Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малое предпринимательство как социально-экономическое явление
1.1. Предпринимательство как вид профессиональной деятельности. Сущность и критерии определения его субъектов 14
1.2. История и социально-экономические перспективы развития малого предпринимательства в России 23
1.3. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства, роль и место образования в ней 34
Глава 2. Педагогические предпосылки организации обучения безработных граждан и незанятого населения предпринимательской деятельности
2.1. Обоснование необходимости образовательной подготовки безработных граждан и незанятого населения к деятельности в сфере малого предпринимательства 42
2.2. Особенности образовательных программ и зарубежный
опыт обучения предпринимательской деятельности 55
Глава 3. Региональная система обучения безработных граждан и незанятого населения малому предпринимательству
3.1. Общие подходы к организации обучения безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности на региональном уровне 70
3.2. Базисная структура и основные задачи образовательной деятельности 88
3.3. Научно-педагогические основы, обеспечивающие образовательный процесс 96
3.4. Результаты образовательной деятельности в региональной системе подготовки безработных граждан и незанятого населения к малому предпринимательству 114
Заключение 123
Список литературы 133
Приложения
- Предпринимательство как вид профессиональной деятельности. Сущность и критерии определения его субъектов
- Обоснование необходимости образовательной подготовки безработных граждан и незанятого населения к деятельности в сфере малого предпринимательства
- Общие подходы к организации обучения безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности на региональном уровне
Предпринимательство как вид профессиональной деятельности. Сущность и критерии определения его субъектов
Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях (показателях), конституциирующих сущность этого понятия. [50] В целом это определение отражает современное толкование предпринимательства. Однако, для полноты понимания этого социально экономического явления, нельзя не учитывать определения данные предпринимательству крупными учеными в разное историческое время и дополненные современными исследователями. Представители западноевропейской экономической школы Ф.фон Хайек, И.Кирцнер, Дж.Шэкль, особенно Й.Шумпетер, М.Вебер, В.Зомбарт разработали теорию и методологию предпринимательства, она получила дальнейшее развитие и особое звучание в трудах отечественных ученых, видных российских экономистов Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, В.С.Автоиомова, А.В.Бусыгина, Г.В.Горланова, А.М.Емельянова, Т.И.Заславской, А.Я.Лившица, В.В.Радаева, Г.П.Черникова, А.Ю.Чепуренко и др.
Дефиниции этого понятия различны. Одни авторы (английский экономист начала XVIII в Р.Кантилъон) утверждают, что предприниматель -это человек, действующий в условиях риска. По мнению уже упомянутого автора "Теории экономического развития" Й.Шумпетера предпринимательская деятельность лежит в основе всякого развития, роль предпринимательства заключается в изготовлении нового продукта, внедрении новых технологий, освоении нового рынка сбыта, новых источников сырья, проведении соответствующей реорганизации структуры отрасли. [121]
Предприниматель становится субъектом специального самостоятельного анализа. А предпринимательство ассоциируется с рядом других понятий -таких как «бизнес», «коммерция», «дело», «предприимчивость».
Синтезируя понятия предпринимательства, наиболее удачным, на наш взгляд, является определение И.Н.Герчиковой «Предпринимательство - это основной вид хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими или юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации». [26,22] Исходя из данных определений, опираясь на зарубежный и российский опыт, предпринимательство тесно взаимодействует со всей социокультурной системой. Оно оказывает непосредственное влияние на различные стороны общества. Несомненно, главной непосредственной целью предпринимательства является систематическое получение прибыли, то есть добыча и присвоение тех благ, которые является итогом и оправданием предпринимательских усилий.
Анализируя развитие предпринимательства как феномена, его место в экономическом развитии и влияние на социальную сферу общества целесообразно из общей цели (получение прибыли) вычленить ее составляющие. Их пять;
1. Богатство, как материальное выражение свободы;
2. Независимость, как возможность обеспечить себя всеми необходимыми благами, благодаря собственной инициативе независимо от многочисленных обстоятельств, довлеющих над большинством людей;
3. Успех предприятия - цель значимая в личном и общественном плане;
4. Самореализация;
5. Социальный престиж (важно знать, что благодаря деятельности предпринимателя его положение в обществе укрепится).
Эти цели нам будут необходимы для обоснования потребностей предпринимателя, как субъекта предпринимательской деятельности, в получении профессиональных знаний в сфере предпринимательства и позволят охарактеризовать и понять социальный портрет предпринимателя.
Кто такой предприниматель? Первыми попытались ответить на этот вопрос американцы. В США в 60-е годы была разработана методика, так называемая шкала локуса контроля. На ее основе давались важнейшие характеристики предпринимателя, По ней локализация контроля над значимым для него событием любым индивидом рассматривается как экстернальная (внешняя) или интернальная (внутренняя). В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом внешних сил - случая, судьбы, «божьей воли», других людей и т.д. Во втором, он понимает значимые для него события как результат его собственного поведения и относительно постоянных характеристик. [10]
Важно подчеркнуть, что предпринимательство, как особый тип деятельности, условно делится на несколько принципиальных направлений;
1. Предпринимательство обозначается как разновидность социальной деятельности (поведение социального субъекта), как специфическая деятельность, связанная с инновациями и в некоторых случаях с риском, вне зависимости от вида деятельности. [33]
2. Предпринимательство трактуется, как тип хозяйственной деятельности, то есть ограничивается экономической сферой. Современное прочтение предпринимательской фунщии дает Третий Международный словарь Вебстера (Webster s Third New International Dictionary, 1961). Он определяет предпринимателя как организатора экономического предприятия, кто его начинает, им владеет, управляет и принимает на себя риск своего бизнеса». [131]
Обоснование необходимости образовательной подготовки безработных граждан и незанятого населения к деятельности в сфере малого предпринимательства
В научной литературе используется понятие о профессиональном «устаревании». Это означает, что имеется зависимость между знаниями личности и общими знаниями, существующими в определенной профессиональной сфере деятельности. Проблема устаревания знаний и опыта касается каждого предпринимателя, если он не будет идти в ногу с новейшими достижениями в бизнесе («устаревшие» специалисты разрабатывают неэффективные решения), то в конечном счете, это приведет к поражению и выдвинет вперед конкурентов.
Именно приспособление к новшествам и переменам занимает центральное место среди новых требований к предпринимателям. В связи с этим возникает задача формирования контингента профессионально подготовленных специалистов малого предпринимательства, способных активно вмешиваться в эволюцию рынка, создавать новые изделия, своевременно заменять морально устаревшую продукцию, для того, чтобы найти наилучшее сочетание производства и сбыта продукции - основную гарантию получения максимальной прибыли.
Анализ показывает, что постоянно меняющиеся рынок и продукты способны разрушить любую организацию. Целый ряд зарубежных авторов М.Спарс, П.Макколог, В.В.Травин, В.А.Дятлов и др. указывают на единственно возможный выход - совершенствование подготовки частных собственников-предпринимателей [101].
Для эффективного функционирования экономики необходим новый тип работника; ориентированного на максимальные достижения в труде, инициативного и предприимчивого, знающего свои права и рассчитывающего прежде всего на свои силы. Такой работник стремится к повышению своей квалификации, так как именно с ней связаны его возможности в труде.
Одной из наиболее последовательных современных концепций мотивации деятельности человека, ориентирующей на активизацию деятельности человеческого фактора, является концепция профессора Мичиганского университета Д. Макгрегора, который анализирует две условно называемые теории; «Теорию икс (х)» и «Теорию игрек (у)». «Теория икс» (это, собственно, теория Ф.Тейлера) предполагает, что человек ленив и старается избегать работы; людей нужно приучать к труду; они хотят, чтобы ими руководили, они не хотят ответственности, не терпят перемен; им нельзя доверять.
По мнению Макгрегора, люди совсем не таковы от природы и им присущи противоположные качества («Теория игрек»). «Теория игрек», с другой стороны, приводит к тому, что повышенное внимание уделяется природе взаимоотношений, созданию среды, благоприятствующей возникновению преданности организационным целям, предоставляющим возможность для максимального проявления инициативы, изобретательности и самостоятельности при достижении их.
Общие подходы к организации обучения безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательской деятельности на региональном уровне
Систематизация форм и методов подготовки и переподготовки предпринимателей за рубежом может быть перспективной и для России, после соответствующей адаптации. 1. Бизнес-игры (метод тренинга в классе). Команды «игроков» обучаются принятию решений исходя из ситуативной обусловленности.
2. Обучение с элементами программирования. Метод тренинга в классе, при котором материал предоставляется в виде текстовой формы или компьютерного видео-дисплея.
3. База данных (корзина) обучающих технологий. Вид тренинга в классе, когда преподаватель создает ситуацию (среду) и для решения проблемы необходимы специфические навыки менеджера (использование электронной почты, телефона) в интересах своевременного реагирования на ситуацию.
При использовании этого метода в обучении - формируются навыки подбора методов для принятия решения.
4. Специальные проекты и назначение отобранных слушателей для разработки специального проекта в процессе обучения и работы (описание проекта осуществляется в письменной форме).
5. Обучение в классе - наиболее распространенный вид подготовки, позволяет применять различные методы обучения. Весь изучаемый материал делится на секции, для активизации обучения материал обсуждается с участием всех слушателей.
6. Лекции. Лекции используются для сообщения и представления фактов. Этот метод обучения пассивный, так как предусматривает пассивное участие слушателей в ходе обучения,
7. «Кейс-стади» - популярная обучающая технология Гарвардской бизнес-школы. Метод, при котором изучается конкретная ситуация (реальная или моделируемая) по схеме: идея -» персонал - решение. Метод обучения в классе, когда слушатель анализирует реальную или гипотетическую ситуацию и предлагает метод ее решения с обоснованием. Успех этого метода зависит в большей степени от мастерства преподавателя. Одной из вариаций «кейс-стади» является метод частных ситуаций (incident method). Слушатель получает только генеральную линию ситуации. Теоретически этот метод дает пробную ситуацию для поиска добавочной информации, которая может использоваться в реальной жизни.
8. Ролевая игра. Метод предусматривает дифференсацию ролей слушателей, которые необходимы в реальной предпринимательской деятельности, в зависимости от ситуации. Успех этого метода зависит от способностей каждого участника обучения, когда они играют роль определенного специалиста компании, приближенную к реальной жизни. При этом ведется видеозапись процесса ролевой игры. Она помогает оценить ситуацию, а затем откорректировать и улучшить ее.
9. Университетские и профессионально ориентированные семинары. Они ориентированы на тех людей, которые нуждаются в помощи для организации собственного дела. Ассоциации (American Management Association) разрабатывают свои собственные программы, затем обсуждают их технологию и применение.
10. Обучение самоутверждению и взаимовлиянию. Метод обучения, когда внутри организации специалист максимально раскрывает свои способности и влияет на окружающих. (В учебной группе должно быть не более 15 слушателей).
11. Поведенческий или интерактивный менеджмент. Метод обучения, когда менеджер (предприниматель) стоит перед взаимосвязанными проблемами. Он должен их определить, понять практическую направленность и разрешить в зависимости от специфики ситуации (принять решение) [140].
Эта деятельность предусматривает осуществление ряда последовательных работ. Исследования, проведенные в Ростовской области, показали, что организация обучения безработных граждан и незанятого населения предпринимательской деятельности распределяется по следующим направлениям; консультирование и профессиональная ориентация безработных с целью определения возможностей их эффективной деятельности в качестве предпринимателя; обучение безработных граждан основам предпринимательства; в консультирование по открытию собственного дела, составлению бизнес-плана и ведению финансовой документации.
Опыт подготовки предпринимателей из числа безработных граждан основывается на тезисе, что обучение основам предпринимательской деятельности организационно является частью концепции обучения незанятого населения и включено в систему непрерывного образования. Как и в целом, обучению, - ему присущи экономические и социальные цели. Практика указывает, что их назначение заключается в синхронном построении системы социальной защиты предпринимателей от нестабильности рынка. Цели определяются как на федеральном, так и на региональном уровне и служат созданию региональной системы обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности. Она основывается на принципах государственной политики в области образования (см.приложение 4).