Содержание к диссертации
Введение
Гл.1. Научно-теоретические основы процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов . 13
1. Историко-педагогический анализ проблемы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. 13
2. Исследование сущности и содержания процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. 34
3. Критерии и показатели эффективности подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. 62
Гл.2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов . 78
1. Педагогический анализ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов . 78
2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы. 94
3. Проверка результативности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. 105
ф Гл.3. Пути повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов . 128
1. Развитие организационных основ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов . 129
2. Совершенствование содержания процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. 144
3. Повышение методического мастерства летно-инструкторского состава к обучению курсантов. 159
Заключение 174
Список литературы 181
Приложения 190
- Историко-педагогический анализ проблемы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
- Исследование сущности и содержания процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
- Педагогический анализ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов
- Развитие организационных основ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов
Введение к работе
Актуальность темы. Наше время наполнено динамичными изменениями в стране, которые не обошли своим влиянием воинские коллективы и их жизнедеятельность. Вооруженные Силы, являясь одним из основных институтов Российского rots
сударства, подвергаются как количественным, так и качественным изменениям. Сокращение личного состава армии, свидетельствует о необходимости совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях (ВУЗах).
Армейская авиация имеет огромное значение для Вооружённых Сил как средство повышения мобильности войск, их огневой поддержки в ходе боевых действий, выполнения специальных задач, о чем свидетельствует опыт в Афганистане, Даге-# стане, Чечне. Важное значение имеет деятельность лётного состава армейской авиации при ликвидации последствий стихийных бедствий в различных регионах страны (аварии на Чернобыльской атомной станции, землетрясении в Армении, наводнений, пожаров и т.д.).
Вместе с тем, как свидетельствуют отзывы из частей, в подготовке лётного состава армейской авиации есть нерешенные проблемы. В профессиональной подготовке выпускников ВУЗов имеются следующие недостатки: низкий уровень знаний ^ теоретических вопросов обеспечения безопасности полетов, практической аэродинамики, тактики, авиатехники; недостаточные умения в штурманской и навигационной подготовке, использовании средств связи и объективного контроля; слабые навыки в технике пилотирования; низкие командные навыки; не достаточно сформированные качества, такие как дисциплинированность, организаторские способности, компетентность и др.1.
Данные недостатки во многом зависят от летного состава ВУЗа, составляющего
более 50% всего педагогического коллектива. Курсанты 3-5 курсов ежегодно в тече-
^ ние 5-6 месяцев находятся под их непрерывным влиянием. Анализ деятельности
летного состава ВУЗов, показывает, что в нем существуют: "серьезные упущения в
организации и проведении летной подготовки; неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения безопасности полетов; квалификационные требования к выпускникам института по уровню летной подготовки и общему налету часов не выполняются; стиль работы руководящего состава вузов не эффективен, не имеет системно-го характера и не обеспечивает выполнение в полном объеме требований руководящих документов, по подготовке военных специалистов"2. Эти недостатки влияют на уровень их профессиональной подготовленности к обучению курсантов.
Подготовленность летно-инструкторского состава во многом определяется организацией процесса подготовки, содержательной и методической сторонами его функционирования. Анализ современного состояния подготовки летного состава позволил определить эффективной технологию ее осуществления, в которой успешно
# сочетаются положительные стороны проблемно-деятельностной концепции обучения и поэтапного формирования знаний, навыков и умений. В ВУЗах используется опыт наставничества, сочетание теоретической подготовки с практической деятельностью. Сложившееся положение дел позволяло долгие годы осуществлять подготовку летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Однако реформирование Вооруженных Сил и системы военного образования, предъявляют новые требования к качественным параметрам образования и содержанию обучения офицеров-
ig летчиков. Поэтому возникла необходимость рассмотрения педагогических основ подготовки летно-инструкторского состава3 и его подготовленности к деятельности в соответствии с предназначением.
Как свидетельствуют анализ учебных программ и проведенные опросы летно-инструкторского состава, процесс подготовки обеспечивает готовность летного со-
хСм.: Анализ отзывов на выпускников Сызранского и Уфимского ВВАУЛ за 1990-1998 годы. Текущий архив ВУЗ ВВС. - Д. 73.79., 1981-1988.
2См.: "Об итогах комплексной проверки Армавирского военного авиационного ин-Ф статута" Приказ № 311 Министра обороны Российской Федерации от 15 июля 1999 года.
3,,Под летно-инструкторским составом понимаются все летчики и штурманы, лично выполняющие полеты с курсантами (слушателями) и занимающие должности от летчика (штурмана)-инструктора до начальника училища (центра)". См.: Руководство по организации и проведению летного обучения в вузах ВВС- М., 1991.- С.З.
става к выполнению служебных обязанностей как летчика. На решение данной задачи отводится 80% бюджета времени. В тоже время, 28% летчиков указали на то, что испытывают недостаток в психолого-педагогических знаниях при обучении курсантов, 50% летно-инструкторского состава неудовлетворены организацией и качеством проведения различных видов занятий. Данное обстоятельство предопределило необходимость разработки педагогических основ их профессиональной подготовки. Анализ научных источников показывает, что различные аспекты подготовки лётного состава нашли отражение в трудах Буняева AM., Воронцова Ю.В., Гербера Е.И., Красницкого B.C., Макарова Р.Н., Покровкого Б.Л.1. Ими изучены качественные параметры подготовки, подготовленности, профессионализма летчиков. Проблемы руководства, становления и совершенствования подготовки летного состава исследовали Блохин В.И., Гуляев В.Н., Каращан В.А, Майоренко В.Г., Рубочкин В.А., Тарабарин СМ., Чурилов Л.А.2. Психологическую подготовку и обеспечение различных видов деятельности лётного состава изучали Корчемный П.А., Королёв Л.М., Макаров Р.Н., Платонов К.К., Пономаренко В.А, Покровский Б.Л., Ткаченко Ю.В., Юсов В.Т. . Вопросы подготовки летно-инструкторского состава рассматри-
См.: Буняев A.M. Организация и методика летной подготовки: Учебное пособие-Л., 1970; Воронцов Ю.В. Исследование степени объективности профессиональной подготовки лётного состава и разработка предложений по её совершенствованию/Отчет по НИР- Монино, 1975; Макаров Р.Н. Методика изучения и оценки физической и профессиональной подготовленности лётного состава: Методическое пособие- Монино, 1977; Покровский Б.Л., Гербер Е.И., Красницкий B.C., Методика количественной оценки лётных способностей//Математические методы в авиационной и космической медицине. - М., 1967. - С. 109 -123.
2См.: Гуляев В.Н. Педагогические основы повышения эффективности подготовки лётного состава к боевому дежурству (по опыту истребительных авиационных частей): Дис. ... канд. пед. наук- М., 1986; Каращан В.А, Тарабарин СМ. Социально-психологические вопросы руководства авиационным коллективом: Методическое пособие- Монино, 1981; Авиационный командир-руководитель и воспитатель подчиненных: Учебное пособие/В.И. Блохин, Л.А. Чурилов, В.Г. Майоренко и др.- Монино, 1990; Рубочкин В.А. Формирование нравственных качеств авиационного командира в учебно-воспитательном процессе: Учебное пособие.- Монино, 1989. 3См.: Корчемный П.А. Психология летного обучения- М., 1986; Королёв Л.М. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого лётного состава бомбардировочной авиации: Дис. ... канд. психол. наук- Монино, 1998; Ма-
вались в работах Агапова И.В., Воронцова Ю.В., Гандера Д.В., Голубева Г.Г., Кар-тамышева П.В., Корчемного П.А., Кузнецова В.А., Сыченкова В.П., Стегний Н.С.1.
Выше сказанное свидетельствует о необходимости рассмотрения педагогических основ подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Сле-довательно, решение задачи профессиональной подготовки летного состава, устранения недостатков в деятельности летного состава вузов, повышения подготовленности и эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов, недостаточная разработанность педагогических основ подготовки летного состава определили актуальность выбора темы исследования.
Объектом диссертационного исследования является система подготовки летного состава ВУЗов, а предметом - педагогические основы процесса подготовки летно-Ф инструкторского состава к обучению курсантов.
Цель исследования: определить педагогические основы и пути их реализации в интересах повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
каров Р.Н. Психологическая подготовка летного состава средствами наземной подготовки / системно-функциональный подход- Монино, 1976; Платонов К.К. Психология летного труда. - М.: Воениздат, 1960; Платонов К.К., Гольдштейн Б.М. Психология личности пилота. - М., 1972; Пономаренко В.А. Психология жизни и
$ труда летчика- М., 1992; Пономаренко В.А, Ворона А.А., Гандер Д.В., Усов В.М. Психологические компоненты профессиональной надежности летчика при ведении пространственной ориентировки//Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы. Тезисы докл. научн. конф. ин-та психологии 28-30 января 1997г.-М., 1997.; Юсов В.Т., Черницкий В.Г., Бобков А.В., Крюков Ю.В. Психолого-педагогические аспекты обеспечения безаварийности полетов (предотвращения летных происшествий) в авиационных частях.- М., 1993.
Ч^м.: Гандер Д.В. Теория и практика психологического обеспечения лётного обучения / Психологическая служба в ВВАУЛ- Волгоград, 1984; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения, теория и практика: Дис. ... д-ра психол. наук.- М., 1997; Картамышев П.В. Методика лётного обучения- М., 1987; Корчемный
^ П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности летных экипажей по обучению курсантов: Дис. ... канд. психол. наук- М.,1979; Кузнецов В.А. Становление лётчика (записки командира).- М., 1963; Формирование и развитие профессионально важных качеств у курсантов в процессе обучения в ВВАУЛ: Методическое пособие для летно-инструкторского и преподавательского состава, авиационных врачей / И.В. Агапов, СВ. Алёшин, О.А. Воробьёв- М., 1992.
Задачи исследования:
1 .Осуществить научно-теоретический анализ подготовки летно-инструкторско-го состава к обучению курсантові разработать ее педагогические основы.
2.Провести исследование современного состояния процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов и экспериментальным путем проверить эффективность комплексной программы повышения его эффективности.
3.Обосновать пути повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил возникло противоречие между требованиями профессиональной подготовки летных кадров и подготовленностью лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Анализ теории и практики деятельности летного состава ВУЗов позволяет предположить, что объективным резервом в разрешении данного противоречия является повышение эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Он станет эффективней, если его организация будет осуществляться на педагогической основе в соответствии с основным видом деятельности летного состава ВУЗов. Совершенствование содержания процесса подготовки лётно-инструкторского состава, как педагогов повысит подготовленность лётно-инструкторского состава к обучению курсантов и методическое мастерство летчиков.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали положения, определяющие закономерности и принципы учения, обучения и воспитания, изложенные в трудах педагогов Я.А. Коменского, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. В тоже время в диссертации учитывались научно-теоретические выводы психологов и педагогов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, рассмотревших концепции проблемно-деятельностного и поэтапного формирования знаний; Д.В. Гандера, П.А. Корчемного, Л.М. Королёва, В.А. Пономаренко, Н.С. Стегний, В.Т. Юсова, изучивших различные аспекты подготовки летно-инструкторского со-
става. В решении задач исследования наиболее важными стали теоретические выводы военных педагогов А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюк, Н.П. Гамыла, В.П. Давыдова, В.М. Дульцева, Э.Н. Короткова, И.А. Липского, А.А. Лукьянца, М.А. Лямзина, В.Н. Новикова, В.Н. Путятина, В.А. Солоницына, которые уточнили педагогические основы обучения и воспитания воинов; обосновали факторы, влияющие на педагогическую деятельность военных специалистов; рассмотрели цели, задачи, сущность и содержание, результаты процесса подготовки военных специалистов.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1983 по 2000 годы в частях и соединениях армейской авиации Сухопутных войск.
Первый этап (1983 - 1997гг.) включал определение уровня теоретической разработанности проблемы подготовки военных специалистов (изучение педагогической литературы по обучению и воспитанию военнослужащих); анализ руководящих документов подготовки летно-инструкторского состава, истории, практики подготовки и деятельности летно-инструкторского состава. Были определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, выявлены и обоснованы критерии и показатели процесса подготовки летно-инструкторско-го состава к обучению курсантов, определены замысел и методика опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались методы: изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, беседы, интервью, опрос, сбор независимых характеристик, констатирующих эксперимент и др.
Второй этап (1997-1999 гг.) представлял собой непосредственно опытно- экспериментальную работу. Суть ее заключалась в проведении формирующего эксперимента в четырех частях Сызранского и Уфимского училищ, в центре боевого применения армейской авиации с целью проверки программы повышения эффективности и качества подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Одновременно продолжалось углубленное изучение теории проблемы, осуществлялся сбор, анализ и обработка исследовательского материала, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись пути повышения эффективности процесса подготовки летно-инструк-торского состава. В этот период преимущест-
венно использовались методы: формирующий эксперимент, опрос, индивидуальные и групповые беседы, экспертные оценки.
Третий этап (1999-2000 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обработке полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, формированию теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Проводилось обсуждение выводов и рекомендаций исследования на совещаниях, семинарах, сборах, научно-практических конференциях, оформление диссертации по проблеме исследования. Было издано ряд публикаций по теме исследования объемом 7,5 п.л. На этом этапе наиболее эффективными были методы: сопоставление результатов, обобщение и систематизация, анализ, математического вычисления.
Ф) Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретиче-
ские положения психологии и педагогики, комплексным применением различных методов, проведением педагогического эксперимента, математической обработкой данных исследования, апробацией теоретических выводов и практических рекомендаций.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными. Проанализировано более двухсот научных источников, изучено более пятидесяти
^ докторских и кандидатских диссертаций, рассматривающих психологические и педагогические проблемы подготовки военных специалистов, в том числе лётного состава. Осуществлено комплексное изучение деятельности летно-инструкторского состава в 12-ти полках ВУЗов, проанализирована практика подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов в трех вузах и центре боевого применения. Проведено около 300 индивидуальных и групповых бесед с офицерами летно-инструкторского состава, а так же опрос 180 офицеров летно-инструкторского состава в пяти полках ВУЗов армейской авиации, 212 курсантов различных курсов.
Ф Изучено более двухсот документов: планов лётно-методической работы; учебно-боевой подготовки эскадрилий и полков, приказов по методической подготовке; документов, регламентирующих деятельность летно-инструкторского состава; планов
лётно-методических сборов в полках и ВУЗах; планов и конспектов по проведению занятий с лётно-инструкторским составом и курсантами; протоколов заседаний методических советов эскадрилий и полков; журналов руководства полетами и объективного контроля. Осуществлена опытно-экспериментальная работа в четырех полках ВУЗов армейской авиации; проанализировано 258 отзывов из частей на выпускников Сызранского, Саратовского и Уфимского ВВАУЛ с 1990 по 1998 г., проведено 112 учебных занятий в процессе подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов и 56 занятий с курсантами. Принято участие в 10-ти научно-практических конференциях, 15 методических совещаниях и сборах летно-инструкторского состава с обсуждением проблем диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Разработаны педагогические основы подготовки лётно-инструкторского состава, которые включают в себя: исторические периоды и тенденции развития процесса подготовки, концептуальные положения подготовки летно-инструк-торского состава к обучению курсантов, профессиограмму, программу и методику подготовки, критерии процесса подготовки лётного состава ВУЗов к обучению курсантов; цели, задачи, сущность и содержание, методы и средства повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Разработана комплексная программа повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Выявлены и обоснованы пути и практические рекомендации повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Разработанные педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава, которые определяют:
- исторические периоды и тенденции развития процесса подготовки; концептуальные положения подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов; профессиограмму, в которой определены параметры направленности, компе-
тентности, качества, необходимые для выполнения функций командира-руководителя, военного лётчика, лётчика-инструктора; учебную программу по педагогике (включающую разделы истории развития военно-педагогической мысли подготовки военных кадров, теоретические и педагогические основы деятельности лётно-инструкторского состава, руководства военно-педагоги-ческим процессом в полку, эскадрильи); критерии и показатели процесса подготовки;
- педагогические основы процесса подготовки: цели, задачи, сущность и его содержание, методы и средства повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы комплексную программу повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструктор-ского состава, включающую: требования к подготовке летного состава; психологические тесты; учебную программу по педагогике; карты оценки подготовленности и процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов; задачи, проблемы, ситуации педагогической деятельности, которые используются при проведении занятий по методике задачного подхода; систему стимулирования педагогической деятельности летного состава ВУЗов; положение о "Школе молодого педагога".
Выявленные и обоснованные пути повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов: развитие организационных основ процесса подготовки; совершенствование его содержания; повышение методического мастерства летно-инструкторского состава. Определены практические рекомендации командованию частей, ВУЗов и отделу образования армейской авиации по повышению эффективности подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщен исторический опыт подготовки лётно-инструкторского состава, проанализирована педагогическая деятельность лётного состава ВУЗов, что позволяет разработать педагогические основы подготовки и пути повышения эффективности процесса подго-
товки и подготовленности лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в определении прикладной основы повышения эффективности подготовки летного состава ВУЗов. Результаты исследования позволяют определить методы и средства, создать программу повыше-ния эффективности процесса подготовки, а теоретические выводы и практические рекомендации дают возможность руководителям подготовки лётно-инструкторского состава сделать этот процесс управляемым, соответствующим требованиям времени и повысить качество подготовки выпускников летных ВУЗов.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, летно-методических сборах и сове-
# щаниях, методических советах, инструктивно-методических занятиях, на занятиях "Школы молодых педагогов", в индивидуальных беседах с ветеранами лётного обучения курсантов и руководящим составом отдела образования армейской авиации. Основные положения исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызранского военного авиационного института, использовались в научно-исследовательской работе по проблемам реформирования ВУЗов и подготовке
ф военных кадров. Материалы диссертации нашли применение в ежегодных планах совершенствования лётно-методической подготовки и в процессе проведения занятий с летным составом ВУЗов.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научно-теоретические основы подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовке лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Глава 3. Пути повышения эффективности процесса подготовке лётно-
инструкторского состава к обучению курсантов.
Историко-педагогический анализ проблемы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Исследование истории подготовки летно-инструкторского состава осуществлялось в ходе индивидуальных бесед с ветеранами военно-учебных заведений, дополнялось фактами архивных и исторических материалов, данными учебно-боевой подготовки и деятельности частей Сызранского, Саратовского, Уфимского ВВАУЛ и центра боевого применения.
Первым учебным заведением, начавшим готовить лётный состав на вертоле # тах, было Сызранское ВВАУЛ. Его история начинается с марта 1940 года, когда на базе 58-ой отдельной разведывательной эскадрильи была сформирована Саратовская военная авиационная школа пилотов. Её создание было продиктовано приближением второй мировой войны. Несмотря на жёсткие сроки, отведённые для формирования авиашколы, задача, поставленная народным Комиссаром обороны, была выполнена в срок. 21 апреля 1940 года в адрес командующего войсками ПриВО было направлено донесение: «Саратовская военная школа пилотов ВВС Красной ар 0 мии сформирована»1. Школа осуществляла подготовку лётчиков на самолётах «Р-5» и «У-2», позднее подготовку лётчиков бомбардировочной авиации на самолетах СБ. В 1941 году она преобразовывается в военную авиационную планерную школу ВДВ красной армии, по подготовке летного состава на планерах А-2, Г-9, ША-10, А-7, Г-11. В 1946 году проводится перебазирование школы в город Пугачёв Саратовской области и преобразование в Пугачёвское военное авиационное училище по подготовке пилотов на тяжёлых планерах Ц-25, а в 1952 году реорганизуется в 160 военное авиационное училище лётчиков по подготовке лётного состава на вертолётах Ми-1, Ми-4. Пройдя исторический путь, лётно-инструкторский состав сформировал богатый опыт обучения, однако ввиду военной обстановки, частого переформирования, перебазирования и реорганизации этот опыт был сохранен в практике деятельности летчиков, составивших костяк образованного ВУЗа. Поэтому с началом переучивания на вертолёты процесс подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов имел относительно самостоятельный характер становления, развития и совершенствования. Первыми летчиками, которые переучились с планеров Ц-25 и Ли-2 на вертолеты Ми-4, были: Аугуль А.Э., Доброе П.М., Чижов К.И., Анисимов В.П.1 Они стали основоположниками первого опыта освоения винтокрылых машин и подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Освоение вертолётов проходило в несколько этапов: - теоретическое изучение авиационной техники на авиационных заводах в городах Саратове и Молотове; - освоение техники пилотирования в учебных центрах Тёплый Стан и Торжок. В дальнейшем учеба продолжалась в полках ВУЗа. В числе первых летчиков, подготовленных к инструк торской работе, были офицеры: Анисимов В.П., Аугуль А.Э., Селиверстов П.М., Доброе П.М., Чижов К.И., которые далее переучивали лётно-инструкторской состав. Теоретическая подготовка летно-инструкторского состава этого периода была осно вана на изучении временных указаний конструкторского бюро и опыте летной рабо ты на планерах. Программа летного переучивания и подготовки в качестве летчика- инструктора была направлена на обеспечение способности летного состава, пилоти- ровать вертолет. В процессе обмена опытом формировалось общее мнение, как лучше освоить вертолет, какое минимальное количество полетов (по кругу, на висе-нии, в зону) обеспечит освоение техники пилотирования вертолёта. Следует отметить, что сами по себе полеты на вертолетах представляли большую сложность. "Ми-4, поступившие в училище, не успели еще пройти войсковые испытания, ни летчиков, ни вертолетных частей в те времена просто не существовало". Так складывался первый опыт подготовки летно-инструкторского состава. На опыте летной работы была составлена программа подготовки летно-инструкторского состава, ортонов М.Е. и Гатовский В.И.: «Многое приходилось делать впервые, не было отработанной методики лётного обучения, требовалось разработать порядок действий экипажа в особых случаях в полёте. Не было учебных пособий, обучались по временным указаниям конструкторского бюро. Практически с нуля создавалась учебно-методическая база». Подготовленность летно-инструкторского состава определялась способностью летчика пилотировать вертолет с места летчика и летчика-инструктора. Готовность определяло должностное лицо от командира звена и выше, согласно организационно-штатной структуре.
Не менее сложным было накопление педагогического опыта, многое приобреталось в экспериментальной работе. Первым к обучению курсантов на Ми-4 в конце 1953 приступило звено старшего лейтенанта Алексенцева В.В. в составе трех летных групп. Курсантов в начале учили висению у земли, затем полетам по кругу и в зону. Это были "экспериментальные" полеты, опыт которых лег в основу методики обучения и программы летного обучения курсантов. В 1954 году две эскадрильи впервые приступили к их обучению, используя опыт эксперимента. Накопление педагогического опыта проходило и в процессе обучения курсантов. После каждого летного дня при разборе полетов, в обмене опытом создавалась методика летного обучения, дополнялась новыми приемами и методами. Характерной особенностью первого обучения курсантов было формирование методики распределения и переключения внимания летчика-курсанта в полете. В первые годы эксплуатации вертолетов были частые отказы по причине несовершенства летательного аппарата и технологии его производства. Правильное распределение внимания позволяло определить отказ на ранней стадии и действовать грамотно в аварийной ситуации. Этот факт определил необходимость формирования навыков и умений действий летчика на тренажере, более глубоких знаний авиационной техники. Эта работа проходила в постоянном контакте с конструкторским бюро "МИЛЯ". Так в практике накапливался опыт летной и методической работы, учебной работы по обучению курсантов, научной работы в контакте с конструкторским бюро всего летно-инструкторского состава.
Исследование сущности и содержания процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Анализ учебных и научных источников по педагогике и психологии, исследований мнения преподавателей ВУЗов о процессе подготовки к обучению курсантов позволили в его модели выделить основные компоненты1: целевой, содержательный, деятельностный и результативный.
Целевой компонент по своему определению включает многообразные цели и задачи процесса подготовки летно-инструкторского состава к педагогической деятельности в войсках. Значение целей (для чего готовить?) в развитии теории и практики подготовки обучаемых обусловлено тенденцией, выявленной военно-педагогической наукой. Её суть заключается в том, что чем более четко определены цели обучения и воспитания офицеров на этапах процесса подготовки и приведены в соответствие с ними направленность, содержание и методика учебной работы, тем выше эффективность последней в формировании качеств военнослужащего . Леонов Е.Л. в качестве цели подготовки определяет формирование у будущих офицеров педагогических знаний, умений, навыков, педагогического мышления, комплекса социально значимых качеств личности (мировоззренческих, военно-специальных, морально-боевых, руководителя, педагогических) . Путятин В.Н. считает, что целью военно-педагогической подготовки офицеров является развитие личностных качеств, психолого-педагогических знаний, навыков, умений, готовности к осуществлению педагогической деятельности в различных условиях воинской службы . По мнению Гостева А.Н., целью военно-педагогической подготовки командиров подразделений является совершенствование их мастерства для обучения и воспитания подчиненных1. Очевидно, общим для приведенных выше положений является то что цель подготовки направлена на развитие личностных качеств и готовности к педагогической деятельности. Однако в них нечетко в качестве цели подготовки выделяется необходимость всестороннего и целостного формирования и развития личности обучаемого как педагога, а также специального овладения обучаемыми педагогическими навыками и умениями предстоящей педагогической деятельности. Учитывая сильные и слабые стороны имеющихся подходов, исторические тенденции процесса подготовки, определенные в ходе исследования концептуальные положения2, цель процесса подготовки можно определить как формирование готовности лётно-инструкторского состава к педагогической деятельности по обучению курсантов.
Анализ документов, регламентирующих деятельность ВУЗов3, и документов процесса подготовки летного состава к обучению курсантов4 позволил выявить, что по статусу лётно-инструкторский состав определён как постоянный состав вуза но, к какой категории он относится, конкретно неясно. Их подготовка носит ведомственный характер. В то же время, должностное предназначение лётно-инструкторского состава (от лётчика инструктора до начальника училища), а также специфика их деятельности соответствуют основному профилю деятельности выпускника лётного ВУЗа. Это определяет значимость летного состава и требует рассмотрения их конкретного статуса на основании концепции профессиональной подготовки. Как показывают исследования, в основе концепции могут быть положены концептуальные положения подготовки летно-инструкторского состава как педагогов. Этот подход позволяет определить подготовку летно-инструкторского состава одним из главных элементов военно-педагогического процесса училища, т.к. решает задачи подготовки лётных кадров для выполнения государственного заказа по подготовке военных летчиков. В то же время, является специфическим учебно-воспитательным процессом, который осуществляется на земле и в воздухе и решает частные задачи. Их можно свести в группы задач, которые отражают сущность процесса подготовки летно-инструкторского состава.
Первая группа задач направлена на формирование педагогической направленности и развития сознания учителя и воспитателя подчиненных1. К данной задаче относится необходимость формирования научно-педагогического мировоззрения, то есть формирование системы взглядов на мир, свое место и роль в воинском коллективе (семье), значимость своей профессии и самого себя. Важно, чтобы формирование происходило на основе психолого-педагогических знаний, развивало сознание, самосознание и самооценку с применением современных педагогических технологий. Важной задачей процесса подготовки является формирование педагогических убеждений на основе осмысления психолого-педагогических знаний. "Всякая программа преподавания, - писал К.Д. Ушинский, - всякая метода воспитания, как бы хороша она не была, не перешедшая в убеждение, остается мертвой буквой, не имеющей никакой силы в действительности" .
Педагогический анализ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов
Учитывая сложность структуры, многоплановость видов подготовок летно-инструкторского состава, анализ современного состояния процесса подготовки целесообразно проводить на основе системно-структурного анализа (или системного подхода)1.
Педагогическое исследование подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов показало, что процесс осуществляется на основе руководящих документов вида Вооруженных Сил, изложенных в РОПЛО2 и СППЛИС3. В них изложена организация и проведение процесса подготовки. Так в РОПЛО изложены обязанности летно-инструкторского состава и состав их подготовки к обучению курсантов, которая включает теоретическую и летно-методическую подготовку. В нем также изложена организация летно-методической работы и состав летно-методической базы полка. СППЛИС определяет порядок отбора, подготовки и совершенствования летно-инструкторского состава высших военных авиационных училищ летчиков и учебных авиационных центров. В настоящем сборнике изложены: указания по организации подготовки летно-инструкторского состава; программы теоретической подготовки: первоначальной подготовки и переучивания на боевой (учебный) самолет; программа летно-методической подготовки (ПЛМП); программа стажировки в должности летчика-инструктора; программа подготовки летчиков-инструкторов к обучению курсантов на тренажерах летчиков. В руководящих документах целью теоретической подготовки определяется совершенствование теоретических знаний летно-инструкторского состава, необходимых для качественного обучения курсантов (слушателей). Летно-методическая подготовка проводится в целях подготовки и совершенствования летного состава училища (центров) в качестве инструкторов и включает методическую и летную подготовку. Уже в целевых установках прослеживаются различные задачи на теоретическую и летную подготовку при отсутствии главной цели подготовки специалиста. Поэтому нет взаимосвязи в планировании видов подготовок, о чем свидетельствует анализ планов летно-методической работы и командирской подготовки. Руководящие документы определяют главные задачи подготовки летно-инструкторского состава: воспитание высоких морально-политических, психологических и боевых качеств; стремления в совершенстве освоить современную авиатехнику; овладение методикой обучения курсантов полетам по всем видам летной подготовки днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях; формирование дисциплинированного, требовательного, инициативного и волевого офицера-воспитателя, твердо знающего и строго выполняющего требования документов, регламентирующих летную работу и Уставов ВС СССР1.
Исследование практики подготовки летного состава, прибьюшего в части вуза по его окончании или из строевых частей армейской авиации, позволило сделать вывод, что они проходят первоначальную подготовку в качестве летчика-инструктора. Комплексный план их подготовки включает: изучение теоретических дисциплин программы первоначальной подготовки; изучение теоретических дисциплин в системе командирской подготовки; стажировку в должности летчика-инструктора; летно-методическую подготовку и т.д. Теоретическая подготовка организуется и проводится методом сборов на учебной базе училища, по программе первоначальной подготовки. Дальнейшая теоретическая и летно-методическая подготовка проводится в учебных полках вуза. Летный состав, прошедший первоначальную подготовку к обучению курсантов, совершенствует профессиональное мастерство в течение срока службы в ВУЗе. Анализ планов учебно-боевой подготовки установил, что на каждый учебный год составляется комплексный план совершенствования профессиональной подготовки, который включает: летно-методический сбор с командирами звеньев и летчиков-инструкторов; методические сборы и занятия по новым видам летной подготовки, которые проводятся перед началом обучения курсантов. Таким образом, процесс подготовки летно-инструкторского состава разделен на первоначальную подготовку и ежегодное совершенствование профессиональной подготовки. Эти этапы включают в себя теоретическую и летно-методическую подготовку, осуществляемую в соответствии с комплексным планом подготовки. Многолетние наблюдения за деятельностью летного состава в процессе подготовки к обучению курсантов, анализ планов и журналов летно-методической работы позволяют сделать вывод, что организационные основы руководящих документов определяют модель процесса подготовки, которая строго и точно выполняется. Педагогический анализ определил его характерную особенность.
Развитие организационных основ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов
Реально существующий путь повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов, как определил ход исследования, является дальнейшее развитие организационных основ1.
Историко-педагогический анализ позволил определить, что в процессе становления и развития процесса подготовки важное значение имела тенденция закре пления передового опыта деятельности летного состава ВУЗов, в руководящих до кументах, что явилось в дальнейшем, основой для организации и осуществления деятельности и подготовки к ним. Вместе с тем, исследование сущности и содержа ния процесса подготовки к обучению курсантов позволили выявить, что организа ция включает в себя выбор и формирование структуры объекта деятельности, а так же структуру управления взаимодействием элементов объекта деятельности. В процессе исторического развития в основу организации были положены:
- в период становления процесса подготовки - руководящие документы по летной работе, определявшие теоретическую и летную подготовку летно-инструкторского состава, прежде всего, как летчика, на этой основе формирование структуры объекта деятельности;
- в период развития процесса подготовки основой организации явился опыт методики летного обучения, применения его в сформировавшейся структуре деятельности летно-инструкторского состава в военно-педагогическом процессе.
Данные моменты определили тенденцию этапа совершенствования процесса подготовки летно-инструкторского состава, как педагога, в основе организации подготовки которого должны лежать педагогические основы. Данный вывод подтверждает педагогический анализ деятельности и должностного предназначения летного состава вузов. Однако анализ современного состояния эффективности процесса подготовки выявил ряд противоречий, сдерживающих его развитие. Наиболее важное из них - противоречие тенденции подготовки летно-инструкторского состава как педагога и теоретической основы его проведения, определенной руководящими документами по организации и проведению в большей степени как летчика. Ход исследования позволил определить, что разрешить данное противоречие возможно, если в основе организации процесса подготовки летно-инструкторского состава будут положены педагогические основы. Исследование понятия "педагогические основы" позволило выявить, что под термином "основы педагогики" понимается: а) источник, главное положение чего-нибудь, что является сущностью чего-нибудь; б) исходные, главные положения чего-нибудь1. В книжных изданиях и учебниках в педагогические основы включаются в узком смысле определение военной педагогики как науки, ее функции, структуру, задачи, общую характеристику и т.д. В широком смысле включает методологические и теоретические основы, военно-педагогический процесс, военную дидактику, педагогическую теорию и методику воспитания, педагогические основы руководства военно-педагогическим процессом, педагогические основы руководства самообразованием и самосовершенствованием и т.д. . К педагогическим основам обучения относят: систему дидактических принципов и их содержание, педагогические концепции обучения, методические основы организации учебных занятий, сущность процесса обучения, принципы обучения, формы обучения, обучение воинов в боевой обстановке, подготовка должностных лиц к обучению воинов. В научных трудах решающие проблемы педагогической практики обучения и подготовки специалистов имеют свои основы. Как показьшает анализ около 40 научных трудов, авторы которых в педагогические основы включают: исторический анализ деятельности, сущность и содержание процесса деятельности, обоснование критериев и показателей, анализ существующей практики и основные пути и условия эффективного достижения результата подготовки; направления, пути и условия совершенствования педагогической практики1. На основе вышеизложенного и проведенного педагогического исследования можно определить, что педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов целесообразно определить: в широком смысле как теоретические основы включающие: исторические аспекты процесса подготовки, концепцию подготовки специалиста, квалификационные требования или профессиографическую характеристику, программу подготовки, технологию и методику подготовки; специфические закономерности, принципы, категории и понятия процесса подготовки, пути повышения его эффективности; в узком смысле практические знания, которые включают: цели, задачи, сущность и содержание процесса подготовки; критерии и показатели его оценки, структуру процесса, методы и способы его проведения, средства оценки результатов достижения цели подготовки.
Педагогическое исследование деятельности летного состава вузов позволило определить, основные концептуальные положения2, которые наиболее важны для дальнейшей научной работы в создании концепции профессиональной подготовки. Концептуальные положения, выявленные в ходе анализа деятельности летно-инструкторского состава, определяют их деятельность как педагогическую, трекам.: Черницкий В. Г. Педагогические основы руководства полетами в частях ВВС: бующую педагогической подготовки. Определить статус категорий летно-инструкторского состава, как преподавателя и необходимости проведения в их деятельности учебной, методической, научной и др. видов работы. Ход опытно-экспериментальной работы подтвердил правильность данного подхода и возможности дальнейшего рассмотрения подготовки летно-инструкторского состава как педагога на основе государственного образовательного стандарта.