Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДШИЕ , 3
ГЛАВА I. СОЩАЛЬНО-ЭКОНаЖЧЕСЕШЕ И ШДАГОШЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОЩЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ шкаш И ПРОШССГИОНАЛЪНО-ТЕШЧЕСКОГО УЧИЛИЩА. -
I. Предпосылки взаимосвязи школы и профтех
училища
2. Анализ опыта совместной работы общеобра-
зовательных школ и просо техучилищ 41
3. Значение взаимосвязи школы и профтехучили
ща в подготовке учащейся молодеяи к жизни
и труду 66
4. Система взаимосвязи общеобразовательной
школы и профтехучилища ^
ГЛАВА П. РАЗВИТШ ВЗШЛОСВЯЗИ ОБЩЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКСЩ И СРЕДНЕГО ПТУ КАК ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ
I. Опытно-экспериментальная проверка системы
взаимосвязи школы и училища ^
2. Совершенствование форм совместной деятель
ности средней школы и профтехучилища 124
3. Взаимодействие школы, среднего ПТУ и педву
за в подготовке будущих учителей к работе
в данных учебных заведениях 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРМСШНМЕ 189
Введение к работе
Реформа школы ставит целью привести общее и профессиональное образование в гармоническую систему на новой, объективно сложившейся основе, преодолеть разрыв между существующим противоречием в содержании и подготовке учащихся в школе и профтехучилище и требованиями, которые предъявляет будущая профессиональная деятельность,
В условиях развитого социализма под влиянием научно-технической революции происходит качественное изменение содержания и характера труда современного рабочего. Это вызывает необходимость повышения уровня его общего образования и профессиональной квалификации. Существующая традиционная система подготовки кадров на производстве, не удовлетворяя в полной мере новым требованиям подготовить рабочего высокой квалификации и широкого профиля, уступает место подготовке рабочих в средней школе и ПТУ, В этих условиях значительно меняются функции школы, которая должна не только вооружать учащихся общеобразовательными знаниями, умениями и навыками, но и сама обеспечивать возможность получения выпускниками квалификации по наиболее массовым профессиям, а также способствовать их рациональному распределению по основным каналам образования, уделяя при этом первостепенное внимание комплектованию профессионально-технических училищ.
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается, что "численность и удельный вес выпускников девятых.классов, поступающих в средние профтехучилища... увеличатся примерно вдвое... В перспективе это приведет к сближению и объединению общеобразовательной и профессиональной школы, что явится дальнейшим развитием и воплощением ленинских идей о единой, трудовой, политехнической школе" (17, с. 42-43).
Проблема взаимосвязи общего и профессионального образования всегда была интересной для исследователей. Первые попытки ее решения предпринимались еще в дореволюционной России, но они не получили тогда сколько-нибудь удовлетворительного научного решения. Н.К.Крупская по этому поводу писала, что разделение школы на среднюю и профессиональную есть выражение классового характера современной школы, создающей два типа образования, одну среднюю школу для белой кости, другую, профессиональную, для черной кости (102, с. 425). Успешное решение данной проблемы стало возможным только после коренной перестройки системы народного образования на принципиально новой основе, начало которой положила Великая Октябрьская социалистическая революция.
В трудах основоположников марксизма-ленинизма были определены основные направления развития общего и профессионального образования. В.И.Ленин был противником разобщения общеобразовательной и профессиональной школы, выступал за объединение профессионально-технических учебных заведений под эгидой Нарком-проса, за создание единой общегосударственной системы народного образования, все звенья которой взаимосвязаны между собой.1
Н.К.Крупская, развивая положения В.:й.Ленина, писала: "Должна ли школа фабзавуча входить в общую систему образования, быть с нею органически связана, являться одной из многочисленных форм трудовой школы, единой по духу, по общеобразовательной программе, по общей преследуемой цели, или школа фабзавуча должна стоять особняком? Думается, что тут не может быть двух отве-тов.; Между школой фабзавуча и другими школами должен быть перекинут прочный мост, все достижения школы фабзавуча, имеющей наиболее благоприятные предпосылки для выработки правильного подхода к проблеме связи производительного труда с обучением, должны стать всеобщим достоянием и повлиять на всю постановку школьного дела.' По такому пути надо идти" (103, с. 205).
В поисках правильных путей развития общего и профессионального образования советская школа и педагогика прошли большой и слоеный путь творческих поисков. Теоретические основы общего, политехнического и профессионального образования нашли отражение в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, К.ШКатханова, ФЖКоролева, Э.ГЛСостяшкина, В;?А.'Полякова, М.Н.Скаткина, А.А.Шибанова, Д^А.Эпштейна, а в историко-педагогическом аспекте в работах А.Новоселова, Н.А.Константино-ва, Е.Н. Медынского, Е.Г^Осовского, З.И|Равкина и др;:
Различные вопросы теории и практики совместной работы общеобразовательной школы и профтехучилища получили научное освещение в работах Ю.'ШАверичева, Ж.Р.Башировой, Н.Н.Дьяченко, А.А.Вайсбурга, А.ЕіГоломштока, А.П.Ивановой, Н.Н.1Конькова, Н.ЩЛебедик, В.Н.Мадзигона, С.К.Мохова, А.М;Новикова, Е.МЛІав-лютенкова, И.ЛДіечерских, В.Аі^нбина, АіСейтешева, А.Т.~Соколо-ва, В. А ."Степанова, Г.Е.^Суздальцевой* Г.Г^Фундаментовой и др.'
СЖМоховым разработан вопрос об организации трудового обучения восьмиклассников на базе ПТУ, проверена степень воздействия такого обучения на выбор профессионально-технических училищ.3
Е.МЛІавлютенковнм рассмотрены вопросы преемственности между школой^ ПТУ и производством в теоретическом и практическом плане; выявлены педагогические условия преемственности в проф-ориентационной работе и определены оптимальные пути совместной деятельности указанных учебных заведений и предприятий.1
А.П.Иванова исследовала пути органического сочетания общего и профессионального образования в условиях вечерней средней школы и на этой основе разработала рекомендации по составлению единых учебных планов, программ и согласованию внеурочной воспитательной работы школы и профтехучилища.1
Г.Е.Суздальцева рассматривает проблему совместной работы школ и профтехучилищ на основе комплексного подхода к Боепитанию. Ею определены и экспериментально проверены такие формы совместной работы, как идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание учащихся, вопросы организации кружковых и факультативных занятий на базе ИГУ, шефства-наставничества мастеров производственного обучения над учащимися, а также определены условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников на рабочие профессии.
Некоторые аспекты этой проблемы затрагиваются И.Л.Печер-ских, которым в результате многолетней опытно-экспериментальной работы, проведенной в четырех классах школ и группах ПТУ, были выявлены большие возможности организации социалистического соревнования между двумя коллективами, как эффективного средства решения остальных учебно-ЕОспитательных задач.
Н.П.Лебедик впервые предпринял попытку разработать критерии социальной зрелости молодежи, провести сравнительный социо-лого-педагогический анализ уровня и темпов становления социальной зрелости учащихся школ и профтехучилищ. Так же игл были определены пути осуществления дифференцированного подхода в воспитательной работе сельских школ и профтехучилищ, что чрезвычайно важно в плане нашего исследования.'
В последние годы расширяются исследования узбекских ученых по проблеме профессиональной ориентации школьников (А.й.Воробь- ев, М.Г.Давлетшин, С.Зайнутдинов, А.Исмаилов, П. Т» Маг зумов, ИЛарыев, Н.Шадыев и др.). В них анализируются специфические . условия осуществления профориентационной работы в Узбекистане, а также рассматриваются вопросы подготовки рабочих кадров для сельского хозяйства и промышленного производства республики.1
Проблема взаимосвязи общеобразовательных школ и профтехучилищ в пределах каждого социально-экономического региона решается по-разному, с учетом демографической ситуации, специфики местного производства и условий социальной среды. В Узбекской ССР необходимость сближения общего и профессионального образования и укрепления содружества школ и профтехучилищ усиливается и в связи с образованием избытка потенциальной рабочей силы.* Однако наличие большого количества трудовых ресурсов далеко не адекватно их экономической эффективности.
В двенадцатой пятилетке плановыми органами республики предусмотрено ускоренное развитие производительных сил в малых городах и рабочих поселках, а это потребует дополнительного количества рабочих кадров. В Узбекистане, в отличие от других регионов страны, особенно остро стоит проблема вовлечения сельской молодежи в сферу материального производства с учетом не только . своих потребностей в кадрах, но и народного хозяйства всей страны, необходимости морально-психологической подготовки молодежи к участию в осуществлении целевых комплексных программ преобразований в области промышленности и сельского хозяйства, освоения новых регионов.'
Особенность профориентационной работы в условиях Узбекистана состоит в том, что "в городские ПТУ сельская молодежь почти не поступает: это прямо противоположно положению в России, где сельские школьники составляют значительную часть учащихся городских ПТУ" (145, с, 87), Поэтому совершенствование трудового воспитания и профессиональной ориентации учащейся молодели должно исходить из учета основных социально-экономических предпосылок и тенденций развития региона: удельный вес республики в балансе трудовых ресурсов страны будет возрастать и составит в будущем около 50$ прироста трудоспособного населения; две трети населения проживает в сельской местности; сельские школьники составляют 80$ всего контингента учащихся общеобразовательных школ.: Исходя из этого, профориентационная работа "должна быть построена таким образом, чтобы 70-80$ выпускников сельских школ переходили на работу в несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства ( 22 )
Анализ социологических исследований, статистических данных, работы плановых, учебно-воспитательных и других государственных учреждений, прямо или опосредованно связанных с подготовкой и переподготовкой кадров, свидетельствует о том, что успешно решить вопросы рационального использования трудовых ресурсов и подготовки квалифицированных рабочих кадров можно только при помощи целой системы социальных мер, в том числе.путем дальнейшего развития взаимосвязи общеобразовательной школы и профтехучилища, которые в современных условиях выступают своеобразным посредником в перераспределении трудовых ресурсов между районами, страны.-
Однако, несмотря на казалось бы очевидную важность такого сотрудничества, на практике еще не все школы связаны с училищами и не очень стремятся-К этому. Как показывают исследования В.А.Бородина, Н.К.Волкова, М.АЛСоврыгина, Ю.СЛошкарева и др.4 эти две системы народного образования в настоящее время недостаточно связаны между собой и существуют зачастую параллельно.
Как правило, профориентационная работа в них активизируется в период приема учащихся в ПТУ и носит в основном информационно-пропагандистский и консультативный характер. Основная работа по профориентации учащихся сводится к эпизодическим встречам выпускников с представителями предприятий и училищ (86, с. 42). Школа слабо влияет на учащихся при выборе ими профессий, не осуществляет в этсмделе должного контроля и руководства, не вносит нужных корректив в процесс формирования профессиональных склонностей учащихся с учетом реальных запросов своего экономического района в кадрах (43, с. 69), Учителя школ в проведении этой важной работы руководствуются "лишь узковедомственными интересами", потому что иному недальновидному учителю "выгодна" ориентация на вуз по простой причине, из-за той самой, приносящей не мало бед "ближней" мотивации (учись лучше - и ты будешь иметь больше шансов выдержать конкурсные экзамены) (58, с, 86-87), Агитация в значительной степени идет традиционными средствами: учащиеся выступают в школах, зовут сверстников поступить учиться в ПТУ*4 Но система поиска кандидатов в средние ПТУ пока ще не сложилась (59, с. 48).
Отсутствие тесных контактов приводит к возникновению непредусмотренных, конфликтов между общеобразовательной школой и профтехучилищем, перекладыванию забот друг на друга, существованию элементов стихийности и штурмовщины в профориентационной работе, образованию несоответствия между желанием.учащихся продолжить обучение в ПТУ и планами приема в них и соответственно между численностью трудовых ресурсов республики и потребностями народного хозяйства страны в высококвалифицированных рабочих кадрах. В итоге это приводит к снижению престижности учебных заведений профтехобразования и текучести кадров на произ- водстве. По данным С»Я.Батышева лишь двадцать процентов учащихся ПТУ закрепляются в выбранной профессии "... есть основание утверждать, что из-за отсутствия четко налаженной системы профориентации мы теряем больше чем экономим" ( 36 )
На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС было обращено особое внимание на усиление содружества школ и профтехучилищ, необходимости "... повышать авторитет училищ, укреплять их материальную базу и кадры, улучшать учебно-воспитательный процесс" (14, с. 56).і В условиях сближения всеобщего среднего и всеобщего профессионального образования назрела объективная необходимость исследования сущности взаимосвязи школы и училища, выявления его закономерностей и определения целей, содержания, форм и средств активизации их совместной деятельности в целях всестороннего развития учащихся и подготовки их к труду.:
Большое общественно-политическое, народнохозяйственное и психолого-педагогическое значение ориентации учащейся молодежи республики на продолжение обучения в ПТУ, а также недостаточная теоретическая разработанность и слабая практическая обеспеченность совместной работы общеобразовательной школы и профтехучилища определили выбор темы исследования,1
Объект исследования - взаимосвязь общеобразовательной школы и профессионально-технического училища»
Предмет исследования - развитие совместной деятельности педагогических и ученических коллективов школы и профтехучилища в целях совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в условиях перехода ко всеобщему профессиональному образованию молодежи.*
Цель исследования - разработать педагогически обоснованную систему взаимосвязи школы и профтехучилища и определить пе- - II - дагогические условия ее успешного функционирования, обеспечивающие .повышение эффективности подготовки школьников и воспитанников профтехучилища к труду в сфере материального производства.1
При разработке проблематики исследования мы исходили из следующей рабочей гипотезы: эффективность взаимосвязей общеобразовательной школы и профтехучилища в условиях перехода ко всеобщему профессиональному образованию молодежи значительно возрастает при создании системы и соблюдении принципов ее функционирования в процессе развития, основными факторами которого являются: включение школьников и воспитанников ПТУ в процесс общественно полезного, производительного труда; организация разнообразной внеурочной деятельности учащихся школы и профтехучилища по месту жительства; интеграция и координация воспитательной деятельности государственных и общественных организаций, окружающих школу и училище; ориентация взаимосвязи школы и профтехучилища на формирование готовности учащейся молодежи к труду в сфере материального производства.
Цель и рабочая гипотеза обусловили выбор и решение следующих задач: изучение опыта совместной работы общеобразовательных-школ и профтехучилищ по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации учащихся на массовые рабочие профессии; теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка системы взаимосвязи школы и профтехучилища, направленной на психологическую и практическую подготовку учащейся молодежи к освоению рабочих профессий; выявление педагогических условий функционирования и развития взаимосвязей общеобразовательной школы и профтехучилища'; - разработка научно-обоснованных рекомендаций по реализа-. ции системы взаимосвязи школы и профтехучилища в массовой практике.
Методологической основой исследования является учение марксистско-ленинской диалектики о ведущей роли производительных . сил в развитии общества, о диалектическом взаимоотношении между производительными силами и производственными отношениями, о возрастании социальной ценности труда в период совершенствования зрелого социализма, о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом, взаимосвязи общего и профессионального образования, о связи школы с жизнью, с практикой коммунистического строительства» Важнейшими методологическими источниками являются материалы июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, утвердившей Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые стали долговременной программой преобразований в области народного образования в нашей стране.1
Для теоретического обоснования основных положений диссертационного исследования большое значение имел анализ трудов советских философов, экономистов и психологов по вопросам трудовой подготовки учащихся, а также сделанное в педагогической науке по изучению проблемы взаимодействия воспитывающих сил общества в коммунистическом воспитании подрастающего поколения.
В процессе исследования были использованы следующие методы; ретроспективный анализ источников; изучение и анализ передового и массового опыта совместной деятельности школ и профтехучилищ в подготовке учащейся молодежи к жизни и труду; анализ опыта педагогической деятельности диссертанта в качестве - ІЗ - преподавателя школ Ш ЗІ, 32 Андижанской области, среднего ПТУ В 36 гФерганы, Преобразующий характер носила опытно-экспериментальная работа на базе.среднего профтехучилища $ 52 и общеобразовательных школ Ш 4, 12, 24 Ферганской области. Выбор в качестве базы исследования строительного профтехучилища был определен чрезвычайной важностью проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров для интенсивно развивающейся в настоящее время строительной отрасли народного хозяйства. Ценная научная информация была получена с помощью методов наблюдения, анкетирования, интервьюирования, изучения и анализа школьной документации и метода экспертных оценок, которые в совокупности позволили выявить достаточные и необходимые сведения, подкрепляющие основные выводы исследования.
На защиту выносятся следующие положения; теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование системы взаимосвязи общеобразовательной школы и профтехучилища; педагогические условия, обеспечивающие развитие взаимосвязи школы и училища; методика организации разнообразной деятельности и общения школьников и воспитанников ПТУ, способствующая формированию у школьников готовности к выбору рабочих профессий и продолжению образования в средней ПТУ.
В соответствии с целью и гипотезой исследования был разработан план опытно-экспериментальной работы. Местом проведения исследования были выбраны области Ферганской долины, в частности, ее областной город Фергана и ряд районов. Такой выбор был определен сложившейся в настоящее Бремя демографической ситуацией. Ферганская долина - самая густонаселенная зона, зашшающая первое место в стране по плотности населения на один квадратный километра В ней имеются значительные запасы трудо- вых ресурсов, недостаточно используемые в сельскохозяйственном производстве и других отраслях народного хозяйства. Успешное решение проблемы трудовых ресурсов в этом регионе имеет не только республиканское, но и общесоюзное значение.
Ферганская область, где мы проводили опытно-экспериментальную работу, является одним из наиболее развитых аграрно-инду-стриальных районов страны. В ней преобладает сельское население: оно составляет 66,2%, тогда как по стране - 36%, а в УзССР-59$ (126, с 6)v Высокие темпы роста населения, что составляет 72$ в 1979 году по сравнению с 1970 годом, в будущем потребуют увеличения числа рабочих более чем в 2,5 раза. Большими темпами в области будет развиваться в двенадцатой пятилетке традиционная легкая промышленность.' Уже вводятся в строй филиалы Ферганского текстильного комбината в Кировском, Риштанском и Бу-вайдинском районах, прядильная фабрика в Фергане и Алтыарыкском районе. Если учесть, что в составе населения преобладает молодежь, станет ясно какой экономический и социальный.эффект будет иметь приобщение молодежи к рабочим профессиям.-'
Областной город Фергана является вторым промышленным центром республики, где расположены много крупных промышленных предприятий. Высокий уровень промышленного производства создает постоянную потребность в дополнительных квалифицированных рабочих кадрах, численность которых может расти преимущественно за счет привлечения в город сельской молодежи. Область типична для многих районов страны, поэтому исследование можно рассматривать в более широком плане, а его выводы и рекомендации могут быть творчески использованы в других, сходных по экономической и демографической характеристике, регионах Советского Союзам'
В соответствии с целью и задачами исследования был принят план опытно-экспериментальной работы, проводимой в три основных этапа на протяжении 1979-1984 гг.
I." На первом этапе нами изучались труды классиков марксизма-ленинизма, директивные документы ЦК КПСС и Советского правительства, труды крупных ученых по педагогике и психологии, а также социально-экономическая литература по вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации. Изучался и обобщался передовой и массовый опыт работы общеобразовательных школ и профтехучилищ по профессиональной ориентации учащейся молодежи.
На втором этапе 1979-1982 гг. были определены, разработаны и проверены опытным путем в СГПТУ № 52 и общеобразовательных школах $ 24 г.Ферганы, J& 4 Алтыарыкского и S$ 12 Ташлакско-го районов Ферганской области содержание, формы и методы совместной работы школы и профтехучилища по подготовке учащейся молодежи к жизни и труду. На этом же этапе была разработана система взаимосвязи общеобразовательной школы и профтехучилища.
На третьем этапе продолжалась опытная проверка, уточнение и анализ полученных данных в ходе исследования. Было осуществлено обобщение результатов проведенного исследования, литературное оформление диссертации и апробация ее материалов в практике общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены и научно обоснованы социально-экономические предпосылки и педагогические основы взаимосвязи общеобразовательной школы и профтехучилища в условиях перехода ко всеобщему профессиональному образованию молодежи; разработана система взаимосвязи школы и училища (совокупность целей, содержания, форм, средств и методов), способствующая достижению единого уровня общеобразовательной подготовки учащихся школы и ПТУ, а также обеспечению преемственности в их обучении, воспитании, профессиональной ориентации и подготовке; определен комплекс педагогических условий (использование достижений педагогической науки в практике совместной работы, включение учащихся школы и ПТУ в систему разнообразных отношений и общения, подчинение взаимосвязи задачам формирования готовности учащихся к труду в сфере материального производства и др.) в целях дальнейшего развития взаимосвязи школы и профтехучилища; определены критерии эффективности совместной деятельности общеобразовательной школы и профтехучилища в подготовке учащейся молодежи к жизни и труду (расширение связей ПТУ со средними школами, углубление содержания взаимосвязи школы и училища, их непрерывность, согласованность, стабильность, полнота охвата учащихся системой совместной деятельности, переход от регламентированных к нерегламентированным формам отношений учащихся, увеличение числа школьников, выбирающих рабочие профессии).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и разработанные на их основе методические рекомендации по совершенствованию взаимосвязи общеобразовательных школ и профтехучилищ.позволяют успешно осуществлять цели формирования всесторонне развитой личности, решать задачи профессиональной ориентации учащейся молодежи на рабочие профессии, готовить их к труду в сфере материального производства. На основе их творческого применения возрастают возможности управления распределением сельской молодежи по различных каналам образования в соответствии с потребностями народного хозяйства в кадрах. Разработанная диссертантом система взаимосвязи может быть творчески использована с учетом местных . условий и в других регионах страны. Проведенное исследование может служить основой для дальнейших разработок проблемы взаимосвязи школы и ПТУ в условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались на республиканских и областных научно-практических конференциях (Ташкент, 1980; Андижан, 1982; Фергана, 1983; Нарынский район Наманганской области, 1983); на семинарах Всесоюзной школы молодых ученых, и специалистов (Ростов, Ярославской области, 1982; Минск, 1983; Звенигород, 1984), на Всероссийской научно-практической конференции "Соединение обучения с производительным трудом - основа реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Томск, 1984), на республиканских педагогических чтениях Узбекской ССР (1984).; Они были изложены участникам ежегодных научно-теоретических конференций профессорско-преподавательского состава Ферганского ГПИ им. Улугбека (1979-1984 гг.), мастерам производственного обучения и инженерно-педагогическим работникам ПТУ, а также представлены в выступлениях автора на заседаниях отдела теории и истории педагогики УзНИШШ им;-Т.Н.Кары-Ниязова и лаборатории прогнозирования развития общеобразовательной школы НИИ Ш АПН СССР.
Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации по организации совместной деятельности общеобразовательной школы и профтехучилища в подготовке учащейся молодежи к труду в сфере материального производства внедрены в практику работы школ Ш 31, 32 Джалалкудукского района Андижанской области; . в школах J№ 3, 5, И, 26 и ГСПТУ В 179 г.Коканда и школах Ш 24, 26, ГСПТУ $ 74 г.Кувасая Ферганской области Узбекской ССР; в
Бурновской, ОсиновскоЁ общеобразовательных школах иТСПТУ Л 21 Бирского района Башкирской АССР. Они успешно используются в системе повышения квалификации преподавателей общеобразовательных предметов Ферганского облИУУ и руководителей средних школ на ФПК Ферганского ГПИ. По результатам исследования разработано приложение к совместному приказу Ферганского ОНО и областного управления профтехобразования В 217/120 "Об инициативе вы-. пускников Злликалинского района КК АССР" от 9 ноября 1983 года. Наглядное воплощение результаты исследования получили в плакате "Кафедра педагогики - школа и ПТУ", изданном педобществом УзССР для использования в практической деятельности школ и профтехучилищ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 4 схемы и 19 таблиц.