Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концептуальные идеи подготовки будущего учителя техники как педагога- менеджера 18
1.1. Менеджмент как педагогическая проблема 18
1.2. Модель педагога- менеджера 41
1.3. Основные направления деятельности учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера 51
1.4. Функции педагога-менеджера в системе управления образованием 64
Выводы по главе 1 77
ГЛАВА 2. Особенности подготовки будущего учителя предмета „техника" в новых социально- экономических условиях 80
2.1. Подготовка будущего учителя техники как организатора трудового коллектива учащихся 80
2.2. Межперсональные коммуникации в деятельности педагогов-менеджеров 105
2.4. Самоменеджмент будущего учителя техники 119
Выводы по главе 2 137
ГЛАВА 3. Дидактические основы подготовки будущих учителей техники как педагогов- менеджеров 139
3.1. Анализ состояния подготовки студентов как педагогов-менеджеров 139
3.2. Содержание обучения будущих учителей предмета „Техника" основам менеджмента 159
3.3. Формы, методы и средства подготовки студентов как педагогов-менеджеров 178
3.4. Диагностика подготовленности студентов к деятельности педагога-менеджера 190
Выводы по главе 3 206
ГЛАВА 4. Информационные технологии обучения студентов как педагогов-менеджеров 210
4.1. Проектирование технологий обучения студентов основам менеджмента 210
4.2. Информационные технологии обучения будущих учителей техники как педагогов-менеджеров 216
4.3. Возможности компьютерной техники в подготовке студентов к деятельности педагога-менеджера 226
4.3. Компьютерная техникам информационные технологии в управлении школой 237
Выводы по главе 4 255
Заключение 258
Литература 268
Приложение 298
- Менеджмент как педагогическая проблема
- Подготовка будущего учителя техники как организатора трудового коллектива учащихся
- Анализ состояния подготовки студентов как педагогов-менеджеров
- Проектирование технологий обучения студентов основам менеджмента
Введение к работе
В современном мире меняется роль и значение образования. Сегодняшнее разнообразие его видов, явно выраженная товарная форма превращает образование в потребительское благо. Кроме того, уже стало обычным создание в общеобразовательных учреждениях школьных кооперативов, мини фирм, цехов и т. п., где учащиеся создают определенные материальные ценности и оказывают услуги. Поэтому образование, как любая другая отрасль современной экономики, нуждается в эффективном менеджменте.
Публикации по менеджменту предлагают следующее научное определение этого термина. „ Менеджмент" - это процесс координации деятельности коллектива с целью получения высоких результатов, которые не могут быть достигнуты отдельным лицом. Это искусство управления людьми (Peter Lorenzi, Steven J. Skinner. Management: Quality and Competitiveness. - IRVIN, 1994. - P. 10).
Дословный перевод понятия „менеджмент" означает „управление". Вместе с тем, следует отметить, что эта аналогия просматривается только на вербальном уровне. Как в России, так и в Польше во времена прежней социально-экономической системы в понятие „управление" вкладывались функции чисто административной деятельности, ограниченной предписаниями, директивами, приказами. В отличие от этого менеджмент предусматривает организацию деятельности людей с целью получения максимальных результатов.
В сфере образования наблюдалась аналогичная картина. Отсутствие у большинства учителей умений: создавать эффективно работающую, привлекательную и полезную для учащихся образовательную среду; формировать коллектив, организовывать его на достижение поставленной цели, используя труд, интеллект, мотивы поведения учащихся; принимать решения в нестандартных ситуациях; организовывать трудовую деятельность школьников, предусматривающую получение материального вознаграждения, что привело к потере интереса к обучению в школе у значительной части подрастающего поколения. Преодоление перечисленных недостатков составляет веду щую цель менеджмента в образовании.
Понятие „педагогический менеджмент" не имеет сложившейся дефиниции. Мы разделяем мнение Е. В. Руденского и Т. С. Паниной [336] о том, что педагогический менеджмент - это совокупность принципов, средств и технологий управления процессом психического и социального развития личности в целостном педагогическом процессе современной школы.
В последние годы стали появляться работы, посвященные проблемам педагогического менеджмента и подготовки педагогов-менеджеров.
В публикациях российских ученых (Т.П. Афанасьева, К.Я. Вазина, И.А. Елисеева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.) [230;244;293;346;378] рассматриваются проблемы менеджмента в образовании как системы внутришколь-ного управления, позволяющей администрации эффективно выполнять свои функции.
Общие проблемы менеджмента освещены в трудах М. Альберта, Л.Р. Бителя, П. Друкера, М.Х. Мескона, Дж. Стонера, А. Файоля, Р.Е. Фримана, Ф. Хедоури и др. [П;192;262;301;304;305]
Некоторые аспекты менеджмента в педагогике встречаются в работах польских ученых: Л. Гаврецкого, В. Кобылиньского, Т. Левовицкого, В. Стрыковского, А. Твардовского и др. [72; 100; 123; 193; 194; 200]
Наибольшими возможностями стать педагогом-менеджером в Польше имеют учителя предмета „Техника", так как они призваны организовывать коллектив школьников на эффективную деятельность, результатом которой являются изделия или услуги; знакомить школьников с основами малого бизнеса и реализацией произведенного товара; создавать образовательную и предметно-преобразующую среду, отвечающую современным требованиям, привлекательную для учащихся и полезную для общества.
Однако недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой проблемы приводит к отсутствию системы работы в вузе по подготовке педагогов-менеджеров.
Следует отметить, что в работах А. Валята, 3. Вятровского, Б. Петрулевича, X. Поханке, К. Узьдзицкого, М. Фреймана и других польских ученых отмечается необходимость совершенствования обучения будущих учителей предмета „Техника" [39;40;41;67;165; 166;168;169;178;204;203;206;320;321;362;363].
В трудах российских ученых П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Н.И. Бабкина, А.К. Бешенкова, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и других, занимающихся исследованием проблем трудовой подготовки учащихся, также поднимается вопрос о совершенствовании этого процесса в связи с переходом к рыночной экономике [220;226;229;233;236;240;248;260;270;326;328;339;343;349].
Деятельность педагогических вузов по подготовке учителя трудового обучения анализируется в работах А.Ф. Ахматова, О.И. Гогиашвили, А.С. Лынды, В.Д. Тхоржевского, В.Н. Худякова, Н.А. Шайденко и др. [232;294;374-376]
Задачи подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности школьников решаются П.Н. Андриановым, Е.П. Герасимчуком, В. Д. Путилиным и др.[222;317;324;373;379]
Дидактические основы формирования перспективно значимых профессиональных качеств учителя трудового обучения охарактеризовал в диссертационном исследовании А.А. Молдованов.
Вместе с тем, в публикациях последних лет особое внимание обращается на неразработанность дидактических основ подготовки учителя как педагога-менеджера. В частности, нет ответа на вопрос что и как преподавать в этой области, не раскрыты возможности компьютерной техники, информационных технологий, межперсональных коммуникаций, самоменеджмента в подготовке студентов к деятельности педагога-менеджера.
Все перечисленное выше показывает актуальность выбора темы нашего исследования.
ЦЕЛЬ исследования
Подготовить будущего учителя техники как педагога-менеджера, способного организовать трудовую деятельность школьников в соответствии с требованиями новых социально-экономических условий в стране.
ОБЪЕКТ исследования:
Учебно-воспитательный процесс подготовки будущего учителя предмета „Техника".
ПРЕДМЕТ исследования
Дидактические основы подготовки будущего учителя предмета "Техника" как педагога-менеджера.
ГИПОТЕЗА исследования
Основывается на том, что подготовка будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера будет эффективной, если реализованы три уровня дидактики: дидактика как теория целей, теория процесса и теория действий. При этом:
-. дидактическая концепция строится на осознании студентами новой роли учителя техники в подготовке школьников к труду в условиях разных форм собственности; презентации учителя техники как умелого руководителя трудового коллектива учащихся, организатора школьного производства, владеющего основами предпринимательства и коммуникаций, использующего информационные технологии и компьютерные средства для планирования трудовой деятельности, моделирования технологических процессов, обработки финансовых и других документов;
- модель подготовки педагога-менеджера предусматривает его деятельность в трех измерениях: основной объект действий; способ воздействия; уровень организации;
- содержание обучения студентов включает ознакомление их с социально-экономическими процессами, происходящими в стране и в мире; развитие стратегического мышления и прогнозирование последствий в процессах прозводства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг; формирование системы ценностей и качеств личности, специфических для педагога-менеджера;
- формы и методы обучения студентов ориентированы на интеграцию профессиональной педагогической подготовки, овладение навыками решения нравственных, этических, материальных проблем и овладение основами менеджмента;
- используются возможности информационных технологий и компьютерной техники для представления учебного материала,
информационной поддержки учебного процесса, для контроля уровня знаний, для тренинга и проблемного обучения, для проведения учебных экспериментов и деловых игр, диагностики достижений в подготовке студентов как будущих педагогов-менеджеров.
ЗАДАЧИ исследования
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. На основе теоретических исследований и обобщения передового опыта разработать концепцию подготовки учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера.
2. Разработать модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера с учетом новых социально-экономических условий.
3. Раскрыть причины и характер основных недостатков в работе педагогических вузов, негативно влияющих на дидактическую подготовку педагогов-менеджеров.
4. Обосновать особенности подготовки будущих учителей техники в новых социально-экономических условиях.
5. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурс, предусматривающий конкретизацию содержания, форм, методов подготовки учителя техники как педагога-менеджера, способствующий интеграции профессиональной подготовки и овладению основами менеджмента.
6. Выявить возможности различных дидактических средств для подготовки педагога-менеджера в соответствии с потребностями личности и общества в условиях рыночной экономики.
7. Разработать средства информатики, компьютерные контрольно- обучающие и диагностические технологии, повышающие эффективность подготовки студентов как педагогов-менеджеров.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ исследования.
Общеметодологической базой и теоретической основой исследования являются теория познания, теория личности и теория деятельности (B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, и др.) [294].
В области методологии в работе используются: теория обучения и воспитания; научные положения о политехническом и профессиональном образовании; психология и социология управления; теория менеджмента, управления сложными системами, теория моделирования.
В решении обозначенных исследовательских задач применялся системный междисциплинарный набор методов. На различных этапах исследования использовались методы: изучение и обобщение опыта; целенаправленное наблюдение; педагогический эксперимент; изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы; диагностическое зондирование с помощью анкет, тестов, наблюдений, интервью; психологическое тестирование с помощью информационной техники, компьютерный набор и обработка результатов.
ЭТАПЫ исследования.
Исследования проводились с 1992 по 1997 гг. в рамках научных программ „Менеджмент в педагогике" и „Использование средств и методов информатики в обучении" в Высшей Педагогической школе
им. Тадеуша Котарбиньского в Зеленой Гуре (Республика Польша) и „Обновление содержания, методов и средств общего среднего образования" в Институте общего среднего образования Российской Академии образования.
Первый этап (1992-94 г.г.) - период целенаправленного изучения и анализа зарубежной и отечественной литературы по менеджменту, его применению в сфере образования и обучения студентов педагогических институтов. Разрабатывалась концепция образования будущих учителей предмета „Техника" как педагогов-менеджеров. Изучался исходный уровень подготовки будущих учителей предмета „Техника", в области менеджмента, определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно- экспериментальной работы по подготовке студентов в области менеджмента и диагностики отношения педагогических кадров к этой сфере деятельности. Проводились пилотажные исследования, определялись трудности, с которыми сталкиваются учителя предмета „Техника", обрабатывались результаты констатирующего эксперимента.
Второй этап (1995-96 г.г.) - на основании результатов пилотажных исследований разрабатывался для будущих учителей предмета „Техника" первый вариант программы курса „Менеджмент в педагогике" по специальности „Техническое воспитание".
Проанализировано применение средств и методов информатики для обучения студентов. Выявлены возможности использования компьютерной техники в обучении студентов деятельности педагога-менеджера. Разрабатывалась методика диагностики исследования эффективности курса „Менеджмент в педагогике". На основе обработки полученных результатов и их анализа проводилась модификация программы курса, а также совершенствовалась его методическая реализация.
Третий этап (1997-98 г.г.) - продолжалась работа над совершенствованием программы и методической реализации курса „Менеджмент в педагогике". Разрабатывались и внедрялись в практику работы педвуза научно-методические рекомендации. Публиковались результаты исследований. Проводилась математическая обработка материалов исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА
Высшая Педагогическая Школа им. Тадеуша Котарбиньского в Зеленой Гуре (Польша). Начальные и средние общеобразовательные школы № 2 и 7 г. Зелена Гура.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования.
1. Разработана дидактическая концепция подготовки будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера в новых социально-экономических условиях, основанная на создании и реализации авторской концепции организации трудовой деятельности учащихся; разработке перспективной картины развития школьных мастерских и трудовой деятельности школьников; ведении хозяйственной деятельности; профессиональном пользовании законодательством; пропаганде достоинств трудовой подготовки в данной школе, что особенно важно в условиях конкуренции; презентации себя как умелого руководителя трудового коллектива школьников; владении основами коммуникации, этикой предпринимательства, этикетом делового общения, культурой речи и письма, информационными технологиями и компьютерной техникой.
2. Выявлены особенности подготовки будущего учителя предмета
„Техника" как педагога-менеджера (способность самостоятельно решать в своей педагогической деятельности задачи подготовки школьников к малому бизнесу с использованием технологий менеджмента; понимание социально-экономических процессов, происходящих в стране и мире; умение готовить учащихся к успешной интеграции в меняющиеся условия; развитие стратегического мышления, планирование действий и прогнозирование последствий в процессах производства, распределения, обмена и потребления; знакомство с различными видами собственности; формирование системы ценностей, свойственных менеджеру -ответственность, самостоятельность, активность, новаторство, целеустремленность и др.).
3. Разработана модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера, включающая пять традиционных областей дидактики предмета; цели, содержание, формы и методы обучения; анализ процессов обучения; анализ и рефлексия социально-экономических условий; возможности дальнейшего развития процесса обучения; определение взаимосвязей с другими дисциплинами, преподаваемыми в педвузе. Модель предусматривает деятельность педагога-менеджера в трех измерениях: основной объект действий (ученик, группа учеников, класс, школа); способ воздействия (определение проблемы, решение, выполнение); уровень организации (метод, социотехника, экспрессия).
4. Определены содержание, формы и методы подготовки студентов к деятельности педагога-менеджера. Разработан и экспериментально проверен спецкурс „Менеджмент в педагогике" для студентов -будущих учителей предмета „Техника", предусматривающий: овладение в условиях стрессов и неопределенности эффективным управлением собой и своими учениками; формирование общечеловеческих и национальных ценностей; владение навыками эффективного решения нравственных, этических, материальных и других проблем; ознакомление с различными видами собственности, организацией производства, обмена и потребления, использованием информационных технологий и компьютерной техники, делового взаимодействия, организацией детского трудового коллектива, школьного производства и др.
5. Выявлены возможности различных дидактических средств в подготовке педагогов-менеджеров, обеспечивающих более эффективные формы проведения занятий с обучаемыми, освобождение от рутинной работы с переносом акцента на интеллектуальный труд, более комфортные условия для проведения занятий. Создана методика использования информационных технологий и компьютерной техники как средств обучения менеджменту в соответствии с потребностями личности и общества в условиях рыночной экономики (проведение тренингов, деловых игр, проблемного обучения и др.), обеспечивающая автоматизированную обработку данных, планирование различной деятельности, моделирование технологических процессов, обработку финансовых и других документов и прочее.
6. Разработаны диагностические компьютерные технологии оценки подготовленности будущих учителей предмета „Техника" к деятельности педагога-менеджера и осуществлению управленческих функций в школе.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования.
Определены концептуальные основы подготовки будущего учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера, предусматривающие знания и умения по основам менеджмента, эффективным коммуникациям, организации школьного производства и малого бизнеса, что позволит педагогическому институту готовить кадры, соответствующие требованиям периода трансформации страны в рыночную экономику.
Разработана модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования.
Вскрыты причины и характер основных недостатков традиционных форм обучения студентов в условиях перехода страны к экономическим отношениям рыночного типа. Разработана программа, учебно-тематический план, содержание, формы и методы проведения спецкурса „ Менеджмент в педагогике" для будущих учителей предмета „Техника". Подготовлены методические рекомендации для преподавателей вузов по проведению данного спецкурса, предусматривающего использование информационных технологий и компьютерной техники в обучении студентов.
Создан пакет прикладных компьютерных диагностических, обучающих, контролирующих и развивающих программ, способствующих подготовке в вузе учителя предмета „Техника" как педагога-менеджера.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ
1. Дидактическая концепция и модель подготовки будущего учителя техники как педагога-менеджера.
2. Спецкурс „Менеджмент в педагогике" для студентов педагогического института, будущих учителей предмета „Техника".
3. Комплекс авторских программ по использованию информационных технологий и компьютерной техники как дидактических средств обучения будущих учителей техники как педагогов-менеджеров.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования
Обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора; опорой на современные теории менеджмента; разнообразными источниками педагогической, психологической, экономической и социологической информации; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и требований новых экономических преобразований в республике Польша; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях, совещаниях, симпозиумах различного уровня.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования
Ход и результаты исследования на разных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях лабораторий ИПСМ РАО, отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на 13 международных научных конференциях (Тула - 1994 и 1995, Калининград - 1995, Кемерово - 1995, Витебск - 1997, Ополе - 1996, Познань - 1997, Зелена Гура - 1994 по 1997, Быдгощ - 1998) и на 10 научно-технических и научно-методических конференциях в Польше. Основные положения диссертации обсуждались на научных семинарах, проведенных в
Высшей Педагогической Школе в Зеленой Гуре и в Политехнических Институтах в Познани и в Зеленой Гуре.
ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования
На основе проведенных исследований подготовлена и издана в 1997 году монография „Менеджмент в педагогике" и опубликовано более 37 работ. С 1995 года для студентов Института Техники со специальностью „Техническое воспитание" введен предмет „ Менеджмент в педагогике". Наш опыт и результаты исследования были использованы для разработки содержания курса „Организация и управление школой", методические рекомендации по использованию информационных технологий и компьютерной техники внедрены в работу школы № 2 и общеобразовательного лицея № 7 г. Зелена Гура.
Менеджмент как педагогическая проблема
Уже в XVI веке польский писатель и ученый Анджей Фрич Моджевски писал: „Такая Речпосполита какое ей молодежи учение" [145]. Эти слова не потеряли своего значения и сегодня. Как показывает пример ведущих экономических государств мира, значительная часть их национального дохода вырабатывается благодаря использованию достижений науки и техники. Основой этого может стать только высокий уровень системы образования и охват высшим и средним обучением большинства молодежи [33]. К сожалению по сравнении? с развитыми странами мира доля польской молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях намного ниже. По данным 1992 года в Польше было 152 студента на 10 тыс. населения, когда в Германии соответственно 305, в Италии 280, в Соединенных Штатах 253, в Японии 234, во Франции 341 [181]. Настороживает также факт, что общая доля населения с высшим образованием в Польше насчитывает только 7% . В странах Западной Европы она составляет 20% [130]. В этой сфере следует еще много сделать для достижения мировых стандартов.
Перед польской системой образования стоит не только задача увеличения числа студентов и учеников средних шкоя. Не менее существенной, если даже не основной, является задача выработки целей образования отвечающих потребностям современности и будущего, способствующих дальнейшему развитию страны, общества и самого человека как личности [95; 113]. Современные, отвечающие потребностям XXI века, цели образования будут реализованны в польской школе только тогда, когда будут заниматься этим хорошо профессионально подготовленные кадры. Одним из элементов такой профессиональной подготовки может стать обогощение программы обучения учителей предмета „Техника" основами современного менеджмента.
Необходимо, чтобы цели образования и воспитания, реализованные в польской школе, учитывали все факторы изменяющейся действительности, как в Польше, так и во всем мире, были в соответствии с новейшими достижениями науки в области педагогики, психологии, социологии и др.[148]. Трансформация социально-экономической системы, переход к рыночной системе хозяйствования вынуждают применение соответственных форм управления. Это должно также находить свое отражение в стратегиях образования молодого поколения. Вытекающие из данных условий цели образования - это выработка у молодежи некоторых общепрофессиональных качеств, связанных с использованием компьютерной техники в межчеловеческих коммуникациях, широкое понимание обработки информации также в самом процессе обучения. Целью образования и воспитания является не только передача соответственных знаний и обучение конкретным умениям, но также, что не мене важно, выработка правильных позиций и отношений к данной сфере [121].
Основным фактором, влияющим на цели образования, появившимся в последний период в Польше является социально-экономическая трансформация. Не без проблем рождается на наших глазах новая модель личности [133; 143].
Учитывая все вышесказанное, можно определить несколько основных задач польской школы, которые она должна реализовать в предверье нового тысячилетия и ставить их себе, как главные цели образования.
Главной целью образования должно быть всестороннее и гармоническое развитие личности, ее способностей, интересов и стремлений. Школа должна помогать в жизненной самореализации, давать необходимый запас знаний и умений способствующий этому. Эту цель можно условно назвать общечеловеческой. Не мене важной является цель, которую можно назвать общецивилизационной. Вся образовательная система должна готовить человека к современной жизни в новых, постоянно и быстро изменяющихся цивилизационных условиях. Имеется ввиду здесь не только приспособление и обучение человека новым технике и технологиям, необходимым в жизни и работе, появляющимся параллельно достижениям науки и техники, но также приспособление человека к культурным изменениям. Если принять общечеловеческие цели образования как некоторое множество, общецивилизационные цели будут его подмножеством, очередным подмножеством этих множеств будут цели образования, учитывующие польскую специфику. Их условно можно назвать общенациональными, они предусматривают с одной стороны задачи обучения польской культуре и истории, с другой - приспособление человека к жизни в новых социально-экономических условиях, появившихся в Польше в последнее время и связанных с изменениями периода трансформации.
Для реализации перечисленных целей необходимо иметь прежде всего хорошо подготовленного педагога - учителя, который в своей профессиональной деятельности будет вводить в жизнь новые программы образования. Появляется однако серьезная проблема подготовки учителей к выполнению данной, очень ответственной, роли руководителя молодого поколения при его вхождении в жизнь. Эта задача связана с переосмыслением и трансформацией самой системы базовой подготовки и переподготовки педагогических кадров. Решением этой проблемы должны заняться прежде всего педагогические институты в Польше. Они должны преобразовать свои программы обучения студентов в соответствии с требованиями современности и снабжать будущих учителей таким профессиональным аппаратом, который позволит им реализовать заложенные цели образования [42].
Одной из сфер, имеющих большое значение в педагогической практике будущего учителя, является знакомство и умение использования элементов менеджмента [266;276]. В условиях рыночной экономики менеджмент в педагогике становится необходимым звеном преобразования определенных материальных и людских ресурсов в оптимальный конечный продукт, которым является хорошо подготовленный к жизни выпускник школы. Роль средств и методов менеджмента важна как для самого педагога, который сможет их применять в своей профессиональной деятельности, так и для его учеников, для которых учитель должен являться образцом поведения [289].
Подготовка будущего учителя техники как организатора трудового коллектива учащихся
В условиях рыночной экономики менеджмент в педагогике становится необходимым звеном преобразования определенных материальных и людских ресурсов в оптимальный конечный продукт, которым является хорошо подготовленный к жизни выпускник школы. Владение средствами и методами менеджмента важно как для самого педагога, который может их применять в своей профессиональной деятельности, так и для его учеников, для которых он должен быть образцом поведения в новых социально-экономических условиях.
Чтобы определить направления работ по подготовке учителя техники как педагога-менеджера, для нас было важно выявить основные знания и качества личности, которыми должен обладать менеджер.
На рисунке 2.1 показаны основные знания и личностные качества необходимые менеджеру и педагогу-менеджеру - будущему учителю техники.
В подготовке педагога-менеджера особенное внимание следует обратить на формирование управленческих, организаторских и экономических знаний.
Приведенные на рисунке 2.1 личностные качества менеджера, важны и для педагога-менеджера. Они должны определять его как действительного лидера трудового коллектива школьников, а не только формального руководителя. С другой стороны, педагог-менеджер должен уметь правильно оценивать свои управленческие способности, свои сильные и слабые стороны, уметь реально определять предел возможности.
Успех трудового коллектива учащихся зависит в большей степени от мотивационных намерений педагога-менеджера и его умения мотивировки своих учеников. Ориентация, сформированные взгляды и принципы дадут возможность определять правильные направления деятельности.
Организационный успех всякого рода предпринимательской деятельности определяется операционным потенциалом менеджера. Это прежде всего концепционные способности при выдвижении новых идей, творческая инициатива и активность для их введения в действительность. Для каждого трудового коллектива креативность лидера является мобилизирующим стимулом для всех подчиненных, его открытость мышления, новаторские способности, готовность к развитию и постоянному обучению прямым образом передаются коллективу. Открытость менеджера, чувство объязанности информирования других о принятых решениях и их проведении позволяет создавать хороший климат в коллективе, это „очищает" атмосферу и повышает эффективность деятельности.
Реализация задачи управления трудовым коллективом невыполнима без овладения некоторыми техническими приемами менеджмента. Для педагога-менеджера коммуникативность должна стать основным орудием в его работе с коллективом учащихся.
Успешная деятельность педагога-менеджера определяется также тем, как его личность оценивают учащиеся. Черты характера, способствующие созданию его положительного образа, это - доброжелательность, ориентация на людей, вызывание уважения и доверия, ответственность, внутреннее равновесие, умение владеть собой и ситуацией. Эластичность действий и самостоятельность в принятии решений, инициативность, умение вырабатывать и отстаивать свои позиции оцениваются в коллективе как черты настоящего лидера.
Эффективность деятельности коллектива управляемого педагогом-менеджером, зависит в целом от его организаторского таланта, от того, видит ли он всю проблему, умеет ли координировать действия и создавать организационные структуры, способствующие производству и инновациям.
Для целостной самореализации педагога-менеджера в профессиональной деятельности он должен обладать определенным уровнем знаний и умений по менеджменту и одновременно проявлять личностные качества, необходимые для их эффективного внедрения в жизнь.
Перед нами стоял вопрос: как данные качества и умения формируются сегодня педагогическим институтом. В 1995 году были проведены исследования самооценки своей профессиональной деятельности выпускников педвуза в рамках дипломной работы выполненной под руководством автора. Опросом были охвачены учителя техники, выпускники специальности „Техническое воспитание" в Высшей Педагогической Школе в Зеленой Гуре (дневного и заочного факультетов), работающие в настоящее время в начальных школах учителями техники (заочники) или после педагогических практик (дневники). Респонденты должны были выбрать один из возможных ответов на вопросы, связанные с их проблемами в профессиональной деятельности. Результаты опроса представлены на рис. 2.2. и 2.3.
Анализ состояния подготовки студентов педвуза как педагогов-менеджеров позволил выявить основные затруднения, с которыми они встречаются: 1. Ставить конкретные цели перед коллективом школьников умеет 9%, частично умеют - 23%, испытывают затруднения постоянно - 68%.
Анализ состояния подготовки студентов как педагогов-менеджеров
Программа обучения будущих учителей предмета „Техника", студентов специальности „Техническое воспитание" Высшей Педагогической Школы им. Тадеуша Котарбиньского в Зеленой Гуре, подвергается в последние годы постоянным динамическим изменениям и модификациям. Причин таких действий проводимых в Интституте Техники, несколько, в частности можно перечислить следующие: изменяется содержание предмета „Техника" в школе, наступает обновление технологий и возникает необходимость ознакомления с ними студентов, происходит сокращение часов, предназначеных на этот предмет в школе, вместо „Техники" вводится в седьмсш-восьмом классах начальной школы новый предмет „Элементы информатики" изменяется польская система образования - появляются новые формы обучения - технические лицеи, по данным министерства образования к 2005 году динамика роста потребности в учителях техники сократится до нуля. Учитывая эти обстоятельства, в Институте Техники изменения программы обучения проходили в двух направлениях. С одной стороны это было совершенствование и актуализация содержания предметов, которые входили в программу учебы, с другой стороны - это было расширение профиля образования за счет новых знаний и умений. Количество часов предназначеных на некоторые перспективиные предметы, увеличено за счет уменьшения количества часов на дисциплины, которые стали менее существенными для будущего учителя предмета „Техника". В программе появились новые предметы, такие как „Информатика", „Организация труда в школе", „Эргономия и охрана труда". Студенты получили возможность факультативного, свободного выбора некоторых предметов из области, к которой проявляли интерес или считали, что полученные там знания и умения будут полезны в их дальнейшей профессиональной деятельности. С 1992 года после третьего курса студенты имели возможность избрать дополнительную специальность, окончание которой (занятия в количестве 300 часов) давала им возможность получения дополнительных учительских квалификаций. Предложенные специальности это были: Информатика, Математика и Физическое Воспитание. Следует отметить, что большинство студентов избрали Информатику. С 1994 года Высшая Педагогическая Школа в Зеленой Гуре перешла на новую систему обучения „3+2". После 3-х лет обучения и сдачи экзамена студент получает звание лиценциата, дающее ему право обучать детей в начальной школе и право продолжения учебы в цикле двух лет до получения полного высшего образования и звания магистра. Оно дает право обучать детей во всех типах школ. С целью расширения профиля обучения для студентов специальности „Техническое воспитание" после лиценциата введены на четвертом и пятом курсах специализации: применение компьютерной техники, моделирование в технике, эргономика и охрана труда. С 1997/98 учебного года планируется изменение специализаций на следующие: применение компьютерной техники, механическая, профессиональная консультация. Общяя программа обучения и программы специализаций даны в приложении. Программа обучения составлена в соответствии с минимальными программными требованиями для высшего обучения для специальности „Техническое воспитание". Общие требования закладывают, что обучение продолжается в течение 5 лет. Общее количество занятий для этой специальности составляет как минимум 3500 часов. Минимальные программные требования охватывают суммарно 1950 часов. Специальность „Техническое воспитание" готовит учителей техники, имеющих общетехническую и педагогическую подготовку к работе в общеобразовательной школе среднего и начального уровня. Выпускники находят работу в общеобразовательных и профессиональных школах для обучения общетехническим предметам, а также в отраслях экономики, требующих общетехнических квалификаций.
Проектирование технологий обучения студентов основам менеджмента
Проектирование технологий обучения должно быть направленно на поддержку индивидуального обучения. Его можно рассматривать в зависимости от ожидаемых эффектов как планированние долгосрочное или кратковременное. Систематическое применение хорошо спроектированных технологий обучения создает педагогическую среду и, тем самым, влияет на развитие личности человека. Правильно спроектированная технология обучения в главном должна опираться также на глубоких знаниях о процессе обучения [69;239]. Процесс проектирования технологий обучения представлен в графической форме на рис. 4.1. В нем можно выделить несколько этапов. Рассмотрим их реализацию по отношению к технологии обучения использованной в курсе „ Менеджмент в педагогике". Технология дидактического проектирования предусматривает, основанное на результатах эмпирических исследований, совершенствование и верификацию обучения. При этом основное значение имеет форма представления ожидаемых результатов проектируемого обучения, они должны быть четкими и однозначными. Проектирование обучения следует начинать с определения того, что хотим достичь, с определения целей обучения. Появляющаяся трудность связана с тем, что в проектировании технологий обучения выступают два вида целей: - цели, которые должны быть достигнуты в конце обучения; - цели, которые следует достичь в течению учебы, так как они являются для первых вступительным условием. Под понятием целей образования и воспитания понимается самый общий образ желанных физических, интеллектуальных, общественных, культурных и духовных свойств человеческой личности, которые полагается получить через создание соответствующих условий индивидуального развития и его стимулирования, особенно в образовательно-воспитательной системе, как на школьном уроке,так и через другие формы обучения, а также действия, имеющие цель присвоения учеником не только знаний и связанных с ними умений, но также взглядов, убеждений, ориентации и мотивировки [2;71]. Вырабатывается некоторый идеал воспитания - претворение соответствующих целей образования и воспитания в целостный желанный образ личности и даже индивидуальности. Личность это конструкция человеческой единицы, которую составляют ее индивидуальные и практически неповторимые черты и свойства. Особенно важны: достигнутый уровень интеллектуальный, ее способности и таланты, оригинальные, свойственные ей взгляды, убеждения, ориентации, ценности (но уже в иерархичной системе) в итоге составляющие вместе стабильную ее мотивированию систему. Индивидуальность - это особенно развитая личность в главном через расцвет неповторимых черт и свойств, отличающих ее от других человеческих единиц. Это означает, что цели образования и воспитания, идеал воспитания не должнен стать основой проводимой унификации человеческих единиц даже в самой ранней и пластичной фазе их жизни. Поэтому мы стремились с помощью курса „Менеджмент в педагогике" выявить и развить индивидуальные особенности студентов и научить их аналогичным действиям в предстоящей педагогической деятельности. Как уже было сказано выше, принятая нами цель курса „Менеджмент в педагогике" не ставила задачи обогощения будущего педагога-менеджера глубокими знаниями по менеджменту. Мы считали необходимым обучение его определенным менеджерским умениям, полезным именно для будущего учителя предмета „Техника". При этом мы формировали у них следующее: умение стратегического мышления и инновации; умение межперсональной коммуникации; навыки самоменеджмента; умение предпринимательской деятельности. Определив цель можно приступить к анализу дидактических задач, с помощью которых будет возможным реализация целей. Самым частым способом такого анализ яв/яляется так называемый [69] анализ информации. Этот анализ представляет действия в процессе исполнения задачи или использования умений. Он приносит нам два вида существенных информации. Первое, это четкое описание конечной цели и упорядоченным исчислением всего того, что составляет эту цель. Во вторых, этот анализ представляет отдельные этапы процесса выполнения задания. Анализ дидактических задач часто проводится также с помощью дидактических карт программы. Анализ задач для нашего курса можно проводить именно таким способом. Определяя конечную цель, вступительные условия и выделение этапов по этапам. Например, одной из задач для студентов было умение использования редактора текста. Примерную дидактическую карту такого задания представляем на рис. 4.2. Очередным важным решением в процессе проектирования технологий обучения является проектирование дидактических последовательностей. Решения, касающиеся последовательности обучения, принимаются на каждом уровне, их можно условно назвать четыре: курса, раздела, отдельных занятий и составляющих занятие. Планируя последовательность разделов по курсу, мы ориентировались на следующее: раздел может опережать другие, так как касается действий, которые произошли раньше или является составляющей последующих. Звенья дидактического процесса обучения в нашем курсе были уже представлены в разделе 3.3. Одно из основных решений, которое надо принять проектируя дидактические технологии, касается того, какими дидактическими средствами целесообразно пользоваться как носителями информации. В нашем курсе большинство применяемых дидактических средств было связано с компьютерной техникой. Это были разнообразные компьютерные программы обучающего, контролирующего и диагностического типа. С 1996 года после подключения Института Техники к сети INTERNET, информационные и программные ресурсы этой сети были одним из главных дидактических средств используемым на занятиях. Компьютер и информационные технологии выполняли двойную роль, с одной стороны, были носителями информации, а с другой, работа с компьютером была также стимулирующим элементом для студентов. При проектировании отдельных занятий оказалось, что наиболее эффективными были: лабораторные занятия по применению средств и методов информатики; семинары по решению поставленных перед студентами практических вопросов; конверсатория - более свободная форма занятий, основанная на диалоге ведущего и студента, самостоятельная работа студентов, курсовой проект, посвященный предпринимательской деятельности и др. В рамках нашего курса с помощью использования информационных технологий разработаны разного рода диагностические программы, как проверяющие успеваемость студентов, так и эффективность курса в целом, что подробно описано в 3.5.