Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации
1. Историко-педагогический анализ проблемы становления и развития системы организации и функционирования допризывной подготовки молодежи 14-35
2. Сущность, содержание и особенности деятельности военных комиссариатов по подготовке допризывников к воинской службе 36-50
3. Анализ практики деятельности местных органов военного управления по допризывной подготовке будущих воинов армии и флота 51-66
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса деятельности военных комиссариатов, по совершенствованию допризывной подготовки молодёжи
1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы... 67-78
2. Обоснование критериев оценки эффективности построения системы допризывной подготовки юношей в военкоматах ..79-91
3. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы 92-113
Глава III. Основные направления деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи
1. Оптимизация военно-профессиональной ориентации молодежи 114-128
2. Усиление профессионально-педагогической направленности подготовки должностных лиц местных органов военного управления к работе с допризывниками 129-141
3. Развитие сотрудничества военных комиссариатов с государственными и общественными организациями по допризывной подготовке будущих воинов 142-153
Заключение 154-161
Список литературы 162-175
Приложения
- Историко-педагогический анализ проблемы становления и развития системы организации и функционирования допризывной подготовки молодежи
- Сущность, содержание и особенности деятельности военных комиссариатов по подготовке допризывников к воинской службе
- Обоснование критериев оценки эффективности построения системы допризывной подготовки юношей в военкоматах
- Оптимизация военно-профессиональной ориентации молодежи
Введение к работе
Актуальность проблемы. На всех этапах становления и развития российского государства защита Отечества была и остается священным долгом всего народа1. Важнейшим условием поддержания Вооружённых Сил России в состоянии оборонной готовности в современных условиях является эффективная и качественная подготовка молодежи к воинской службе.
В настоящее время в Российской Федерации необходимость совершенствования допризывной подготовки молодежи (далее ДПМ) к защите Родины, которую осуществляют главным образом военные комиссариаты (далее ВК), обусловлена рядом факторов.
Во-первых, в мире сохраняются причины возникновения войн и военных конфликтов. В этих условиях всесторонняя подготовка молодого поколения к защите своего Отечества остается важным фактором укрепления обороноспособности страны.
Во-вторых, при значительном сокращении Вооруженных Сил и снижении военных расходов, переходе на контрактную систему прохождения службы, возникает настоятельная потребность подготовки хорошо обученного резерва, готового к ведению боевых действий без нахождения в рядах армии и флота.
В-третьих, повышение роли допризывной подготовки будущих защитников Родины в значительной мере определяется влиянием на развитие военного дела научно-технического прогресса, который предъявляет высокие требования к военной и технической подготовке воинов. Воинский труд в современных условиях стал более дифференцированным. Так, например, если к началу первой мировой войны основных военных специальностей было 15-20, в годы второй мировой войны - J.60, то сейчас в армиях насчитывается более 2 тыс. военно-технических специальностей, многие из которых предполагают
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию // Рос. Газ. -1997. - 7 марта.
серьезную подготовку.
В-четвертых, анализ практики работы военных комиссариатов России, других стран СНГ показал, что умелая и целенаправленная работа по воспитанию молодых патриотов-заїцитников Родины способствует объединению всего населения для совместной защиты общего дома. Она существенно снижает напряженность в межнациональных отношениях, должна стать фактором единения армии и народа.
В-пятых, изменившиеся нравственные устои общества порождают правовой нигилизм, политическую наивность, потребительскую психологию и пацифистские настроения большей части подростков.
Сегодня в общественном сознании наших соотечественников, и прежде всего молодежи, усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности. Глубокой эрозии подвергаются традиционные ценности народной жизни, отечественной истории и культуры. В значительной степени утратили свою роль и идеи патриотизма, без которых невозможно возрождение Отечества. Исследование показало, что каждый второй из числа опрошенных считает такие понятия как патриотизм, честь, воинский долг, ушедшими в прошлое и лишенными смысла. Свыше 35% молодых людей заявили о готовности покинуть Россию, а около 70% - о бессмысленности военной службы.
В-шестых, щххЬанация программы начальной военной подготовки (далее НВП) в общеобразовательной школе: свёртывание социальной поддержки патриотических объединений; забвение массовых молодёжных военно-патриотических игр и акций; дефинансирование ДОСААФ (ныне РОСТО),молодёжных военно-патриотических изданий, теле и радиопередач.
Всё это не способствует формированию у молодежи стремления готовить себя к защите Отчизны, порождает многочисленные уклонения от
б действительной службы, только осенью минувшего года около 37 тыс. человек оказались в разряде "уклонистов"1.
В-седьмых, анализ практики работы военных комиссариатов2 показывает, что являясь координирующим органом по подготовке молодежи к военной службе, они испытывают не только объективные трудности, но и проявляют недостаточную профессиональную подготовку к ее" проведению. В ходе исследования было выявлено, что значительная часть сотрудников ВК имеет низкие профессионально-педагогические знания, навыки и умения работы с допризывным контингентом. По итогам опросов офицеров ВК 67% отметили недостаточный уровень у себя и подчинённых развитых умений в работе с допризывной молодежью.
Уровень разработанности научной задачи показал, что по проблемам ДПМ к армейской службе проведена значительная исследовательская работа. Так, например, социальнс>-педаготические и организационно-педагогические проблемы подготовки молодежи к военной службе отражены в кандидатских диссертациях Н.П. Аксеновой, И.Я. Гнатко, Т.А. Двужилова, С.С. Коцевича, Н.Я. Миронова, Н.А. Нижнева, В.В. Третьякова, B.C. Чудного. Историко-педагогический аспект исследовался в диссертациях В.Л. Балобонова, Н.Ф. Гудченко, СВ. Калининой, И.А. Пешкова, Е.В Пиульского, А.В. Санникова.
В диссертациях АА Аронова, В.В. Артеменко, М. Аннакулова, А.Н.Вырщикова, Х.Л. Христова исследованы пути и условия военно-патриотического воспитания в процессе изучения учащимися НВП и основ наук. В.Г. Ждановым, А.М. Лолуа, Н.И. Хромовым, С.Ф. Шакаровым предприняты попытки анализа дидактических и методических проблем НВП.
Некоторые аспекты формирования готовности учащихся к военной службе рассмотрены в работах В.Н. Лоскутова, В.И.Лутовинова, Г.Т. Сивакова,
*См.: М.Клишин. -Каждый третий служить не может //Красная Звезда. -1997. - \5 января.
2 Исследование проводилось в 1. республиканском, 2 областных, 7 городских и районных военных
комиссариатах.
A.A. Кунцмана, Н.А. Шангина и др. Ряд актуальных задач физического воспитания призывной молодежи решены в диссертациях М.МБака, С.Н. Зуева, В.В. Константинова, П.Д. Лукашова.
Значительный научный и практический интерес представляют докторские диссертации Н.А. Белоусова, А.Р. Журмаканова, Л.АБублика, АП.Волкова, Н.М. Конжиева, М.А. Терентей, В.Ф. Фарфаровского, Х.Г. Фаталиева, Т.М. Шашло. В них наряду с актуальными вопросами теории и истории военнс-патриотического воспитания проанализированы педагогические вопросы подготовки молодежи к военной службе.
Однако в монографических и диссертационных работах теоретического и методического плана специальных исследований, посвященных педагогическому обоснованию совершенствования деятельности военных комиссариатов по подготовке допризывной молодежи к военной службе в изменившихся социально-экономических и политических условиях, нет.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования является деятельность военных комиссариатов по подготовке допризывников к воинской службе, а предметом - социально-педагогические основы её совершенствования в современных условиях.
Цель исследования - уточнить теоретические основы, обосновать и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности деятельности военных комиссариатов по подготовке молодежи к службе в рядах Вооружённых Сил России.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи: 1.Уточнить представление о сущности и содержании социально-педагогической деятельности военных комиссариатов по подготовке к военной службе.
2.Разработать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу социально-педагогической деятельности военных комиссариатов по совершенствованию подготовки, молодёжи к действительной службе в рядах ВС РФ.
3.Обосновать основные социально-педагогические направления качественного повышения уровня подготовки допризывной молодёжи к военной службе силами и средствами военных комиссариатов.
4. Разработать и обосновать научно-методические рекомендации для практической деятельности военных комиссариатов по оптимизации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в условиях радикального реформирования Вооруженных Сил, изменения качественных характеристик техники и личного состава, объективно возникает необходимость повышения эффективности допризывной подготовки молодежи. Но значительная часть молодежи не проявляет интереса к воинской службе, падает ее престиж; деятельность отдельных средств массовой информации носит выраженную антиармейскую направленность; снижено качество работы военных комиссариатов, государственных и общественных организаций по допризывной подготовке будущих воинов.
Преодолеть данные противоречия и повысить качество подготовки молодежи к военной службе можно, если деятельность военных комиссариатов, как основного звена социально-педагогических институтов допризывной подготовки, осуществлять комплексно и создать необходимые условия для их творческой социально-педагогической деятельности, что предполагает оптимизацию военно-профессиональной ориентации молодежи; усиление профессионально-педагогической направленности подготовки должностных лиц местных органов военного управления (далее МОВУ) к работе с допризывниками; развитие сотрудничества военных комиссариатов с го-
сударственными и общественными организациями но допризывной подготовке будущих воинов.
Методологическую основу исследования составляет следующие положения: концепция единства формирования сознания, личности и деятельности; научные закономерности, раскрывающие единство теории и практики в профессиональной подготовке, о всестороннем учбте возрастных, социально-психологических и других особенностях молодёжи в процессе работы с ней, о превращении полученных знаний в убеждения и др.
Исследование осуществлялось с учетом содержания директивных документов по реформированию Вооруженных Сил и обновлению допризывной подготовки молодежи; современных требований к профессиональной подготовке военнослужащих; научной организации труда ВК.
В работе диссертант основывался на принципах научности и объективности, конкретности и абстрактности, исторического и логического, индукции и дедукции, сопоставления и оценки педагогических явлений прошлого и настоящего.
Исследование строилось на теоретических положениях, разработанных в трудах отечественных педагогов и психологов ПК. Анохина, А.А.Аронова, Ю.К. Бабанского, AJB. Барабанщикова, ЛАБублика, В.И. Вдовюка, Д.И. Водзинского, И.Ф. Выдрина, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, М.А Данилова, М.И. Дьяченко, Б.П. Есипова, Л.Ф. Железняка, Л.В. Занкова, И.А. Камкова, Л.А. Кандыбовича, Н.И. Киряшова, Н.М. Конжиева, Ф.Ф. Королева, Н.С. Кравчуна, К.А. Кулинковича, И.Д. Ладанова, А.Н. Леонтьева, И.А.Липского, М.У. Пискунова, К.К. Платонова, А.Т. Ростунова, М.Н. Скаткина, ВА Сластенина, В.Я. Слепова, А.М. Столяренко, В.В. Третьякова, В.Ф. Фарфаровского, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Харламова, Т.М. Шашло, Г.И. Щукиной, ВТ. Юсова и др.
Разрабатываемая на кафедре педагогики Военного университета личностно-соїщально-деятельностная концепция воспитания явилась основой для проведения опытно-экспериментальной работы, обоснования основных направлений эффективной деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовки молодежи. Исследование проводилось в военных комиссариатах гг. Москвы, Зеленограда, республики Татарстан. Кроме того, исследовательский материал был получен из соединений и частей Московского и Приволжского военных округов.
Вся работа была проведена в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.
Первый этап (1992 - 1994 гг.) посвящался теоретическому осмыслению литературных источников и нормативных документов по исследуемой проблеме, а также изучению реального процесса допризывной подготовки молодежи для армии в военных комиссариатах. Это позволило автору определить ведущую идею и замысел диссертации, сформулировать целевую установку и задачи, разработать гипотезу, рабочий план и методику исследования. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников, методами включённого наблюдения, бесед, интервью, анализа документов и результатов деятельности, анкетирования, изучался практический опыт ВК по допризывной подготовке молодежи.
Второй этап (1994 - 1995 гг.) включал проверку гипотезы, предварительных выводов и рекомендаций диссертанта в процессе экспериментальной работы. Параллельно изучался передовой опыт деятельности военных комиссариатов и военно-патриотического воспитания, анализировались новые источники по исследуемой проблеме. Полученные результаты активно внедрялись в практику. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности,
11 констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание и др.
Третий этап (1995 - 1996 гг.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику военных комиссариатов, литературными оформлением диссертации. В ходе данного этапа использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов, теоретический анализ.
Общий объем проделанной работы.
В ходе исследования изучено и проанализировано более 250 литературных источников по проблеме и смежных с ней, около 100 нормативных документов. Проведено комплексное изучение деятельности 10-и военных комиссариатов различного уровня. Опрошено в беседах, интервью, анкетах более !00 работников ВК, более 300 призывников и более 400 допризывников.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нём проанализировано современное состояние практики работы ВК по допризывной подготовке молодежи; уточнены представления о социально-педагогических основах сущности, содержания и особенностях ед проведения; разработаны и экспериментально проверены комплексная программа, основные пути повышения эффективности подготовки молодежи к службе в ВС силами и средствами ВК; обоснованы и апробированы практические рекомендации различным категориям должностных лиц по оптимизации патриотического воспитания допризывной молодежи.
На защиту выносятся:
I. Понимание сущности деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи к военной службе в ее содержательной и динамической характеристиках.
2. Разработанная и апробированная в ходе опьггао-экспериментальной
работы система оценки эффективности деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи к военной службе, включающая процессуальный, пропедевтический и результативный критерии и их показатели.
3. Разработанные и экспериментально проверенные комплексная
программа, основные направления и социально-педагогические условия
совершенствования деятельности военных комиссариатов по допризывной
подготовки молодежи: оптимизация военно-профессиональной ориентации
молодежи; усиление профессионально-педагогической направленности
подготовки должностных лиц военных комиссариатов к работе с
допризывниками; развитие сотрудничества военных комиссариатов с
государственными и общественными организациями по допризывной
подготовке будущих воинов.
Практическая значимость исследования определяется использованием его результата в деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи., в совершенствовании патриотического воспитания будущих воинов, повышении педагогического мастерства работников военных комиссариатов.
Теоретический и методический материал диссертации используется при разработке программ самообразования работников ВК, руководителей массово-оборонных организаций. Маччяэиалы диссертации также могут быть использованы на занятиях по педагогике и психологии с офицерами факультетов и курсов переподготовки и повышения квалификаїдии, на занятиях по общественно-государственной подготовке.
Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией личностно-социально-деятельносгной концепции воспитания, системы разнообразных методов, адекватной целям и задачам
исследования, использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы и подтверждена практикой работы военных комиссариатов, что подтверждено документально.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде республиканских, областных, городских и районных военных комиссариатах- Выводы и рекомендации исследования были использованы при формировании концепций патриотического воспитания молодежи, выполненного по заданию Главного управления воспитательной работы МО РФ. Результаты исследования апробировались в ходе проведения занятий со слушателями психологического факультета Военного университета, а также на занятиях по общественно-государственной подготовке с работниками ВК; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметно-методической комиссии по социальной педагогике Военного университета, а также в ходе методических сборов с работниками военкоматов в гг. Москве и Казани.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и
содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав (I -
Теоретико - методологические основы деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации; II - Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования деятельности военных комиссариатов в работе с допризывной молодёжью; ІЇІ - Основные направления деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодёжи), заключения, списка литературы и приложений.
Историко-педагогический анализ проблемы становления и развития системы организации и функционирования допризывной подготовки молодежи
Существующая система подготовки допризывной молодежи к воинской службе не может быть понята и проанализирована без рассмотрения ее развития, то есть исторически.
Такой анализ, с нашей точки зрения, необходимо начать с момента создания регулярной армии в России. Этим может быть проведена аналогия соответствия систем подготовки молодежи к ратной службе со времен Петра-1 до наших времен, сопоставлены исходные педагогические установки в организации данного процесса.
Петр 1, упразднив стрелецкие полки (1698), основал комплектование армии на обязательной службе дворян и на сборе даточных людей, называвшихся с 1705 г. рекрутами. Характер воинской повинности изменился: прежде армия почти вся была поселенная и собиралась лишь в военное время и в краткие учебные сборы; теперь же она стала постоянною1.
Установленным фактом является то, что в судьбе Петра 1 большое значение сыграли «потешные войска». Известна история создания этих войск. В начале 1863 года товарищи детства Петра были размещены в подмосковном селе Преображенское, где вместе с юным царем занимались военными играми, называемыми потешными.
Идея потешных, считает историк А.М. Назаров, это подготовка народа к тому, что потребуется ему на войне. Цель - подготовка воинов, для которых «солдатчина» была бы ненавистной неволей, а гранильной мастерской, в которой они приобретали бы однообразные грани того кристалла, что сиял в руках победоносцев изумительным блеском2.
Программа реализации названной цели включала: 1) развитие физической силы и ловкости детей 9-12 лет путем игр на воздухе и гимнастических упражнений; 2) развитие в детях смелости и предприимчивости путем ввода в игры некоторой доли опасности и риска. Для этого использовались лазанье по обрывам, оврагам, переходы по зыбким мостам, бревнам, игры в разбойников. Во время этой игры «потешные» незаметно для себя постигнут сторожевую службу, разведку, опытом дойдут до сознания что «больше побеждает разум и искусство, нежели множество»; 3) обучение владеть оружием, не только ружейным приемом, но и умению стрелять и колоть; 4) ознакомление «потешных» с военной техникой и приучение пользоваться ею; 5) выработка дисциплины, чувства чести и духа товарищества; 6) познание отечества и уяснение его исторических задач путем ознакомления «потешных»с наиболее яркими и наиболее мрачными страницами нашей истории, а также с силами и стремлениями наиболее опасных соседей; 7) развитие любви к государю и отечеству, 8) привитие «потешным» любви к армии.
Такова была программа, которую шаг за шагом реализовывал Петр 1 и которая свидетельствует о начале создания системы подготовки к воинской службе. На совершенствование данной системы было направлено решение об учреждении шляхетского кадетского корпуса, открытие которого последовало 17 февраля 1732 года1 . Наряду с общеобразовательной подготовкой молодые люди, обучающиеся в корпусе, получали и начальное военное образование, позволяющее выполнять обязанности по военной службе.
Непосредственно подготовкой призывных контингентов в дореволюционной России занимались воинские присутствия - учреждения по отбыванию воинской повинности2.
Воинские присутствия образовывались: в каждой губернии и области (за исключением областей войска Донского, Кубанского, Терского и Уральского). В их состав входили: губернатор (председатель), вице-губернатор, губернский предводитель дворянства, председатель губернской земской управы, один член этой управы, уездный воинский начальник или лицо его заменяющее и прокурор окружного суда или его товарищ.
- в каждом уезде или округе - уездное или окружное по воинской повинности присутствие, под председательством уездного предводителя дворянства. Она состояла из членов: уездного воинского начальника или лица его заменяющего, уездного исправника и члена земской управы. При действии присутствия на местах призыва состав его дополнялся одним из жителей призывного участка, избираемым уездным земским собранием на 3 года.
На губернское или областное присутствие возлагалось: 1) общее по всей губернии или области наблюдение за правильным ходом призыва и приема дть подлежащих воинской повинности; 2) раскладка назначенного на губернию или область числа новобранцев между призывными участками; 3) переосвидетельствование подлежащих воинской повинности лиц; 4) рассмотрение жалоб на уездные, окружные и городские присутствия.
Уездные, окружные и городские присутствия: 1) составляли и повторяли частные призывные списки; 2) производили самый призыв; 3) определяли права каждого призываемого; 4) определяли, кто из призванных и в каком порядке назначается на службу; 5) производили освидетельствование лиц, подлежащих назначению на службу; 6) принимали новобранцев.
В «Уставе о воинской повинности (1874)» отмечается, что призыв производится уездными и городскими по воинской повинности присутствиями, действия коих заключается в следующем:
1) определяются, по наружному виду, возраст лиц, для коих оно документально неизвестно; 2) прочитывается список призываемых, с указанием, какая кому назначена льгота (последний срок заявления о праве на льготу - при этом чтении); 3) призывные вызываются тянуть жребий; 4) производится освидетельствование их здоровья; 5) физически годные, смотря по № жребия и праву на льготу, принимаются на службу или зачисляются в ратники ополчения Ї -го разряда; физически же слабые получают отсрочку или зачисляются в ратники 2-го разряда; неспособные носить оружие навсегда освобождаются от службы; 6) прочитывается список принятым на службу и лица эти приводятся к присяге1.
Как видим, воинские присутствия, непосредственно отвечающие за выполнение воинской повинности населением, не выполняли специфической функции подготовки всей молодежи к службе в армии.
Работа эта в основном сводилась к воспитанию офицерского корпуса в кадетских училищах. Хотя к началу 20 века и появились общественные организации, занимающиеся проблемой допризывной подготовки молодежи2.
Дальнейшее развитие системы подготовки молодежи к военной службе связано с послеоктябрьским периодом !.9!. 7 года. На это был направлен декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918 г. Декрет обязывал трудящихся в 18-40 лет без отрыва от работы пройти 96-часовую программу военного обучения. Он устанавливал обязательное подготовительное военное обучение школьников 16-18-летнего возраста. Программа Всеобуча предусматривала обучение действиям одиночного бойца. В апреле 1919 г. 1-й Всероссийский съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке утвердил «положение о допризывной военной подготовке молодежи».
Сущность, содержание и особенности деятельности военных комиссариатов по подготовке допризывников к воинской службе
Подготовка к военной службе является одним из основных направлений военно-патриотического воспитания трудящихся, и прежде всего подрастающего поколения страны. Это место определяется ее ведущей ролью в формировании морально-политических, психологических, боевых, физических и других качеств личности будущих воинов, их начальных военных знаний, навыков и умений.
Допризывная подготовка молодежи осуществляется в рамках определённой системы, имеющей сложную структуру. Субъектом системы выступают военные комиссариаты, преподаватели и инструкторы учебных организаций РОСТО, методисты ОЕЖ, педагогические коллективы и общественные организации учебных заведений, шефские воинские части, комитеты солдатских матерей, подростковые объединения, органы культуры и искусства, СМИ, трудовые коллективы, ветераны армии, семьи призывников. Объектом подготовки является допризывная и призывная (учащаяся и работающая) молодежь. Это время ранней юности, активного гражданского становления, формирования убеждений, нравственных и других качеств личности, ограниченного жизненного опыта, проявления и преодоления сложных внутренних противоречий и трудностей.
В педагогической литературе неоднократно поднималась проблема сущности системы подготовки молодежи к военной службе.
Так B.C. Чудный понимает понимает под ней совокупность содержания, форм и методов организации познавательной и практической деятельности молодежи, направленной на всестороннюю подготовку к выполнению Отечества'. Близок к данной позиции Н.М. Конжиев, который предлагает к уточнению понятия системы идти не от попыток составления всеобъемлющих формулировок, а от выделения ее существенных признаков, свойственных реальному процессу воспитательной работы2 . Н.А. Белоусов в своей докторской диссертации делает вывод, что подготовка молодежи к армейской службе -это социально-педагогическая система и общественно значимый, двусторонне активный, многоплановый и комплексный процесс.
А.А. Аронов дополняет понимание сущности подготовки молодежи к службе в армии раскрытием функций системы подготовки, среди которых он выделяет: воспитательную (формирование ценностных ориентации гражданина патриота-интернационалиста);, дидактическую (формирование военно-прикладных знаний, умений и навыков), развивающую (формирование психофизических качеств личности, необходимых воину для выполнения боевых задач)4.
Отталкиваясь от подходов специалистов к проблеме сущности подготовки молодежи к военной службе, считаем необходимым подчеркнуть следующее-Сущность подготовки молодежи к службе в рядах ВС Т*Ф можно определить основываясь на диалектике и взаимосвязи философских категорий части и целого.
С одной стороны, подготовка молодежи к воинской службе выступает одним из компонентов социально-педагогического процесса целенаправленного и систематического возздействия (влияния) на допризывную молодёжь в условиях институтов ДПМ. С другой стороны, она выступает как приоритетное направление военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
В силу этого характер и направленность подготовки должны постоянно обусловливаться объективными требованиями, определяемыми в свою очередь специфическими особенностями каждого вида социальной деятельности, в том числе воинской. Таковыми являются : непосредственная многогранная связь с государственными интересами, выполнение социального заказа; специфичность целей, задач и содержания ДПМ в ВК; особая напряжённость и динамичность социально-педагогического процесса в системе МОВУ; особая регламентация взаимоотношений между участниками данного процесса; специфичность объектов и субъектов доармейской подготовки; специфичность роли и значения единоначалия на правовой основе. Совокупность этих требований образует основу для деятельности по формированию готовности молодежи к выполнению конституционного долга в рядах ВС РФ.(См. схему № I)
Естественно, что подготовка должна иметь все необходимые условия для реализации таких требований, что достижимо лишь при объединении и координации усилий самых различных государственных и общественных органов и организаций. Военные комиссариаты при этом выступают организующим и координирующим органом, обеспечивающим целенаправленную работу по подготовке молодежи к службе в армии и на флоте.
Основываясь на данных суждениях представляется возможным определить подготовку молодежи к военной службе как многоплановую, скоординированную, систематическую и целенаправленную деятельность государственных и общественных органов и организаций по обеспечению всесторонней готовности подрастающего поколения к реализации функции защиты в любой сфере жизни общества, в том числе и в рядах Вооруженных Сил. Она представляет собой длительный, непрерывный, сложный и напряженный процесс, имеющий комплексный характер, основывающийся на единстве целей, задач, принципов, форм, методов и средств, реализуемых во взаимодействии всех участвующих в нем звеньев.
Исходя из вышеизложенного, сущность деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи можно определить как систему социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских и организационных мер, осуществляемых военными комиссариатами и направленных на формирование готовности молодежи к сознательному и добросовестному выполнению обязанностей ратного труда.
Целью деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи является формирование готовности к военной службе1.
Указанная цель конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач. Как показало исследование, к ним относятся:
- в первую очередь, воспитание у будущих воинов патриотизма и интернационализма, ответственности за выполнение воинского долга, военно-уставных норм поведения, чувства коллективизма;
- во-вторых, привитие допризывникам первоначальных военных знаний, навыков и умений;
- в-третьих, умственное и физическое развитие призывников в соответствии с требованиями предстоящей военной службы;
- в-четвертых, психологическая закалка молодежи, выработка внутренней готовности, эмоционально-волевой устойчивости и других необходимых психологических качеств, необходимых будущему воину;
- в-пятых, координация деятельности родителей допризывников, общественности, местных органов власти и представителей воинских частей и учредений по организационному, социально-педагогическому, правовому и медицинскому обеспечению призыва.
Выявленные в ходе исследование закономерные зависимости1 позволили обосновать и экспериментально проверить принципиальные положения;, обусловливающие эффективную подготовку молодёжи к воинской службе» сформулировать принципы, объективно их отражающие.
К ним относятся: целенаправленность, научный подход к процессу допризывной подготовки молодёжи, связь теоретической и практической подготовки молодёжи к военной службе; военно-црофессиональная направленность допризывной подготовки; систематичность, последовательность и комплексность допризывной подготовки; учет возростных и индивидуально-психологических особенностей допризывной молодежи. Рассмотрим их подробнее.
Обоснование критериев оценки эффективности построения системы допризывной подготовки юношей в военкоматах
К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относится разработка и апробация критериев оценки эффективности изучаемого педагогического явления. Процесс поиска и проверки на практике системы критериев осуществлялся в три этапа и включал;
1. Анализ имеющихся подходов к пониманию сущности критериев оценки развития педагогических явлений.
2. Изучение опыта разработки критериев исследователями, занимающимися проблемой содержания и функционирования военно-патриотического воспитания.
3. Выявление критериев оценки эффективности деятельности ВК по ДЇІМ, их систематизация и проверка возможности применения на практике.
Изучение литературных источников по всеми направлениям подготовки молодежи к защите Родины показывает, что критерии вытекали из требований самой жизни, отраженных в конкретных документах.
Например, по морально-политической подготовке они были обусловлены общими положениями коммунистической идеологии» зафиксированных в решениях коммунистической партии по идеологическим и оборонным вопросам.
Критерии военной подготовки юношей и девушек были заложены в программах по начальной военной подготовке1, введеной в соответствии с законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1967 г., а также в программах военной подготовки в высших учебных заведениях, требованиях общевоинских уставов. Накладывали отпечаток на военную подготовку изменения, происходившие в военном деле, специфика конкретных военных специальностей, которым обучались призывники.
Физическая готовность молодых людей к защите страны определялось нормативами, комплексов ГЗР и ГТО, учебными программами по физической культуре в различных учебных заведениях.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что многие авторы выделяют системные и функциональные критерии готовности молодежи к службе в армии и на флоте, а также уровни згой готовности .
Системные критерии, по мнению данных авторов, раскрывают главные черты военно-патриотического развития личности, а функциональные касаются лишь отдельных компонентов Родины, выполнявших ту или иную роль в этой деятельности.
К системным критериям исследователи относят: понимание существа противоборства между двумя социальными системами, угрозы войны, которая исходит от империализма; глубокую, устойчивую убежденность в необходимости всемерной защиты социалистического строя; сознательную, систематическую самоподготовку к вооруженному отпору любых посягательств агрессора на безопасность страны; способность к неукоснительному выполнению воинских уставов и приказов командиров, к внутреннему восприятию их как веление Родины; практический, внутренне осознанный опыт военно-патриотической деятельности в ее различных формах; готовность к героическим действиям и поступкам в экстремальных условиях.
В отличие от системных, функциональные критерии, которые также были неоднородны но их значимости, подразделялись на несколько Ц>У^п- В своей совокупности, во взаимосвязи и единстве они обеспечивали проявление вышеуказанных системных признаков готовности к защите Родины. Первую такую группу включали критерии морально-политической готовности, к которым относились:
1. Глубокое знание учения о защите Отечества;
2. Убежденность в правильности внутренней и внешней политики государства; моральная устойчивость;
3. Осознание причин обострения международной обстановки, угрозы возникновения новой мировой войны; 4. Уверенность в могуществе ВС;
5. Убежденность в экономическом, политическом, культурном, нравственном превосходстве Родины перед другими странами;
6. Эмоциональное восприятие революционных, боевых и трудовых традиций народа» наличие обобщенного идеала защитника Родины, регулирующего самоподютовку молодежи к выполнению гражданского и воинского долга перед Родиной;
7. Наличие социальных чувств - долга, патриотизма, ненависти к врагам, личной ответственности за защиту страны, высокой бдительности1 *
Отдельную группу составляли критерии ггсихологической готовности. Основными из них были : 1. Высокое развитие психических и волевых свойств, эмоциональных и социально-психологических качеств; 2. Знание характера ядерной войны, силы нового оружия, эффективности различных средств возможной защиты от их поражающих факторов, представление трудностей н испытаний, с которыми можно встретиться в реальной боевой обстановке; 3. Адаптация к условиям воинской деятельности и боевого коллектива, накопление психологического опыта соответствующего поведения в условиях воинской деятельности; 4. Умение контролировать свое поведение, подавлять или блокировать одни чувства (страх, панику, растерянность и др.) и усиливать другие (чувства любви к Родине, долга, ненависти к врагам); преодоления моральных, волевых и физических нагрузок; возможность переноса психических качеств с о/щого вида деятельности на другой.
Большую группу образовывали критерии военной подготовки, которые полностью зависели от уровня развития военной науки, боевой техники и оружия. Они включали: I. Знание сущности НТР и ее влияние на военное дело; 2. Уровень знаний, умений и навыков по начальной военной подготовке, гражданской обороне; 3. Наличие знаний о строительстве ВС; 4. Наличие интереса к технике и оружию, твердой уверенности в их высокой надежности, военно-технические умения и навыки, необходимые для успешного овладения конкретной воинской специальностью; 5. Возможность переноса данных знаний, навыков и умений в другие виды воинской деятельность; 6. Опыт деятельности в конкретной военно-прикладной сфере; 7. Умение максимально сосредоточиться на решении задач боевого использования военной техники и оружия; 8. Способность к переносу общетехнических умений и навыков в ситуации военно-технической деятельности.
Большое значение для определения готовности молодежи к защите Отечества имели критерии физической подготовки. Среди них выделялись: 1. Развитие общих физических качеств - силы, быстроты, ловкости и выносливости, связанных с выполнением функций по защите Родины; 2. Наличие специальных физических качеств - устойчивости к укачиванию, горным болезням, действиям в условиях жаркого климага и ограниченного питьевого режима, гипервентиляции, действиям в специальном снаряжении и др.
Оптимизация военно-профессиональной ориентации молодежи
Исходя из практики деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи, современных требований МО РФ в этой области и специально проведённой опытно-экспериментальной работы основными направлениями совершенствования данного процесса определны: оптимизация воен-но-нрофессиональной ориентации молодежи; усиление профессионально-педагогической направленности подготовки должностных лиц военных комиссариатов к работе с допризывной молодёжью; развитие сотрудничества военкоматов с государственными органами и общественными организациями по допризывной подготовке молодежи.
Анализу содержания этих направлений и посвящена эта глава.
І. Оптимизация военно-профессиональной ориентации молодежи. Исследование подходов к определению критериев и способов оптимизации процесса воспитания и обучения молодого пополнения показало, что различные авторы по-разному понимают саму процедуру оптимизации.Так военный педагог Б.ГХБархаев задачу на оптимизацию построения учебного предмета видит; в наиболее адекватном представлении в учебном материале всех сторон научного знания (познавательной, мыслительной, деятельностной); обеспечении наиболее полного соответствия логико-дидактической структуры дидактическим возможностям., представляемым современными методами развивающего обучения; создании предпосылок для отражения в составе структуры уровня дидактической готовности реальных реальных субъектов учебной деятельности и последующего гибкого реагирования на изменение этого уровня с целью достижения общественно необходимого уровня эффективности обучения по данному предмету1. Таким образом обусловлено соответствие оптимальности только определенным элементам учебного предмета и не рассматривается функционирование всей системы.
А.М.Маткшкин рассматривает оптимизацию процесса обучения только как подбор условий, обеспечивающих наиболее полное и быстрое решение познавательной задачи, с которыми сталкивается, учащийся в обучении . Хотя вполне очевидно, что рекомендуемые мероприятия могут быть лишь отдельными компонентами учебно - воспитательного процесса. СИ. Архангельский рассматривает оптимизацию как фактор, определяющий содержание и круг задач научной организации учебного процесса, т.е. рассматривает оптимизацию не как самостоятельный процесс, а всего как некоторую качественную характеристику конечных результатов решения трёх взаимо связанных проблем : построения оптимальной системы и всех её элементов ; установления оптимальных путей её функционирования и развития; выбор оггшмадьных способов её оценки, регулирования и управления2.
По мнению Ю.К. Бабанского оптимизация данного процесса предполагает осуществление такой системы мер по его совершенствованию, при которой достигаются максимальные учебные результаты при минимально необходимых для конкретных условий затратах времени и усилий3. Таким образом автор ограничивается оптимизацией системой мер, принимаемых по отношению к педагогическому процессу.
Диссертант, учитывая имеющиеся подходы к процессу оптимизации педагогической деятельности и вычленив их рациональное ядро, в процессе опытно-экспериментального исследования рассматривал проблему как оптимизацию содержания военно-профессиональной ориентации, понимая под этим, во-первых, чёткое установление структурных элементов, образующих указанное направление ДПМ (как систему, отражённую в практической деятельности военкоматов); во-вторых, применение процедур оптимиаддии1 к каждому из данных структурных элементов; в-третьих, установление и поддержание в оптимальном состоянии связей и отношений между подсистемами допризывной подготовки будущих воинов в соответствии с критериями оценки эффективности ее построения (см.: глава К, $2) и функционирования в структурах МОВУ.
Как показало исследование, военно-профессиональная ориентация представляет собой систему социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских и организационных мероприятий военных комиссариатов, являющихся составной частью допризывной подготовки молодежи, ее военно-патриотического воспитания и направленных на формирование у молодого поколения готовности к сознательному выполнению конституционных обязанностей по зацщге Отечества и обоснованному выбору военной профессии в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями и с учетом имеющихся общественных потребностей в специалистах различного профиля военного труда.
Опыт работы военных комиссариатов, результаты экспеоименга свидетельствуют, что оптимизация военно-профессйональной ориентации допризывной молодежи заключается в :
- адекватном отражении целей в содержании её компонентов;
- определении дидактической готовности субъектов ДПМ к реализации намеченного, спланированного конкреіной практике;
- отборе и оптимальном сочетании видов учебно - познавательной деятельности, средств и методов работы сотрудников ВК; установлении наиболее предпочтительных форм и приёмов организации профориентационных мероприятий;
- рациональном использовании временных и других резервов; анализе и оценке результативности процесса профориентации допризывников и коррекции на этой основе всех элементов системы ДПМ в целях достижения оптимального результата.
Изучение практики работы сотрудников военкоматов, анализ отчетных документов организации призыва показывают, что, несмотря на большую значимость военно-профессиональной ориентации молодёжи, необходимость её" оптимизации, это важное звено в системе допризывной подготовки молодого пополнения армии и флота осуществляется недостаточно активно, планомерно и Г-Теденаправлечмо, без vv^ra современных требований.
Так, например, лишь 15% опрошенных работников ВК уделяют этой проблеме должное внимание, основная масса (65-70%) работает в этом направлении эпизодически, a )0-).5% ни только не ведут определённой работы, но и вообще отрицают важность профориентационных мер, полагая, что это обязанность школ, учебных заведений, самих призывников и их родителей.
Опытно-экспериментальная работа выявила ряд причин, влияющих на содержание и оптимизацию военно-профессиональной ориентации молодёжи: незнание должностными лицами военкоматов основ научной организации этой работы; отсутствие правильного распределения сил, средств и возможностей воинских коллективов ВК, в основном, перекладывание всей ответственности только на работников отделений призыва; неумение большинства руководителей РВК строить свою работу в сотрудничестве с другими социально-педагогическими институтами, общественностью, средствами массовой информации и культуры; формализм, а порой и ведомственный бюрократизм военных комиссаров, прикрывающихся "валом текущих проблем".
Из данного анализа свидетельствует, что оптимизация военно-профессиональной ориентации требует комплексного решения и зависит от рационального использования всех ее аспектов в практической деятельности военкоматов.
Как подтвердили результаты исследования, эффективность допризывной подготовки молодёжи в системе МОВУ повышается, если активно реализуется социально-воспитательный потенциал структурных компонентов профориентации (см. схему К* 4), широко применяются психолого-педагогические методы сбора и анализа эмпирических данных как о военных профессиях, так и о людях, которым предстоит овладевать ими.
1 .Совершенствование военно-профессионального просвещения. Оно предполагает сообщение молодежи знаний о военных профессиях и воинских обязанностях, на основе которых (знаниях) формируется положительная мотивация к армейской службе, различным видам войсковой деятельности устойчивые профессиональные интересы и еггремления к добросовестному ратному труду и осознанному выбору профессии военнослужащего.