Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания студентов вуза 15
1.1 Патриотическое воспитание студентов вуза как педагогическая проблема 16
1.2 Этнокультурный опыт как фактор патриотического воспитания студентов 30
1.3 Воспитательный потенциал этнокультурного опыта в процессе патриотического воспитания 44
Глава 2 Формирование этнокультурного опыта как фактора патриотического воспитания студентов вуза 75
2.1. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию студентов 75
2.2 Модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта 88
2.3. Моделирование процесса патриотического воспитания на основе этнокультурного опыта 102
Заключение 123
Практические рекомендации 127
Литература 129
Приложения 144
- Патриотическое воспитание студентов вуза как педагогическая проблема
- Этнокультурный опыт как фактор патриотического воспитания студентов
- Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию студентов
- Модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта
Введение к работе
Актуальность исследования: Модернизация российского социокультурного пространства в ХХЗ веке отразилась на всех сферах жизнедеятельности. Переход к гражданскому обществу обозначил ряд вопросов, в том числе и воспитание гражданственности, патриотизма в обновленной России.
В условиях современного общества, задача патриотического воспитания молодежи является одной из приоритетных. Особое значение в этой связи приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к построению системы воспитания в соответствии с тенденциями развития общества.
В последнее время всё больше распространяется взгляд на патриотизм как па важнейшую ценность, интегрирующий не только социальный, но и духовно - нравственный, идеологический, культурно - исторический и другие компоненты
К числу определяющих принципов патриотического воспитания относится признание высокого социального значения патриотизма, необходимости создания реальных возможностей, целенаправленных усилий для его развития у молодежи.
Вместе с тем патриотическая направленность в системе воспитания слабо выражена, методы, и формы ее реализации не всегда эффективны, так как не учитывают социально-психологической характеристики современного студента. Как правило, патриотическое воспитание осуществляется вне контекста этнического разнообразия современного социума. Патриотическое воспитание без учета этнических ценностей, традиций, менталитета субъектов воспитательного пространства, превращается в «матрицу», в схематизированное взаимодействие, ориентированное на унификацию проявления патриотических чувств, патриотического отношения к Родине.
Становится очевидным, что в условиях духовно-нравственного возрождения народов России, развития и утверждения национального самосознания, патриотическое воспитание: его цели, содержание, методы и формы организации претерпевают определенные изменения согласно задачам современного общества.
Изучение и анализ исследований по проблеме патриотического воспитания показали, что чаще они носят методический характер, и выполнены в условиях общеобразовательной школы. Тема патриотического воспитания в условиях вуза мало разработана, исследуется в основном в связи с гражданским воспитанием студентов (Н.В. Бордовская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, А.А. Реан); в контексте гуманистической педагогики (В.А. Ситаров, В.Г. Моралов, Е.Н. Шиянов, В.А. Сластенин, B.C. Степнин и др.)
Методологические и теоретические основы патриотического воспитания исследованы в трудах Н.И. Болдырева, Г.Н. Волкова, В.З. Вульфова. JT.TI. Гумилева, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьснко, В.И. Петровой; П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, М.Г. Тайчинова, Г.Н. Филонова, А.А. Шаталова и др.
Педагогические аспекты по организации патриотического воспитания школьников и молодежи были изучены в работах А.В. Барабанщикова, З.Т. Гасанова, Д.А. Волкогонова, В.В. Серикова, В.И. Лутовинова и др.). Накоплен богатый опыт по патриотическому воспитанию молодежи и школьников (А.И. Пятикоп, 2000; С.А. Константинов, 2002; Н.И. Глазунова, 2002; Е.Г. Радионов, 2002 и др.). Имеются работы, посвященные нравственному воспитанию на основе народных традиций (С.А. Даваев, 2000; И.А. Дадов, 2001; Н.П. Башкаї она, 2005; В.А. Заставенко, 2005; М.А. Шахбазова, 2005 и др.).
В настоящее время проблемы военно-патриотического воспитания молодого поколения раскрываются в исследованиях А.А.Аронова, Т.И. Афасижева, Н.М. Конжиева, Х.Г.Фаталиева, В.С.Чудного и др.
Авторы устанавливают определенную взаимосвязь между сторонами патриотического воспитания: морально - политической, психологической, физической, военно-технической подготовкой к защите Отечества, выявлению роли и места семьи, учебных заведений, средств массовой информации.
Процесс возрождения и становления национального культурно-исторического наследия различных этносов в России значительно возрос. При этом наблюдается тенденция повышения интереса к народной педагогике с её богатым многовековым опытом воспитания. Идеи паїриотизма, заключенные в фольклоре, в героических народных традициях, героических событиях прошлого, составляют воспитательный потенциал в патриотическом воспитании (А.Н. Киреева, A.M. Магомедов, А.Б. Панькин, З.И. Равкина, Ю.А. Рудь, A.M. Сафина).
В русле данного исследования заслуживают внимания работы, раскрывающие теоретические подходы патриотического воспитания в педагогической культуре различных народов России и СНГ: К.Ш. Ахиярова, А.И. Борисовского Г.М. Борликова, И.И. Валеева, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, З.Д. Киекбаевой, А.Н. Киреева, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, З.Г. Нигматова, А.Б. Панькина, З.И. Равкина, Ю.А. Рудь, A.M. Сафина, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе, ЮА. Шалимова.
Анализ педагогической, исторической, военной, культурологической литературы, изучение опыта работы вуза по патриотическому воспитанию студентов позволили выявить следующие противоречия: между объективной потребностью общества в личности, ориентированной на проявление патриотизма на всех уровнях социального взаимодействия, и недостаточной направленностью системы высшей школы на её воспитание; потребностями образовательной практики в научно - методическом, содержательном обеспечении процесса формирования патриотизма подрастающего поколения и недостаточной её разработанностью в педагогической теории и практике; потенциальными возможностями формирования патриотизма студентов в системе вуза и их низкой реализацией на практике; между возрастающей социальной значимостью этнокультурного опыта и практической невостребованностью его воспитательного значения в патриотическом воспитании студентов.
Обозначенные противоречия обусловили проблему исследования, которая связана с выявлением воспитательного потенциала этнокультурного опыта для эффективной организации патриотического воспитания студентов вуза.
Объект исследования - система патриотического воспитания студенческой молодежи.
Предмет исследования — организация патриотического воспитания студенческой молодежи на основе использования этнокультурного опыта.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать эффективную модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях вуза.
Гипотеза исследования: патриотическое воспитание студентов в вузе будет эффективным, если:
- определить теоретико-методологические основы патриотического воспитания;
- разработать модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях вуза;
- в качестве педагогических условий для организации патриотического воспитания студентов вуза на основе этнокультурного опыта, предусмотреть: целевое и критериальное обеспечение этого процесса; отбор и структурирование содержания патриотического воспитания на основе этнокультурного опыта; процессуально - методическое его обеспечение.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить педагогические условия патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта
2. Выявить критерии и уровни эффективности патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях вуза.
3. Разработать и апробировать модель организации патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях вуза.
Методологическую основу исследования составили концептуальные взгляды на личность как цель педагогического процесса (Я. А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвилли, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк); педагогические и социально-психологические основы военно-патриотического воспитания молодежи, обеспечения их готовности к службе в Вооруженных Силах (А.А. Аронов, А.В. Беляев, Г.И. Васильев, И.Н. Качура, С.А. Константинов); концепция проектирования и развития образовательного процесса (А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.В. Давыдов, В.В. Карпов, А.Н. Леонтьев).
Теоретическую основу исследования составили концепция формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, А.В. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков, И.И. Валеев, З.Т. Гасанов, В.В. Марьин); принцип сочетания этнокультурологического и исторического подходов воспитания (B.C. Библер, Г.Н. Волков, М.С. Каган, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин, СБ. Узденова); теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев); теоретические положения по личностно-ориентированному образованию (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования калмыцкой научной школы, рассматривающие историю калмыцкого народа, национальную культуру, философию, мировоззрение, историю образования: Г.О. Авляева, Г.М. Борликова, Н.Ц. Биткеева, А.В. Бадмаева. Б.А. Бичеева. М.М. Батмаева, П.А Дарваева. Р.Б. Дякиевой, , В.Ф. Ефремовой, А.Б. Имкеновой, 3.0. Кекеевой, А.Ш. Кичикова, М.Л. Кичикова, А.Г. Митирова, Л.Н. Мукаевой, Б.Б. Оконова А.Б. Панькина, Н.Ш. Ташнинова, У.Э. Эрдниева, Е.Э. Хабуновой и других. Применялись следующие методы исследования:
- теоретические: ретроспективный анализ философской, исторической, педагогической, психологической и военной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ психолого-педагогических исследований по проблеме; изучение и обобщение передового опыта;
- эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдения, тестирования, анкетирования. Особое место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа: проведение лекций и семинаров учебно-методического комплекса по спецкурсу «Этнокультура как основа патриотического воспитания», качественная и количественная обработка результатов исследования.
Внедрение результатов исследования проводилось на военной кафедре Калмыцкого государственного университета в рамках учебного процесса и во время прохождения студентами военных сборов в 205-й отдельной мотострелковой бригаде (г. Буденновск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 студентов 2-4 курсов КГУ. Также, дополнительно, материалы исследования использовались в виде чтении лекций для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, профессиональных училищ и лицеев в целях использования в системе учебно-воспитательного процесса.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом, поисковом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, историко-этнографической и военной литературы по проблеме исследования, изучался уровень военно-профессиональной и патриотической подготовки студентов, обучающихся на военной кафедре. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.
Па втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2006 гг.) разработана модель: вьывлены принципы и условия патриотического воспитания, определены средства и направления воздействия, формы организации патриотического воспитания. Весь процесс разделен на этапы и построен на взаимодействии всех структур, обеспечивающих реализацию модели патриотического воспитания на основе этнокультуры калмыцкого народа и ее героического прошлого. Был проведен формирующий эксперимент на базе военной кафедры КГУ во время учебного процесса и прохождения студентами военных сборов, в ходе которого, научно обоснован и апробирован специальный курс.
На третьем, обобщающем этапе (2006-2008 гг.) проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации по организации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Оформлялся текст диссертации, проводилась корректировка практических результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения актуальной научной проблемы -организация эффективного процесса патриотического воспитания студентов вузов на основе этнокультурного опыта.
Существенными элементами научной новизны являются следующие:
- обоснованы условия, сущность и содержание, концептуальные и процессуальные положения, возможности этнопедагогики в патриотическом воспитании;
- выявлены критерии оценки и уровни эффективности патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях вуза, а именно: мотивационный, познавательно - информационный, эмоционально — деятельностный, на основании которых выстраивается уровни патриотического воспитания.
- выделена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий организации патриотического воспитания студентов на основе социокультурного опыта в условиях вуза, включающей создание патриотической направленности воспитательной среды вуза, обеспечение интегрированного и единонаправленного взаимодействия всех институтов воспитания; обеспечение патриотической направленности учебно-воспитательной направленной деятельности военной кафедры, создание возможностей для практического участия студентов в патриотической работе; создание патриотической направленности этнокультурной среды.
- разработана и апробирована модель организации патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях вуза, включающая: концептуальный компонент (цель, задачи, принципы, условия, структуры, системный эффект); процессуальный компонент (направления процесса, задачи процесса средства воздействия, формы организации, этапы)
Теоретическая значимость: В русле гуманистически ориентированного направления педагогики обоснованна концепция патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях ВУЗа, при котором особое значение приобретает осуществление патриотического воспитания студентов через освоение богатого культурного наследия, заключенного в народных традициях, обычаях, памятниках культуры, в том числе в произведениях устного народного творчества калмыков.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение представленной в диссертации концепции построения процесса формирования патриотизма повысит эффективность и качество подготовки будущих специалистов. Применение разработанных объективных критериев и оценки развития патриотизма позволяют индивидуализировать и дифференцировать систему воспитания студентов. Полученный теоретический и эмпирический материал имеет значение при разработке содержания патриотического воспитания молодежи. Сформированная модель может быть экстраполирована для обеспечения эффективного патриотического воспитания в другие профессиональные учебные заведения.
Разработанный и апробированный спецкурс «Этнокультура как основа патриотического воспитания» может быть использован преподавателями педагогики в вузе, на всех факультетах. Результаты исследования в целом, разработанная программа семинаров, спецкурсы могут быть использованы в практике Высшего образования по патриотическому воспитанию молодежи на основе этнокультуры народов России, а также в процессе преподавания дисциплины «Общественно-государственная подготовка» военных кафедр и военно-учебных заведений. Материал диссертации может оказать существенную помощь преподавателям социально-экономических, гуманитарных и специальных дисциплин университетов России для реализации патриотической направленности читаемых ими курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными педагогическими условиями патриотического воспитания студентов на основе этнокультурных опыта являются: создание патриотической направленности воспитательной среды вуза, интегрированное и единонаправленное взаимодействие всех институтов воспитания с использованием этнокультурных средств и традиций, создание возможностей для практического участия студентов в патриотической работе и создание патриотической направленности этнокультурной среды.
2. Эффективность процесса патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта в условиях вуза определяется критериями:
мотивационным, познавательно-информационным, эмоционально деятельностным, на основании которых выстраивается иерархия показателей - уровней.
3. Процесс патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта определяется моделью, включающей концептуальную составляющую: цель, задачи, принципы, условия, структуры, обеспечивают реализацию модели. Взаимодействие всех компонентов оказывает системный эффект по присвоению личностью этнокультурных и общественных ценностей. На этом основании личность имеет возможность проектировать и прогнозировать будущее понимание ценностей патриотизма.
Процессуальная составляющая конкретизирует компоненты такие как: направления воздействия: (по формированию мотивов, по принятию патриотических ценностей); задачи процесса (по преобразованию личности на основе этнокультурных и общечеловеческих патриотических ценностей); средства воздействия, (представляющим воспитательный потенциал, заключенный в истории народа, государства и региона; традиции народа; устное народное творчество; традиционные и народные средства демонстрации военной и патриотической подготовленности); содержание воздействия составляет разработанный автором курс «Этнокультура как основа патриотического воспитания».
4. Модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта реализуется в процессе освоения общечеловеческих и национальных духовных ценностей, обеспечивает системность и комплексность воздействия, формирования национальной идентичности. Модель является эффективной в связи с тем, что она приводит к преобразованию личности к пониманию ценностей патриотизма и их практической реализации.
Обоснованность и достоверность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; теоретической обоснованностью исходных положений, используемых для построения предлагаемой модели, применение методов исследования; объективным и всесторонним исследованием обширной источниковедческой базы; разработкой адекватной предмету исследования методики, опытно-экспериментальной работой; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Апробация исследования и основных результатов диссертационного исследования проводилась в ходе экспериментальной работы, в Калмыцком государственном университете. Основные положения и результаты докладывались на ежегодных научно-практических конференциях (Элиста 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегии гуманизации образования» (г. Ставрополь, август 2006г.); Международной научно-практической конференции «Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития» (г. Элиста, сентябрь 2006г.); Республиканской научно-практической конференции «Научно-методическая деятельность учителя в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (г. Элиста, март 2007г.); на заседаниях военной кафедры и кафедры педагогики и методики инновационного образования КГУ (2004 -2008 гг.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации проиллюстрирован схемами, таблицами и рисунками.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы, этапы исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы патриотического воспитания студентов вуза" проанализирована философская, педагогическая, культурологическая, методическая литература по проблеме исследования; раскрыты сущность и содержание процесса патриотического воспитания; определены основные категорий исследования, выявлен воспитательный потенциал, заключенный в этнических традициях, в устном народном творчестве калмыков, которые составляют этнокультурный опыт.
Проведен ретроспективный анализ методов калмыцкой народной педагогики, этнокультурного наследия и исторического героического прошлого.
Во второй главе "Формирование этнокультурного опыта как фактора патриотического воспитания студентов вуза" представлена разработанная модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта. Представлена технология формирования патриотизма у студентов. В рамках констатирующего эксперимента выявлен исходный уровень патриотической воспитанности студентов; описана этапная реализация выявленных педагогических условий, представлены результаты реализации технологии формирования патриотизма у студентов КГУ
В заключении изложены основные выводы исследования. В приложениях содержатся материалы, являющиеся основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования.
Список использованной литературы насчитывает 173 источника.
Патриотическое воспитание студентов вуза как педагогическая проблема
В философской, исторической и педагогической литературе встречаются различные определения понятия «патриотизм», которые трактуются весьма широко. Наиболее содержательное истолкование данного понятия, на наш взгляд, приведено в Педагогическом энциклопедическом словаре, где сказано, что «Патриотизм» рассматривается как «любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде» [127, С. 185]. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за её неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям. Чувство патриотизма, выражаемое, прежде всего в привязанности к родным местам, т. е. к малой родине, привычному укладу жизни, присуши народам уже с древности. Истории педагогики и образования известно, что с древнейших времен обитавшие на том или ином ограниченном пространстве род, племя исторически формировались как определенная социальная общность, имевшая свой язык, культуру, традиции. На этой территории люди, принадлежавшие к определенному племени, позднее к этносу и народности, рождались, жили, умирали. Таким образом, появлялась потребность защищать то, к чему они привязывались с раннего детства от посягательств других племен. Патриотизм как нравственная категория олицетворяет любовь к Отечеству, преданность ему, стремление служить своими действиями его интересам вплоть до самопожертвования. Исторически элементы патриотизма как нравственного качества личности в виде привязанности к родной земле, языку, традициям начинают формироваться уже в древности. В современных условиях патриотизм, благодаря своему нравственному содержанию, может выступать важным фактором консолидации и согласования интересов различных социальных групп и движений, единения общественной и государственной системы.
Для выяснения сущности современного понимания патриотического воспитания необходимо обратиться к осмыслению таких понятий, как «патриот» и «патриотизм». Впервые эти понятия стали употребляться в период Великой Французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики, подчёркивая тем самым своё отличие от приверженцев монархии. Современная трактовка данного понятия может быть раскрыта при помощи такого определения: «Патриот - человек, любящий своё отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины». Семантика понятия «патриот» определяет лексическое толкование патриотизма как нравственного качества: «Патриотизм - это любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу». Философское осмысление данной категории выглядит следующим образом: «Патриотизм нраве і венный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины». По словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона патриотизм (греч. patris - родина, отечество) -это любовь к Отечеству [172, с.76]. В словаре СИ. Ожегова говорится, что патриотизм это «преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» [ПО, с.87]. Авторы словаря по этике под руководством известного отечественного ученого И.С. Кона патриотизм рассматривают как общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей стране, проявляющееся в любви к ней [146, с.66]. Авторы едины в том, что патриотизм означает любовь к своему Отечеству, своему народу. Таким образом, патриот является гражданином в высоком смысле этого слова. Он подчиняет свои личные интересы общественным, служит родине и народу, проявляя ответственность во всех своих делах и поступках. Патриотизм служит объединению, сплочению граждан во имя сохранения и развития конкретно-исторической социальной, политической и культурной среды.
Патриотизм - это зов наших предков. Многие века воины различных народов уходили на бранные поля, постоять за Отечество — за землю отцов, за отчую честь, за общую Родину - Россию. Под патриотизмом везде и всюду понимают любовь к своей Родине, как большой, так и малой и чем человек больше любит свою «малую» родину, тем большую любовь он испытывает к родине «большой», не к своему маленькому домику с забором, городу или области, а ко всей стране. И можно с уверенностью сказать, что фундаментальные основы этого понятия существуют в любой стране мира. Более того, как идея - патриотизм - это необходимое условие существования любого іосударства. История нашей Родины свидетельствует о том, что во все времена одним из основных факторов, обеспечивавших сплоченность народа, помогавших ему преодолевать трудности и невзгоды, был патриотизм — любовь к Родине, своему народу, а таюке стремление своими действиями служить интересам Отечества, защищать его от врагов.
Этнокультурный опыт как фактор патриотического воспитания студентов
Народная педагогика берет начало с незапамятных времен. Как известно, воспитание сопутствовало человечеству уже с самых ранних периодов истории, когда ещё не было школ и педагогических теорий. Жизненные потребности, необходимость подготовки трудовой, боеспособной, совершенной в нравственно-волевом, эстетическом и умственном отношении смены требовали, чтобы люди постоянно заботились о передаче своего жизненного опыта и знаний младшему поколению, о выработке у детей необходимых качеств. Уже в первобытнообщинном строе делались попытки обобщить воспитательную практику, которые находили свое отражение в житейской мудрости, традициях и обычаях. Однако, содержание, задачи, формы и приемы воспитания в истории общества не оставались без изменения. Они претерпевали соответствующие изменения по мере накопления опыта, знаний, сведений об окружающей действительности, смены социально-экономических условий.
Изучением приемов и методов народной педагогики занимались многие ученые. Впервые в 1890 году Д. Булгаковский отметил воспитательное значение приемов народной педагогики - пословиц, поговорок, песен, обрядов в народном быту [32, с. 301].
Появление термина «народная педагогика» в науке связано с именем К.Д. Ушинского. Он считал народную педагогику одним из важнейших факторов, влияющим на развитие педагогики. К.Д. Ушинский говорил, что идея народности в образовании является основным источником жизни народа в истории [154, с. 340], а, оценивая воспитательный потенциал народной педагогики, говорил, что «воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях» [153, с. 161]. По мнению академика Г.Н. Волкова народная педагогика представлена как «совокупность эмпирических сведений и знаний по вопросам воспитания, которыми пользовались трудящиеся массы, лишенные возможности обучать своих детей в школе» и охарактеризовал народную педагогику «как устное педагогическое творчество народа» [40, с. 260].
Концепция народной педагогики нашла отражение в трудах Я.И. Ханбикова и выражена в его мнении, что «народной педагогикой называется область народных эмпирических знаний и опыта, в которых находят свое отражение цели и задачи воспитания, совокупность народных средств и путей, умений и навыков воспитания и обучения...». Также он первым высказал, что «было бы неправильным свести понятие народной педагогики только к устному народному творчеству народа, хотя оно и имеет существенное значение» [159, с. 183-190].
В 1965 г. Г.Н. Волковым был введен термин «этнопедагогика», который он определил как науку «об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, науку о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени и народа» [41, с. 124]. Его труды сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания.
Этнопедагогику можно было бы, в общем и целом, представить как историю и теорию народного (естественного, обыденного, традиционного) воспитания. Этнопедагогика - это наука об эмпирическом опыте этнических групп в сферах воспитания и образования детей, морально-этических, эстетических воззрений на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации, контроля и коррекции поведения, его мотивов внутри этноса, межэтнических оценок и поведения, отношения к природе. Этнопедагогика объясняет народную педагогику и предлагает пути ее использования в современных условиях, собирает и исследует опыт этнических групп, основанный на многовековом, естественно развивающемся соединении народных традиций [48, с. 22-42].
По мнению Г.М. Борликова традиции народной педагогики, этнопедагогики имеют богатые возможности по воспитанию патриотизма. Этнопедагогическими мы называем национально ориентированные традиции воспитания. При этом мы исходим из того, что человек входит в человечество через национальную индивидуальность. Из всех традиций, передаваемых из поколения в поколение, наиболее важными сейчас становятся педагогические. Много говорят сейчас о возрождении национальных, народных традиций, и эти разговоры не будут иметь под собой основы, если не обратиться к педагогическим традициям, ибо именно они и являются сердцевиной, ядром, стержнем всей и всякой культуры [25, с. 8].
Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию студентов
В соответствии с Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», принятом в марте 1998 года, студенты университета, обучающиеся по очной форме обучения, вправе заключить с Министерством обороны контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре и о прохождении военной службы по призыву после получения воинского звания офицера.
Военная кафедра Калмыцкого государственного университета была создана по приказу Министра обороны СССР № 0143 от 10 августа 1978 года. За почти 30-летнюю историю военная кафедра КГУ подготовила 3450 студентов по программе подготовки офицеров запаса, многие проходили службу еще в Афганистане, участвовали в миротворческих операциях и локальных конфликтах, многие награждены правительственными орденами и медалями. В настоящее время многие выпускники военной кафедры после службы в армии продолжили службу в органах внутренних дел, Федеральной пограничной службе, войсках Министерства обороны, Федеральной службе безопасности, МЧС других воинских формированиях.
Востребованность выпускников университета - один из показателей і качества их военно-патриотического воспитания и, в целом, сложившейся в КГУ системы военно-профессиональной подготовки. Особенностью работы по патриотическому воспитанию студенческой молодёжи на военной кафедре Калмыцкого госуниверситета является обеспечение реальных, гораздо более широких и разносторонних возможностей для активной самореализации студентов, превращения их в полноценный субъект патриотического воспитания. Для выполнения данной задачи в более конкретном плане, для обновления и обогащения содержания патриотического воспитания мы включили в него разработанный учебно методический комплекс по спецкурсу «Этнокультура как основа патриотического воспитания». Данный спецкурс основан на культурно исторических, военно-исторических, духовно-нравственных, психологических и других элементах, с учетом воинских традиций и этнопедагогических приемов воспитания калмыков, но сама структура спецкурса может быть применима у любых народов нашей многонациональной Родины.
Если подходить к выяснению сущности патриотического воспитания на военной кафедре в университете функционально, то оно, будучи тесно связанным с другими структурами, обеспечивающими воспитательную работу в университете, представляет собой неотъемлемую составную часть комплексной системы воспитания студентов и являет собой относительно самостоятельную систему, целенаправленно формирующую у них высокое оборонное сознание, гражданские, морально-психологические и нравственные качества, необходимые для защиты Отечества. Патриотическое воспитание - это очень многообразная деятельность преподавателя-офицера и обучающихся, которая включает формирование таких качеств, как уважение к духовному наследию, истории и культуре своей Родины, любовь к труду и людям, честность, правдивость. Представляя собой относительно самостоятельную, многоплановую, целенаправленную сферу воспитательной деятельности университета, тесно взаимосвязанную с основными направлениями воспитания подрастающего поколения, патриотическое воспитание в университете имеет специфические задачи, содержание, принципы, методы, организационные формы и средства, определяемые необходимостью формирования у личности готовности к реализации функции защиты Отечества.
Патриотическое воспитание на военной кафедре - это систематическая, целенаправленная деятельность преподавателей-офицеров, направленная на формирование у студентов любви и уважения к Родине и готовность к ее защите, а также морально-политических, психологических, профессиональных и физических качеств личности. Патриотическое воспитание студентов ведется также с учётом факторов их многонационального состава и связанного с этим многообразия национально-этнических культур. Важнейшим условием и принципом эффективного осуществления военно-патриотического воспитания студентов является требование осознания ими общности различных народов России не только в плане исторического прошлого, но и в смысле их общего будущего как цивилизации особого типа, понимание необходимости объединения усилий по освоению богатых природных ресурсов страны и их защите от посягательств извне, а также многократно подтверждавшейся истины о том, что счастье и благополучие одного народа не может осуществляться за счёт ущемления свободы и национального достоинства других народов.
Модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта
Весь процесс патриотической подготовки на основе этнокультуры, отраженный в учебно-методическом комплексе по спецкурсу осуществлялся по разработанной схеме патриотического воспитания, который мы применили в виде моделирования процесса воспитания.
Модель (франц. modele от итал. modello - образец) - схема или образец какого-либо объекта, показывающий последовательное расположение составляющих ее частей, который в основном отражает и воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта.
Ориентированность патриотического воспитания на конечный результат предполагает достижение в процессе функционирования рассматриваемой системы высокой эффективности. Определение сущности эффективности патриотического воспитания имеет важное значение. Решение данной проблемы расширяет границы научного познания самого воспитательного процесса, вооружает практических работников общими методологическими принципами оценки его результативности, способствует выработке единых, конкретных показателей, по которым можно с наибольшей степенью вероятности судить об оптимальности функционирования рассматриваемой нами системы.
Вся модель патриотического воспитания студентов на основе этнокультурного опыта имеет концептуальные и процессуальные составляющие.
Концептуальными составляющими являются:
Цель: формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина и патриота и способной успешно выполнять свой гражданский и воинский дол.
Задачи: воспитание патриотического мировоззрения и чувств, формирование потребности стать патриотом своей Родины, воспитание морально-психологических качеств, формирование готовности к защите своего Отечества.
Принципы: опора на базовые общественные и национальные духовные ценности при формировании патриотизма, системность и комплексность воздействия, содействие формированию национальной идентичности.
Условия: создание патриотической направленности воспитательной среды вуза, обеспечение интегрированного и единонаправленного взаимодействия всех институтов воспитания, обеспечение и создание возможностей для практического участия студентов в патриотической работе, создание патриотической направленности этнокультурной среды.
Структурами, обеспечивающими реализацию модели, являются: ученый совет университета и факультетов, ректорат и деканаты, управление молодежной политики, студенческие отряды, патриотические клубы, общественные организации, которые сотрудничают с военной кафедрой.
Все эти составляющие в процессе направлены на усвоение личностью этнокультурных и общественных ценностей, преобразование личности на основе этих ценностей, самопроектирование или прогноз личности на будущее, понимание ценностей патриотизма и их практическая реализация.
Процессуальными составляющими являются:
Направления воздействия: формирование мотивов и позитивных эмоций и содействие принятию патриотических ценностей; формирование знаний, определяющих понимание и принятие патриотизма как базовой ценности; развитие свойств личности, обеспечивающих эффективность проявления патриотизма; формирование навыков патриотической деятельности.
Задачи процесса: преобразование личности на основе этнокультурных и общечеловеческих ценностей; обеспечение процесса присвоения личностью этнокультурных и общечеловеческих ценностей; обучение способам и методике самопроектирования и прогнозирования саморазвития на будущее; мотивация и обеспечение готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
Средства воздействия: история и традиции народа, государства и региона; фольклор и народное творчество; традиционные и народные средства воспитания.
Формы организации: традиционные формы обучения и воспитания; специфические формы патриотического воспитания (посещение музеев, участие в парадах и т.д.); формы воздействия на чувства и эмоции (вечера, встречи и др.); формы практического участия в патриотической работе (военное обучение и др.).