями, видами хозяйственных занятий, нормами общественного поведения. Эти нормы совместно с совокупностью устойчивых социально-экономических отношений в конечном счете регламентируют отдельные поступки и поведение членов общества в целом, проектируют и направляют развитие подрастающей личности, вырабатывая у нее определенный жизненный опыт, а также внутренние установки и автоматизм поведения.
Изменчивость и инертность этнического воспитания обусловлены тем, что отдельные категории воспитания продолжают свое существование, утратив экономическое оправдание, трансформируясь и приспосабливаясь к другим экономическим отношениям. В этих условиях они могут насыщаться новым содержанием. Динамичность и инертность служат ключом к разгадке генезиса отдельных форм и принципов этнического воспитания.
Благодаря именно таким особенностям этнического воспитания как преемственность, изменчивость и инертность возможна передача основных ценностей в воспитании от одного поколения к другому, с учетом изменившихся социально-политических, социально-экономических условий.
На данном этапе важной является задача выяснения того, каким образом знания о ценностях разных уровней должны быть и могут быть представлены в структуре содержания этнокультурного образования, чтобы они оказали реальный формирующий эффект в современных условиях. В связи с этим необходимо осуществлять интерпретирующий синтез норм и ценностей, вырабатываемых на разных уровнях человеческого существования и в разных видах человеческой деятельности, проецируя результаты этого синтеза в сферу этнокультурного образования.
Технология этнокультурного образования малочисленных народностей Томского Севера
Существующая система образования не всегда согласуется с требованиями жизни. Попытки использования зарубежного опыта зачастую являются неадекватными, не учитывающими экономическую и социокультурную особенности местной ситуации. Потребность в функциональных рекомендациях для решения задач обучения, воспитания, всестороннего развития личности - одна из актуальнейших проблем современной педагогической науки. Изменение технологии обучения должно быть направлено, в первую очередь, на переориентацию деятельности преподавателей от преимущественно информационной к организационной по руководству самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Повышение результативности педагогической деятельности осуществляется через педагогические технологии. По определению В.А. Сластенина [158, с.88]: "...педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого и диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса". При использовании терхмина "технология" практически все педагоги отмечают сложность понимания, поскольку традиционно технология ассоциируется с регламентацией, что препятствует ее использованию в творческом процессе обучения.
Педагогическая технология как система научного знания призвана оптимизировать и обеспечить субъективность воспитательного процесса [35]. Технологии этого рода направлены на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала профессионала. Формирование на основе естественно данных человеку способностей, культурного феномена профессионального мастерства называют антропотехникой.
Наглядно продемонстрировать возможности антропотехники можно на примере этнопедагогики, которую определяют как систему воспитания, как педагогику социальной среды, в которой происходит становление личности. Воспитание, будучи объективным и закономерным жизненным явлением, в ходе которого совершается освоение производственного и жизненного пространства человека, является неотъемлемой частью нашей жизни. Человечество располагает огромным богатством эмпирически проверенных приемов, методов воспитания. Игнорировать этот опыт, не оценивать его достоинства было бы неверным. В современных условиях народная педагогика является гарантом национального подъема и межэтнической стабильности. Человек вне этнопедагогиче-ского пространства оказывается исключен из культурной среды своего народа.
Этнопедагогика выступает как стабилизирующий фактор, противодействующий процессам размывания культуры, обеспечивающий культурную идентификацию, закладывающую основы личности. Современное образование, не учитывающее существующие этническое самосознание и своеобразие, не может быть полноправным. Г.Н. Волков [33, 34], оценивая современную систему образования, говорит о ее этнопедагогизации. В такой полиэтнической стране, как Россия, педагогика, являясь социальным феноменом, созидательно может функционировать преимущественно в качестве этнопедагогики.
Этнопедагогика, как подлинно человеческая педагогика, выработала особую технологию обучения, воспитания с учетом возраста, навыков и интересов человека. Именно на основе естественно данных человеку способностей осуществляется профессиональное обучение в современной педагогической системе образования [11; 65; 112; 185].
Рассмотрим основные антропотехники с точки зрения этнопедагогиче-ского подхода:
Первая антропотехника - научение в деятельности. Овладение знаниями в данной антропотехнике осуществляется непосредственным включением обучающихся в процесс реальной деятельности. Знания, интегрированные в изначально готовые цепочки операций и действий, усваиваются в процессе деятельности и применяются в дальнейшем в самостоятельной практике.
Научение в деятельности является основным приемом обучения в этно-педагогике. В тех случаях, когда знания, опыт, мудрость, навыки и мастерство передаются по примеру или посредством устной речи в процессе конкретной деятельности, тогда представляется возможным наблюдать народную педагогику в действии. Народные воспитательные традиции сильны логикой действия, дела, деятельности, которые по своему воздействию на психику воспитуе-мого отшлифованы и апробированы в течение тысячелетий. Народный воспитатель говорил ученику: "делай, как Я", поэтапно показывая ему всю последовательность операций. Действия в результате обучения автоматизируются, при этом вырабатываются новые автоматизмы и используются имеющиеся, которые преобразуются применительно к условиям данного действия.
Большое значение в народной педагогике отводится языку жестов: поглаживанию, похлопыванию, жест "открытой ладони", жест прощания. Например, такие средства воспитания, как пестушки, имеют смысл только при сопровождении их тактильными приемами - легким телесным прикосновением. Ласковый массаж, сопровождаемый веселой затейливой песенкой, способствует физическому развитию ребенка. Предлагаемая классификация жестов относится к жанрам детского фольклора и является, несомненно, достаточно условной.