Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Мурыгин Александр Владимирович

Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям
<
Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям
>



Мурыгин Александр Владимирович. Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 219 c. РГБ ОД, 61:99-13/797-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-педагогическое исследование процесса подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений

l. Историко-педагогический анализ места и роли учений при подготовке офицерских кадров и штабов. 14-37

2, Педагогические основы подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учений. 38-57

3. Анализ современной практики подготовки офицеров в частях (соединениях) внутренних войск. 58-77

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса тактической подготовки офицеров к КШУ в частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ

l. Задачи, методика опытно-экспериментального исследования путей и педагогических условий повышения эффективности процесса тактической подготовки офицеров частей (соединений) внутренних войск к проведению командно-штабных учений. 78-90

2. Обоснование критериев оценки эффективности процесса подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях. 91-102

3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

103-118

Глава 3. Педагогические пути совершенствования процесса тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений

l. Педагогическое обеспечение подготовки командно-штабных учений в частях (соединениях) внутренних войск. 119-143

2. Педагогические пути совершенствования методики проведения командно-штабных учений с офицерским составом 144-163

3. Критерии, принципы, методы изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения КШУ с офицерами внутренних войск МВД РФ 164-176

Заключение 177-178

Список литературы 179-183

Приложения 184-219

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях внутренние войска МВД РФ занимают одно из ведущих мест в системе государственных институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за соблюдение законных прав и свобод граждан России, защищают их от преступных посягательств. Соединения и части внутренних войск являются войсковыми формированиями постоянной боевой готовности, которые совместно с органами внутренних дел решают важные задачи по борьбе с организованной преступностью, охране общественного порядка, локализации межнациональных конфликтов в стране. Поэтому внутренние войска МВД РФ являются важным силовым элементом правоохранительной системы России. Данное положение закреплено в Законе «О внутренних войсках МВД РФ» и других законодательных актах нашего государства. В связи с этим решение задач тактической подготовки офицерского состава внутренних войск выдвигаются в современных условиях на первый план. Подготовка командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям является также актуальной, так как возникает потребность в военных кадрах, способных обучать и воспитывать военнослужащих, осуществлять подготовку войск для выполнения сложных служебно-боевых задач в мирное и военное время. В настоящее время уставными обязанностями командиров всех степеней являются непосредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, личное проведение учений и занятий, постоянное профессиональное самосовершенствование, повышение своих тактических знаний, методического мастерства и педагогической культуры.

Анализ исторического опыта, различных теоретических источников и войсковой практики функционирования отечественной военной школы показывает, что сложившаяся во внутренних войсках система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров многогранна. Важное значение имеет тактическая подготовка командиров и штабов частей (со-

4 единений) к командно-штабным учениям, как базовой основы в деле совершенствования их профессионализма.

Как показало проведенное исследование, в подготовке офицеров к командно-штабным учениям проявляется ряд недостатков: командиры и штабы слабо представляют сущность, особенности, противоречия и тенденции в тактической подготовке офицеров к организации и проведению командно штабных учений (об этом заявило 70% офицеров, участвующих в исследовании); в ряде случаев она не всегда отражает особенности служеб-но-боевых задач, решаемых в ходе командно-штабных учений (в результате опроса 490 респондентов); в некоторых частях (соединениях) она строится поверхностно, схематично, без учета современных требований к учениям (об этом заявило 75% опрошенных офицеров).

Изучение войсковой практики свидетельствует, что наиболее успешно решают задачи подготовки офицеров к командно-штабным учениям руководители, владеющие военно-педагогическими умениями работы с офицерскими коллективами и отдельными офицерами, навыками военного исследователя, умеющие системно выявлять тактические знания военнослужащих, оказывать им помощь в их совершенствовании, находить причины назревших проблем и пути их разрешения, прогнозировать результаты тактической подготовки обучаемых с учетом их участия в командно-штабных учениях, делать конструктивные в педагогическом отношении выводы. Особенно важно обладать необходимым объемом военно-педагогических знаний выпускникам военных академий, которые непосредственно готовят и проводят командно-штабные учения (КШУ) в частях и соединениях- В связи с этим научный подход к объективно выдвинутым войсковой практикой требованиям предполагает более углубленную тактическую пожотовку офицеров внутренних войск как базовую в деле совершенствования их профессионализма. Участие офицеров в пожотовке и проведении командно-штабных учений рассматривается как логический результат их тактической пожотовки в тесной связи с управлением про-

5 цессом их самообразования и самовоспитания, развития у них морально-психологической готовности выполнять служебно-боевые задачи и взаимодействовать с другими силовыми ведомствами.

В военно-учебных заведениях в тактической подготовке слушателей объективно проявляются позитивные процессы. Так на изучение практических вопросов по тактике и оперативному использованию внутренних войск отводится до 40% учебного времени. Вместе с тем, анализ результатов деятельности офицеров и отзывов из войск показывает, что около 70% войсковых офицеров на практике ощущают затруднения при решении служебно-боевых задач на командно-штабных учениях, при этом руководители КШУ испытывают сложности в учете педагогических закономерностей и принципов, не умеют находить главное звено, вскрывать противоречивый характер педагогических явлений, определять оптимальные пути решения стоящих перед офицерскими коллективами задач по совершенствованию своих профессиональных знаний.

Итоги опроса 527 офицеров из шести частей (соединений) внутренних войск МВД РФ показали, что 48% респондентов не смогли назвать основные педагогические методы обучения, самообразования, самовоспитания. Только 13% офицеров руководителей командно-штабных учений сумели описать педагогическую процедуру применения метода, который они ис-пользовали наиболее часто в целях продуктивного решения задач командно-штабного учения, 54% офицеров не смогли сформулировать педагогические принципы обучения. Всего 4% руководителей командно-штабных учений положительно оценили свои знания в области педагогической теории и методики подготовки и проведения командно-штабных учений, а 66% руководителей КШУ изъявили желание целенаправленно повышать уровень своих педагогических знаний с целью повышения педагогического мастерства при подготовке и проведении КШУ.

Основная причина выявленных трудностей, как показывает изучение войсковой практики, заключается в недостаточно полной реализации пе-

6 дагогической слагаемой профессиональной деятельности офицеров. Это является, следствием недооценки важности педагогической подготовки офицерского корпуса внутренних войск МВД РФ, вооружения их знаниями методологии и методики педагогического анализа, прогнозирования, формирования у командных кадров педагогической культуры, выработки педагогического стиля профессиональной деятельности.

Военными учеными разработаны некоторые практические вопросы, раскрывающие различные аспекты подготовки и проведения командно-штабных учений со штабами частей (соединений) и командирами подразделений1. Вместе с тем, еще недостаточно исследованы сущность, содержание, противоречия и особенности подготовки и проведения командно-штабных учений, а также пути и условия совершенствования педагогической подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений с учетом боевого опыта внутренних войск МВД РФ в Чеченской республики, в других горячих точках.

Таким образом, потребность в высоком качестве тактической подготовки офицеров внутренних войск МВД РФ, обладающих комплексом специальных профессионально-педагогических навыков и умений, а также недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили ее актуальность и выбор в качесіве темы диссергационної о исследования.

Объектом исследования является тактическая подготовка офицеров в 1 Алексеев М.Н. Пути создания обстановки, максимально приближенной к боевой на тактических учениях и занятиях: Дне. канд. воен. наук. М_, 1981; Гареев М.А. Методика подготовки н проведения тактических учений с общевойсковыми соединениями. Дне. канд. воен. наук. М., 1959; Гареев М.А. Методика подготовки и проведения учений в НАТО / Зарубежное военное обозрение.- 1976,- №6.- С. 9-16; Иванов Д.А., Савельев В.П., Шемановскин ІТ.В. Основы управления войсками в бою. М., 1977; Табак А.И. Изучение и внедрение передового опыта в практику оперативной и боевой подготовки войск / Военная мысль.- 1984,- №2.- С. 56-62; Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского корпуса в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дне. канд. пед. наук. М., 1991; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И-Драгомнрова; Дис. канд. пед наук. М., 1994.

7 частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.

Предметом исследования: педагогические основы процесса тактической подготовки командиров и штабов к проведению командно-штабных учений.

Цель исследования - обосновать педагогические пути повышения эффективности тактической подготовки офицеров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Обосновать педагогические основы тактической подготовки офи церских кадров к проведению командно-штабных учений в частях (соеди нениях) внутренних войск.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность процесса тактической подготовки офицеров к командно-штабным учени ям.

3. Выявить педагогические пути совершенствования процесса тактиче ской подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск, разработать практические рекомендации по их реали зации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что основным противоречием процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к командно-штабным учениям является несоответствие между постоянно возрастающими требованиями к качеству их проведения и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности руководителей учений. Данное противоречие можно разрешить, если: внедрить в систему командирской подготовки комплексно-целевую программу повышения эффективности тактической подготовки командиров подразделений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к КШУ; оптимизировать процесс подготов

8 ки офицеров к КШУ; совершенствовать формирование у офицеров внутренних войск тактического мышления на основе профессионально-игрового и индивидуального подхода к подготовке и проведению КШУ.

Методологической основой исследования явились основополагающие законы и принципы военной науки, общей и военной психологии и педагогики. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; о роли деятельности в развитии личности; о конкретно-историческом подходе к анализу общественных явлений; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности; об активности личности в практической деятельности и др.

Теоретическую базу исследования составили следующие педагогические положения ученых-педагогов, военных деятелей: ведущая роль коллективной трудовой деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д.Ушинский); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно выработать у подчиненных (Петр Г); важность учений как основной формы подготовки офицеров и штабов (М.И.Драгомиров); развитие практической направленности обучения офицеров (А.В.Суворов). В исследовании нашли применение поло-жения о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих (А.В.Барабанщиков); об активной и целеустремленной деятельности офицеров по самосовершенствованию (И.К.Радченко); о педагогической культуре офицера как важном условии осуществления им педагогической деятельности (С.СМуцынов); о развитии творческого мышления слушателей (курсантов) ВУЗов в процессе обучения (Э.Н.Короткое); о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих (В.И.Вдовюк, П.Н.Городов) и др.

В основу научно-исследовательской работы были положены фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих и личностно-социально-деятелъностного подхода.

Исследование проводилось на базе шести частей (соединений) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД РФ.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач использовались различные методы. Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, изучение и обобщение опыта и результатов деятельности различных категорий офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, анализ слу-жебно-боевой деятельности, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ и синтез, моделирование и др.

Первый этап (199І-1994ГТ.). Основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение информационного поля; изучение реального состояния процесса тактической подготовки командиров подразделений, офицеров штабов частей (соединений) к участию в КШУ, противоречий и тенденций данного процесса; определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, апробация разработанного инструментария, его корректировка и приведение в форму, удобную для обработки на ЭВМ; уточнялся научный аппарат исследования.

Второй этап (1994-1997гг.) представлял опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексно-целевой программы повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию их в КШУ. Одновременно формулировались ]0 предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, по совершенствованию подготовки офицеров к КШУ.

Третий этап (1997-1998гг.) включал теоретический анализ и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в войсковую практику в частях (соединениях) при подготовке офицеров к проведению КШУ; подготовку и издание научных публикаций по исследуемой проблеме; литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано более 350 литературных источников, около 50 нормативных документов, более 500 отчетов командования частей (соединений), округов о проведенных командно-штабных учениях, около 70 различных документов частей (соединений), содержащих материал об уровне тактической подготовленности командиров и офицеров штабов внутренних войск МВД РФ. Проанализированы результаты 32 КШУ различного уровня. Осуществлено наблюдение за деятельностью 36 руководителей КШУ (из них 11 - командиры, 25 - начальники штабов частей (соединений)). Была проанализирована служебн о-боевая деятельность 765 офицеров внутренних войск.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена сущность тактической подготовки командиров и офице-ров частей (соединений) к командно-штабным учениям, под которой понимается целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной подготовке, моделированию процесса тактической подготовки к проведению командно-штабных учений, обеспечивающий возможность единого подхода к выработке оптимальных путей формирования профессионализма командного состава и разработаны следующие педагогические основы процесса: историко-педагогические

II предпосылки, субъект и объект, цель, задачи, факторы, условия, противоречия, тенденции, результат.

Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учений.

Обоснованы педагогические пути совершенствования процесса подготовки командиров и офицеров штабов к проведению командно-штабных учений: создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; улучшение методики проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск; обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения учений.

На зашиту выносятся:

Педагогические основы тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях.

Комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях, осно-ву которой составляют меры по совершенствованию организации, содержания, методики тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям; повышению педагогического мастерства руководителей учений; улучшению материальной базы.

Педагогические пути совершенствования процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений, а также практические рекомендации по их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в научно-прикладной разработке педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования процесса подготовки командиров подразде-

12 лений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к КШУ. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, способствуют повышению эффективности практической деятельности офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ, вооружают их методикой работы с офицерами подразделений в период подготовки к КШУ, а также рекомендациями по эффективному их проведению.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной психологии н педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно обоснованных рекомендаций в других частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.

Апробация теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего исследования в шести частях (соединениях) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округа внутренних войск. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, тактики и оперативного использования внутренних войск, оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск Военного университета, а также Общевойсковой академии им. М.В.Фрунзе. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Пути и способы совершенствования стиля работы офицеров внутренних войск в современных условиях» (6 декабря 1997г.) в Главном Командовании внутренних войск МВД РФ, на занятиях с преподавательским составом и слушателями Военного университета. Материалы исследования были положены в основу разработки учебной программы по тактике и оперативному использованию внутренних войск и методических рекомендаций для проведения практических занятий со слушателями ВУЗов.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Историко-педагогический анализ места и роли учений при подготовке офицерских кадров и штабов.

Исследование источниковой базы показывает что формы, методы обучения войск, в том числе методы подготовки и проведения КШУ являются результатом их длительного исторического развития.

По мере развития военно-педагогической мысли, военного искусства, совершенствования военной техники и способов ведения боевых действий возрастали требования к тактической и боевой подготовке офицерского корпуса, штабов частей (соединений), усложнялись формы, методы обучения, в том числе и по проблемам подготовки, проведения КШУ.

Историко-педагогическое исследование приводит к выводу, что во все времена полководцы теоретически и практически готовились только к победам. Но как показывает история во время войны, одни побеждали, а другие терпели поражения. И это зависело от многих условий и факторов, а именно политических целей и экономических возможностей воюющих государств, уровня развития военного искусства, численности и вооружения армий, их обученности и морально-боевых качеств, организаторских способностей и таланта военачальников и ряда других конкретных условий, факторов. Среди них одним из наиболее важных факторов был уровень боевой выучки офицерского корпуса, соответствующий характеру и требованиям ведения войны.

Перед военными кадрами во все времена вставали две важнейшие

В виду того, что термин «командно-штабные учения» (КШУ) во внутренних войсках появился в 1923 году, мы вынуждены с целью выявления тенденций развития данного вида подготовки офицерского корпуса обратить внимание на исследование первых шагов практического обучения военачальников, учения и маневры. проблемы: во-первых, правильно предвидеть характер будущей воины, и в соответствии с этим определить содержание военного обучения - т.е. чему учить офицеров, во-вторых, как их учить, т.е. шыскивать такие формы и методы обучения, которые обеспечивали бы претворение в жизнь выработанных взглядов на способы ведения войны.

В процессе исследования выявлено, что с образованием крупных рабовладельческих государств, располагающих значительными для того времени военно-экономическими ресурсами, происходит увеличение численности вооруженных сил, размаха сражений, зарождаются и поучают развитие различные виды стратегических и тактических действий, что соответственно сказывалось на уровне подготовки военачальников того периода.

Исследование показывает, что от простейших нестройных, слабо организованных отрядов через тактику монолитных построений, военачальники рабовладельческих армий пришли к мнению: что расчлененные по фронту и в глубину построения с неравномерным распределением сил, искусные тактические маневры и умелое использование резервов может быстрее и с меньшими потерями привести к победе. В связи с этим, возникшая необходимость управлять войсками в ходе сражения привела к существенному значению теоретической и практической подготовки полководцев. Теперь они помимо личной храбрости и совершенного владения оружием, должны были обладать тактическим мышлением и управленческими навыками для того, чтобы общий замысел битвы, ориентироваться в изменениях боевой обстановки, принимать решения, чтобы не упустить открывающиеся в ходе боя возможности по одержанню победы.

Если на ранних этапах развития рабовладельческого общества профессиональное становление полководцев и военачальников происходило преимущественно стихийно, то в более поздние периоды они должны были получить соответствующее образование. В древнем Риме и Афинах, например, военачальниками становились люди только знатного происхож г дения, которые получили не только хорошее по тем временам образование, но и военное образование. Немало способствовали вооружению их профессиональными знаниями и навыками первые попытки теоретического осмысления деятельности выдающихся полководцев по управлению войсками, определение необходимых для этого личностных качеств и способов их формирования.

Педагогический анализ литературных источников показывает, что мыслители древности выделяли преимущественно такие качества, необходимые полководцу для успешного военного управления боевыми действиями войск, как: осторожность, мужество, хитрость, находчивость, умение действовать нестандартно. В большинстве работ того времени обладание данными качествами считалось дарованием свыше. Так, например, Платон был убежден, что «одни рождены для управления, а иные - для земледелия и ремесленничества». Его ученик Аристотель, в свою очередь, объясняет предрасположенность одних людей к управлению войсками, а других к подчинению соотношением в человеке двух начал: властвующей -души и подчиненного - ела.2

Личностные и профессиональные качества военачальников формировались в процессе двусторонних маневров, которые уже имели место при подготовке войск у древних римлян, а позднее и у франков. Историк древности Иосиф Флавий, отмечая высокую выучку римских войск, писал, что их учения - это бои без пролития крови и их бои - кровавые учения. Подобная система обучения войск и их военачальников с некоторыми разновидностями характерна и для ряда других армий древнего мира.3

Задачи, методика опытно-экспериментального исследования путей и педагогических условий повышения эффективности процесса тактической подготовки офицеров частей (соединений) внутренних войск к проведению командно-штабных учений.

На основании теоретико-педагогического анализа проблемы тактической подготовки офицеров внутренних войск, штабов частей (соединений) к организации и проведению командно-штабных учений, выявления факторов, условий, противоречий и тенденций, влияющих на эффективность данного процесса в практике войск, была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа.

Ее цель - обосновать и экспериментально проверить основные пути и педагогические условия эффективной тактической подготовки офицеров внутренних войск, штабов частей (соединений) к подготовке и проведению командно-штабных учений.

-В соответствии с данной целью, при организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: выявление и анализ сложившейся в войсках практики совершенствования профессиональной подготовки офицеров-руководителей и факторов, влияющих на ее эффективность; разработка и реализация комплексно-целевой программы повышения эффективности тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях; проверка эффективности данной программы в ходе формирующего эксперимента; разработка, обоснование и апробирование критериев, показателей и признаков, уровней подготовленности офицеров т к решению тактических задач командно-штабного учения; осуществление педагогического анализа полученных результатов.

Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключалась в предложении о том, что путем разработки и реализации на практике комплекса целенаправленных педагогических воздействий с учетом специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей командиров, офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск можно существенно повысит их тактический уровень в плане их подготовки к участию в командно-штабных учениях. В основу комплексно-целевой программы повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях были положены следующие основные направления: оптимизация процесса подготовки офицеров к командно-штабным учениям, совершенствование процесса формирования у офицеров внутренних войск тактического мышления на основе профессионально-игрового и индивидуального подхода к процессу проведения командно-штабного учения.

Правильность выбора этих направлений проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях жизнедеятельности войск, а внедряемая система мероприятий и деятельность экспериментатора были дополнительными факторами к той работе, которая осуществлялась командованием.

Эта работа не входила в рамки учебно-воспитательного процесса частей (соединений), но все предложенные мероприятия нашли свое отражение в их планах командирской подготовки.

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач опытно-экспериментальной работы и разработке комплексной программы предшествовало ознакомительное изучение состояния тактической подготовки офицеров по их готовности к участию в нескольких последовательно про

водимых командно-штабных учениях1 (Исследование проводилось с декабря 1994 г. по ноябрь 1997 г. и включало 3 основных этапа).

В ходе первого этапа решались задачи: изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических положений по проблеме: определение цели, задач, гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы; выбор базовых частей (соединений) для проведения исследования и проведение организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; анализ сложившейся практики тактической подготовки офицеров частей (соединений) к участию в командно-штабных учениях и выявление факторов, условий, противоречий, тенденций влияющих на эффективность этого процесса; изучение, систематизация мнений Главного командования внутренних войск, частей (соединении), штабных офицеров и других должностных лиц об основных педагогических путях и условиях повышения эффективности подготовки и проведения командно-штабных учений; разработка комплексно-целевой программы совершенствования эффективности тактической подготовки командиров, офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях; определение критериев, показателей и признаков подготовленности офицеров к проведению командно-штабного учения.

Педагогическое обеспечение подготовки командно-штабных учений в частях (соединениях) внутренних войск.

Исследованием выявлено, что наиболее эффективно КШУ проходят тогда, когда они заранее тщательно и всесторонне подготовлены. Подготовка - это тот фундамент, на котором в последующем базируется вся работа по обучению командиров и штабов в ходе учения.

Она осуществляется согласно организационно-методических указаний по боевой и общественно-государственной подготовке ВВ МВД России на текущий год, приказов и директив Главнокомандующего внутренними войсками. В то же время, несмотря на имеющийся в войсках опыт в работе по подготовке и проведению КШУ, на сегодняшний день еще не сложилось устойчивого единства взглядов на сам процесс подготовки учений, его содержание и особенности. Как показал констатирующий эксперимент, КШУ оказывается зависящим от такого субъективного фактора, как личный опыт его руководителя. В связи с этим, для совершенствования процесса подготовки командно-штабных учений целесообразно руководствоваться основными положениями комплексно-целевой программы повышения эффективности тактической подготовки командиров, офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях.

Исходными данными для подготовки командно-штабного учения являются: наименование темы, учебные и исследовательские цели учения; состав обучаемых командиров и штабов; продолжительность, время года и район проведения КШУ; нормы расхода материальных средств; состав руководства и посреднического аппарата.

Такие исходные данные, как тема, время проведения, состай обучаемых, могут быть определены вышестоящим командиром (штабом); руководитель учения в этом случае уясняет их. Недостающие исходные данные руководитель учения дополняет сам. Полностью необходимые сведения уясняются (или определяются) лишь для обучаемой стороны. Противник показывается в соответствии с его организацией и тактикой действий.

Сущность подготовки заключается в детальном определении содержания и установлении определенной последовательности работы командира и штаба по планированию учения, подготовке руководства и обучаемых к нему.

Представляется целесообразным рассмотреть методику работы командира и руководителя командно-штабного учения по его подготовке. Прежде всего, следует отметить, что исходные данные предстоящего учения, указанные в плане боевой подготовки, при непосредственной разработке КШУ, как правило, нуждаются в детализации. Опыт показывает, что командир в период непосредственной организации КШУ решает ряд вопросов, среди которых важнейшими являются: назначение руководства и посреднического аппарата; при необходимости рассмотрение, уточнение и подписание организационных документов по подготовке командно-штабного учения; осуществление контроля за разработкой оперативно-тактических и методических документов, подготовкой обучаемых к учению, обеспечение учений техническими средствами обучения.

Как мы уже подчеркивали методика работы руководителя (командира или одного из его заместителей) по подготовке учения зависит от его знаний, опыта практической работы и требует проявления тактического мышления, деловитости, творчества и инициативы. Руководителю командно-штабного учения, являющемуся центральной фигурой в его подготовке, следует решать наиболее сложные вопросы, такие, как уточнение и определение исходных данных, разработка тактического замысла, руководство разработкой организационно-методических и оперативно т технических документов, а также осуществление мероприятий по подготовке руководства к КШУ и всестороннего материально-технического его обеспечения. Его работа не может проводиться по шаблону, по раз и навсегда выработанной схеме, но в то же время ей присуща строго определенная перечисленная последовательность действий, которые ранее нами указаны.

В период подготовки КШУ командир, как мы подчеркивали, назначает состав руководства. Определяет его он с таким расчетом, чтобы обеспечивалось качественное организационно-методическое руководство командно-штабным учением, управление участвующими в нем штабами в роли вышестоящего штаба и одновременно гарантировалось поддержание надежного взаимодействия.

Результаты экспериментальной работы показали, что основными путями совершенствования управленческой работы на учениях являются: улучшение структуры руководства и аппарата посредников; уточнение функциональных обязанностей должностных лиц и групп, входящих в его состав; улучшение подбора и подготовки офицеров, назначаемых в состав руководства и посреднического аппарата; повышения уровня педагогической подготовки руководителей КШУ и др.

Формирующий эксперимент показал необходимость назначения в состав руководства заместителя руководства учения по работе с личным составом, помощников руководителя учения по инженерной и химической службам (если предусматривается отработка вопросов инженерного и химического обеспечения).