Содержание к диссертации
Введение
#
Глава I. Подготовка студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как социально-педагогическая проблема
Проблема самоконтроля профессионально-педагогической \5 деятельности учителя в воззрениях отечественных и зарубежных исследователей
Сущностные характеристики и структура самоконтроля 62 профессионально-педагогической деятельности учителя
Готовность учителей школ к самоконтролю профес- 121 сионально-педагогической деятельности
Анализ современного состояния подготовки будущих 155 учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности
Выводы по J главе 181
Глава П. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности
Взаимодействие объективных условий и субъективных 184 факторов в развитии и формировании самоконтроля
Закономерности и принципы подготовки студентов педвуза 197 к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности
Обоснование системно-функциональной модели содержа- 218 ни я подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности
Выводы по И главе 250
Глава Ш. Система подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности
Организация подготовки студентов педвуза к самоконтролю 254 профессионально-педагогической деятельности
Подготовка студентов к самоконтролю профессионально- 277 педагогической деятельности в учебном процессе
Подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогической практики 323
Педагогические условия эффективности подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности 344
Выводы по Ш главе 359
Заключение 362
Список использованной литературы 373
Приложения 399
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в сфере общественно-экономических отношений и связанные с ними реформирования системы образования страны в последние десятилетия ставят перед педагогическими вузами задачу подготовки будущих учителей, обладающих способностью к самоорганизации, самоуправлению и самоконтролю в педагогической деятельности. Однако исследования показывают, что решение этой задачи пока не находит должного отражения в учебно-воспитательном процессе высшей педагогической школы. Так, в результате анкетирования преподавателей педвузов выяснилось, что лишь 32,6% из них обращают внимание на вопросы подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Опрос 478 студентов, начиная с первокурсников и кончая выпускниками, показал, что значительная часть будущих учителей обладает низким уровнем сформированности умений и навыков самоконтроля. Такое же положение наблюдается среди учителей и учащихся старших классов.
Вопросы самоконтроля тесно связаны с проблемой саморегуляции, ко
торая довольно подробно освещалась в трудах таких отечественных и зару
бежных психологов, как А.К.Осницкий, И.А.Крауклис, Ф.Линдеман,
Ю.С.Миславский, Г.М.Франк, В.А.Ядов и др. Однако в этих трудах само
регуляция рассматривалась в общем виде, безотносительно содержания про
фессиональной деятельности учителя и ее особенностей. В ряде педа
гогических исследований (И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.Г.Максимов,
О.В.Кириллова, В.А.Сластенин и др.) в той или иной степени выделяются
факторы, связанные с формированием самоконтроля профессионально-
педагогической деятельности учителя. Исследования А.Я.Арета,
СБ.Елканова, Л.И.Рувинского, П.Н.Осипова и др. связаны с теми или иными
аспектами самоконтроля учителя в плане его профессионального самовоспи
тания. Вместе с тем, слабо изученными остаются такие вопросы, как разра-
ботка теоретических основ, выделение закономерностей и принципов, определение содержания подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. В современных учебниках и учебных пособиях по педагогике вопросы самоконтроля педагогической деятельности не затрагиваются. Все это свидетельствует о том, что проблема подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности вплоть до настоящего времени не нашла должного отражения в педагогической литературе.
Таким образом, налицо противоречие между настоятельной необходимостью формирования у будущих учителей умений и навыков самоконтроля профессионально-педагогической деятельности и неразработанностью теоретических положений для организации такой работы на практике. Это противоречие определило проблему нашего исследования: "Каковы теоретические основы подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в системе высшего педагогического образования?". Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - содержание и процесс подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: подготовка студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как целенаправленный и организуемый процесс становится более эффективной, если:
определена сущность, содержание и структура самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя как социально-педагогического явления, имеющего свои специфические особенности, учет которых необходим в вузовском учебном процессе;
вскрыты закономерности и принципы формирования у студентов самоконтроля как качества личности и умений его осуществления в профессионально-педагогической деятельности;
6 подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности осуществляется в соответствии с системно-функциональной моделью организации учебной деятельности студентов;
разработано учебно-программное обеспечение подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально- педагогической деятельности, включающее диагностическую программу изучения уровня готовности студентов к самоконтролю, программу спецкурса по исследуемой проблеме, программу педагогической практики с учетом задач формирования у студентов умений и навыков профессионально-педагогического самоконтроля,
выявлены и реализованы педагогические условия, позволяющие наиболее полно и эффективно использовать разработанные автором содержание и методику подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему самоконтроля профессионально-
педагогической деятельности учителя в отечественной и зарубежной теории и
практике.
Разработать теоретические и педагогические основы подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе педвуза.
Построить и научно обосновать системно-функциональную модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, выделить этапы материализации этой модели.
Выявить педагогические условия, при которых подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности будет осуществляться наиболее эффективно.
Опытно-экспериментальным путем проверить результативность научно-методических рекомендаций исследования, включая диагностическую программу, программу спецкурса и программу педагогической практики.
Методологической основой исследования являются концептуальные
положения философской, социально-психологической теорий о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.И. Пригожий), о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (ПК. Анохин, НА. Бернштейн, И.П. Павлов, В.А. Ядов) и др.
Теоретическую основу исследования составили системно-структурный,
системно-функциональный подходы к анализу предмета исследования, его опи
санию и интерпретации (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.К. Кириллов,
Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, Г.П. Щед-
ровицкий и др), исследования закономерностей профессионального становления
учителя в системе вузовской подготовки (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, И.А.
Зимняя, Е.АКлимов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Максимов, А.К. Маркова, А.О. Прохо
ров, ВАСластенин, Н.Е.Шиянов, А.И. Щербаков и др ), исследования теории и
практики педагогического образования (О.А. Абдуллина, В. И.Андреев,
К.ШАхиярЪв, И.Ф.Исаев, БА.Кан-Калик, Ю.Е.Кулюткин, Б.Т. Лихачев,
П.И.Пидкасистый и др.); культурологический и этнопедагогический подходы к
совершенствованию профессиональной деятельности учителя (Е.В.Бондаревская,
Е.В.Васильев, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, И.Ф.Гончаров, В.А.Иванов,
Т.Н.Петрова и др.); теория личностно-ориентированного обучения
(В.ПЗинченко, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская, К.Роджерс и др.);
теория принятия решений (Л. Л.Гурова, А.Я.Пономарев, Л.Ф.Спирин,
О.К.Тихомиров и др.); исследования теории личностного и профессионального
самовоспитания (А.ЯАрет, С.Б.Елканов, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов,
И.П.Прокопьев, Л.И.Рувинский, М.Г.Тайчинов и др.).
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы, в той или иной степени касающейся проблем саморегуляции и самоконтроля, нормативных документов, школьной и вузовской документации; моделирование, исходящее из системно-структурного анализа
материалов; методы систематизации и классификации.
Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включающий констатирующий эксперимент для выявления и накопления фактов об особенностях осуществления учителями самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, определения уровня готовности студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, их общего стартового состояния; основной эксперимент по проверке эффективности концепции подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности; контрольно-обобщающий эксперимент по анализу результатов и подведению итогов исследования.
Диагностические методы: различные виды устных и письменных опросов, наблюдение, самонаблюдение, анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов и др.
Экспериментальная база исследования.
Исследование осуществлялось на базе Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты факультета иностранных языков, биолого-химического и художественно-графического факультетов, факультета физической культуры, преподаватели педагогики ЧГПУ. Констатирующий эксперимент проводился также в педагогическом колледже г.Канаш, педагогическом колледже Х 4 г.Ульяновск, общеобразовательных школах №№ 6, 42, 58 г.Чебоксары, являющихся базовыми школами кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, Академии педагогических и социальных наук.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и концептуальных положений исследования> определением методики и логики опытно-экспериментальной работы; учебно-программным обеспечением реализации научно-методических рекомендаций исследования.
Основные положения исследования нашли отражение в концепции раз-
вития базовой школы № 6 г.Чебоксары, где автор руководил их внедрением.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа (1990-1999 гг.).
На первом этапе (1990-1992 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной литературы по вопросам теории и практики общепедагогической подготовки и подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Была проанализирована система профессиональной подготовки студентов Чувашского государственного педагогического университета, Арзамасского государственного педагогического института.
На втором этапе (Ї992-1997 гг.) разрабатывалась теоретическая база исследования на основе анализа фундаментальных трудов по философии, психологии и педагогике; определялись методологические и теоретические позиции, гипотеза и модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Разрабатывались программы, методические рекомендации и пособия, проводились семинары для преподавателей вузов и педучилищ, учителей школ по вопросам самоорганизации и самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя. Этому этапу сопутствовало экспериментальное исследование, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) подводились итоги и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Были изданы пособия и монография, подводящие итог исследовательской работы.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований, разнообразие методов, продолжительность во времени и целенаправленный характер опытно-экспериментальной работы, многократная и всесторонняя проверка теоретических выводов и методических реко-
мендаций, реальность положительных сдвигов в уровне готовности студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
дана авторская трактовка сущности понятий «самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя», «готовность к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности»;
на основе анализа педагогической деятельности учителей школ Чувашской Республики выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые педагогами в осуществлении самоконтроля профессионального труда, разработаны критерии оценки психологической, теоретической и практической готовности студентов педвуза и учителей к осуществлению самоконтроля в педагогической деятельности, предложена научно обоснованная типология учителей в соответствии с уровнем их готовности к самоконтролю;
проанализирована деятельность педагогических вузов и педагогических колледжей по профессиональной подготовке студентов, выявлены типичные недостатки в организации подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;
разработана и реализована системно-функциональная модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающая: а) методику поэтапного формирования и развития у студентов умений и навыков самоконтроля в профессиональной деятельности; б) технологию индивидуального и дифференцированного подходов к студентам в соответствии с уровнем их готовности к самоконтролю;
теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий формирования и развития у будущих учителей способности к самоконтролю профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру самоконтроля профессионально-педагогической дея-
11 тельности учителя, выявлены основные направления подготовки студентов
педвуза к самоконтролю, что способствует раскрытию новых граней профессиональной подготовки будущих учителей;
- установлено взаимодействие объективных и субъективных факторов
формирования и развития у студентов умений и навыков самоконтроля;
значительно расширен и уточнен понятийный аппарат исследования;
определены закономерности и ведущие принципы организации подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;
теоретически и методологически обоснованы, практически реализованы новое содержание, формы и методы деятельности педвуза по формированию и развитию у будущих учителей самоконтроля как личностно и профессионально значимого качества;
намечены перспективные области для дальнейшего расширения и углубления отдельных аспектов исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке проблем профессиональной подготовки специалистов в области образования, при осмыслении и разработке инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование активной личности профессионала.
Педагогической общественностью Чувашской Республики признана практическая ценность монографий и учебно-методических материалов, разработанных соискателем на основе концептуальных теоретических положений исследования. Изданные автором пособия могут быть использованы как в научно-исследовательских целях, так и в практике учебно-воспитательной работы в педвузах и педколледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в организации методической работы учителей школ. Применение комплекса программно-методических материалов (диагностической программы, программы спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя", программы педагогической практики)
обеспечивает эффективность обучения будущих учителей различным учебным дисциплинам психолого-педагогического цикла.
* Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чувашского го-
сударственного педагогического университета через содержание разработанного и реализованного автором спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя". Основные положения исследования были использованы при организации методической работы учителей и при разработке рядом школ Чувашии программ перспективного развития, определении модели образовательного учреждения и стратегии его функционирования. Учебно-методическое обеспечение, разработанное авто-
^ ром, используется также в практике работы педагогических колледжей Чува-
шии.
На защиту выносятся:
^ 1. Теоретические положения о сущности, структуре самоконтроля про-
фессионально-педагогической деятельности, критериях и уровнях готовности студентов педвуза к профессионально-педагогическому самоконтролю:
- сущность самоконтроля профессионально-педагогической дея
тельности заключается в действиях учителя по выявлению степени соот
ветствия реализуемых им педагогических функций ориентировочной основе
педагогической деятельности, ее целям и ожидаемым результатам;
-, - структура самоконтроля профессионально-педагогической дея-
тельности учителя определяется системно-функциональным построением последней и включает умения самоконтроля реализации всех педагогических функций: диагностической, целеориентационной, мобилизационно-побудительной, планирующей, организационной, коммуникативной, формирующей, контрольно-аналитической, координации и коррекции, совершенствования;
- критериями определения уровня готовности студентов к профес
сионально-педагогическому самоконтролю являются: осознание необхо-
^ дим ости самоконтроля, его мотивация, знание теории самоконтроля, характер
осуществления самоконтроля, рефлексивные способности, ответственность за результаты своего труда, самостоятельность.
2. Системно-функциональная модель подготовки студентов педвуза к
самоконтролю профессионально-педагогической деятельности включает в
себя следующие компоненты:
подготовку преподавателей к формированию у студентов готовности к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающую диагностику исходного уровня такой готовности, определение задач и планирование подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в соответствии с данными диагностики;
формирование у студентов диспозиции как предрасположенности и готовности к освоению умений самоконтроля профессионально-педагогической деятельности через установление педагогического контакта между преподавателем и студентами, обеспечение субъектной позиции студентов в учебном процессе, организацию их профессионального самовоспитания;
реализацию педагогических задач по подготовке студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, предполагающую формирование у студентов мотивации самоконтроля и мотивации профессионального выбора, обучение студентов методам и приемам самоконтроля, развитие рефлексивных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности, отработку умений самоконтроля в реальной педагогической деятельности;
анализ, оценку и коррекцию преподавателем процесса подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, координацию усилий преподавателей общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков;
- совершенствование подготовки студентов к самоконтролю про
фессионально-педагогической деятельности.
3. Содержание подготовки студентов к самоконтролю профессио-
нально-педагогической деятельности соответствует изменениям общественных и личностных потребностей по отношению к системе высшего педагогического образования; имеет инвариантную основу и вариативное построение, определяемое исходным уровнем готовности студентов к самоконтролю, мотивацией их профессионального выбора., индивидуально-психологическими характеристиками; реализуется как поэтапный процесс, представляющий последовательное преобразование внешнего контроля во взаимоконтроль и самоконтроль.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах: Арзамас (1998), Архангельск (1991), Ульяновск (1993), Горький (1990), Пятигорск (1997), Чебоксары (1991, 1992, 1993-1999 гг.), на ежегодных научно-практических и методических конференциях Чувашского государственного педагогического университета, на секции отделения педагогических наук Чувашской национальной академии наук и искусств, на секции воспитания Чувашского регионального отделения Академии педагогических и социальных наук, на ежегодных собраниях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на заседаниях педагогических советов и методических семинарах в школах г.Чебоксары.
Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора: 2 монографиях, 3 учебно-методических пособиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В ней 25 таблиц, 6 графиков, 3 схемы, 2 диаграммы. В трех приложениях даны материалы опытно-экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.