Теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах Кустов, Юрий Андреевич




Кустов, Юрий Андреевич. Теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / АПН СССР. НИИ проф.-техн. педагогики.- Казань, 1990.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/417-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальность исследования обусловлена качественным обноачением социалистического общества, политическими, социальными и экономическими факторами его развития, соответствием проблемы стратегическим установкам партии и правительства на перестройку средней и высшей школы: "Устранение ведомственных перегородок и проведение на деле единой государственной политики в области народного образования, прочное взаимодействие всех типов учебных заведений, научных и производственных коллективов".

Радикальные реформы политической системы советского общества, управления экономикой, активизация социальной политики, реконструкция общественного производства на базе новейших достижений научно-технического прогресса, обновление и быстрое развитие духовно-культурной сферы и другие процессы кардинально меняют характер и содержание трудовой деятельности людей, предъявляют новые, более высокие требования к их общенаучным и специальным знаниям, уровню идейно-политической зрелости, деловой компетентности и профессиональной квалификации.

В условиях внедрения новых форм организации труда (бригадный подряд, хозрасчет, аренда, самофинансирование, кооперативная деятельность, совместные предприятия и т.п.) значительно возрастают требования к способности мыслить интересами производства и общества, ориентироваться в новых социально-психологических условиях, связанных с мобильностью, конкурентностью, состязательностью в эбласти профессионального мастерства.

Новый социальный заказ на специалиста поставил перед педагогической наукой проблему создания системы непрерывного образования, важной составной частью которой является профессиональная подготовка молодежи в профтехучилищах и технических вузах. Усложнение целей и задач обучения, вытекающих из новых общественных потребностей, вызывает необходимость дальнейшего совершенствования профессионального образования на основе усиления взаимодействия и преемственности всех его звеньев.

Практика показывает, что возможности повышения качества про-|>ессиональной подготовки в рамках отдельно взятого звена специа-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. М., 1988. С. 63-64.

льного образования, вне контекста, вне увязки с развитием системы в целом себя уже исчерпали, и такой подход в нобых условиях чреват серьезными негативными последствиями. Например, в условиях, когда в профтехучилищах рабочая профессия дается не в контексте первого уровня непрерывного специального образования, а как окончательная цель подготовки к трудовой деятельности, молодежь не видит перспективы своего дальнейшего, профессионального роста и развития. Нарушение же в технических вузах закономерности, согласно которой/более высокий уровень профессиональной подготовки должен опираться на предыдущий, ведет к тому, что студенты, не освоив перед получением инзёнерной квалификации деятельность на уровне рабочей профессии и техника, оказываются не готовыми и к деятельности более высокого уровня: использованию и созданию новой техники и. технологии, организации, и управлению производством, выявлению резервов его интенсификации.

Этот недостаток усугубляется тем, что прогнозирование новых условий производства, характера проектируемой техники и определение набора качеств і и видов деятельности рабочих и инженеров, отвечающих требованиям грядущих технологий, не взаимосвязаны. Эти две перспективы преемственно не соединены.

Сложившаяся система специального образования не обеспечивает непрерывность и "поэтапность профессиональной подготовки как целостной системы, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего1 в содержании и организации обучения, не связана с разработкой прогностической социально-психологической и педагогической модели специалиста широкого профиля и высокой квалификации на основе современных и зарождающихся технологий. Возросшие требования к профессиональной подготовке рабочих и инженеров, предъявляемые новым этапом научно-технического и социально-экономического прогресса, вступили в противоречие со старыми форлами и методами профессионального обучения молодежи.

Стратегическим направлением в преодолении указанного противоречия является создание системы целостного специального образования путем осуществления преемственности профессиональной подготовки молодежи в средней и высшей профессиональной школе.

На постановку проблемы преемственности профессиональной подготовки молодежи как условия целостного специального образования в средней и высшей профессиональной школе существенное влияние оказали новые педагогические и психологические концепции: акти-

іязация учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, І.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); системный подход (С.И.Арханге-ьский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина и др.); идеи целостности, ин-'еграции образования, его опережающего развития по отношению к ехнической реконструкции народного хозяйства (С.Я.Батышев, .П.Беляева, B.C.Безрукова, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Заг-язинский, В.С.Леднев, А.В.Петровский и др..).'

В педагогической и.психологической науке проведены значите-ьные исследования по изучению категории преемственности и воз-ожностей ее учета в процессе обучения"(Б.Г.Ананьев, А.К.Бушля, В.Батаршев, 'Ш.И.Ганелйн,* С/.М ЛЬдник, В.В.Журавлев, А.А;Кыверялг, .И.Махмутов,, О.Е.Лиоейчикой и др.)'. "Ряд' аспектов преемственное-и в профессиональной подготовке молодежи, за'рубежом'рассмотрен в аботах Ю.К.Балашова,-Т.Богавца, В.Й.Борйсенкова, К.Х.Гюнтера, і.Е.Дурасевича, А.М.Куяькина,- 3»А,Мальк0вой, Д.Д.Никандрова и ругих педагогов. '.'.'''_*'.-'

Разработанность указанными.авторами различных-сторон лреемст-
енности в обучении позволила поставить вопрос'о новом, более вы-
оком уровне исследования названной проблемы в применении к слож-
ьм педагогическим объектам и явлениям - преемственности профес-
иональной подготовки молодежи в'профтехучилищах и-технических ву-
ах. В настоящее время возникли'как- потребности, так и объектив-
ые возможности для развития .принципа- преемственности в профес-
иональной подготовке молодежи на лнчностно-деятельностной основе,
ассмотрения его как принципа преемственности учебной и профес-
иональной деятельности, ориентированной иа непрерывно формирую-
уюся личность учащегося, студента,' молодого .специалиста и целост-
ую учебную и профессиональную деятельность со- всеми ее компонен-
ами. ; ,

В этой связи требуется более глубокое теоретическое обосно-ание преемственности как педагогической категории, имеющей самос-оятельный статус; определение сущности принципа преемственности, го функций, требований, правил, их места и роли в создании сис-емы непрерывного образования; рассмотрение взаимодействия приняла преемственности с другими принципами обучения; использова-ие системного подхода в разработке и реализации преемственности эжду смежными звеньями профессионального образования; усиление нимания к целостному развитию учащихся, студентов и молодых спе-иалистов, как субъектов деятельности и общения В'процессе неп-

рерывной профессиональной подготовки и производительного труда.

Изучение практики реализации преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах показало, что их работники затрудняются в понимании сущности категории преемственности, места и роли принципа преемственности в системе специального образования, в разработке "технологии" установления преемственных связей между профессиональной подготовкой молодежи в средней и высшей профессиональной школе.

Таким образом, выявляется противоречие между объективной необходимостью целостной профессиональной подготовки молодежи в средней и высшей профессиональной школе в условиях создания системы непрерывного образования и недостаточной разработанностью теоретических основ преемственности профессиональной подготовки, организационно-педагогических механизмов ее реализации.

Отсюда вытекает проблема исследования; каковы теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах, призванной обеспечить коренное повышение кадрового потенциала страны.

Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах для ведущих отраслей промышленности в условиях решения задач ускорения научно-технического, социально-экономического прогресса советского общества и создания в стране системы непрерывного образования.

Предмет исследования - теоретические основы системы преемгт-венности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах, как компонента системы непрерывного образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование системы преемственности профессиональной подготовки в профтехучилищах и технических вузах, обеспечивающей органически,целостную профессиональную подготовку молодежи в соответствии с задачами перестройки профессионально-технической и высшей школы.

Гипотеза исследования - система-преемственности профессиональной подготовки в профтехучилищах и технических вузах обеспечит целостную профессиональную подготовку, если она основывается на:

принципе преемственности, его функциях, требованиях и правилах;

взаимодействии принципа преемственности с другими принципами как совокупном системообразующем факторе;

направленности целей, содержания образования, форм, методов и средств обучения как на конечные результаты каждого звена системы непрерывной профессиональной подготовки (профтехучилище, вуз), так и на конечные результаты целостной профессиональн'ой подготовки;

программно-целевом подходе к перестройке всех компонентов интегрируемых подсистем (профтехучилище, вуз);

ориентации системы преемственности профессиональной подготовки на непрерывное и целостное профессиональное становление и развитие личности будущего рабочего и инженера.

Задачи исследования:

  1. Определить методологические функции принципа преемственности и требования к разработке системы преемственности профессиональной подготовки молодежи, вытекающие из анализа его взаимодействия с другими принципами обучения.

  2. Обосновать и разработать теоретическую модель системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах.

  3. Разработать дидактические основы перехода от теоретической модели системы преемственности к нормам педагогической деятельности в условиях ее практической реализации.

  4. Провести экспериментальные исследования реализации системы преемственности профессиональной подготовки молодежи.

Методологической основой исследования явились идеи марксистско-ленинской теории познания, политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, всестороннего развития личности как цели общественного прогресса и о человеческом факторе как его решающей силе; постановления партии и правительства о перестройке системы народного образования. Поскольку преемственность профессиональной подготовки молодежи - многоуровневая, многоаспектная и многофакторная проблема, в исследовании использовались данные различных наук - философии, социологии, психологии, физиологии.

Исследование опиралось на методологическую сущность преемственности в марксистско-ленинской философии (Э.А.Баллер, Г.Н.Иса-енко, З.А.Мукашев, Ю.А.Харин, С.М.Шалютш, О.О.Яхога и др.), на наиболее фундаментальные положения советской психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), на теорию поэтапного формирования умственных действий (ШЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), на концепцию ассоциативно-рефлекторной природы умствен-

ной деятельности '(И.П.Павлов, 'Д.И.Богоявленский, Н.А.АІенчинская, Е.Н.Кабакова-Меллер,.Ю.А.Самарин, П.А.Еєварев, И .А .Кулак и др.), на идеи современной дидактики развиващего обучения и личностно-деятельностногр "подхода (С.Я.Батшев, В.В.ДаЕыдов, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, Ы.НЛЬхпутов, И. Т. Ого родников, Г.И.%кина и др.).

Методы иееледовануд. В процессе исследования в соответствии с его целью использовались как теоретические методы (системно-структурный подход, анализ и'синтез, восхождение от'абстрактного к конкретному, моделирование), так и эмпирические (изучение и анализ массовой практики, обобщение передового педагогического опыта, формирующая педагогическая деятельность). Совокупность г^етодав образует определенную систему: изучение работ классиков марксизма-ленинизма, патентной и современной научно-технической, философской и психолого-падагогкчеекой литературы; исследование состояния постановки профессиональной подготовки шлодеки в профтехучилищах и технических вузах (анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, методических пособий, письменных работ учацпхея и студентов, массовое анкетирование, личные наблюдения автора са учобко-веспитахельнкм процессом и многолетнее участие в нем); анализ деятельности выпускников профтехучилищ и технических вузов на промышленных предприятиях (наблюдения, беседы, анкетирование, анализ програьм-стажировки и ее результатов, изучение личных дел и т.п.); сксте;,шый анализ традиционных структур и конструирование моделей системы преемственности профессиональной подготовки молодежи и ее компонентов; организация и проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов, в том числе на ЭВМ по разработанным диссертантом программам.

Опытной и экспериментальной базой исследования явились профтехучилища Ш 30, 36, 44, 51, 52, 54, 58, 59, 65 Тольятти, профтехучилища Куйбшева, Сызрани, Куйбышевский индустриально-педагогический технику},;, Тольяттинский, Куйбышевский политехнические, Уфимский, Куйбышевский, Казанский авиационные институты. Базовыми предприятиями исследований были такие передовые производственные объединения страны,как Волжский и Елабужский автомобильные заводы, Волнений завод цементного машиностроения, Тольяттинский электротехнический завод; производственные объединения: Куйбышев-азот, Куйбышевфосфо^р, Куйбышевский металлургический завод, Волжская ГЭС.

Расширению базы исследования способствовала многолетняя ра-

бота автора в комиссиях Минвуза РСФСР по обоснованию содержания и совершенствованию практической подготовки специалистов, работа председателей комиссии по педагогике Поволжского координационного и научно-методического совета АН СССР и,Минвуза РСФСР, в совете учебно-методического объединения вузов по лкхенерно-педаго-гичееким специальностям.

Исследования велись в тесном взаимодействии' с НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР, в координации с НИИ проблем высшей школы и с Головным советом по психолого-педагогическим проблемам высшей,еколи-Минвуза РСФСР при Ленинградском университете. Тема исследования входит в Координационные планы важнейших научно-исследовательских работ Государственного комитета СССР по народному образованию по проблемам высшего и среднего специального образования, в планы исследований АПН СССР по проблемам развития инженерно-педагогического образования на I986-I99Q г.г. ( головная организация - Свердловский инженерно-педагогический институт).

Логика исследования основывалась на идее "о том, что "изучение механизма функционирования науки-требует представления системы научного обоснования не в виде застывшей, "ставшей" системы знаний, а в форме определенного цикла научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в единстве с деятельностью практической и ориентированной на нее- , В диссертации цикл разработки системы преемственности представлен графически. В нем ввделен ряд переходов от одного элемента цикла к другому.

Результаты анализа педагогической литературы и существующей практики в науке, производстве и профессиональной подготовке позволили сформулировать проблему, цели, задачи и гипотезу исследования, определить методологические основы ее решения. Совокупность этих элементов составила содержание первой главы работы, в которой рассмотрение проблемы дано на методологическом уровне.

На основе ряда системообразующих принципов и исходных положений обоснована и разработана теоретическая модель системы преемственности, что вошло в содержание второй главы, в которой проблема рассмотрена на организационно-педагогическом уровне.

Краевский В.В. Дидактический принцип как структурный элемент научного обоснования обучения // Принципы обучения в современной педагогической теории и практике: Межвуз. сб. научн. тр. - Челябинск: ЧГПИ, 1985. С. 8.

Наиболее ответственным был переход от теории к практике, который представлен в этом цикле как движение от теоретической модели системы преемственности к нормам педагогической деятельности. Динамика этого перехода рассмотрена в третьей главе работы, раскрывающей проблему на дидактическом уровне.

Однако процесс обоснования модели системы преемственности не заканчивается разработкой ее первого цикла. Теперь сама модель становится объектом теоретического анализа, экспериментальной и опытной проверки, научно-обоснованных дополнений и усовершенствований. В результате система преемственности динамично развивается в направлении создания новых, более совершенных моделей и их практической реализации. Эти вопросы вошли в четвертую главу, содержащую итоги экспериментальных исследований. На защиту выносятся:

  1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных методологических предпосылок разработки системы преемственности профессиональной подготовки молодекії в профтехучилищах и технических вузах: преемственность как педагогическая категория; дидактический принцип преемственности; взаимодействие принципа преемственности с другими принципами как совокупный системообразующий фактор; направленность компонентов системы преемственности как на конечные результаты каждого звена системы непрерывной профессиональной подготовки, так и на конечные результаты целостной профессиональной подготовки; программно-целевой подход к перестройке всех компонентов подсистем (профтехучилище, вуз) при их интеграции в целостную педагогическую систему; ориентация системы преемственности на непрерывное, целостное профессиональное становление и развитие личности каждого советского чело века.

  2. Комплекс концептуальных положений, лежащих в основе разработки теоретической модели системы преемственности профессиональной подготовки: преемственность профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах должна представлять собой целостную, динамично развивающуюся систему; целостность системы обеспечивается функциями и требованиями принципа преемственности и его взаимодействием с другими принципами; главным системообразующим фактором в единой системе подготовки квалифицированных рабочих и инженеров должна стать специальность; все основные компоненты учебно-воспитательного процесса в

профтехучилищах и технических вузах должны быть перестроены на основе программно-целевого подхода в соответствии с требованиями принципа преемственности; система преемственности должна быть ориентирована на непрерывное целостное развитие личности учащегося как субъекта образования и социального действия.

3. Группы дидактических условий реализации преемственности, обоснованно вытекающих из теоретических положений и требований:

разработки структуры и содержания целостной профессиональной подготовки на основе прогнозно заданных обществом качеств и видов деятельности (квалифицированных рабочих и инженеров"1, преемственно связанных с современными и зарождающимися технологиями;

перестройки дидактических процессов, методов, форм и приемов обучения, обеспечивающих реализацию преемственности профессиональной подготовки молодежи;

обеспечения единства и преемственности педагогических действий преподавателей по осуществлению целостной профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах;

ориентации основных сквозных направлений преемственного развития учащихся и студентов на формирование качеств, диктуемых необходимостью обеспечения ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса советского общества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Разработана система преемственности профессиональной подготовки в профтехучилищах и технических вузах, как интегративная совокупность методологических основ, организационно-педагогических положений и дидактических условий достижения органически целостной профессиональной подготовки, направленной на повышение качества образования и воспитания учащихся и студентов, на подготовку их к творческому производительному труду а условиях решения задач ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса:

определена преемственность как педагогическая категория, имеющая самостоятельный статус;

раскрыты сущность принципа преемственности, его место и роль в новых условиях создания в стране системы непрерывного образования;

вычленена и проанализирована генетическая, исходная "клеточка" процесса преемственности, отразившая в наиболее полном виде его изначальнув диалектическую сущность и целостную специфику и явившаяся методологической основой интеграции образователь-

ных структур различной степени сложности;

из анализа взаимодействия принципов обучения как основы интеграции образовательных структур выделены требования, условия и правила, способствующие разработке и реализации системы преемственности;

обоснованы теоретические положения, определены организационно-педагогические условия разработки теоретической модели системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах;

выявлена и апробирована совокупность дидактических условий реализации системы преемственности.

Практическая значимость исследования главным образом в том, что разработанные теоретические положения, организационно-педагогические решения и дидактические условия являются основой для организационного и методического совершенствования взаимосодействия коллективов профтехучилищ и вузов в повышении качества профессиональной подготовки молодежи путем обеспечения успешного функционирования учебно-научно-производственных комплексов (профтехучилище - вуз - производство); обучения рабочей профессии в контексте первого уровня непрерывного специального образования; устранения дублирования содержания учебных планов и программ профтехучилищ и технических вузов; сокращения общей продолжительности последовательного получения квалификации рабочего, техника и инженера; уменьшения периода достижения специалистом уровня профессионального мастерства; концентрации материально-технических ресурсов, затрачиваемых на раздельную профессиональную подготовку молодежи; переноса основных положений системы преемственности на разработку взаимодействия любых звеньев системы непрерывного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась прогнозированием тенденций развития техники, технологии и организации производства путем анализа патентной и технической литературы; непрерывным изучением деятельности выпускников на промышленных предприятиях и внесением соответствующих корректив в профессиональную подготовку последующих поколений учащихся; длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы; ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированных на нее; большим охватом учащихся, студентов, преподавателей и работников предприятий; получением

отдаленных результатов влияния системы преемственности на характер производственной и общественной деятельности выпускников; сравнением получаемых результатов с итогами исследований других авторов; решением намеченных задач исследования и математической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные выводы и идеи исследования докладывались и обсуждались в период с 1965 по 1989 г.г. на Всесоюзных конференциях: о концептуальных положениях системы преемственности профессиональной подготовки молодежи (г.Ульяновск, 1975); по проблеме сущности категории и принципа преемственности (г.Ростов - на -Дону, 1977); по целевой направленности системы преемственности на целостное развитие личности будущего рабочего и инженера (г.Ульяновск, 1978); по преемственности методов, форм и дидактических приемов обучения в профтехучилищах и технических вузах (г.Новосибирск, 1983); по перестройке компонентов интегрируемых подсистем на основе программно-целевого подхода (г.Казань, 1984). С докладами по теме исследования автор неоднократно (37 раз) выступал также на Всероссийских и республиканских научных конференциях и симпозиумах (в 23 городах страны).

По результатам исследования опубликовано 140 работ, из которых 9 монографий, 4 обзорных информации, II методических рекомендаций. Многие выдвинутые в них положения получили позитивную оценку в центральной, партийной, педагогической печати и за рубежом. Так, например, на монографию автора "Преемственность в системе подготовки технических специалистов" вышла положительная рецензия в центральном журнале Болгарской Народной Республики "Проблемы высшего образования", 1934 г., № 5, с. 42-45.

Результаты исследования внедрены в практику работы профтехучилищ, технических вузов и промышленных предприятий городов Поволжской, Уральской и Сибирской зон, а также в ряде городов Белорусской, Татарской и Башкирской республик. Автором разработаны и внедрены в практику методические рекомендации и брошюры в помощь студентам, преподавателям профтехучилищ, вузов и работникам предприятий по педагогическим основам преемственности, по методам, формам и приемам ее реализации в профессиональной подготовке молодежи. При Совете ректоров Куйбышевской области при активном участии автора создана и активно работает комиссия по руководству совместной деятельностью коллективов профтехучилищ, вузов и предприятий области по перестройке профессионального

образования молодежи на основе системы преемственности. Созданы экспериментальные комплексы по непрерывной профессиональной подготовке молодежи (рабочая профессия - I курс, специальность техника - 3 курс, диплом инженера - 5 курс) в Тольяттинском политехническом, Куйбышевском железнодорожном институтах; организован региональный отраслевой учебно-научно-производственный центр на базе Куйбышевского производственного объединения "Завод им.Масленникова", базовой кафедры %йбышевского политехнического института, приборостроительного техникума и профтехучилища № I.